Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Ursula Ursus
11 ноября 2007, 22:16

Miriam написала: А я на глаз могу сказать, какое давление у пациента, по внешнему виду и жалобам wink.gif Серьезно.
И не только я.

Да допускаю вполне. Просто очень забавно было наблюдать, я не знала, что маятник можно таким образом использовать.
Проверять продукты на "стоит есть/не стоит есть" "свежее/несвежее" я до того умела хорошо, а вот кулон, ниточка и линейка в качестве тонометра меня изумили. smile4.gif
cloud
12 ноября 2007, 15:38

Miriam написала: А я на глаз могу сказать, какое давление у пациента, по внешнему виду и жалобам

В смысле: нормальное/низкое/высокое или прям 120/80 или 115/95?
Jamais
12 ноября 2007, 22:11

Vajbolit написал: Вчера рассказали байку про одного моего коллегу:
Отделение кардиореанимации. Анестезиолог осматривает свежепоступившего больного.
Б-й: доктор, вы кардиограф?
Д-р (после секундной паузы) - Нет, я скорее дефибриллятор...

klass.gif
Miriam
12 ноября 2007, 22:29

cloud написала: В смысле: нормальное/низкое/высокое или прям 120/80 или 115/95?

Низкое-высокое - это каждый дурак может сказать 3d.gif
Я говорю точно: стопийсят на сто. tongue.gif

На самом деле, когда измеряешь давление минимум 50 раз в сутки, то просто.
Но я все равно-по-честному измеряю, потому что манией величия не страдаю и правиля блюду. Это так, развлечения.
cloud
12 ноября 2007, 23:37

Miriam написала: Я говорю точно: стопийсят на сто.

Однажды мне было как-то совсем непонятно как, но ооочень плохо. С пустого места, так сказать, не травилась, не простужалась и т.д.
Давление было 100 на 95.
Ursula Ursus
13 ноября 2007, 11:06

cloud написала:
Однажды мне было как-то совсем непонятно как, но ооочень плохо. С пустого места, так сказать, не травилась, не простужалась и т.д.
Давление было 100 на 95.

Ну... и такое бывает.
Я вот в институте пониженным давлением маялась - так у меня один раз 60/40 было. Еле меня мама откачала.
Медики не верят, что при таком я могла не только домой доехать из института, но и живой остаться. Говорят - померили неверно. А померяли верно, 3 раза и двумя разными тонометрами.
Агата
13 ноября 2007, 21:22

Ursula Ursus написала:
Ну... и такое бывает.
Я вот в институте пониженным давлением маялась - так у меня один раз 60/40 было. Еле меня мама откачала.
Медики не верят, что при таком я могла не только домой доехать из института, но и живой остаться. Говорят - померили неверно. А померяли верно, 3 раза и двумя разными тонометрами.

У нас одна тяжелая умирающая больная из районной больницы приехала одна на поезде, доехала до нашей больницы, по приезде давление на периферии у нее практически не определялось, хотя вполне себе была относительно активная, разговаривала.
На дежурстве как-то был больной, который ожидался как кандидат "туда" не сегодня - так завтра. Так вот, когда давления у него совсем уже не было, поставили ему систему с дофамином без особого эффекта. Перед смертью он выдернул систему, вышел в коридор и даже несколько метров прошел, пока его обратно в палату не проводили, где он и того...
Гусёнок
16 ноября 2007, 13:58

Miriam написала:
А я на глаз могу сказать, какое давление у пациента, по внешнему виду и жалобам

А я зато своим экспериментальным диабетическим крыскам почти со 100% попаданием на глаз глюкозу крови определяю. smile4.gif
Miriam
17 ноября 2007, 14:11

Гусёнок написала:

Дык! 3d.gif
Vajbolit
17 ноября 2007, 18:12

Гусёнок написала:
А я зато своим экспериментальным диабетическим крыскам почти со 100% попаданием на глаз глюкозу крови определяю.  smile4.gif

(уважительно) шаман, однако!
Я у своих пациентов одно время прикола ради ладошкой метров с 2х через одежду болезненные участки находил (до начала обследования). Погрешность 1-1.5 см максимум. И то, это из-за расстояния, - взглядом фиксируешь место.
Правда толку с этого нет, все равно пальпация точнее и информативнее. tongue.gif
Но глюкоза - это круче!
Гусёнок
17 ноября 2007, 19:10

Vajbolit написал: Но глюкоза - это круче!

