Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Некоторые вопросы по Силе
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези > "Звездные войны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Вопрошающий.
16 июня 2005, 19:53
После просмотра 3 эпизода появилась пара вопросов:
1) Если Гривус (не форсюзер) спокойно машет лазерными мечами, почему это оружие считается прерогативой форсюзеров? Что мешает им пользоваться кому угодно (обученному)?
2) (после чтения топиков в этом подфоруме) Почему переход на другую сторону Силы возможен только раз (кроме как для Анакина)? И почему Анакин, с того, что обладает большим количеством паразитов в крови, может, а другие нет? Ведь Сила сама по себе не обладает стороной, правильно? И сколько бы её ни было, свободы скакать из джедаев в ситхи и обратно не должно быть больше или меньше?
Дракониха
16 июня 2005, 21:08

Вопрошающий. написал: После просмотра 3 эпизода появилась пара вопросов:
1) Если Гривус (не форсюзер) спокойно машет лазерными мечами, почему это оружие считается прерогативой форсюзеров? Что мешает им пользоваться кому угодно (обученному)?
2) (после чтения топиков в этом подфоруме) Почему переход на другую сторону Силы возможен только раз (кроме как для Анакина)? И почему Анакин, с того, что обладает большим количеством паразитов в крови, может, а другие нет? Ведь Сила сама по себе не обладает стороной, правильно? И сколько бы её ни было, свободы скакать из джедаев в ситхи и обратно не должно быть больше или меньше?
Наша песня хороша, начинай сначала

Гривуса учил сит, переходы со стороны на сторону случались за тысячелетия 4 (четыре) раза, из них два - Анакина.

Что мешает делать дроидов-меченосцев - см. Фан-клуб Гривуса, только вчера с этим разобрались.
Вопрошающий.
17 июня 2005, 00:20

Дракониха написала: Наша песня хороша, начинай сначала

Гривуса учил сит, переходы со стороны на сторону случались за тысячелетия 4 (четыре) раза, из них два - Анакина.

Что мешает делать дроидов-меченосцев - см. Фан-клуб Гривуса, только вчера с этим разобрались.

Насчёт Гривуса - ок, почитаю.
А кроме Дуку и 2-х Анакина - четвёртый кто? Или это из расширенной вселенной?
Просто прочитал не так давно пост Dmitrik'а, что, кроме Анакина, перейти два раза не только никто не мог, но и не было возможно. Только потому, что прецедента не было? Или это всё-таки где-то оговаривается?
Dmitrik
17 июня 2005, 00:24

Вопрошающий. написал:
А кроме Дуку и 2-х Анакина - четвёртый кто? Или это из расширенной вселенной?
Просто прочитал не так давно пост Dmitrik'а, что, кроме Анакина, перейти два раза не только никто не мог, но и не было возможно. Только потому, что прецедента не было? Или это всё-таки где-то оговаривается?

Йода об этом прямо говорит Люку в пятом эпизоде.

Верить ли тому, что пишут в Расширенной вселенной - это дело вкуса. smile.gif

Вопрошающий.
17 июня 2005, 00:32

Dmitrik написал:

Что-то с памятью моей стало...
Так, значит, переход №4 - это в Расширенной вселенной? Тогда не верю smile.gif
Dmitrik
17 июня 2005, 00:39

Вопрошающий. написал: Что-то с памятью моей стало...

Цитата из новеллизации по пятому эпизоду:

- Я сейчас открою ее! - вскричал Люк. - Чувствую ее!  Идите  же,  вы,
маленькие блестящие бластеры! - глаза Люка  горели,  он  поднял  оружие  и
махнул в сторону шаров. Те немедленно отскочили, найдя убежище над головой
Йоды.
     - Нет, нет, - заворчал Учитель Джедаев. - Это не то. Гнев -  вот  что
это за чувство!
     - Но я чувствую Силу! - запротестовал Люк.
     - Гнев, страх, агрессивность! - ворчал Йода.  -  Это  Темная  Сторона
Силы. Легко приходят они... быстро присоединяются к схватке. Стерегись их.
Тяжела цена за мощь, которую они дают.
     Люк опустил меч и смущенно поглядел на Йоду.
     - Цена? - спросил он. - Ты о чем?
     - Темная Сторона манит, - драматически произнес Йода. -  Но  кто  раз
стал на Темную тропу, по ней и будет идти всегда.
Поглотит она  тебя,  как
поглотила ученика Оби ван Кенноби.
     Люк кивнул. Он знал, кого имел в виду Йода.
     - Лорд Вейдер, - сказал он. Подумав секунду, Люк  спросил:  -  Темная
Сторона сильнее?
     - Нет, нет, легче, быстрее, соблазнительнее.
     - Но как мне отличить хорошую сторону от плохой?
     - Ты узнаешь, - ответил Йода.  -  Когда  будет  мир,  тишина,  покой.
Джедаи используют Силу для познания. Для нападения - никогда.

Выделенно мной.

Вот люблю я пятый эпизод. За "Ты узнаешь, - ответил Йода. - Когда будет мир, тишина, покой. Джедаи используют Силу для познания." Люблю, и всё тут. smile.gif

Химера
17 июня 2005, 00:43
1. Ничего, кроме возможности сделать меч и пользовалься им, не отчекрыжив себе конечности:-) Т.е.технически - бластер проще и доступней.
2. А вот с этого места поподробнее. Магистр Дмитрик, что там такого изрек Йода? И кто четвертый?
Химера
17 июня 2005, 00:45

Dmitrik написал:
Вот люблю я пятый эпизод. За "Ты узнаешь, - ответил Йода. - Когда будет мир,  тишина, покой. Джедаи используют Силу для познания." Люблю, и всё тут. smile.gif

:-)
Про цитату поняла. А что имел в виду народ, говоря о 4-х случаях?
Dmitrik
17 июня 2005, 00:48

Химера написала: Про цитату поняла. А что имел в виду народ, говоря о 4-х случаях?

