Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Panaceya
8 октября 2007, 23:44
О, компьютерная диагностика- это что-то...
Была у меня больная после "обследования на компьютере", с целой кучей цветных картинок и заключением с 25 диагнозами, где под №5-гипофункция щитовидной железы, под №15- гиперфункция щитовидной железы.
unpocoloca
9 октября 2007, 01:04

Panaceya написала: О, компьютерная диагностика- это что-то...

Мы как-то встречались с коллегой мужа, которого давно не видели, и он при встрече пить водку отказался. 3d.gif На вопрос, почему, сказал, что к врачу пошел, ему там на аппарате обследовали живот и сказали, что водку нельзя, можно только красное вино и по чуть-чуть. Ну, думаю, УЗИ органов брюшной полости сделали, только смутило, почему рекомендации такие странные как для УЗИ. Говорю, а есть результат, покажи. Показывает он

Агата написала: красивые картинки из атласа, а клиенту говориться, что мол вот, это-то и есть ваше сердце/почки

, только желудочно-кишечный тракт из атласа, а там какие-то желтые треугольнички на разных органах, и говорит: вот мой кишечник, а где желтенькое - там проблемы большие.
Я сказала, что после такого обследования водку пить можно. Больше никак не комментировала. 3d.gif
The WishMaster
9 октября 2007, 01:23

Нюська написала: компьютерной диагностике организма

В общем, когда-то в глубинке Карпатских гор я серьезно заболел. Спас меня врач в ближайшем пионерлагере. Который занимался диагностикой по Фоллю. Спас реально, потому как это было подозрение на менингоэнцефалит со всеми вытекающими. Полное обследование у него (по Фоллю) показало все болячки, о которых я знал и не рассказывал ему до исследования. Обнаружил кое-что еще, правда, но и денег особо не вымогал.

Потом (лет через 10-12) решил еще раз пройти то же обследование в районной поликлинике. Женжина как врач была хорошей, но как "техник".. хм.. не особо. Взял я у нее почитать книжку про это диагностику, причем еще советского издания. И выяснил одно - если попадаешь в аккупунктурную точку электродом, то на экране отображается вполне четкий и резкий подъем кривой. То есть, проводимость в них резко отличается от проводимости в других местах кожи. Ну, логичноsmile.gif
Это и позволяет как просто определять точки, так и диагностировать по ним.

Но эта врач не особо понимала, видать, слова "проводимость", "подъем кривой" и т. п... и в точки попадала не особо точно. Что было хорошо мне видно на экране компа.

Также там было написано, что нельзя диагностировать, в частности, онкологию. Отдаль должное, она и не бралась за это, хоть и была онкологом. Но сейчас по городе развешено много объявлений, где диангностируется ВСЕ.. в том числе и онкология.
Агата
9 октября 2007, 09:36

unpocoloca написала:
... только желудочно-кишечный тракт из атласа, а там какие-то желтые треугольнички на разных органах, и говорит: вот мой кишечник, а где желтенькое - там проблемы большие.

Бывает, сердце из атласа smile.gif
Картинка с натуры: очередная выставка "Медицина и здравоохранение", где любят демонстрировать подобные приборы. Цены пониже, народ толпится, желающих хватает. Стоит аппарат: от компа к исследуемому присоединены проводки, клиент в наушниках, а доктор показывает картинки и рассказывает, где и чего болит. Значит, сидит пациентка и благодарно внимает. Сердце и другие органы уже рассмотрели, и тут врач говорит, что-то вроде, мол и в матке тоже проблемы есть, патология имеется. дама тихо отвечает, что 5 лет назад у нее там все удалено. Доктор не смущается, и говорит, что да, оно хоть и удалено, но энергетические следы непорядков остались и все показывают smile4.gif
Агата
9 октября 2007, 10:29

Panaceya написала:
Была у меня больная после "обследования на компьютере", с целой кучей цветных картинок и заключением с 25 диагнозами, где под №5-гипофункция щитовидной железы, под №15- гиперфункция щитовидной железы.

