Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Нефеш
24 марта 2007, 02:07

ugo написал: Когда это так воспринимается хирургом, он просто получает собственного персонального анестезиолога. Это чей- то родственник, обычно, никакой специалист, там из санитарных врачей вдруг переквалифицировавшийся. У нас это был такой милейший человек с синдромом Пиквика. Главное, чтобы выгнать было нельзя. И хирург с ним работал до полного осознания и просветления. Ффсё.

Да, это в точку.

Но, когда хирург воспринимает все нормально и правильно, он получает от анестезиолога - реаниматолога ( а это единая специальность) поддержку и помощь во всех своих начинаниях. И может горы свернуть.
Во многом успех операции зависит от того, как проведен наркоз, как проводилось лечение и послеоперационное ведение и насколько анестезиолог оценил больного в комплексе. То есть насколько он сумел в больном разобраться и как терапевт (любого профиля) и как хирург тоже.
Насколько хорошо анестезиолог разбирается в объеме вмешательства, его влиянии на организм в общем и целом.
Хорошему хирургу, да и врачу-консультанту это хорошо известно и понятно.
И анестезиологу - реаниматологу такой консультант помогает, понимая, что перед ним врач, который понимает о чем и что он обсуждает.
Вот только окончательное решение всегда за тем, кто "подпишет" больного на наркоз, кто будет вести его в послеоперационном периоде.
И ничего зазорного для хорошего хирурга никогда не было в том, чтоб пригласить и обсудить с анестезиологом свои свершения и начинания.
Даже если он маститый хирург, а анестезиолог - ординатор.
Вот так. smile.gif
ugo
24 марта 2007, 02:14
Нефеш
beer.gif Завязывать тему пора имхо.
Нефеш
24 марта 2007, 02:20

ugo написал: Так что что она имела ввиду я прекрасно понял, изнутри цеха это действительно хорошо видно, и ничего нового в этом нет. Задевающего чувства врачей других специальностей тоже нет. Это просто определённая специфика. Не уникальная, для анестезиологов реаниматологов, кстати.

ugo написал: Рекламировать себя просто совершенно не перед кем было. Не себя, собственно, специальность, конечно. Нарочно никто не пойдёт, припрёт- тоже никуда не денутся. И работа эта, если ей всерьёз заниматься, действительно накладывает сильный отпечаток на сам способ мышления.

Да. Всегда думала, что коллеги это понимают.
Во всяком случае, точно знаю, что такое понимание и сотрудничество возможно, полезно и палатному врачу и больному.
И если у анестезиолога есть возражения по подготовке больного, то они должны восприниматься нормально и адекватно, а не считать, что кто-то ставит себя выше других. smile.gif Ему стоять на наркозе одному и принимать решение в ходе операции тоже.
Такая у него специальность.

Завязывать тему пора имхо.

Ага. Это же "религиозный спор". smile.gif

surgeon
24 марта 2007, 09:34

Нефеш: Но, когда хирург воспринимает все нормально и правильно, он получает от анестезиолога - реаниматолога ( а это единая
специальность) поддержку и помощь во всех своих начинаниях. И может горы свернуть.

Не могу не согласиться.

Нефеш: И ничего зазорного для хорошего хирурга никогда не было в том, чтоб пригласить и обсудить с анестезиологом свои свершения и
начинания.

Так всегда и поступают.
В силу специфики работы, анестезиологи-реаниматологи действительно владеют очень широким арсеналом знаний и навыков. Знаю не по наслышке, 3 года проработал медбратом в отделении реанимации. Не смотря на то что всегда хотел быть хирургом.
Jamais
24 марта 2007, 12:41

Нефеш написала:
Я имела в виду именно то, что реаниматолог - анестезиолог владеет достаточным багажом знаний, чтоб разобраться в больных разного профиля.
Именно потому, что когда ты получаешь больного экстренно, и у тебя нет ни времени, ни возможности вызывать всех спецов - ты будешь обследовать и как кардиолог, и как невролог, и как другой, необходимый в данный момент специалист,

Простая вещь: что бы определить у больного пневмонию, мне вовсе не надо звать терапевта, чтоб провести первичный неврологический осмотр - тоже.