Я, правда, эти данные в диссер не ставила - перемеряла всё. 3d.gif
Нефеш
17 ноября 2007, 19:33
У Домино, сегодня День рождения!
Поздравляем!
Nomen est omen
21 ноября 2007, 12:18
Какая милая банальность-- алкоголизм следствие общей распущенности организма, еще один чудесный миф, который счастливчикам хочется считать истиной. А чудо неподверженности деградирующему влиянию алкоголя исключительно магия силищи воли. Тфу, тошнит!
Wizardofgas
29 ноября 2007, 07:19
Реальная история случившаяся 2 недели назад: пациент 52 года с метастазом рака легкого в мозг размером в 2 см. Хирург хочет удалить для последующей химиотерапии и возможного продления жизни пациента. У пациента из родственников-только брат в другом штате. Вместе с пациентом в предоперационной находится его друг. У больного повышенная температура и кашель.На рентгене в легком очаг пневмонии, скорее хронической.Планируется при успешном удалении метастаза мозга последующая пневмонэктомия.Такого рода операции делаются очень часто.Предполагаемая продолжительность жизни в успешном варианте от 2 лет и выше.Приходит анестезиолог и предлагает больному подписать согласие на операцию. Говоря о возможных осложнениях упоминает вариант в котором пациент будет на вентиляторе длительное время, возможно "навсегда" Никто не гарантирует что метастаз можно будет отделить от крупных сосудов.Никто не знает точно как пациент перенесет обезболивание на фоне хронической пневмонии.Анестезиолог в качестве варианта предлагает хирургу и пациенту попробовать курс антибиотиков чтобы увеличить шанс на удачный исход.Хирург озабочен больше тем что с каждым днем промедления шансы на удачное удаление метастаза уменьшаются. Пациент напуган и просит врачей дать ему некоторое время (20-30 мин.) подумать и поговорить с братом и с другом.Как вы думаете чем все это закончилось?
Piol
29 ноября 2007, 12:43

Wizardofgas написал: Как вы думаете чем все это закончилось?

Отказом от операции?
Sima
29 ноября 2007, 12:49

Piol написала:
Отказом от операции?

Присоединяюсь к вопросу.
unpocoloca
30 ноября 2007, 00:49

Wizardofgas написал: На рентгене в легком очаг пневмонии, скорее хронической.

А что, разве есть такой диагноз? confused.gif
Salv
30 ноября 2007, 00:59

Wizardofgas написал: Как вы думаете чем все это закончилось?

Хм... Туберкулёзом? Отказ от операции слишком банально...
Wizardofgas
30 ноября 2007, 01:53
Ну, зачем же туберкулезом. Такие операции без биопсий не делают. Мелкоклеточный рак легкого подтвержден. Друг, который сопровождал больного советовал идти на операцию. Брат по телефону советовал подумать. Больной был в абсолютном ужасе, не зная что делать.....
Miriam
30 ноября 2007, 01:55

Wizardofgas написал:

МОДЕРАТОРИАЛ:
Таким загадкам место в соседнем треде про загадки. Эта пусть уж тут будет, а впредь прошу помнить. А то у нас тут полная неразбериха будет.
Wizardofgas
30 ноября 2007, 01:56

unpocoloca написала:
А что, разве есть такой диагноз?  confused.gif

Вокруг опухоли,занимавшей верхнюю долю легкого были участки с пониженной аэрацией и отеком.
Miriam
30 ноября 2007, 01:57

Wizardofgas написал: Больной был в абсолютном ужасе, не зная что делать.....

Написали бумажку-отказ от вентилятора и реанимации? DNR у нас называется.
Wizardofgas
30 ноября 2007, 02:00
Чисто клинически здесь нет никакой загадки, есть конкурирующие цели в лечении и, конечно большие морально этические проблемы при остром дефиците времени для их правильного решения. ИМХО.
Miriam
30 ноября 2007, 02:02
Ну так что, не написал бумажку?
Вообще если его на вентиляторе держать бесконечно, то он превратится в хорошую дойную страховую корову для клиники.
Wizardofgas
30 ноября 2007, 02:04

Miriam написала:
Написали бумажку-отказ от вентилятора и реанимации? DNR у нас называется.

