Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Нефеш
17 февраля 2007, 14:49

Piol написала: Эти сытые бюргеры вместо того, чтобы вызвать скорую, наблюдали реалити шоу!!! А мужик лежал уж наверняка немало времени там, ибо лужица крови на
асфальте приличная была.

У нас в Скорую позвонили бы человек 5 smile.gif У меня окна выходят на проспект и когда бывает авария, мне ни разу не удавалось позвонить первой (хотя я сразу бегу к телефону, как только слышу звук удара). Всегда вызов уже принят, то есть кто-то позвонил. И останавливаются попутные машины.
Вот ведь как все по разному.
Piol
17 февраля 2007, 15:07
Это от района зависит. Тот район не геттовский, конечно, но социально 2ой с конца. Может и позвонил уже кто, подозреваю это потому, что скорая ну очень быстро приехала, хотя диспетчер мне ничего не сказал.
Отзывчивость - вненациональное качество. Контрпримеры, натаскала из Автомобилей, мои посты 2.5-летней давности:

2. Германия на стыке тысячелетий, автобан на Трир, у моей Мазды появляется клуб дыма над капотом, я в ужасе начинаю медленно притормаживать и съезжаю на обочину (а они не на каждом автобане есть!). Мотор сдох. Я известила через ближайший телефон (мобилы у меня ещё не было) АДАЦ, у меня поинтересовались, есть ли пострадавшие, после чего сказано было ждать транспортер. Была я с другом и с пивом. Ждали больше часа. А так как на автобане стоять довольно скучно, мы пили пиво, облокотясь на машину и целовались. Даже видя такую идиллию, остановился БМВ и интересный молодой мужчина поинтересовался у нас, не нужна ли помощь. Пустяк, а приятно.

3. Германия 2002, городской автобан. На влажной после ночи ноябрьской дороге, на одном изгибе, который я уже 545636 раз проезжала без проблем на старой мазде, меня при скорости 90 вместо положенных 80 сносит по траектории движения на новом Хюндай Акцент с левой полосы движения сначала вправо, а потом на непроезжую часть с галькой и песком. Останавливает меня железный столб. Взрываются воздушные подушки. Орет музыка. Я в шоке. Время замедляет свой ход, восприятие реальности очень отчетливое. Сижу в машине и начинаю соображать, что жива. В это время подходит какой-то мужик (его машина стоит неподалеку), и, убедившись, что я реагирую на вопросы и у меня не раскроен череп, уезжает.

Через 5 минут на месте была полиция. Я ее не вызывала.

Агата
17 февраля 2007, 15:11

Vajbolit написал:
Но и ситуации возникнут подобные описанным выше. Проблема не решается только реорганизацией скорой, тут все амбулаторное звено надо реорганизовывать. Потому, что оно парализовано так же, как и скорая.

Совершенно согласна. Да и вообще не представляю, как врач может качественно работать при таком огромном ежедневном потоке пациентов. В лучшем случае может обеспечить выписку рецептов и направлений на ежегодную флюрографию, в остальном разве что на уровне диспетчера, а как можно всерьез кого-то лечить, думать над каждым случаем - просто представить не могу. с одной стороны необоснованные госпитализации - это абсолютно неправильная и вредная политика, а с другой - при имеющемся раскладе надежда что пациентом хоть как-то позанимаются.

Vajbolit написал:
Возможно, это уже и делается. У меня инфа только по стационарам - пошли приказы, ограничивающие необоснованную госпитализацию в специализированные отделения, очень много нозологий, согласно этим приказам, должно лечиться амбулаторноо, без права госпитализации. Если на уровне поликлиники не будет обеспечена реализации этих приказов, то нас ждет интересное время...

А у нас пока все по-старому. Госпитализируют со всем, чем угодно: и сгипертонией I ст и неосложненной язвеннй болезнью и ВСД ( оно же НЦД ), да еще и велят делать особую запись на тему почему больному показано круглосуточное лечение и наблюдение smile4.gif При желании обосновать можно любой насморк. Более того, время от времени "горит план" и тогда кладут вообще что угодно. Не так давно был такой аврал, и заводили истории болезни на сотрудников. Так по документам коллективы целых отделений во главе с з/о внезапно заболели кто ВСД, кто "расстройством вегетативной нервной системы" , всем срочно понадобилась госпитализация, причем по 10 человек ложились в одну палату без разбора по полу 3d.gif

Yuhh написала:
Через два часа девушка умерла - казуистический случай безболевого ИМ в таком вот возрасте. Теперь у нас Скорая ездит на все вызовы, в прямом смысле.

А может жалобы не могла изложить. Бывают такие больные: симптомов и жалоб хватает, но такими клещами приходится из них все вытаскивать.
Агата
17 февраля 2007, 15:17

Piol написала:
Какое-то нерентабельное понятие - "не имеют права". Ведь полно же идиотов, скучающих и ипохондриков.

А кого это интересует? Главное, чтобы граждане не жаловались и не выступали.

Piol написала:
mad.gif Это обоснованно лишь в случае детей до 3 лет и пожилых людей. У нас все остальные пневмонии лечатся таблетками и амбулаторно. Так как койко-день в стационаре очень дорог, а таблетки можно и дома глотать.

Угу. Обосновано для маленьких детей, стариков, больных с тяжелыми сопутствующими или тяжелым течением пневмонии. Во всех остальных случаях да, по уму - лечиться дома: и толку не меньше, и внутрибольничной заразы не собирать. Но нет, у нас пневмония любая, даже у молодого здорового в удовлетворительном состоянии - автоматическая госпитализация. Отказать нельзя.
Да что там, если даже острые бронхиты и ОРВИ безо всякой угрозы для жизни в больницы кладут. mad.gif
Piol
17 февраля 2007, 15:18

Агата написала: Не так давно был такой аврал, и заводили истории болезни на сотрудников.

