Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Miriam
19 сентября 2007, 14:21

Vajbolit написал: результат как бы не лучше, чем при использовании современных протезов - объем движений больше и восстановился быстро.

Это потому что бомж. Они атомнуюю войну переживут.

Vajbolit написал: А про червяков и их роль в очищении раны слышал. Причем, кажется речь шла об опарышах. Определенный смысл в этом есть -

Именно опарыши. Даже здесь есть в какой-то вполне себе больнице такое есть.
мура
19 сентября 2007, 17:13

gynekolog написала: Обь. Деревня Ванзеват. Плавающая поликлиника "Здоровье-2" .

Маленький оффтоп. А ты случайно к Томску не имела отношения? У нас до сих пор такая поликилиника плавает вверх, по северным рекам. Большой популярностью пользуется.
Piol
19 сентября 2007, 19:53

Miriam написала: Даже здесь есть в какой-то вполне себе больнице такое есть.

И чо, английские пациенты без омерзения, покорно соглашаются на лечение? Мириам, сорри, но не верю. Разве что какой альтернативный натуропатический кабинет такое пользует и любителя ждёт.
В настоящее время различных протеолитических ферментов и повязок такое множество, что червей в рану сажать есть дуремарство какое-то. Я бы три дули скрутила и подальше послала.
Гинечка
19 сентября 2007, 21:08

мура написала: У нас до сих пор такая поликилиника плавает вверх, по северным рекам. Большой популярностью пользуется.

Неужели жива? Боже, сколько лет пошло! smile4.gif

Мы из Свердловска. У нас этот вид отдыха большой популярностью пользовался. В отпуск и денег заработать, и места посмотреть невиданные. Как бы я по Сосьве поплавала, Березовск увидела да нельмы с муксуном малосолом поела?

А из врачей всегда сборная была, и из Уфы, и из Томска, и даже из Якутска.
ushac
19 сентября 2007, 21:08
Вообще-то дело вкуса. Пиявок ведь сажают, хотя гирудиновых препаратов полно. А некоторые совершенно добровольно свою мочу пьют или в мочевых ваннах купаются. Так что все может быть.
Зрительница
19 сентября 2007, 22:31

Piol написала: Жизнь проходит даром. О червях в ранах читала только в хрониках первой мировой войны.

А у нас тут недавно показывали какую-то передачу познавательную из жизни животных (ВВС кажется) так вот там и рассказывали о таком методе лечения. Какой-то английский доктор так лечит некротизированные(правильно написала?) раны. Собственно сам процесс показали. Ногу пациента обсыпали какими-то опарышами, забинтовали. Зрелище не для слабонервных, я глаза закрывала. mad.gif
Зрительница
19 сентября 2007, 22:33

Miriam написала: Ой, мамо. А я как раз завтракать села.

Как грится "Приятного аппетита!" smile4.gif

Кста, ту передачу, о которой я выше написала, мы как раз за завтраком и смотрели. Незыбываемые очучения. 3d.gif
Salv
19 сентября 2007, 23:13

Зрительница написала: Какой-то английский доктор

С дипломом чувак? С лицензией? И как он минздраву этих червячков аргументировал?
Нефеш
19 сентября 2007, 23:42
Кое у кого, сегодня День варенья! smile.gif
Зрительница
19 сентября 2007, 23:58

Salv написал: И как он минздраву этих червячков аргументировал?

А кто его знает. Может английский минздрав в аргументах не нуждается. Пусть Miriam скажет, нужна врачам в Англии какая-никакая аргументация для минздрава или как у них там разрешительно-запретительный орган называется.

Salv написал: С дипломом чувак? С лицензией?

Говорили, что врач. Подробности не уточнялись. smile4.gif
Mrs. Figg
20 сентября 2007, 02:31

Зрительница написала:  Какой-то английский доктор так лечит некротизированные(правильно написала?) раны. 

Трофические язвы, в частности. Личинок сам выращивает стерильных. Пациенты довольны, говорят, традиционные методы не помогали ни разу, а с личинками - прогресс налицо. Интересный фильм, мне понравилось очень.

П.С. Моя подруга когда-то в больнице Боткина санитаркой работала. Рассказывает, однажды бомжа привезли с мышиным выводком в одеждах. А вы говорите, черви. biggrin.gif
surgeon
20 сентября 2007, 11:27

Mrs. Figg: Трофические язвы, в частности.

