Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Нефеш
16 марта 2007, 00:25

ugo написал: Кто у нас социалистически кумачёвый гришь?

Это 5!

"И умоляю Вас, батенька, никогда не читайте за завтраком советских газет..." (с) М.Б.

А по факту, у нас могут организовать любую съемку для любого ТВ мира.
Но в детдомах и правда плохо.

ugo написал: Начёт последнего пункта недопонял. А чьё же?

Хирурга. Но как сам понимаешь, это у него мечты были и помутнее сознания. Он мечтал, чтоб анестезиолог только думал.
Всеми манипуляциями владел отлично.

ugo написал: Со временем сильно сказывается на способности запоминать.

Не жалуюсь. wink.gif

ugo
16 марта 2007, 00:50

gynekolog: Кто тебе сказал, что оперирует одна бригада?

Прочёл как написано. И что бывает с людьми, которые по стольку у станка стоят видел.

Сегодня я в
6-00 захожу, завтра- ортопеды. Если у меня операции заканчиваются в 7-00- привет, спасибо.
Операционная продолжает работать.

Ну так это везде так. Я уж испугался за немцев было. tear.gif

Кстати, бригады анестезиологов и операционных сестёр

Бывало как раз наоборот. Хирурги пару раз размоются, сестра и анест. бригада стоят.

Нефеш написала: Но в детдомах и правда плохо.

Да я знаю. И честно говоря в отрасли что- то странное. Бюджетные ассигнования растут как на дрожжах, техническая оснащённость приподнимается немного, с з.п. странное что- то. Куды всё девается?

Он мечтал, чтоб
анестезиолог только думал.

А, мечты, понятно. Фамилия патриарха не секрет? Я, поди, им зачитывался. Хотя любимый аффтар был Зильбер. uhaha.gif

Не жалуюсь.

Воспоминание из ранней молодости. В командировке был сборной. Из разных мест люди. Дядечка был милый такой, под полтинник. Два месяца сидели, так он прежде чем к кому- то обратиться с записной книжечкой сверялся. Всю жизнь на газах на отечественном оборудовании. После этого я своими руками Хирану и Энгстрем собрал, чтоб таким не стать.
Нефеш
17 марта 2007, 23:28
Поздравляем Акулучку с ДР тут
Dr.Eddy
18 марта 2007, 03:05

ugo написал: Ну так это везде так. Я уж испугался за немцев было.

А чо за нас бояться. smile4.gif
У нас вообще 3 зала ортопедических.
В восемь после визитов в операционную замылся и в 15- 16 оттуда вылазишь,
оператор то он своё чОрное дело сделал, и пошёл чай пить, а ассистент пока ногу замотает, пока интенсивщикам больного сплавит, там ужо и следующему ноги мыть. Потом дежурство ночное, а на следующее утро домой и спааааать. Весело.
За то суставы клепаются, больничная касса не успевает бабло отстёгивать.
Молодые правда такого темпа долго не выдерживают, уходят.
Молодёжжжжж.
ugo
18 марта 2007, 03:30

Dr.Eddy написал: Весело.

Обхохочешься. Если пять операционных дней в неделю, то, думаешь до пензии так можно протянуть? Впрочем, может у ортопедов своя специфика. И работать должны, по идее, главным образом сидя, и психологические напряги поменьше, и дежурства поспокойнее.

больничная касса не успевает бабло отстёгивать.

Вот разве что.

Молодёжжжжж.

Дык!
Нефеш
18 марта 2007, 15:18
Дни рождения идут друг за другом. Поздравляем Мириам тут
Эльвира
18 марта 2007, 15:41
Попросила меня сотрудница знакомую посмотреть. Щитовидную железу и надпочечники. Эндокринолог направил.
Приходит девушка высокая, красивая, "в теле" вся такая, 17 лет, выше меня на пол-головы.
Смотрю щитовидку, по пути расспрашиваю, по поводу чего обследуемся, жалобы. Поправляется она. 5 кг. прибавила.
Ну увеличена щитовидная немножко, структура хорошая.
Ложится девушка на спину, не глядя на живот ставлю датчик туда, где надпочечник должна увидеть...Хм..А печени, "печёночно-почечного" угла не вижу. mad.gif
И тут я бросаю взгляд на животик. Ой. bigeyes2.gif Там животик месяцев на 6-7.
Спрашиваю- месячные когда были?
" Август,Сентябрь, точно не помню"
Датчик двигаю- там головааа, ножки-ручки.

