Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Miriam
20 октября 2007, 21:53
Хотела рассказать историю, да все забывала.
Муж по долгу службы встречается с разными людьми. И довелось ему как-то раз встречаться с главой (или одним из первых лиц)частной сети медицинских центров в Мск (техническое образование у главы).
Он так забавно цитировал этого чИлАвека: "Вы понимаете, врачи, они такие странные люди, их зарабатывать заставлять надо. Им же что надо? Не деньги, нет. - Придти домой в обед - котлееееты пожарить" (слово "котлеты" сопровождалось гримасой презрения и жестом руки, имитирующим переворачивающие котлеты движения). И еще рассказал про средний чек и способы его увеличения, как они на врачей влияют, чтоб раскручивали пациентов."Сначала комплекс обследований, а потом инструментальные методы заработать".
Я, конечно, повеселилась, так как у мужа прирожденный актерский талант, а вообще грустно очень.
Нефеш
20 октября 2007, 23:45

Miriam написала: И еще рассказал про средний чек и способы его увеличения, как они на врачей влияют, чтоб раскручивали
пациентов."Сначала комплекс обследований, а потом инструментальные методы заработать".

Мне лично такой дядя, приглашая работать к нему центр говорил, "ну Нефечка Иванновна, ну с Вашим опытом , Вы же сможете научить докторов, как увеличить число обследований... ".
Я ему сказала, что он хам, если намекает на мой возраст, путем грубой лести про опыт. smile.gif smile.gif smile.gif Надо было видеть его лицо.
Он так и не понял... и чего я рассердилась...
Агата
21 октября 2007, 00:17

Нефеш написала:
А принципе, узист, который сидит на онкологии увидит 99,9%.

+1

Нефеш написала:
Тут еще вот какой момент играет роль. Надо все-таки смотреть историю болезни и рыть, если что-то есть. То есть не механически датчик поставил - положил. Мождно и не побрезговать живот попальпировать. Все-таки не все больные одинаково тяжелы на приеме, можно время уделить.

Вот только недавно дело было.
У меня на дежурстве поступила женщина - терминальная больная, где-то неделю в отделении всего прожила. Так вот, в животе у нее была большущая плотная бугристая опухоль, исходящая из малого таза и доходящая до пупка. Ес-но сам живот при пальпации весьма чувствительный, да и больная и без пальпации стонала.
Ну так и вот, на следующий день местные узисты все описали ну практически как норму! На КТ уже результат был другой.
Piol
21 октября 2007, 00:25

Агата написала: местные узисты все описали ну практически как норму!

Пипец. Вспоминается наш УЗИст 15-летней давности, доктор таксказать Поладько, не постесняюсь даже имя написать. Я тогда в педиатрии работала и всех девочек с животитами мы направляли к гинекологу и на УЗИ живота. Если гинеколог периодически остричные вульвиты ставила, то у Поладько все УЗИшные заключения были под копирку написаны, даже без направления к нему я уже наперед знала, что будет написано smile4.gif .
Агата
21 октября 2007, 00:41

Piol написала:
даже без направления к нему я уже наперед знала, что будет написано smile4.gif .

А я недавно видела направление из поликлиники, где средь обследований была упомянута ЭКГ.
Заключение этой ЭКГ звучало так: "Возрастные изменения" - и все! smile4.gif Ну хоть бы "ритм синусовый" что ли для порядку написали. smile.gif
Нефеш
21 октября 2007, 01:00

Агата написала: Ну так и вот, на следующий день местные узисты все описали ну практически как норму!

А описали .. печень, ЖП, селезенку? Ну да, возможно эти органы и были не изменены, а заглянуть в нижний этаж... ну понятно, в направлении не было написано. frown.gif УЗИ такое дело, можно заглянуть во все местами, но для этого хотеть надо.