Я не делаю ничего в операционной с пациентами у которых есть ДНР. В нашем штате врач может отказатся от этого.
Miriam
30 ноября 2007, 02:06
А подсказку можно?
Salv
30 ноября 2007, 02:06

Wizardofgas написал: Вокруг опухоли,занимавшей верхнюю долю легкого были участки с пониженной аэрацией и отеком.

Что лично меня не убеждает в хронической пневмонии.

Miriam написала:  DNR у нас называется.

У нас тоже. Но не пишут. Просто DNR все знают.
Wizardofgas
30 ноября 2007, 02:08

Miriam написала: А подсказку можно?

В этот день операция не состоялась по инициативе.....
Miriam
30 ноября 2007, 02:09

Wizardofgas написал: Чисто клинически здесь нет никакой загадки, есть конкурирующие цели в лечении и, конечно большие морально этические

Ну раз пневмония, то быстро его насытили антибиотиками и давай резать, что ли? confused.gif
Miriam
30 ноября 2007, 02:10

Wizardofgas написал: В этот день операция не состоялась по инициативе.....

Друга, что ли?
Пастыря? Суда? 3d.gif
Salv
30 ноября 2007, 02:13

Wizardofgas написал:
В этот день операция  не состоялась по инициативе.....

Хеирург?
Miriam
30 ноября 2007, 02:14
Начмед? 3d.gif
Wizardofgas
30 ноября 2007, 02:15

Miriam написала:
Друга, что ли?
Пастыря? Суда? 3d.gif

Друг не имеет никаких прав, равно как и пастор. Хирург и анестезиолог посовещавшись с адвокатами по телефону перенесли операцию на 3 дня, нафаршировали больного антибиотиками и стероидами для снижения отека вокруг метастаза.
Piol
30 ноября 2007, 03:01

Wizardofgas написал: посовещавшись с адвокатами

С чьими адвокатами?
Salv
30 ноября 2007, 10:10

Piol написала: С чьими адвокатами?

Видимо со своими.
Piol
30 ноября 2007, 14:32

Salv написал: Видимо со своими.

Зачем? confused.gif
Агата
30 ноября 2007, 15:38

Piol написала:
Зачем? confused.gif

Для подготовки к возможным искам, наверное.
Дабы встретить их во всеоружии wink.gif
Salv
30 ноября 2007, 16:32

Piol написала: Зачем?

Чтобы правильно записать и правильно сделать ( с медико-легальной точки зрения), чтобы комар носа не подточил. Ибо прецеденты были разные. И тяжба может начаться из за сущей ерунды, а тут- решение принять надо.
Piol
30 ноября 2007, 17:13

Salv написал: Чтобы правильно записать и правильно сделать ( с медико-легальной точки зрения),

В Израиле это тоже привычная практика - перед операцией с адвокатом советоваться?
Jamais
30 ноября 2007, 18:39

Wizardofgas написал:  пациент 52 года с метастазом рака легкого в мозг размером в 2 см. Хирург хочет удалить для последующей химиотерапии и возможного продления жизни пациента.
анестезиолог и предлагает больному подписать согласие на операцию. Говоря о возможных осложнениях упоминает вариант в котором пациент будет на вентиляторе длительное время, возможно "навсегда" Никто не гарантирует что метастаз можно будет отделить от крупных сосудов.Никто не знает точно как пациент перенесет обезболивание на фоне хронической пневмонии.Анестезиолог в качестве варианта предлагает хирургу и пациенту попробовать курс антибиотиков чтобы увеличить шанс на удачный исход.

А вариант радиохирургического лечения (гамма-нож) рассматривался?
Salv
30 ноября 2007, 18:48

Piol написала:
В Израиле это тоже привычная практика - перед операцией с адвокатом советоваться?

Насколько я знаю- нет. Но случаи разные бывают.
dolor
30 ноября 2007, 21:46

gynekolog написала: О! Инородные тела во влагалище- пЭсня!