Девушка в растерянности..."А почему я ничего не чувствую?"
Мысли о возможной беременности её не посещали. Отсутствие менструации не смущало.
33 недели оказалось. smile.gif
Piol
18 марта 2007, 15:45

Эльвира написала: 33 недели оказалось.

drink.gif Но 5 кг прибавки в весе - маловато как-то.
Эльвира
18 марта 2007, 15:48

Piol написала: Но 5 кг прибавки в весе - маловато как-то.

Да я думаю она точно и не знает, сколько прибавила. И от какого момента.
surgeon
19 марта 2007, 00:58

Piol: Но 5 кг прибавки в весе - маловато как-то.

Так она главного не знала, не то что вес... wink.gif
Piol
20 марта 2007, 01:16
У нас сегодня в клинике освежали знания всему медперсоналу по теме "Доклиническая кардио-пульмональная реанимация". Этот курс повышения регулярно каждые 2 года проводится, с куклами, интубацией и дефибрилляторством, разыгрываются различные сценарии, весело biggrin.gif .

Дык вот. Коллеги попутно пару случаев рассказали. Бригада одного мужика реанимироавала и, чтобы быстрее грудную клетку обнажить, разрезала ему галстук. Мужик ожил, разум не потерял (хорошая реанимация, значит, была!) и выставил врачу-реаниматору счёт за галстук biggrin.gif .

И другой случай. Что-то навроде того, что реанимационная бригада вынуждена была помощь возле дома оказывать. А тут шёл почтальон, сумку на колёсиках катил, письма в руке нёс. Мля - дорога машиной перегорожена, к цели, почтовому ящику, не пройти. Сбой программы в башке. И устроил переговоры с бригадой, мол, я тут работаю, мне почту надо вовремя доставить, а вы тут мне дорогу перегородили biggrin.gif .

К сведению: по всей Германии доставка любого письма происходит в течение суток biggrin.gif .

А я сегодня через кои-то веки опять интубационную технику освежила. Гортани у кукол были разной плотности, мол, жёстче, чем у людей. И я попадала, правда не сразу, куда надо, а не в желудок smile4.gif .

И ещё мне понравилось, что мы на раз-два-три порядок действий проработали, если вдруг лежащего без чувств человека найдёшь. И что нового я ещё узнала: оказывается, общество американских реаниматологов рекомендует и уже активно практикует дефибрилляцию при асистолии! Мол, терять уже нечего, и не каждое трепетание желудочков ловит осциллограф. Немецкое общество официально ещё не внедрило, но неофициально уже используется.
Максимальная доза адреналина за реанимационный подход - 9 мг, изучения показали, что это порог, дальше которого колоть адреналин бессмысленно. Для ритмизации трепещущих желудочков колят сейчас сначала амиодарон (кордарекс), и если он не помогает, то лишь потом лидокаин. Если он не помогает, то натрия бикарбонат, потому что лишь к концу реанимации кровь ацидозно окисляется.

Бэбикам вену не ищут, а колят медикаменты в Tuberositas tibiae.
surgeon
20 марта 2007, 01:23

Piol: У нас сегодня в клинике освежали знания всему медперсоналу по теме "Доклиническая кардио-пульмональная реанимация".

И зачет сдаете?
Piol
20 марта 2007, 01:39

surgeon написал: И зачет сдаете?

Не, не сдаём.

На прошлой неделе приняла больного (рабочий на BOSCH) - удаление левосторонней грыжи на уровне C4/5, кажется, не помню счас точно уровень. Мужичку лет 46, сразу на инфаркт по клинике подумали, на приёмнике униклиники разобрались, инфаркт исключили и отправили на МРТ шейных позвонков. А там секвестрированная грыжа. Ну да вот. Попросила я его, как водится, раздеться до трусов, с целью грядущей проверки чувствительности. Коренастенький такой дядька, с конкретным таким щелкунчиком в классических трусах smile4.gif . А в сосках, йолы, железки круглые, ну пирсинг, йо-майо, который. Я ржачку профессионально подавила*. Но за колечки подергать хотелось, на предмет проверки чувствительности 3d.gif .