Piol написала:
УЗИшные заключения были под копирку написаны

Скажу тебе честно, что у примерно 50% сохранных бабулек, которые посещают поликлинику от того, что им скучно, заключения практически одинаковы.
Посвящены короткому резюме о том, что, таки да, органы имеют возрастные изменения. (Ну медицинскими словами, конечно) и у каждой толстая пачка таких заключений. Потому что проверяться они ходят раза 3 в год. frown.gif Даже если их состояние не меняется.
ЭКГ это тоже касается. А вот ФВД и Холтер и ЭГДС, мониторинг АД они делать не любят, не комфортно. Даже если в предыдущей ничего не будет и бабушку ничего не беспокоит, через месяц - два она придет опять. Получит еще одно заключение и с чувством выполненного долга уйдет домой.
Так вот я врачам и сестрам запрещаю их оговаривать, хотя понимаю, что в этих обследованиях они не нуждаются, из врача своего они "вынули" эти исследования, а врачи ужасно устают от многочисленных пустых и однообразных обследований. Бабушкам некуда больше идти, кроме как к нам.
frown.gif
Бьются бабушки о "железную старость", пусть хоть тут что-то получат без борьбы. Им социальная служба нужна, а не поликлиника.
А интернам будет огромное количество ЭКГ для анализа и синтеза.
Panaceya
21 октября 2007, 01:04
Как все это грустно, коллеги. Я недавно сама была пациенткой. Так вот ни гастороэнтеролог, ни хирург не пропальпировали мой живот. На очной консультации! Своё мнение высказывали по данным гастроскопии и УЗИ. mad.gif
Я этого не понимаю. mad.gif
Нефеш
21 октября 2007, 01:25

Panaceya написала: Так вот ни гастороэнтеролог, ни хирург не пропальпировали мой живот. На очной
консультации! Своё мнение высказывали по данным гастроскопии и УЗИ.

Ну... это везде. Пропедевтика отмирает. frown.gif
У нас есть терапевт, он так и говорит: "Идите в Диагностику (это к нам). Там Вам все сделают и скажут", и ворох направлений в руки. frown.gif

Panaceya, ты бы мне написала бы, как у вас дела.
Агата
21 октября 2007, 01:32

Нефеш написала:
А описали .. печень, ЖП, селезенку? Ну да, возможно эти органы и были не изменены, а заглянуть в нижний этаж... ну понятно, в направлении не было написано. frown.gif УЗИ такое дело, можно заглянуть во все местами, но для этого хотеть надо.

Да как же! С малым тазом все было заказано, в том-то и дело!
По нижнему этажу - была якобы найдена небольшая миомка confused.gif
Да даже если и в нижний этаж не заглядывать, то как, просто водя датчиком, можно проглядеть большущую прекрасно пальпируемую опухоль, которая выходит за пределы нижнего этажа?
Нефеш
21 октября 2007, 01:44

Агата написала: Да как же! С малым тазом все было заказано, в том-то и дело!

Гады!

Агата написала: Да даже если и в нижний этаж не заглядывать, то как, просто водя датчиком, можно проглядеть большущую прекрасно пальпируемую опухоль, которая
выходит за пределы нижнего этажа?

Если не заглядывать, то можно. Не буду сейчас тебе объяснять тонкостей. Но если не смотреть, то и не увидеть.
Это их конечно, ни капли не оправдывает.
Вот будешь в Москве, приезжай ко мне... я тебе все наглядно покажу. smile.gif
Агата
21 октября 2007, 01:54

Нефеш написала:
Если не заглядывать, то можно. Не буду сейчас тебе объяснять тонкостей. Но если не смотреть, то и не увидеть.
Это их конечно, ни капли не оправдывает.
Вот будешь в Москве, приезжай ко мне... я тебе все наглядно покажу. smile.gif

Я не совсем про это smile.gif Имелось в виду, что просто водя по животу датчиком, как можно было рукой не почувствовать нечто, не совсем обычное.
Нефеш
21 октября 2007, 02:08

Агата написала: Имелось в виду, что просто водя по животу датчиком, как можно было рукой не почувствовать нечто, не совсем обычное.

