Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Гинечка
5 июня 2008, 11:00

Нефеш написала: С этого года делается всем, как и мазок на онкоцитологию.

Он маркер вообще эпителиальных опухолей. Очень неспицефический, имхо, зря его в скриннинг поставили. Он может увеличиваться перед и во время месячных.
Как и все маркеры, не подходит для диагностики, только для наблюдения.
Агата
5 июня 2008, 13:59

Piol написала:
А ещё лучше спрашивать: "Где болит?". Если после вздоха следует ответ - да везде, прошу начинать с особо массивных болей.

У нас один доктор на стандартную жалобу "у меня ВСЕ болит!" спрашивал: "Что, и пятки тоже болят?", на что обычно ответствовалось: "Не, ну пятки-то не болят".
Девушка с веслом
6 июня 2008, 22:16
Я, конечно, не врач, а ветеринар, но люди к нам иногда тоже заходят wink.gif
У меня была клинтка, а у нее две кошки, у тех вечно то понос, то золотуха, но все по мелочи. В очередной раз случились у них (о, ужас!) блохи. Хозяйка тогда ко мне в клинику без кошей приехала и буквально зажала в угол холла своим пышным телом: "Доктор, я только вам так доверяю. У меня вот тут пятнышко красное, может, тоже блохи?" И декольте (ну, чуть ниже wink.gif) оголяет smile4.gif
К моей коллеге пришла женщина с просьбой... спираль извлечь. Потому что гинеколог ей велел приходить, когда менструация кончится, а ей прям сейчас надо. Когда коллега отказалась, та спросила: "Доктор, я не понимаю, вы не хотите или не можете?". Она честно ответила, что и то, и то wink.gif
Miriam
6 июня 2008, 22:24
haha.gif
Девушка с веслом
6 июня 2008, 22:52
На тему ЗОЖ и Малахова: малахольный форум
Грустно...
siran
7 июня 2008, 01:35

Piol написала: Очень даже правильный вопрос. Потому что, как правильно уже заметила Мириам в другом треде, сердце может болеть и в руке.

Да, конечно, и в челюстях тоже, например. Потом я стала спрашивать - где болит и как болит, потому что слово "грудина" у людей вызывает совершенно другие ассоциации, оказывается.
siran
7 июня 2008, 01:36

Девушка с веслом написала: Грустно...

/Шепотом.../ А я Малахова смотрю - мне очень Проклова нравится. smile4.gif
Девушка с веслом
7 июня 2008, 01:57

siran написала:
/Шепотом.../ А я Малахова смотрю - мне очень Проклова нравится. smile4.gif

Ой, мне она тоже нравится, но Малахова я даже с выключенным звуком долго не выношу...
Roksanna
7 июня 2008, 04:32
А я просто балдею от местной продолжительности жизни .
Привозят шуструю бабульку на сканнер головного мозга .Проблема у нее в том , что стала пошатываться при хотьбе , а так - вполне живенькая бабулька smile.gif
Как взглянула я в её направление - а бабулька-то 1908 года рождения .100 лет бабуське - и тут-то ее и побеспокоило пошатывание в хотьбе...Ничего особенного на сканнере не обнаружили - дистрофия коры головного мозга ( не уверена , что по-русски такой диагноз так звучит , перевела с французского) , то есть небольшая старческая дистрофия smile.gif

А еще был случай где-то 8 месяцев назад , бабушке 98 лет , фамилия - русская , зовут - Анна . Бабушке уже неделю болит живот - сделали сканнер : водно - воздушный уровень во всю ширину живота , я ей-богу не помню как это называется , по французки это niveaux hydro-aériques )
У меня после просмотра ее сканнера глаза на лоб лезут - в общем уровень свободной жидкости в животе - на всю ширину живота .Даже двадцатилетний при таком прободении - не жилец. Я понимаю , что в старческом возрасте процессы медленнее происходят , но свободной жидкости в животе у этой бабули было столько ...из серии "глазам своим не верю"
Выяснилось , что у бабушки - прободение язвы двенадцатиперстной кишки .После того , как это выяснилось - я мысленно с русско-французской бабушкой попрощалась - 98 лет , ну кто ее будет оперировать при таком гидропневмоперитуане ?
И что вы думаете - через 3 дня я дежурю - приходит хирург и рассказывает , что родственники бабушки сказали -" делайте все , что можете. Мы не хотим сидеть и смотреть , как бабушка умирает."
И что вы думаете - хирурги прооперировали , язву зашили , живот помыли , через неделю после операции бабуля перешла с реанимации в общую хирургию , а еще через неделю - выписали домой - в приличном состоянии и в полном сознании.
Вот что значит русское происхождение smile.gif
Агата
7 июня 2008, 08:56

Девушка с веслом написала: На тему ЗОЖ и Малахова: малахольный форум
Грустно...

Какой ужас...
Гинечка
7 июня 2008, 12:36

Грустно...

