Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпизод III: Месть ситхов
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
vladr
7 июня 2005, 09:22

major37 написал: Не было сил читать все страницы треда, так что, может, об этом было...

Вот именно...

Поделюсь наблюдениями. Скорее всего рассчитано, что мало кто знает законы физики и не будет заострять внимание на таких мелочах:
- в безвоздушном пространстве звуки не распространяются, поэтому все бои в космосе должны проходить, как в немом кино. (Но разве так было бы интересно?);

Обсуждалось. Наиболее красива версия о том, что на каждом корабле стоит соответствующее устройство, воспринимающее возмущения гравитации от других кораблей и преобразующее их в звуки - для улучшения ориентирования пилотов.

- по той же причине и не должно быть всяких завихрений обломков, когда сквозь них проносится корабль;

А обломки от чего? от другого корабля? А в нем газов прямо-таки никаких? smile.gif

- а еще там очень медленные лучи, когда стреляют лазеры. (Вы когда включаете фонарик, видите, как луч вылетает из него и через некоторое время достигает того, куда направлен?);

А кто сказал, что там классический лазер в нашем понимании? Энергозаряды. Которые иногда выстреливаются вообще из пушек, по конструкции близких к нашим (см.начало 3 эпизода).

- а с силой тяжести там вообще не считаются. Она на всех планетах и в космосе на кораблях одинаковая.

Планеты - те, на которых происходит действие - там все примерно одинаковых размеров. А на кораблях - искусственная гравитация.

Перечислять можно и дальше, но зачем? biggrin.gif

Ты смотришь пособие по физике или сказку? Если сказку - то для всего можно найти логическое объяснение, пусть и натянутое. А если пособие по физике - то извини, сага на него действительно не тянет...
vladr
7 июня 2005, 09:26

Xenofall написал:
Странно, что еще "никто не заметил", что на множестве планет атмосфера пригодна для дыхания.

"Чужих" смотрел? smile.gif Установку для переработки атмосферы помнишь? Цивилизация в мире ЗВ существует далеко не одну тысячу лет. Вполне могли переделать атмосферу на всех подходящих по силе тяжести (к примеру) планетах...

ЗЫ А кто воообще сказал, что подобная атмосфера - редкость во Вселенной?
DragonL
7 июня 2005, 10:07

Alexanderrr написал:
А я доводы в пользу своей позиции привожу. По первому требованию. А не прячусь за "мнением", и не сетую на чуждую неподатливость.

???? КАКИЕ ДОВОДЫ????

опомнись!!! это такие же доводы, которые у меня вы называете домыслами

у вас ни одного конкретного факта. Точно также пытаетесь домысливать и делать "логические" выводы.

И не можете понять, что я не спорю с вами на предмет ваших или моих домыслов, я отстаиваю свою точку зрения. Ваша же трактовка саги для меня не приемлима и это не изменить какие бы еще "факты" вы не высосали из пальца.

Впрочем свою аудиторию вы уже получили - людей у которых нет своего мнения и которые восхитятся такой неожиданной трактовкой, такими блестящими логическими выводами о каварстве джедаев.
Хотя интересно ваше ли это мнение или все-таки вы тоже из таких же людей, а первоисточник кто-нибудь вроде Лукъяненко
Myrs
7 июня 2005, 10:32

Dmitrik написал:
Он же нанял Джэнго Фетта в качестве прообраза для клонов. Так же как потом он же порекомендовал Фетта Ганрею для того, чтобы тот убил Амидалу.

Кстати, а что случилось с сыном Джанго? Я что-то пропустил, или о нем больше нигде не упоминалось? Достаточно многообещающий был мальчик, вполне мог вынашивать собственные далеко идущие планы.
Xenofall
7 июня 2005, 10:55

Myrs написал:
Кстати, а что случилось с сыном Джанго? Я что-то пропустил, или о нем больше нигде не упоминалось? Достаточно многообещающий был мальчик, вполне мог вынашивать собственные далеко идущие планы.

Пятый и шестой эпизод смотрел? Он там неплохо зажег. Хэна Соло поймал.
Dmitrik
7 июня 2005, 10:58

Myrs написал: Кстати, а что случилось с сыном Джанго? Я что-то пропустил, или о нем больше нигде не упоминалось? Достаточно многообещающий был мальчик, вполне мог вынашивать собственные далеко идущие планы.

Ну, здрасте. smile.gif Боба Фетт выследил Хана Соло и доставил его к Джаббе после заморожения.