И вот, делюсь с вами хорошим настроением, которое я подчерпнула на позапрошлых выходных на Фельдберг, снежной горке, 1100 метров над уровнем моря, почти на границе с Швейцарией.
Из динамиков сверху льются хиты 80-х, в частности "Мама Мария" в исполнении Аль Бано и Ромины Пауэр:
Piol
20 марта 2007, 01:49
Ради этого вида на белый, искрящийся снег я родину продам:
Piol
20 марта 2007, 01:51
Философствовать тянет, слыша лишь поскрипывание троса и глядя не белую тишину:
Piol
20 марта 2007, 01:54
Подкреплялись лыжники в таверне "Заячье стойло":
surgeon
20 марта 2007, 01:56

Piol:  Ща окажется, что все местные коллеги мужского пола тайные любители пирсинга и я попала!

У нас патанатом не тайный а явный. Места периодически меняет.

Piol:  снежной горке, 1100
метров над уровнем моря, почти на границе с Швейцарией.

А санки там дают?
Piol
20 марта 2007, 01:56
...возле которой очень неспешно лабал немецкий шлягер мастер на все руки и губы:
Piol
20 марта 2007, 02:02

surgeon написал: А санки там дают?

Конечно.

Внутри народа не было, бо снаружи было куда солнечнее и веселее. Пахло почему-то жареными блинами:
Piol
20 марта 2007, 02:03
А охраняет отдыхающих некий языческий бог:
Зрительница
20 марта 2007, 16:40

Piol написала:
К сведению: по всей Германии доставка любого письма происходит в течение суток  biggrin.gif .

Не могла мимо пройти. Не совсем в тему, но это так и есть?
Просто по Москве заказные до 2-х недель ходят mad.gif .
Piol
20 марта 2007, 18:02

Зрительница написала: Не совсем в тему, но это так и есть?

Ну, стала б я просто так этот факт упоминать. Да, так и есть: если бросить письмо в почтовый ящк до 15-16.00 дня, то на следующий день оно будет у адресата на столе.
ugo
20 марта 2007, 18:28

Piol: Мужик ожил, разум не потерял (хорошая
реанимация, значит, была!) и выставил врачу-реаниматору счёт за галстук

Гыг. Давно ещё коллега рассказывал, как в дальней зарубежной командировке он сделал приём Селлика задыхающейся даме за соседнем столиком, и куковал в полиции, пока консул не приехал.

Piol: И что нового я ещё узнала: оказывается, общество американских
реаниматологов рекомендует и уже активно практикует дефибрилляцию при асистолии! Мол, терять
уже нечего, и не каждое трепетание желудочков ловит осциллограф.

Терять нечего, да и толк так редко бывает.. Ненадолго с выходом опять в асистолию.

Piol: Ради этого вида на белый, искрящийся снег я родину продам:

Факт продажи родины попрошу занести в протокол. ©
Jamais
20 марта 2007, 21:24

Piol написала:
Бэбикам вену не ищут, а колят медикаменты в Tuberositas tibiae.

Я мало знаком, увы, с сегодняшней педиатрической практикой... не сталкивался с таким способом введения. Про пяточную кость - знаю, но там показания, если мне не изменяет память - при невозможности внутривенного введения. А вот что внутрикостный способ - метод выбора, слышу в первый раз. Можно чуть поподробнее?
Piol
20 марта 2007, 21:32

Jamais написал: А вот что внутрикостный способ - метод выбора, слышу в первый раз. Можно чуть поподробнее?

Я не выясняла подробностей, Jamais, так как эта тема меня не интересует, с детками не работаю.
Пяточный тоже ведь внутрикостный. Смысл в том, чтобы не терять время на поиск вены, но быстро доставить медикамент в организм.
surgeon
20 марта 2007, 22:11

Jamais написал:  А вот что внутрикостный способ - метод выбора, слышу в первый раз. Можно чуть поподробнее?

Вот здесь.
ushac
21 марта 2007, 13:09

ugo написал:
Терять нечего, да и толк так редко бывает.. Ненадолго с выходом опять в асистолию.

Зависит от того, какая болезнь привела к асистолии. Самая благодарная реанимация - в кардиологии, самая благодарная реанимация в кардиологии - аритмическая. Тут и дефибрилляция может асистолию купировать. Хуже, но с некоторыми перспективами реанимируется асистолия на фоне кровопотери, при нарушениях мозгового тоже можно рассчитывать на успех реанимации. А если асистолия в финале онкологии, пертонита, уремии и так далее при исходно здоровом сердце, то тут уж конечно оживить сложно.
Говоря про реанимацию я не имел в виду апноэ при работающем сердце. Это, конечно, еще благодарнее, какого-нибудь передозировщика провентилировать. Только они при выписке обязательно что-нибудь упрут, например, автоответчик у телефона, трубку с радиотелефона, чью-нибудь пижаму и так далее
ugo
21 марта 2007, 13:33

ushac: Самая благодарная реанимация - в
кардиологии, самая благодарная реанимация в кардиологии - аритмическая.

