Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Эпизод III: Месть ситхов
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
aKeeN
24 мая 2005, 17:50

Ginger написала:
Почему?
Если бы Анакин сделал другой выбор, Падме все равно бы умерла?

Возможно нет.

Причина падения Анакина не смерть Падме, а его выбор.
Жорик
24 мая 2005, 17:52

MarinaT написала: Про " Хрустальную ночь" - я знаю. Просто интересное сравнение. 

Собственно, наверняка они имели ввиду Варфоломеевскую. Больше подходит по смыслу. Вот если бы сами джедаи друг друга резали, было бы больше похоже на Хрустальную ночь и партийную чистку. Но такого не было.
РазведчикСандора
24 мая 2005, 17:54

Ginger написала:
Почему?

Это признак того что выбор уже произошел. Или, другими словами, пространство выбора сузилось до одного единственного варианта. Хотя Анакин об этом еще и не знает. Дорога ведущая к обрыву уже выбрана и поезд мчиться на всех парах...
Vladimir_Y
24 мая 2005, 17:59

РазведчикСандора написал: Это признак того что выбор уже произошел. Или, другими словами, пространство выбора сузилось до одного единственного варианта.

Прям как в "Дюне": "Луна упала".
РазведчикСандора
24 мая 2005, 18:01

Ginger написала:

В смысле - если бы ситуация сложилась совсем иначе с самого начала? smile.gif Конечно она осталась бы жива. Ведь никаких проблем со здоровьем у нее не обнаружили.
Ginger
24 мая 2005, 18:08

РазведчикСандора написал: В смысле - если бы ситуация сложилась совсем иначе с самого начала?

Что считать началом? smile.gif
Меня интересует именно третий эпизод. Если бы сложилось иначе, и видящий эти сны Анакин все-таки не перешел бы на темную сторону, то умерла бы Падме или нет?
MarinaT
24 мая 2005, 18:11
А меня интересует почему он её придушил? Как рука, вообще поднялась?!
Состояние аффекта говорите? tongue.gif
Vladimir_Y
24 мая 2005, 18:12

MarinaT написала: А меня интересует почему он её придушил?

Это как раз просто. Ревность взыграла. Отелло, панимаиш.
MarinaT
24 мая 2005, 18:15

Vladimir_Y написал:
Это как раз просто. Ревность взыграла. Отелло, панимаиш.

Так любил, что задушил biggrin.gif
Mangoose
24 мая 2005, 18:16

Нерпа написала:
Речь о тебе? Мы вроде о детях говорили. Терпеливый ребенок ко времени обзаведения собственным это умение утратил, причем намеренно.

Речь не обо мне - речь просто о примере, который мне легче всего привести smile.gif
сорри, если не слишком удачно привела shuffle.gif

Может, тогда не стоит давать неопределенных советов? Хоть один конкретный - и обсудим. 

Кому я должна давать конкретный совет? smile.gif джедаям? Так они уже все давным-давно того...
Я не советы обсуждаю - а фильм, вернее даже - свое имхоистское мнение (как и все тут без исключения мнения wink.gif

А так  обвинения несостоятельны. Ах нет, один есть - нарушить все правила Ордена. Попробуй просчитать результат.  wink.gif

Обвинения в чем? В том, что Орден был неправ и ошибся в своей линии поведения с Анакином? Так тут главное доказательство - история - результат показал, что ошибались они. Какие еще доказательства нужны-то?
А поводу "мало нарушили" - это шутка была - там еще смайлик стоял smile.gif

Конечно, нет. Он несет наказание, а об ответсвенности и не задумывается. 

Ну, ответственность не означает осознание неправоты. Можно совершить страшное преступление - и быть уверенным в полном праве на его совершение, взяв на себя всю ответственность - в том числе и возможные последствия.
По поводу Анакина - надо пересмотреть фильм - мне казалось, что он ответственность за резню в Храме на себя-таки взял - могла и ошибиться при первом просмотре smile.gif

Они свои ошибки осознали, кстати. Но вот наказание какое-то несоразмерное получилось, не находишь?   