Myrs
7 июня 2005, 11:21

Dmitrik написал:
Ну, здрасте. smile.gif Боба Фетт выследил Хана Соло и доставил его к Джаббе после заморожения.

Упс. Старую трилогию смотрел давно, запамятовал... Ничего, сейчас буду читать новеллизации старых эпизодов - освежу! smile.gif Кстати, у меня совершенно случайно оказался лишний экземпляр "Мести ситхов" Стовера. Готов отдать в хорошие руки.
коша
7 июня 2005, 11:29
Ничего не читала. Специально. И не читаю, потому как вся под впечатлением. smile.gif Но мы наконец-то дошли до кинотеатра, так что вот:

Как мог Оби Ван бросить Энакина умирать на берегу лавовой реки? Как можно оставить умирать своего падавана, смотреть на то как он мучается, да еще при этом произносить какие-то морализатоские сентенции?

Дмитрик, я тут читалатвою теорию насчет "Ошибки ордена джедаев"... Ну не выглядит Йода как существо, понимающее суть происходящего. Если он понимал что грядет полное падение республики и уничтожение ордена джедаев, то почему не пытается спасти мелких падаванов, но кидается на Палпатина?

Вообще, весь процесс перехода Энакина на темную сторону как-то неубедителен. То есть понятно что после произошедшего с его матерью он серьезно относится к своим снам, но все-таки, на мой взгляд, для предательства ордена одних снов и пустой болтовни Палпатина должно быть недостаточно.

ps.gif Если я очень сильно повторяю уже обсужденное, ткните носом, почитаю. smile.gif Просто пока не хочется за ответами весь дред перелопачивать.

PPS: И тем тем не менее кинище понравилось. Очень.
maha
7 июня 2005, 11:47

коша: Как мог Оби Ван бросить Энакина умирать на берегу лавовой реки? Как можно оставить умирать своего падавана, смотреть на то как он мучается, да еще при этом произносить какие-то морализатоские сентенции?

obm.gif
коша
7 июня 2005, 11:58

maha написала:
obm.gif

И?
Martin
7 июня 2005, 15:01
Пересмотрел еще раз посадку на Корускант. Похоже, генерал Гривус в критической ситуации, оказавшись зажатым между двумя Джедаями, решил избавиться от всех - в том числе и от Палпатина - запустив все эвакуационные капсулы.
РазведчикСандора
7 июня 2005, 17:25

major37 написал: Не было сил читать все страницы треда, так что, может, об этом было...
Поделюсь наблюдениями. Скорее всего рассчитано, что мало кто знает законы физики и не будет заострять внимание на таких мелочах:
- в безвоздушном пространстве звуки не распространяются, поэтому все бои в космосе должны проходить, как в немом кино. (Но разве так было бы интересно?);

Хочется логики? Пожалуйста! smile.gif
Гравитационные волны (и прочие полевые, не механические, колебания)) распространяются в "космосе" без проблем. Атмосфера им не нужна. Поэтому работу полевого двигателя слышно очень хорошо. Уcтроит? smile.gif (Это уже было, но можно и повторить)

major37 написал:
- а с силой тяжести там вообще не считаются. Она на всех планетах и в космосе на кораблях одинаковая.

А на планетах не пригодных для жизни, из-за силы тяжести или из-за атмосферы или по каким другим причинам, жизни (Вы не поверите! smile.gif ) таки нет. И делать там совершенно нечего. Приходиться героям саги свою активность проявлять в основном на планетах, для жизни пригодных. Отсюда не следует что других планет не существует.
Что касается кораблей - неужели при наличии гравитационного двигателя нужно отказать себе в комфорте искусственной гравитации? С какой радости? smile.gif
РазведчикСандора
7 июня 2005, 17:39

DragonL написал:
...у вас ни одного конкретного факта. Точно также пытаетесь домысливать и делать "логические" выводы...

Факты - одни и теже, просто разные трактовки. По большому счету их две:

1. "Внутренняя" - объясняет происшедшее разнообразными личными проблемами Анакина, оказавшими трагическое влияние на реальность.
2. "Внешняя" - объясняет происшедшее накопившимися в реальности противоречиями, оказавшими трагическое влияние на Анакина.