Нефеш, ты ответила много, но, видимо, все-таки не поняла вопрос. Скажи пожалуйста, ты действительно считаешь, что на общее обследование больного способен только анестезиолог?
А врач общей практики, к примеру, иначе обследует? Не оценивает неврологический статус, не в состоянии определить пневмонию, и так далее?

Нефеш написала:
Итак, отвечаю Jamais
Хотелось бы, чтоб ты не утрировал и не делал вид, что не понял, о чем я говорила.
Ты просто, видимо никогда не работал в экстренной и общей медицине и отдаленно представляешь себе
Вероятно, поэтому твои смайлы выглядят, как улыбка человека, который говорит о то, о чем имеет приблизительное понятие

Видишь ли, Нефеш, мне всегда очень интересно смотреть, как ты не укладываешься в рамки обсуждаемого и переходишь к обсуждающему. Как обычно, делая предположения, основанные не на фактах, а на эмоциях.
Мой тебе отдельный смайл за это: 3d.gif
ugo
24 марта 2007, 13:17

Jamais написал: Скажи пожалуйста, ты
действительно считаешь, что на общее обследование больного способен только анестезиолог?
А врач общей практики, к примеру, иначе обследует? Не оценивает неврологический статус, не в
состоянии определить пневмонию, и так далее?

Вопрос не ко мне, но на форуме.
Нет- нет, конечно. Всё это совершенно свободно делает начинающий интерн.
Jamais
24 марта 2007, 13:34

ugo написал:
Всё это совершенно свободно делает начинающий интерн.

И даже студент четвертого курса. И в обязанности вообще любого врача при знакомстве с любым первичным больным это всё входит.
Тогда что же такого особенно в анестезиологах-реаниматологах, если знакомство с общим обследованием больного ставится им в заслугу и используется как аргумент к целому ряду положений?
ugo
24 марта 2007, 13:56

Jamais написал: И даже студент четвертого курса.

Я специально не стал этого упоминать, потому, что это как раз

Jamais написал: "сам я не врач, но у меня родители врачи"

.

Jamais написал: Тогда что же такого особенно в анестезиологах-реаниматологах, если знакомство с общим
обследованием больного ставится им в заслугу и используется как аргумент к целому ряду
положений?

Я пояснения давал тем, для кого разница в уровнях явно или не явно видна, но не понятны причины.
Отзывечать на призыв: "Поднимите мне веки, не вижу" © желания не было.
Принимать участия в холиваре на эту тему- тем более.
Нефеш
24 марта 2007, 15:11

Jamais написал: И даже студент четвертого курса. И в обязанности вообще любого врача при знакомстве с любым первичным больным это всё входит.

Мы говорили о врачах, которые уже длительно отработали по своей специальности, а не о студентах и интернах.
Специфика у анестезиолога - реаниматолога такова, что работая вроде бы в своей узкой области, он постоянно вынужден освежать и пополнять свои знания по множеству специальностей, не будучи неврологом, терапевтом, кардиологом и еще кем-то. Поэтому ,например, если здоровья стало не хватать на эту работу, то переквалификация на любого специалиста значительно облегчена. Практически так же легко, как интерну, только что закончившему институт. А вот терапевту или кардиологу с большим стажем работы стать анестезиологом - реаниматологом практически невозможно, как и врачу общей практики, как и дерматологу, как и хирургу. Но наработанные знания по своей специальности, у анестезиолга останутся и бывшим он не станет.
ugo
24 марта 2007, 16:00

Нефеш написала:  А вот терапевту или
кардиологу с большим стажем работы стать анестезиологом - реаниматологом практически
невозможно, как и врачу общей практики, как и дерматологу, как и хирургу.

