Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Иллюстратор
9 февраля 2007, 11:35

surgeon написал:

А в чем пассионарность тех кто убежал из медицины?

Думаю в готовности изменить свою жизнь.
surgeon
9 февраля 2007, 11:53

Yuhh: Очаровашки везде нарасхват

Нет, я не осуждаю и не порицаю. Каждый свободен в своем выборе. Мой одногруппник по институту, имея четкую предпринимательскую жилку сделал неплохую карьеру вне медицины. Другой сделал карьеру в налоговой инспекции. По моей просьбе иногда оказывают разнообразную небольшую помощь отделению. А иные "очаровашки", стоят реализаторами на базарах, не забывая в случае обращения напомнить о коллегиальности, скучно мне. У нас работают два молодых хирурга. Все время в ургентстве. Днем зарабатывают на жизнь. Вот с этими весело.
surgeon
9 февраля 2007, 11:57

Иллюстратор: Думаю в готовности изменить свою жизнь.

Пассионарии меняют окружающий мир, жертвуя собственными интересами.
Иллюстратор
9 февраля 2007, 12:12

surgeon написал:

Пассионарии меняют окружающий мир, жертвуя собственными интересами.

Боюсь, что мы выходим за пределы темы, однако мне припоминается, что признаком пассионарности нации (а эта характеристика появлась именно относительно нации) была готовность расширять свой ареал.
Ну даже если я не прав относительно конкретного определения думаю все поняли что я имел в виду - энергичные, стеничные, да просто говоря активные из медицины уходят. Опять же я имею в виду тенденцию, а не тотальный процесс и ни коим образом не конктерных людей.
Одним из подтверждений этой мысли служит поразительная пассивность нынешних медиков в защите своих трудовых прав.
Yuhh
9 февраля 2007, 12:19

surgeon написал:  А иные "очаровашки", стоят реализаторами на базарах, не забывая в случае обращения напомнить о коллегиальности, скучно мне.

О, а у нас таких ни одного нет.
Часть ушла в фармбизнес, часть - в косметологию, часть - в венерологию, мальчики - налево (в НИИ травматологии, там неплохо кормят), девочки - направо (на скорую). Очень многие уехали в Россию, очень хвалят снабжение, зарплаты и систему в целом.

А невзрачные и скучные терапевтами участковыми сидят. smile4.gif
Jamais
9 февраля 2007, 12:27

Иллюстратор написал:
Ну даже если я не прав относительно конкретного определения думаю все поняли что я имел в виду - энергичные, стеничные, да просто говоря активные из медицины уходят.

Не, не согласен. Точнее, те энергичные и стеничные, которым неважно чем заниматься - те да, уходят. Остальные пытаются себе что-то организовать по-специальности и около того (фармбизнес, исследовательские компании и прочее).
Miriam
9 февраля 2007, 12:29

Jamais написал: фармбизнес, исследовательские компании и прочее

Ну это уже совсем не медицина.
Иллюстратор
9 февраля 2007, 12:36
Соглашусь с английским коллегой, уход в фармбизнес - уход из медицины. Хотя многие "ушедие" так не считают, но думаю они занимаются самообманом.
surgeon
9 февраля 2007, 12:37

Иллюстратор: Одним из подтверждений этой мысли служит поразительная пассивность нынешних медиков в защите своих трудовых прав.

Корни поразительной пассивности лежат в законодательной плоскости. Как в России так и в Украине. Запрещено медработникам отстаивать свои права. Разрешено в тихую решать свои проблемы. Кстати, это один из рычагов управления нами.

Иллюстратор:  энергичные, стеничные, да
просто говоря активные из медицины уходят.

Уходят те, кто в принципе готов уйти. И не последнюю роль здесь играет, наряду с энергичностью, полное равнодушие к профессии. Я
не уйду никогда.
Jamais
9 февраля 2007, 12:44

Miriam написала:
Ну это уже совсем не медицина.

Ну, это не клиника - в этом смысле да. С больным дела иметь не будешь. Но мониторам, насколько я понимаю, тоже не очень скучно - все-таки они знакомятся с процессом клинического исследования довольно плотно.
А уж медицинским советникам и подавно неплохо... (вот этим я даж завидую порой и думаю, не податься ли самому smile.gif )
surgeon
9 февраля 2007, 12:45

Miriam: Ну это уже совсем не медицина.