Понятия не имею. Я Расширенную вселенную не читаю, мне нелукасовская фантазия неинтересна. smile.gif

Химера
17 июня 2005, 01:09

Dmitrik написал:
Понятия не имею. Я Расширенную вселенную не читаю, мне нелукасовская фантазия неинтересна. smile.gif

Я почитываю, но ме-едленно и мало. И тут возникает вопрос: чем отличаются "темные" от ситхов?
Согласно расширенной, у Квая был ученик - Ксанатос. Ушел из ордена, обозлился (еще бы, Квай его папу прибил), дров наломал и вообще. Но я не понимаю, это считается за переход? Имхо, нет. Просто из него не выросло джедая. Ну а пользоваться Силой не запретишь.
В общем, многое непонятно мне, а все читать - замучаешься.
Dmitrik
17 июня 2005, 01:24

Химера написала: Я почитываю, но ме-едленно и мало. И тут возникает вопрос: чем отличаются "темные" от ситхов?
Согласно расширенной, у Квая был ученик - Ксанатос. Ушел из ордена, обозлился (еще бы, Квай его папу прибил), дров наломал и вообще. Но я не понимаю, это считается за переход? Имхо, нет. Просто из него не выросло джедая. Ну а пользоваться Силой не запретишь.

Ушел из Ордена и стал ситом - разные вещи. За всё время существования Ордена было всего 20 человек, ушедших из Ордена - т.н. потерянные двадцать. Дуку входил в их число и был единственным, кто стал ситом.

Ну, это всё, разумеется, кроме Избранного. С ним особая история.

Химера
17 июня 2005, 01:32

Dmitrik написал:
Ушел из Ордена и стал ситом - разные вещи. За всё время существования Ордена было всего 20 человек, ушедших из Ордена - т.н. потерянные двадцать. Дуку входил в их число и был единственным, кто стал ситом.

Ну, это всё, разумеется, кроме Избранного. С ним особая история.

Про потерянных 20 знаю.
( - 20 джедаев потеряли мы.
- Да ладно, тут Оби Ван вообще целую планету потерял....)

Тем более мне не понятно, о каких еще переходах упоминает народ. Бо, с одной стороны, переход на ТС - дело личное, и с ситхами на прямую не связан. А с другой - ни откуда не следует, что перейти можно лишь однажды.
Говоря "Только ситхи возводят все в абсолют" - провозглашаешь абсолют же...
Dmitrik
17 июня 2005, 01:43

Химера написала: Тем более мне не понятно, о каких еще переходах упоминает народ. Бо, с одной стороны, переход на ТС - дело личное, и с ситхами на прямую не связан.

Ты забываешь, одну вещь: не Темная сторона, а Темная сторона Силы. Темная сторона Силы - это умения работать с Силой, основанные на специфичных подходах к ней (в первую очередь власть и познание Силы как таковой), отличных от подходов Светлой стороны Силы (в первую очередь познание себя и любовь).

Переход на Темную сторону Силы - это не просто, скажем, приступ гнева. Гнев - это путь на Темную сторону Силы, но не сама она. Должен быть кто-то, кто научит подходам и умениям Темной стороны. А это и есть ситы.

Так что переход на Темную сторону Силы напрямую связан с ситами и без них невозможен.

Химера написала:  А с другой - ни откуда не следует, что перейти можно лишь однажды.
Говоря "Только ситхи возводят все в абсолют" - провозглашаешь абсолют же...

Ну, я Йоде верю... wink.gif

НЕ_ВОЕННЫЙ
17 июня 2005, 01:58

Dmitrik написал:
Вот люблю я пятый эпизод. За "Ты узнаешь, - ответил Йода. - Когда будет мир,  тишина, покой. Джедаи используют Силу для познания." Люблю, и всё тут. smile.gif

В ремастереной версии ЗВ перевод звучал как "...для защиты...", что несколько меняет смысл. Впрочем, смотрел в переводе - могли и соврать.
Химера
17 июня 2005, 02:05

Dmitrik написал:
Ты забываешь, одну вещь...

А ты забываешь, что ТС - не сильнее, но проще (можно, я не буду приводить цитату из Йоды?). Если СС требует работы над собой, то ТС можно просто поддаться. Да, если мы говорим о технике, то пуляться молниями лучше учиться у профессионала:-) Но чтобы вложить злость в удар - достаточно иметь злость.

Так что переход на Темную сторону Силы напрямую связан с ситами и без них невозможен.

Не верю.
Идеология - да. Но ты можешь юзать ТС, не ставя себе целью какую-то там месть джедаям и вообще.
Техника, во многом - да. Но твоя "темность" вряд ли зависит от твоего умения пуляться молниями. Просто в обратном случае тебя быстрее прибьют.

Ну, я Йоде верю... wink.gif

Ну, ты меня знаешь...:-) При всем моем уважениии к магистру Йоде...:-)
Dmitrik
17 июня 2005, 02:13

НЕ_ВОЕННЫЙ написал: В ремастереной версии ЗВ перевод звучал как "...для защиты...", что несколько меняет смысл. Впрочем, смотрел в переводе - могли и соврать.

Соврали, причем нагло и цинично. mad.gif

Вот тот же отрывок из оригинальной новеллизации:

'I'm open to it now!' Luke shouted. 'I
feel it. Come on, you little flying
blasters!' With fire in his eyes, Luke
poised his weapon and moved toward the
seekers. Immediately they zipped away and
retreated to hover over Yoda.
'No, no,' the Jedi Master scolded,
shaking his hoary head. 'This will not do.
Anger is what you feel.'
'But I feel the Force!' Luke protested
vehemently.
'Anger, anger, fear, aggression!' Yoda
warned. 'The dark side of the Force are
they. Easily they flow ... quick to join
in a fight. Beware, beware, beware of
them. A heavy price is paid for the power
they bring.'
Luke lowered his sword and stared at Yoda
in confusion. 'Price?' he asked. 'What do
you mean?'
'The dark side beckons,' Yoda said
dramatically. 'But if once start you down
the dark path, forever will it dominate
your destiny. Consume you it will... as it
did Obi-Wan's apprentice.'
Luke nodded. He knew who Yoda meant.
'Lord Vader,' he said. After he thought
for a moment, Luke asked, 'Is the dark
side stronger?'
'No, no. Easier, quicker, more
seductive.'
'But how am I to know the good side from
the bad?' he asked, puzzled.
'You will know,' Yoda answered. 'When you
are at peace ... calm, passive. A Jedi
uses the Force for knowledge.
Never for
attack.'

Dmitrik
17 июня 2005, 02:20

Химера написала: А ты забываешь, что ТС - не сильнее, но проще (можно, я не буду приводить цитату из Йоды?). Если СС требует работы над собой, то ТС можно просто поддаться.

Неа. Снова всё то же: поддаться можно гневу, а не Темной стороне Силы.

Химера написала:
Да, если мы говорим о технике, то пуляться молниями лучше учиться у профессионала:-) Но чтобы вложить злость в удар - достаточно иметь злость.

