Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Возьму уроки у Господина.
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4
Possessor
2 июня 2005, 21:01

lazy_cat написал: Ребята, как у вас все сложно... Я же просто просил показать...   biggrin.gif

... хочется посмотреть как это бывает в приличных домах лондона и филадельфии... а у ж дальше я пожалуй разберусь...  smile4.gif

Значит так, wink.gif

В Лондоне ищи Таноса, он практикует IE - это добровольное буквальное рабство, т.е. именно рабство в полном соответствии этого понятия с толкованием оного в оксфордском словаре второго издания. У Таноса есть сайт где есть ссылки на страницы его (или не его) рабынь, есть фотографии и тексты.

В Филадельфии скорее всего практикуют TPE - это тоже самое что в Лондоне, только заточено под америкосов.

В Европе по слухам существуют ЛС-клубы о которых тебе расскажет Готфрид и компания.

Короче ищи в гугле по "IE", "TPE", "LS", если с английским языком у тебя все в порядке получишь массу полезной информации. Спрашивать по этой теме здешнюю публику все равно что говорить с механиком о ботанике. biggrin.gif biggrin.gif
Нечёсанный дракон
2 июня 2005, 21:01

Possessor написал:
Т.е. человек смотрит на что-то и потом пытается повторить это с моделями? Какой в этом смысл?

Гм. Одно могу сказать: не знаю как ДС-ные игры, а порку с моделями провести будет сложно. smile.gif Впрочем, lazy_cat-у лучше знать, может быть они этого уже давно заслуживают tongue.gif
Шорох
2 июня 2005, 21:11

Julietta написала: ...это не игра и не СМ, что это?

Это СМ чистой воды.
СМ и БД, как мы знаем, это тематические действия, физические или психологические.
Д/с, как опять же утверждают сами Д/сники, является тематическими отношениями.

Порку, какая бы, и для чего бы она ни была, ну никак нельзя отнести к области отношений. wink.gif

Так что же такое Д/с-сессия без БД и СМ?
Angly
3 июня 2005, 03:14

System написала:
А если человек хочет научиться быть Господином, вести себя как Господин, смотреть на партнера глазами Господина, видить и запечетлевать эстетику Темы как Господин? Какие медоты ему преподавать?

Почему-то мне кажется, что вот как раз этому научить не возможно. Какие-то техники - безусловно, следует поучиться, теоритически или наблюдая за другими - не суть, каждому свое.
А вот восприятию происходящего с позиции Господина, этому не научишь, это или есть или нет, ИМХО.
Ellsworth
3 июня 2005, 07:28

Шорох написал:

ППКС. Д/с - это сфера отношений. БД и СМ - методы, используемые в контексте данных отношений. Хочешь доминировать - обучайся методам... Иначе получиться "водить машину я хочу, но где у нее газ и тормоз не знаю и знать не желаю"
Лисья Морда
3 июня 2005, 08:18

Possessor написал:
Значит так,  wink.gif

Спрашивать по этой теме здешнюю публику все равно что говорить с механиком о ботанике.  biggrin.gif  biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лисья Морда
3 июня 2005, 08:25

Ellsworth написал:
ППКС. Д/с - это сфера отношений. БД и СМ - методы, используемые в контексте данных отношений. Хочешь доминировать - обучайся методам... Иначе получиться "водить машину я хочу, но где у нее газ и тормоз не знаю и знать не желаю"

И машины и стили плавания бывают разные, как и ипподромные скачки отличаются о выездки. Просто вопрос изначально был не точно сформулирован.
Одно дело, когда человек хочет посмотреть на экшен и ппробовать повторить это самостоятельно, другое дело, когда разговор идет о ЧУВСТВОВАНИИ, это у каждого своё... тут и спорить не очем. Технике воздействия учиься надо! Это не вопрос! А вот восприятие процесса, как ни банально звучит, токо в процессе. Да и с разным нижними один и тот же сценарий может привест к разным результатам как в физическом так и в психологическом плане.
Ellsworth
3 июня 2005, 08:50
Постараюсь ответить аккуратно - если человек хочет посмотреть и сделать "так же" - значит наверное он неравнодушен к зримому. Что чувствование у всех свое - это не вопрос. Я говорю "небо синее" и Вы говорите "небо синее", формально мы признаем один и тот же факт, но фактически никто не докажет, что я субьективно воспринимаю синий цвет не так, как Вы воспринимаете желтый или зеленый. Се ля ви, окружающий нас мир - это наши чувства. Вне нас (вне нашего тела) мир не имеет ни красок, ни вкуса, ни звуков - мы все отделены от окружающего нас мира непреодолимым барьером наших субъективных ощущений.