Да, никто там не водил. Поставили датчик в стандартные точки и все. Как в справочнике написано, или как на учебе показывали.
Это ведь только кажется, что УЗИ - просто. smile.gif Уверяю тебя, они будут очень удивлены, что что-то пропустили. wink.gif
Агата
21 октября 2007, 02:18

Нефеш написала:
Да, никто там не водил. Поставили датчик в стандартные точки и все. Как в справочнике написано, или как на учебе показывали.
Это ведь только кажется, что УЗИ - просто. smile.gif Уверяю тебя, они будут очень удивлены, что что-то пропустили. wink.gif

Ну хорошо, пусть даже и не водили, но хотя бы просто поставили на стандартные точки в районе малого таза, сплошь занятого огроменным конгломератом.
Ну уж если по-простому совсем говорить, неужели можно было не почувствовать, что поверхность живота какая-то необычная?
Тем более, что и на первой странице истории предположительный диагноз вынесен
Нефеш
21 октября 2007, 02:35

Агата написала: Ну уж если по-простому совсем говорить, неужели можно было не почувствовать, что поверхность живота какая-то необычная?

Ну это я не знаю. Но историю не смотрели, датчиком ткнули. Как говорит моя медсестра: "Положили и подняли". До 25 человек в смену.

На УЗИ можно что-то не увидеть, что-то мелкое. Например, 3мм микролит в почке, опухоль в почке менее 2см и пр.
Но как правило, когда смотришь с размышлением, глаз за что зацепится, пороешь найдешь. И такой холод охватывает, что могла пропустить, вот могла и все. Ну вот чуток в другой плоскости глянула, поспешила бы.... бррр. Я не знаю, как других диагностов, меня всегда ... ну преследует чтоль, мысль, а вдруг я не увижу, пропущу. (Акела промахнется). Нет, где-то я ошибаюсь конечно, но хочется чтобы только по мелочам...
В принципе, иногда можно не сразу понять, что нашел, главное описать и уловить, что это патология.

Я знаю прекрасного рентгенолога, который еще на заре своей деятельности пропустил рак кишечника у своей молодой жены.
Гинечка
21 октября 2007, 15:01
Мириам, сочувствую.
Гинечка
21 октября 2007, 15:01
Мой знакомый ортопед, зам. зав. отделением, выгоняет с обхода молодых врачей, если они первым делом вытаскивают снимок. До жалоб, до анамнеза, до осмотра.

А я взвиваюсь (унутре, конечно wink.gif ), если мне с порога: "У меня тут болит, дай направление на УЗИ". Телевизор, млин.
Агата
21 октября 2007, 18:46

Нефеш написала:
Ну это я не знаю. Но историю не смотрели, датчиком ткнули. Как говорит моя медсестра: "Положили и подняли". До 25 человек в смену.

В подобных случаях обычно посылают цитово, т.е. предполагается, что в таких случаях требуется особое внимание.
Впрочем, ладно, в том случае от диагностики вообще уже ничего не зависело.
Если честно, то для меня открытие, что можно проводить УЗИ только по точкам, т.е. на водя датчиком, т.к. первого я не видела.
И совершенно согласна, что на поиск онкопатологии лучше отправлять к узистам, которые постоянно на этом сидят.
Наши, например, такие узисты любую "стороннюю" патологию все равно смотрят именно с этой точки зрения.
Даже если просишь посмотреть человека на предмет возможной ЖКБ, так они тут же на автопилоте начинают искать л/узлы по брюшной полости smile.gif
Нефеш
21 октября 2007, 20:47

Агата написала: Даже если просишь посмотреть человека на предмет возможной ЖКБ, так они тут же на автопилоте начинают искать л/узлы по брюшной полости

Сто лет назад, я когда я училась у Казакевича в институте Герцена, то меня тихо удивлял его поход.
Посмотрю больного, а он меня спрашивает, что увидела. Я начинаю там перечислять, про камни, про то, про се. А он мне говорит, "нашу" болезнь видела, не видела? Пошли дальше. smile.gif
Нет, он все видел, конечно. smile.gif
Piol
22 октября 2007, 00:08

Агата написала: что на поиск онкопатологии лучше отправлять к узистам, которые постоянно на этом сидят.

