Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Фредик
4 апреля 2008, 21:22

Томочка написала: и телевизор не от нас прятать

Из здешних постов узнала о передаче "Лига пациентов", сегдня посмотрела. Подробно рассказывали как лечить рак всего перекисью водорода. Я спряталась от телевизора впала в ступор от такой оголтелой пропаганды, помог только нашатырь под нос. mad.gif
Малахова в министры здравоохранения! В Останкине начать строительство завода по выпариванию мочи из голов телевизионных начальников!
Томочка
4 апреля 2008, 21:29

Фредик написала: Малахова в министры здравоохранения! В Останкине начать строительство завода по выпариванию мочи из голов телевизионных начальников!

Отличная мысль! Доведём маразм и абсурд до апогея!!!
А мочу из голов не выпаривают. Предлагаю создать широкую сеть донорских пунктов по приёму мочи от населения. За отгулы и чай с печеньем.
Фредик
4 апреля 2008, 22:02

Томочка написала: А мочу из голов не выпаривают

Это ты прсто не пробовала. Посмотри "Лигу пациентов" и тебе выпарят мочу и впарят перекись водорода.
Донорские пункты можно назвать "Народные Мочеприемники". 3d.gif
durask
5 апреля 2008, 01:19

Нефеш написала:
Я тебе больше скажу, на канале "Домашний" появилась передача "Лига пациентов"
Вот где ужас. Я посмотрела один выпуск, там показывали, как выпаривать мочу и её пить.
А врачи все сволАчи и убиВЦЫ - однозначно. А онкологи (муж чуть в осадок не выпал) просто идиоты.
Что ты хочешь? Кампания.

Нет, это не кампания.

Человек по натуре сувество анти-логичное (животные инстинкты, выработанные за миллионы лет противоречат логике). Поэтому большое количество людей будет плеватся от математики, физики и биологии, а лечится своей мочои - пожалуйста.
Paraphobus
9 апреля 2008, 08:51

Томочка написала: А мочу из голов не выпаривают. Предлагаю создать широкую сеть донорских пунктов по приёму мочи от населения. За отгулы и чай с печеньем.

Фредик написала: Донорские пункты можно назвать "Народные Мочеприемники"

haha.gif Смеялся. А теперь грустно стало. frown.gif
siran
10 апреля 2008, 01:24

Фредик написала: Из здешних постов узнала о передаче "Лига пациентов", сегдня посмотрела. Подробно рассказывали как лечить рак всего перекисью водорода. Я спряталась от телевизора впала в ступор от такой оголтелой пропаганды, помог только нашатырь под нос. 

В ЖЖ очень уважаемой мною доктора Лизы описана ситуация с онкобольным - мальчиком, которого не могли обезболить две (!) недели в Люберцах, потому что не было в поликлинике детского онколога, который должен был дать рецепт. А взрослый не имел право это делать. Мальчик умер в муках.

Со стороны телевидения - это, конечно, мрак - давать такие рецепты - про перекись, но я как понимаю тех телезрителей, которые будут сидеть с тетрадкой и записывать все это. При такой системе - то...

Жаль безумно всех - и врачей, и пациентов.

А юрист из Лиги - Северский - очень мне нравится - умен и пытается разобраться.
Цепора
10 апреля 2008, 02:50

siran написала: Мальчик умер в муках.

Я не поняла, почему мама его забрала из больницы домой, когда было ясно, что счет идет на дни.
siran
10 апреля 2008, 12:44

Цепора написала: Я не поняла, почему мама его забрала из больницы домой, когда было ясно, что счет идет на дни.

Да вот об этом там так написано:

"родители Димы понимали, что их сын умирает. смирились с этим фактом настолько, насколько с таким фактом вообще можно смириться.
Димина мама выписалась из больницы, когда поняла, что лежать там дальше бессмысленно, а койка-место нужна тем детям, для которых не все потеряно.
Они уехали в люберцы, домой. единственное о чем они просили, и в чем мы обещали им помочь - обезболить Диму".

Как я поняла, не получилось именно из-за бюрократических проволочек. И еще, насколько я знаю (могу ошибаться) таких, терминальных, больных в больницах стараются не держать - выписывают домой.
Miriam
10 апреля 2008, 13:08
Не могу ее читать. Невыносимо.
siran
11 апреля 2008, 00:34

Miriam написала: Не могу ее читать. Невыносимо.

Это - да. Страшно.
Агата
11 апреля 2008, 14:43

siran написала:
И еще, насколько я знаю (могу ошибаться) таких, терминальных, больных в больницах стараются не держать - выписывают домой.