Добиться очищения трофической язвы не вопрос. Во сто крат сложнее ее заживить. Для этого необходимо постараться компенсировать кровообращение. Как в этом могут помочь червяки ума не приложу. tongue.gif
Salv
20 сентября 2007, 14:28

Mrs. Figg написала: Личинок сам выращивает стерильных

Стерильных? Это как? Сама себя каждая личинка... что? В смысле пола или инфекции? Как? Нэ верю.
Oksana
20 сентября 2007, 15:03

surgeon написал:

Добиться очищения трофической язвы не вопрос. Во сто крат сложнее ее заживить. Для этого необходимо постараться компенсировать кровообращение. Как в этом могут помочь червяки ума не приложу.  tongue.gif

У нас тоже передачи видела. Червяки чистят быстрее, более эффективно, и в отличии от хирурга, едят только мертвую ткань что уменьшает размер раны.

Но это я так, по телику видела.
Зрительница
20 сентября 2007, 17:40

Mrs. Figg написала: Рассказывает, однажды бомжа привезли с мышиным выводком в одеждах. А вы говорите, черви. 

А что мыши, я мышек люблю и не боюсь совсем smile4.gif . А опарыши как-то не очень нравятся. mad.gif Хотя если пациенту нравится и помогает, то почему бы и нет? Главное, чтоб они(опарыши эти) потом хуже не сделали.
Vajbolit
20 сентября 2007, 17:54

Piol написала: В настоящее время различных протеолитических ферментов и повязок такое множество, что червей в рану сажать есть дуремарство какое-то. Я бы три дули скрутила и подальше послала.

Ну, если теоретически порассуждать:
1. Личинки быстрее некротизированные ткани уберут, чем ферменты.
2 При большой толщине некротизированной ткани и отсутствии четкой демаркации тоже преимущество - ферменты действуют с поверхности, а личинки - по всей толщине.
Конечно , не звучит методика: "лечение опарышами".
А вот "прецизионная микрохирургическая некрэктомия с использованием биологических автономных модулей" - так вроде и нормально biggrin.gif .
мура
20 сентября 2007, 18:02

gynekolog написала:
Неужели  жива? Боже, сколько лет пошло! smile4.gif

У нас этот вид отдыха большой популярностью пользовался.

Ну все-таки и польза была тоже. smile.gif Населению местному.
Piol
20 сентября 2007, 18:19

Vajbolit написал: лечение опарышами".
А вот "прецизионная микрохирургическая некрэктомия с использованием биологических автономных модулей" - так вроде и нормально

biggrin.gif biggrin.gif
Miriam
20 сентября 2007, 19:16

Piol написала: не верю

Мне самой с трудом верится, но рассказывал дохтур, который своими глазами видел. На "шутника" не похож. У нас с ним разговор о пиявка зашел сперва. Я ему про гирудин рассказала biggrin.gif Он помусолил карандаш и записал в книжечку. А в ответ про опарышей мне расссказал. А я ему: "Тоже мне, удивил! Да у нас в Москве..." 3d.gif
surgeon
20 сентября 2007, 19:29

Oksana:  Червяки чистят быстрее, более эффективно, и в отличии от хирурга, едят только мертвую ткань что
уменьшает размер раны.

tongue.gif Если кое что вырвать из контекста, получится вот такая милая шутка: "Червяки... в отличии от хирурга едят только мертвую ткань".
Vajbolit
20 сентября 2007, 20:08

surgeon написал: tongue.gif Если кое что вырвать из контекста, получится вот такая милая шутка: "Червяки... в отличии от хирурга едят только мертвую ткань".

3d.gif Представился сразу хирург с окровавленной пастью...
surgeon
20 сентября 2007, 20:20

Vajbolit написал:  Представился сразу хирург с окровавленной пастью...

Как то у меня больной удирал из операционной с криком: "У вас тут как в мясницкой". tongue.gif
Зрительница
20 сентября 2007, 20:40

surgeon написал: больной удирал из операционной

Плохо, видать, зафиксировали. wink.gif
Jamais
20 сентября 2007, 21:17

surgeon написал:

Как то у меня больной удирал из операционной с криком: "У вас тут как в мясницкой".  tongue.gif

Я в студенческие годы в секционной Склифа учился делать трахеостомию. А там ведь как раньше было (не знаю как теперь) - картина маслом: тела лежат чуть ли не вповалку перед секционной, очень мало места... не пройдешь, ничего не задев...

Работаю себе увлеченно, пыхтя и подпевая, тут заходит атанатом и говорит мне:
- Выйди на минутку, там тебя...
- ???
- Давай-давай, там расписаться надо, потом закончишь.