Зачем?? В чём аврал? План не дали по заболеваемости? smile.gif
Агата
17 февраля 2007, 15:22

Piol написала:
Зачем?? В чём аврал? План не дали по заболеваемости? smile.gif

По госпитализации. ФОМС за это по головке не погладит biggrin.gif
Я там в детали не вникала, но в середине года на больницу ряд штрафов наложили, в т.ч. отделение в котором я работаю за перерасход в лечении на 2 руб на чел/сутки, и всех лишили премии. Потом какие-то деньги снова выделили и надо было их срочно освоить в конце года, а то как бы опять не штрафанули. 3d.gif
В дурдоме все как обычно.
Нефеш
17 февраля 2007, 15:34

Агата написала: как врач может качественно работать при таком огромном ежедневном потоке пациентов

Ну так зарплата то поднялась в Москве за счет того, что не все ставки заняты. А если взять врачей на все ставки (еще надо где-то взять), то зарплата сразу упадет. Вот какая фигня получается.

Агата написала: Да что там, если даже острые бронхиты и ОРВИ безо всякой угрозы для жизни в больницы кладут.

В России больница - святое место. Никогда не слышала на рынке: "Положите яблочек получше, мне в больницу"?
Агата
17 февраля 2007, 15:47

Нефеш написала:
Ну так зарплата то поднялась в Москве за счет того, что не все ставки заняты. А если взять врачей на все ставки (еще надо где-то взять), то зарплата сразу упадет. Вот какая фигня получается.

Я тут на местах про разные беспределы слыхала: и старые кадры сразу все ставки занимают, хотя реально было бы новых врачей взять, а где заставляют и бесплатно участки брать.
Недавно на основной работе имела беседу с бабушкой, вернее это был предоперационный осмотр. Бабушка из одного нашего города, хоть небольшого, но с работающими предприятиями, т.е. город не нищий. Так вот: гипертония с постоянным АД за двести, лечащаяся аккуратно 1 таблеткой эналаприла, причем бабушка очень адекватная, заинтересованная в лечении, измеряющая своим тонометром себе давление по 3 раза в день. С участковым ситуация такова, что пришел к ним на участок пожилой доктор, ранее работавший в доме престарелых. Выписывает прапараты по принципу: "что тебе, бабушка, выписать? Я выпишу, а ты сама заказывай". Ну и выписывает энап, а в остальном женщина про что слышала, то и покупает, какие названия ей знакомы - тем и пытается лечиться.
А потратить деньги на платную консультацию? Она заплатила 150 руб за ЭКГ, чтобы сделали побыстрее, т.к. в плановом порядке ждать надо около 3-х месяцев, потратилась на рентген ( то ли пленки не было, то ли еще какой напряг ), потратила больше тыщщи на КТ.
В общем, печально как-то все...
Агата
17 февраля 2007, 17:33
Кстати, статья про выводы комиссии по тому случаю с девочкой из Краснодара;
http://www.feldsher.ru/forum/ae-ae--t4350.html
Vajbolit
17 февраля 2007, 19:43

Агата написала: Кстати, статья про выводы комиссии по тому случаю с девочкой из Краснодара;
http://www.feldsher.ru/forum/ae-ae--t4350.html

Угу. И потоки грязи и злобы, льющиеся со страниц "известия-ру". Если судить по тем постам всех врачей давно пора линчевать. Потому что у них, бывает, больные умирают.
Кстати, в реале такое тоже бывает - где-то месяц назад в реанимации умер пациент. Родственники, узнав об этом кинулись бить врачей. К счастью, клиника частная, есть охранник, причем подготовленный. Он там всех троих и успокоил, жестами biggrin.gif .
Агата
17 февраля 2007, 20:09

Vajbolit написал:
Угу. И потоки грязи и злобы, льющиеся со страниц "известия-ру". Если судить по тем постам всех врачей давно пора линчевать. Потому что у них, бывает, больные умирают.

И не только в "известиях". Чего стоит заглянуть на форумы kp.ru, в "медицинские" обсуждения. Сплошное: перевешать, перестрелять ( причем всех врачей вообще, а не персонажей статей), все мерзавцы-гады-сволочи и взяточники. в других форумах тоже самое, в т.ч. и в мамско-женских.
В общем мы враги и источники всех бед, правда несмотря на это всем должны.

Vajbolit написал: Кстати, в реале такое тоже бывает - где-то месяц назад в реанимации умер пациент. Родственники, узнав об этом кинулись бить врачей. К счастью, клиника частная, есть охранник, причем подготовленный. Он там всех троих и успокоил, жестами biggrin.gif .

Такое не редкость, а охранники - тоже редкость. Кроме того, медика, подвергшегося нападению часто никто не защищает, начальств наплевать. Еще и приходится доказывать, что сам не был виноват.
yMHuK
17 февраля 2007, 20:31
А у нас по глуповизору рекламу одно время крутили: вызывайте, типа, скорую. Не думайте на тему "ах я в халатике и ненакрашенная" и "ничего, сейчас пройдёт, не помру же". Ибо так можно и помереть.
Нефеш
17 февраля 2007, 21:52

Агата написала: Она заплатила 150 руб за ЭКГ, чтобы сделали побыстрее, т.к. в плановом порядке ждать надо около 3-х
месяцев,

Агат, это у вас так в поликлиниках? Это система или единичный случай?

Агата написала: А потратить деньги на платную консультацию?