Недостаточно. Сразу видно, что ты не занималась боевыми искусствами. smile.gif

Химера написала: Не верю.
Идеология - да. Но ты можешь юзать ТС, не ставя себе целью какую-то там месть джедаям и вообще.
Техника, во многом - да. Но твоя "темность" вряд ли зависит от твоего умения пуляться молниями. Просто в обратном случае тебя быстрее прибьют.

Ты сама себе противоречишь. smile.gif "Темность" действительно не зависит от умения пуляться молниями, но она как раз зависит от идеологии. Недостаточно просто отдаться гневу, чтобы познать Темную сторону Силы. Темность - это не злобность намерений (мало ли злобных мерзавцев в Галактике), это использование умений Темной сторны Силы. Которые вовсе не в технике владения мечом или пуляния молний заключены. Без идеологии использовать эти умения не удасться.

Гривуса работать с мечом учил Дуку. Но ситом от этого Грувус не стал, поскольку не работал с Силой и идеологии не принял. Его не интересовала власть, его интересовала месть.

Химера написала: Ну, ты меня знаешь...:-) При всем моем уважениии к магистру Йоде...:-)

Это ты зря... smile.gif

Мудр старый Йода,
Давно на свете живет.
Фокус-покус Силы.

biggrin.gif

Химера
17 июня 2005, 02:43

Dmitrik написал:
Неа. Снова всё то же: поддаться можно гневу, а не Темной стороне Силы.

Вопрос повторяемости. Легкий путь затягивает именно своей легкостью. Вот нафига Вейдер душил офицеров собственного флота?:-) А привык.

Недостаточно. Сразу видно, что ты не занималась боевыми искусствами. smile.gif

Гы, магистр, лол:-) Но это все равно переход на личности.

Ты сама себе противоречишь. smile.gif "Темность" действительно не зависит от умения пуляться молниями, но она как раз зависит от идеологии. Недостаточно просто отдаться гневу, чтобы познать Темную сторону Силы. Темность - это не злобность намерений (мало ли злобных мерзавцев в Галактике), это использование умений Темной сторны Силы. Которые вовсе не в технике владения мечом или пуляния молний заключены.

Себе я никогда не противоречу...
Да, я считаю, что темность - она в намерениях в первую очередь. И во вторую - в средствах. У Палпатина она была обеих степеней. У того же Дуку - второй. Не зря его называли политиком-идеалистом. Но ради своих идеалов - каковы бы они ни были - он был готов на все.
Таким образом, идеология, - безусловно, да. Само по себе использование умений - нет. Винду, по все тем же цитатам из, был на грани - технически, но не идеологически. Он понимал, что делать с ТС, Но представить его ситом - это за гранью моего воображения:-)
Химера
17 июня 2005, 02:49

Dmitrik написал:
Гривуса работать с мечом учил Дуку. Но ситом от этого Грувус не стал, поскольку не работал с Силой и идеологии не принял. Его не интересовала власть, его интересовала месть.

Просто он не был форсюзером. Как ни жаль. Не об идеологии речь, о возможностях - и вытекающего из них взгляда на жизнь.

Это ты зря... smile.gif

Мудр старый Йода,
Давно на свете живет.
Фокус-покус Силы.
biggrin.gif

Не защищай магистра Йоду, он в этом не нуждается:-)

Зря или не зря,
Но о Силе базарить
Сит ходит к Йоде:-)

ЗЫ: когда других собеседников не докличешься:-))
Dmitrik
17 июня 2005, 03:25

Химера написала: Вопрос повторяемости. Легкий путь затягивает именно своей легкостью. Вот нафига Вейдер душил офицеров собственного флота?:-) А привык.

А причем тут легкость? Он после смерти Падме просто весь мир ненавидел. Ему просто нужен был повод эту ненависть на ком-то выместить. Палпатин же без таких легкостей вполне обходился, предпочитая сложности длительностью в десятки лет.

Химера написала: Гы, магистр, лол:-) Но это все равно переход на личности.

Да ни в жисть. smile.gif У меня просто личный опыт есть по поводу вложения чего бы-то ни было в удар. wink.gif

Химера написала: Да, я считаю, что темность - она в намерениях в первую очередь. И во вторую - в средствах.

А я считаю, что темность - в обоих в одинаковой степени. Намеренья не являются достаточным условием. Оба условия необходимы.

Химера написала: У того же Дуку - второй. Не зря его называли политиком-идеалистом. Но ради своих идеалов - каковы бы они ни были - он был готов на все.

А это разве в результате не первое? biggrin.gif Кроме того, Дуку считали политиком-идеалистом джедаи, которым он в этом идеалистическом свете объяснил почему он ушел из Ордена. В действительности Дуку не был никаким политиком-идеалистом. Просто разобравшись в ценностях Ордена, он понял, что они ему неинтересны и пошел искать другие к ситам.

Химера написала: Таким образом, идеология, - безусловно, да. Само по себе использование умений - нет. Винду, по все тем же цитатам из, был на грани - технически, но не идеологически. Он понимал, что делать с ТС, Но представить его ситом - это за гранью моего воображения:-)

С обратной стороны посмотри. Есть человек, намеренья темные, но что делать с этими своими намереньями при работе с Силой он не знает. Он на Темной стороне Силы? Нет. Он мог бы там быть? Безусловно. Он готов к этому? Да. Но он еще не там. Туда его должен провести кто-то. Кто? Темный лорд Сита.

В этом смысл ритуала взятия в ученики. Вот он я, готов и хочу, но не умею. Проведи меня.

Химера написала: Не защищай магистра Йоду, он в этом не нуждается:-)

(удивленно) Я защищал Йоду? smile.gif Я просто выразил ему свое глубокое уважение в противовес твоим сомнениям. wink.gif

Химера написала:
Зря или не зря,
Но о Силе базарить
Сит ходит к Йоде:-)

ЗЫ: когда других собеседников не докличешься:-))

Пустые мечты сита... 3d.gif

drGodfrey
17 июня 2005, 10:17
У меня вопрос по Силе. Все таки Учение джедаев и ситхов, это основная фишка саги. И оба учения завязаны на силе.
Хочу спросить - какие прикладные сверхвозможности/преимущества давала сила.
Все же умения хорошо фехтовать на мечах и немного двигать предметы слишком мало. Кроме того эти возможности то проявляются (типа перс един с силой) то вдруг почему то отказывают (типа перс потерял это единение). (Для примера - когда Мол побеждает отличного фехтовальщика Квай Гона - но сдает менее опытному Оби Вану, и т.д.)
Тут возникал спор - если Йеда мог выдернуть истребитель движением руки - возможно ли было таким же движением уничтожить ЗС но так и заглох (спор). Дак в чем же сили "СИЛЫ", "брат"?
Dmitrik
17 июня 2005, 10:58

drGodfrey написал: У меня вопрос по Силе. Все таки Учение джедаев и ситхов, это основная фишка саги. И оба учения завязаны на силе.
Хочу спросить - какие прикладные сверхвозможности/преимущества давала сила.