Так всё индивидуально. Одним из моих учителей была дама, перешедшая в анестезиологию- реаниматологию в возрасте около 50 лет. До этого заведовала педиатрическим отделением в одном из районных центров. Вот у неё я учился не только перидуралке, но и тому, как надо работать вообще. В любых условиях и со случаем любой сложности, и параллельно по нескольким тяжелейшим пациентам в обстановке полного кабака. Это было что-то. Не всё смог взять- вскоре отбыла на историческую родину на ПМЖ. frown.gif
Нефеш
24 марта 2007, 16:01

Jamais написал: Видишь ли, Нефеш, мне всегда очень интересно смотреть, как ты не укладываешься в рамки обсуждаемого и переходишь к обсуждающему. Как обычно, делая предположения, основанные не на фактах, а на эмоциях.
Мой тебе отдельный смайл за это: 

Нуу.. не стоит так на это обращать внимание, я вовсе не ставила тебе это "на вид" и в вину или как то не пыталась тебя задеть, зря ты видимо обиделся. Мне искренне жаль. smile.gif
Просто в данном обсуждении надо быть хорошо знакомым с вопросом.
Ты так правильно сказал, что для этого мало быть "родственником врача", или.... "или довольно часто работать с анестезиологами", чтоб понять суть обсуждения.
И так как я с тобой полностью согласна, то я и сделала тебе скидку на это. И рассказала о своем представлении о вопросе изнутри, видя, что мою мысль ты не понял.
Jamais
24 марта 2007, 16:17

Нефеш написала:
Специфика у анестезиолога - реаниматолога такова, что работая вроде бы в своей узкой области, он постоянно вынужден освежать и пополнять свои знания по множеству специальностей, не будучи неврологом, терапевтом, кардиологом и еще кем-то.

Надоело...
Это специфика работы любого врача.

Нефеш написала:
Но его наработанные знания останутся и бывшим он не станет.

Не вижу смысла повторяться. Законодательно закреплена профнепригодность специалистов, не работавших пять лет по специальности. Это правило не с потолка взято. Всё, что ты говоришь о сохранности навыков и знаний - чистый субъективизм, увы...

Нефеш написала:
ты видимо обиделся

Снова-здорова... Нефеш, я не настолько эмоционален. По поводу всего остального (лень цитировать) - аналогично. Не трогает... smile.gif
Гинечка
2 апреля 2007, 13:23
Поздравьте меня! хотя я к этому имею самое опосредованное отношениеСегодня газетой "Маарив" опубликованы данные исследования, по результатам которого мой муж назван одним из десяти лучших врачей Израиля по специальности "ухо- горло- нос" и "опухоли головы и шеи".
Щас от бахвальства лопну и всех обрызгаю. biggrin.gif biggrin.gif
Jamais
2 апреля 2007, 13:25

gynekolog написала: Поздравьте меня! хотя я к этому имею самое опосредованное отношениеСегодня газетой "Маарив" опубликованы данные исследования, по результатам которого мой муж назван одним из десяти лучших врачей Израиля по специальности "ухо- горло- нос" и "опухоли головы и шеи".
Щас от бахвальства лопну и всех обрызгаю. biggrin.gif  biggrin.gif

Поздравляю smile.gif
Piol
2 апреля 2007, 13:31

gynekolog написала: опубликованы данные исследования, по результатам которого мой муж назван одним из десяти лучших врачей Израиля по специальности "ухо- горло- нос" и "опухоли головы и шеи".

Вау! Гратулясьон! Чертовски приятно иметь такого мужа smile.gif .
Агата
2 апреля 2007, 13:55

gynekolog написала: Поздравьте меня! хотя я к этому имею самое опосредованное отношение

Поздравляю! Какой твой муж молодец! Только не согласная я про твое "опосредованное отношение", ибо огромным вкладом в успех мужа является помощь и поддержка жены!
Нефеш
2 апреля 2007, 20:09

gynekolog написала: Поздравьте меня! хотя я к этому имею самое опосредованное отношениеСегодня газетой "Маарив" опубликованы данные исследования, по результатам
которого мой муж назван одним из десяти лучших врачей Израиля по специальности "ухо- горло- нос" и "опухоли головы и шеи".
Щас от бахвальства лопну и всех обрызгаю.

