Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпизод III: Месть ситхов
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Mire
14 июня 2005, 15:11

Vladimir_Y написал:
Она мне рассказывает!
Ну объясни ты мне тогда, почему, глядя старую трилогию, лично я ни разу не сомневался, что главный герой -- Вейдер? Сам-то я знаю, почему у меня сложилось такое мнение, а ты?

P.S. Хотя, готов признать: в четвёртом эпизоде Вейдер выглядит неубедительно. Начиная с пятого, никаких сомнений нет.

А у меня такого мнения не сложилась ни на минуту. Люк, хоть он меня и не восхищал был ГГ всегда для меня. А Экранное время Вейдер увеличивалось исключительно из соображений раскрытия образа ГлавЗлодея.
Vladimir_Y
14 июня 2005, 15:22

Mire написала: А Экранное время Вейдер увеличивалось исключительно из соображений раскрытия образа ГлавЗлодея.

Я оценивал не количество экранного времени, а качество. Люка было много, но он картонный какой-то, ненастоящий. Только в шестом эпизоде Люк хорош. Вейдер же великолепен во всей старой трилогии. Уверен, что Лукас не стал бы делать такую проработку второстепенного персонажа.
РазведчикСандора
14 июня 2005, 16:18

Mire написала:
...При этом он оказался в ловушке, которую сам себе состроил. постоянно меняя основную канву саги и устроив перерыв в 20 лет между началом и концом он не , скажем так, не очень удачно сводит концы с концами...

Чем хороша по настоящему хорошая сага? Если не устраивает трактовка автора - можно составить свою. smile.gif Богатство и проработанность вселенной это позволяют.
На мой взгляд - все концы удачно сошлись и именно так и должны были обстоять дела в Э1-Э3, чтобы через 18 лет могли получиться Э4-Э6.
Дай этой истории настояться, лет 50, и восприниматься она будет иначе, более целостно.
РазведчикСандора
14 июня 2005, 16:24

Mire написала:
.. Рада, что ты можешь с органичным спокойствием воспринимать такие метания как должное и единственно верное... Я в этой вселенной жить не собираюсь, чтобы меня устраивали такие экстремальные законы, а расслабляться так - тяжеловато.

То что Вейдер - отец Люка - стало известно в Э5, 25 лет назад. smile.gif Какие метания? smile.gif Очевидно что предшествующие события (падение Республики) к "расслабленности" располагать не могут по определению.

ЗЫ
Само название должно настраивать на некий экстрим. wink.gif
РазведчикСандора
14 июня 2005, 16:27

Vladimir_Y написал:
Я оценивал не количество экранного времени, а качество. Люка было много, но он картонный какой-то, ненастоящий...

Двадцатилетний парень-фермер из пустыни может быть только таким. Иначе было бы очень неестественно.
decoy
14 июня 2005, 16:51
Кстати ,вам не кажется ,что за место главного героя саги помимо Анакина и Люка может побороться R2D2 ..Ведь он у нас присутствует во всех эпизодах,карабкается по карьерной леснице,выполняет важнейшие задания,даже дерется с дроидами в третьем эпизоде,не умирает -что оставляет надежду на продолжения в последующей трилогии..да и вообще -кто его знает,о чем он там дудит : ))
LamoNosov
14 июня 2005, 17:22

decoy написал: Кстати ,вам не кажется ,что за место главного героя саги помимо Анакина и Люка может побороться R2D2 ..Ведь он у нас присутствует во всех эпизодах,карабкается по карьерной леснице,выполняет важнейшие задания,даже дерется с дроидами в третьем эпизоде,не умирает -что оставляет надежду на продолжения в последующей трилогии..да и вообще -кто его знает,о чем он там дудит : ))

Угу. В главной роли мусорный бак "За чистый город". biggrin.gif
Vladimir_Y
14 июня 2005, 17:24

РазведчикСандора написал: может быть только таким

Таким картонно-одномерным? Как хорошо, что я не родился фермером в пустыне!
Mire
14 июня 2005, 17:51

РазведчикСандора написал:
То что Вейдер - отец Люка - стало известно в Э5, 25 лет назад. smile.gif Какие метания? smile.gif Очевидно что предшествующие события (падение Республики) к "расслабленности" располагать не могут по определению.