Это вопрос образа мышления. Я знаю вполне обеспечанных дам, которые каждый месяц стригуться в дорогом салоне, но медпомощь хотят получать бесплатно, потому что они знают, что им положено и они платят копеечный налог (кто платит, кто нет).
Я с тем, что им это положено, не спорю. Но меня удивляет другое: идти на принцип и ставить на карту свое здоровье.
То есть: Заплатить могу, но не заплачу, потому что мне положено бесплатно. То что буду болеть и гробиться неважно.
Причем, чейчас можно проконсультироваться платно официально и необязательно в коммерческом центре, а например в научном учреждении с хорошей репутацией. Как правило консультации нужны реже, чем модельная стрижка, маникюр с наращиванием ногтей.
Нефеш
17 февраля 2007, 22:05

Агата написала: Сплошное: перевешать, перестрелять ( причем всех врачей
вообще, а не персонажей статей), все мерзавцы-гады-сволочи и взяточники

У меня есть больная, которая ходит к нам в диагностическое отделение много лет, лет 7 точно и всегда была довольна нашими услугами и моими в частности.
При чем дама помешана на поиске болезней, "хороших и разных".
В этом году дело дошло до такой степени, что учитывая, что знаю её очень давно, я после очередного осмотра, выслушивания со слезами её страхов, из самых лучших побуждений, посоветовала обратиться её к психотерапевту или психиатру. При чем сделала это не в виде направления, а виде устного врачебного совета (слава Богу) с ней наедине, чтоб никак не задеть её чувства. Объяснила, что она напрасно мучает себя и ей можно помочь. Пациентка была согласна. НО.
Мало того, что дама на следующий день накатала жалобу, но через полгода пришла просить моей консультативной помощи в направлении её на обследование в другое лечебное учреждение. И при моем отказе о каких то личных разговоров, вылила на меня и мою семью все проклятия.
Ну как вам это нравится? Еще и объяснение придется писать.

И как после этого не верить в то, что:

Агата написала: В общем мы враги и источники всех бед, правда несмотря на это всем должны.

Агата
17 февраля 2007, 23:29

Нефеш написала:
Агат, это у вас так в поликлиниках? Это система или единичный случай?

В Уфе все-таки не система,насколько мне известно, а вот по другим городам не знаю. В данном случае меня удивило, что тот город не относится к категории отсталых и захудалых.

Нефеш написала:
Причем, чейчас можно проконсультироваться платно официально и необязательно в коммерческом центре, а например в научном учреждении с хорошей репутацией. Как правило консультации нужны реже, чем модельная стрижка, маникюр с наращиванием ногтей.

Тоже самое. Сейчас у нас при любой больнице и даже поликлиниках помимо платных диагностических услуг есть услуги консультативные и любого уровня: от рядового, от кмн-а и з/о, вплоть до консилиума. Консультации востребуются от силы пару раз в месяц.
Есть еще особенность: есть специальности и болезни за которые будут платить, а есть те, за которые не будут. Так, например, люди в основном осознают, что гинекология - это важно, урология - тем более, что операция, особенно плановая - то же. За это еще "отблагодарят". А вот диабет потерпит, можно позадыхаться от астмы и ворчать по поводу равнодушных и непрофессиональных терапевтов/кардилогов/эндокринологов в п/клиниках или вообще к ним не обращаться. В конечном итоге ехать по СМП в декомпенсированном состоянии в больницу, когда неотложную помощь всяко окажут бесплатно.
Недавно на работе имела беседу с пожилой пациенткой. Она не откладывая пришла к онкологу с небольшой базалиомкой ( страшно же ), а вот давление за 200, постинфарктные дела, да зашкаливающие сахара ее как-то не очень волнуют.
А на днях говорили с одногруппницей - она невролог в инсультном отделении, с большим опытом работы. Пожаловалась, что отказывается от предложений платно консультировать на дому после того как неоднократно попадала: либо не платили, либо наезжали, грозились писать жалобы. В общем, отказалась она от такого способа заработка.
Vajbolit
17 февраля 2007, 23:38

Нефеш написала: Мало того, что дама на следующий день накатала жалобу, но через полгода пришла просить моей консультативной помощи в направлении её на обследование в другое лечебное учреждение. И при моем отказе о каких то  личных разговоров, вылила на меня и мою семью все проклятия.

Это какой-то странный выверт человеческой психики. Почему-то когда пациент платит деньги, он необоснованных претензий не предъявляет. Как только ХАЛЯВА - тут же норовит душу вынуть. Не понимаю...
Vajbolit
17 февраля 2007, 23:47

Агата написала: А на днях говорили с одногруппницей -  она невролог в инсультном отделении, с большим опытом работы. Пожаловалась, что отказывается от предложений платно консультировать на дому после того как неоднократно попадала:  либо не платили, либо наезжали, грозились писать жалобы. В общем, отказалась она от такого способа заработка.

А зря. Вполне решаемо. Отформляешь ЧП, на свое имя: "информационные услуги" или что-нибудь в этом духе. Деньги кладуться на счет. По предоплате. Доктору - квитанция. Никаких проблем. Все официально. У нас сейчас так врачи делают в некоторых госклиниках. Даже хирурги ухитряются (собственно, они и начали smile.gif ).
Кстати, если кто еще какие варианты знает - пишите. Можно в личку.
Коллекционирую. tongue.gif