Просто шок.
Piol
7 июня 2008, 12:47

gynekolog написала: Просто шок.

Не то слово. У меня дар речи пропал, когда про весь этот членовредительский бред почитала mad.gif .
Miriam
7 июня 2008, 12:53
А я даже кликать не стала.
Нефеш
7 июня 2008, 19:42

Miriam написала: А я даже кликать не стала.

И я. Достаточно того, что его по телеку показывают. frown.gif
Paraphobus
7 июня 2008, 21:08

Roksanna написала: не помню как это называется

Гидропневмоперитонеум?
Томочка
8 июня 2008, 19:39

Девушка с веслом написала: На тему ЗОЖ и Малахова:

ма ма... па ма ги те...
Roksanna
9 июня 2008, 04:18

Paraphobus написал:
Гидропневмоперитонеум?

А что, русские врачи именно ТАК это и называют ?
Помнится мне, что было другое, не такое "иностранное"-странное название smile.gif

К слову, во Франции совершенно не пользуются латынью .
Я в начале своей деятельности, именно из-за незнания местных терминов и свято веря в латынь, как в международный язык медиков - несколько раз была воспринята как "выпендривающаяся" (врачами) или "не умеющая правильно писать по-французки" (секретаршами), секретарши восприняли ее как мою безграмотность (и собственно, так оно и было - я не знала, как это будет по-французски ) - ибо мед.термины на латыни и по-французски мало чем отличаются - отдельными буквами - вот их и восприняли , как мою безграмотность wink.gif , а врачи поняли, что это латынь, но поскольку никто ею здесь не пользуется - решили - "выпендреж" smile.gif
"Парижская классификация" - а ведь есть такая wink.gif, известна многим врачам - ну нашим - уж точно , но только не французам smile.gif
Нефеш
9 июня 2008, 12:24

Roksanna написала: по французки это niveaux hydro-aйriques )

Roksanna написала: А что, русские врачи именно ТАК это и называют ?
Помнится мне, что было другое, не такое "иностранное"-странное название

Чаши Клойбера. smile.gif ( газ над горизонтальными уровнями жидкости ) ?

Roksanna
9 июня 2008, 14:11

Нефеш написала:

Чаши Клойбера. smile.gif ( газ над горизонтальными уровнями жидкости ) ?

О! Точно ! smile.gif
Теперь и я вспомнила 3d.gif
Агата
11 июня 2008, 10:03

Грустно...

А вот это уже якобы медицинский справочник.
Не было бы так грустно, было бы просто очень смешно:
http://www.dezinfo.net/post/2549
Девушка с веслом
11 июня 2008, 23:44

Агата написала:
А вот это уже якобы медицинский справочник.
Не было бы так грустно, было бы просто очень смешно:
http://www.dezinfo.net/post/2549

Мне показалось, что это уже памятник истории медицины какой-то. Слог такой выспренный... wink.gif Но если и этим пользуются в, так сказать, практике... да поможет нам Святой Антоний (с)
Агата
11 июня 2008, 23:50

Девушка с веслом написала:
Мне показалось, что это уже памятник истории медицины какой-то. Слог такой выспренный...  wink.gif

Пишут, что 1991 издания и не из серии "классики и современники" smile.gif

Девушка с веслом написала:
Но если и этим пользуются в, так сказать, практике... да поможет нам Святой Антоний (с)

Практики - они всякие бывают wink.gif
Roksanna
26 июня 2008, 06:08
Вполне тянет на врачебную байку.
Делаю вчера срочное обледование на компьютерном томографе одному весьма тяжелому бол'ному .Ему удалили одно легкое , а второе после этого - практически полностью спалось (ателектазия) .Спрашиваю сопровождавших больного реаниматоров - зачем, собственно , легкое удаляли ? И тут они начинают хихикать и рассказывать: у бол'ного был протез глаза ( ну , стеклянный такой шарик , глаз имитирующий.
Он его как-то проглотил !!!!!!!!! И понял, что попало "не в то горло" , но постеснялся идти к врачу - а когда плохо стало и дышат' тяжело - пошел в уржанс( приемное отделение срочных бол'ных) , но постеснялся сказат' врачу , что на самом деле произошло , пожаловался на внезапно возникшее сил'ное затруднение дыхания .Сделали снимок легких - увидели ателектазию правого легкого .Стали делат' бронхоскопию- врач ввел свой бронхоскоп и тут же шарахнулся от него .И говорит окружающим коллегам - я туда своим глазом смотрю - а оттуда глаз на меня смотрит.Протез видимо пр
Roksanna
26 июня 2008, 06:18
Вполне тянет на врачебную байку.
Делаю вчера срочное обледование на компьютерном томографе одному весьма тяжелому больному. Ему удалили одно легкое, а второе после этого - практически полностью спалось (ателектазия).Спрашиваю сопровождавших больного реаниматоров - зачем, собственно, легкое удаляли ? И тут они начинают хихикать и рассказывать: у больного был протез глаза ( ну, стеклянный такой шарик, глаз имитирующий).
Он его как-то проглотил rolleyes.gif !!!
И понял, что попало "не в то горло", но постеснялся идти к врачу - а когда плохо стало и дышать тяжело - пошел в уржанс( приемное отделение срочных больных), но постеснялся сказать врачу, что на самом деле произошло, пожаловался на внезапно возникшее сильное затруднение дыхания.
Сделали снимок легких - увидели ателектазию правого легкого. Стали делать бронхоскопию - врач ввел свой бронхоскоп и тут же шарахнулся от него.
И говорит окружающим коллегам - "я туда своим глазом смотрю - а оттуда глаз на меня смотрит.Не верите - сами взгляните".
Протез видимо правильно лег.3d.gif
А пока больной стеснялся - легкое спалось и подключилась инфекция, пришлось легкое удалить - а тут и второе легкое не захотело дышать ...
Salv
26 июня 2008, 07:36