Иллюстратор: Соглашусь с английским коллегой, уход в фармбизнес - уход из медицины.

А их надо использовать. Пример: "Тащи лекарства на пробу", а потом пролечить ими несчастного. За вторым приходом: "Не распробовал" и т.д. Или проплатить Интернет в отделении. Вариантов много.
Miriam
9 февраля 2007, 12:45

Jamais написал: А уж медицинским советникам и подавно неплохо... (вот этим я даж завидую порой и думаю, не податься ли самому smile.gif )

А это кто?
Иллюстратор
9 февраля 2007, 12:46

surgeon написал:

Корни поразительной пассивности лежат в законодательной плоскости. Как в России так и в Украине. Запрещено медработникам отстаивать свои права. Разрешено в тихую решать свои проблемы. Кстати, это один из рычагов управления нами.

Корни поразительной пассивности лежат в поразительной пассивности. Практически единственное право выяснять трудовые отношения, которого медики лишены - забастовка. Все прочие права - судебные споры, создание профсоюза, трудовой договор - всегда пожалуйста. Если захотят. А когда медика спросишь "А есть ли у вас в ЛПУ комиссия по трудовым спорам?" он засмущается и сникнет (ц).
Весь город работает по принципу - четыре поста в отделении - работаю две медсестры, получая ставку. Вопрос о расширениях, надбавках там где люди этого хотят решается на "раз-два". Но не хотят почти нигде. Как таких людей называть? Правильно, "непассионарными".
Yuhh
9 февраля 2007, 12:46
Жалею - нет.
Скучаю - да.
Иллюстратор
9 февраля 2007, 12:47

surgeon написал:

Уходят те, кто в принципе готов уйти. И не последнюю роль здесь играет, наряду с энергичностью, полное равнодушие к профессии.  Я
не уйду никогда.

С этим категорически согласен. В медицине есть и нематериальные факторы.
Интересно, чёрт возьми....
Yuhh
9 февраля 2007, 12:48

surgeon написал: А их надо использовать. Пример: "Тащи лекарства на пробу", а потом пролечить ими несчастного. За вторым приходом: "Не распробовал" и т.д. Или проплатить Интернет в отделении. Вариантов много.

smile4.gif
Иллюстратор
9 февраля 2007, 12:48
Кстати сегодня, 9 февраля, день стоматолога.
Стоматологи есть?
surgeon
9 февраля 2007, 12:50

Jamais: А уж медицинским советникам и подавно неплохо... (вот этим я даж завидую порой и думаю, не податься ли самому  )

Вот некоторые умудряются без отрыва от лечебной деятельности. Лично я был бы не против.
Jamais
9 февраля 2007, 12:51

Miriam написала:
А это кто?

Клинишнл - те, кто организует медицицнскую часть исследования, консультируют по возникающим AE, SAE, по всяким возникающим сложным клиническим случаям и вопросам, и прочее.
Jamais
9 февраля 2007, 12:53

surgeon написал:
Вот некоторые умудряются без отрыва от лечебной деятельности. Лично я был бы не против.

Я умудряюсь. Пока. Но последние действия партии и правительства, похоже, скоро перекроют кислород. Как и растущие аппетиты некоторых товарищей... хм.. впрочем, об этом я тут не буду, пожалуй.
Miriam
9 февраля 2007, 12:57

Jamais написал: Клинишнл - те, кто организует медицицнскую часть исследования, консультируют по возникающим AE, SAE, по всяким

В смысле? ПрОтоколы пишут? Так для нормального исследования протоколы все равно пишутся где-ибудь в Базеле, а для 4й фазы фуфловые протоколы, это ж маркетинг чистой воды. Под маской исследования. Это у вас у онкологии еще более-менее, а вот во всяких "полинклинских" препаратах протоколы вообще полная профанация, и цель- никакая не "наука", а просто реклама. Подсадить участкового на бесплатные таблетки, штоп он к ним привык и потом не стеснялся выписывать. И так называемые CRFы у них на одну страницу лощеной бумаги. tongue.gif
А ну да, этот медсоветник потом на основаниии так называемых "данных" этого исследования пишет статью за "исследователя". smile.gif
Jamais
9 февраля 2007, 12:58

