Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Велосипеды
Частный клуб Алекса Экслера > Активный отдых
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
Vladimir_Y
3 июля 2014, 21:10

Shtativ написал: Я поясню, что имел в виду

Ну да, такой подход имеет право на жизнь. smile.gif
Но как по мне, более прагматичным является сначала прикинуть диапазон применения каждого типа велосипеда, потом немного подумать, как этот диапазон расширить, и уж тогда выбирать количество велосипедов в хозяйстве. На этом этапе выяснится, что хардтейл с удачной рамой и вилкой может и ехать быстро по хорошей дороге, и "съедать" неровности по плохой. А "огромная куча багажа" для дальнего похода чудесным образом минимизируется, если есть возможность потратить чуть больше денег на снарягу.

Вон, на Кольском нас было пятеро, пёрли по тундре безо всяких дорог, а рюкзаки не такие уж и чересчур большие.
Hobbot
3 июля 2014, 21:58

Морская звезда написала:
На мой намекаешь?  biggrin.gif
Не виноватая я! Он сам пришёл. Мне его купили, когда я с краснухой в больнице лежала.  facepalm.gif

Завидую! Несколько раз пытался наибэить, чтобы и не напрямую из китая, и не новый из магазина. Здравый смысл побеждал каждый раз, к сожалению.

Мне очень импнонирует идея, на самом деле. И рама тоже. А когда залазишь на сайт, и смотришь разные тюнинг-киты, те же колеса от 16" до 20"... Элементарно держать в багажнике, чтобы не идти от парковки полчаса, а катить. И в отпуск берется в багаже запросто.
Морская звезда
3 июля 2014, 22:20

Hobbot написал:
Элементарно держать в багажнике, чтобы не идти от парковки полчаса, а катить. И в отпуск берется в багаже запросто.

Да, это хорошо. Я его беру в основном, когда нужно машину на несколько часов в сервисе оставить, чтобы домой вернуться и потом до сервиса докатить, т.к. на общественном транспорте оттуда долго и неудобно добираться, а на велике 15 минут. Однако очень достает, что нужно всё время под колёса смотреть. 20" это не 29". wink.gif
Может быть в Германии с этим получше из-за общего качества дорог, хотя наверняка колдобины и прочие неровности тоже случаются.
Морская звезда
3 июля 2014, 22:27

Shtativ написал:
а перебирать вилку в поле вместо того чтобы ехать - не самое веселое занятие. И в таком варианте в условиях наличия выбора я скорей бы предпочел ригид с хорошей вилкой.

Вот сколько катаем, перебирать вилку не приходилось ни разу. Зато ломались багажник, рамка седла, обод. Так что тут не угадаешь.
Морская звезда
3 июля 2014, 22:28

Vladimir_Y написал:
Но как по мне, более прагматичным является сначала прикинуть диапазон применения каждого типа велосипеда, потом немного подумать, как этот диапазон расширить, и уж тогда выбирать количество велосипедов в хозяйстве. На этом этапе выяснится, что хардтейл с удачной рамой и вилкой может и ехать быстро по хорошей дороге, и "съедать" неровности по плохой. А "огромная куча багажа" для дальнего похода чудесным образом минимизируется, если есть возможность потратить чуть больше денег на снарягу.

ППКС по всем пунктам.
Морская звезда
3 июля 2014, 22:29

Vladimir_Y написал:
Вон, на Кольском нас было пятеро, пёрли по тундре безо всяких дорог, а рюкзаки не такие уж и чересчур большие.

А каким маршрутом ездили? Трек есть?
Морская звезда
3 июля 2014, 22:36
Вот так у меня был нагружен велосипед в прошлогоднем походе Вологда-Мурманск. Обычно до 12 кг в велоштанах и 3-5 в рюкзаке.
Vladimir_Y
3 июля 2014, 23:02

Морская звезда написала: А каким маршрутом ездили? Трек есть?

Даже отчёт есть smile.gif
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=107459
Hobbot
3 июля 2014, 23:06

Морская звезда написала:
Может быть в Германии с этим получше из-за общего качества дорог, хотя наверняка колдобины и прочие неровности тоже случаются.