А я не понимаю такой узкой-преузкой специализации. Врач по болезням мизинца правой руки. Мало того, что лишь в УЗИ петрит, так еще и лишь на онкопатологии ограничивается.
Все эти знания обязан иметь интернист, врач по внутренним болезням.
Нефеш
22 октября 2007, 00:21

Piol написала: Все эти знания обязан иметь интернист, врач по внутренним болезням

Но почему только в УЗИ? Что ты нас так ограничиваешь?
Обычно Узисты занимаются и УЗИ (всех органов и систем, а их все больше с совершенствованием техники), и Эхокардиографией, и Доплером, а кто-то добавляет себе рентген, КТ или функциональную диагностику, эндоскопию. В зависимости от места работы.
Потом, тот УЗ, которым владеет интернист, это не УЗ... а так.. "увидеть камень в ЖП." и наивно считать, что уже все знаешь. smile.gif Как владеют ЭКГ общие врачи (в любых странах), тоже имею представление. На зачаточном уровне.
Только сразу тебе говорю.. дальше спорить не буду. smile.gif Это бесполезно.
Если им (интернистам) хочется верить, что они владеют... пусть живут в счастливом неведении.
Скажем так: они знакомы с общими положениями. Только это (поверхностные знания вопроса) может оправдать их мысли о том, что они владеют специальностью.
Узист со стажем и то не всем владеет. Правда, он понимает меру своего незнания. smile.gif

Сразу скажу, что спорить не буду. Мнение мне твое известно, и мое мнение про поверхностные знания по УЗ у общего врача, тебе известно.

Piol написала: А я не понимаю такой узкой-преузкой специализации.

Piol написала: так еще и лишь на
онкопатологии ограничивается.

Потому что это очень не просто. И увидеть онкопатологию не всегда представляется возможным. Для этого надо иметь огромный опыт каждодневного осмотра таких больных в больших количествах. Более того, есть разделы УЗ, например средостения (именно поиск там узлов, так чтобы было операционное соответствие) , которое в стандарт не входят и многие об этом не слышали. А когда слышат, то удивляются, как это.
Тоже спорить не буду, потому как ... сама знаешь, я могу интересно рассказать, а спорить о том, о чем я имею профессиональное мнение и знаю мнение профессионалов .... мне нет смысла.
Piol
22 октября 2007, 00:53

Нефеш написала: Если им (интернистам) хочется верить, что они владеют... пусть живут в счастливом неведение.

Они живут в счастливом ведении, подтвержденном сдачей жестких экзаменов, что их знаний об УЗИ, о допллере, умения читать и описывать рентгеновские снимки, делать ЭХО сердца и прочее и прочее вполне достаточно, чтобы как заподозривать те или иные внутренние болезни, так и искать подтверждения/исключения самолично своим мыслям, не гоняя пациента по куче "чужих" и равнодушных врачей, которые даже истории болезни не открывают и животы на УЗИ не щупают, экономя время как пациенту, так и деньги больничным кассам.
Подтверждено практикой и временем.

А уж ЭКГ интернисты читают без всяких запинок, ты не можешь знать о немецких интернистах то, что ты утверждаешь, ты здесь не живёшь и не работаешь. Я же далеко не репрезентативная выборка, если ты пыталась кинуть камень в мой огород.

Сам факт, что все население мира стремится попасть на лечение лишь в ряд избранных стран, среди которых на одном из первых мест стоит Германия, говорит сам за себя и за уровень здешней медицины.

Нефеш написала: И увидеть онкопатологию не всегда представляется возможным.

Я тебя умоляю. Ты слишком переоцениваешь значение УЗИ при наличии таких намного более достоверных возможностей диагностики как МРТ, КТ и ангиография. Мне же, как и практикующему интернисту, вполне достаточно иметь ориентировочные УЗИ знания, чтобы заподозрить то или иное заболевание и направить пациента для подтверждения диагноза на указанные обследования или сцинтиграфию щитовидки.
Valentinov
22 октября 2007, 01:20

Miriam написала:  Это моя бабушка. Худела-слабела

Сочувствую. mad.gif
Нефеш
22 октября 2007, 02:47
Пиол, все это известно, даже тем кто не живет в Германии. Люди стремятся попасть в специализированные клиники, а не к семейным врачам, то есть не к первичному звену,уровень знаний которых ты сама описала. Они именно первичные. Так что это не аргументы. Никто не ставит под вопрос немецкую медицину.
И даже никто не задевает. И даже не употреблял пренебрежительных слов в ее адрес.
Ты написала, что не понимаешь, я тебе рассказала какие есть соображения на этот счет, думая, раз человек спрашивает, ему интересно. Ну нет, так нет.
confused.gif
Piol
22 октября 2007, 03:23

Нефеш написала: Пиол, все это известно, даже тем кто не живет в Германии.