ЗЫ
Само название должно настраивать на некий экстрим. wink.gif

Ты расслабленность несколько иначе представляешь из моих слов. Например на Городе Грехов я была, как вы говорите "расслаблена", хотя события уж точно к этому не располагаютwink.gif
Mire
14 июня 2005, 17:52

Vladimir_Y написал:
Таким картонно-одномерным? Как хорошо, что я не родился фермером в пустыне!

Ты даже не представляешь - насколько wink.gif
Андрей I
14 июня 2005, 20:47
Дмитрик дело говорит.
Дракониха
15 июня 2005, 00:15

decoy написал: кхм -если вы про восемнадцатилетнюю паузу между, то это дела все равно не меняет  smile4.gif  Во всяком случае ,если сравнивать,Анакин -самый частодемонстрируемый персонаж саги. В первых трех частях он -главный герой,в последующих -главный злодей.

В последующих он - главное пугало.

И я согласна даже, что он занимает важнейшее место в первых трёх эпизодах, это несомненно. Но не в последних и именно из-за этой "призмы". Имеет место быть чёткая призма Люка Скайуокера. Сюжет рассказывает про то, как он смотрел на свои два солнца, про его тренировки, про всякие мелочи, про то, что происходит в его присутствии, даже про внутренние голоса у него в голове. Вейдера показываеют только тогда, когда требуется сообщить или сдкелать что-то для сюжета. Есть пара исключений, вроде нескольких секунд (всего лишь!) барокамеры перед сообщением солдата. Никто не знает, что Вейдер думает и чувствует, что там происходит под этим шлемом до самого последнего момента. И то - в присутствии Люка и для него.
Дракониха
15 июня 2005, 00:40

Mire написала:
А у меня  такого мнения не сложилась ни на минуту. Люк, хоть он меня и не восхищал был ГГ всегда для меня. А Экранное время Вейдер увеличивалось исключительно из соображений раскрытия образа ГлавЗлодея.

Нет, я тут посередине между вашими мнениями. В первых эпизодах Анакин - точно ГГ. И при этом ещё и большое Г.

Далее пойдёт моя ИМХА, абсолютно никак не связанная с вопросом "какой персонаж главнее и про кого Сага", а просто рассуждения про Анакина Скайуокера.

Вообще, странно. Анакин меня раздражает куда больше Вейдера. Анакин не заслуживает уважения и практически не заслуживает сочуствия.
Про Анакина:
Он не умеет думать сам и не хочет слушать других. Зато подвержен чужому влиянию, если только оно хоть чуть-чуть завуалированно и подкрашено лестью. И он ни во что не ставит Оби Вана именно потому, что тот ему указывает на его ошибки.
Он импульсивен и умеет думать на шаг вперёд. По консистенции и температуре этой самой "мочи в голове" он точно опережает всех джедаев сразу, включая даже собственную дочку, у которой хоть мозги были.
Он мегаэгоист и думает исключительно о себе. Даже о Падме он думает только как о приложении своей любви и источнику ответной любви к себе. Об Оби Ване я вообще молчу - он ни на минуту не был ему по-настоящему благодарен. Хотя он мало того, что его усыновил и учил, он зубами вырвал для него право стать падаваном. Сидел бы без него Анакин в своём Мос Айсли, еле оттуда вырвавшись, скутеры гонял. Если бы его Себульба в первый же день не прирезал. Он даже не тактичен, ему всё равно, кого он обидит в разговоре.
Как пример - в мультике, когда сит-ведьма убивает всех его солдат, одного за другим, ему это абсолютно пофиг. Он их с собой не звал и то, что он отвечает за их безопасность как джедай и начальник, а они отвечают за него (их очень строго послал Оби Ван), или что они его соратники - он даже не останавливается ни на шаг, когда она размазывает клонтруперов по деревьям. Зато, когда она ломает его корабль и его Р4 он моментально звереет и кричит ей, что она за это заплатит..
И возраст не является оправданием, потому что а) двадцать лет - уже далеко не младенческий возраст и Б) Люк и Лея вели себя в этом же возрасте куда приличнее.
И поэтому третий эпизод кажись, станет моим любимым, когда я его пересмотрю на СD. Потому что изумительно плавно Анакин становится Дартом Вейдером.
Дракониха
15 июня 2005, 01:03

Дракониха написала:

Он мегаэгоист и думает исключительно о себе.