Такие больные должны лечиться в отделениях паллиативной помощи, иначе говоря, в хосписах. Другое дело, что к сожалению мест для всех нуждающихся не хватает mad.gif

siran написала:
А юрист из Лиги - Северский - очень мне нравится  - умен и пытается разобраться.

А мне нисколько. По крайней мере пока мои впечатления о нем совершенно противоположные.
siran
11 апреля 2008, 23:27

Агата написала: Такие больные должны лечиться в отделениях паллиативной помощи, иначе говоря, в хосписах. Другое дело, что к сожалению мест для всех нуждающихся не хватает 

Да, это - то и страшно.
siran
11 апреля 2008, 23:28

Агата написала: А мне нисколько. По крайней мере пока мои впечатления о нем совершенно противоположные.

Да? А почему? (Правда, интересно)
yMHuK
12 апреля 2008, 20:51
Наши хирурги упражнялись. Разобрали барышню на органы, удалили опухоль, потом собрали обратно.
Miriam
12 апреля 2008, 21:44

yMHuK написал: Наши хирурги упражнялись. Разобрали барышню на органы, удалили опухоль, потом собрали обратно.

Круто. Где бы еще поподробней почитать, в мед. журнале каком, может?
yMHuK
12 апреля 2008, 22:00

Miriam написала:
Круто. Где бы еще поподробней почитать, в мед. журнале каком, может?

А фиг его знает, оно только что появилось во внутриуниверских хрониках. Но могу спросить, у меня с ними в конце мая совместный проект начинается.
Miriam
12 апреля 2008, 22:31
Спроси, будь бобр smile.gif

А насчет только появилось - ну так кейс репорт вполне можно написать. А там вся информация и будет.
cloud
12 апреля 2008, 22:52

durask написал: Поэтому большое количество людей будет плеватся от математики, физики и биологии, а лечится своей мочои - пожалуйста.

Ты действительно так думаешь?
Likabest
12 мая 2008, 01:12

cloud написала: Ты действительно так думаешь?

Я тоже так думаю. Процентов 30 людей, приходящих к психологу, жаждут чуда. Безусловно, это зависит напрямую от уровня интеллектуального развития, но многих удивляет, когда они слышат, что их проблема, с которой они жили 10-15-20 лет не разрешима на одном сеансе. Для этого нужна работа.
Но им хотелось чуда и они расстроены. Это абсурдно, но моча больше "тянет" на чудо в субъективном плане, чем биология. mad.gif
Roksanna
30 мая 2008, 03:04
Расскажу печальную историю , которая одновременно тянет и на байку .
Как-то на приеме УЗИ приходит ко мне женщина 38 лет , с направлением на обследование органов брюшной полости - от гематолога .Ничем особенным никогда не болела , чего пришла ?- была в отпуске , в Африке , после этого стал болеть живот , жидкий стул , головные боли , похудела за 2 недели на 2 кг .Почему от гематолога? - оказывается наш гематолог - ее подруга детства , пациентка ей пожаловалась - та выдала направление на анализ крови и на УЗИ .
Ну ладно , начиная исследование , думаю , что ничего я не увижу , какая-то вялотекущая кишечная инфекция ...Ставлю зонд на печень - ВСЯ печень в метастазах , сомнений в том , что это метастазы - нет . Я в шоке , смотрю дальше - ну лимфоузлы увеличены ,немного жидкости в животе , а так больше ничего нет . Первая мысль - яичники . У нее пустой мочевой пузырь .Беру внутривлагалищный зонд и говорю обычную фразу , что сейчас буду смотреть внутривлагалищно . На что мне эта 38летняя француженка , красавица ( правда ! очень красивая, фамилия соответствует - Jolie (красивая)) отвечает :"Не думаю , что это возможно.." Почему ? Она девственница ! Я опять в шоке , начинаю организовывать ей срочное томографическое исследование , даю коллегам задание вызвать ее подругу (для проверки показаний для УЗИ, а то мало ли что она рассказала), а пациентка заметно нервничает (я ей о том , что увидела , ничего не говорю) , спрашивает , сколько еще продлится обследование , а то ей на работу пора , она в обеденный перерыв обследоваться пришла .Спрашиваю - где работает ? В библиотеке Парижской префектуры !(она через дорогу от госпиталя)
Вывод - полицейские Парижа в библиотеку совсем не ходят , ибо тот факт , что красивая женщина , под носом у них работающая , осталась девственницей до 38 лет это доказывает.
Было бы смешно , если бы не было так грустно .
P.S. Диагноз - рак яичника с метастазами. Оперировать бесполезно. Назначили химиотерапию. Жива ли она сейчас - не знаю (дело было полтора года назад)
Miriam
30 мая 2008, 12:17

Roksanna написала: P.S. Диагноз - рак яичника с метастазами. Оперировать бесполезно. Назначили химиотерапию. Жива ли она сейчас - не знаю

Да, остутствие беременностей или гормональной контрацепци в анамнезе - фактор риска.
Агата
30 мая 2008, 21:34

Miriam написала:
Да, остутствие беременностей или гормональной контрацепци в анамнезе - фактор риска.