Miriam написала:
В смысле? ПрОтоколы пишут? Так для нормального исследования протоколы все равно пишутся где-ибудь в Базеле, а для 4й фазы фуфловые протоколы, это ж маркетинг чистой воды. Под маской исследования. Это у вас у онкологии еще более-менее, а вот во всяких "полинклинских" препаратах протоколы вообще полная профанация, и цель- никакая не "наука", а просто реклама. Подсадить участкового на бесплатные таблетки, штоп он к ним привык и потом не стеснялся выписывать. И так называемые CRFы у них на одну страницу лощеной бумаги. tongue.gif

А я только про онкологию и говорю smile.gif
Мне больше не про что сказать, как там в других областях все протекает - я не особо в курсе...
У нас все не так, у нас - драйв сплошной в исследованиях, иногда - с адреналином и всеми пирогами smile.gif
surgeon
9 февраля 2007, 13:04

Miriam:  Подсадить
участкового на бесплатные таблетки, штоп он к ним привык и потом не стеснялся выписывать.

А где они бесплатные? Имеется в виду те которые на пробу дают, и то не всегда? К нам приходят и говорят: "Назначайте, в аптеках есть".
surgeon
9 февраля 2007, 13:08

Jamais: У нас все не так, у нас - драйв сплошной в исследованиях, иногда - с адреналином и всеми пирогами 

То есть, прежде чем назначать препарат вы проводите исследование эффективности на уровне клиники, с последующими выводами о целесообразности назначения?
Jamais
9 февраля 2007, 13:09

surgeon написал:

А где они бесплатные? Имеется в виду те которые на пробу дают, и то не всегда? К нам приходят и говорят: "Назначайте, в аптеках есть".

А вы сразу спрашивайте, чем они лучше аналогов... желательно разговор вести аргументированно и знать названия аналогов. Пусть аргументируют "чем лучше" клиническим опытом...
Yuhh
9 февраля 2007, 13:10

Miriam написала: Подсадить участкового на бесплатные таблетки, штоп он к ним привык и потом не стеснялся выписывать.

Не обязательно. Можно просто попросить выписывать препарат на время исследования.
Однако ж к медрепам относятся многие врачи, как к плохим людям и торгашам без стыда и совести. Но мир сам по себе не крутится, и небыл бы этот бизнес таким прибыльным - стояла бы наука фармакология на одном месте, как это было в СССР.
Нефеш
9 февраля 2007, 13:10

surgeon написал: У нас
работают два молодых хирурга. Все время в ургентстве. Днем зарабатывают на жизнь. Вот с этими весело.

У меня есть ЛОР, который ЛОР - два раза в неделю (очень неплохой кстати), а в остольное время - хозяин ресторана. Ну хобби у него - работать ЛОР врачом.

surgeon написал: Вот некоторые умудряются без отрыва от лечебной деятельности. Лично я был бы не против.

wink.gif
Иллюстратор
9 февраля 2007, 13:11

surgeon написал:

А они всякие бывают, бывают и бесплатные тоже. Причём иногода и помногу. Типа пробники.
Просто фирмы разные.
НУ и не зависимо от выдачи бесплатных лекарств целью их всё равно является этих самых лекарств назначение, тут обманываться не надо.
Просто надо уметь из этого пользу для себя извлекать.
Jamais
9 февраля 2007, 13:12

surgeon написал:
То есть, прежде чем назначать препарат вы проводите исследование эффективности на уровне клиники, с последующими выводами о целесообразности назначения?

Нет. У нас другая кухня - мы участвуем в международных клинических исследованиях III фазы (преимущественно) и I-й - II-й по отечественным разработкам. На основаниии этих исследований препарат вообще получает регистрацию, поэтапно - сначала в стране фирмы-производителя, дальше - в других странах.
Нефеш
9 февраля 2007, 13:16

Miriam написала: Это у вас у онкологии

То же касается медприборов. Вот тут фирмы (пока было разрешено) в очередь становились. Потому что получить отзыв от учреждения (не научного), а где идет поток больных было очень - выгодно. И учреждению выгодно - приборами снабжали). Думаю нацпроект перекроет кислород. Теперь они нам дают аппаратуру, а не мы добываем.
Yuhh
9 февраля 2007, 13:16

Иллюстратор написал: А они всякие бывают, бывают и бесплатные тоже. Причём иногода и помногу. Типа пробники.

Ага. бывает ОЧЕНЬ много. Я раздала диклофенака ДВА ЯЩИКА бесплатно, столько же атенолола. Амбене было очень много на раздачу, актиферрина и орунгала.