Типичный вопрос сита. wink.gif Ситы изучают Силу как таковую. Соответственно, ищут сверхвозможности (в первую очередь - бессмертие). Джедаи через Силу изучают себя (см. выше цитату из новеллизации). Все сверхвозможности для них - следствия этого изучения, но никак не цели. Цель у них одна - стать единым с Силой и через это единение познать себя.

Исключения - чисто боевые умения. Все-таки они воины, им надо уметь выжить. Но с чисто боевыми умениями и так всё понятно: предугадывание действий противника, скорость реакции (если идти вдоль паутины Силы, то она возрастает) и т.п.

drGodfrey написал: Все же умения хорошо фехтовать на мечах и немного двигать предметы слишком мало. Кроме того эти возможности то проявляются (типа перс един с силой) то вдруг почему то отказывают (типа перс потерял это единение). (Для примера - когда Мол побеждает отличного фехтовальщика Квай Гона - но сдает менее опытному Оби Вану, и т.д.)

Паутина Силы - штука загадочная. Одну паутинку упустил, неизвестно как отзовется вся паутина в целом.

У меня есть стойкое ощущение, что Сила была заинтересована в смерти Квай-Гона (если о Силе вообще можно сказать "она была заинтересована" smile.gif). Квай-Гон не делал ошибок и не терял единение с Силой. Просто пришло его время перейти в Силу и стать Призраком Силы. Но это всё исключительно мое ИМХО.

drGodfrey написал: Тут возникал спор - если Йеда мог выдернуть истребитель движением руки - возможно ли было таким же движением уничтожить ЗС но так и заглох (спор). Дак в чем же сили "СИЛЫ", "брат"?

Вся проблема в концентрации. Не в размере воина ("Size meters not"), а именно в концентрации. Представляешь как надо сконцентрироваться, чтобы во всех деталях прочувствовать в паутине Силы объект такого размера как ЗС? А прочувствовать надо все его нюансы взаимодействия с паутиной Силы как физического объекта, все нюансы взаимодействия с паутиной Силы всех членов ее экипажа, все нюансы взаимодействия с паутиной Силы бесчетного количества дроидов, прилетающих/улетающих кораблей, систем жизнеобеспечения и т.д., и т.п. Это задача безумной сложности даже для Йоды и в конечном итоге это всё не имеет смысла - затраты энергии на концентрацию будут слишком велики. Проще проникнуть на нее физически и отключить на ней чего-нибудь. wink.gif

Истребитель же объект достаточно простой. Кроме того, был он обесточен, не двигался, сконцентрироваться на нем было не особо сложной задачей для такого Мастера. Йоде никто не мешал, он спокойно закрыл глаза, чтобы не рассеивать внимание, сконцентрировался на истребителе и легко его поднял и перенес.

Именно проблемами концентрации обусловленно поведение Дуку в бою с Йодой. Когда он понял, что Йоду ему не одолеть ни молниями Силы, ни световым мечом, он просто отвлек Йоду необходимостью концентрироваться не на нем, а на спасении Оби Вана и Анакина. Пока Йода переключал внимание и концентрировался на падающих объектах, Дуку сбежал. И хотя Йода делал это всё исключительно быстро (мало кто сделал бы это хотя бы также быстро), Дуку времени всё равно хватило.

Vladimir_Y
17 июня 2005, 11:25

Dmitrik написал: Проще проникнуть на нее и отключить на ней чего-нибудь.

Проще не проникать, а отключить дистанционно, с помощью Силы. В реакторе накосячить, например.
Dmitrik
17 июня 2005, 11:29

Vladimir_Y написал: Проще не проникать, а отключить дистанционно, с помощью Силы. В реакторе накосячить, например.

Для этого надо прочувствовать всю ЗС (см. выше) и выделить в этой колоссальной громадине именно реактор, причем именно тот, который главный.

drGodfrey
17 июня 2005, 12:19
Вопрос возможностей джедаев - определяет их место в иерархии республики.
ИМХО - признаю отыгрыш Палыча как главного злодея в рамках огромной галактики. И Йеда , в фильме хорош, и в совете и в качестве военного советника на планете Вуку - когда не пускается в атаку - во главе всех на плечах Чубаки - а остается в пагоде. Откуда наблюдает и руководит - очень органично смотрелся. Как советники и дипломаты - джедаи на своем месте.
Но вот не совсем понимаю - освобождение канцлера - когда Оби Ван и Анакин, высаживаются на флагмане Гривуса - и в обычной одежде с одними только мечами топают освобождать Палыча, полагаясь на Р2, -на мой взгляд задача больше для спецназа космической пехоты - чем для Рыцарей. И руководство Оби Ваном операции по захвату гривуса - выглядит очень интересно - высаживается в одиночку и начинает догонялки с киборгом - в то время как войска сами по себе начинают боевые действия (а кто же осуществляет управление ходом операции?). Здесь джедаи показаны - больше как какие то командос - хотя ни снаряжения, ни подготовки как таковой не имеют, ИМХО - световой меч все же при всей своей зрелищности все же больше ритуальное и оборонительное оружие.
Dmitrik
17 июня 2005, 12:44

drGodfrey написал: Здесь джедаи показаны - больше как какие то командос - хотя ни снаряжения, ни подготовки как таковой не имеют, ИМХО - световой меч все же при всей своей зрелищности все же больше ритуальное и оборонительное оружие.

Полагаю, что последняя часть этого утверждения и приводит к непониманию. Если принять, что световой меч и Сила - достаточное для командос далекой-далекой галактики "снаряжение", то всё станет на свои места. Тем более, что джедаи раз за разом с успехом решают поставленные задачи при помощи этого "снаряжения", при чем часто даже не вдвоем, а в одиночку.

Именно таковы командос во вселенной ЗВ. smile.gif Им и поручаются самые сложные, порой просто невозможные задания. Но с ними Сила и они справляются.