Хотя с другой стороны столько женщин с беременностями в анамнезе все равно заболевает mad.gif
В общем, фиг его знает, от чего это все...
Miriam
30 мая 2008, 23:47

Агата написала: В общем, фиг его знает, от чего это все...

Риски-то посчитаны.
Бездетных (но исправно овулирующих) больше. Механизм в "сорвавшейся с катушек" овуляции. И чем меньше овулировать (беременность, таблетки и тд), тем меньше риск рака яичников.
Но другие возрастают smile.gif
Агата
31 мая 2008, 09:17

Miriam написала:
Риски-то посчитаны.
Бездетных (но исправно овулирующих) больше...

Да я в курсе.
Просто в данном случае исхожу не столько из статистики, сколько из личных наблюдений. Так уж получилось, что ежедневно вплотную работаю с онкогинекологами и маммологами, вернее с их пациентками.
Бездетных женщин встречается намного меньше, хотя бы просто потому что таких женщин вообще намного меньше, чем детных.
Но у основной массы женщин репродуктивный анамнез ничем не отличается от среднестатистического ( я всегда на это обращаю внимание ): количество родов, абортов, начало ПЖ - примерно как и у всех. Иногда даже многодетные матери встречаются.
Вот и думай, откуда оно берется mad.gif Что у одной женщины сыграло роль риска, а у другой, с таким же анамнезом - нет.
С длительным приемом ОК - тут, ес-но сложнее. Это в массах пока еще непринято.
Ursula Ursus
31 мая 2008, 11:18

Агата написала: С длительным приемом ОК - тут, ес-но сложнее. Это в массах пока еще непринято.

Вот это меня удивляет безмерно.
Неужели в Москве и Питере другая ситуация? Я практически не знаю женщин, которые бы не принимали ОК когда либо. И даже если не принимают - обычно в курсе того, что это такое, с чем его едят, какая побочка и так далее, а не принимают просто потому, что им по каким-то причинам это не подходит.
Miriam
31 мая 2008, 11:50

Агата написала: исхожу не столько из статистики, сколько из личных наблюдений.

В этом-то вся беда wink.gif
Агата
31 мая 2008, 11:54

Ursula Ursus написала:
Вот это меня удивляет безмерно.
Неужели в Москве и Питере другая ситуация? Я практически не знаю женщин, которые бы не принимали ОК когда либо.

Не все так плохо, и у нас принимают.
Но есть некоторые нюансы: принимают в основном молодые женщины, т.е. те, кто старше 35 даже ранее принимали реже. Многие опасаются принимать подолгу.
Женщины, живущие в маленьких городах, сельской местности пользуются ОК меньше не только из-за недостатка информации, а по причине чисто материальной.
Агата
31 мая 2008, 11:59

Miriam написала:
В этом-то вся беда wink.gif

Да нет, я верю статистике, только вот она меня не успокаивает.
А как она может успокаивать, когда видишь, что, казалось бы отсутствие явных общепринятых статистически выверенных факторов риска не гарантирует ничего, и почти не видишь женщин с онкогинекологическими заболеваниями без беременностей в анамнезе, равно как и женщины с раком молочной железы в большинстве своем рожавшие и кормившие грудью детей почти год или более года.
Miriam
31 мая 2008, 12:05

Агата написала: не успокаивает.

Это точно.
Я тут несколько месяцев работала в отделении, где исключительно рак яичников и рак простаты лечили.
Насколько это разные вещи - поразительно просто. С раком простаты живут относительно долго и щастливо, в отличие от.
Агата
31 мая 2008, 12:15

Miriam написала:
Это точно.
Я тут несколько месяцев работала в отделении, где исключительно рак яичников и рак простаты лечили.
Насколько это разные вещи - поразительно просто. С раком простаты живут относительно долго и щастливо, в отличие от.