Причем и логическое объяснение найдется, почему и гипо и гиперфункция: типа - этакая нестабильность и разбалансированность работы щитовидки smile.gif
Агата
9 октября 2007, 10:35

zl'uka написала:
у меня мама - очень неглупая женщина была, между прочим, - смылась из института им. Герцена с онкологическим диагнозом и назаченным днем операции, отправилась в такое место (медицинский центр) на ту самую компьютерную диагностику....

Да что говорить? Видела я молодую девочку с острым лейкозом, маму которой,доверчивую деревенскую женщину, кто-то развел аж на поездку в другой город к какому-то кртому спецу по такой диагностике. Причем, женщина не признавалась, куда едет, вернее говорила, что якобы к какому-то "профессору", но ни одной выписки брать не стала, уговаривать оказалось бсполезным mad.gif
В общем, там ее продиагносцировали, назначили некие препраты, чуть ли не в уколах, какие - неизвестно. Ей даже стало субъективно лучше, а затем вернулась к нам в больницу уже с тотальным бластным поражением костного мозга.
Мама подом еще ходила с мольбою в глазах, и спрашивала, будет ли дочь жить, а дочери уже по состоянию и курсы химиотерапии приходилось прерывать mad.gif
Агата
9 октября 2007, 10:39

The WishMaster написал:
Полное обследование у него (по Фоллю) показало все болячки, о которых я знал и не рассказывал ему до исследования. Обнаружил кое-что еще, правда, но и денег особо не вымогал.

Распечатка болезней по Фоллю обычно включает в себя множество патологий, из которых как и часто распространенные, так и менее. Уж какие-нибудь, да находятся и совпадут. Если же не совпадают, то говориться, что процесс еще или в скрытом состоянии или это проекция с других органов.
В общем-то сама идея такой диагностики, т.е. по снятию показаний с определенных точек имеет в своей основе рациональное зерно, но реализация с помощью аппаратуры весьма неточна - достаточно поговорить со спецами по мед.технике.
А уж когда пытаются этой методикой диагносцировать конкретные по названиям вирусы и батерии - это просто за гранью.
Нефеш
9 октября 2007, 15:38

The WishMaster написал: Полное обследование у него (по Фоллю) показало все
болячки, о которых я знал и не рассказывал ему до исследования.

Я вот эту фразу обожаю у больных. smile.gif

Господа больные, шарлатаны - лучшие психологи. Психологам у них уроки надо брать. Вы сами даже не заметите, как все расскажете, хотя напрямую вас никто ничего не спрашивал.
Jamais
9 октября 2007, 15:48

unpocoloca написала:
Я сказала, что после такого обследования водку пить можно. Больше никак не комментировала.  3d.gif

Так его, небось, жена к такому "диагносту" вытащила... тайком молила наплести что хочет, но в конце - обязательно сказать, что водку пить нельзя tongue.gif
А ты сорвала все кодирование biggrin.gif
Агата
9 октября 2007, 16:08

Нефеш написала:
Я вот эту фразу обожаю у больных. smile.gif

Как мне одна знакомая доказывала великую ценность КД: у меня, говорит, выявили дискинезию желчевыводящих путей аж за год до того, как ее по УЗИ выявили biggrin.gif
Valentinov
10 октября 2007, 01:58

Агата написала: От прыжков с шаманским бубном

А ты думаешь, легко с ним прыгать? smile4.gif Попробуй, вот с таким, например:
unpocoloca
10 октября 2007, 03:18

Jamais написал: Так его, небось, жена к такому "диагносту" вытащила...