Выхожу. В голове прокручиваю дальнейшие этапы работы, окружающего - не вижу, ибо весь в учебном процессе, не отошел еще.
В коридоре стоит молодой человек с бумажкой в руке и ручкой. Отмечаю походу, что бледный он какой-то и покачивается, но отмечаю как сквозь сон, ибо опять же, весь в себе...
- Чего? - говорю.
Человек:
- Вы мне распишитесь за опись вещей, - говорит, и бумажку протягивает. И что-то там еще говорит, из чего я смутно понимаю, что он какой-то следователь, такой же молодой как я, и суки-коллеги его сюда послали не иначе как на боевое крещение. И чем больше он на меня смотрит, тем больше как-то покачивается, и за стенку держится уже.
Я так и не понимаю, в чем собственно крещение, смотрю на него недоуменно, беру его бумажку и ручку, расписываюсь и протягиваю назад.

Он руку от стены не отрывая, берет у меня бумажку. Прислоняется спиной к стене. Я ему ручку тяну, а он так головой трясет, и бочком-бочком по стенке куда-то в сторону выхода. Доходит до двери, вываливается за нее, и тут ему становится окончательно худо... со всеми вытекающими из него последствиями.

И тут до меня доходит: я смотрю на ручку, которую ему только что протягивал - а она вся в крови, дальше - такие же перчатки по локоть, потом костюм с фартуком... увидел на мгновения себя его глазами - ба, мясник-маньяк собственной персоной. Вий какой-то...

А мне-то казалось, что я белый и пушистый, в белой шапочке был, как сейчас помню, чистой и накрахмаленной... tongue.gif
Jamais
20 сентября 2007, 21:21

gynekolog написала:  Плавающая поликлиника "Здоровье-2" ("Здоровье-1" сгорел по пьяни)

biggrin.gif
surgeon
20 сентября 2007, 22:20

Jamais: А мне-то казалось, что я белый и пушистый,

Там нечто похожее было. Тот больной подсмотрел уборку после предыдущей операции. Дело в ургентстве было. Рано подали. tongue.gif
surgeon
20 сентября 2007, 22:21

Зрительница: Плохо, видать, зафиксировали.

Да не успели, его своим ходом привели.
Зрительница
20 сентября 2007, 22:49

surgeon написал:

Да не успели, его своим ходом привели.

Рыдаю! 3d.gif
А он в какой одежде был? В распашонке такой?
Продставила себе бег пациента в такой одежке и кровожадные хирурги в погоне. 3d.gif
А еще вспомнилось. Когда после аппендицита в больнице лежала, сама лично видела, как из процедурной вырвался мужик уже в возрасте в зимних ботинках и майке (это вся одежда, что была на нем) и вдоль коридора дунул со всех ног в туалет! Чуть не сбил с ног кого-то из пациентов. smile4.gif
Нам медсестра потом сказала, что ему клизму ставили, а он вырвался. 3d.gif
Нефеш
20 сентября 2007, 22:58

Miriam написала: А я ему: "Тоже мне, удивил! Да у нас в
Москве..." 

Ну хоть чем-то его удивила. biggrin.gif
Гинечка
20 сентября 2007, 23:03

мура написала: Ну все-таки и польза была тоже.  Населению местному.

Я про тот месяц плавания песни петь могу. Во-первых, стаж работы у меня в том 1981г. был агромадный, аж 3 года. biggrin.gif То есть многие вещи я видела впервые в жизни, например, белую горячку в самом соку.
Во-вторых, польза там была от двух вещей: флюорографа и зубного кабинета. Зубной врач с техником работали как ненормальные, зубов там у населения не было как класса.
В-третьих, единственный врач, который там был реально нужен, да не заплывом раз в году, а на постоянной основе с ненормированным рабочим днём- это нарколог. mad.gif Пьянство поголовное.
Ну и роды при свете керосинки мне удалось принять. В оглушительно накрахмаленном белом халате и шапочке, на холерной кровати и без наличия хоть какого-то шовного материала.
Miriam
20 сентября 2007, 23:06

gynekolog написала: многие вещи я видела впервые в жизни, например, белую горячку в самом соку.

Вот ведь девочка-ромашка. белая горячка в самом соку - это первое, что я научилась обезвреживать и предотвращать в ординатуре. Прям в сентябре. biggrin.gif
Гинечка
20 сентября 2007, 23:09

Miriam написала: это первое, что я научилась обезвреживать и предотвращать в ординатуре.