Согласен полностью.

ushac: Тут и дефибрилляция может асистолию купировать.

В принципе да, и не спорил, но редко получается. Всё же когда хоть какая фибрилляция есть гораздо больше перспектив. А так от дефибрилляции при асистолии вроде бы никто никогда и не отказывался, и то, что это вдруг вновь в практику вводится- для меня новость.

ushac:  Хуже, но с некоторыми перспективами реанимируется асистолия на
фоне кровопотери

С массивной кровопотерей, частично восполненной заменителями и терапия фибрилляции малоперспективна. Делать надо, понятно, хорошие случаи всё же есть. С асистолией странно, или заводятся без дефибрилляции, или уже ничего не помогает.

ushac:  А если
асистолия в финале онкологии, перитонита, уремии

Да при чём здесь это? Вообще не обсуждается.

ushac: Говоря про реанимацию я не имел в виду апноэ при работающем сердце.

Это, вообще, как бы штатная ситуация.
Piol
21 марта 2007, 14:01

ugo написал: А так от дефибрилляции при асистолии вроде бы никто никогда и не отказывался, и то, что это вдруг вновь в практику вводится- для меня новость.

По всем правилам реанимации ранее требовалось сначала привести "мертвое" сердце методом сердечного массажа, в/в или э/т введения адреналина в трепыхание, чтобы была точка приложения при попытке дефибрилляции. Иначе смысла в ударе током нет. Но сейчас считается, что даже при ровной линии надо пробовать дефибрилляцию, потому что не каждое мало-мальское трепыхание желудочков кардио-осциллограф может уловить, т.е. его показание может быть ложно-негативным. Поэтому и предлагается использовать все шансы для завода сердца. Я думала, я ясно донесла мысль. Но и у нас с тобой, как это было уже ясно из общения, хроническое недопонимание и разный вид мышления.
ugo
21 марта 2007, 21:51

Piol: Но сейчас считается, что даже при
ровной линии надо пробовать дефибрилляцию, потому что не каждое мало-мальское трепыхание
желудочков кардио-осциллограф может уловить, т.е. его показание может быть ложно-негативным.

Ах, так даже не до массажа и интракардиальной инъеции, а вместо? Да, новое слово. Для уровня подготовки даже стюардесс воздушного судна это перебор. Их массаж сердца учат делать. Может для регулировшиков уличного движения? На две кнопки нажать..

Piol: Но и у нас с тобой, как это было уже ясно из общения, хроническое недопонимание и разный
вид мышления.

Чтение твоих постов очень обогащает эмоционально. Разный вид мышления не смущает нисколько. wink.gif
Piol
21 марта 2007, 22:15

ugo написал: Ах, так даже не до массажа и интракардиальной инъеции, а вместо? Да, новое слово. Для уровня подготовки даже стюардесс воздушного судна это перебор. Их массаж сердца учат делать. Может для регулировшиков уличного движения? На две кнопки нажать..

Я тебя не поняла.
Нефеш
21 марта 2007, 23:08

ugo написал: Ах, так даже не до массажа и интракардиальной инъекции, а вместо? Да, новое слово. Для уровня подготовки даже стюардесс воздушного судна это
перебор. Их массаж сердца учат делать. Может для регулировщиков уличного движения? На две кнопки нажать..

Да ладно тебе. smile.gif Она же не реаниматолог и историю сердечно -легочной реанимации вероятно не знает, а подготовку им общую проводят. Кстати очень хорошо, что в принципе проводят. У нас и никакой толком нет для врачей - терапевтов. Уж на что я ехидна, но когда дело касается СЛР и то молчу.
Не все же знают, что анестезиолог ТОЛЬКО анестезиологом не бывает, что анестезиолог - реаниматолог владеет и обязан быть знаком со всеми терапевтическими и даже хирургическими специальностями и уметь заменить собой в экстренной ситуации любого врача.