Жена - американка, так что вряд ли без русского/украинского здесь она могла бы узнать о такой возможности и устроить визит к врачу. 3d.gif
Агата
10 октября 2007, 09:43

Valentinov написал:
А ты думаешь, легко с ним прыгать? smile4.gif  Попробуй, вот с таким, например:

Я на других картинках помельче видела smile.gif , очевидно их всякие разновидности бывают.
Этот, в таком случае, можно на стенку повесить, прикрыв чем-нибудь до подходящего случая.
Чего ж не сделаешь, ради правильного подхода! tongue.gif
Lynx082
10 октября 2007, 17:52

Агата написала:  и тут врач говорит, что-то вроде, мол и в матке тоже проблемы есть, патология имеется. дама тихо отвечает, что 5 лет
назад у нее там все удалено.

У меня врач на УЗИ вполне уверенно видел проблемы с удаленным яичником smile.gif
Lynx082
10 октября 2007, 17:57
Мы несколько лет назад арендовали комнатуху у одной предпринимательницы по соседству с компьютерными диагностами. помещение это была раньше каким-то большим залом, которое разгородили гипсокартонными перегородками. Через щель в районе потолка мы слышали разговоры этих диагностов между собой и по телефону с каким-то компьютерным гением по поводу сбоя в этой самой программе.
В общем, если раньше я еще как-то думала, что подо всем этим есть какая-то основа (ну, вероятно, все же есть какая-то?), что врачи, делающие эту диагностику, сами верят в нее, то после двух лет аренды рядом с ними я убедилась, что сами-то "врачи" прекрасно понимают ценность этой диагностики frown.gif
Агата
10 октября 2007, 18:48

Lynx082 написала:
У меня врач на УЗИ вполне уверенно видел проблемы с удаленным яичником smile.gif

Бывает, я тоже видела удивленную пациентку с удаленным яичником после УЗИ, в котором некомплекта не обнаружили.
Я потому всегда и предостерегаю от похода на УЗИ ( и не только ес-но ) в непроверенные места.
Нефеш
10 октября 2007, 19:02

Агата написала: Бывает, я тоже видела удивленную пациентку с удаленным яичником после УЗИ, в котором некомплекта не обнаружили.

Не увидели и посчитали, что раз не видно, то и патологии нет. smile.gif
Почему то, некоторые специалисты боятся показать, что чего-то не могут найти.
Сейчас вот, например, ловко удаляют желчные пузыри. И следа нет.
Пациенты часто не говорят (проверяют врача), хотя например всегда спрашиваю, были ли травмы или операции.
Я поищу, поищу пузырь, а потом в лоб и говорю, что мол пузыря у вас нет. Тут они резко вспоминают, что он у них удален.
Ну вроде как забыли об этом, на минуточку smile.gif Смущаются.

Агата
10 октября 2007, 19:05

Нефеш написала:
Не увидели и посчитали, что раз не видно, то и патологии нет. smile.gif

Там были описаны и правый и левый яичник со всеми размерами smile4.gif
Т.е. может, в реале и не увидели, зато описали как норму.
Нефеш
10 октября 2007, 19:16

Агата написала: Там были описаны и правый и левый яичник со всеми размерами 
Т.е. может, в реале и не увидели, зато описали как норму.

Именно так и было, я думаю... фр.. smile.gif Ложное такое чувство стыда, что что-то не мог найти.
Впрочем иногда бывает в запарке. То есть врач видел, что пузыря, (яичника) нет, но что-то отвлекло и .. при написании заключения, описал как норму. Бывает, бывает на 25 пациенте. smile.gif
Я у себя учитываю этот фактор, что доктора могут и 25 пациентов посмотреть за смену, но лучше до такого не доводить.
Агата
10 октября 2007, 19:25

Нефеш написала:
Именно так и было, я думаю... фр.. smile.gif Ложное такое чувство стыда, что что-то не мог найти.
Впрочем иногда бывает в запарке. То есть врач видел, что пузыря, (яичника) нет, но что-то отвлекло и .. при написании заключения, описал как норму. Бывает, бывает на 25 пациенте. smile.gif
Я у себя учитываю этот фактор, что доктора могут и 25 пациентов посмотреть за смену, но лучше до такого не доводить.