Ну, если это брызги счастья, то я согласная. smile.gif
Мила, поздравляю твоего мужа, но еще больше поздравляю тебя. Часть его победы - твоя! smile.gif

user posted image
Miriam
2 апреля 2007, 20:10

gynekolog написала:

Ура! 2jump.gif Поздравляю! flower.gif
Freddie
2 апреля 2007, 20:48

gynekolog написала: Поздравьте меня! хотя я к этому имею самое опосредованное отношениеСегодня газетой "Маарив" опубликованы данные исследования, по результатам которого мой муж назван одним из десяти лучших врачей Израиля по специальности "ухо- горло- нос" и "опухоли головы и шеи".
Щас от бахвальства лопну и всех обрызгаю.  

Милочка!
Поздравляю!
Ну, насчет опосредованного мы-то знаем. smile4.gif
Леве - мои (или наши) appl.gif appl.gif

ЗЫ:Кстати, за какой день Маарив?
Freddie
2 апреля 2007, 20:50

Piol написала: Чертовски приятно иметь такого мужа  .

ППКС!
Если б ты видела еще, какой он красавец. smile.gif smile4.gif
Piol
2 апреля 2007, 20:55

Freddie написала: Если б ты видела еще, какой он красавец.

Милочка, фотку мужа в студию, плииз smile.gif .
Katya Korbin
2 апреля 2007, 21:11

gynekolog написала: Поздравьте меня! хотя я к этому имею самое опосредованное отношение

Поздравляю изо все сил тебя и твоего мужа! !!! user posted image 2jump.gif flower.gif
Как это опосредованное?? 3d.gif А вдохновляющий домашний атмосфер? wink.gif smile4.gif
surgeon
2 апреля 2007, 23:25

gynekolog: Поздравьте меня!

И таки поздравлю. И даже брызг не побоюсь.
Успехов в работе и тебе и мужу. beer.gif dr.gif
sally bowles
3 апреля 2007, 00:23
По-здра-вля-ю! flower.gif dance.gif
И мужа, и gynekolog! smile4.gif
Гинечка
3 апреля 2007, 00:53
Ребята, спасибо!!!
Действительно ужасно приятно- такой подарок к празднику.
Ну и хвастаться, так хвастаться.
Вот.
sally bowles
3 апреля 2007, 00:56

gynekolog написала: Ну и хвастаться, так хвастаться.

А я бы его и просто за красоту наградила. smile4.gif строго. Так и передай.
Piol
3 апреля 2007, 01:00

gynekolog написала: Ну и хвастаться, так хвастаться.

Вызывает доверие. Мой ЛОР тоже его лет где-то. Уже 7ой год ему не изменяю smile4.gif . А он у тебя по-русски говорит-читает?
Гинечка
3 апреля 2007, 01:10

sally bowles написала: Так и передай.

Уже.

Piol написала:  А он у тебя по-русски говорит-читает?

И даже пишет, прожив 38 лет в России. biggrin.gif biggrin.gif
Цепора
3 апреля 2007, 01:27
Мазелтов! smile4.gif Моя бабушка сказала бы "Шоб тебе и дальше была удача с этим мужем!"
unpocoloca
3 апреля 2007, 13:52

gynekolog написала: Сегодня газетой "Маарив" опубликованы данные исследования, по результатам которого мой муж назван одним из десяти лучших врачей Израиля по специальности "ухо- горло- нос" и "опухоли головы и шеи".

Поздравляю и тебя, и мужа! ura.gif ura.gif ura.gif
Piol
18 мая 2007, 00:09
Расскажу про парочку своих пациентов.