Да щас, на дороги денег нет, на наормальный ремонт тоже. Не как на картинке паой постов выше, конечно - но латка на латке, причем латки кладутся так - просто ведро асфальта, высыпают, кое-как заравнивают лопатой и ручным трамбовщиком biggrin.gif
Plumber
4 июля 2014, 17:53

Dimitri_W написал:
У меня слово "путешествие" ассоциируется с многодневным походом. Далеко, по дорогам, с грузом.

А понятие "дорога" у всех очень разное.
У одних (тех, что рекомендуют туринг - я в их числе) - с твердым покрытием, на крайний случай грунтовка.
У других дорога - это любой участок местности, где они хотят проехать. Вот тут начинаются танцы с бубном - "как навьючить двухподвес?"
Hm_odnako
5 июля 2014, 00:39

Vladimir_Y написал:
Но если в условиях задачи появляются покатушки на 50+ километров.

На самом деле без конкретизации это не обязательно колеса на 26, те же расстояния по ровному асфальту и не особо раз долбанным грунтам намного приятней едутся на гибриде с колесами на 28 wink.gif (хотя у меня по ширине колеса он скорее ближе к найнеру) проверено, если только по асфальту (ровному) то шоссер еще приятней. Можно и циклокроссом заморочится, в общем я бы не сказал что горник при таких раскладах имеет преимущество какое-то.
Dimitri_W
5 июля 2014, 10:57

Plumber написал:
А понятие "дорога" у всех очень разное.
У одних (тех, что рекомендуют туринг - я в их числе) - с твердым покрытием, на крайний случай грунтовка.
У других дорога - это любой участок местности, где они хотят проехать. Вот тут начинаются танцы с бубном - "как навьючить двухподвес?"

Ага, а ещё, у большинства не идеальный асфальт считается жутким бездорожьем, по которому без вилки с ходом 100-120 мм. ехать нельзя.
Vladimir_Y
5 июля 2014, 17:17
Вернулся с покатушки. 80 километров вышло.

Спасибо Морской звезде за идею, Лохин остров — прекрасное место. smile.gif
Спасибо cloud за компанию. Вот это я понимаю, физическая форма! hb.gif
Морская звезда
5 июля 2014, 17:54

Vladimir_Y написал:
Спасибо Морской звезде за идею, Лохин остров — прекрасное место. smile.gif

Пожалуйста! smile.gif
А меня затянули бытовые дела, к вам не успела и в итоге немного покаталась по нашему лесу там, где лыжная трасса и плотина.
мангуст
5 июля 2014, 19:38
Сегодня у меня прямо на ходу взорвалась камера заднего колеса, да так, что бабушки сидящие на остановке мимо которой я проезжал даже креститься начали. Такое в моей практике впервые. Из-за чего могло это случиться?
cloud
5 июля 2014, 20:13

Vladimir_Y написал: Спасибо cloud за компанию.

Взаимно. lady.gif
Место действительно чудесное, но по лестнице спускаться пока немного дискомфортно. далековато. biggrin.gif
maximilian
6 июля 2014, 21:44
Всем спасибо за советы. Иногда заезжаю сюда на велосипеде. smile.gif
ESN
7 июля 2014, 16:40

мангуст написал: Сегодня у меня прямо на ходу взорвалась камера заднего колеса, да так, что бабушки сидящие на остановке мимо которой я проезжал даже креститься начали. Такое в моей практике впервые. Из-за чего могло это случиться?

У ребенка не так давно аналогично взорвалась камера. Осмотр показал, что протерлась покрышка (ну и за ней камера) в результате частых торможений юзом. При очередном торможении оно и бахнуло.
cloud
20 июля 2014, 13:07

Морская звезда написала: Вологда-Мурманск.

Это сколько дней вы ехали? Пару недель? А назад?
Dina
20 июля 2014, 17:14
Приехала со своего первого марафона (полумарафона, если быть точной - 38 км). Вау. Хочу ещё, только действительно на другом веле. 3d.gif Обещали в маршруте Августовский канал (в окрестностях Гродно), на деле был в основном лес с неимоверно большим количеством песка. Без падений не обошлось, правда, падать в песок было мягко, но всё равно больше не хочу падать. В протоколы заглядывать боюсь, тут со мной одновременно финишировали марафонцы, которые 60 км ехали. biggrin.gif Хотя если считать себя продвинутой матрасницей, то наверное, это неплохо. biggrin.gif
Vladimir_Y
21 июля 2014, 20:57

Dina написала: Хочу ещё, только действительно на другом веле.