Наказание несоразмерное - разве тут кто спорит? Они заплатили за небольшие по сути ошибки, которые в другой ситуации ни на что не повлияли бы, ценой не только своих жизней, но и жизнями других, совсем уж невиноватых людей/существ. Те же юнлинги - на них никакой вины не было.
Сложилось так, что все даже самые крохотные ошибки и недочеты брались на вооружение противной стороной.
Vladimir_Y
24 мая 2005, 18:18

MarinaT написала: Так любил, что задушил biggrin.gif 

Так ревновал, что задушил. Козни Тёмной Стороны, не иначе.
Ginger
24 мая 2005, 18:22

MarinaT написала: Так любил, что задушил

Придушил. Потому что она его предала. Гнев, да. Состояние аффекта. Не рассчитал силу.
bumbas
24 мая 2005, 18:32
Да разве ж он ее придушил? Так, воспитывал только. Это ведь лучше, чем синяки на лице. Ситхи вообще эстеты.
РазведчикСандора
24 мая 2005, 18:46

Ginger написала:
Что считать началом? smile.gif
Меня интересует именно третий эпизод. Если бы сложилось иначе, и видящий эти сны Анакин все-таки не перешел бы на темную сторону, то умерла бы Падме или нет?

Этот переход не только от него зависил. От него - даже в меньшей степени. В третьем эпизоде все решения уже приняты, развилка пройдена. Отыграть назад теоретически возможно, но для этого должно произойти нечто грандиозное.
Ginger
24 мая 2005, 18:48

РазведчикСандора написал: Этот переход не только от него зависил. От него - даже в меньшей степени.

Бедный Анакин Скайуокер biggrin.gif
Dmitrik
24 мая 2005, 18:57

Жорик написал:
Я там подправил свой текст

А я отсутствия "не" и не заметил. smile.gif Прочитал как-будто оно там есть. smile.gif

Dmitrik
24 мая 2005, 19:07

Ginger написала: Меня интересует именно третий эпизод. Если бы сложилось иначе, и видящий эти сны Анакин все-таки не перешел бы на темную сторону, то умерла бы Падме или нет?

Нет, не умерла бы, ИМХО.

Скажем так: есть ситуация и люди в ней. Ситуация создана Палпатином. Если все будут продолжать "спать" (т.е. не видеть картинку в целом, оставаясь внутри ситуации и не пытаясь посмотреть на нее снаружи), то всё закончиться так, как закончилось. Если кто-то "проснётся", то сможет выйти за ситуацию и изменить ее, поскольку изнутри ситуацию изменить невозможно - уж слишко умело всё закручено.

Так вот Анакин, Винду, Оби Ван, Падме, все остальные так и не "проснулись". И всё произошло так, как произошло, т.е. по плану Палпатина. Один Йода пытался как-то посмотреть на ситуацию извне, но всё слишком стремительно развивалось. Единственное, что Йода и Оби Ван смогли сделать - это не потерять самих себя в этой мясорубке. Остальные не смогли и погибли.

А раз все "спят", то развивается ситуация автоматически. Спи спокойно, дорогой товарищ...

Cassidy
24 мая 2005, 19:11
Не понравилось, что по поводу и без повода сорят словом "демократия". Интересно, для обычных людей была разница кто у власти? Может большинство как раз империю поддерживало.
Dmitrik
24 мая 2005, 19:12
А книжку я всё-таки купил... smile.gif

Lady N
24 мая 2005, 19:37

Жорик написал:
Ну, то что он всё сделал правильно мы точно знаем из 6-го эпизода. Если бы на сегодняшний день 4-й, 5-й и 6-й эпизоды ещё не были бы сняты, мы бы тут Оби Вана за мягкотелость уже бы с грязью смешали.  smile.gif

Во-во..

Кстати, интересная линия получается. Анакин победил Дуку и добил поверженного по наущению Палпатина. Это был шаг к торжеству Тёмной стороны.
Мейс Винду победил Палпатина и сделал движение добить его - и это был ещё один шаг к торжеству тёмной стороны силы.
Оби Ван победил Анакина, но не стал добивать его - и это стало первым шагом к победе Светлой стороны Силы.