У нас обычно доктор в процессе осмотра сразу диктует размеры медсестре, и та записывает.
Нефеш
10 октября 2007, 20:00

Агата написала: У нас обычно доктор в процессе осмотра сразу диктует размеры медсестре, и та записывает.

Не, у нас нет. Сестер не хватает или у неё своей писанины полно. Стараюсь, чтобы врачи писали (или печатали) только протокол и заключение, а все
остальное (журналы, талоны, полиса) сестры. Иногда, когда бумага для термопринтера не в дефиците и много размеров, печатаю отчет (размеры) на экране и потом распечатываю на узишном принтере.
Надо бы все перевести на печать на обычном принтере, но для этого надо лезть в компьютерную программу аппарата. Техник это делать не хочет и ему вроде как не положено. Надо лезть самой, руки не доходят.
Гинечка
10 октября 2007, 20:58

Агата написала: У нас обычно доктор в процессе осмотра сразу диктует размеры медсестре, и та записывает.

А у нас секретарю.
Секретарь дешевле.
Зрительница
10 октября 2007, 21:13

Агата написала: У нас обычно доктор в процессе осмотра сразу диктует размеры медсестре

А неужели нет хоть каких простеньких диктофончиков? Сейчас ведь и очень дешевые есть. А если оптом закупать, то думаю, что еще дешевле выйдет.
Нефеш
10 октября 2007, 21:21

Зрительница написала: А неужели нет хоть каких простеньких диктофончиков? Сейчас ведь и очень дешевые есть. А если оптом закупать, то думаю, что еще дешевле выйдет.

А потом, кто будет писать? frown.gif Если бы были люди... Мне проще удержать в памяти одного пациента и сразу написать заключение. УЗИ же в реальном времени делают.
Витка
10 октября 2007, 22:11

unpocoloca написала:

Я сказала, что после такого обследования водку пить можно. Больше никак не комментировала.  3d.gif

А можно поинтересоваться, зачем ты это сказала? Не, если бы с гневом в битву бросилась, рассказывать, какая это вообще чушь, то я бы поняла. А вот именно одно это почему сказала? Хоть одному человеку от этого стало лучше со здоровьем? Ему полезней водку пить чем не пить?
Просто промолчать было бы хуже?
unpocoloca
11 октября 2007, 02:25

Агата написала: Бывает, я тоже видела удивленную пациентку с удаленным яичником после УЗИ, в котором некомплекта не обнаружили.

Я у своего дедушки нашла в медицинской карточке 2 года назад диагноз окулиста "зрелая катаракта OD". А у него к тому времени 4 года как искусственный хрусталик в этом самом правом глазу стоял.
unpocoloca
11 октября 2007, 02:28

Витка написала: А можно поинтересоваться, зачем ты это сказала? Не, если бы с гневом в битву бросилась, рассказывать, какая это вообще чушь, то я бы поняла. А вот именно одно это почему сказала? Хоть одному человеку от этого стало лучше со здоровьем? Ему полезней водку пить чем не пить?
Просто промолчать было бы хуже?

Он не алкоголик. Он много и не пил. Хуже ему не стало бы оттого, что он бы выпил раз в сто лет пару рюмок водки.
А говорить, что чушь... ну, человек деньги свои потратил, не спрашивал моего мнения о достоверности результатов, просто посетовал, что приходится красным вином давиться, потому что исследование показало, что его можно.
Гинечка
11 октября 2007, 22:47
Ура! Сегодня была на семинаре, который организовала больничная касса. Семинар с психологом в группе (3 встречи), которого я очень ждала.
Речь шла о стрессовом состоянии врачей и способах сопротивления негативу.
Необыкновенно понравилось. В группе 15 врачей разных возрастов и специальностей.
Хорошо, что заинтересовались МОИМИ проблемами, как Я себя чувствую в тяжёлых ситуациях, и как можно помочь МНЕ. С нетерпением жду второй встречи.
surgeon
11 октября 2007, 23:01

gynekolog: Речь шла о стрессовом состоянии врачей и способах сопротивления негативу.