Да человек увидел - ему понравилось, он хочет научиться делать так же. А уж как он все это субъективно воспринимает, какие эмоции получает - это уж одному Богу ведомо. Ну наверное человек (если это не ребенок, которого "загнали палкой" в музыкальную школу) не будет учиться тому, что ему неприятно и неинтересно.
Лисья Морда
3 июня 2005, 09:11

Ellsworth написал: Постараюсь ответить аккуратно - если человек хочет посмотреть и сделать "так же" - значит наверное он неравнодушен к зримому.

Так вот об этом и речь)))
Ну нравится человеку наблюдать, пусть его тешится, если найдет с кем.
Повторюсь, вопрос был не четко сформулирован...
Шорох
3 июня 2005, 10:04

Ellsworth написал: Вне нас (вне нашего тела) мир не имеет ни красок, ни вкуса, ни звуков.

Это позиция субъективного идеализма.
Ни то, чтобы она была мне сильно близка, но доля истины в ней есть.

Мне думается, что дело не в том как именно воспринимается Д/с-сессия, а в том, что видимое является действием, а отношения, если даже предположить, что они какие-то особенные - выраженны только взаимопозиционированием.
Ellsworth
3 июня 2005, 11:31

Шорох написал:
Это позиция субъективного идеализма.

Ну да, именноappl.gif

Шорох написал:
Ни то, чтобы она была мне сильно близка, но доля истины в ней есть.

Хоть это уже и "степь", но все филосовские школы истинны относительно. Ну а действительно - как услышать звук, не имея ушей, как увидеть цвет, не имея глаз? С субъективными идеалистами потому и тяжко спорить - они так и говорят "окружающий мир - это только лишь наши ощущения и ничего больше, а поскольку никто не в состоянии доказать, что наши ощущения нас не обманывают - следовательно мир не познаваем в принципе..." (А с этой позиции можно в общем-то договориться и до того, что мира вне нас вообще нет, что все является "сном"). Сорри за занудство - сказываются недавние экзамены при поступлении в аспирантуру на кафедру философии.

Шорох написал:Мне думается, что дело не в том как именно воспринимается Д/с-сессия, а в том, что видимое является действием, а отношения, если даже предположить, что они какие-то особенные - выраженны только взаимопозиционированием.

ППКС. Отношения - у всех свои. Настолько свои, что даже и анализировать нет смысла. А методы, действия... они - общие для всех: взял плеть в руки - ну и учись не промахиваться мимо задницы (цинично, грубо, примитивно сказал - но суть ясна...)
alicat
3 июня 2005, 12:02

Ellsworth написал: ППКС. Отношения - у всех свои. Настолько свои, что даже и анализировать нет
смысла. А методы, действия... они - общие для всех: взял плеть в руки - ну и учись не
промахиваться мимо задницы (цинично, грубо, примитивно сказал - но суть ясна...)

Тем не менее я считаю что Д/c-у можно научится, если конечно человеку это надо.
Просто обучение должно быть не в семинарном режиме само собой. А процесс этот довольно долгий. И строится больше не на том как показать, а скорее расказать.
System
3 июня 2005, 12:29

Шорох написал: Мне думается, что дело не в том как именно воспринимается Д/с-сессия, а в том, что видимое является действием, а отношения, если даже предположить, что они какие-то особенные - выраженны только взаимопозиционированием.

Взаимопозиционированием они обусловлены. А выражаются в эмоциональных переживаниях партнеров, придают сессии "какой-то особенный" дух, окраску, психологическое наполнение, что и является на самом деле целью и сутью сессии. ИМХО.

А особенного в этих отношениях ничего - это всего лишь один из множества видов отношений, со своими отличительными чертами, но не лучше и не хуже прочих. Тоже ИМХО.
Ellsworth
3 июня 2005, 13:02

alicat написал:
Тем не менее я считаю что Д/c-у можно научится, если конечно человеку это надо.

