Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
9 декабря 2007, 12:57
Гинечка
9 декабря 2007, 13:50

Агата написала: С фельдшера.ру "В защиту коллег"

Почитала все внимательно.
Вы не защищены катастофически, растеряны , разобщены, и тыкаетесь как слепые щенки в поисках помощи. Не надо изобретать велосипед, две вещи могут изменить ситуацию: сильный профсоюз и профессиональная страховка.
Миром правят юристы, а деньги- ключ к решению большинства проблем, такова реальность, нравится нам это или нет.
Необходимо заинтересовать серьезные страховые компании медицинской страховкой, они же смогут пролоббировать ваши интересы в парламенте и создать необходимые законы.
Да, мы платим очень чувствительную часть зарплаты за это удовольствие, но хотя бы можно надеяться, что, в случае судебного разбирательства, у обвиняемого будут адвокаты, специалозоированные на подобных делах, а при доказанности обвинения, сумму в миллион долларов будет платить страховка, а не врач из своего кармана.
Все это, разумеется, имхо непрофессионала, надо говорить с юристами.
Агата
9 декабря 2007, 14:38

gynekolog написала:
разобщены

ИМХО - это главное.
Vajbolit
10 декабря 2007, 02:17

gynekolog написала:
Почитала все внимательно.
Вы не защищены катастофически, растеряны , разобщены, и тыкаетесь как слепые щенки в поисках помощи. Не надо изобретать велосипед, две вещи могут изменить ситуацию: сильный профсоюз и профессиональная страховка.
Миром правят юристы, а деньги- ключ к решению большинства проблем, такова реальность, нравится нам это или нет.
Необходимо заинтересовать серьезные страховые компании медицинской страховкой, они же смогут пролоббировать ваши интересы в парламенте и создать необходимые законы.
Да, мы платим очень чувствительную часть зарплаты за это удовольствие, но хотя бы можно надеяться, что, в случае судебного разбирательства, у обвиняемого будут адвокаты, специалозоированные на подобных делах, а при доказанности обвинения, сумму в миллион долларов будет платить страховка, а не врач из своего кармана.
Все это, разумеется, имхо непрофессионала, надо говорить с юристами.

Мне кажется, это дело профсоюза. Надо всем бастовать, пока зарплату не доведут (хотя бы) до средней по промышленности. А если учитывать степень ответственности (и вполне реальные наказания за ошибки) - до мировых. И из этих денег платить страховку, юристам. Ничего даже придумывать не надо - все уже давно придумано. Но неоказание медпомощи у нас - преступление, и бастовать мы не имеем права. Вывод: надо либо бросать медицину, либо нафиг ехать из этой страны, туда, где нормальные законы. Недавно встречался с одногруппниками - работает только несколько человек, остальные ушли.
А разобщены - это да. И бояться потерять эту работу. Кто-то из-за того, хочет дожить до пенсии, кто-то надеетс получить козырную должность и взятками жить, кто-то просто так. Что может спасти - это нормальный профсоюз. Но его нет.Потому что и лидеров нет, и народ труслив и не готов к открытой борьбе. А значит - будут гнобить. Если бы в ответ на "дело врачей" ВСЕ медучреждения встали - только экстренная помощь в минимально достаточном объеме, то это бы решилопроблему. А так - на все письма, сколько бы их народа не подписало, никто из властьпредержащих внимания не обращает.
ИМО - только массовые забастовки могут хоть как то заставить власть шевелиться.
Нефеш
27 декабря 2007, 01:36
Милу уже можно поздравлять!
Поздравляю! Желаю здоровья и счастья! smile.gif
Гинечка
27 декабря 2007, 10:40

Нефеш написала: Поздравляю! Желаю здоровья и счастья!

Спасибо, Света! smile.gif
Sima
28 декабря 2007, 22:04
Сегодня мне врач зарядил: прививок от гепатита А нет. Я была в ужасе, так и не смогла доказать. Поспорила на коньяк 15 летний.
Salv
30 декабря 2007, 22:19

Sima написала: Сегодня мне врач зарядил: прививок от гепатита А нет. Я была в ужасе, так и не смогла доказать. Поспорила на коньяк 15 летний.