Уже сформулированы новые желания? smile.gif Поздравляю! В какую сторону интересы простираются?
Морская звезда
21 июля 2014, 22:04

cloud написала:
Это сколько дней вы ехали? Пару недель? А назад?

17 дней. ЕМНИП 1800 км получилось. Вот здесь отчёт есть с разбивкой по дням и маршрутом.
Назад на поезде.
cloud
21 июля 2014, 22:12

Морская звезда написала:17 дней

Круто! Я б не смогла так долго. Спасибо за ссылку, посмотрю с уловольствием.
Морская звезда
21 июля 2014, 22:22

cloud написала:
Круто! Я б не смогла так долго.

Это такое расслабление на самом деле. Гораздо лучше любого другого отдыха. Дни кажутся очень длинными, а так как движешься на север, то световой день действительно увеличивается, и общее ощущение времени меняется. К тому же несколько раз ощутимо меняется природа: от привычных лесов и полей средней полосы до лесотундры на севере. Наверное, такой отдых не для всех, но мне действительно по кайфу.
cloud
21 июля 2014, 22:24
Само по себе-то да, но дневной километраж внушает. Я бы не смогла.
Морская звезда
21 июля 2014, 22:33

cloud написала: Само по себе-то да, но дневной километраж внушает. Я бы не смогла.

Отставить пораженчество! biggrin.gif
cloud
21 июля 2014, 22:45
biggrin.gif
Vladimir_Y
21 июля 2014, 23:26

cloud написала: но дневной километраж внушает

А чего там с километражом? Кто-то тут недавно 80 километров проехал и почти даже не вспотел wink.gif
cloud
21 июля 2014, 23:33
А там ~120 км в день и не по ровной дороге, и с грузом, и так больше двух недель!
Vladimir_Y
21 июля 2014, 23:56

cloud написала: А там ~120 км в день и не по ровной дороге, и с грузом, и так больше двух недель!

При соблюдении трёх вещей: питание, питьё и отдых, — и 200 километров в день проблемой не являются.

Перед выездом завтрак не йогуртом, а клетчаткой и медленными углеводами. Пить каждые 20-30 минут по паре глотков. Каждые полтора-два часа привал с небольшим перекусом, опять-таки углеводами, быстрыми и медленными. В обеденное время большой привал с горячим обедом. Крутить педали 70-80 оборотов в минуту, чтобы не перенапрягаться.
Морская звезда
22 июля 2014, 00:17

Vladimir_Y написал:
При соблюдении трёх вещей: питание, питьё и отдых, — и 200 километров в день проблемой не являются.

Перед выездом завтрак не йогуртом, а клетчаткой и медленными углеводами. Пить каждые 20-30 минут по паре глотков. Каждые полтора-два часа привал с небольшим перекусом, опять-таки углеводами, быстрыми и медленными. В обеденное время большой привал с горячим обедом. Крутить педали 70-80 оборотов в минуту, чтобы не перенапрягаться.

Вот! ППКС!
Режим питания в походе - наше всё.
Я покатушки с заброской на электричке не люблю, потому что выезжаешь рано, поесть толком не успеваешь, пока доедешь, проголодаешься ещё больше, в точке старта времени обычно нет, а там, где едем, в лучшем случае магазины, т.е. никакой нормальной еды целый день. Ненавижу. 100 км превращаются в пытку. В последнее время берём батончики в магазине спортивного питания, хоть как-то проблема решается.
Зато в многодневке всегда с собой есть еда, котёл, нормальные столовые попадаются в сёлах. Кайф!
Морская звезда
22 июля 2014, 00:19

cloud написала: А там ~120 км в день и не по ровной дороге, и с грузом, и так больше двух недель!

Ага. Эндорфины вырабатываются и вырабатываются, и вырабатываются... И всё лучше и лучше становится. А если на маршруте есть нормальные водоёмы, то сплошное удовольствие.
Dina
23 июля 2014, 00:31

Vladimir_Y написал:
Уже сформулированы новые желания? smile.gif Поздравляю! В какую сторону интересы простираются?