Кстати, у меня есть очень хорошее и полное описание той системы межличностных отношений, которая сложилась в медколлективах в последние годы. Глазами хирурга. С точки зрения анестезиолога (моей в смысле) - все правильно. Мне бы ее лет 10 назад... Студентам может и рано, но клинординаторам надо читать обязательно. Если кому из врачей надо - вышлю. Если отрецензируете, с учетом местных реалий - вообще хорошо будет.
Агата
18 февраля 2007, 00:01
А у меня появилась информация к размышлению. Наверное, многие слышали недавно про вынесенный обвинительный приговор по делу врача, не госпитализировавшего ребенка, который в этот же день умер.
Извиняюсь, если цитирование будет избыточным, но прямую ссылку я не нашла:
"В Пресненском суде Москвы продолжились слушания уголовного дела бывшего врача 9-й детской больницы имени Сперанского Дмитрия Пакалина, обвиняемого в халатности, из-за которой погиб полуторагодовалый Никита Поляков.
Прокуратура считает, что Пакалин, дежуривший в прошлогодние майские праздники, неправильно диагностировал состояние доставленного "скорой" ребенка (якобы отравившегося раствором уксусной кислоты) и необоснованно отправил мальчика домой, где он и умер.
Затем адвокат подсудимого Сергея Казимиров зачитал ответ, полученный из 9-й детской больницы имени Сперанского. "Организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в служебные обязанности Пакалина не входили, - процитировал защитник документ, пытаясь убедить суд, что его подзащитный не являлся должностным лицом, а потому не может быть судим за должностное преступление - халатность (до 5 лет лишения свободы. - "Газета"). - В целях уточнения диагноза врач должен госпитализировать ребенка, а в случае отказа родственников - оформить отказ"
В ответ на это гособвинитель Михаил Вощинский процитировал инструкцию Минздрава, в которой говорится: "При отказе в госпитализации больного, находящегося в тяжелом состоянии, врач должен вызвать заведующего отделением, ответственного дежурного врача, провести с родными беседы о последствиях отказа в госпитализации, а также сообщить об отказе работникам станции "Скорой помощи". "Вот что должен был сделать врач, но он ничего этого не сделал!" - сказал прокурор".
Я не хочу разбираться кто в этой истории прав, кто не прав, а задумалась я вот о чем: с отказами от госпитализации или от стац. лечения, при желании выписаться пораньше в своей работе мы сталкиваемся все и регулярно.
Есть отдельная категория отказов - терминальные больные, которых родственникам предлагается при возможности с их стороны забрать домой, официальная форма отказа аналогичная.
Как делается у нас. Я пишу в истории дневник, а далее примерно так: "больной отказывается от дальнейшего лечения по семейным обстоятельствам. Беседа проведена, настаивает на выписке заявление прилагается".
Больной ( или родственник ) пишет заявление своей рукой: "Главному врачу... ГКБ NN от... Прошу выписать меня ...числа по семейным обстоятельствам. С последствиями ознакомлен. Претензий к медперсоналу не имею." Заявление вкладывается в историю.
Я это к тому, что в том судебном деле подписанный отказ от госпитализации доктору не помог.
Я тоже не могу быть уверенной, что отказавшийся больной не декомпенсируется, его дома не хватит инфаркт или гиперкриз, которых не было в стационаре или просто ему кирпич на голову не упадет. Родственники тоже могут подать жалобу, что их заставили отказ написать обманом и хитростью.
И что делать? Как себя максимально обезопасить? Ставить под своей подписью в истории подпись ответственного дежурного ( врач приемника), ставить подпись з/о, пусть хоть задним числом?
Есть ли официально утвержденная процедура отказа от госпитализации/лечения?
Агата
18 февраля 2007, 00:01

Vajbolit написал:
А зря. Вполне решаемо. Отформляешь ЧП, на свое имя "информационные услуги" или что -нибудь в этом духе.  Деньги кладуться на счет. Доктору - квитанция. По предоплате. Никаких проблем. Все официально. У нас сейчас так делают в некоторых госклиниках. Даже хирурги ухитряются (собственно, они и начали smile.gif ).

Осуществить это одиночку и без "крыши" здесь у нас... В общем, непросто.
Примеры единичные.
Vajbolit
18 февраля 2007, 00:17

Агата написала:  инструкцию Минздрава, в которой говорится: "При отказе в госпитализации больного, находящегося в тяжелом состоянии, врач должен вызвать заведующего отделением, ответственного дежурного врача, провести с родными беседы о последствиях отказа в госпитализации, а также сообщить об отказе работникам станции "Скорой помощи". "Вот что должен был сделать врач, но он ничего этого не сделал!" - сказал прокурор".
Есть ли официально утвержденная процедура отказа от госпитализации/лечения?

Так это же он и есть? Кстати, я о ней тоже не слышал. Обычно беседуешь и в случае отказа просишь подписать бумагу.

Сейчас в той клинике, где работаю , помимо "бумажного" договора, где все довольно четко расписано, беседу рекомендовано проводить под одной из камер (они все скрытые, их не видно, работают постоянно). В операционной тоже камера, фиксируется все. В случае ЧП - документ + разбор полетов. С одной стороны - вроде как-то защищен, а с другой стороны - напрягает тоже сильно. Особенно поначалу. Но с другой стороны - полезно.
Но, подозреваю, что и видеозапись беседы с разъяснениями обвинение бы не удовлетворило. Это - госзаказ...
Vajbolit
18 февраля 2007, 00:22

Агата написала:
Осуществить это  одиночку и без "крыши" здесь у нас... В общем, непросто.
Примеры единичные.

Так и у нас не массово. Но есть.
Piol
18 февраля 2007, 00:27

Нефеш написала: НО.
Мало того, что дама на следующий день накатала жалобу, но через полгода пришла просить моей консультативной помощи в направлении её на обследование в другое лечебное учреждение. И при моем отказе о каких то личных разговоров, вылила на меня и мою семью все проклятия.

abuse.gif Искренне сочувствую. На нас в целом или на меня в отдельности тоже пишут жалобы. Например, на моего старшего врача, с которым я работаю в упряжке, один очень приятный пациент, с которым мы спелись и чьё взаимосотрудничество с врачом я оценила в окончательной выписке на "отлично", написал в нашей больничной "Книге жалоб и предложений", мол, Др. М-г не владеет в достаточной мере понятиями психологии пациента, что его неприятно и поразило. Все негативные и позитивные поименные отклики пациентов сразу доставляются с почтой упомянутому в письме врачу. После этого М-г пришёл ко мне плакаться. Я в его разъяснениях и тоне абсолютно никакого криминала тогда не видела, причём, трения и разногласица мнений у нас с ним бывает регулярно и как минимум раз в год, после чего у меня появляется желание уйти в свой праксис smile.gif .

А ситуация следующая была. Б-й, 42 лет, падает с велика на спину и ломает себе красиво и нестабильно (жаль, не сохранила на компе КТ-снимки) 2 позвонка, Th11 и L1. В ортопедии ему делается спондилодез и хирург на вопрос пациента отвечает, что теперь он опять может кататься на велосипеде. Подобный вопрос пациент ставит и нам на обходе. На что М-г отвечает трезво и однозначно - нет. Мягким информативным тоном и обосновывает: хирург прав, говоря, что пациент может кататься на велике, потому что позвоночник сейчас стабилизирован металоостеосинтезом. Но это не значит, что пациент должен кататься на велике, ибо ограниченность в движениях туловища и неуклюжесть возросла, что усиливает риск повторного падения. И вот то, что будет тогда как с позвонками, так и с металоостоесинтезом - может иметь плачевные последствия.