Тебе известно понаслышке, по рассказам, по телевизору. Такая информация иначе, как куцей, быть не может. И уж об уровне всех врачей ты судить и делать объективные обобщения никак не можешь. Я же кручусь в этой гуще какой год уже и знаю, о чем говорю.

Нефеш написала: Люди стремятся попасть в специализированные клиники, а не к семейным врачам, то есть не к первичному звену,уровень знаний которых ты сама описала.

biggrin.gif Была б возможность, и к семейному бы стремились попасть. Не на автобусе, чай, в соседний город за 50км прогуляться, а за 2 кордона с визами ехать. И где, как ты думаешь, получали свое образование семейные врачи и интернисты? Не в этих ли самых специализированных (университетских и острых академических) клиниках? В них, если ты вдруг сомневаешься или не знаешь. А интернисты не только семейными врачами работают, но и коронарную ангиографию, например, в стационаре делают своим пациентам. А практикующие ортопеды оперируют, имея свои койки в стационаре. Как и гинекологи. Как и ЛОРы.

Я инвазивной медициной не занимаюсь, не мое. И я от этого, как врач, нисколько не ущербна. Работаю исключительно мозгами. Тоже, знаешь ли, уметь надо.
Vajbolit
22 октября 2007, 18:23

Piol написала: А интернисты не только семейными врачами работают, но и коронарную ангиографию, например, в стационаре делают своим пациентам. 

Возможно, я не прав, но лично я бы не хотел оказаться на операционном столе у семейного врача, даже если он

Они живут в счастливом ведении, подтвержденном сдачей жестких экзаменов, что их знаний об УЗИ, о допллере, умения читать и описывать рентгеновские снимки, делать ЭХО сердца и прочее и прочее вполне достаточно

, даже если это ангиография. Или просто УЗИ. Как дополнительный м-д диагностики - замечательно, сам бы не отказался всегда под рукой иметь. Но в сложном случае все одно спец лучше, у него "глаз набит". Но даже и узкие спецы "прокалываются", и не так уж редко. И при плотном общении с нашими спецами я обнаружил, что это намного более сложное дело, чем мне казалось до этого biggrin.gif . Так что, ИМО, подобная аппаратура на первичном звене - очень хорошо, но не стоит предаваться иллюзиям. Впрочем - сколько семейный доктор пациентов в день на УЗИ смотрит?
Piol
22 октября 2007, 20:42

Vajbolit написал: сколько семейный доктор пациентов в день на УЗИ смотрит?

6-8?
Агата
22 октября 2007, 22:39

Piol написала:
А я не понимаю такой узкой-преузкой специализации. Врач по болезням мизинца правой руки. Мало того, что лишь в УЗИ петрит, так еще и лишь на онкопатологии ограничивается.
Все эти знания обязан иметь интернист, врач по внутренним болезням.

Нет, специализация у них вовсе не узкая! Врачи УЗИ-диагностики, как обычно, ничего специфически узкого не подразумевается.
Просто их отличие в том, что работают они в онкологической клинике, работающей на все наши районы, так что и онкопатологию они и так видят чаще, опыт у них больше, да еще и для диф.диагностики пациентов присылают. Так что они не только на одной онкопатологией ограничиваются, все смотрят, клиника-то диагностическая.
unpocoloca
23 октября 2007, 01:08

Miriam написала: Из наркоза выводить не стали. Лежит, бедняга, на ИВЛ.

Сочувствую. frown.gif
Вспомнила свою бабушку, которую при тромбозе мезэнтериальных артерий после первой операции из наркоза уже не выводили. mad.gif
sally bowles
23 октября 2007, 09:58

Miriam написала: Из наркоза выводить не стали. Лежит, бедняга, на ИВЛ.

Сочувствую очень. Как она сейчас?
Vajbolit
23 октября 2007, 13:16

Piol написала: 6-8?