Havrix. Пусть доктор готовит коньяк. От гепатита С пока нет.
Агата
31 декабря 2007, 00:24

Salv написал:
От гепатита С пока нет.

Но, говорят, что и над этим работают.
Хорошо бы...
Нефеш
31 декабря 2007, 03:22
А наш Paraphobus стал маньяком!
surgeon
31 декабря 2007, 15:01
Дорогие коллеги!
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Желаю всем доброго здравия, успехов на нелегком жизненном пути, благополучия, благосостояния. Пусть в Новом Году будет все только хорошее и красивое... чтоб мы, аж, могли выбирать. wink.gif

user posted image
Salv
31 декабря 2007, 17:22

surgeon написал: Пусть в Новом Году будет все только хорошее и красивое... чтоб мы, аж, могли выбирать

И немедленно выпил! Урра!!! ( а мне работать завтра- йех!) frown.gif
Гинечка
31 декабря 2007, 20:54

Salv написал: ( а мне работать завтра- йех!)

Умные "русские" 1-го января всегда берут отгул, и это даже не обсуждается. tongue.gif
С Новым Годом!
Salv
1 января 2008, 00:02

gynekolog написала:
Умные "русские" 1-го января всегда берут отгул, и это даже не обсуждается. tongue.gif
С Новым Годом!

У нас в поликлинике 4 врача. Ну и кто тут израильтон? Ответ- никто. Значит- работайте, негры, солнце ещё высоко.. Но мое глубокое убеждение, что надо 01,01 сделать общегражданским выходным днём, и не выёживаться.
Salv
1 января 2008, 09:02
Есть кто живой? Или трезвый? Ауууу!!! Неужели я один в целом мире?
Vajbolit
2 января 2008, 03:08
Ну я - трезвый! Относительно... С завтрашнего (уже сегодняшнего) дня начинается работа, настраиваюсь smile.gif . Отоспался за день.
Всех с НАСТУПИВШИМ НОВЫМ ГОДОМ!!! Счастья, здоровья, любви и всего-всего-всего!
Нефеш
4 января 2008, 01:42
У нашей Gassy День Рождения!
Поздравляем! smile.gif
Домино
15 января 2008, 21:41
У Агаты День рождения! Поздравляем!
Piol
19 января 2008, 13:27
Слушайте, чего у нас в клинике на днях было.

Дежурю я значится с четверга на пятницу. Должна была во вторник минувший дежурить, но в этот день я с температурой дома валялась, поэтому за меня дежурили, а в четверг мне пришлось выходить.

Вчера утром, в пятницу, около 6.00 с хвостиком звонит сестра в дежурку, я еще сплю, так как ложусь где-то во втором часу всегда, а встаю в начале восьмого. Пациент К., 68 лет, иск. т.б. сустав, лечащий врач наш шеф, упал в своей палате, потерял сознание, пришел в себя, позвал вызовом сестер, на затылке у него рана, но уже не кровит.

А надо сказать, что наши пациенты регулярно падают и приобретают синяки и ушибы в разных частях тела, в том числе и на голове.Т.е. ничего сверхособенного я от сестер не услышала, типичный случай. Я сначала решила расслабиться на часок и пойти к пациенту в пол-восьмого. Потом подумала и решила, что надо идти сейчас. Во-первых, совесть зашевелилась, во-вторых, приказ шефа вспомнила, что ко всем свеже "упадшим" пациентам врачу полагается явиться в короткое время. Это, честно говоря, не всегда оправдано, потому что есть некоторые индивиды, которые падают 5 раз на дню в течение последних 10 лет, к ним ни один врач не набегается. Но сестры имеют наметанный глаз и при соообщении врачу о факте падения так же и говорят, надо ли сейчас идти к пациенту или будет достаточно осмотра в течение дня. Тут ничего сестрой не было сказано, но осмотр врача при кровоточащих ушибах головы неизбежен.

В 6.20 я была у пациента. Он сидел на кровати и улыбался. Никогда до этого не падал, поэтому почему сейчас упал, ему непонятно. Он утром встал, как обычно, и по пути в душ, находяшийся тут же в палате, упал, ударился головой скорее всего об пол (по версии сестер - упал уже в душе и мог там об арматуру удариться). С сердцем все в порядке. С оперированной ногой тоже. Жалоб нет.