На мой взгляд серьёзно и обоснованно. М-г воспринял эту критику с сожалеющей усмешкой, мол, за каждый дельный и компетентный совет врач ещё и оправдываться должен. С психологической точки зрения информация была подана очень грамотно, я всё слышала. Но пациенту это не понравилось. Ещё бы, у него забирают одну из радостей в его жизни - катание не велосипеде! Злые, нечуткие крокодилы! biggrin.gif Надо было елей по ушам намазать, мол, ты сейчас как новенький - катайся, падай на асфальт, усе будет путём!
Или может он хотел, чтобы его за ручки при сообщении этой инбфы держали? Хз, но от меня - за отдельную плату, здоровому и адекватному мужику ручки держать, заглядывая при этом глубоко в глаза smile.gif .

Агата написала: в том судебном деле подписанный отказ от госпитализации доктору не помог.

Из твоего рассказа нкак не следует, что родители ребенка написали отказ:

Агата написала: по делу врача, не госпитализировавшего ребенка,

Агата написала: неправильно диагностировал состояние доставленного "скорой" ребенка (якобы отравившегося раствором уксусной кислоты) и необоснованно отправил мальчика домой,

Это неправильная врачебная тактика, особенно, если ребенок доставляется по скорой другими врачами.
Агата
18 февраля 2007, 00:30

Vajbolit написал:
Так это же он и есть? Кстати, я о ней тоже не слышал. Обычно беседуешь и в случае отказа просишь подписать бумагу.

Это я понимаю. Я точнее сказать, интересуюсь конкретно формой оформления.

Vajbolit написал:
Сейчас в той клинике, где работаю , помимо "бумажного" договора, где все довольно четко расписано, беседу рекомендовано проводить под одной из камер (они все скрытые, их не видно, работают постоянно). В операционной тоже камера, фиксируется все. В случае ЧП - документ + разбор полетов. С одной стороны - вроде как-то защищен, а с другой стороны - напрягает тоже сильно. Особенно поначалу. Но с другой стороны - полезно.
Но, подозреваю, что и видеозапись беседы с разъяснениями обвинение бы не удовлетворило. Это - госзаказ...

А у меня и камер никаких нет.
Т.е. все-таки, как делать? Под своей подписью ставить подпись ответственного дежурного? А он, в свою очередь, ничего дописывать не должен?
Зава, если дело происходит на дежурстве, вызывать не надо? smile4.gif
Достаточно ли такого заявления от больного, как я написала выше?
А вот СМП не уведомляем, ни разу такого не слышала. Просто напоминаем выписывающемося, чтоб вызвал, если что не так.
Разумеется, я тоже понимаю, что при госзаказе ничто не поможет, но хоть все-таки...

Vajbolit написал:
Так и у нас не массово. Но есть.

В случае той девушки, я так думаю, больше налогов заплатит и геморроя от бумаг и документов поимеет, чем реально денег заработает.
Агата
18 февраля 2007, 00:37

Piol написала:
Из твоего рассказа нкак не следует, что родители ребенка написали отказ:
Это неправильная врачебная тактика, особенно, если ребенок доставляется по скорой другими врачами.

Piol , я просто не стала приводить всю ссылку с этой историей полностью, т.к. цель у меня была другая. Точно известно, что отказ матерью был подписан. Другое дело, что с ее слов следует, что в стрессе она не поняла, что за бумагу дали ей подписать, да и доктор уверял, что опасности для жизни ребенка нет, и в больнице в праздничные дни ему делать нечего. Тот все отрицает. Короче говоря, история темная и неясная, обсуждать ее саму хотелось бы меньше всего.
Mil@dy
18 февраля 2007, 11:19

Агата написала: или просто используют ее как перевозку в больницу совершенно плановому стабильному и
ходячему больному

Кстати, везти из больницы парализованную бабушку с ампутированной ногой, скорая отказалась, мотивируя отказ тем, что раз ее выписали, значит она здорова.
Агата
18 февраля 2007, 11:43

Mil@dy написала:
Кстати, везти из больницы парализованную бабушку с ампутированной ногой, скорая отказалась, мотивируя отказ тем, что раз ее выписали, значит она здорова.

СМП отказалась не из-за того, что бабушка здорова, а по той причине, что в обязанности скорой не входит перевозка больных из стационара домой, тем более больных в стабильном состоянии. Перевозка таких больных, которые не могут сами передигаться осуществляется:
- дежурной машиной стационара ( у нас чаще всего так и происходит, правда дежурка может быть надолго занята, тогда приходится ждать )
- родственниками своим транспортом
- машинами скорой из тех, кто работает по платным услугам.
Марик
18 февраля 2007, 11:45

Агата написала:
Тоже самое. Сейчас у нас при любой больнице и даже поликлиниках помимо платных диагностических услуг есть услуги консультативные и любого уровня: от рядового, от кмн-а и з/о, вплоть до консилиума. Консультации востребуются от силы пару раз в месяц.
Есть еще особенность: есть специальности и болезни за которые будут платить, а есть те, за которые не будут. Так, например, люди в основном осознают, что гинекология - это важно, урология - тем более, что операция, особенно плановая - то же. За это еще "отблагодарят". А вот диабет потерпит, можно позадыхаться от астмы и ворчать по поводу равнодушных и непрофессиональных терапевтов/кардилогов/эндокринологов в п/клиниках или вообще к ним не обращаться. В конечном итоге ехать по СМП в декомпенсированном состоянии в больницу, когда неотложную помощь всяко окажут бесплатно.

Могу объяснить с точки зрения пациента. А как можно об этих услугах узнать?