Ну, если 6-8, так и нормально. Тогда достаточно неплохой опыт должен накопиться.
Нефеш
23 октября 2007, 14:21

Vajbolit написал: Ну, если 6-8, так и нормально

Узист смотрит примерно человек 15 (мало) до 20 (много) и далеко не по одному исследованию на пациента, причем не терапевтическую, а любую патологию. wink.gif
Поэтому и читать, и развиваться такому доктору надо во всех тех областях медицины с которыми он сталкивается. Одно влечет за собой другое. Да, эти знания тоже будут более общими и более поверхностными, чем у спецов, но помогут повышению профессионализма в своей области. То есть по основной специализации ты - профи, а все остальные знания имеешь вспомогательные.
И естественно это поможет решить вопросы диагностики, а уж наблюдаться пациент будет у своего профильного врача или терапевта.
Но, говорить, что мы - диагносты "петрим" только в одном, по меньшей мере неправильно.smile.gif
Мы не претендуем выполнять работу узких специалистов, но для правильного выполнения своей работы нам надо знать и другие разделы медицины.
Так и терапевты, хирурги, и пр. должны знать и представлять, что могут им дать исследования. Хорошо представлять себе возможность любого исследования в преломлении к своей специальности будет лучше, чем делать это исследование с поверхностными знаниями о нем.
Кстати, там где на УЗИ посадили техников ( в Штатах, например) качество резко снизилось.
Это еще и Изя говорила, и я недавно общалась со своими родственниками, тамошними докторами, они говорят тоже самое. Пациенты стараются попасть именно к врачу. Не суть как где это называется.
Vajbolit
23 октября 2007, 22:44
Мне просто интересно, как семейный ухитряется 6-8 чел смотреть. Потому как и времени на это уходит много, и показаний к данному обследованию на приеме не так много должно быть. По моим прикидкам - 1-2 в день, максимум. Если конечно, не делать его всем подряд. Тем более, надо обосновать - оно же денег стоит. Впрочем, я далек от жизни поликлиники - не знаю.
Нефеш
23 октября 2007, 23:02

Vajbolit написал: Мне просто интересно, как семейный ухитряется 6-8 чел смотреть

Там знак вопроса стоял. smile.gif

Vajbolit написал: Потому как и времени на это уходит много, и показаний к данному обследованию на
приеме не так много должно быть. По моим прикидкам - 1-2 в день, максимум

А еще, на некоторые исследования готовиться надо. И кое-чего достоверно, у поевшего просто нельзя посмотреть.

Так что, я думаю, что 1-2-3 на приеме у семейного врача... может и бывает.
Miriam
24 октября 2007, 20:07
Почему семейный-то? Мою бабушку смотрел узист-специалист.
Нефеш
24 октября 2007, 21:49

Miriam написала: Почему семейный-то? Мою бабушку смотрел узист-специалист.

Да, мы уже "съехали" в другую область. А тот, что смотрел бабушку, все равно, что не смотрел. frown.gif
Piol
25 октября 2007, 01:30

Vajbolit написал: как семейный ухитряется 6-8 чел смотреть.

Когда 6-8, а когда и ни одного. Плановые УЗИ заносятся на один день, а спонтанные, когда с жалобами, типичными для болезней щитовидки пришла - в тот же день проводятся.

Нефеш написала: что 1-2-3 на приеме у семейного врача... может и бывает.

3 в день, 15 в неделю, 60 в месяц, а помимо этого вся медицина в практике, а не в теории. А не только лишь датчик и экран монитора из года в год. Чем плохо? Очень богатый опыт собирается.
Любая монотонная и однотипная, не творческая работа лишает фантазии, ведет к консерватизму и мыслительной лени, потому что новых задач ставится все меньше и меньше.

Vajbolit написал:  я бы не хотел оказаться на операционном столе у семейного врача, даже если ...просто УЗИ

Семейные врачи не оперируют. Есть интернисты, занимающиеся в том числе и семейно-врачебной практикой, а так же ангиографиями раз-два в неделю. Так сложилось. А есть таковые, занимающиеся эндоскопией. Очень успешный врач, знаю такого, праксис от пациентов не опустевает. Тоже не пойдешь? smile.gif Твой выбор, хорошо, когда он есть, правда же?
Нефеш
27 октября 2007, 01:55
Чтобы не офтопить в треде про гемоглобин напишу тут. Будет по теме.