Кстати, я еще в том треде хотела написать, где ты, Пиол, про царя Гороха писала. smile.gif Я думаю здесь в Ординаторской это будет к месту, тут мы обо всем говорим, даже фотки постим. smile.gif
Бывших анестезиологов - реаниматологов НЕ бывает. Точно также, как не бывает бывших полицейских, военных и пожарников и прочих таких специалистов.
Miriam
21 марта 2007, 23:38

ushac написал: Самая благодарная реанимация - в кардиологии

Серьезно? Я наоборот считаю, что в кардиологии все старые и больные, и реанимировать проще травму молодую какую-нибудь или передозу. smile.gif
Могу и ошибаться, с травмой дела не имела.

И потом что значит аритмическая реанимация? smile.gif Она ж разная - мерцание предсердий с падением давления у 50-летней тетеньки и фибрилляция желудочков совершенно разные по прогнозу вещи. smile.gif
Piol
22 марта 2007, 00:05

Нефеш написала: Бывших анестезиологов - реаниматологов НЕ бывает.

А сноровка и точность алгоритма действий разве не теряется?
Нефеш
22 марта 2007, 00:59

Piol написала: А сноровка и точность алгоритма действий разве не теряется?

Если врач состоялся как анестезиолог - реаниматолог, то практически нет.
Расположение кнопок на аппарате не решают как правило дело.
На это надо несколько секунд, чтоб сообразить где что. Это только кажется, что приборы сильно изменились, принцип в них один и тот же.
И клинок у ларингоскопа тоже не претерпел особых изменений.
Лекарства меняются... ну тут нетрудно быть в курсе.

Важно овладеть специальностью (как говорил мой шеф) умственно. То есть понять закономерности патологических процессов, чтоб идти не "по следам", а чуток впереди.
Все же технические навыки, как езда на велике. Если действительно освоил, то уже не разучишься. Я пробовала, не фига не получается разучиться. smile.gif

Этот еще и характер, образ мыслей, выделение главного по синдромам, способность быстро принимать решение.
Многое что. Эх... frown.gif

Ну как полицейский, даже если он уходит на пенсию, то не перестает по складу быть полицейским. Так и тут.

И кстати все, что получил, работая реаниматологом помогает работать врачом любой специальности.
Jamais
23 марта 2007, 19:20

Нефеш написала:
Не все же знают, что анестезиолог ТОЛЬКО анестезиологом не бывает, что анестезиолог - реаниматолог владеет и обязан быть знаком со всеми терапевтическими и даже хирургическими специальностями и уметь заменить собой в экстренной ситуации любого врача.

Интересно, что в данной фразе подразумевалось под экстренной ситуацией? Если речь идет о всевозможжных катастрофах, то любой доктор обязан владеть знаниями по ургентной медицине во всех областях.
Если экстренная ситуация, к примеру: инфаркт у хирурга-офтальмолога на рабочем месте, то анестезиолог его тут заменит врядли.

Нефеш написала: Бывших анестезиологов - реаниматологов НЕ бывает. Точно также, как не бывает бывших полицейских, военных и пожарников и прочих таких специалистов.

Бывшими бывают любые специалисты. Человек, лет пять не работавший по своей специальности и не обновлявший свой профессиональный багаж знаний, профнепригоден.
Другой вопрос, что ему кажется, что он все знает, и все помнит. Что он все еще "на коне"... Среди чиновников от медицины, в частности, бывшие встречаются. Они обычно гораздо лучше практикующих врачей знают, как надо лечить.
Piol
23 марта 2007, 20:28

Jamais написал: Человек, лет пять не работавший по своей специальности и не обновлявший свой профессиональный багаж знаний, профнепригоден.

Так точно. Но в условиях Германии ещё жёстче - 2 года и профпригодность ставится под сомнение. Поэтому женщины-врачи избегают сидеть в декрете по 3 года. Иначе найти место будет всё сложнее и сложнее.

Jamais написал: Другой вопрос, что ему кажется, что он все знает, и все помнит. Что он все еще "на коне"... Среди чиновников от медицины, в частности, бывшие встречаются. Они обычно гораздо лучше практикующих врачей знают, как надо лечить.

Абсолютно верно.
ugo
23 марта 2007, 20:52

Jamais написал: Если экстренная ситуация, к примеру: инфаркт у хирурга-офтальмолога на рабочем месте, то
анестезиолог его тут заменит врядли.

Спасёт коллегу- однозначно. uhaha.gif

Jamais . Среди чиновников от медицины, в частности, бывшие встречаются. Они обычно гораздо лучше
практикующих врачей знают, как надо лечить.