Я вот, к примеру, только в этой теме и прочла, что такое есть, а в районной поликлинике никаких объявлений и вообще ничего не видела. Опять же, я не знаю сама, к какому врачу надо обратиться, то есть сначала идти надо к терапевту на общих основаниях, а это 2 часа (честно 2, по часам, то есть ни в какой обеденный перерыв не успеешь) ожидания в толпе говорливых бабушек и сопливых остальных личностей. Потом терапевт на меня посмотрит и вообще не поймет зачем я приперлась.

Приятель мой рассказывал, что начал потеть как-то слишком сильно, нетипично для себя. Заволновался, пошел в поликлиннику, пока в очереди в регистратуру стоял, пока в очереди в кабинет сидел...
Потом врач ему: что у вас?
"Доктор, я потею" - говорит, почувствовал себя полным идиотом в этот момент. Доктор посмотрел с жалостью и отпустил с миром. Все.

Он бы вместо этого и в частный кабинетик за 10 минут и сколько-то денег сходил, без проблем, но где его найти?

Гинекологические клиники есть, глазные - есть, ушные - тоже есть, онкодипансер известно где, но как платно и быстро попасть к хорошему терапевту, я, к примеру, просто не знаю.
Агата
18 февраля 2007, 12:30

Марик написала:
Могу объяснить с точки зрения пациента. А как можно об этих услугах узнать?
Я вот, к примеру, только в этой теме и прочла, что такое есть, а в районной поликлинике никаких объявлений и вообще ничего не видела.

Марик, а у нас объявы и в поликлинике висят, сама видела. А в стационаре в нескольких местах на стене висит большой прайс, где все написано.

Марик написала: Опять же, я не знаю сама, к какому врачу надо обратиться, то есть сначала идти надо к терапевту на общих основаниях...

Чаще всего сначала к терапевту. При необходимости он подскажет к какому узкому спецу надо идти в конкретном случае.

Марик написала:
"Доктор, я потею" - говорит, почувствовал себя полным идиотом в этот момент. Доктор посмотрел с жалостью и отпустил с миром. Все.

Реакция доктора после толпы бабушек с их кучей жалоб в т.ч. на жизнь, соседей и правительство, моря рецептов, справок и вызовов в общем-то объяснима. Но с другой стороны ваш знакомый возможно не смог сформулировать свои жалобы, т.е. не просто "Доктор, я потею", а "Доктор, в течение ...времени, у меня появилась сильная и необычная для меня потливость..." И далее примерно так. Понятно, что при нормальном раскладе доктор должен получить более полную информацию даже из просто: "Доктор, я потею", но не в условиях приема в поликлинике. Не представляю, как можно разбираться и думать над каждым больным, когда в очереди 50 человек.

Марик написала:
Гинекологические клиники есть, глазные - есть, ушные - тоже есть, онкодипансер известно где, но как платно и быстро попасть к хорошему терапевту, я, к примеру, просто не знаю.

Зайти в любую городскую клинику и спросить.
Потом еще такой момент: я могу понять, что когда человек себя плохо чувствует в настоящий момент, то ему не до поисков специалиста, если он не знает как туда попасть.
Но вот когда товарищ с сахарным диабетом, в п/клинике которого нет постоянного эндокринолога, мне рассказывает, что в течение 2-х лет в городе с миллионным населением он не смог узнать, где можно найти другого эндокринолога, принимающего по хозрассчету, то извините - не верю. Значит так хорошо искал, видимо, так ему это было надо.
Vajbolit
18 февраля 2007, 12:35
Я подозреваю, что это далеко не везде есть. Точно говорить не могу, по поликлиникам не хожу, но скорее всего - нет. Раньше - лет 10 назад - было, точно. А сейчас, скорее всего, есть только там, где еще какие-то услуги проводятся, платные. Потому как непонятно, как эти деньги оформлять - медицина же бесплатная. И с "пожертвованиями" в кассу клиники вроде уже окончательно заборолись. А там, где нет - из этого зарплату врачу тоже платить не будут. А частные кабинеты у нас в поликлиниках давно запрещены (что-то там с договором субаренды). Да еще и борьба с коррупцией - вдруг деньги, полученные от двух платных больных в день пойдут на подкуп чиновников smile.gif?

Короче, не уверен в правильности ответа, но, на мой взгляд, картина у нас сейчас такая:
есть госклиники, где платных услуг ОФИЦИАЛЬНО нет. А неофициально - по знакомству, относительно дешево, но с моральными издержками (без очереди, но через "строй" разгневанных бабушек) кое-где есть.
есть частные клиники, где и сервис неплохой, и записаться предварительно на время по телефону можно. Что, впрочем, не гарантирует, что тебя супер-профи примет. Но шансы значительно выше, чем в поликлинике. Чем серьезнее клиника, тем выше ее требования к персоналу. Но и цены, соответственно, выше. Из "плюсов" - отпадает необходимость взяв напраление на анализы-исследования убить день или больше на их проведение, все что можно, будет сделано сразу же, требующие специальной подготовки - тоже быстро. Из минусов - это тоже стоит денег, и немалых...
Vajbolit
18 февраля 2007, 12:44

Агата написала: Марик, а у нас объявы и в поликлинике висят, сама видела. А в стационаре в нескольких местах на стене висит  большой прайс, где все написано.

А у нас " если у вас вымогают деньги телефон дежурного по городу: ххх, специальной комиссии: ххх, изложите ваши жалобы, с указанием ФИО и занимаемых должностей указанных лиц. Помните, что согласно Конституции Вы имеете право на бесплатную медпомощь" - что-то в это роде. tongue.gif

Но раньше тоже прайсы висели...
Агата
18 февраля 2007, 12:56

Vajbolit написал:
А у нас " если у вас вымогают деньги телефон дежурного по городу: ххх, специальной комиссии: ххх, изложите ваши жалобы, с указанием ФИО и занимаемых должностей указанных лиц. Помните, что согласно Конституции Вы имеете право на бесплатную медпомощь" - что-то в это роде. tongue.gif

Но раньше тоже прайсы висели...