Сейчас попробую сформулировать... Научить водить машину (нажимать педали, переключать скорости, крутить руль) можно любого человека, а вот научить чувствовать машину, получать удовольствие от езды - этому не научишь, если обучаемый сам этого не хочет и этим не интересуется.

Ну вот меня (как и любого другого человека) в принципе можно научить играть на скрипке. Но меня это как-то не прикалывает - у меня нет особого желания этому учиться, нет интереса к этому - поэтому я этому и не учусь.

Т.е., (применительно к Д/с) есть человек, который хочет научиться, который испытывает к этому определенную потребность, интерес, желает овладеть методами реализации своих наклонностей - тогда учить его - только "в путь". Ну а не хочет человек, неинтересно ему - можно конечно его из под палки научить (как зайца играть на барабане) - и все... ИМХО.

Вот я терпеть не могу биохимию - не мое это, неинтересно мне. Но в ВУЗе приходилось ее учить - я учил и сдавал на "пять" - и радовался тому, что я ее сдал, "отстрелялся" и больше могу не парится... И могу заняться чем-нибудь более интересным для себя.
System
3 июня 2005, 13:05
Ellsworth, как же вы любите аналогии biggrin.gif

Помимо желания еще и потенция должна быть, наклонности кое-какие. Фиговый водитель получится из человека с замедленной реакцией, а скрипач - из человека, лишенного слуха.
Ellsworth
3 июня 2005, 13:15

System написала: Ellsworth, как же вы любите аналогии  biggrin.gif

Помимо желания еще и потенция должна быть, наклонности кое-какие. Фиговый водитель получится из человека с замедленной реакцией, а скрипач - из человека, лишенного слуха.

Скажу аккуратно - было бы желание. Профессионального водителя (Не Шумахера, а просто хорошего водителя) можно обучить из любого человека (при наличии желания с его стороны). И неплохого музыканта (не композитора - не Моцарта) можно выучить из любого человека (лишь бы он сам этого хотел).
Крепыш
3 июня 2005, 13:29
Так... Кажется пора курсы - двухнедельные, двухдневные организовывать.. По так сказать обучению практикам БДСМ. Можно даже на потоки разделить: здесь только для ДС, тут для СМ ... smile4.gif Вообще идея интересная, предлагаю себя на роль тренажера... Новички будут учится как правильно пороть и т.д. Забавно было бы... Ветераны движения стали бы преподавателями, можно даже степени присваивать... Собрать авторитетное жюри и принимать экзамены... wink.gif
slastena
3 июня 2005, 13:39

Крепыш написал: Так... Кажется пора курсы - двухнедельные, двухдневные организовывать.. По так сказать обучению практикам БДСМ. Можно даже на потоки разделить: здесь только для ДС, тут для СМ ... smile4.gif  Вообще идея интересная, предлагаю себя на роль тренажера... Новички будут учится как правильно пороть и т.д. Забавно было бы... Ветераны движения стали бы преподавателями, можно даже степени присваивать... Собрать авторитетное жюри и принимать экзамены... wink.gif

И я, и я хочу... быть в роли тренажера fkr.gif
Лисья Морда
3 июня 2005, 13:58
А я не хочу!
Тренажер, эт вещь общего пользования, а уж если быть вещью, то уникальной в своем роде, для определенного Хозяина.
Как говорила одна героиня...
-Я вещь! Уж если и быть вещью, то дорогой!!!
Шорох
3 июня 2005, 15:02

System написала: Взаимопозиционированием они обусловлены.

Да, так наверное правильнее.

System написала: А выражаются в эмоциональных переживаниях партнеров, придают сессии "какой-то особенный" дух, окраску, психологическое наполнение, что и является на самом деле целью и сутью сессии.

Вот если не знать, что мы на тематическом форуме, можно подумать, что ты говоришь о любви. wink.gif
Ellsworth
3 июня 2005, 16:00

System написала: Помимо желания еще и потенция должна быть, наклонности кое-какие.