А иногда ничего нет - тогда врачи выписывают препараты. И вообще, необходимость публиковаться раз в год не фармкомпании выдумали.
surgeon
9 февраля 2007, 13:19

Jamais: Нет. У нас другая кухня

Хотел внедрить...

Иллюстратор: Просто надо уметь из этого пользу для себя извлекать.

Это да. Но у нас очень редко приходят препаратом на пробу.
В основном:

Miriam:
фуфловые протоколы, это ж маркетинг чистой воды.

Miriam
9 февраля 2007, 13:21

Jamais написал: Нет. У нас другая кухня - мы участвуем в международных клинических исследованиях III фазы (преимущественно) и I-й - II-й по

Ну ладно. А маленькие исследованьица 4й фазы человек на 20 терминальных больных?

Я не говорю, что пользы в них нет. Польза очевидна: ознакомить врачей на практике с тем жутко дорогим, что будет в бесплатном списке. Но научной составляющей нифига: во-первых выборка мала ( да и где их столько взять), во-вторых все уже давно исследовано-переисследовано на 3й фазе.
surgeon
9 февраля 2007, 13:22

Yuhh:  Я раздала диклофенака ДВА ЯЩИКА бесплатно, столько же атенолола. Амбене было очень много на
раздачу, актиферрина и орунгала.

Такого не видел вообще никогда.
Miriam
9 февраля 2007, 13:24

surgeon написал: А где они бесплатные? Имеется в виду те которые на пробу дают, и то не всегда? К нам приходят и говорят: "Назначайте, в аптеках есть".

Не, не так. У вас это еще пока не развито (клинические исследования в смысле), но уже скоро будет, в Киеве давно есть.
surgeon
9 февраля 2007, 13:28

Miriam: Не, не так. У вас это еще пока не развито (клинические исследования в смысле), но уже скоро будет, в Киеве давно есть.

Будем ждать. Всем спасибо за общение, пойду работать.
Jamais
9 февраля 2007, 13:30

Miriam написала:
Ну ладно. А маленькие исследованьица 4й фазы человек на 20 терминальных больных?

Я не говорю, что пользы в них нет. Польза очевидна: ознакомить врачей на практике с тем жутко дорогим, что будет в бесплатном списке. Но научной составляющей нифига: во-первых выборка мала ( да и где их столько взять), во-вторых все уже давно исследовано-переисследовано на 3й фазе.

Ну всяко бывает, но непосредственно к таким по ряду причин нас не очень выгодно привлекать. Мы же не назначаем ничего никому, мы либо пользуем то, что есть в аптеке (то есть, ключевые лица другие), либо то, чего нет нигде. А назначения бесплатных препаратов делают районные, знакомить их целесообразней.
Но у нас есть другая бредятина, более тонкая, но я не очень хочу распространяться на эту тему biggrin.gif
Yuhh
9 февраля 2007, 13:36

surgeon написал: Такого не видел вообще никогда.

*напрягая память*
Вообще-то должно быть.
Piol
9 февраля 2007, 13:52

Иллюстратор написал: Так что в наших руках пусть не всё, но многое.

Очень правильная мысль.

surgeon написал: Запрещено медработникам отстаивать свои права.

Шо, прям вот так вот и прописано в законе?
surgeon
9 февраля 2007, 13:57

Piol: Шо, прям вот так вот и прописано в законе?

Да, касаемо забастовок.
Piol
9 февраля 2007, 14:03

surgeon написал: Да, касаемо забастовок.

А кто закон принимал? Народ или правительство? Потому что никакое правительство забостовки не любит, медиков ли, шахтёров ли. А если сам народ принял - то сам виноват.

Закон то, что дышло, особенно на Украине smile.gif . Главное, неотложную помощь организовать на местах и айда на площади в белых халатах с транспарантами? Немецкие медики так пол-года назад делали. Добились повышения зарплаты и изменения условий труда.
surgeon
9 февраля 2007, 14:14

Piol: Закон то, что дышло, особенно на Украине  . Главное, неотложную помощь организовать на местах и айда на площади в белых
халатах с транспарантами? Немецкие медики так пол-года назад делали. Добились повышения зарплаты и изменения условий труда.