Объективно высоко на затылке я обнаружила рваную вертикальную рану см. 1.5 длиной, легко подкравливающую, волосы вокруг в крови. Пальпация вокруг раны безболезненна, крепитации нет. Реакция зрачков на свет симметричная, анизокории нет. АД 120/80 мм.рт.ст. Я распорядилась промыть и дезинфицировать рану, наложить давящий компресс, лед. Шить или не шить - вопрос был открыт. Можно шить, можно не шить. Голова и лицо лучше всего снабжаются кровью, поэтому заживление ран быстрое. Если же шить, то надо брить вокруг, волосы могут в ранку попасть, риск инфекции возрастает и всего-то из-за одного стежка!

В обязательном порядке мы должны информировать супервизора-старшего врача. В 6.30 я позвонила ему и мы подискутировали насчет шитья. Края раны не отстояли друг от дружки, поэтому договорились, что давящего компресса будет достаточно.

Обычно не хожу на повторный осмотр, но тут пошла в 7.40 еще раз к пациенту. Он завтракал. Все нормально, только как-то несколько странно он себя в голове чувствует. Этот факт тоже не патогномоничен, после удара головой разрешается чувствовать себя странно в голове, иметь легкое головокружение и головные боли. АД в норме, неврологии нет. Рана несколько еще кровоточила, компресс пациент снял, так как надо было на нем лежать головой, а он завтракал сидя.

В 8.25 встречаю в секретариате старшего врача, он как раз пришел. "Ну что, - спрашивает - будем шить или нет?" - "Сходите, - говорю,- посмотрите на рану, легче будет решение принять." Пошли к пациенту, я еще за историей болезни к себе на 6ой етаж, а супервизор сразу к пациенту на 4-ый. Не успела войти к себе в кабинет - звонок, Мюллер:

- Фрау Доктор, зовите на консультацию невропатологa, пациент только что в моем присутствии массивно вырвал, пожаловался на боли в правой части головы и загрузился, сопор, похоже начинается, подозрение на Commotio cerebri.
Piol
19 января 2008, 13:46
Я звоню в психосоматику ради проформы, так как доверия к невропатологу тамошнему (очень хороший врач-невролог уволилась год назад по семейным причинам, осталась одни боящаяся брать ответственность трусиха, не умеющся клинически исключать-подтверждать инсульты и направляющая всех тут же на КТ черепа или переводящая всех в острую больницу). Нужная врач еще не пришла, будет к 9.00, ей передадут.

Пациент уже не реагировал на обращенную речь. Мы на каталке перевезли его в отделение интенсивного наблюдения при кардиологической клинике и там же сказали организовать неотложку с врачебным сопровождением для транспортировки в университеткую нейрохирургию. Неотложка была тут как тут в 9.15. С кислородом, инфузией и в сопровождениее врача-реаниматора пациент был переправлен в спец.отделение с диагнозом Commotio cerebri и срочное подозрение на внутримозговое кровоизлияние.

Шеф видел своего пациента в 9.00, остался всем доволен, на основании моих записей в истории продиктовал тут же выписку и отправил её факсом в нейрохирургию, хотя устная информация была передана с врачом-реаниматором, а дежурный врач нейрохиругии был информирован по телефону.

Невропатолог объявилась лишь в 10.30 smile4.gif .

С чистой совестью я расслабилась и занялась другими делами. Около 12.00 еще позвонила родственникам и доложила о переводе в другую клинику.

Piol
19 января 2008, 13:57
Сегодня, в субботу, у меня опять дежурство. Сестры сообщают, что в клинике находится криминальная полиция из-за истории с пациентом К. Уже разговаривали с сестрами. Я пошла "сдаваться" на добровольный "допрос", так как была непосредственным и главным участником событий.

А криминальный полицейских я видела до этого лишь по телику smile.gif . Мужчина и молодая женщина. Пригласила их к себе в кабинет. Пациент умер сегодня ночью от обширного субарахноидального кровоизлияния, в операции смысла не было. Все еxitus'ы, вызванные падением, "крипо" обязана расследовать, может кто пациента толкнул. Но пациенты лежат у нас по одному.