Никто с этим и не спорит. Так оно и есть. Любое умение формируется при наличии:
а. Способностей
б. Желания научиться
При этом сильное желание научиться может компенсировать недостаток способностей (обратное недействительно). Вот у меня есть музыкальный слух, но желания учиться игре на музыкальных инструментах - нету (хоть тресни)... Поэтому - при наличии природного потенциала - музыкант из меня никакой. Музыкант из меня - хуже, чем из дворового гитариста "трехаккордовой" школы (хоть бы и музыкального слуха у него нет вообще).
Лисья Морда
3 июня 2005, 16:01

Крепыш написал: Так... Кажется пора курсы - двухнедельные, двухдневные организовывать.. По так сказать обучению практикам БДСМ. Можно даже на потоки разделить: здесь только для ДС, тут для СМ ... smile4.gif  Вообще идея интересная, предлагаю себя на роль тренажера... Новички будут учится как правильно пороть и т.д. Забавно было бы... Ветераны движения стали бы преподавателями, можно даже степени присваивать... Собрать авторитетное жюри и принимать экзамены... wink.gif

Что курсы! Мы ж не ПТУшники какие-то! Институт и не меньше, а помимо экзаменов дипломы выдавать. И практику назначать в тематически-отсталые р-ны...
Лисья Морда
3 июня 2005, 16:05

Ellsworth написал:
Никто с этим и не спорит. Так оно и есть. Любое умение формируется при наличии:
а. Способностей
б. Желания научиться

А я знаю человека у которог есть слух, есть желание, но такие большие руки, что кроме барабана ему ничего не доверяют, а он так хотел играть на флейте)))
Ellsworth
3 июня 2005, 16:09

Лисья Морда написала:
А я знаю человека у которог есть слух, есть желание, но такие большие руки, что кроме барабана ему ничего не доверяют, а он так хотел играть на флейте)))

Ну а я знаю художника-инвалида без обеих рук, который рисует, держа кисточку пальцами ног.
Лисья Морда
3 июня 2005, 16:22
Это просто было для разрядки атмосферы...
Так и на барабане есть возможность играть, как и ногами рисовать...
Julietta
3 июня 2005, 17:11

Шорох написал:
Это СМ чистой воды.
СМ и БД, как мы знаем, это тематические действия, физические или психологические.
Д/с, как опять же утверждают сами Д/сники, является тематическими отношениями.

Порку, какая бы, и для чего бы она ни была, ну никак нельзя отнести к области отношений. wink.gif

Не согласна.
В таком случае и банальная драка у пивного ларька - СМ.
СМ - это взаимное удовольствие. Удовольствие от процесса.

Когда родитель шлепает ребенка - это СМ? Нет, это воспитательный процесс в рамках отношений "родитель-ребенок".

Но мне кажется, что тема ушла в другое русло, поэтому мои сентеции уже не совсем уместны для этого топика.

Шорох
3 июня 2005, 17:42

Julietta написала: В таком случае и банальная драка у пивного ларька - СМ...
..Когда родитель шлепает ребенка - это СМ?

СМ, является частью аббревиатуры БДСМ, принадлежность к которому предполагает соблюдение трех принципов.
Драка у ларька не БДСМ, так же как и шлепанье ребенка.

Julietta написала: СМ - это взаимное удовольствие. Удовольствие от процесса.

...или от результата, или вообще не удовольствие в ванильном смысле этого слова...

Это не имеет значения.
Наказание, настоящее оно или нет, это действие, а не отношения.
Стало быть никак не ДС.

Julietta написала: ...это воспитательный процесс в рамках отношений "родитель-ребенок".

Ну вот, сама же и сказала - "процесс", т.е. это действие, хотя и не БДСМное.
А "родитель - ребенок", или "чужой дядя - ребенок" ничего не менят. Действие, все равно остается действием.
Может у меня рука не поднимается, и я соседа попросил. wink.gif
Кэрри
3 июня 2005, 21:01

Крепыш написал: Кажется пора курсы - двухнедельные, двухдневные организовывать...

Америку открыл. 3d.gif
Или думал, что шутишь? wink.gif

На самом деле курсы есть - и как правильно пороть, и как правильно вязать. Странно, что ты этого не знаешь. Впрочем, я отнюдь не уверена, что курсы - это забавно, в твоём понимании: на самом деле и флагелляция, и бондаж - это действительно искусство. Это только новичкам кажется, что "чего там уметь - размахнулся и врезал".