У нас немного помягче, т.е. висят перечни того, что должно делаться бесплатно, согласно приказам минздрава.
Ну и тоже самое : "Вопросы вы можете задать...и далее списки и телефоны от разных отделов минздрава до администрации больницы".
Кстати, наши хирурги, которых "благодарят", на вопросы типа "скоко стоит/сколько я вам должен" больных и родственников, задаваемые наедине, в коридорах и кулуарах, громким голосом, глядя прямо перед собой неизменно отвечают "У нас - все бесплатно!!!" Реальную инфу доносят другими способами smile4.gif
Нефеш
19 февраля 2007, 20:00
Анекдотический случай рассказала мне сегодня одна из моих приходящих докторов.

В хирургическом отделении на соседних койках лежали два пациента А. и Б.
Б. очень внимательно следил за тем, что назначают А. и требовал себе того же.
Палатный врач долго объяснял, что болезни у них разные и все такое прочее.
Но Б. не сдавался. И вот А. назначили ректороманоскопию. И Б. потребовал себе того же.
Врач устал и назначил.
На следующий день больной Б был выписан из стационара по личной настоятельной просьбе.
Врачу же он сказал, что такой подлости от того не ожидал.
unpocoloca
19 февраля 2007, 20:32

Нефеш написала: Врачу же он сказал, что такой подлости от того не ожидал.

haha.gif
Piol
19 февраля 2007, 20:34
А я не въехала.
Vajbolit
19 февраля 2007, 21:06

Piol написала: А я не въехала.

Метод очень... впечатляющий. Сначала подготовка (которая тоже не оставит равнодушной), а потом - апофеоз. Небось, жестким колоноскопом? smile.gif Но лично мне жалко доктора, который эту самую РРС проводил, все-таки не самое приятное времяпровождение, бывают и инцинденты...
unpocoloca
19 февраля 2007, 21:08

Vajbolit написал: Небось, жестким колоноскопом? smile.gif

РРС делается ректороманоскопом, это такая весьма себе жесткая трубка. А что, где-то ее фиброколоноскопом делают?
surgeon
19 февраля 2007, 22:44

Нефеш: Анекдотический случай

Однажды в поликлинике, больному был назначен анализ мочи по Зимницкому. Не помогло... wink.gif
Vajbolit
20 февраля 2007, 00:56

unpocoloca написала: РРС делается ректороманоскопом, это такая весьма себе жесткая трубка. А что, где-то ее фиброколоноскопом делают?

Делают. Есть такая практика: если смотреть - так "по-взрослому", всю толстую кишку. Определенный смысл в этом есть: РРС можно банально не достать несколько см, и, при наличии симптоматики, все равно придется колоноскопом лезть. Время теряется, опять пациента готовить... А если сразу колоноскопом - отчего же все, что можно, не посмотреть? По крайней мере, мне так объясняли. Логично.
Но в данной ситуации, под жестким колоноскопом я и имел в виду ректороманоскоп, как более вероятный в наличии. Хотя там, у Нефеш, клиника продвинутая, фиброколоноскоп, скорее всего, есть. Так что, может и его, в качестве вундерваффе использовали... biggrin.gif
Агата
20 февраля 2007, 19:49

Нефеш написала: Анекдотический случай рассказала мне сегодня одна из моих приходящих докторов.

Ежедневная реальность. Ставят систему хотьс чем в палате одной тетушке, а от остальных бабушек-тетушек только и слышно: "А мне! А мне!"
А если кого обошли - тут же давление, сердцебиение, слезы.
В том году моя тетя заболела нашей местной болезнью, гем.лихорадкой, я ее положила в наше отделение. По всему вначале вырисовывалось обычное среднетяжелое течение, однако ГЛПС - вещь непредсказуемая, тетушка вся затяжелела, дала ОПН, ИТШ, а потом рассказывала, что соседки по палате ворчали, что вот мол, лежит блатная. Родственница у нее тут работает, потому все так вокруг нее бегают и лечат. Так и завидовали, наверное, пока тетю в реанимацию не перевели.
Зрительница
20 февраля 2007, 20:17

Нефеш написала: Анекдотический случай рассказала мне сегодня одна из моих приходящих докторов.

Лично так сказать присутствовала! 3d.gif
Лет много назад, еще школьницей, ездила в Пятигорск здоровье поправлять. назначили мне среди прочего электрогрязь. Если кто не знает, это кладут на область поясницы и живота мешочек с теплой грязью, а сверху электродики. Их включают, просят сказать когда появится легкое покалывание и оставляют пациента на 10-15 мин. Так одна, только что приехавшая тетя решила на всю катушку оторваться, сунула санитарке трешку, попросила грязь погорячее, и ток посильней. И лежать 30 мин. Результат-жуткого вида ожог(как она терпела, до сих пор не понимаю) и отмена всех процедур до конца путевки. Ибо ожог ей лечили. Я этот ожог видела, ее как раз во время моего сеанса подняли. redface.gif
Так вот , рыдала тетя не от боли, а от отмены процедур! 3d.gif