Flasher T
17 июня 2005, 16:54

Вопрошающий. написал: После просмотра 3 эпизода появилась пара вопросов:

1) Мечом махать может любой. Не любой может при этом отрезать что-нибудь врагу, а не себе.

2) Сторона Силы - личный вопрос каждого. Только у Вейдера хватило силы воли после десятилетий злодейства принять Светлую сторону, и, что важнее, только Вейдер смог убить императора, чем перевесил баланс своей судьбы на сторону "в целом - положительно".

Просто прочитал не так давно пост Dmitrik'а, что, кроме Анакина, перейти два раза не только никто не мог, но и не было возможно.

Джухани из КОТОРа, Кип Дюррон из книг.

Выделенно мной.

Йода был хитрым маленьким ящером, и натаскивал Люка бояться влияния Тёмной стороны.

(Для примера - когда Мол побеждает отличного фехтовальщика Квай Гона - но сдает менее опытному Оби Вану, и т.д.)

А вот это вообще очень относительно, ибо правильное единение с Силой компенсирует недостатки техники. Однозначно компенсирует. В книжном приквеле к первой части не самый лучший падаван сдерживал Мола, и таки неплохо сдерживал.

Вся проблема в концентрации.

Можно поспорить. В одной из книжек про Академию правильно соединившийся с силой курсант отбрасывает флот Разрушителей за границы солнечной системы. Он правда при этом перегорел, но все-таки.

Проще не проникать, а отключить дистанционно, с помощью Силы. В реакторе накосячить, например.

Если б это было так легко, можно было бы дистанционно отключить сердце Палпатина. Или, еще лучше, мозг. tongue.gif

-на мой взгляд задача больше для спецназа космической пехоты - чем для Рыцарей.

Угу, рота спецназа проникла на флагманский линкор противника и не была моментально покрошена в капусту гарнизоном дроидов. Три раза. Таких морпехов не бывает. А вот парочка джедаев и астромех, в качестве диверсантов, быстренько проникли на мостик и все там устроили.
Вопрошающий.
17 июня 2005, 18:02

Flasher T написал:

Джухани из КОТОРа, Кип Дюррон из книг.

Можно поспорить. В одной из книжек про Академию правильно соединившийся с силой курсант отбрасывает флот Разрушителей за границы солнечной системы. Он правда при этом перегорел, но все-таки.

Ну, блин, Расширенная вселенная... Вот выпущу я как-нибудь (с согласия Лукаса. которому, по большому счёту, всё равно, на чём деньги рубить) книжку, в которой расскажу, что Джабба Хатт был джедаем и убил Люка, потом сам прикончил императора и оказался сыном Дарта Вейдера, увидев под маской довольное хаттское рыло. После чего обнаружил, что является отцом Йоды и внучатым племянником Чубакки. И жили они долго и счастливо. И что, пересмотрим все идеи классической трилогии?

Flasher T написал:
Йода был хитрым маленьким ящером, и натаскивал Люка бояться влияния Тёмной стороны.

То есть мудрейшему магистру Совета Джедаев на слово не верим, а какому-нибудь товарищу, решившему срубить деньги на чужой фантастической идее - запросто?
Flasher T
17 июня 2005, 18:06
*вздох*

Книги по ЗВ - это не фанфик. Там строгая система линейности (работает не абсолютно, но на удивление хорошо для такой большой серии) и строгий же контроль контента Лукасом. Как и в играх.

А Йоду не следует считать истиной в последней инстанции.
Вопрошающий.
17 июня 2005, 19:34

Flasher T написал: *вздох*

Книги по ЗВ - это не фанфик. Там строгая система линейности (работает не абсолютно, но на удивление хорошо для такой большой серии) и строгий же контроль контента Лукасом. Как и в играх.

А Йоду не следует считать истиной в последней инстанции.

Ну не верю я этим расширенным вселенным. Просто потому, что ситхов после гибели Дартов Сидиуса и Вейдера не может быть по определению. Значит, все эти "воскрешения императора" имеют оснований не больше, чем моя идея о Джаббе-джедае. Звёздные Войны - это 6 фильмов. Ну, могу ещё принять книги по эпизодам 1-6. Всё. Остальное - это не созданная Лукасом Вселенная SW, а создаваемый Лукасом капитал на безбедную (крайне безбедную) старость.
А кем Йоду считать? Хитреньким ящером, который готов наврать ради перехода на свою сторону? Не согласен.
ЗЫ Что такое фанфик?
Дракониха
17 июня 2005, 23:01

Dmitrik написал:

Ну, я уже по полной программе насчитала. Два раза - анакиновские, один - Дуку, ещё один - из то ли новеллизации ,то ли расширенной. Что-то такое смутно помню. Из расширенной вселенной я читала только про Соло и начала Диверсант. Не понравилось.
Дракониха
17 июня 2005, 23:12

Dmitrik написал:

Да ни в жисть. smile.gif У меня просто личный опыт есть по поводу вложения чего бы-то ни было в удар. wink.gif

Подтвердю. Я конечно не мастер единоборств, не говоря уже о Силе, но проверено синяками на носу, на пальцах и подвёрнутыми ногами - если злишься, то быстрее совершаешь ошибку именно вкладывая злость в удар. Потому что на самом деле нифига не вкладываешь, это самообман. А до состояния берсекера я ещё не докатывалась, да и не жажду.
И фаабсче, я лучше из лука издалека почикаю. Желательно - неподвижную мишень. А то мне однажды показали запись моего боя (я победила) - так мне стыдно стало, со стороны то, как я двигаюсь выглядит дико комично.
Дракониха
17 июня 2005, 23:23

Dmitrik написал:
Типичный вопрос сита. wink.gif Ситы изучают Силу как таковую. Соответственно, ищут сверхвозможности (в первую очередь - бессмертие). Джедаи через Силу изучают себя (см. выше цитату из новеллизации). Все сверхвозможности для них - следствия этого изучения, но никак не цели. Цель у них одна - стать единиым с Силой и через это единение познать себя.

А как же защита мира во всём Мире?

Исключения - чисто боевые умения. Все-таки они воины, им надо уметь выжить. Но с чисто боевыми умениями и так всё понятно: предугадывание действий противника, скорость реакции (если идти вдоль паутины Силы, то она возрастает) и т.п.

Паутина Силы - штука загадочная. Одну паутинку упустил, неизвестно как отзовется вся паутина в целом.

ППКС.