Кстати, Мира во всей Галактике он тоже хочет потому, что ему надоели эти дрязги, торговцы и сепаратисты, а он не может (Пал Палыч тихонько подсказывает - не имеет власти) унять и прекратить.
Дракониха
15 июня 2005, 01:09
Про Вейдера я знаю далеко не так много, но некоторые намёки в третьем эпизоде есть.

"И от Горлума может быть польза" В смысле - Сидиус сумел отучить Вейдера от эгоцентризма. И задавил его на сто процентов. И сделал ему этим огромную, совершенно неоценимую услугу. Если бы знал какую - удавил бы Дарта Вейдера ещё на операционном столе.

(Дмитрик, вот и скажи после этого, что финальные эпизоды - про Вейдера, когда даже не понятно, что это за человек и как он стал из Вейдера, потерявшего всё в финале третьего эпизода, Вейдером, всё обрётшим в финале шестого. Одни домыслы.)

Конец эп3: Вейдер уже не Скайуокер, но Анакин так бытро не умер. То есть умер, мировоззрение изменилось, но характер-то остался.
Всё, что Вейдер ценил и любил, исчезло его собственными руками, как бы он этого не хотел. Остался только бывший Палпатин, уважаемый им всегда человек. На фоне творящегося вокруг бардака - единственная родная душа. Учитель. Который научит, как всем этим гадам показать кузькину мать. Ведь это не я всё испортил, не я убил Падме, меня заставили Оби Ван, Совет и обстоятельства. Кто угодно, но не я. И вообще, Падме меня предала и посмела во сне рожать на руках Оби Вана и кататься с ним на звездолётах, пока мне хреново. И я всем этим советам и обиванам отомщу как последним тускенам, а обстоятельства сделаю какие хочу, потому что ситы всё могут.
К тому же Император - самый главный в Галактике. И не просто главный - а способный а) найти Вейдеру новый смысл жизни и б) а вдруг он и впрямь воспользуется своей властью для наведения порядка и благоденствия галактян? Ведь Вейдер - пока ещё немного идалист-Анакин. Да, пусть никто и вякнуть не сможет, ну её, эту демократию, но порядок будет, а значит - будет благоденствие.

(щаз ещё будет)
Дракониха
15 июня 2005, 01:24
Но, видимо Пал Палыч ему быстренько объясняет, кого должен любить чёрт, и что галактяне нужны для того, чтобы иметь над ними власть. И вообще, сильно меняется.
Но - альтернатив не видно, Вейдер принадлежит ему с потрохами, целиком в его власти, и не только потому, что от Императора никуда не деться, а потому, что Сидиус является для Анакина поставщиком настоящего и будущего. Сейчас - воюй и немножко правь, ты теперь наконец-то типа магистра, а потом будем править ещё больше и круче. А может и Падме починим. Если хорошо будешь себя вести.

Тут Сидиус делает Вейдеру тот самый подарок в виде умения видеть дальше своего носа, даже если это умение хотя бы видеть рот начальника. И, я понятия не имею, что в шлеме за этим пых-пых происходит следующие 20 лет, включая четвёртый, пятый и половину шестого эпизода, но:

В конце шестого эпизода Вейдер уже слышит Люка. Слышит не только то, что думает сам или думает, что думает сам. Он смотрит на себя со стороны и видит, что он не на вершине Вселенной и прочей пищевой цепочки, а скатился до уровня ржавого ведра при старом маразматике, воюет неизвестно за что и собирается убить собственного сына. Сына Падме. Да, блин, просто хорошего человека, который дело говорит, пусть даже не восхваляет "Талантливого Анакина" или "Великого Вейдера". А может и не вспомнил про жену, мы ведь не знаем, Вейдер не выдал ни слова ни звука на эту тему, Лукас тогда её ещё не придумал. И вообще, Вейдер говорит мало, и в основном словами Люка (Лея, я ведь знаю, в нём осталось ещё хорошее!). Но он кидает Государя Ампиратора в реактор. И это - вторая за всю его жизнь здравая, самостоятельная идея. Первая была притащить в свой дом Гвай-Гона. Но когда он повзрослел - через некоторое время после переворота, или за спиной бьющего молниями в Люка Императора, жалел он его или себя - ???
decoy
15 июня 2005, 01:28

Дракониха Про Анакина....

Аргументы подобраны достаточно убедительно. Спасибо, было очень интересно читать.
Интересно, тот момент, когда Анакин благодарит Оби-Вана перед отлетом того на Утопак, это попытка скрыть уже сделанный в пользу канцлера выбор? Подсознание уже решило, но совесть еще сопротивляется.
Кстати, если Анакин настолько ненадежен, зачем он понадобился Пал Палычу? Всего лишь умелое владение мечом?
Дракониха
15 июня 2005, 01:39

decoy написал:

Кстати, если Анакин настолько ненадежен, зачем он понадобился Пал Палычу? Всего лишь умелое владение мечом?

Я не знаю. Может - его заинтересовало пророчество и он решил воспользоваться и им, чуя грядущие великие потрясения. Может - он понял, что джедая может победить только джедай, а Дуку был разминкой, "пробой пера"

А может - я права и он знал, что джедаи ситхов уравновешивают, и что возвышая абсолютно ручного бывшего могучего джедая он уравновешивает собственную тёмную сторону и без целого ордена, противопоставленного на весах Силы двум мощным ситхам. Ведь смещая равновесие в тёмнуюю сторону можнораскачать маятник так, что он сам качнётся в противоположную и джедаи-самоучки начнут лезть из всех щелей, как вылезла Ассаж Вентресс.
А может - я опять права и Сидиус понял, что Анакин выполнит только первую часть пророчества, всё разломает, а носителя второй (когда он появится) можно будет устранить.
decoy
15 июня 2005, 01:48
Может и так, а может Палпатину было приятно сделать это из чистого тщеславия. Утереть нос ордену, сделав так, чтобы их пророчество обернулось против них - лучше и не придумать. biggrin.gif
decoy
15 июня 2005, 01:53
Кстати, Пал Палыч за всю сагу искушает Скайвокеров дважды. Что мне не понравилось - в ситуации с Анакином он делает это осторожно и искусно, изучив предварительно все слабости парня. В ситуации же с Люком он чуть ли не нахрапом прет. И впечатление создается, что Люк сопротивляется в тот момент даже не темной стороне, а давлению чужого интеллекта biggrin.gif
Вы возможно это уже обсуждали и не один раз, но я что-то не нашел rolleyes.gif
Дракониха
15 июня 2005, 01:57

decoy написал: Может и так, а может Палпатину было приятно сделать это из чистого тщеславия. Утереть нос ордену, сделав так, чтобы их пророчество обернулось против них - лучше и не придумать. biggrin.gif

Да, но только как побочный плюс. Палпатин никогда не позволял своему тщеславию мешать главным планам, хотя и любил работать элегантно и тонко.
decoy
15 июня 2005, 02:02

Дракониха написала:
Да, но только как побочный плюс. Палпатин никогда не позволял своему тщеславию мешать главным планам, хотя и любил работать элегантно и тонко.

Да, но Палпатин же ситх. А они вроде силу черпают из своих страстей. Да и зачем ему власть, как не для собственного тщеславия. smile.gif
Дракониха
15 июня 2005, 02:14

decoy написал:
Да и зачем ему власть, как не для собственного тщеславия.  smile.gif

А хрен его знает. Знала бы - была бы ситом.
Mire
15 июня 2005, 02:51

Дракониха написала:
Нет, я тут посередине между вашими мнениями. В первых эпизодах Анакин - точно ГГ. И при этом ещё и большое Г.