Жена давеча по дежурству крышку от флакона шампуня выковыривала. Умучилась - слизистая отекла...
Вьюнош ейный впихнул. Типа, в постели запретного нет!
Salv
1 декабря 2007, 00:44

dolor написал: Типа, в постели запретного нет!

Ха! А анальный вибратор глубоко в прямой кишке. Делаем рентген- уау! Батарейки, проводочки, и т.д. На вопрос- а чего это вы? Ответ- играли. Ну на здоровье им!
Нефеш
2 декабря 2007, 22:46
А у кого-то сегодня День рождения!
Поздравляем ushac!
Дн
8 декабря 2007, 01:06

Агата написала: Смех смехом, а весь ужас ситуации в том, что знаю я врачей, которые сами это верят.
По Фоллю так вообще официально при больницах работают.

Методические рекомендации № 98/232
Методические рекомендации № 99/96
Обратите внимание, кем утверждены.
Особенно удобно эти рекомендации пациентам с конца показывать.
Наши врачи, наверное, с этими документами знакомы. А для тех, кто "за бугром" будет интересно. wink.gif
Piol
8 декабря 2007, 01:17

Дн написал: Особенно удобно эти рекомендации пациентам с конца показывать.
Наши врачи, наверное, с этими документами знакомы. А для тех, кто "за бугром" будет интересно. 

Поэтому  в  первую  очередь  ВРТ рекомендуется применять  для  экспресс  -  оценки  функционального состояния  организма  пациентов  с целью выявления доклинических и донозологических  состояний с обязательным    подтверждением электропунктурных данных прямыми    официальными методами обследования.

biggrin.gif biggrin.gif
А сначала:
Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать.
Летопись не читахъ, но бояре глаголют - не лепо!
Дн
8 декабря 2007, 01:45
Во-во.
Вот тут Нефеш писала про одного дядечку, интересовавшимся опытом увеличения числа обследований. Не знаю, как по всей России, но в Краснодаре, например, центры компьютерной диагностики увеличили приток населения в классические диагностические центры. Вот и впору подумать, не является ли развитие компьютерной диагностики блестящим маркетинговым ходом.
Агата
8 декабря 2007, 09:04

Дн написал:
Методические рекомендации № 98/232
Методические рекомендации № 99/96
Обратите внимание, кем утверждены.
Особенно удобно эти рекомендации пациентам с конца показывать.
Наши врачи, наверное, с этими документами знакомы. А для тех, кто "за бугром" будет интересно. wink.gif

Разумеется, Минздрав предупреждает (с) 3d.gif
Потому я и писала, что данное исследование давным-давно проводится во многих гос. ЛПУ. Я не удивлюсь, что скоро будет совершенно официально утверждено МЗ и одобрено для проведения в клиниках всяческие исследования по программе "Странник" или как там называется - когда на мониторе меняются цветные картинки - типа лечение цветотерапией.
Наш Минздрав что только не утверждал и не одобрял wink.gif
Дн
8 декабря 2007, 15:42

Агата написала:  Я не удивлюсь, что скоро будет совершенно официально утверждено МЗ и одобрено для проведения в клиниках всяческие исследования по программе "Странник" или как там называется - когда на мониторе меняются цветные картинки - типа лечение цветотерапией.

Ну, насколько мне известно, в Краснодарской городской психиатрической больнице эта штука применяется. smile.gif
Дн
8 декабря 2007, 20:20

Агата написала: Относительно случая с девочкой из Краснодара. Я считаю, что рассказывать об этом по всем каналам и во всех газетах можно было только после того как будет проведено полное расследование, само-собой и адекватное медицинское, установлены конкретные виновники ( вполне возможно, что та медсестра - совсем не главная причина трагедии), установлено, была ли то именно халатность и ничто иное, или ошибки в тактике и чьи именно, почему, на каком этапе , или отягощало еще и стечение обстоятельств, например, не было ли у ребенка склонности к тромбообразованию.

Суд вынес приговор по делу Софии Куливец: подробности

Вот на эту тему тоже в этом треде что-то пробегало.
В Краснодарском крае прекращено расследование дела о гибели в больнице четырехмесячной девочки
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»