Все это хорошо, но только когда Дуку и Палпатин были побеждены они были вполне живы-здоровы, чего не скажешь об Анакине... У меня как-то был локальный ожог 2-ой степени, ну скажем, ощущения далеко не из приятных, а тут же вообще клиника, такие ожоги да плюс почти все конечности отрублены, бррр... Хотя, может в далекой галактике нет сильных болевых ощущений, тогда вопрос снимается и Оби Ван поступил правильно smile.gif
susanin i.
24 мая 2005, 19:40

РазведчикСандора написал:
Хрустальная ночь? Это событие, имевшее место быть в Германии, когда одна часть членов фашистской партии "порубила в капусту" другую. (Наподобие Варфоломеевской ночи)

Наверное, имелось в виду "Ночь длинных ножей" - когда будущие эсэсовцы порубили в капусту боевиков СА Рэма.

Хрустальная ночь - антиеврейские погромы.
susanin i.
24 мая 2005, 19:55

Lady N написала:
Во-во..

Хотя, может в далекой галактике нет сильных болевых ощущений, тогда вопрос снимается и Оби Ван поступил правильно smile.gif

Болевые ощущения, я думаю, присутствуют - только у них и анестезия в виде Силы имеется.
Lady N
24 мая 2005, 19:59

susanin i. написал:
Болевые ощущения, я думаю, присутствуют - только у них и анестезия в виде Силы имеется.

Хорошее обьяснение, звучит убедительно smile.gif
Жорик
24 мая 2005, 20:41

susanin i. написал: Болевые ощущения, я думаю, присутствуют - только у них и анестезия в виде Силы имеется.

Lady N написала: Хорошее обьяснение, звучит убедительно 

В сущности, можно пойти дальше и задаться вопросом, а зачем джедаю вообще конечности? При должном контроле Силы он сможет усилием воли передвигать и себя самого, и вообще любое материальное тело. Даже фехтовать так можно. Органы чувств тоже не нужны - умения чуствовать колебания силы должно быть более чем достаточно. Минимальный функциональный джедай представляется в виде помещённого в аквариум с физраствором мозга.

Впрочем, Лукас пошёл до конца - призрак Оби Вана вообще не имел материальных частей, а говорить тем не менее ухитрялся.

3d.gif
jillian_ler
24 мая 2005, 20:42

susanin i. написал:

Угу, а Люк в 6-м эпизоде значит , нагло придуривался перед Императором? tongue.gif
Жорик
24 мая 2005, 20:46
А если говорить серьёзно, то было бы очень интересно просмотреть все шесть серий подряд, одним махом. Мне кажется, что эпизоды 1-2-3 должны очень логично смотреться в одной связке. Эдакая чёткая лесенка к эпизоду 4. По-моему, именно так их Лукас и снимал, и было бы интересно именно так их и посмотреть.
Lexi
24 мая 2005, 21:05

Dmitrik написал:
Просветленные Мастера (т.е. полностью постигшие Силу и слившиеся с ней) обретали бессмертие в виде Призраков Силы. Таких в Саге четыре: Квай-Гон Джинн, Оби Ван Кеноби, Йода и Анакин Скайуокер.

А почему только двое из них улетучились, а двух других сжигать пришлось? Кстати Лукас в старом теперь уже интервью обещал этот вопрос освятить в 3й части (в смысле кто vanish a кто не vanish и почему), но я обьяснения не заметил...
Lady N
24 мая 2005, 21:14

Жорик написал:

В сущности, можно пойти дальше и задаться вопросом, а зачем джедаю вообще конечности?

Зачем Вам, Киса, деньги? © smile.gif

При должном контроле Силы он сможет усилием воли передвигать и себя самого, и вообще любое материальное тело. Даже фехтовать так можно. Органы чувств тоже не нужны - умения чуствовать колебания силы должно быть более чем достаточно. Минимальный функциональный джедай представляется в виде помещённого в аквариум с физраствором мозга.

Пpямо фильм Minority report вспомнился..
Dmitrik
24 мая 2005, 21:15

Lexi написал: А почему только двое из них улетучились, а двух других сжигать пришлось?