Минуточку (с)
Ни секунды не спорила, что ГГ частей 1-3 - Анакин. Согласна. То, что Избранный - тоже не спорю.
Но то, что 20 лет в ведре, опущенные в ведро, - не есть повествование об Избранном в частях 4-6 - это лайтсайберно!
Дракониха
15 июня 2005, 02:53

decoy написал: Кстати, Пал Палыч за всю сагу искушает Скайвокеров дважды. Что мне не понравилось - в ситуации с Анакином он делает это осторожно и искусно, изучив предварительно все слабости парня. В ситуации же с Люком он чуть ли не нахрапом прет. И впечатление создается, что Люк сопротивляется в тот момент даже не темной стороне, а давлению чужого интеллекта  biggrin.gif

А это как раз вопрос, который я сейчас обдумываю. Вроде как ему Люк и не нужен был. Ситхов два, и один ученик уже есть. К тому же ручной и проверенный. К тому же талантливый. "Скрипач не нужен"
Вот тут я бы хотела услышать авторитетное мнение Дмитрика.
Дракониха
15 июня 2005, 02:56

Mire написала:
Минуточку (с)
Ни секунды не спорила, что ГГ частей 1-3 - Анакин. Согласна. То, что Избранный - тоже не спорю.
Но то, что 20 лет в ведре, опущенные в ведро, - не есть повествование об Избранном в частях 4-6 - это лайтсайберно!

Лайтсейберно - это как?
А в остальном - ППКС. Как всегда.
Mire
15 июня 2005, 02:58

Дракониха написала:
Лайтсейберно - это как?
А в остальном - ППКС. Как всегда.

По нашему - железно smile4.gif
Дракониха
15 июня 2005, 03:03

Mire написала:
По нашему - железно smile4.gif

biggrin.gif ыыы, круто сказано!
Xenofall
15 июня 2005, 05:24

Dmitrik написал:
Речь шла трактовке нестыковок. Mire, например, не хочет проникать (вернее, принимать) в генеральный замысел, поэтому и не хочет искать трактовки (коих, безусловно, может быть много), делающие эти нестыковки вовсе не нестыковками, а вполне логичными вещами.
Теперь понятно?

Я это вот к чему - по-моему, Mire и Дракониха тоже проникли в генеральный замысел Лукаса, но восприняли его по своему. Что на это восприятие повлияло - личные предпочтения, особенности характера и т.д. - не важно. Важно то, что у них есть столько же прав НЕ соглашаться с Лукасом, как у тебя - соглашаться с ним. Это как в любой религии, даже самой ортодоксальной, существует несколько течений.
Я, например, принадлежу к тому, которое не считает, что вся Сага - это биография Скайуокера/Вейдера и после третьего эпизода даже сомневается в том, что он - Избранный.
vladr
15 июня 2005, 09:31

Дракониха написала:
А это как раз вопрос, который я сейчас обдумываю. Вроде как ему Люк и не нужен был. Ситхов два, и один ученик уже есть. К тому же ручной и проверенный. К тому же талантливый. "Скрипач не нужен"

Может, его предсказание нервировало wink.gif, а может, Вейдер ему просто надоел - захотелось сменить обстановку и окружение biggrin.gif
decoy
15 июня 2005, 09:31

Я, например, принадлежу к тому, которое не считает, что вся Сага - это биография Скайуокера/Вейдера и после третьего эпизода даже сомневается в том, что он - Избранный.