Какую из них выбрать - дело исключительно личных предпочтений.
Alex_f
7 июня 2005, 18:18
Вчера посмотрел 3 часть и что я могу сказать по этому поводу как на мой субъективный взгляд переход Анакина на темную сторону какой-то аморфный ну помог Палпатину завалить джедая в момент сомнений ну и что, единственное, на что я могу клюнуть боязнь за Падме на которой сыграл Палыч, а так как у Станиславского не верю. Да и Палыч произвел впечатление "Гитлера 45 года".
НЕ_ВОЕННЫЙ
7 июня 2005, 18:30

РазведчикСандора написал:
Что касается кораблей - неужели при наличии гравитационного двигателя нужно  отказать себе в комфорте искусственной гравитации? С какой радости? smile.gif

Вспомни какая беда приключилась с экипажем когда корабль Гревуса начал падать на Корускант. Какая там нафик искусственная гравитация smile.gif

Бой за Корускант должен был быть красивым - таким его и сделали. Соблюдать там хоть один закон физики никто не пытался, так нечего там это и искать - все совпадения все равно будут случайны biggrin.gif
Alexanderrr
7 июня 2005, 18:49

DragonL написал:
опомнись!!! это такие же доводы, которые у меня вы называете домыслами
у вас ни одного конкретного факта. Точно также пытаетесь домысливать и делать "логические" выводы.
И не можете понять, что я не спорю с вами на предмет ваших или моих домыслов, я отстаиваю свою точку зрения. Ваша же трактовка саги для меня не приемлима и это не изменить какие бы еще "факты" вы не высосали из пальца.

Почему у некоторых людей вызывает такое затруднение помнить, о чём они гововорили сами. Например.
"все правильно, но беда в том, что человека не убедить - ему нравится домысливать и делать логические выводы про джедаев стремящихся к власти (уже нонсенс). Поэтому как бы не старался 25р боюсь, что даже все вместе мы не сможем убедить в обратном Alexanderrra"
Особенно с учётом того, что я не говорил такого. Или у вас и на понимание моих слов есть своя точка зрения? Так тут не судьба - здесь как раз всё однозначно.

Впрочем свою аудиторию вы уже получили - людей у которых нет своего мнения и которые восхитятся такой неожиданной трактовкой, такими блестящими логическими выводами о каварстве джедаев.
Хотя интересно ваше ли это мнение или все-таки вы тоже из таких же людей, а первоисточник кто-нибудь вроде Лукъяненко

Туше. Для столь держащихся за собственное мнение, и не держащихся за свои слова, этот выпад должен бы являться вершиной риторического искусства.
Alexanderrr
7 июня 2005, 18:50

Dmitrik написал:
Какая именно книга?

Посмотрю, ок?
aKeeN
7 июня 2005, 19:00

Alexanderrr написал:
Напоминает дроида-убийцу IG-88. А кого должен? 3d.gif

В мультиках Clone Wars они выступали против клонов на спидерах с копьями.
РазведчикСандора
7 июня 2005, 19:12

НЕ_ВОЕННЫЙ написал:
Вспомни какая беда приключилась с экипажем когда корабль Гревуса начал падать на Корускант. Какая там нафик искусственная гравитация smile.gif...

Экипаж эвакуировался, насколько помню. smile.gif
А какая беда то? Или ты про само "падение"? Вполне логично, если корабли были не на орбите, а висели на подъемных движках над столицей. Небольшое повреждение и - добро пожаловать - баллистический спуск.
Жорик
7 июня 2005, 19:55

Martin написал: Похоже, генерал Гривус в критической ситуации, оказавшись зажатым между двумя Джедаями, решил избавиться от всех - в том числе и от Палпатина - запустив все эвакуационные капсулы.

Хм, вопрос, а Гривус знал, что Палпатин и Дарт Сидиус это одно и то же лицо?
Андрей I
7 июня 2005, 19:58

DragonL написал: как обычно - есть два мнения мое и неправильное
пусть каждый сам решает как ему смотреть 123456 или 456123
и никто не скажет как правильно.
(даже Лукас)

И как он должен решать сам, если ничего не знает про фильм? Я не говорю, что это постулированная истина, я говорю, что такой совет он услышит от подавляющего большинства смотревших.
aKeeN
7 июня 2005, 20:29

Жорик написал:
Хм, вопрос, а Гривус знал, что Палпатин и Дарт Сидиус это одно и то же лицо?

Нет.
major37
7 июня 2005, 20:36

РазведчикСандора написал: Гравитационные волны (и прочие полевые, не механические, колебания)) распространяются в "космосе" без проблем. Атмосфера им не нужна. Поэтому работу полевого двигателя слышно очень хорошо. Уcтроит?

Не устроит. Потому, что ухо воспринимает только механические колебания, но никак не электромагнитные. Иначе мы бы уже все оглохли, да и радио изобретать не нужно было бы.