Профильная ординатура? biggrin.gif
Miriam
20 сентября 2007, 23:12

gynekolog написала: Профильная ординатура? biggrin.gif

Кардиология. У них все начинается с "покалывания в сердце" 3d.gif 3d.gif 3d.gif Это на 2й день воздержания и молитвы. А ночью начинается самое интересное.
Мы там (да что мы, любая санитарка) с первого взгляда определяли перспективных кандидатов.
Гинечка
20 сентября 2007, 23:18

Miriam написала: А ночью начинается самое интересное.

Точно. Эта девушка к нам в 3 утра на катерке приплыла. Вернее, её привезли пятеро мужественных рыбаков, у которых она была поварихой на рыболовецком судне.
Девушка стояла, что твоя Ассоль, на носу катерка и кому-то невидимому кричала: "Ну-ка ты, сучка, сдёрни отсюда!"
Наш капитан тоже быстро поставил диагноз и грамотно зафиксировал. biggrin.gif
Miriam
20 сентября 2007, 23:19

gynekolog написала: кровати и без наличия хоть какого-то шовного материала.

А что там было в наличии? А если кесарево вдруг?
Гинечка
20 сентября 2007, 23:26

Miriam написала: А что там было в наличии? А если кесарево вдруг?

В наличии было: жарко натопленная изба (ФАП) , медсестра с санитаркой, горячая вода в умывальнике типа "сосок", холерная кровать с дыркой и оцинкованным ведром, 700 гр. спирта в тумбочке, которые муж роженицы цыганил у неподкупной санитарки на протяжении всего процесса родов, я, муж- хирург и 500 км.тайги до Ханты- Мансийска.
Да, и керосинка же.
Miriam
20 сентября 2007, 23:29
А зачем муж-хирург, если кетгута все равно нет?
Гинечка
21 сентября 2007, 00:00

Miriam написала: А зачем муж-хирург, если кетгута все равно нет?

Для престижу. biggrin.gif
Цепора
21 сентября 2007, 00:03

Miriam написала: А зачем муж-хирург

А куда его девать? Он небось на той же барже поликлинике отдыхал.
Piol
21 сентября 2007, 00:29
На прошлой неделе поступает пациентка, по предварительной инфе - перелом бедра, остеосинтез, молодая, чуть за 40. Я запланировала на её прием как обычно со всеми записями и назначением лечения по компу 30 минут.

Подхожу к палате, стучу.
- Да, открыто!
Захожу - туалетная дверь настежь, дама восседает на очке.
- Мне попозже зайти?
- Не, я уже.

Стандартное рукопожатие немытых рук. Это, пожалуй, был единственный грубый прокол в ее поведении (вы б стали орать - "Входите!", сидя на очке?), в остальном же - я только удивлялась. Сбор анамнеза и выслушивание дивного рассказа пациентки затянулись на один час.

Оказывается, год назад она выпала с 7-го этажа. Обстоятельства не совсем ясны. Сын переезжал из ее квартиры и ему помогал некий его знакомый, которого пациентка не очень хорошо знала. Из ее памяти стерлись события этого дня и предшествовавших 7, все остальные даты она помнила и рассказывала все очень дифференцировано. Прием алкоголя в этот день отрицает, хотя проблемы с алкоголем (3 бутылки пива каждый день и спать) из-за больного психозом другого сыне у нее были, но она уже прошла лечение и с этим все ок. Сама м/с психиатрии smile4.gif . Попытку суицида отрицает. Подозревает этого приятеля сына, что он мог ее выкинуть из окна (женщина стройная до худощавости), но этому несколько противоречит тот факт, что ее видели из противополжных окон, держащейся за перила. Кошелек ее был обчищен, а по банковской карточке сняты деньги (код откуда узнал воришка??). Якобы ее мама на следующий день после падения из окна догадалась позвонить в банк и запереть опустевший уже счет.

Вот такая неясная история из уст пациентки, интересно было бы конечно еще и следователя послушать. Этот приятель пропал и не найден, вместе с деньгами.

А у пациентки ЧМТ 3 ст с переломом основания черепа, инфаркт в мозжечке, парез лицевого нерва, перелом бедра в 3 местах, в течение года рецидивирующий остеомиелит, укорочение ноги на 6 см, хр. головокружение.