У меня есть стойкое ощущение, что Сила была заинтересована в смерти Квай-Гона (если о Силе вообще можно сказать "она была заинтересована" smile.gif). Квай-Гон не делал ошибок и не терял единение с Силой. Просто пришло его время перейти в Силу и стать Призраком Силы. Но это всё исключительно мое ИМХО.

Как ни противно мне так думать, но и тут ППКС. Иначе я уж и не знаю как.

Истребитель же объект достаточно простой. Кроме того, был он обесточен, не двигался, сконцентрироваться на нем было не особо сложной задачей для такого Мастера. Йоде никто не мешал, он спокойно закрыл глаза, чтобы не рассеивать внимание, сконцентрировался на истребителе и легко его поднял и перенес.

А в мультике ещё как двигались, ещё как мешали и было их не один, а два.

Именно проблемами концентрации обусловленно поведение Дуку в бою с Йодой. Когда он понял, что Йоду ему не одолеть ни молниями Силы, ни световым мечом, он просто отвлек Йоду необходимостью концентрироваться не на нем, а на спасении Оби Вана и Анакина. Пока Йода переключал внимание и концентрировался на падающих объектах, Дуку сбежал.

Не на падающих объектах. Думаю, для него это была не проблема. Он сконцентрировался на мгновенно возникшей смертельной угрозе для Оби-Вана и Анакина.

Может я и не права, но я себе представляю Силу не как видимую (или невидимую, т.е. определяемую на ощупь) паутину, а как звуковой фон. А джедаи и ситы плели из него мелодии. Чувствовали они друг друга и предметы как излучаемый шум, ситы его глушили, а резкая (и очень близкая) опасность для Оби Вана и Анакина, небось резанула Йоду по ушам, как корабельная сирена. Дуку удрал именно "под шумок". Это строгая ИМХА.
Dmitrik
17 июня 2005, 23:24

Дракониха написала: Ну, я уже по полной программе насчитала. Два раза - анакиновские, один - Дуку, ещё один - из то ли новеллизации ,то ли расширенной. Что-то такое смутно помню. Из расширенной вселенной я читала только про Соло и начала Диверсант. Не понравилось.

"Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь - и жизнь твоя не будет стоить и ломанного цента!" copy.gif "Человек с бульвара Капуцинов" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Шучу-шучу. wink.gif

Дракониха
17 июня 2005, 23:29

drGodfrey написал: Вопрос возможностей джедаев - определяет их место в иерархии республики.

Кстати, и впрямь, а какое они занимали в обществе социальное и иерархическое место?

ИМХО - признаю отыгрыш Палыча как главного злодея в рамках огромной галактики.  И Йеда , в фильме хорош, и в совете и в качестве военного советника на планете Вуку - когда не пускается в атаку - во главе всех на плечах Чубаки - а остается в пагоде. Откуда наблюдает и руководит - очень органично смотрелся. Как советники и дипломаты - джедаи на своем месте.
Но вот не совсем понимаю - освобождение канцлера - когда Оби Ван и Анакин, высаживаются на флагмане Гривуса - и в обычной одежде с одними только мечами топают освобождать Палыча, полагаясь на Р2, -на мой  взгляд задача больше для спецназа космической пехоты - чем для Рыцарей. И руководство  Оби Ваном операции по захвату гривуса - выглядит очень интересно - высаживается в одиночку и начинает догонялки с киборгом - в то время как войска сами по себе начинают боевые действия (а кто же осуществляет управление ходом операции?). Здесь джедаи показаны - больше как  какие то командос - хотя ни снаряжения, ни подготовки как таковой не имеют, ИМХО - световой меч все же при всей своей зрелищности все же больше ритуальное и оборонительное оружие.

В джедаи брали ещё в сосунковом возрасте. И давали им разносторонне образование, как самураям. И мёчом помахать, и в реакторе разобраться, и дипломатом поработать, и генералом-тактиком-стратегом и священником. Но в отличие от самураев они могли обучаться ещё и с помощью Силы, а это даёт возможность узнать и запомнить ещё больше.
Дракониха
17 июня 2005, 23:30

Dmitrik написал:
"Никогда не пей эту гадость. Привыкнешь - и жизнь твоя не будет стоить и ломанного цента!" copy.gif "Человек с бульвара Капуцинов" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Шучу-шучу. wink.gif

И не собираюсь. Мне бы найти время (и ссылку) и прочесть новеллизации 5, 6 и третьего эпизодов.
Dmitrik
17 июня 2005, 23:30

Дракониха написала: А как же защита мира во всём Мире?

Это социальная функция. Да и та является следствием стремления удерживать равновесие Силы.

Дракониха написала: А в мультике ещё как двигались, ещё как мешали и было их не один, а два.

Ну так там он и напрягался больше. smile.gif

Дракониха написала: Не на падающих объектах. Думаю, для него это была не проблема. Он сконцентрировался на мгновенно возникшей смертельной угрозе для Оби-Вана и Анакина.

Э-э-э... smile.gif Так падающие объекты как раз и были смертельной угрозой для Оби-Вана и Анакина. Просто Дуку ронял эти объекты именно на них. biggrin.gif

Дракониха написала: Может я и не права, но я себе представляю Силу не как видимую (или невидимую, т.е. определяемую на ощупь) паутину, а как звуковой фон.

Про паутину Силы это не я придумал. Так в новеллизации по второму эпизоду описано. Ну, ты ж читала. smile.gif

Dmitrik
17 июня 2005, 23:33

Дракониха написала: И не собираюсь. Мне бы найти время (и ссылку) и прочесть новеллизации 5, 6 и третьего эпизодов.

Ссылка - это уж точно не проблема: здесь. wink.gif

Дракониха
17 июня 2005, 23:35

Dmitrik написал:
Это социальная функция. Да и та является следствием стремления удерживать равновесие Силы.

Но они же во имя этой функции убивали!

Э-э-э... smile.gif Так падающие объекты как раз и были смертельной угрозой для Оби-Вана и Анакина. Просто Дуку ронял эти объекты именно на них. biggrin.gif

Ну да. Но что-то я сомневаюсь, что Йода не мог этой же колонной зафигачить в дюзу дукувского корабля. Значит, был ошеломлён. А для того, чтобы ошеломить учителя Йоду колонна что-то маловата и простовата

Про паутину Силы это не я придумал. Так в новеллизации по второму эпизоду описано. Ну, ты ж читала. smile.gif

Да я не против. Это лично мне так кажется. Можешь себе представить, что одна из линий паутины долбанула Йоду по носу. Вопрос ассоциаций. Не факт, что все джедаи представляли себе Силу абсолютно одинаково. Там же не одни номо сапиенс были.
Darthserge
17 июня 2005, 23:37

Дракониха написала:
Ну, я уже по полной программе насчитала. Два раза - анакиновские, один - Дуку, ещё один - из то ли новеллизации ,то ли расширенной. Что-то такое смутно помню. Из расширенной вселенной я читала только про Соло и начала Диверсант. Не понравилось.