Ну у нас по причине зачастую более поздней диагностики, когда рак простаты имеет уже более продвинутые стадии, не все так замечательно с положительными прогнозами. Да и при раке яичников тоже бывают случаи, что все протекает довольно благоприятно.
Но вообще, согласна, да. Вещи разные.
ЗЫ: да и семиномы в основном, также более благоприятны относительно прогноза.
Salv
1 июня 2008, 23:47

Miriam написала: Насколько это разные вещи - поразительно просто. С раком простаты живут относительно долго и щастливо, в отличие от.

Я тоже от этого офигеваю. У меня есть один поциент. Так вот у него доказанная опухоль простаты 20 (двадцать)лет! В то же время как тетки от опухоли яичников иногда просто сгорают.
Piol
2 июня 2008, 00:05
Подтверждаю все выше сказанное насчет злых опухолей яичников и довольно благополучных простаты и яичек. У меня выборка не из одного пациента, а десятками исчисляется.
Piol
3 июня 2008, 23:04

Miriam написала: Район пожделудочной у всех разный (в представлениях).

Принимаю сегодня одного работягу, жалобы расспрашиваю. А у него всю дорогу в районе почек болит, раз несколько повторил. Я ещё слегка поудивлялась, молча, конечно же, чо же эта больного почками в ортопедию на реабилитацию направили smile4.gif . Начала ортопедический статус снимать, а покажите, говорю, где у вас почки? - И показывает он мне на область чуть ли не крестца, где уже линия, делящая попу пополам начинается... smile.gif
Нефеш
4 июня 2008, 00:58

Piol написала: И показывает он мне на область чуть ли не крестца, где уже линия, делящая попу пополам начинается...

Это нормально. У меня каждый день такое. "Доктор, у меня болят почки, проверьте почки, они болят и тыкают в кость."
Ну в России любой метод диагностики - "лечебная процедура". Психотерапевтическая.
Piol
4 июня 2008, 01:04

Нефеш написала:  тыкают в кость."

В какую?
Miriam
4 июня 2008, 01:04
Меня всегда учили, а опыт потом подтвердил, что надо просить пальцем показать.
Иногда вызывает недоумение: "Доктор, вы не знаете, где поджелудочная? Чему вас там учат?" 3d.gif 3d.gif
Нефеш
4 июня 2008, 01:25

Piol написала: В какую?

Крестец, приблизительно в любую красную точку. smile.gif
Нефеш
4 июня 2008, 01:35

Miriam написала: : "Доктор, вы не знаете, где поджелудочная? Чему вас там учат?"

А как некоторые продвинутые пациенты изумляются, что осмотр почек на УЗИ начинаешь со стороны живота, а не спины.
unpocoloca
4 июня 2008, 12:14

Miriam написала: "Доктор, вы не знаете, где поджелудочная? Чему вас там учат?"

А как удивляются, когда к кардиологу приходят, а он не знает, где у них сердце и просит показать! 3d.gif
Piol
4 июня 2008, 22:14
А как удивляются, когда при жалобах в ухе заглядываешь сначала в здоровое. "Не, у меня не это же ухо болит, а вот это!" smile.gif
Гинечка
4 июня 2008, 22:21

Piol написала: А как удивляются, когда при жалобах в ухе заглядываешь сначала в здоровое. "Не, у меня не это же ухо болит, а вот это!"

"У меня, доктор, матка болит. И яичники. Так болит, так болит, что от унитаза отойти не могу, раз двадцать сегодня писала".
Gassy
4 июня 2008, 22:59
Про энцефалограмму.
"Доктор, ну что там у вас показывает? Что голова болит, показывает?"