Единственная неохваченная область - это вот как раз то, о чём lazy_cat спрашивал: Discipline. Не только курсов нет, - а даже и опытом что-то никто особо не делится. Хотя практикующих БД ну уж никак не меньше, чем чёрных СМеров...
Кэрри
3 июня 2005, 21:43

Flint написал:

Кэрри написала:
Я полагаю, большинство людей путём длительных проб и ошибок при желании смогут не только сварить плов, но и даже изобрести велосипед.

Это будет плохой плов.

Ну, так и Голод не тётка... 3d.gif
Андрюша
3 июня 2005, 21:45
Одного желания как правило мало. Нужно и в душе иметь тягу к теме, ровно как и к "кашеварству".
Кэрри
3 июня 2005, 22:11
Нет, спорить о том, что первично, курица или яйцо... ээээм, пардон, - задатки или способности, - мы здесь не будем. smile.gif

Примем по умолчанию, что не имеющий задатков к какой-либо деятельности человек и интереса никакого к этой деятельности не проявляет. А уж какого рода эти задатки - вопрос десятый. Даже из небольших задатков при достаточной целеустремлённости можно развить вполне достойные способности. Выше в треде на эту тему Эллсворт уже приводил пример про художника без рук - чего же боле, как говорится?

Ну, а если желания, "тяги" нет - то нафига ж человеку этим вообще заниматься?
Не субботник, чай.
lazy_cat
6 июня 2005, 09:19
Вчера разговаривал с одним известным в Теме человеком и понял в чем была неточность формулировки моего вопроса. Я не конкретизировал в какой области БДСМ лежит мой интерес.
Так вот: в данном случае мой интерес более всего лежит в области дисциплины, т.е. мне интересен action, игра... правила, процедуры... естесстенно что данная игра может быть построена и на СМ, и на доминантных отношениях, но мне интересна визуальная часть игровой составляющей... а уж с внутренним содержданием я разберусь...
Лисья Морда
6 июня 2005, 10:41

lazy_cat написал:  в данном случае мой интерес более всего лежит в области дисциплины...

А вот об этом можно поговорить поподробней)))
Тут более важную роль играет как раз восприятие Верхним нижнего, как объект на к-й направлено воздействие и чего, в конечном итоге, он хочет от него добиться
Ellsworth
6 июня 2005, 13:25

lazy_cat написал:мой интерес более всего лежит в области дисциплины, т.е. мне интересен action, игра... правила, процедуры... естесстенно что данная игра может быть построена и на СМ, и на доминантных отношениях, но мне интересна визуальная часть игровой составляющей... а уж с внутренним содержданием я разберусь...

Уф... Что есть дисциплина (если уж изначально)? Дисциплина (говорю своими словами) = подчинение определенным заведомо известным правилам+выполнение неисключенных этими правилами приказов. Т.е. есть - к примеру - правило (сорри за цинизм) - "Когда я приказываю - ты мне делаешь минет... Я приказал - ты не делаешь, стало быть выбирай - или делай как уговорено или я тебя накажу..." (вот это и есть дисциплина) - а "визуальная часть"... она может быть какая угодно. Все индивидуально - за (опять-таки сорри за цинизм) неисполнение минета по приказу - может быть и порка... и связывание... и лишение ужина... и непокупание мороженого... - и все, на что только фантазии хватит.
Шорох
6 июня 2005, 15:31

Ellsworth написал: Что есть дисциплина (если уж изначально)?...

Тематическая трактовка этого понятия все таки несколько шире, и предполагает она собой все ролевые игры, и все игры воспитательного характера.
Хотя смысл, в главном, ты очень точно передал.

Тек что если имеется в виду визуальная форма дисциплины, то она вполне себе демонстрируема, а соответсвенно и воспринимаема.
lazy_cat
6 июня 2005, 16:09

Шорох написал:
Тематическая трактовка этого понятия все таки несколько шире, и предполагает она собой все ролевые игры, и все игры воспитательного характера.
Тек что если имеется в виду визуальная форма дисциплины, то она вполне себе демонстрируема, а соответсвенно и воспринимаема.