Поступает на ортопедическую реабилитацию И-г-о-р-ь Г. Прочитав имя и фамилию, я внутренне поморщилась, ожидая трудных отношений с соотечественником. Но явился ко мне жизнерадостный мужчина в расцвете своих неполных 42 лет. Он сразу принял мои условия игры - на "Вы" и шепотом - меня по имени-отчеству и на "Вы", свое отчество называть отказался. Я тщательно обследовала и разъяснила ему цели лечения и дальнейший терапевтический план. Цель у нас была общая, сразу выставленная Игорем - похудеть со 114 кг на меньше, потому что именно его излишний вес мешает ему работать водителем трамвая и ведет к различным псевдо-ортопедическим, мышечным жалобам различной локализации. Его настрой мне очень импонировал, менталитет за 15 лет жизни в Германии у Игоря сложился правильный wink.gif и мы сразу поняли друг друга. Его постоянная жизнерадостная улыбка и открытая манера общения напомнила мне мультяшного героя из "Острова сокровищ". Помните, там был такой жизнерадостный, брызжущий слюной морской адмирал в треуголке? smile.gif Вот, почти Игорь, только без брызгания слюной и с нормальной дикцией.

Программу я назначила Игорю очень интенсивную, вес сдвинулся с места, пациент был доволен и чувствовал себя все лучше и лучше. Чтобы закрепить результат мы даже сошлись во мнении, что реабилитацию с 3-х недель надо продлить до 4-х. В процессе общения выяснилось, что у пациента имеется свой сайт-форум, где у него пасется 8000 человек, и на котором имеется свой шоп для продажи всякой техники, которую Игорь где-то дешево покупает. Я ушла от ответа, на каком форуме пасусь я. При встречах в кафе, Игорь приглашал меня на кофе, но я вежливо отказывала, ссылаясь на действительный дефицит времени.

На днях Игорь подарил мне за умные глаза и красивую головку мп3-плеер, а я приняла его без зазрения совести, хоть и есть у меня 2, один нормальный, а другой в мобильном. Пустяк, а приятно. smile.gif

А 3 недели назад поступила одна Зинаида К, уже лечилась у нас в прошлом году. Приставленным к ней доктором она осталась недовольна, он грязно намекал на ее эмиграцию и безработицу (коллегу я за злость и равнодушие к пациентам тоже не люблю) и она попросила его заменить на меня, зная, что есть в клинике русский врач. Отношения врач-пациент прошли без сучка и задоринки, хотя в прошлом году они были сложноватые.

В общем, начинаю я менять свое мнение насчет лечения соотечественников в Германии smile.gif .

А сегодня приняла одну англичанку. Это было понятно по квакающему акценту. И по фразе:"Ты сказала мне придти к тебе в кабинет" biggrin.gif . Рассказала мне потом историю своей эмиграции в Германию.

А больше всего на свете я обожаю, как французы по-немецки говорят. Просто беспредельный шармант какой-то.
Piol
18 мая 2007, 15:43
А сегодня HIV-инфицированный пациент, про которого я уже где-то рассказывала, на заключительное обследование тоже притарабанил бутылку вина, 5-летний белый сухой рислинг. Я без зазрения совести приняла, поблагодарив. Позже рассмотрела бутылку внимательнее - а внешняя-то жестяная крышечка срезана почти до конца biggrin.gif ! Как-будто решил сначала открыть, а потом передумал, вспомнив обо мне smile4.gif . Пробка внутри целая, но коллеги смеются, мол, кровь он свою в бутылку впрыснул или слабительное. biggrin.gif Но он на такого не похож. Буду пьянствовать на выходных, стресс недельный снимать.
Jamais
18 мая 2007, 21:03

Piol написала: Пробка внутри целая, но коллеги смеются, мол, кровь он свою в бутылку впрыснул или слабительное. biggrin.gif

А нам грибочки периодически таскают, закатанные самостоятельно. Мы тоже веселимся*, вспоминая каждый раз, хорошо ли лечим данного пациента 3d.gif

* бородатый анекдот:
- Кого хороните-то?
- Тещу...
- А что случилось-то?
- Да вот, грибочков поела...
- А что в синяках-то вся?
- Да грибочки есть не хотела
Нефеш
23 мая 2007, 23:19
А хирург то наш... маньяк. smile.gif С чем его уже и поздравляют!
Гинечка
14 июня 2007, 15:21
http://forum.exler.ru/index.php?act=ST&f=83&t=121613
Поздравим дружненько!
А фоток можно и сюда, для кулуарного любования, тасазать. wink.gif
Нефеш
14 июня 2007, 16:03

gynekolog написала: Поздравим дружненько!