Точно- точно. Есть знакомый. Главный врач тут кардиохирургического центра. Уж даже не помню с каких врёмён. Депутат и всё такое, ну как положено. Вот не дай Бог, ТТТЧНС, к нему на стол лягу без колебаний совершенно. Знаю как человек работает.
Piol
23 марта 2007, 20:55

ugo написал: Главный врач тут кардиохирургического центра. Уж даже не помню с каких врёмён. Депутат и всё такое, ну как положено.

Так он врач или чиновник?
ugo
23 марта 2007, 21:05

Piol: Так он врач или чиновник?

Вот как- то ухитряется совмещать. Больных, вроде бы не ведёт, но у станка- регулярно. Золотые руки.
Хотя, я посмотрел тут, вроде бы уже и не депутат. Если только где в другом месте.
Miriam
23 марта 2007, 21:07

ugo написал: у станка- регулярно

Дык это главное. Не теряет спортивную форму. Если бы он чиновничал лет 10, без практики, ситуация иная бы была.
Jamais
23 марта 2007, 21:38

ugo написал:
Спасёт коллегу- однозначно.  uhaha.gif

Возможно, что так.
Только речь немного о другом. Речь о том, что он не встанет у стола вместо коллеги и не закончит операцию.

Собственно, адекватный анестезиолог даже и не полезет. Потому как настоящая компетентность подразумевает знание собственных границ. Границ своих возможностей, границ своих знаний, своих умений.

Декларация же безграничности своих возможностей и способности заменить собой любого специалиста выглядит примерно так же, как заявление ребенка о своей способности переплыть океан, периодически отдыхая на спине. Оба утверждения объединяет отсуствие представлений о границе своей компетенции, иначе говоря - о своих знаниях и возможностях вообще.
ИМХО, в процессе углубления в любую дисциплину, приобретении любого знания, адекватный человек (специалист, профессионал) сталкивается с тем, что понимает, что количество "незнаемого" больше, чем количество уже освоенного. Понимание наличия этого незнаемого, его объема и ограниченности собственного знания, ИМХО, характеризует специалиста в степени не меньшей, чем объем уже познанного.

С анестезиологами доводится работать часто. Ни разу не слышал ни от одного из них утверждения, что анестезиолог способен заменить собой любого другого специалиста. Потому и интересуюсь особенностями упомянутой "экстренной ситуации" - если речь идет о катастрофе, то анестезиология тут ни при чем, это обязанность любого врача, оказать ургентную помощь в рамках любой специальности.
А в узкоспециализированных рамках - нет, не способен анестезиолог к такой замене, и опять же, анестезиология тут ни при чем, ни один нормальный человек не способен.
Способен только тот, кто "сам я не врач, но у меня родители врачи" -
эти кого угодно заменят на любом посту smile.gif
ugo
23 марта 2007, 22:30

Jamais написал: Потому и интересуюсь
особенностями упомянутой "экстренной ситуации" - если речь идет о катастрофе, то анестезиология
тут ни при чем, это обязанность любого врача, оказать ургентную помощь в рамках любой
специальности.

Возможно автор высказывания сама прояснит этот вопрос. Я так примерно понял, что речь идёт именно о действительно экстренных случаях, а анестезиолог- реаниматолог как специалист в своей области, и обладая знаниями в других специальностях, которые он получает, работая содружественно с другими врачами может разобраться в бОльшем круге вопросов, чем, к примеру хирург офтальмолог. Всё это тема мутная, и конечно, больше от самого человека всё зависит, и вообще хотелось бы избежать "сравнения специальностей". У меня вот есть такое собственное наблюдение, что врачи приёмных отделений инфекционных больниц часто обладают редкими диагностическими способностями. Вот чего только к ним не везут, и им разбираться приходится с этим. Правило не универсальное, всякое видел, но в моём представлении оно есть. А анестезиолог- реаниматолог просто чаще сталкивается с широким спектром вызовов.
По поводу того кто что должен. В прошлом году в поликлинике, где я был с ребёнком оказалась без сознания женщина. Скорую ей вызвали, сами подойти побоялись.
Примерно такую же историю слышал давно, произошла на врачебной конференции не помню какой специальности. Вызвать скорую- и в кружок.
А так, да, полностью согласен. За границы своей компетенции выходить без особой нужды не надо.
Вот бы ещё нужды такой не возникало никогда. indif.gif
Jamais
23 марта 2007, 23:50

ugo написал:
и вообще хотелось бы избежать "сравнения специальностей"

Дык пока не сравнивал никто, вовсю звучат только неповторимые анестезиологи-реаниматологи... :

Нефеш написала:
Она же не реаниматолог и историю сердечно-легочной реанимации вероятно не знает, а подготовку им общую проводят.