Улик Кэль-дрома. Кажется, так пишется его имя. Правда, походу, он потом обратно на ТСС перешел (но в этом я не уверен)...
Dmitrik
17 июня 2005, 23:44

Дракониха написала: Но они же во имя этой функции убивали!

Оне не во имя этой функции убивали. Они законность блюли.

Между прочим, количество убитых джедаями сильно преувеличено. В мирное время, полагаю, не было никаких убийств. А война - это совсем другое дело. Да и то, всё, что нам показывают - это в первую очередь самооборона. Джедаи не нападают первыми, если только перед ними не сит. Сначала пытаются решить дипломатическим путем. Но если уж на них самих нападают...

Дракониха написала: Ну да. Но что-то я сомневаюсь, что Йода не мог этой же колонной зафигачить в дюзу дукувского корабля. Значит, был ошеломлён. А для того, чтобы ошеломить учителя Йоду колонна что-то маловата и простовата

Я думаю всё проще. Дело в резкой смене деятельности. То он скакал с мечом, а то колоны таскай. Колона, кстати, таки да была простовата, но уж никак не маловата. Здоровая такая дура... smile.gif

Ну, а то, что ронять проще, чем удерживать, это понятно. Дуку - выпендрежный халявщик. smile.gif
Дракониха
17 июня 2005, 23:55

Dmitrik написал:
Между прочим, количество убитых джедаями сильно преувеличено. В мирное время, полагаю, не было никаких убийств. А война - это совсем другое дело. Да и то, всё, что нам показывают - это в первую очередь самооборона. Джедаи не нападают первыми, если только перед ними не сит. Сначала пытаются решить дипломатическим путем. Но если уж на них самих нападают...

Ну, даже если считать, что сражались они в основном с дроидами, то всё равно какой-то диссонанс. Самооборона предполагает, что ты как-то очутился на поле боя с оружием в руках. Вот ты себя представляешь самостоятельно дошедшим до такой ситуации?

Я думаю всё проще. Дело в резко смене деятельности. То он скакал с мечом, а то колоны таскай.

Мда? Что-то не верится, что самаому Йоде так быстро не сосредоточиться... Куда менее развитые джедаи и не такое вытворяли. Даже шестилетний Эни одновременно летел на дикой скорости, чинил на ходу спидер и отбрыкивался от Себульбы

Колона, кстати, таки да была простовата, но уж никак не маловата. Здоровая такая дура... smile.gif

Так размер имеет значение или нет?
Dmitrik
18 июня 2005, 00:08

Дракониха написала: Ну, даже если считать, что сражались они в основном с дроидами, то всё равно какой-то диссонанс. Самооборона предполагает, что ты как-то очутился на поле боя с оружием в руках. Вот ты себя представляешь самостоятельно дошедшим до такой ситуации?

Ну, вспомни самое начало Саги. Квай-Гон и Оби Ван прибыват по просьбе Верховного канцлера Велорума на станцию Торговой федерации возле Набу вести переговоры. Они совершенно не собирались применять силу. Но на них напали и пытались убить. Пришлось защищаться.

Дракониха написала: Мда? Что-то не верится, что самаому Йоде так быстро не сосредоточиться... Куда менее развитые джедаи и не такое вытворяли. Даже шестилетний Эни одновременно летел на дикой скорости, чинил на ходу спидер и отбрыкивался от Себульбы

Да он и так быстро сосредоточился. А скорость реакции и скорость сосредоточения - это разные вещи. wink.gif

Дракониха написала: Так размер имеет значение или нет?

Там Йода говорил о другом. Он говорил, что размер объекта не имеет значения с точки зрения работы с ним при помощи Силы:

- Я не могу, - сказал он в отчаянии. - Он слишком большой.
     - Размеры не имеют значения, - настаивал Йода.  -  Они  не  при  чем.
Посмотри на меня. Судишь обо мне по размерам, верно ведь?
     Люк молча покачал головой.
     - А лучше не надо, - посоветовал Властелин Джедаев. - Потому что  мой
союзник - Сила. И могучий союзник. Жизнь  ее  сотворила  и  вырастила.  Ее
энергия окружает нас и связывает. Мы существа из  света,  а  это  роли  не
играет, - сказал он, ткнув мышцы Люка.

Но при этом остается влияние размера на время работы с ним. Это то, о чем я писал выше: нужно время на то, чтобы во всех деталях прочувствовать в паутине Силы этот объект. И чем он больше и сложнее, тем тем больше нужно времени. Это и есть время сосредоточения, время концентрации.

А сам размер как таковой с точки зрения Силы, конечно, не имеет значения.

Дракониха
18 июня 2005, 00:23

Dmitrik написал:
Ну, вспомни самое начало Саги. Квай-Гон и Оби Ван прибыват по просьбе Верховного канцлера Велорума на станцию Торговой федерации возле Набу вести переговоры. Они совершенно не собирались применять силу. Но на них напали и пытались убить. Пришлось защищаться.

А на мурашковый стадион, арест Палпатина и прочие битвы они приходили на дипломатические собеседования? или всё-таки агрессивные переговоры?

Да он и так быстро сосредоточился. А скорость реакции и скорость сосредоточения - это разные вещи. wink.gif

По идее он и так должен был быть сосредоточен изначально. Для него нет разницы между прыжком и подбросом колонны, Сила едина. А вот между опасностью только для себя и опасностью для других...

Там Йода говорил о другом. Он говорил, что размер объекта не имеет значения с точки зрения работы с ним при помощи Силы:
Но при этом остается влияние размера на время работы с ним. Это то, о чем я писал выше: нужно время на то, чтобы во всех деталях прочувствовать в паутине Силы этот объект. И чем он больше и сложнее, тем тем больше нужно времени. Это и есть время сосредоточения, время концентрации.

А сам размер как таковой с точки зрения Силы, конечно, не имеет значения.