А на планетах не пригодных для жизни, из-за силы тяжести или из-за атмосферы или по каким другим причинам, жизни (Вы не поверите!  ) таки нет. И делать там совершенно нечего. Приходиться героям саги свою активность проявлять в основном на планетах, для жизни пригодных. Отсюда не следует что других планет не существует.

Так не все планеты во вселенной создавались (кем или чем?) исключительно для жизни людей. Это мы, люди-человеки приспосабливались под условия нашей Земли-матушки, а не наоборот. Так что первичны планеты и условия на них, а существа - уже вторичны.

Что касается кораблей - неужели при наличии гравитационного двигателя нужно отказать себе в комфорте искусственной гравитации? С какой радости?

Зачем же тогда кораблям с грави-двигателями сзади такие светящиеся сопла (что говорит о сжигаемой материи, но никак не о невидимой энергии гравитации)?
Alexanderrr
7 июня 2005, 22:18

major37 написал:
Так не все планеты во вселенной создавались (кем или чем?) исключительно для жизни людей. Это мы, люди-человеки приспосабливались под условия нашей Земли-матушки, а не наоборот. Так что первичны планеты и условия на них, а существа - уже вторичны.

Нет, просто на неудобных планетах не селятся.

Зачем же тогда кораблям с грави-двигателями сзади такие светящиеся сопла (что говорит о сжигаемой материи, но никак не о невидимой энергии гравитации)?

Маневровые двигатели - репульсоры. И гипердрайв ака светящиеся сопла - отдельно
коша
7 июня 2005, 23:13
Ой я тут почитала тред и натнулась на модераториалы. Сори, больше не буду. smile.gif
vladr
8 июня 2005, 00:16
Таки лучше все же читать не выборочно...

major37 написал:
Не устроит. Потому, что ухо воспринимает только механические колебания, но никак не электромагнитные. Иначе мы бы уже все оглохли, да и радио изобретать не нужно было бы.

Чем не нравится отдельное устройство, преобразующее гравитацию в звук?

Чем не нравится идея о переработке атмосферы?

А кто сказал, что на этих кораблях ТОЛЬКО гравидвигатели? И где сказано, что эти гравидвигатели используются для движения?
Dmitrik
8 июня 2005, 00:27

коша написала: Ничего не читала. Специально. И не читаю, потому как вся под впечатлением. smile.gif Но мы наконец-то дошли до кинотеатра, так что вот:

Как мог Оби Ван бросить Энакина умирать на берегу лавовой реки? Как можно оставить умирать своего падавана, смотреть на то как он мучается, да еще при этом произносить какие-то морализатоские сентенции?

коша написала: Ой я тут почитала тред и натнулась на модераториалы. Сори, больше не буду.

Хорошо, что я тред всегда до конца читаю прежде, чем писать в него.

коша написала: Дмитрик, я тут читалатвою теорию насчет "Ошибки ордена джедаев"... Ну не выглядит Йода как существо, понимающее суть происходящего. Если он понимал что грядет полное падение республики и уничтожение ордена джедаев, то почему не пытается спасти мелких падаванов, но кидается на Палпатина?

Да, тот текст писался два с половиной года назад, и в том, что касается Йоды, вероятно, требует корректировки. Дочитаю новеллизацию и тогда уже сформулирую мысли по этому поводу.

Андрей I
8 июня 2005, 01:36

major37 написал: Не устроит. Потому, что ухо воспринимает только механические колебания, но никак не электромагнитные. Иначе мы бы уже все оглохли, да и радио изобретать не нужно было бы.

Я не понял, чем тебе не нравится превращение электромагнитных колебаний в звуковые?

major37 написал: Так не все планеты во вселенной создавались (кем или чем?) исключительно для жизни людей. Это мы, люди-человеки приспосабливались под условия нашей Земли-матушки, а не наоборот. Так что первичны планеты и условия на них, а существа - уже вторичны.

А в фильме ПОКАЗАНЫ планеты с более-менее равной силой тяжести. Потому что, физик ты наш, значительное увеличение или уменьшение силы тяжести по исследованиям учёных значительно уменьшает (практически до нуля) шансы на появление приматоподобных существ. При меньшей гравитации практически вся жизнь будет проходить в воде, а при большей - все будут летать.

major37 написал: Зачем же тогда кораблям с грави-двигателями сзади такие светящиеся сопла (что говорит о сжигаемой материи, но никак не о невидимой энергии гравитации)?