Интересно, если план последующей трилогии уже лежит у Лукаса под стеклом, то назвать всю сагу историей только Анакина Вейдеровича уже не получится. Скорее всего опять будет интервью, где акценты на этот раз будут перенесены на всю семью Скайволкеров. smile4.gif
Xenofall
15 июня 2005, 09:37
Дракониха прочитал твои размышлизмы об Анакине - это здорово, это именно то, о чем и я думал, но словесно четко оформить никак не мог.
Dmitrik
15 июня 2005, 09:42

Xenofall написал:
Я это вот к чему - по-моему, Mire и Дракониха тоже проникли в генеральный замысел Лукаса, но восприняли его по своему. Что на это восприятие повлияло - личные предпочтения, особенности характера и т.д. - не важно. Важно то, что у них есть столько же прав НЕ соглашаться с Лукасом, как у тебя - соглашаться с ним. Это как в любой религии, даже самой ортодоксальной, существует несколько течений.

Нет, я точно разговариваю не на русском языке.

Нет, я, правда, не понимаю как можно одно и тоже читать и не видеть. Ты читал приведенные выше аргументы?!? При чем тут восприятие по-своему? Восприятие всегда у всех свое. Воспринимать можно как угодно. Но отрицание очевидного и озвученного авторского замысла - это не восприятие, это логический вывод, который основывается на эмоциональной составляющей этого восприятия. О чем я и говорил три страницы назад: эмоциональное впечатление от старых эпизодов слишком сильно, менять его нет никакого желания, поэтому будем сопротивляться корректировке общего впечатления до последнего. С аргументацией вида "Потому что потому!" 3d.gif

Про права не соглашаться - это вообще супер. Я где-то говорил про права? 3d.gif Я говорил, что они не имеют права напридумывать себе все что угодно? Если почитать хотя бы последние три страницы, то я говорил обратное пять раз. Дело не в правах, дело в корректности. Аргумент "Я так хочу, а что там говорит автор мне плевать!" имеет полное право на существование, но логически корректным от этого не становится.

Всё, я не хочу больше дискутировать на эту тему. Это беспредметно.

Dmitrik
15 июня 2005, 09:45

Дракониха написала:
Вот тут я бы хотела услышать авторитетное мнение Дмитрика.

С этим я согласен. "Он либо присоединиться к нам, либо умрет. - Да, мой Мастер." copy.gif

Просто появился Люк, опасный фактор, Сила с ним стала велика, надо было что-то делать. Либо переманить к себе, либо уничтожить. Ну не получилось переманить, ну значит, умри, young Skywalker. У меня уже один есть. Не такой young, конечно, зато весь в черном и под полным контролем.

Dmitrik
15 июня 2005, 09:50
(задумчиво) Дракониха, надо было это, наверное, не сюда, а в тред про Избранного...

Xenofall
15 июня 2005, 09:50

Dmitrik написал:
Просто появился Люк, опасный фактор, Сила с ним стала велика, надо было что-то делать. Либо переманить к себе, либо уничтожить. Ну не получилось переманить, ну значит, умри, young Skywalker. У меня уже один есть. Не такой young, конечно, зато весь в черном и под полным контролем.

Так он, получается, хотел пойти против ситхской традиции иметь лишь одного ученика?
Dmitrik
15 июня 2005, 09:55

decoy написал: Кстати, если Анакин настолько ненадежен, зачем он понадобился Пал Палычу? Всего лишь умелое владение мечом?

Сила! Анакин гениально чувствует Силу. Но при этом не умеет ее должным образом контролировать. Если научить его это делать, параллельно сделав зависимым, то это будет лучшее оружие в галактике. Звезда Смерти просто нервно курит в сторонке.

Плюс после смерти Мола Палпатин четко решил, что следующий ученик должен быть бывшим джедаем. Только так можно развалить Орден - изнутри.
Dmitrik
15 июня 2005, 09:56

Xenofall написал: Так он, получается, хотел пойти против ситхской традиции иметь лишь одного ученика?

Думаю, что нет. Если бы Люк согласился, первым же приказом было бы убить папу.

Xenofall
15 июня 2005, 10:01

Dmitrik написал:
Думаю, что нет. Если бы Люк согласился, первым же приказом было бы убить папу.

А еще я помню, император пару раз сказал - "Убей меня". Люк бы стал его преемником? Или Вейдер?
Dmitrik
15 июня 2005, 10:05

Xenofall написал: А еще я помню, император пару раз сказал - "Убей меня". Люк бы стал его преемником? Или Вейдер?