Не все же знают, что анестезиолог ТОЛЬКО анестезиологом не бывает, что анестезиолог - реаниматолог владеет и обязан быть знаком со всеми терапевтическими и даже хирургическими специальностями.

smile.gif
Эльвира
23 марта 2007, 23:58

Jamais написал:  Речь о том, что он не встанет у стола вместо коллеги и не закончит операцию.

А анестезиолог- реаниматолог и не должен вставать у стола. Он не хирург.
Jamais
24 марта 2007, 01:06

Эльвира написала:
А анестезиолог- реаниматолог и не должен вставать у стола. Он не хирург.

Не должен.
Я что-то другое писал?
ugo
24 марта 2007, 01:39

Jamais написал: Дык пока не сравнивал никто, вовсю звучат только неповторимые анестезиологи-реаниматологи.

Тут вот какое дело. Совершенно объективно мне сравнивать трудно. Постараюсь пояснить на примере. Я начинал с заведования. Смешно, но так. В больнице была одна ставка, я проходил первичку, заявка и все обоснования, сделанные ещё при царе Горохе лежали, и вдруг министерские колёсики провернулись, и образовалосьотделение, и я, автоматически стал заведующим. Но это было узкопрофильное учреждение, набор нозологических форм был ограничен, и через некоторое время я предпочёл уйти ординатором в огромную мегаклинику с несколькими отделениями даже по моему профилю. На старом месте можно было только оттачивать узкий набор. На новом месте плюсом ещё было то, что была принята ротация специалистов. Она не была так уж строго обязательной, но поощрялась. Понятно, что основным было у каждого одно отделение, но по полгоду, по году нужно было поработать и в кардиореанимации, и в хирургической, и, при наличии специализаций в экстракорпоральной детоксикации и в ГБО, и в анестезиологии, разумеется. Плюсом самые разнообразные командировки по самым разным поводам. Во всех случаях анестезиолог- реаниматолог специалист вторичный, обеспечивающий (ну, почти во всех), но объём его совместной работы с врачами других специальностей(вообще, похоже решительно всех ) и необходимая глубина знаний для понимания коллеги другой специальности таковы, что делает его блестящим дилетантом по очень широкому кругу вопросов, и действительно учит на практике ориентироваться в очень нестандартных ситуациях достаточно уверенно. Я не прижову свой опыт в качестве какого- то идеального примера- знаю достаточно людей, которые достигли большего гораздо. Знаю представителей других специальностей, очень хорошо ориентирующихся в совершенно разных областях. Просто, когда действительно приходится выходить из границ своей компетенции, то всё же лучше быть дилетантом, нежели невеждой. Разумеется, если осознаёшь это. tongue.gif
Возможен другой вариант, когда человек сорок лет занимается закисно- фторотановым наркозом в гинекологической, к примеру, клинике. Он прекрасный специалист на своём месте, но его сложно представить на другом. Врач другой специальности, общаясь а анестезиологом- реаниматологом обращают внимание, как правило только на ту часть его знаний, которая обращена к их специальности. Остальное их, естественно, не интересует. Пациентов- подавно. Попадают вынужденно, как правило надолго не задерживаются, и вообще не любят вспоминать даже. Вот, собственно такая точка зрения. Кстати, вот так как написал, и в голову никогда не приходило. Только после твоего ответа Нефеш. Рекламировать себя просто совершенно не перед кем было. Не себя, собственно, специальность, конечно. Нарочно никто не пойдёт, припрёт- тоже никуда не денутся. И работа эта, если ей всерьёз заниматься, действительно накладывает сильный отпечаток на сам способ мышления.
Так что что она имела ввиду я прекрасно понял, изнутри цеха это действительно хорошо видно, и ничего нового в этом нет. Задевающего чувства врачей других специальностей тоже нет. Это просто определённая специфика. Не уникальная, для анестезиологов реаниматологов, кстати.
Я даже не буду оговариваться, что это всё имхо. Просто дополнение, которое, возможно прояснит то, что уже сказано.
Разумеется никаких деклараций о возможности кого- то заменить, если нет такой зарезной нужды. Если она возникла, или заменить, или суметь выкрутиться из ситуации (не в том смысле, что сказать, ой, это не моё, это к офтальмологу . haha.gif
Я вот только о неповторимости в предыдущих постах ничьих ни слова не встретил.
Нефеш
24 марта 2007, 01:46

ugo написал: Возможно автор высказывания сама прояснит этот вопрос. Я так примерно понял, что речь идёт именно о действительно экстренных случаях, а анестезиолог- реаниматолог как специалист в своей области, и обладая знаниями в других специальностях, которые он получает, работая содружественно с другими врачами может разобраться в бОльшем круге вопросов, чем, к примеру хирург офтальмолог.