Эта... Ты бы шёл новости по телевизору смотреть. Там фантастики не бывает, тебе спокойнее будет. Придраться не к чему опять же.
CYBOPOB
8 июня 2005, 03:58

А в фильме ПОКАЗАНЫ планеты с более-менее равной силой тяжести. Потому что, физик ты наш, значительное увеличение или уменьшение силы тяжести по исследованиям учёных значительно уменьшает (практически до нуля) шансы на появление приматоподобных существ. При меньшей гравитации практически вся жизнь будет проходить в воде, а при большей - все будут летать.

Дык там была планета где все летали (там где во втором эпизоде чукалово было классное на гладиаторской арене), но почемуто не похоже было что там гравитация меньше.
Vladimir_Y
8 июня 2005, 08:17

major37 написал: Потому, что ухо воспринимает только механические колебания, но никак не электромагнитные.

Ухо, кстати, гравитационные колебания тоже воспринимает. Ведь там внутри косточки есть, которые массой обладают. И электромагнитные колебания некоторые люди воспринимают, и ощущения у них как раз околослуховые.
А почему гравитационные колебания не может "словить" корпус истребителя? Что такое корпус? Это герметичная металлическая коробка, наполненная воздухом. Начнёт колебаться, внутри образуются стоячие воздушные волны -- вот тебе и звук. В чём проблема?

Я уж не говорю о специальных преобразователях, которые лично я ставил бы на истребители.
НЕ_ВОЕННЫЙ
8 июня 2005, 11:57

Экипаж эвакуировался, насколько помню. smile.gif

Я имел в виду "новый" экипаж - тот кто этот утюг на планету "сажал" smile.gif

А какая беда то? Или ты про само "падение"? Вполне логично, если корабли были не на орбите, а висели на подъемных движках над столицей. Небольшое повреждение и - добро пожаловать - баллистический спуск.

Идея в том, что прежде чем создавать на корабле искусственную гравитацию, неплохо бы изолироваться от внешней натуральной, а то не долго и к окну прилипнуть пролетая мимо массивного тела wink.gif Тот факт что внешняя гравитация не изолировалась, позволяет предположить, что и искусственной не было. Но, даже допустим она была, она должна быть направлена перпендикулярно полу (что логично - по стенам-то ходить неудобно), следовательно, какие бы неприятности не происходили с кораблем, полностью превратиться в стену пол никак не мог бы. Ну и, наконец, если корабль падает на планету, то делает это с ускорением свободного падения (до входа в атмосферу), следовательно, как корабль, так и все тела внутри него находятся в состоянии невесомости (а не падают в нижнюю часть корабля). Короче, я ж говорю - НЕТ там физики smile.gif Труднее в той битве найти соответствия физике, чем наоборот.

Андрей I написал:
...При меньшей гравитации практически вся жизнь будет проходить в воде, а при большей - все будут летать.

Ты, наверно, хотел сказать наоборот? wink.gif

Vladimir_Y написал:
Ухо, кстати, гравитационные колебания тоже воспринимает. Ведь там внутри косточки есть, которые массой обладают.

Косточки не только в ухе есть, их в голове вообще полно - один череп чего стоит biggrin.gif Есть мнение, что гравитацию воспринимает вся голова (и тело в придачу). Т.о. относительного смещения косточек не будет, а значит не будет и восприятия. Аналогично с корпусом истребителя.

Звук в космосе от близко пролетающих кораблей теоретически можеть быть от бомбардировки корпуса частицами рабочего газа двигателя. Но практически там такой напор быть должен, что непонятно где эти истребители такие запасы держат smile.gif С другой стороны, ориентироваться по звуку - это естественно и удобно для человека. Выглядит вполне логичным установить в истребителях систему симуляции звука по данным с радара.
Vladimir_Y
8 июня 2005, 12:05

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Т.о. относительного смещения косточек не будет, а значит не будет и восприятия. Аналогично с корпусом истребителя.

А как там насчёт дифракции, интерференции и прочих радостей? Относительное смещение вполне будет, если в косточке пучность, а в голове узел. Вот так-то!

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Выглядит вполне логичным установить в истребителях систему симуляции звука по данным с радара.

Конечно. И не надо никакой физики выдумывать.
НЕ_ВОЕННЫЙ
8 июня 2005, 12:19

Vladimir_Y написал:
А как там насчёт дифракции, интерференции и прочих радостей?

Никак. Это только для явлений имеющих волновую природу. Звук и свет таковую имеют (последний, вообще-то, корпускулярно-волновуюно, ну да бох с ним). Гравитация на данный момент явление темное и мало изученное, но вот дифракции и интерференции она точно не подвержена smile.gif

Относительное смещение вполне будет, если в косточке пучность, а в голове узел. Вот так-то!