Я все рассказала, как было, полицейские запротоколировалли. Претензий к нам у них не было.

Вот такая вот судьба. Шей-не шей рану, клади-не клади лед, субарахноидальное кровотечение было в этом случае не остановить. Да, пациент, получал арикстра подкожно для антитромбозной профилактики.
surgeon
19 января 2008, 14:04

Piol: Вот такая вот судьба.

Что родственники?
Piol
19 января 2008, 14:17

surgeon написал: Что родственники?

Расстроены, в трауре. А какие могут быть варианты?
surgeon
19 января 2008, 14:42

Piol: Расстроены, в трауре. А какие могут быть варианты?

Я в плане претензий. К сожалению, иногда, ситуация воспринимается неадекватно. Осенью мне пообещали "расстрел" за тотальный мезентериальный тромбоз.
Piol
19 января 2008, 14:52

surgeon написал: Я в плане претензий.

Все задокументировано. Несчастный случай. Врачи действовали lege artis. Какие могут быть претензии??

surgeon написал: Осенью мне пообещали "расстрел" за тотальный мезентериальный тромбоз.

Мое сочувствие. Подобные угрозы возможны лишь от малообразованного населения в стране с плохой правовой защитой. Если бы мне пациент угрожал расправой, то это бы стало известно полиции.
surgeon
19 января 2008, 15:50

Piol: малообразованного населения

Я бы сказал малокультурного. Думаю, что даже высокообразованный человек - не медик, далек от субарахноидальных кровоизлияний и мезентериальных тромбозов. wink.gif
Miriam
19 января 2008, 15:53
В мою бабушку, педиатра-инфекциониста, целился офицер СА из пистолета, когда она ребенка в реанимацию положила. А офицер с семьей проездом был, на поезд опаздывал из-за ребенка.
Piol
19 января 2008, 16:38

surgeon написал: малокультурного.

Да-да, конечно.
Sima
19 января 2008, 17:04

surgeon написал:

Я бы сказал малокультурного. Думаю, что даже высокообразованный человек - не медик, далек от субарахноидальных кровоизлияний и мезентериальных тромбозов.  wink.gif

Кстати да, что это такое? Я знаю, арахнос - пауки что-ли...
surgeon
19 января 2008, 20:46

Sima:  арахнос - пауки что-ли..

Совершенно верно. Таким образом, это кровоизлияние в подпаутинное пространство.
Dr.Eddy
2 февраля 2008, 14:50

Piol написала: Пациент умер сегодня ночью от обширного субарахноидального кровоизлияния

Такая у него шикзаль была, то бишь судьбина.
Чего, первый раз что ли?
Мы рентген делаем (непонятно правда на кой, ни разу пока не видел перелома, только у детишек) и таккером скрепляем, срэпочкой.
Даёшь сёстрам навет следить, Ps, RR ну и неврологию...
Всем СТ делать, больничная касса расстреляет.
Нефеш
3 февраля 2008, 03:22
У ag, юбилей! Поздравляем здесь.
Andrzej
3 февраля 2008, 13:23
Скопировал пост годовой давности с одного из медицинских форумов, здесь вроде такого не было…

История о том, как спят работники скорой во время работы.
Неукомплектованная бригада: водитель и врач.
Водитель спит в машине. Врач приходит с картой вызова. Будит водителя, садится на переднее место. Убедившись, что тот проснулся, суёт ему под нос бумагу с адресом и мгновенно засыпает. Медленно и спокойно приехав на место, водитель в свою очередь сильно толкает врача, кладёт голову на руль и отключается. На руле долго спать неудобно. Поэтому через какое-то время водила просыпается, смотрит - врач сидит рядом.
-Ага, - пробивает его мысль, - пришёл с вызова, надо ехать.
На подстанции он чуть не пинками выгоняет врача из машины, чтобы освободил место для сна в салоне. Врач тупо смотрит в карту вызова, которую сейчас ему надо сдать в диспетчерскую. Там пусто, на вызов то он так и не сходил, проспал. Мгновенно проснувшись, объяснив в двух словах всё водиле, бригада с сиреной и мигалкой улетает со двора.
Salv
5 февраля 2008, 01:24

Andrzej написал: Там пусто, на вызов то он так и не сходил, проспал. Мгновенно проснувшись, объяснив в двух словах всё водиле, бригада с сиреной и мигалкой улетает со двора

Хорошо. Но то ли ещё бывает. Вот буду в настроении- напишу.
Salv
5 февраля 2008, 01:25
Вот снимок. И вот так уже 50 лет. Нефиг гулять где не надо.
user posted image
Piol
5 февраля 2008, 01:43
А место это болело? Или случайная находка?
surgeon
5 февраля 2008, 16:05

Salv написал: Вот снимок.