во!!! интересует как раз визуальная сторона ролевых игры, и всех игр воспитательного характера... 3d.gif
Ellsworth
6 июня 2005, 16:32

Шорох написал:
Так что если имеется в виду визуальная форма дисциплины, то она вполне себе демонстрируема, а соответсвенно и воспринимаема.

Ну таки-да, демострируема... а толку? Ну вот абстрактная ситуация (утрированно): "Печь не топлена, пол не метен, сковродки не чищены... тащи скамейку, снимай портки - буду тебя сечь... или нет... ну-ка поставь тарелку на место, ужинать сегодня не будешь... и иди-ка постой в углу на коленях вместо ужина... или нет - денег на "Арбат-престиж" не дам..." - ну можно на все это посмотреть со стороны... и сфотографировать... и чего? Мне вот все эти заморочки в других парах просто неинтересны. Ну да, есть принцип "проступок-наказание", а наказаний разных может быть миллион... Кто-то из нижних вопит "Ой, только не порка!" (типа "В терновый куст не бросай!") - а сама уже и скамью притащила и розги сама с утра замочила... А кто-то скулит "Ну прости, я не нарочно... я не знала, что ты так расстроишься... Я не буду больше так... Ну прости... пожалуйста... Я в углу на коленях простою до утра, только прости меня" - ну есть в каждой паре свои сложившиеся методы и наблюдать за ними со стороны.... непродуктивно как-то... так не научишься... Есть тип отношений и есть методы его реализации. Близким себе методам реализации Д/с-отношений можно научиться:
- Не будешь цветы вовремя поливать - выпорю!
- Ой, здорово! А я их и завтра тоже не полью.
- А голыми коленками на гречке давно не стояла?
- Ой нет, не надо... Пойду поливать.
А самому Д/с - ну не научишься, ИМХО.
System
6 июня 2005, 16:44

Ellsworth написал: Ну таки-да, демострируема... а толку? Ну вот абстрактная ситуация (утрированно):
...
А самому Д/с - ну не научишься, ИМХО.

Так вроде уже выяснили, что речь идет не о "большом" Дс-е, а о ролевых играх.
Ellsworth
6 июня 2005, 16:54

System написала:
Так вроде уже выяснили, что речь идет не о "большом" Дс-е, а о ролевых играх.

Так а принцип-то один и тот же - "Я сказал - ты не сделала... Накажу...", а если ролевые игры - ну... "я сказал белые трусики не носить - носить только красные... а ты почему в белых? - ложись, выпорю..."
Шорох
6 июня 2005, 16:59

Ellsworth написал: Мне вот все эти заморочки в других парах просто неинтересны.

Я больше скажу - мне эти заморочки неинтересны в принципе.
А ему интересны.
Так что, памятуя закон Угола - вполе покатит. wink.gif

Ellsworth написал: А самому Д/с - ну не научишься.

Это спорное утверждение...
Если воспринимать Д/с как отношения, то, как и любым другим отношениям, научиться ему можно.
Иначе ни одного Д/сника на свете бы не было. biggrin.gif
System
6 июня 2005, 17:02
Ellsworth, принцип тот же, но нагляднее, т.к. более сжато по времени... и... более ритуализированно, что ли... Можно потаскать за волосы, можно дать несколько пощечин, обругать витиевато, заставить повторить несколько раз "я такая-растакая, плохая-преплохая, меня нужно выпороть и выбросить", заставить считать удары и говорить спасибо или целовать ноги за каждый, и тэдэ и тэпэ smile.gif Собственно, тут уже самый кайф не в результате (послушании), а в действии (изощренности наказания).
Фолен
6 июня 2005, 17:24

System написала: ...

Вот в какие заботливые верхние руки я попал!