Дружненько это здесь, а та ссылка не открывается. wink.gif
surgeon
17 июня 2007, 00:14
Дорогих коллег поздравляю с Днем Медицинского Работника.
Здоровья, терпения, успехов в нелегком труде. beer.gif
Агата
17 июня 2007, 00:34

surgeon написал: Дорогих коллег поздравляю с Днем Медицинского Работника.
Здоровья, терпения, успехов в нелегком труде.  beer.gif

Взаимно! И присоединяюсь к поздравлениям! beer.gif
Piol
17 июня 2007, 00:35
Ой, как я присоединяюсь! Меня сегодня приятель с праздником поздравил, когда встретились. С каким? - спрашиваю. - А с Днём калмыцкого водохранилищного работника!
Вона как он зашифровал smile.gif .
Гинечка
17 июня 2007, 00:39
Поздравляю всех! Чтоб фарт никогда не изменял и глаз горел.
Нефеш
21 июля 2007, 15:27
Нашего хирурга поздравляем с Днем Рождения!

И у Эльвиры тоже День варенья!

Ребята, поздравляю от всей души! Немного припоздала, потому как не дома. smile.gif

Эльвира
22 июля 2007, 19:12
Просьба врачей, получившим диплом в России, и сейчас работающим зарубежом зайти вот сюда, и поделиться процессом переучивания в Германии и Америке, а также вопросом "некотировки российского диплома".

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=...3#entry13515963
Нефеш
23 июля 2007, 00:32
У нашего душеведа Бармалея - День Рождения. smile.gif
Поздравляю, желаю счастья и здоровья.
Vajbolit
23 июля 2007, 14:34

Нефеш написала: У нашего душеведа Бармалея - День Рождения. smile.gif

Присоединяюсь! И еще - ПОНИМАНИЯ!
Joseffina
23 июля 2007, 20:33

Нефеш написала: У нашего душеведа Бармалея - День Рождения.

Поздравляю!
К уже высказанным пожеланиям добавлю побольше приятных впечатлений!
flower.gif flower.gif flower.gif
unpocoloca
25 июля 2007, 00:41

Нефеш написала: У нашего душеведа Бармалея - День Рождения.

Ура! Поздравляю! 2jump.gif Бармалей, заходи почаще, пиши больше! smile4.gif
Miriam
25 июля 2007, 01:06
Бармалей, поздравляю!
Бармалей
26 июля 2007, 00:57
Коллеги, спасибо вам огромное!!! cool.gif angel.gif

Очень рад, что вы меня помните и заметили мой день варенья. Сорри, что отвечаю так поздно, еще есть проблемы с доступом к инету.
kolipsa
30 июля 2007, 10:45
Вы че все офигели врачи???? Мы сами вас исбаловали , даем подарки, а вы еще и выбираете что мало вам а чт опо душе???? вы бы лучше людей лечили лучше,а не думали о вознагрождении
Jamais
30 июля 2007, 19:59

kolipsa написала: Вы че все офигели врачи???? Мы сами вас исбаловали , даем подарки, а вы еще и выбираете что мало вам а чт опо душе????  вы бы лучше людей лечили лучше,а не думали о вознагрождении

МОДЕРАТОРИАЛ:

Читаем правила форума по разделам доброжелательного отношения, флейма, провокаций и т.д. Попутно разбираемся также в понятиях оффтопа, понятиях "тематический тред", и тому подобных. Внимательно, в общем, читаем... на все - три дня. Потом - добро пожаловать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»