Со мной недавно начмед провел подобную беседу. Сказал: " Ты что не знал куда идешь?". tongue.gif
Агата
11 октября 2007, 23:08

surgeon написал:
Со мной недавно начмед провел подобную беседу. Сказал: " Ты что не знал куда идешь?".  tongue.gif

Вот такие у нас психологические семинары: коротко и ясно wink.gif
surgeon
11 октября 2007, 23:14

Агата: Вот такие у нас психологические семинары: коротко и ясно

Я ответил: "Знал. В хирургию. Но не в психиатрию." tongue.gif
Miriam
11 октября 2007, 23:19

surgeon написал:

biggrin.gif
Психиатрия везде, по-моему. Только в кардиологии у них еще и сердце болит, а в хирургии - живот.
surgeon
11 октября 2007, 23:24

Miriam: Психиатрия везде, по-моему.

ok.gif tongue.gif
Агата
12 октября 2007, 00:01

Miriam написала:
biggrin.gif
Психиатрия везде, по-моему. Только в кардиологии у них еще и  сердце  болит, а в хирургии - живот.

Во всяком случае психотерапия - это уж точно наше все! smile4.gif
Гинечка
12 октября 2007, 02:09

Агата написала: Во всяком случае психотерапия - это уж точно наше все!

Вы смеётесь, а я с вами хорошим поделилась. mad.gif biggrin.gif
surgeon
12 октября 2007, 10:11

gynekolog: Вы смеётесь, а я с вами хорошим поделилась.

Мы не смеемся, ты не правильно поняла. tongue.gif Я изначально иронизировал по поводу отношения к проблеме у нас. Собственно у нас этой проблемы никто и не видит. ЕЕ просто НЕТ и все.
Агата
12 октября 2007, 11:54

surgeon написал:

Мы не смеемся, ты не правильно поняла.  tongue.gif Я изначально иронизировал по поводу отношения к  проблеме у нас. Собственно у нас этой проблемы никто и не видит. ЕЕ просто НЕТ и все.

+1. Это смех сквозь слезы wink.gif
А за вас мы може только порадоваться, что где-то есть правильный подход к проблеме.
Агата
20 октября 2007, 12:13
Miriam
20 октября 2007, 14:16
Доктора, скажите сложно ли на УЗИ увидеть массивное раковое новообразование печени (не знаю какой конкретно рак) с прорастанием в толтый кишечник?
Нефеш
20 октября 2007, 15:39

Miriam написала: Доктора, скажите сложно ли на УЗИ увидеть массивное раковое новообразование печени (не знаю какой конкретно рак) с прорастанием в толтый
кишечник?

Легко. И если прорастание в кишечник объемного расположения, а не диффузное, то и его можно увидеть.

Стандарт: В печени надо увидеть непременно(за исключением единственного случая, когда опухоль полностью изоэхогенна, что бывает крайне, крайне, крайне редко).
В кишечник узист может не смотреть или не увидеть.

А принципе, узист, который сидит на онкологии увидит 99,9%. Обычный общий узист, в печени на 99% увидит большой объем, кишечник не могу сказать, зависит от его настойчивости.
Miriam
20 октября 2007, 19:56

Нефеш написала:

Спасибо. Это моя бабушка. Худела-слабела, АЛТ-АСТ повышено, белок низкий, стали искать, ничего не нашли. Закючение УЗИ пару недель назад распрекрасное.
Вчера заболел живот - взяли на стол, а там в печени живого места нет...
Из наркоза выводить не стали. Лежит, бедняга, на ИВЛ.

На самом деле оно, наверное, к лучшему, что такой красавец-узист попался. Все равно уже ничего нельзя сделать было, даже если б нашли 2 недели назад.
Piol
20 октября 2007, 20:14

Miriam написала: Это моя бабушка.