*с гордостью* smile.gif
System
6 июня 2005, 17:28
Фолен, только не надо все это расценивать как обещание wink.gif
MasterOfSlave
7 июня 2005, 01:52
Д/с сессии - не существует.
Любые сессии в рамках Д/с - либо БД, либо СМ.
Игровой Д/с - древняя легенда, начало которой уходит вглубь веков. В то время все люди в Теме были равны, но одни были равнее других. Тогда люди не знали многих инкарнаций великого БДСМ-ного Будды, и Будда являлся им в образе старожилов того самого ресурса, имя которого известно всем, но никогда не произносится вслух. Так вот, в те времена были Великие Тематические Боддхисатвы, говорящие, что Д/с является высшим достижением индивида на пути к Тематическому просветлению. Тогда-то и родился этот миф про "игровой Д/с", благодаря которому даже загнанные под плинтус бондажисты смогли гордо (неясно, в чем гордость, но все же) называть себя Д/с-никами. Но, кажется, те времена давно прошли. mog.gif
Ellsworth
7 июня 2005, 06:59

Шорох написал: Если воспринимать Д/с как отношения, то, как и любым другим отношениям, научиться ему можно.
Иначе ни одного Д/сника на свете бы не было. biggrin.gif

*Как же - видит Бог - не хотелось мне все это ворошить...*
Ладно, заранее приношу всем извинения за аналогию (я понимаю, что забодал уже всех свой аналогией между БДСМ и автовождением, но... аналогия кажется мне удачной и лень что-то другое придумывать)

По порядку - Что такое BDSM(F)? - Это БД+Д/с+СМ+фетиш...
Я мыслю примерно так:
- Что такое СМ? - Это примерно как умение водить машину. Этому можно научить.
- Что такое SSC? - Это примерно как знание правил дорожного движения. Этому тоже можно (и нужно) научить.
- Что такое БД? - Это примерно как умение содержать машину, поддерживать ее в порядке, в исправном состоянии (масло вовремя менять, бензином заправлять, уровень тосола и тормозухи проверять и т.п.) - этому тоже можно научить.
- Что такое фетиш? - Это примерно как наличие желания тюнинговать машину, придать ей индивидуальный облик (поставить литые диски, понавтыкать противотуманки, музыку, затонировать и т.п.). Этому уже не научишь - это личное дело каждого автовладельца - дело личных вкусов и предпочтений.

- А что такое Д/с? - А вот это самое хитрое... Д/с - это знание водителем того, куда он хочет приехать... И этому уже не научишь. Если водитель знает куда ехать, но не знает пути - ему можно показать дорогу (но не более того). А если он сам не знает, куда ему надо - ну как его научишь? Получится как в диалоге Алисы с Чеширским котом:
- А куда мне идти?
- А куда ты хочешь попасть?
- А мне все равно...
- Ну тогда все равно, куда идти...

Прошу понять правильно - я не превозношу Д/с перед остальными направлениями Темы. Да, есть водители, которые катаются по автодрому просто ради удовольствия от процесса езды (это - по аналогии - СМ), есть водители, которые едут куда-то, целенаправленно - на дачу например (это - по аналогии - Д/с). При этом одно не исключает другое - можно и на дачу ехать, получая удовольствие от процесса вождения. Опять-таки (чтобы меня не заподозрили в восхвалении Д/с) уровень водительского мастерства водителя-"автодромщика" (СМ-щика) объективно может быть намного выше, чем у водителя-"дачника" (Д/с-ника)...

Примерно так. Предлагаю утвердить.
Крепыш
7 июня 2005, 10:42

Ellsworth написал:
- А что такое Д/с? - А вот это самое хитрое... Д/с - это знание водителем того, куда он хочет приехать... И этому уже не научишь. Если водитель знает куда ехать, но не знает пути - ему можно показать дорогу (но не более того). А если он сам не знает, куда ему надо - ну как его научишь?

Спасибо за разьяснение на элементарных примерах... У каждого, конечно, свои тараканы и это тоже нужно уважать, но все-таки не пойму в чем же такая вот непостижимая сущность ДС, что простым смертным ну просто не понять что может быть ЦЕЛЬ, ради которой можно глупых девочек лишать мороженого? Кажется мне все-таки, что первично желание, предрасположенность психологическая к таким отношениям. Если это настолько нравится, что можно посвятить этому жизнь... ну да, уважаем тараканов. wink.gif В этом случае любопытно может быть по-началу как "это" у других пар складывается, потом не интересно, уже все отношения свои собственные выстроены, они по определению уникальны, поскольку все люди разные. Такая пара действительно получается самодостаточна, многобразна может быть внутри, но для других членов общества по большому счету неинтересна. И все-таки. Что в этом такого, чему не научишь? Жизненный опыт - да, ему не научишь, но никто и не хочет сразу оказаться в конце пути. Как бы свою жизнь прожить хочется, а не знать все ответы на все вопросы заранее. А сколько людей живет и воспитывает друг друга, понятия не имея, что они тематические wink.gif Надо бы культуру в массы, обьяснить, что скалкой мужа бить уже не модно, нужно добавить экстравагантности, кожаную одежду и хороший флогер wink.gif
Крепыш
7 июня 2005, 11:20