Жаль тебя расстраивать, но не будет smile.gif Тела любой массы и плотности ускоряются под действием гравитации с одинаковым ускорением и в одинаковом направлении (Физика, 5-ый класс).
Vladimir_Y
8 июня 2005, 12:29

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Гравитация на данный момент явление темное и мало изученное, но вот дифракции и интерференции она точно не подвержена

Это откуда известно? Если природа волновая, то всё это имеет место.

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Тела любой массы и плотности ускоряются под действием гравитации с одинаковым ускорением и в одинаковом направлении (Физика, 5-ый класс).

Чё-то я не помню в учебнике физики за пятый класс про гравитационные двигатели. Читал невнимательно?
РазведчикСандора
8 июня 2005, 12:35

major37 написал:
Не устроит. Потому, что ухо воспринимает только механические колебания, но никак не электромагнитные.

Я тоже добавлю.
Речь шла не об "электромагнитных" двигателях, а о "полевых" из которых наиболее понятен для нас - гравитационный, на котором корабли поднимаются с планет и на котором основан наземный планетный транспорт. Очевидно гравитационная волна окажет непосредственное влияние ( в виде колебаний) на любой материальный объект, включая барабанную перепонку или микрофон. А что касается электромагнетизма то, в зависимости от мощности и частоты, зазвучать может любая железяка, работающая как антена. (Рассказывают что вблизи антенных полей ДВ радиостанций хорошо звучит даже "просто лом" smile.gif и его легко услышит любое ухо )

major37 написал:
Так не все планеты во вселенной создавались (кем или чем?) исключительно для жизни людей.

Разумеется! Поэтому действие саги происходит на том 1-5 проценте планет где люди (и прочие соизмеримые им формы жизни) могут существовать. Или тебя удивляет почему не были показаны остальные 95-99 процентов планет где ничего интересного не происходит?

major37 написал:

Ты должно быть решил что это ракетный кислородно-водородный движок?! biggrin.gif
Это часть маршевого двигателя обеспечивающего межзвездные перелеты, к гравитационному подъемному отношения не имеет. Почему светиться? Например smile.gif :
1. КПД, как известно, не может достигать 100%, даже на гипердрайве. Следовательно необходима система сброса энергии, своего рода радиатор. В космосе энергию можно рассеять в виде излучения, вот он и излучает.
2. Это побочный эффект работы гипердрайва. Как выхлоп у современных ДВСов.
DragonL
8 июня 2005, 14:16

Андрей I написал:
И как он должен решать сам, если ничего не знает про фильм? Я не говорю, что это постулированная истина, я говорю, что такой совет он услышит от подавляющего большинства смотревших.

это потому что "подавляющее большинство" почему-то знает "как лучше"
на мой взгляд ничего страшного не случится если смотреть подряд - 123456
по крайней мере чуство завершенности будет.
DragonL
8 июня 2005, 14:22

Alexanderrr написал:
Особенно с учётом того, что я не говорил такого. Или у вас и на понимание моих слов есть своя точка зрения? Так тут не судьба - здесь как раз всё однозначно.

перечитайте. 25 р отвечал на ваши реплики.

Своя точка зрения у меня есть на все!
если она не совпадает с вашей то, это не мои проблемы
(собственно на мой взгляд это вообще не проблема, просто кто-то ее ищет)
Azog
8 июня 2005, 14:33
По Дискавери 26 вроде будет фильм "Наука в ЗВ", обещают всё про технику рассказать
А по Энимал Плэнет - "Животный мир ЗВ". Дату не помню. 13-го вроде

НЕ_ВОЕННЫЙ
8 июня 2005, 14:35

Vladimir_Y написал:
Это откуда известно? Если природа волновая, то всё это имеет место.

Гм. Ну, зачем же себя так ограничивать? Если уж делать смелые и необоснованные предположения, то имеет смысл идти дальше: примем скорость света за 100км/сек, движки сделаем химическими, а вакуум наделим возможностью проводить звук. В таком разрезе ЗВ будет просто учебником по физике smile.gif

Есть такой раздел физики, как "теоретическая физика". Там занимаются просчетом всего того, что нельзя пощупать и измерить практически. Так вот там считается, что гравитация не имеет волновой природы. Но каждый, конечно же, волен иметь свое мнение - вон у Лукаса оно тоже есть smile.gif

Чё-то я не помню в учебнике физики за пятый класс про гравитационные двигатели. Читал невнимательно?