Но память и логика изложения событий осталась сохранной!
Salv
21 сентября 2007, 01:01
Середина рабочего дня. Телефонный звонок. Очень специфическим "морокканским" тоном: "Алё... он лежит... рвёт... дохтура бы ему... домой...". Я- "Чего??? Мужику 32 года, тошнит и домой к нему идти?Агащас." Вешаю трубку. Звонок в таком стиле ещё пару раз. И всегда- "ему того... тошнит... домой бы к нему..." Ну и мой ответ тоже в духе "агащас, пустьприходитсейчасбезочереди". Потом бац- исчезли они. Через пару недель я говорю с его (братом- парамедик с амбуланса). Выясняется следущее-он в самом деле не мог придти. Он в самом деле тошнил и рвал. Он в самом деле был не в восторге от этого мира. Всё так. Истинная правда. Только он... с крыши упал. А мне это не сказали. Просто не сказали и все. Ну не идиоты, а?
Piol
21 сентября 2007, 01:15
Ты уже рассказывал, Сальв, эту историю. И у меня сомнения в твоей правоте закрались. Почему сам не расспросикл анамнез? Почему рвет, когда началось, после чего и все прочее...

Нельзя ожидать от людей, особенно больных и находящихся под давлением обстоятельств в не совсем адекватном состоянии, подбного твоему уровня интеллектуального и вербального развития.

У нас одно правило - если больной зовет врача, значит надо выяснить, почему, а если не выясняется - идти.
Salv
21 сентября 2007, 01:24

Piol написала:  Почему сам не расспросикл анамнез? Почему рвет, когда началось, после чего и все прочее...

У нас(именно там, где я работаю) специфика. Тот, с кем ты говоришь далеко не всегда адекватен. Сегодня мне позвонили с утра пораньше и наехали про выход к клиенту домой. Что за причина? Колено левое болит. Давно. Работу в поликлинике никто не отменял. Ну ладно, был бы случай потери сознания, с адекватным телефонным анамнезом и я был бы не так, как сегодня загружен. Нет проблем. Человек болеет и не может придти. Бывает. Но часто такие наезды случаются из за дождя например. Ему лень из дома выйти ибо холодно и дует. Отфильтровать по телефону проблемно иногда. Ходим. Не как в б СССР, но бывает.
Salv
21 сентября 2007, 01:26

Piol написала: У нас одно правило - если больной зовет врача, значит надо выяснить, почему, а если не выясняется - идти.

Да вобщем также, но...специфика. Есть такое понятие "хуцпа исраели"- "израильская наглость". Очень специфическое явление.
Salv
21 сентября 2007, 01:27

Piol написала: ожидать от людей, особенно больных и находящихся под давлением обстоятельств в не совсем адекватном состоянии, подбного твоему уровня интеллектуального и вербального развития.

Давно не жду. Но не от всех. Есть адекватные человеки. Это вообще длинная тема.
Valentinov
21 сентября 2007, 01:28

Miriam написала: Ой, мамо. А я как раз завтракать села.

Зрительница написала: Как грится "Приятного аппетита!"

Мда, а я как раз ужинать собрался. А тут тема такая аппетитная... biggrin.gif
Piol
21 сентября 2007, 01:32

Salv написал: У нас(именно там, где я работаю) специфика.

У нас неграмотные турки из аулов - специфика. Они думают, что раз пришли к доктору и сказали "болею", то все - диагноз сразу ясен и лечить полагается.

Salv написал: Что за причина? Колено левое болит.

На такси/автобус и в поликлиннику.
Я сама не люблю походы по домам и по палатам, заказываю пациента или в практику, или в наш больничный процедурный кабинет, где и свет правильный, и все перевязочные и дез.средства под рукой, мази опять же, медикаменты и пр.

Но больные как правило приучены к тому, что к врачу надо идти, а не ожидать его на ковре-самолете и по щелчку пальца. Только к пожилым и плохо мобильным врачи еще ходят.
Зрительница
21 сентября 2007, 02:01

Valentinov написал: Мда, а я как раз ужинать собрался.

В пол-второго ночи? redface.gif
Salv
21 сентября 2007, 02:12

Piol написала: У нас неграмотные турки из аулов - специфика

НЕсколько иначе. Бедуинка не может никуда кроме как к врачу из дома выйти. Ну и понеслась- тут болит, тут тоже, тут всегда, тут сегодня. Иногда спрашиваю- а что у тебя не болит? Смеются.

Piol написала: На такси/автобус и в поликлиннику.

Так оно и было.
Нефеш
21 сентября 2007, 02:42

Piol написала: У нас неграмотные турки из аулов - специфика. Они думают, что раз пришли к доктору и сказали "болею", то все - диагноз сразу ясен и лечить полагается.

А у нас, когда бабушкам не с кем поговорить, в телефон выдыхается одно: "Плохо чувствую" и все. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»