Кэрри написала:
Америку открыл. 3d.gif
Или думал, что шутишь? wink.gif

На самом деле курсы есть - и как правильно пороть, и как правильно вязать. Странно, что ты этого не знаешь. Впрочем, я отнюдь не уверена, что курсы - это забавно, в твоём понимании: на самом деле и флагелляция, и бондаж - это действительно искусство. Это только новичкам кажется, что "чего там уметь - размахнулся и врезал"...

Ну Америку не открыл, к счастью.. один вот открыл - теперь никак закрыть не могут... wink.gif Высказывание действительно носило шутливый тон, сорри, если не очень понятно, что оно, собственно, шутливое wink.gif
Мне, как нижнему, более чем понятно, что "размахнулся и врезал" абсолютно не интересно. Напротив, я ратую за образование и самообразование и обмен опытом, чтобы вот как раз таких и не было врезывальщиков. Полностью согласен, что флагелляция и бондаж - это искусство, и что помимо минимальных знаний где можно бить, а где нельзя, чем можно, а чем нельзя, существует импровизация, без которой сам процесс станет достаточно унылым и однообразным... Это как раз понятно. Но вот про курсы действительно не слышал, может быть, конечно, это и странно, но мне показалось, что если такие курсы существуют, то о них на каждом столбе обьявления не вывешивают.. wink.gif Буду признателен за ссылки, по которым можно найти информацию об указанных курсах... А может быть это не единственные курсы? А может можно рейтинговать курсы? Где лучше учат, где хуже? Интересно было бы это обсудить... wink.gif
Ellsworth
7 июня 2005, 11:36

Крепыш написал:
Кажется мне все-таки, что первично желание, предрасположенность психологическая к таким отношениям.

Так и есть. Я потому и говорю "этому не научишь" - потому что действительно первично желание (т.е. первично желание ездить на дачу на машине, а обучение вождению - вторично). Научить можно методам реализации своих желаний - т.е. можно научить водить машину, но желанию ездить на ней на дачу не научишь.
Шорох
7 июня 2005, 14:08

Ellsworth написал: Ладно, заранее приношу всем извинения за аналогию...

Ну, что ж.
Поробуем использовать ее же.
Если ты пригласишь меня в кабак/театр/стадион и при этом скажешь адрес, и покажешь на карте схему проезда, то ты на голубом глазу уверен что я не доеду?
Ellsworth
7 июня 2005, 14:57

Шорох написал:
Ну, что ж.
Поробуем использовать ее же.
Если ты пригласишь меня в кабак/театр/стадион и при этом скажешь адрес, и покажешь на карте схему проезда, то ты на голубом глазу уверен что я не доеду?

Дык... доедешь конечно - если захочешь, если тебе это интересно. Если тебе захочется побывать на стадионе. Вот меня если пригласят в театр - я приеду даже и без всякой схемы проезда. А пригласят на стадион - не поеду, неинтересно это мне, не болельщик я.

Объективно: Д/с очень тяжко обсуждать. Не потому что это такая заумная сфера отношений, которую не всем дано понять - просто потому что она очень индивидуальна. В СМ есть понятия "правильно" и "неправильно" - а в Д/с нет. В Д/с "правильно" то, что наиболее преемлимо и комфортно (в рамках SSC разумеется) для отдельно взятых партнеров.

Вот есть три водителя с примерно одинаковым уровнем водительского мастерства. Один в пятницу вечером садится за руль и едет с работы домой, другой - в гости, третий - на дачу... Кто из них поступил правильно? - А Бог его знает... Одному хочется на выходные дома отоспаться, другому - потусоваться в гостях, третьему - огород вскопать... Научиться можно умению водить машину, а умению "куда ездить?" не научишься - езжай куда хочешь, куда интереснее (хоть вокруг дома круги нарезай, если захотелось - утрированно, но уж как есть...)
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»