А где такие УЗИсты работают?
Нефеш
20 октября 2007, 20:25

Miriam написала: Это моя бабушка

Сочувствую. frown.gif
Miriam
20 октября 2007, 20:28

Piol написала: А где такие УЗИсты работают?

В больнице МПС в родном Кукуево.

Нефеш написала: Сочувствую.

Спасибо.
Нефеш
20 октября 2007, 20:28

Piol написала: А где такие УЗИсты работают?

Я не касаюсь этого случая. Печень не тот орган, чтобы про него можно было сказать - не вижу, только если иногда края могут быть прикрыты кишками с воздухом.
Бывают опохули, которые практически сливаются со здоровой тканью печени. Или там уже нет здоровой ткани.

Тут еще вот какой момент играет роль. Надо все-таки смотреть историю болезни и рыть, если что-то есть. То есть не механически датчик поставил - положил. Мождно и не побрезговать живот попальпировать. Все-таки не все больные одинаково тяжелы на приеме, можно время уделить.
Piol
20 октября 2007, 20:42

Miriam написала: Кукуево

Это где?

Нефеш написала: Я не касаюсь этого случая.

А мне интересно, насколько можно быть таким тупым и равнодушным врачом.

Нефеш написала: То есть не механически датчик поставил - положил. Мождно и не побрезговать живот попальпировать.

Именно. Я, посылая пациента на УЗИ, пишу в направлении:

Иск.протез бедра, ОП 15.09.2007. АЛТ, ГГТ, АП повышены до стольки-то в течение последних 2 лет. Прошу сделать УЗИ верхнего живота для исключения внутри-/внепеченочного холестаза, объёмного процесса. Тел 2306. Спасибо и с дружеским приветом,
подпись.

Интернист (нет у нас таких узко-специализированных спецов, как УЗИст), читает мои сведения и обязан не только датчиком по пузу поскользит, а и живот пощупать и опросить пациента, и если надо, то и историю болезни затребовать или мне позвонить. И просто заинтересоваться - а чего это вдруг повышены ферменты печени? И возраст уже под 80... а нету ли у нас тут холестазика с рачком?
И искать их.

Вообще, подобные случаи являются поводом для внутриклинических разборов, потому что реноме клиники страдает очень сильно.

Мириам, моя двоюродная-родная бабушка тоже от рака печени умерла. Тоже живот вскрыли, посмотрели на размеры и пенетрацию в соседние органы, и обратно зашили. Последние 2 недели жила дома, сын за ней ухаживал. Сплошные муки - рвота желчью, боли. Уж паллиативную операцию можно было бы сделать, а не в муках оставлять помирать человека. Но было это 15 лет назад. Сейчас, да еще и под Москвой, должны же уметь делать паллиативные операции для сброса жёлчи в 12п.кишку?
Miriam
20 октября 2007, 20:49

Piol написала: пузу поскользит, а и живот пощупать и опросить пациента, и если надо, то и историю болезни затребовать или мне позвонит. И

На УЗИ и прочие исследования пациенты с историей только и ездят. Без истории - это скорее исключение.

Новосибирск.
Проблема в фрагментарности качественной медицины, Кардиореанимация хороша в одном месте, хирургия - в другом, терапия - в третьем.
Miriam
20 октября 2007, 20:56

Piol написала: 15 лет назад. Сейчас, да еще и под Москвой, должны же уметь делать паллиативные операции для сброса жёлчи в 12п.кишку?

У нее нет застоя желчи. И слава богу у нее ничего особо не болело до вчерашнего дня. Она сейчас полностью обезболена и в медикаметнозном сне.
Сейчас она в очень хороших анестезиологических руках.
Нефеш
20 октября 2007, 21:33

Miriam написала: На УЗИ и прочие исследования пациенты с историей только и ездят. Без истории - это скорее исключение.

Еще бы во всех местах её читали и было бы "нам счастье". frown.gif
Miriam
20 октября 2007, 21:45

Нефеш написала: Еще бы во всех местах её читали

и видели бы в книге не фигу smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»