С моим бюджетом это будет опять МТБ, может быть даже останусь верна GT. Вот такой, например. Посидела-пощупала, вроде удобно, рама мне подходит. Остальные модели, представленные у нас на рынке, либо дорогие невменяемо, как Скотты, либо неудобны лично мне, как Спешики и Треки.
Troublemaker
24 июля 2014, 10:52
Дурацкий вопрос. Может ли нарушаться геометрия переднего колеса при жестком постоянном оббивании его о коряги при катании по лесным буеракам? Не отпускает ощущение, что переднее колесо слегка ведет в стороны и если пристально смотреть на крутящееся колесо, кажется, что оно крутится не совсем по прямой линии.
Vladimir_Y
24 июля 2014, 11:04

Troublemaker написала: Может ли нарушаться геометрия переднего колеса при жестком постоянном оббивании его о коряги при катании по лесным буеракам?

Естественно, да. Правда, смотреть надо на крутящееся колесо без шины. Чаще всего ощущение кривизны создаёт не колесо, а немного несимметричная шина.
Dimitri_W
24 июля 2014, 12:03

Troublemaker написала: Дурацкий вопрос. Может ли нарушаться геометрия переднего колеса при жестком  постоянном оббивании его о коряги при катании по лесным буеракам? Не отпускает ощущение, что переднее колесо слегка ведет в стороны и если пристально смотреть на крутящееся колесо, кажется, что оно крутится не совсем по прямой линии.

Переверни велосипед. Прикрепи малярным скотчем две картонки, чтоб они торцами упирались в край обода. Покрути колесо.

Для выявления яйца покрышку всё-таки лучше снять.
ToyoharaTwi
24 июля 2014, 18:28
Прошло 10 дней после хс-триатлона. Ненависть к велу поутихла. biggrin.gif
Вчера проехала 65 км. Калининградская область просто рай для шоссейников.

user posted image
А я чет заскучала, пока ехала. redface.gif
мангуст
24 июля 2014, 18:36

Dimitri_W написал: Переверни велосипед. Прикрепи малярным скотчем две картонки, чтоб они торцами упирались в край обода. Покрути колесо.

Зачем какие-то картонки? Самый универсальный измерительный прибор - большой палец руки. smile.gif
Troublemaker
24 июля 2014, 21:40

Vladimir_Y написал: Естественно, да. Правда, смотреть надо на крутящееся колесо без шины.

Dimitri_W написал: Переверни велосипед.

Да у меня интерес больше познавательный, даже если возникла кривизна, а не мне так просто кажется, она не мешает.
Правда иногда после особенно убойного хардкора по валежнику и торчащим здоровенным корням возникают мысли оставить этот велосипед для асфальта, в магазин доехать или еще куда, а для леса купить на быструю смерть ашан-байк типа Стеллса тысяч за 8-10.
Troublemaker
24 июля 2014, 21:41

ToyoharaTwi написала: Вчера проехала 65 км.

На велосипеде? Это ж сколько в часах будет?
cloud
24 июля 2014, 23:02

Troublemaker написала: На велосипеде? Это ж сколько в часах будет?

Часа три с хвостом, наверное?
Dimitri_W
24 июля 2014, 23:22

Troublemaker написала:
Правда иногда после особенно убойного хардкора по валежнику и торчащим здоровенным корням возникают мысли оставить этот велосипед для асфальта, в магазин доехать или еще куда, а для леса купить на быструю смерть ашан-байк типа Стеллса тысяч за 8-10.

Если "этот" это более или менее человеческий хардтейл, он для жёсткой эксплуатации и создавался и ничего ему от такой езды не сделается. Все восьмёрки правятся, это вообще не проблема. Рама, вынос, вилка крепкие? Руль 31,8? Вес райдера не запредельный? Можно спокойно гонять где душе угодно.

А вот на ашан байке по таким дорогам я бы ехать побоялся.
Hobbot
24 июля 2014, 23:35

Troublemaker написала:
На велосипеде? Это ж сколько в часах будет?

Часа два.

Т.е. у меня на 26" подвесе "в лучшие годы" на 63 км уходило чуть меньше двух часов, но тогдашний сетап не чета нынешнему был, и тяжелее, и компоненты похуже.