Что значит пришлось? smile.gif Йода умер (т.е. физическое умерло) своей смертью. Оби Ван ушел сам. Т.е. процесс перехода на иной уровень существования у них был плавным и вполне осознанным. А двое других были убиты: один - мечом, другой - от того, что его искусственная система жизнеобсеспечения была разрушена молниями Силы. Ну, не успели они с телами разобраться. На их единение с Силой это всё никак не сказалось - всё равно стали Призраками Силы. Но физические тела остались. Что же с ними делать-то было? Вот и сжигали. smile.gif Обычай такой. smile.gif

THX
24 мая 2005, 21:19

Lexi написал:
А почему только двое из них улетучились, а двух других сжигать пришлось? Кстати Лукас в старом теперь уже интервью обещал этот вопрос освятить в 3й части (в смысле кто vanish a кто не vanish и почему), но я обьяснения не заметил...

Вот эта вырезаная сцена разговора Йоды с Квай-Гоном из сценария 3 эпизода:

222 INT. POLIS MASSA-OBSERVATION DOME-NIGHT

On the isolated asteroid of Polis Massa, YODA meditates.

YODA: Failed to stop the Sith Lord, I have. Still much to learn, there is ...

QUI -GON: (V.O.) Patience. You will have time. I did not. When I became one with the Force I made a great discovery. With my training, you will be able to merge with the Force at will. Your physical self will fade away, but you will still retain your consciousness. You will become more powerful than any Sith.

YODA: Eternal consciousness.

QUI-GON: (V.O.) The ability to defy oblivion can be achieved, but only for oneself. It was accomplished by a Shaman of the Whills. It is a state acquired through compassion, not greed.

YODA: . . . to become one with the Force, and influence still have . . . A power greater than all, it is.

QUI-GON: (V.O.) You will learn to let go of everything. No attachment, no thought of self. No physical self.

YODA: A great Jedi Master, you have become, Qui-Gon Jinn. Your apprentice I gratefully become.

YODA thinks about this for a minute, then BAIL ORGANA enters the room and breaks his meditation.

BAIL ORGANA: Excuse me, Master Yoda. Obi-Wan Kenobi has made contact.
THX
24 мая 2005, 21:25

Dmitrik написал:
Что значит пришлось? smile.gif Йода умер (т.е. физическое умерло) своей смертью. Оби Ван ушел сам.

Получается, что не умер он, а тоже сам ушел, как и Оби-Ван.
Dmitrik
24 мая 2005, 21:29
Да, в книге это тоже есть. Точно по тексту с поправкой на перевод и описание обстановки. smile.gif

Dmitrik
24 мая 2005, 21:31

THX написал: Получается, что не умер он, а тоже сам ушел, как и Оби-Ван.

Ну, так я ж так и написал: их переход на иной уровень существования был вполне осознанным. smile.gif Просто тело Йоды за 900 лет совсем износилось. Пришлось с ним расстаться. smile.gif Не по своей воле, но осознанно.

THX
24 мая 2005, 21:37

Dmitrik написал:
Ну, так я ж так и написал: их переход на иной уровень существования был вполне осознанным. smile.gif Просто тело Йоды за 900 лет совсем износилось. Пришлось с ним расстаться. smile.gif Не по своей воле, но осознанно.

Оби-Ван тоже не новый (изношенный) уже на тот момент перехода был. smile.gif
Dmitrik
24 мая 2005, 21:41

THX написал: Оби-Ван тоже не новый (изношенный) уже на тот момент перехода был.

Да уж. biggrin.gif

Я в том смысле, что если бы Оби Ван не решил уйти, то его тело еще вполне могло бы выдержить сколько-то там лет. А тело Йоды уже не могло. smile.gif

THX
24 мая 2005, 21:46

Dmitrik написал:
Да уж. biggrin.gif

Я в том смысле, что если бы Оби Ван не решил уйти, то его тело еще вполне могло бы выдержить сколько-то там лет. А тело Йоды уже не могло. smile.gif

Тело Оби-Вана тоже не могло, его тело его же старый ученик порубить хотел. smile.gif
Lexi
24 мая 2005, 22:12

THX написал:
Вот эта вырезаная сцена разговора Йоды с Квай-Гоном из сценария 3 эпизода:
...
You will become more powerful than any Sith.