Угу, невнимательно читал. Причем не учебник, а мой пост. Я писал не про двигатели, а про воздействие гравитации на объекты - разница имхо некоторая есть.

Очевидно гравитационная волна окажет непосредственное влияние ( в виде колебаний) на любой материальный объект, включая барабанную перепонку или микрофон.

А почему, уважаемый, та же самая гравитационная (прости господи) волна вместе с мембраной не станет колебать корпус микрофона? По идее должна... или мы делаем микрофон из материала не имеющего массы? smile.gif Если же они колеблются вместе... то как они вообще понимают, что колеблются? biggrin.gif

Кстати, ни у кого в ушах не шумит когда Луна по небу пролетает? Тело то массивное - гравитация у него огого! А если неудачно встать, то так волной может накрыть, что мало не покажется frown.gif
Андрей I
8 июня 2005, 14:44

DragonL написал: это потому что "подавляющее большинство" почему-то знает "как лучше"
на мой взгляд ничего страшного не случится если смотреть подряд - 123456
по крайней мере чуство завершенности будет.

Хм. Я ещё раз говорю - все знаю как лучше для себя, и естественно то же самое будут советовать другим. Не претендуя на истину в высшей инстанции. 123456 не подходит на мой взгляд из-за фишки Злобный Дарт Вейдер - папа Люка. Если смотреть с первой, то станет ясно, что под конец он обратится в хорошую веру. Ну и станет ясно, что он папа Люка.
Vladimir_Y
8 июня 2005, 14:49

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: имеет смысл идти дальше: примем скорость света за 100км/сек, движки сделаем химическими, а вакуум наделим возможностью проводить звук

С последним согласен! Было бы чертовски удобно.
Химические движки не получатся, потому что Twin Ion Engine -- ионный.
А со скоростью света надо обдумать. Получится при этом такая картина в переднем окне при переходе на сверхсвет?

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: считается, что гравитация не имеет волновой природы

Тут я пас. Совершенно не имею об этом никакого понятия. Да это и не имеет значения. Мне сказали про гравитационный двигатель, вот я и пытаюсь придумать, как оно может иметь место. Проще всего получается с волновой природой.

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: Я писал не про двигатели, а про воздействие гравитации на объекты - разница имхо некоторая есть.

Ну, я полагал, что всю логическую цепочку разжёвывать необязательно. Если гравитация всегда одинаково воздействует на все объекты, то гравитационный двигатель невозможен. Раз он есть, значит таки неодинаково воздействует.

Ловко я тебя поймал?

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: А почему, уважаемый, та же самая гравитационная (прости господи) волна вместе с мембраной не станет колебать корпус микрофона?

А вот я слыхал, что когда поток воздуха, в просторечии именуемого ветром, несётся куда-то, то натянутая поперёк него мембрана очень даже звучит. Это как понимать?
И ещё, я видел волны на море, так они совсем не одинаковые и не ровные. А чтоб ровные сделать, ванна нужна и много-много постараться.
Sergey12
8 июня 2005, 15:14
Люди объясните мне, почему сначала Оби-Ван признается Анакину что он достиг такого мастерства которого ему, Оби-Вану некогда не дорасти, а потом все же побил Анакина. Почему Оби не добил Анакина – у него же был прямой приказ! mad.gif
Vladimir_Y
8 июня 2005, 15:17

Sergey12 написал: Люди объясните мне, почему сначала Оби-Ван признается Анакину что он достиг такого мастерства которого ему, Оби-Вану некогда не дорасти, а потом все же побил Анакина.

Ну вот я, к примеру, никогда не смогу так играть на скрипке, как выпускник музыкальной школы. Но того выпускника на кулаках побью.
Sergey12
8 июня 2005, 15:20

Vladimir_Y написал:
Ну вот я, к примеру, никогда не смогу так играть на скрипке, как выпускник музыкальной школы. Но того выпускника на кулаках побью.