А если на шоссере - то два часа комфортно, можно уложиться в полтора. Но не сразу после триатлона, так что вряд ли меньше двух - но я совершенно не знаю, как ездит Тойохара, так что чистая спекуляция wink.gif
Troublemaker
25 июля 2014, 11:15

Dimitri_W написал: Если "этот" это более или менее человеческий хардтейл, он для жёсткой эксплуатации и создавался и ничего ему от такой езды не сделается.

Вроде должен быть человеческий. Из параметров я знаю только ход вилки. smile4.gif
Вот такой http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/11...ne-heatwave-60/

Hobbot написал: Часа два.

Просто я плохо представляю себе скорость велосипедиста, мне кажется, что она совсем не большая и что 65 км - минимум 3 часа, а то и больше.
ToyoharaTwi
25 июля 2014, 11:33

Troublemaker написала:

У меня xc-вел, полтора часа в одну сторону (32,5 км.), валяние на пляже, и полтора часа в другую (32,5 км.). Дорога почти ровная, ехала неторопясь.
Что устала ощутила только через полчаса после финиша (планировала еще пойти прогуляться по городу, но уснула tongue.gif ).
И попец треугольный. Надо бы разориться и прикупить правильные штаны.
ToyoharaTwi
25 июля 2014, 11:37

Troublemaker написала:

Просто я плохо представляю себе скорость велосипедиста, мне кажется, что она совсем не большая и что 65 км - минимум 3 часа, а то и больше.

Не, если напрячься, то можно быстрее.
Я не напрягалась потому, что реально невзлюбила вел после прошлого триатлона, а у меня 2 августа еще один - надо бы потихоньку возвращаться в строй, но не переусердствовать.
Troublemaker
25 июля 2014, 11:49

ToyoharaTwi написала: У меня xc-вел, полтора часа в одну сторону (32,5 км.), валяние на пляже, и полтора часа в другую (32,5 км.). Дорога почти ровная, ехала неторопясь.

Для меня сиё из разряда подвига. Я, конечно, катаюсь на веле по 1,5-2 часа, но оно именно катание для удовольствия -надоело педалить, слезла на несколько минут, ноги размяла. Для относительно длительных целенаправленных поездок я разлюбила велосипед с тех пор, как мы обзавелись скутерами. Ручку на руле жать всяко легче. biggrin.gif
ToyoharaTwi
25 июля 2014, 11:58

Troublemaker написала:
Для меня сиё из разряда подвига. Я, конечно, катаюсь на веле по 1,5-2 часа, но оно именно катание для удовольствия -надоело педалить, слезла на несколько минут, ноги размяла. Для относительно длительных целенаправленных поездок я разлюбила велосипед с тех пор, как мы обзавелись скутерами. Ручку на руле жать всяко легче.  biggrin.gif

Мы скутер продали - страшно как-то было ездить на нем.
Да я тоже думаю завязывать, только на Куршскую косу скатаюсь.
user posted image
ToyoharaTwi
25 июля 2014, 17:28

ToyoharaTwi написала:

Да я тоже думаю завязывать, только на Куршскую косу скатаюсь.

Тьфу! Сглазила. Закрыли до 7 августа въезд на косу. redface.gif
Hm_odnako
27 июля 2014, 00:38

Troublemaker написала: что она совсем не большая и что 65 км - минимум 3 часа

По разному, ну вот сегодня 103 км, время в пути 4 часа 10 минут, но это с грунтами (вернее с аццкой стиральной доской и песком на протяжении примерно 12 км - 6 туда и 6 обратно, чтоб я еще в латвийскую Ниду поехал когда) пусть и немного их было, остальное более менее нормальный асфальт, правда еще на обратном пути в шквал с дождем попал 3d.gif . В мае было 77,3 километра, но там чистый асфальт, за 2 часа 50 минут. Мне уже физически по асфальту ехать меньше чем 25-27 км/ч просто очень медленно (если конечно не задувает ветер сильный в рожу), так что дело привычки, это при том что я не спортсмен ни разу, народ на шоссерах и триатлонниках меня как стоячего делает.

ToyoharaTwi написала: Тьфу! Сглазила. Закрыли до 7 августа въезд на косу.

Пожароопасность? С нашей стороны вроде пускают, не пускали только когда горело и тушили, ну и потом, пока дождь не прошел.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»