И немного о грустном- была я в Пятигорске 3 раза и каждый раз кто-то в ванне умирал, то воду погорячей врубят, то лежат по 40 мин. Любят у нас лечиться народ. mad.gif
Агата
20 февраля 2007, 20:44
Тоже забавный случай. Поздний вечер, а точнее начало ночи рабочего дня.
У меня в отделениях спокойно, вспеложатся спать, потому я сижу у подружки, дежурящей в приемнике, заодно поступающих вдвоем смотреть веселей.
Приезжает очередная СМП, заходит доктор, ведущая за собой и придерживающая бабушку и с порога нам говорит: "Девченки, вы уж извиняйте, что я к вам эту бабульку привезла, но у меня выхода не было!". Рассказывает ситуацию: две бабульки, находившись весь день по рынкам, сели вечерком и распили спиртные напитки. В результате привезенная бабушка, опьянев, легла спать, а вторая начала в истерике звонить в скорую, мол, приезжайте быстрее, тут женщина умерла!
Те приезжают, видят просто пьяненькую бабку и снова уезжают, а вторая по новой звонит в скорую. Наконец, доктор уже четвертой скорой сжалилась и забрала бабушку с собой. В общем, говорит: "Пусть уж она у вас спокойно поспит, а то та кричит, и трясет бедную бабку, да и реанимационные бригады уже замучились к ним ездить, а вообще у нее ЭКГ нормальное, давление замечательное, вся здоровая, только немного пьяная". Ладно, говорим, уж кушетку и подушку мы ей изыщем, так что нежалко, пусть в приемнике переночует, а там разберемся.
Уехала скорая, а мы стали бабушку расспрашивать на предмет как и куда сообщить о не родственникам. Выяснилось, что живет она одна. "Родственники? Сын есть, доченьки. Он у меня человек важный, прокурор! Телефон? 2-5-3- ой, нет 4-8-9? Доченьки, ой не помню, он на бумажке дома у телефона записан. Адрес сына? Ну там дом такой стоит, магазин еще направо. Номер дома? Ой, забыла, доченьки". Но зато свой адрес она вспомнила, и ура! выяснилось, что живет в 5 мин езды от больницы, а у нас как-раз и дежурка свободна и охранник спать еще не лег.
"Бабушка, спрашиваем ее, а хочешь домой тебя отвезем? Проводят тебя. " Хочу! " Собирается на выход, берет свою авоську и тут говорит: "А теперь давайте мне справку" Какую справку? "А такую справку, что вы мне отказали, и не кладете меня в больницу. Я завтра скажу сыну, он прокурор и с вами разберется"
Медсестра попыталась схитрить: "Бабушка, говорит, мы в журнале все записали, тут про вас все есть"
Нет, сказала бабка, нечего меня обманывать, мало ли что написано, дайте справку мне, а я потом ее предъявлю, куда надо.
В общем, распечатали ей стат.талон, да и отвезли домой smile.gif .
К счастью обошлось без сына-прокурора biggrin.gif
Зрительница
20 февраля 2007, 21:02

Агата написала:

А освидетельствовать бабку на предмет алкогольного опьянения нельзя было? smile4.gif
Агата
21 февраля 2007, 14:37

Зрительница написала:
А освидетельствовать бабку на предмет алкогольного опьянения нельзя было? smile4.gif

Вполне. Когда мы госпитализруем алкогольные интоксикации, то обязательно берется кровь на алкоголь. Но в данном случае проще было не связываться. ЕМНИП по скорой даже сопроводиловки на нее не было.
Nomen est omen
21 февраля 2007, 15:05

Агата написала:
Вполне. Когда мы госпитализируем алкогольные интоксикации, то обязательно берется кровь на алкоголь. Но в данном случае проще было не связываться. ЕМНИП по скорой даже сопроводиловки на нее не было.

Лучше было взять. Если бы она дома коньки склеила, а в морге бы выяснились подходящие промилле, то вина была бы полностью на вас, раз уж у вас она по документам прошла.
Агата
21 февраля 2007, 15:14

Nomen est omen написала:
Лучше было взять. Если бы она дома коньки склеила, а в морге бы выяснились подходящие промилле, то вина была бы полностью на вас, раз уж у вас она по документам прошла.

Неа, не проходила она по документам. Врач СМП по доброте душевной завезла ее к нам чисто на ночлег smile4.gif К тому же самообращений с ерундовыми или плановыми поликлиническими поводами, которым приемник отказывает, ежедневно проходит до фига. Вот они как раз проходят по документам, им к тому же и анализы-снимки делаются. Теоретически ласты откинуть дома может любой из них, причем совершенно не по нашей вине, кирпич в конце-концов может на голову упасть. Так что ж теперь, всех складывать в отделение по первому писку? У нас в таком случае и на лестнице мест не будет.
Нефеш
21 февраля 2007, 15:55

Агата написала: Неа, не проходила она по документам.

Агата написала: В общем, распечатали ей стат.талон

Смелые вы! smile.gif В принципе этого достаточного, чтоб доказать, что она у вас была.
Не добрались до вас еще, ох не добрались... smile.gif.
Агата
21 февраля 2007, 16:07

Нефеш написала:

Смелые вы! smile.gif В принципе этого достаточного, чтоб доказать, что она у вас была.
Не добрались до вас еще, ох не добрались... smile.gif.

Почему же не добрались? Добирались. А моей приятельнице, врачу приемника как-то полгода мотали нервы из-за умершего, причем хоть и не госпитализированного к нам, но отправленного в псих.больницу наркома и алкаша в одном флаконе с белочкой.
Стат.талон? А что пустой стат.талон? Его теоретически можно на территории больницы найти. Нефеш, ну правда, сколько таких бабушек и тетушек ежедневно с надрывом в голосе требуют немедленно их положить в больницу и "прокапать". Угрожают, что при отказе они немедленно умрут, проклинают и грозят самыми страшными карами? И по документам они проходят. Так что, нам всех складывать по первому требованию?
Нефеш
21 февраля 2007, 18:09

Агата написала: Нефеш, ну правда, сколько таких бабушек и тетушек ежедневно с надрывом в голосе требуют немедленно их положить в больницу и "прокапать". Угрожают, что при отказе они немедленно умрут, проклинают и грозят самыми страшными карами? И по документам они проходят. Так что, нам всех складывать по первому требованию?

smile.gif Я все понимаю прекрасно. У нас все тоже самое.

Нефеш
21 февраля 2007, 19:22

Агата написала: Угрожают, что при отказе они немедленно умрут, проклинают
и грозят самыми страшными карами?

А знаешь почему? wink.gif
Vajbolit
21 февраля 2007, 19:36

Нефеш написала:
А знаешь почему? wink.gif

Знаем даже как быстро исцелить smile.gif!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»