Конечно. smile.gif И такие знания помогают в работе всегда.

Jamais написал: Только речь немного о другом. Речь о том, что он не встанет у стола вместо коллеги и не закончит операцию.

Никто и не писал другого.
Ты действительно не понял о чем тут говорили или шутишь?
Ладно, сейчас сформулирую и расскажу подробно, уж если так все утрировано воспринимается. smile.gif
ugo
24 марта 2007, 01:59

Нефеш написала: Ладно, сейчас сформулирую и расскажу подробно, уж если так все утрировано воспринимается.

Да это просто лечится. Когда это так воспринимается хирургом, он просто получает собственного персонального анестезиолога. Это чей- то родственник, обычно, никакой специалист, там из санитарных врачей вдруг переквалифицировавшийся. У нас это был такой милейший человек с синдромом Пиквика. Главное, чтобы выгнать было нельзя. И хирург с ним работал до полного осознания и просветления. Ффсё.
Нефеш
24 марта 2007, 02:02
Итак, отвечаю Jamais

Хотелось бы, чтоб ты не утрировал и не делал вид, что не понял, о чем я говорила.
Я имела в виду именно то, что реаниматолог - анестезиолог владеет достаточным багажом знаний, чтоб разобраться в больных разного профиля. Конечно, он от этого не станет узким специалистом и ты, и все это прекрасно понимают.
Именно потому, что когда ты получаешь больного экстренно, и у тебя нет ни времени, ни возможности вызывать всех спецов - ты будешь обследовать и как кардиолог, и как невролог, и как другой, необходимый в данный момент специалист, если надо и трахеотомию сделаешь, если голова разворочена так, что трубу уже проводить некуда. Но, чтоб такое уметь, надо иметь знания по этим специальностям и владеть приемами обследования и в экстренной и в плановой помощи.
Простая вещь: что бы определить у больного пневмонию, мне вовсе не надо звать терапевта, чтоб провести первичный неврологический осмотр - тоже. Чтоб сделать непрямую ларингоскопию для выявления ЛОР - патологии, тоже. Да, конечно, я потом отправлю больного к спецу или вызову его, когда это станет возможным. Или, чтобы диагностировать типичный и даже иногда атипичный аппендицит (ты, вроде сам в этом убеждался, даже виртуально. smile.gif ) И таких примеров, можно привести много. Я взяла примитивные примеры, чтобы понятно было и немедикам. Ты приводил в пример офтальмологию... smile.gif ага как хируг - офтальмолог не смогу, да и не надо. Но у реанимационных больных, особенно тяжелых бывают всяческие воспалительные и травматические поражения глаз. Прекрасно реаниматолог справится и окажет помощь до прихода окулиста. А если еще на глазных болезнях не ворон считал, так и вовсе справится на 5.
Мне пригодилось в моей практике.
И после пребывания больного в отделении реанимации расписать назначения и даже проследить, как палатный врач их выполнит, хотя совсем не хирург.
Ты просто, видимо никогда не работал в экстренной и общей медицине и отдаленно представляешь себе, что такое Склиф (любая скоропомощная или хиругическая больница), в году так 84-89. То же касается и плана. На одной койке может лежать больной после плановой операции, а на другой бабушка с инсультом, а на третей - больной с диабетической комой, а в изоляторе больной с подозрением неизвестно на что. И никакой узкий спец не придет к тебе, уж по дежурству точно. Вероятно, поэтому твои смайлы выглядят, как улыбка человека, который говорит о то, о чем имеет приблизительное понятие.

Jamais написал: Бывшими бывают любые специалисты.

Некоторые даже не успевают стать ими. Так и ходят в кильватере старших товарищей и стоят на крючках до седых волос.
Вот бывает же засада. И что? Им ужасно обидно, когда кто-то рядом работает самостоятельно. Это такой давний спор, что я не думаю, что у тебя получится внести что-то новое.

"Ничего нет невозможного, для врача для неотложного." (поясняю: почти шутка, но в каждой шутке, только доля шутки (с) )
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»