А как же, говорю. Только у Вас, а не у нас smile.gif
Roksanna
5 июня 2008, 01:11
Ну , это классика ...Почки в области "начала попы" , просьбы посмотреть вот именно там, где болит чаще всего (пальчиком показывают) уже после осмотра УЗИ , при котором ничего особенно не выявлено , и после параллельного общения с пациентом - по всем признакам - то ли гастрит , то ли язва ДПК .И еще долго нужно обьяснять , что кишечник на УЗИ нормально посмотреть невозможно ( газы) .
У меня вот совсем недавно еще одна хохма была .Девушке 26 лет .Пришла на УЗИ тазовых органов .Мочевой пузырь пуст. При том на все мои вопросы (сколько Вам лет ? Когда были последняя менструация ? и т.д.) - реагировала очень возмущенно , типа : "А какое Ваше дело ?"
И вот , только слегка посмотрев матку , но ничего толком не увидев , а уж тем более не видно яичников , думаю я , что не буду заморачиваться , и сейчас посмотрю внутривлагалищно .Стандартный вопрос :"У Вас были половые контакты?" Ответ : "С мужчиной ? ( с явным возмущением в голосе) НЕТ!" Я решила не уточнять , что в ее понятии "половой контакт" и отчего она возмущается ...Отправила пить воду и смотрела с полным мочевым пузырем через час...
И еще "перл" ... Девочке 13 лет .На вопрос , были ли у нее половые контакты , с негодованием на мою непонятливость говорит :"Ну конечно же!!"
А ранние беременности ? Девушке 18 лет , менструации нет 2 с половиной месяца .Я ее смотрю , и просто , как учили , констатирую факты: "Вижу беременность , внутриматочную , 8 недель" Дальше смотрю по реакции ( ибо в направлении никогда нет - или это для аборта , или дева замужем и с радостью ждет ребеночка) - если в ступоре , то молчу как рыба , а если живо интересуется , "а что там и как , а покажите" - показываю .И вот некоторые живенько разглядывают , улыбаются ,сердцебиение слушают , а потом говорят "ну нет , я еще слишком молодая , аборт буду делать" - и тоже с улыбкой . Такое вот щенячье любопытство ...

И еще была одна пациентка , цыганка .В 17 лет пришла на обледование по поводу бесплодия .Я подумала, что гинекологи совсем с ума сошли - ну ошибка просто ( какое бесплодие в 17 лет ? Во Франции необходимо минимум 2 года прожить в браке , что-бы получить направления на необходимые исследования под грифом "бесплодие"..
И тут выясняется , что девица замужем с 13 лет , у ее мужа есть уже дети , а вот она никак не может забеременнеть . Изнасиловала просто все отделение - и УЗИ ей неоднократно делали , и гистерографию , и ЯМР (ядерно-магнитный резонанс).Никаких проблем , видимых радиологам у нее нет .
А вопросом "А почему у меня детей нет ? Значит - плохо смотрели ?" она извела всех ...
siran
5 июня 2008, 01:30

unpocoloca написала: А как удивляются, когда к кардиологу приходят, а он не знает, где у них сердце и просит показать! 

А я поначалу иногда забывалась и спрашивала - а боль за грудиной есть? Чаще всего мне отвечали: "Не, груди не болят, сердце болит!"
siran
5 июня 2008, 01:32

Roksanna написала: Изнасиловала просто все отделение - и УЗИ ей неоднократно делали , и гистерографию , и ЯМР (ядерно-магнитный резонанс).Никаких проблем , видимых радиологам у нее нет .

Ох, иногда лучше вот так "изнасиловать" все отделение, чем прийти случайно почти на обследование, как в первом примере, в 38 лет, когда поздно уже...
Miriam
5 июня 2008, 02:20

siran написала: чем прийти случайно почти на обследование, как в первом примере, в 38 лет, когда поздно уже...

А рак яичников так и выявляется, когда поздно уже. Нет скрининга никакого. Потому что опухольнастолько агрессивная, что из микроскопического первичного очага идет молниеносное метастазирование по всему брюху. Поэтому типичный сценарий - это когда выявляют на 3й стадии, а то и позже. Жила-не тужила тетенька, заболел живот, кишечная непроходимость, сделали УЗИ - и нате.
Нефеш
5 июня 2008, 09:32

Miriam написала: Нет скрининга никакого.

СА-125 (не совсем скрининг, но Са - 125 (карбогидратный (углеводный) антиген ) - основной маркер рака яичников и его метастазов.
. С этого года делается всем, как и мазок на онкоцитологию.
Piol
5 июня 2008, 09:34

siran написала: А я поначалу иногда забывалась и спрашивала - а боль за грудиной есть?

Очень даже правильный вопрос. Потому что, как правильно уже заметила Мириам в другом треде, сердце может болеть и в руке.
А ещё лучше спрашивать: "Где болит?". Если после вздоха следует ответ - да везде, прошу начинать с особо массивных болей.
Нефеш
5 июня 2008, 09:58
Во, только что пришла бабуля жаловаться на врача.
"Водила своей штукой по печени, а в заключении про поджелудочную и ЖП тоже написала.
А еще с боку на бок поворачивала, в бока тыкала, на ноги ставила, а написала про почкииииии."
Дурят нашего брата, дурят! smile.gif
Miriam
5 июня 2008, 10:13

Нефеш написала: СА-125 (не совсем скрининг, но Са - 125 (карбогидратный (углеводный) антиген ) - основной маркер рака яичников и его метастазов.

Так в том-то и дело, что не скрининг.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»