А!... Значит, поэтому Оби Ван говорит Вейдору в э.4 что-то вроде "If you strike me, I will become more powerfull then you can imagine"(если правильно помню)

Хотя, помнишь, Оби Ван говорит Люку что не сможет помочь ему в городе облаков. Я так это понимал что слишком близко от темной стороны и т.п.

А если они стали таким небесным воинством - то что ж не вмешивались в дела земные? Тот вариант что им как странникам у Стругацких стало все по барабану, явно не катит.
Dmitrik
24 мая 2005, 23:45
МОДЕРАТОРИАЛ:
Вынес обсуждение предварительных сценариев шестого эпизода в соответствующий тред. Здесь обсуждаем третий эпизод и всё, что с ним связано.

susanin i.
25 мая 2005, 01:39

jillian_ler написала:
Угу, а Люк в 6-м эпизоде значит , нагло придуривался перед Императором? tongue.gif

Зеленый ишшо был и академиев джедаевских не заканчивал хотя, возможно, и Ваньку валял - кто их Джедаев разберет? wink.gif

Император, нехороший ситх, бил прямиком по центральной нервной системе, что у честных Джедаев считатется ударом ниже пояса. Вот Люка и колбасило от возмущения. wink.gif

В сцене поединка особых соплей по поводу безвременно почившей дружбы не было - оба уже все решили: для Оби вана - Анакин - смертельный враг, вдвойне более опасный и ненавидимый т.к. предал своих. А то, что вспоминали былое - надо же было им о чем то говорить.
Своим поведением, Анакин подвел под монастырь эту самую далекую галактику - так что не фиг было расчитывать на coup de grace даже от бывшего учителя.
Лора
25 мая 2005, 02:04
Не могу понять, то ли «Месть ситхов» и правда лучший из новых Эпизодов, то ли я как раз к третьему фильму привыкла к новому Лукасу. Но в кино уже два раза сходила, второй раз на английском языке с субтитрами. Надо сказать, что оригинальная версия гораздо лучше дублированной, многие сцены и персонажи нашим переводом убиты напрочь. Увы, надежда на то, что бредовость многих диалогов целиком и полностью заслуга наших переводчиков, не оправдалась. почему, ну почему Лукас не позвал Форда диалоги перевести на человеческий язык? Ну, или кого другого, кто умеет? Интервью с Лукасом, которое постила Джой, конечно, многое объясняет: «Я не считаю себя сценаристом. Я воспринимаю себя как кинематографиста. Поэтому я изначально пытаюсь сообразить, как сделать весь фильм. Речь - не главный элемент фильма. Для меня фильм - это рассказывание истории при помощи движущихся картинок и музыки». Надо сказать, что его «движущиеся картинки» великолепны, и потрясающей фантазии этого человека не устаю восхищаться. Какие планеты, какие зверюшки, какие кораблики, мама моя дорогая!! Мне за 10 жизней столько не выдумать. К этой бы красоте да сценариста хорошего, что диалоги писать умеет – шедевра бы получилась. Впрочем, изумительная красота видеоряда в фильме Лукаса вряд ли кого удивит (за то и любим), но помимо потрясающих картинок в «Мести ситхов» есть и другие приятные моменты, причем в оригинальной версии их много больше, чем в дублированной wink.gif
Ах, как хорош Палпатин. Ну змея! Вот до того момента, когда он обезобразился и стал ходить сложив лапочки зайчиком, - замечательно. А в серо-морщинистом виде с ним непонятные нервные припадки начали происходить. Его же мгновенное старение, я полагаю, было рассчитано именно на Эньку – чтоб быстрее решал. Прямое обращение к эмоциям – ах-ах, посмотри, как мне плохо, я такой старенький, щас помру, спасай меня быстрее. Потрясающая целеустремленность! Сознательно превратится в такую страхолюду. Впрочем, там практически все главгерои играют хорошо – насколько это возможно в рамках данного жанра. В том числе и Кристенсен - меня убеждает. Под конец сцены особенно хороши, когда он уже-Вейдер-но-еще-без-маски. Диалог с прилетевшей на Мустафар Падме, и с Обиваном вслед – очень хорош и психологически достоверен.
Еще мне понравился Гривус и жалко его почему-то… Ходил, кашлял, сутулился… Бедная железяка.
Люблю символы, поэтому, конечно же, порадовалась, когда Йода с Палпатином махались в зале Галактического Совета, разнося его в щепки по ходу. Энька орал, когда его заново собирали по кусочкам, Падме орала, рожая «новую надежду» (обезболивание и кесарево сечение в далекой-далекой еще не изобрели, увы).
Бейл Органа оч. понравился. )
Йода зажег с р2д2. А тот фигвам, на котором магистр отправился с Кашиика, очень стилистически подходит к Дагобару. Удивительно, до чего потрясающе достоверными стали цифровые персонажи.
В общем, будет возможность – еще схожу, всяческие штучки-дрючки поразглядываю wink.gif И двд куплю, чтоб без перевода наслаждаться.
Xenofall
25 мая 2005, 05:50