Мы живем в разных мирах. Я не верю профсоюзам, комитетам, партиям и прочим сообществам. Их кто то будет направлять, найдутся. Это все развод. Поменяют главврача, а воз там и останется. Это не инертность, а неверие и отрицание. Осознанное. Я анархист с чувством долга.
Нефеш
9 февраля 2007, 14:17

surgeon написал:
Поменяют главврача, а воз там и останется

Если еще хуже не станет. Своего главврача я уже знаю и знаю как с ним быть. Бить или не бить smile.gif))))))))))))
surgeon
9 февраля 2007, 14:21

Нефеш: Если еще хуже не станет.

Да, перемены и к худшему бывают.
Vajbolit
9 февраля 2007, 14:33

Piol написала: А кто закон принимал? Народ или правительство? Потому что никакое правительство забостовки не любит, медиков ли, шахтёров ли. А если сам народ принял - то сам виноват.

Типа, референдум? smile.gif. Правительство. Но врачи пассивные - реально. Плюс у многих в головах этот идиотизЪм насчет Долга, Обязанности, Клятвы и т.п. Сам до сих пор не изжил, борюсь конечно, с собой, но часто и бесплатно помогаю. А потом понимаю, что не надо было. Так я - в частной практике, это мой зароботок. А те кто в госклиниках работает?
Так что разруха - в головах.

А пидерам политическим/профсоюзным никто не верит, последняя глобальная разводка состоялась в Оранжевую революцию. На этой волне подъема национального самосознания и духа можно было сделать очень много. Не сделали. Пошел откат.
"только массовые гасстгелы спасут геволюцию..." (с.)
surgeon
9 февраля 2007, 14:44

Vajbolit:  Сам до сих пор не изжил, борюсь конечно, с собой, но часто и бесплатно помогаю.

И правильно делаешь. Не ругай себя за это. Это не разруха а сострадание, там где оно уместно.

Vajbolit: А пидерам политическим/профсоюзным никто не верит, последняя глобальная разводка состоялась в Оранжевую революцию.

appl.gif
Lynx082
9 февраля 2007, 14:53

Нефеш написала: Я когда только пришла работать, пыталась у бабушек "отбирать" их несуществующие диагнозы... шо было....

Нефеш, а почему же некоторые врачи так легко разбрасываются диагнозами? Я всю жизнь отбиваюсь от ненужных мне диагнозов, потому что знаю, что ставят - легко, а снять диагноз практически невозможно. Ну, не невозможно, а очень, очень трудно. Правда, я еще не "бабушка", но не думаю, что мне понравятся лишние диагнозы. По крайней мере, надеюсь на это smile.gif
Vajbolit
9 февраля 2007, 15:08

surgeon написал: И правильно делаешь. Не ругай себя за это. Это не разруха а сострадание, там где оно уместно.

Неправильно. Крайне.
Свежий пример - вчера бесплатно проконсультировал чела. Денег у него - немерянно (в разумных пределах). Страховка, покрывающая ФСЕ. Может лечиться в лучших частных клиниках города (соответственно, страны). Поскольку ситуация сложная (хотя и неострая) расписал схему обследования. Денег не взял, поскольку лечения не назначал, нужна будет повторная консультация. А в клинике - это все оплачивается, все нормально, работа проделана, оплата по прейскуранту.
Так что - разруха 3d.gif .
Piol
9 февраля 2007, 15:14

Piol написала: забостовки

Vajbolit написал: зароботок

Чо-то заокали хохлы по-рязански smile.gif .

Vajbolit написал: Денег не взял, поскольку лечения не назначал, нужна будет повторная консультация.

Зря ты так. Себя и свой труд не уважаешь. Ладно, бабушка б была нищая...

Хороших выходных вам, коллеги, уезжаю на лыжах кататься на юга.
Иллюстратор
9 февраля 2007, 15:58

surgeon написал:

Да, касаемо забастовок.

Кстати не всё так драматично. Бастовать медики могут, но до тех пор, пока это не несёт угрозы жизни и здоровью граждан. Естетстенно речь о России.
Так например можно непринуждённо после прохождения процедуры объявить забастовку и перестать резать плановые грыжи. Естетстенно речь о хирургических стационарах. Мы такое мероприятие планировали.
Вообще беспроигрышный вариант, объявить забастовку, но делать всё как прежде, только не сдавать в статистку истории болезни. Угрозы жизни и здоровью никому нет, но деятельность администрации ЛПУ и страховой компании это паралиует насмерть.
До есть всякие варианты. Естетстенно речь о тех, кому что то надо...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»