Автомат или автоматическая винтовка?
Vajbolit
5 февраля 2008, 18:49

surgeon написал: Автомат или автоматическая винтовка?

Это, извините, одно и то же. У нас оружие под промежуточный патрон обр. 1943г. 7.62 *39 или 5.45*39 называют автоматом, сходные образцы у них - автоматической винтовкой (например М16А2 - автоматическая винтовка может стрелять как одиночными, так и очередями).
Но эта пуля скорее всего, вообще винтовочная, например, 7.62*51, по пропорциям больше похожа.
Salv
5 февраля 2008, 20:58

Vajbolit написал: Но эта пуля скорее всего, вообще винтовочная, например, 7.62*51, по пропорциям больше похожа.

Длина пули 32 мм. Сами считайте. Калибр 7,62.
Salv
5 февраля 2008, 21:01

Piol написала: А место это болело? Или случайная находка?

Почти случайно. Он бедуин, болтался в начале 50х возле стрельбища. Попали ему строго в жопу, по его рассказу. Ну а болело- ну дык у кого не болит? Просто вот сделал я ему снимок и прифигел.
Piol
5 февраля 2008, 21:02

Salv написал: Просто вот сделал я ему снимок и прифигел.

И чо теперь? Будете удалять пулю?
Salv
6 февраля 2008, 02:00

Piol написала:
И чо теперь? Будете удалять пулю?

Хирурги не хотят. Мне это не совсем понятно, но с другой стороны- она на месте уже 50 лет. По большому счету клиенту она не мешает никак.
surgeon
6 февраля 2008, 04:12

Salv написал: Хирурги не хотят.

И правильно делают. Операционная травма больше будет. А если зад внушительный, попробуй найди.
Salv
6 февраля 2008, 08:44

surgeon написал:

Я тоже так себе это объяснил.

Piol
6 февраля 2008, 12:09

Salv написал: По большому счету клиенту она не мешает никак.

А болит-то у него где? В месте локализации пули или в другом? Ее можно прощупать или глубоко сидит?

При эксцизии пули можно повредить Nervus ischiadicus, это может быть еще одна причина, почему хирурги не берутся ее извлекать.
Salv
6 февраля 2008, 12:36

Piol написала: А болит-то у него где?

А бедуин. У них главный диагноз- "Все болит".
surgeon
6 февраля 2008, 16:17

Salv написал: А бедуин. У них главный диагноз- "Все болит".

Хм. Я их считал неприхотливыми и закаленными детьми Сахары. Если не секрет, где события развиваются?
Гинечка
6 февраля 2008, 20:29

surgeon написал: Я их считал неприхотливыми и закаленными детьми Сахары. Если не секрет, где события развиваются?

В пустыне Негев, рядом с городом Беер-Шева.
Они неприхотливы и закаленны, конечно, и при обращении к врачу у них главная и единственная жалоба- "все болит". biggrin.gif
Врачебный сленг- "коль-ха бунджа (все болит) синдром". Собрать анамнез у бедуина- вот где оно, искусство.
surgeon
6 февраля 2008, 21:12

gynekolog: Врачебный сленг- "коль-ха бунджа (все болит) синдром". Собрать анамнез у бедуина- вот где оно, искусство.

Понял, спасибо. wink.gif
Dr.Eddy
6 февраля 2008, 21:19

Piol написала: А место это болело? Или случайная находка?

"Эхо войны"(с)

surgeon написал: А если зад внушительный, попробуй найди.

Мы тут в приёмнике у одного кадра-садомазохиста 4 иголки из толстой ляшки вытаскивали. Для остроты ощущений воткнул, а вытащить не смог.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»