Сказал, чтобы спровоцировать. Рискованная игра как раз и показывает, что несильно и хотелось получить именно положительный результат. Отрицательный тоже сгодиться. Пусть Скайуокеры друг с другом разберуться. Кто выживет, того и приручим.

decoy
15 июня 2005, 10:08

Просто появился Люк, опасный фактор, Сила с ним стала велика, надо было что-то делать. Либо переманить к себе, либо уничтожить. Ну не получилось переманить, ну значит, умри, young Skywalker.

Просто мотивов для перехода на темную сторону у Люка, в отличие от Анакина нет. Палпатин ведь не предлагает спасти ему своих друзей, сестру этим шагом. Вот и получается - "Ты гневаешься, значит ты мой" или "Вся ваша семейка -моя". Да и "убей папу и займи его место рядом со мной" тоже не самый ловкий шаг. Имхо, но именно после этого возгласа, произнесенного к тому же противным гортанным голосом, Люк остановился-одумался. smile.gif Да и как бы отнесся папа, если бы Скайволкера убили, к дальнейшему служению Пал Палычу после такого...
Имхо - у Императора несколько закружило от самомнения голову. Добился высшей власти и после начал деградировать. Нет?
Dmitrik
15 июня 2005, 10:19

decoy написал: Просто мотивов для перехода на темную сторону у Люка, в отличие от Анакина нет. Палпатин ведь не предлагает спасти ему своих друзей, сестру этим шагом. Вот и получается - "Ты гневаешься, значит ты мой" или "Вся ваша семейка -моя". Да и "убей папу и займи его место рядом со мной" тоже не самый ловкий шаг. Имхо, но именно после этого возгласа, произнесенного к тому же противным гортанным голосом, Люк остановился-одумался.  Да и как бы отнесся папа, если бы Скайволкера убили, к дальнейшему служению Пал Палычу после такого...

"Для меня всё слишком поздно, сын." copy.gif

decoy написал: Имхо - у Императора несколько закружило от самомнения голову. Добился высшей власти и после начал деградировать. Нет?

Уже ж ответили: ему Люк был не сильно нужен. В отличие от Анакина в свое время. Другое было время, другая ситуация. Тогда цена ошибки была несоизмеримо выше. Власть надо было прибрать к рукам, джедаев уничтожать. А сейчас чего корячиться-то? Победит - убъет Вейдера, будет вместо него. Не победит - туда ему и дорога. Повстанцы опять же в ловушке. Все хорошо. И всё было бы хорошо, но "наш тренер угадал с заменой." copy.gif smile.gif

Так и то, всё не так уж просто получилось. Не сильно интригуя с Люком, Император очень умело сыграл на его сыновьих и дружеских чувствах. Так, что тот расверипел настолько, что завалили Вейдера, что до него удалось только одному человеку. И только отрубленная рука Вейдера отрезвила Люка. "Я становлюсь похож на него." copy.gif Так что я не стал бы недооценивать Императора... wink.gif

Андрей I
15 июня 2005, 10:24

Xenofall написал: Я это вот к чему - по-моему, Mire и Дракониха тоже проникли в генеральный замысел Лукаса, но восприняли его по своему. Что на это восприятие повлияло - личные предпочтения, особенности характера и т.д. - не важно. Важно то, что у них есть столько же прав НЕ соглашаться с Лукасом, как у тебя - соглашаться с ним. Это как в любой религии, даже самой ортодоксальной, существует несколько течений.

Всегда смешило то, как некоторые люди уверены в том, что им виднее, чем автору. Конечно же Лукас сам не знает что говорит. Мне виднее, я по телевизору смотрел.
Mire
15 июня 2005, 10:27

decoy написал:
Просто мотивов для перехода на темную сторону у Люка, в отличие от Анакина нет. Палпатин ведь не предлагает спасти ему своих друзей, сестру этим шагом.