Piol написала: пересказывая те или некие статьи.

Нет, нет... Я знаю как искать медлитературу. Не думаю, что поиск на немецком отличается от поиска на английском или французском.
Так как я раньше немецкими сайтами мало интересовалась, немецкий у меня самый недавний язык (меня сестра уже давно достает немецким, потому как по-русски совсем писать не может smile.gif ), но уже могу понять о чем мне говорят и что написано в статье.
Я взяла Internist, Der Chirurg и др (зашла на сайт издательства), на сайты университетских клиник и просто посмотрела за последние 3 года, в статьях наличие такого словосочетания и суть статей.

Но ссылки я не собираю. Пока. Надо разобраться, что и по какому вопросу смотреть. Посоветоваться с сестрой.
О! И ты мне можешь рассказать чем пользуешься. smile.gif Это же не секрет?

Я правда не думаю, что это будет отличаться от англоязычных ресурсов, но интересно.
И потом, раз ты ссылаешься на немецкие ресурсы, то я готова читать и их.

Piol написала: Наши интернисты на совместных конференциях то и дело поправляют молодых коллег, если те докладывают о тромбозе артерий.

Поправляют как? Как формулируют альтернативный вариант?
Piol
27 октября 2007, 02:47

Нефеш написала: И ты мне можешь рассказать чем пользуешься.  Это же не секрет?
Deutsches Ärzteblatt с архивом.

Нефеш написала: Поправляют как? Как формулируют альтернативный вариант?

Thrombose der Vene oder Thromboembolie der Arteriae?
И речь всегда идёт о Lungenembolie, боже сохрани сказать о тромбозе вен легких.
Для меня разница существенна, хотя по сути тромб и там, и там - свернутый кусок крови. Но так как функция вен и артерий практически противоположна, то и различать закупорки отверстий стоит уже в названии.
В сердце кровь аритмией тоже в тампонаду "взбивается", а не в тромбоз.
Нефеш
27 октября 2007, 03:26

Piol написала: И речь всегда идёт о Lungenembolie, боже сохрани сказать о тромбозе вен легких.

Нет, нет, не про это. Так и по-русски никто не говорит. smile.gif Тоже говорят: Тромбоэмболия, ТЭЛА (легочной артерии).

Piol написала: В сердце кровь аритмией тоже в тампонаду "взбивается"

С трудом поняла. Это ты про мерцательную аритмию? Нет, нет, опять не про это.

Я вот, что спрашиваю. Как сказать: острый тромбоз бедренной артерии? Если нельзя говорить "тромбоз артерии." smile.gif
Я нашла в немецких журналах именно так, как процитировала в том треде.
А как у вас поправляют? smile.gif
Piol
27 октября 2007, 13:15

Нефеш написала: А как у вас поправляют?

Уточняют:

Piol написала: Thrombose der Vene oder Thromboembolie der Arteriae?

Или говорят:

Piol написала: Thromboembolie

Нефеш написала: Это ты про мерцательную аритмию?

Ну да.
Нефеш
27 октября 2007, 21:28
Между нами врачами.

Piol написала: Но таких, наверное, большинство

Я так понимаю, что ты Россию имеешь в виду.

Твое очередное обобщение квалификации большинства российских врачей, конечно, помогает тебе чувствовать себя увереннее.

Я понимаю, но тогда вот эти декларативные заявления:

Piol написала: Когда некий врач начинает смешивать с какао всех коллег подряд, это говорит об очень многом. О том, что он не знаком с основами медицинской этики.
Что он очень неуверен и таким образом пытается заретушировать это, а так же завоевать себе в глазах пациента дешевый авторитет.

..... ничего не стоят, а задуматься позволяют о многом.

И это очень верно, очень. Я с тобой совершенно, абсолютна согласна.
Мне есть, что добавить, но не хочется смазывать такую хорошую, здравую мысль.

Piol
28 октября 2007, 01:05

Нефеш написала: Я так понимаю, что ты Россию имеешь в виду.