Ну хорошо, "познал" и поймал он её, тем же движением мог бы не держать её в подвешенном состоянии, а отправить сразу в дюзу. Но он как-то весь сжался и поморщился. Как будто она дико тяжёлая. ИМХО - не она тяжёлая, а за лежащих под ней очень страшно было, вот он от этого мгновенного страха и избавляется. А за одно и от этой одной "черезмерно яркой нити".
Dmitrik
18 июня 2005, 00:31

Дракониха написала: А на мурашковый стадион, арест Палпатина и прочие битвы они приходили на дипломатические собеседования? или всё-таки агрессивные переговоры?

Ну, Алиса, они же видели голограмму нападения дройдеков на Оби Вана. И поэтому специально полетели его спасать. Типичная спасательная операция с оружием в руках в качестве ответного действия на нападение.

Палпатин же сит. Я же выше писал: "Джедаи не нападают первыми, если только перед ними не сит".

Дракониха написала: Ну хорошо, "познал" и поймал он её, тем же движением мог бы не держать её в подвешенном состоянии, а отправить сразу в дюзу. Но он как-то весь сжался и поморщился. Как будто она дико тяжёлая. ИМХО - не она тяжёлая, а за лежащих под ней очень страшно было, вот он от этого мгновенного страха и избавляется. А за одно и от этой одной "черезмерно яркой нити".

Это да, это вполне возможно. Ошеломление - сильно сомневаюсь, а вот страх за них - вполне вероятно.

Дракониха
18 июня 2005, 00:38

Dmitrik написал:
Ну, Алиса, они же видели голограмму нападения дройдеков на Оби Вана. И поэтому специально полетели его спасать. Типичная спасательная операция с оружием в руках в качестве ответного действия на нападение.

А Клонические войны вообще?

Это да, это вполне возможно. Ошеломление - сильно сомневаюсь, а вот страх за них - вполне вероятно.

О, хоть где-то я тебя зацепила. Ты хоть согласен, что вес и "сложность" колонны были не при чём?
Dmitrik
18 июня 2005, 00:46

Дракониха написала: А Клонические войны вообще?

Там они уже не рыцари джедай мирного времени. Там они солдаты-военоначальники на войне. Это уже совсем другая ситуация.

Дракониха написала: О, хоть где-то я тебя зацепила. Ты хоть согласен, что вес и "сложность" колонны были не при чём?

После всего. tongue.gif Не согласен. Конечно же, при чем. smile.gif На маленькую колону он потратил бы меньше времени и сил на концентрацию. Здесь колона была большая и он затратил больше времени и сил. Но вот версия со страхом как фактором, еще больше увеличивающим время и затрачиваемые усилия, мне нравится.

Дракониха
18 июня 2005, 01:06

Dmitrik написал:
Там они уже не рыцари джедай мирного времени. Там они солдаты-военоначальники на войне. Это уже совсем другая ситуация.

После всего. tongue.gif Не согласен. Конечно же, при чем. smile.gif На маленькую колону он потратил бы меньше времени и сил на концентрацию. Здесь колона была большая и он затратил больше времени и сил. Но вот версия со страхом как фактором, еще больше увеличивающим время и затрачиваемые усилия, мне нравится.

Чего-то у тебя двойные стандарты. Или не убивали, или военачальники.
Или колонна меньше, легче и проще истребителя, пусть даже обесточенного и в болоте и вообще, размер не имеет значения, или ему не хватило даже тех двадцати-тридцати секунд, пока Дуку не смылся для одного-единственного движения просто из-за её веса, который значение имеет.
Dmitrik
18 июня 2005, 01:26

Дракониха написала: Чего-то у тебя двойные стандарты. Или не убивали, или военачальники.
Или колонна меньше, легче и проще истребителя, пусть даже обесточенного и в болоте и вообще, размер не имеет значения, или ему не хватило даже тех двадцати-тридцати секунд, пока Дуку не смылся для одного-единственного движения просто из-за её веса, который значение имеет.

"Только ситы все возводят в абсолют." copy.gif wink.gif

Это не двойные стандарты. smile.gif Ты когда дом свой защищаешь, то ты не убийца. Не Республика начала войну, а сепаратисты. Джедаи защищают свой дом, свою Республику.

Про колону я объяснил. Наивно предполагать, что вес тела, его внтуренняя сложность и динамика перемещения не влияют на паутину Силы, через него проходящую. В словах Люка "Он слишком большой" явно слышна отмазка и непонимание самого факта возможности что-то сделать с телом такой массы при помощи этой паутины. И с этой точки зрения он не прав, а Йода прав: "Размер не имеет значения". Владение паутиной Силы имеет значение. Сила везде, ей можно воспользоваться. Но узлов этой паутины придется много проконтролировать, чтобы это тело поднять. И чем тело больше, тем больше узлов. Т.е. суть этой фразы Йоды: "Переключи внимание с размера и массы тела на поле Силы. Измеряй сложность тела не весом и размером, а объемом паутины Силы."

Еще раз. Затраты сил идут не на подъем тела. Вовсе не масса поднимается. И с этой точки зрения размер не имеет значения. Затраты сил идут на концентрацию на паутине Силы. Паутина Силы "поднимается". Так вот, странно предполагать, что сконцентрироваться на, скажем, 10 узлах паутины Силы, будет так же просто и быстро, как на 1000 узлов паутины Силы. Концентрация внимания требует сил и времени. Но если уж сконцентрировался, то можно поднять и колону, и истребитель, и в движении, и т.п.

Так что никаких двойных стандартов. smile.gif

Andre
19 июня 2005, 12:24

Именно проблемами концентрации обусловленно поведение Дуку в бою с Йодой. Когда он понял, что Йоду ему не одолеть ни молниями Силы, ни световым мечом, он просто отвлек Йоду необходимостью концентрироваться не на нем, а на спасении Оби Вана и Анакина. Пока Йода переключал внимание и концентрировался на падающих объектах, Дуку сбежал. И хотя Йода делал это всё исключительно быстро (мало кто сделал бы это хотя бы также быстро), Дуку времени всё равно хватило.

И т.д.

Давно хотел поднять этот вопрос. Прочитал все ваши вышенаписанные соображения, но вопрос остался: а не "тормознул" ли Йода, когда удерживал падающую колонну? Не проще было Оби-Вана и Анакина выдернуть/вытолкнуть из-под нее?. Исходя из вышенаписанного, можно предположить, что на них было труднее сконцентрироваться, но тогда возникает закономернуй вопрос: почему, ведь ситы (да и джедаи) легко "толкали" илой оппонентов в бою?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»