Вспомни бой с Дуку где был Оби-Ван и где был Анакин, кто кого спасал и кто кого добил
Vladimir_Y
8 июня 2005, 15:31

Sergey12 написал: кто кого спасал и кто кого добил

Кто кого?
LamoNosov
8 июня 2005, 15:55

Sergey12 написал: Люди объясните мне, почему сначала Оби-Ван признается Анакину что он достиг такого мастерства которого ему, Оби-Вану некогда не дорасти, а потом все же побил Анакина. (

А помнишь, что сказал Оби-Ван Скайвокеру, когда спрыгнул с опоры, плавающей в лаве, на берег? Что-то типа: "Всё кончено! Я выше тебя!". А тот ему: "Ты недооцениваешь тёмную сторону..." (ну типа "Моё кунг-фу лучше твоего!"). Вот если это самое "выше" употреблено в прямом смысле, то значит во Вселенной ЗВ побеждает всегда тот, кто стоит выше (в смысле его потенциальная энергия в гравитационном поле больше) вне зависимости от мастерства smile.gif

РазведчикСандора
8 июня 2005, 16:12

НЕ_ВОЕННЫЙ написал:
А почему, уважаемый, ...

А я что - специалист по полевым двигателям? smile.gif Я просто обратил внимание почтенной публики на то что тезис о невозможности передачи колебаний в вакууме из-за отсутствия атмосферы не верен, для немеханических колебаний. Почему именно гудит гравитационный двигатель? Пока можно только фантазировать, опираясь на опыт имеющейся техники. (В качестве отдаленной аналогии можно привести гудящий трансформатор или гудящую ЛЭП. Или пример с ДВ радиостанцией, лом будет петь внезависимости от наличия атмосферы между ним и передающей антенной) Вобщем обычно в технике существуют паразитные явления осложняющие жизнь разработчикам и пользователям, и очень часто они носят колебательный характер, а так как взаимодействие не носит механической природы то вакуум - не помеха.

Пример Луны не показателен. smile.gif На ней нет никакого двигателя.

ЗЫ
Что касается природы гравитации, то современная наука пока не знает что это такое. А как только наука узнает - тут же начнется использование данного явления, коммерческое и военное. (2All не путайте гравитацию с силой тяжести, так, на всякий случай smile.gif )
РазведчикСандора
8 июня 2005, 16:18

Vladimir_Y написал: ..
Ну, я полагал, что всю логическую цепочку разжёвывать необязательно. Если гравитация всегда одинаково воздействует на все объекты, то гравитационный двигатель невозможен. Раз он есть, значит таки неодинаково воздействует...

Именно! Научились отделять тепло от холода, тоесть вносить неоднородность в процессы теплообмена - появились тепловые машины. Так же и здесь. Будет двигатель - будет неоднородность (вернее наоборот smile.gif )
Dmitrik
8 июня 2005, 16:25
Качать, пожалуй, пока не буду. Мне сносной паршивости экранку принесли... smile.gif Буду пересматривать. cool.gif

НЕ_ВОЕННЫЙ
8 июня 2005, 16:35

Vladimir_Y написал:
А со скоростью света надо обдумать. Получится при этом такая картина в переднем окне при переходе на сверхсвет?

Строго говоря, при любой скорости света (в численном выражении), если мы попытаемся приблизиться (даже не перепрыгнуть) к ней, картина должна быть кардинально иной (опять же, теоретически - практически это никак не проверишь пока smile.gif). Так что для "картины прыжка" скорость света не важна, а вот для вялолетящих "лазерных" выстрелов - весьма актуальна wink.gif

Ну, я полагал, что всю логическую цепочку разжёвывать необязательно. Если гравитация всегда одинаково воздействует на все объекты, то гравитационный двигатель невозможен. Раз он есть, значит таки неодинаково воздействует.

Ловко я тебя поймал?

Гравитация, как сила, действует на все объекты действительно одинаково, но если мы сумеем ее сконцентрировать в нужном направлении, то сможем двигаться. При этом никаких условий не нарушается: по оси действия силы все объекты действительно будут одинаково подвержены нашему двигателю.

А вот я слыхал, что когда поток воздуха, в просторечии именуемого ветром, несётся куда-то, то натянутая поперёк него мембрана очень даже звучит. Это как понимать?

А мембрана натянута на чем? Вееерно - на неподвижных опорах. Т.е. опоры относительно ветра движутся с некоторой скоростью, а вот мембрана пытается улететь вместе с ветром. Имеем взаимное движение мембраны и опор, что и позволяет регистрировать ветер. Если бы опоры летели о скоростью ветра, они бы даже не понял что есть ветер. Аналогично и мембрана - молчала бы. Вот и получается, что в твоем примере с ухом, нам надо иметь в голове два типа костей: поддающихся гравитации и не поддающихся - только так мы сможем зафиксировать воздействие.

И ещё, я видел волны на море, так они совсем не одинаковые и не ровные. А чтоб ровные сделать, ванна нужна и много-много постараться.

Ну, пожалуй, это к нашему случаю уже очень отдаленно относится smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»