Нефеш, ты как обычно додумываешь за меня, выдавая с полной уверенностью свои додумки-выдумки за мои мысли. О российских современных врачах я знаю ровно столько, сколько читаю как их, так и о них здесь, на форуме.

К высказанной же и процитированной тобой мысли я пришла в последние 4-5 лет, работая здесь, в Германии. Перед глазами у меня мой бывший шеф радиоонкологии, один из тамошних старших врачей, некоторые коллеги-ассистенты, мой бывший шеф из семейно-врачебного праксиса (тот вообще нарциссизмом страдал, считая себя неотразимым в глазах пациенток), некоторые члены-врачи моей семьи, а самое ужасное, потому что разочарование - мой актуальный шеф frown.gif . Все чаще и чаще слышу от него, какие все вокруг бездари и идиоты. То, что он умница и очень много знает в ортопедии - вне всякого сомнения. Но его снобизм и обливание как знакомых, так и незнакомых коллег грязью вынуждают меня все чаще и чаще задумываться о смене места работы.

Мое мнение - думать о коллегах можно всё, что угодно и даже обсуждать их в узком коллегиальном кругу. Но не с высоты шефа клиники, и уж никак в присутствии пациента. Мнение должно быть в этом случае индифферентным или рекомендательным.
Нефеш
28 октября 2007, 01:21
.

Jamais
28 октября 2007, 10:13

Нефеш написала:
Между нами врачами.
Я так понимаю, что ты Россию имеешь в виду.
Твое очередное обобщение квалификации большинства российских врачей, конечно, помогает тебе чувствовать себя увереннее.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Не нашел в словах Piol никакого обобщения квалификации российских врачей.
А насчет очередной провокации флейма "между нами врачами" - очередное предупреждение.
Нефеш
8 ноября 2007, 12:01
Коллеги, не сочтите за труд, загляните в эту тему в Деловых вопросах. Инвалидность 1 группы.
Это тема и медицинская, и деловая.
Dr.Eddy
9 ноября 2007, 22:21

Нюська написала: Маятник не качается. Потом то же самое с В - маятник качается. Вот, говорит, это вам больше подойдет.

Есть подобная штука, называется мышечное тестирование, гомеопаты, кто знает, активно юзают при подборе препарата и дозировки.
И действительно работает smile.gif
Сам пробовал.
Маятник это из той же серии.
Хочите верьте, хочите нет.
Vajbolit
11 ноября 2007, 19:13
Вчера рассказали байку про одного моего коллегу:
Отделение кардиореанимации. Анестезиолог осматривает свежепоступившего больного.
Б-й: доктор, вы кардиограф?
Д-р (после секундной паузы) - Нет, я скорее дефибриллятор...
Ursula Ursus
11 ноября 2007, 19:50

Dr.Eddy написал: Есть подобная штука, называется мышечное тестирование, гомеопаты, кто знает, активно юзают при подборе препарата и дозировки.
И действительно работает smile.gif
Сам пробовал.
Маятник это из той же серии.
Хочите верьте, хочите нет.

Мне маятником давление меряли. Потом проверяли тонометром. Работает. smile4.gif
Сама потом тоже меряла маме. Проверяла тонометром. Работает. smile4.gif Расхождение в пределах погрешности измерений тонометром 2 раза подряд.
surgeon
11 ноября 2007, 20:42

Vajbolit написал: Вчера рассказали байку про одного моего коллегу:
Отделение кардиореанимации. Анестезиолог осматривает свежепоступившего больного.
Б-й: доктор, вы кардиограф?
Д-р (после секундной паузы) - Нет, я скорее дефибриллятор...

tongue.gif

Моему знакомому доктору, был презентован халат с логотипом чего то под названием "Пегасис".
Больные, перепутав рекламу с визиткой, стали обращаться к нему - доктор Пегасов. tongue.gif
Miriam
11 ноября 2007, 22:10

Ursula Ursus написала: Мне маятником давление меряли. Потом проверяли тонометром. Работает. smile4.gif

А я на глаз могу сказать, какое давление у пациента, по внешнему виду и жалобам wink.gif Серьезно.
И не только я.

Vajbolit написал: Вчера рассказали байку про одного моего коллегу:

3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»