Император предлагал. Естественно своим извращенным методом "Видишь, они в ловушке. Их всех разнесут в клочья. Убей меня, чтобы спасти их. ну же пройди по моему трупу". Но, похоже в спокойсвии и без должной практики потерял хватку и скатился в грубые методы, провоцировал не тонко, как Дракониха заметила, ну и Люк устоял. А ведь искушал в правильном направлении и в общем даже успешно. Поторопился Палыч, за что и поплатился wink.gif
Xenofall
15 июня 2005, 10:27

Андрей I написал:
Всегда смешило то, как некоторые люди уверены в том, что им виднее, чем автору. Конечно же Лукас сам не знает что говорит. Мне виднее, я по телевизору смотрел.

Я не говорил, что мне виднее. Я сказал, что не согласен с Лукасом.
"У меня с царем не во всем согласие общее" (с)
Mire
15 июня 2005, 10:29

Андрей I написал:

Лукас как раз отлично знает. но знание блещет разными гранями в разные периоды времениwink.gif
Mire
15 июня 2005, 10:30

Dmitrik написал:
Виртуальные. smile.gif Просто Дракониха на митинги не ходит. smile.gif

А вот этт зряя! Это весьма пользительно! smile4.gif
decoy
15 июня 2005, 10:56

Dmitrik А сейчас чего корячиться-то? Победит - убъет Вейдера, будет вместо него.

Вот именно здесь меня и смущает. smile.gif Анакин в свое время очень хотел служить Палпатину. Для спасения Падме. А у Люка такого мотива не было.С чего ему присоединяться? Старик в черной мантии не друг, не учитель, не спаситель. Убил бы Люк папу, Пал Палыча и помог друзьям. Во все времена герои побеждали злодеев и (о, ужас!) как правило происходило это через лишение гада жизни. Неужто после этого путь на светлую сторону для героя был заказан? smile.gif

drGodfrey
15 июня 2005, 11:25

Dmitrik написал:
"Для меня всё слишком поздно, сын." copy.gif

Уже ж ответили: ему Люк был не сильно нужен. В отличие от Анакина в свое время. Другое было время, другая ситуация. Тогда цена ошибки была несоизмеримо выше. Власть надо было прибрать к рукам, джедаев уничтожать. А сейчас чего корячиться-то? Победит - убъет Вейдера, будет вместо него. Не победит - туда ему и дорога. Повстанцы опять же в ловушке. Все хорошо. И всё было бы хорошо, но "наш тренер угадал с заменой." copy.gif smile.gif

Мое ИМХО - Палыч не совершал необоснованных поступков. Он ставил себе цель - и добивался ее. В этом ключе "Победит - убъет Вейдера, будет вместо него. Не победит - туда ему и дорога" - не его стиль. Кто должен победить - в данном случае решал Палыч - и выстраивал события так чтобы получить желаемый результат. То что Палыч столько нянчился с Люком - устраивал ловушки и в конце заманил на "недотроенную" ЗС - и провел такую "задушевную" беседу - ИМХО значит имел на него какие то планы, иначе дал бы команду на уничтожение. Люк нужен был ему живым. Другое дело что он с ним хотел сделать - вариантов много. Учитывая продуманность Палыча, и то что он всегда просчитывал ситуацию вперед. Нужно знать что Палыч планировал на после разгрома повстанцев в целом для себя и империи. :-)) ИМХО - ученики для него были всегда инструментом, с которым он бережно обращался и ценил. Не больше не меньше.

Mire
15 июня 2005, 11:30
В связи с этой диллемой Папа/сын у меня созревает такой вопрос: насколько я поняла, формула ситов "двое их - не больше и не меньше" была требованием безопасности в ситуации тотального превосходства джедаев. После вырезания джедаев на корню, допустим, Палыч не видел необходимости устраивать школу ситов и прочая и прочая, но почему он не хотел превысить числа ситов в условиях отсутсвия опасности со стороны уничтоженного, повторяю, на корню Ордена? Понятно, что формула шлифовки подлючести путем убийства учителя или главного соперника - одна из наиболее идеальных в методике ситов, но разве Палыч даже варианта не рассматривал, чтобы были и папа и сынуля??
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»