Лора написала:А тот фигвам, на котором магистр отправился с Кашиика, очень стилистически подходит к Дагобару.

Я его как-то и не заметил. Чубакку рассматривал smile.gif Чего-то он не сильно похож на того, из классической трилогии.
jillian_ler
25 мая 2005, 07:00

Xenofall написал:
Я его как-то и не заметил. Чубакку рассматривал smile.gif Чего-то он не сильно похож на того, из классической трилогии.

Так мало ли что с ним случилось, за 20-то лет... wink.gif
Xenofall
25 мая 2005, 07:06

jillian_ler написала:
Так мало ли что с ним случилось, за 20-то лет... wink.gif

Ага, подстригся, завивку сделал smile.gif
Кстати, интересно, сколько вообще живут вуки.
mangust
25 мая 2005, 07:34

Xenofall написал:
Насколько я помню, джедаям не позволялось убивать безоружного человека. Это вело на темную сторону. А по ногам ему он резанул в целях самозащиты.

Угу, теперь понимаю, почему мне всегда именно ситхи нравились...
Xenofall
25 мая 2005, 07:40

mangust написала:
Угу, теперь понимаю, почему мне всегда именно ситхи нравились...

И не забывай, что возле корабля лежала полузадушенная беременная Падме. Три жизни или одна - непростой выбор.
Drumm
25 мая 2005, 07:47

Лора написала: Бейл Органа оч. понравился. ?)

Не поняла...
mangust
25 мая 2005, 08:41

Xenofall написал:
И не забывай, что возле корабля лежала полузадушенная беременная Падме. Три жизни или одна - непростой выбор.

Хлипкий аргумент... Во всяком случае для меня...
Xenofall
25 мая 2005, 09:21

mangust написала:
Хлипкий аргумент... Во всяком случае для меня...

Хорошо, тогда я скажу словами Dmitrika: "Добивать - это не милосердие", и не достойно джедая, имхо. Даже Анакин, который совсем без царя в голове, не добил бы Дуку, если бы не Палпатин. Хотя он тоже его перед этим искалечил.
Для Оби-Вана фраза "его слишком опасно оставлять в живых" - не аргумент.
maha
25 мая 2005, 09:43

Лора: А тот фигвам, на котором магистр отправился с Кашиика, очень стилистически
подходит к Дагобару

Мне очень напомнил пепелац по форме smile.gif

Еще парочка вопросов возникла. Почему после резни на Мустафаре Энакин пускает слезу (мне ведь не показалось, нет?)?
И почему Энакин носил исключительно темную одежду, в отличие от всех остальных джедаев?
mangust
25 мая 2005, 10:05
Xenofall, а где тогда логика? Не достойно джедая оставить искалеченного сгорать заживо? А в чем тогда светлая сила? Или она - всего лишь высокопарные слова, не имеющие под собой реальных действий?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»