Roksanna написала: И говорит окружающим коллегам - "я туда своим глазом смотрю - а оттуда глаз на меня смотрит.Не верите - сами взгляните".
Протез видимо правильно лег.
А пока больной стеснялся - легкое спалось и подключилась инфекция, пришлось легкое удалить - а тут и второе легкое не захотело дышать ...

Я слышал точно таую же байку с поправкой на проктолога. tongue.gif
Piol
26 июня 2008, 13:39

Salv написал: Я слышал точно таую же байку с поправкой на проктолога

Тоже больной проглотил, но попало в то горло? smile.gif
Нефеш
28 июня 2008, 16:57
Был рассказ в какой-то книге про то как привели маленького ребенка у врачу, показать опухоль на верхнем небе.
Розовую и плотную с каким-то темным центром. При осмотре оказалось, что это половинка кукольного глаза. Были куклы такие давным-давно.
Там глаза можно было выковырять и в рот затащить. Так вот половинка отломилась и намертво присосалась к небу.
Фредик
28 июня 2008, 21:06

Нефеш написала: Так вот половинка отломилась и намертво присосалась к небу.

По поводу "намертво и приросший". Читала про Леонида Утесова. Он был прооперирован по поводу опухоли сигмовидной кишки, наложена стома, с которой он прожил (и выступал!) - 15 лет! Самое грустное в этой истории, что когда т.н. опухоль разрезали, оказалось, что там обросший тканями кусок кости куриной голени. Ирония судьбы, да-с! А с другой стороны - хорошо, что не опухоль, хотя стомированному больному (даже если он здоров) жить тяжело. А выступать, ездить, гастролировать... - не могу представить.
Roksanna
11 июля 2008, 04:27
Я сегодня сильно (но тихо) злилась , но еще больше - недоумевала.
Меня позвали в "переводчицы", ибо не знали, что делать с женщиной (русской), которая с 1994 года !!!! живет во Франции и совершенно! не говорит по французски .То есть вообще не говорит . Женщине лет 60. С ее слов - у нее гипертония, сахарный диабет,операция на печени (какая- она не знает , документы - потеряла) .
Жалобы ( вначале - по телефону , я уже потом плюнула (временно) на своих больных и пошла с ней общаться вживую) - " я вся просто разваливаюсь ,ходить трудно, сидеть трудно , дышать трудно - просто таю и расплываюсь" .
Жары в Париже нет и близко - поэтому совершенно непонятно , с какого боку подходить , тем более французские врачи русский язык знать не обязаны.
Сделалы все анализы - кроме слегка пониженного гемоглобина (110) - ничего больше у нее нет!!!Родственники умерли ( с ее слов) , живет в приюте для женщин (есть такие) .
Что с ней делать - не знали .Вспомнили обо мне - выдала я ей список русскоговорящих терапевтов в Париже .Надеюсь , что она найдет своего врача и необходимую помощь получит .
Но как за 14 лет знать только "бонжур " и "мерси" ??? Я вот этого понять не могу ...
Фредик
11 июля 2008, 10:08

Roksanna написала:  Я вот этого понять не могу ...

Я тоже никогда не понимала, как, живущие в странах Прибалтики русские, не затрудняют себя изучением местного языка. И совершенно неважно, было это в советские годы, когда русский язык был языком межнационального общения или сейчас, когда знание языка - условие для получения гражданства. Барское и хамское отношение к титульной нации государства, где проживаешь. Не знаю присуще это качество только руссуим или это качество людей вообще, независимо от национальности.
Так же знаю людей, которые возвращались из Израиля в Россию, потому что не желали или не могли (что не допускаю) выучить язык, необходимый для получения достойной работы.
Гусёнок
11 июля 2008, 11:56

Фредик написала: Я тоже никогда не понимала, как, живущие в странах Прибалтики русские, не затрудняют себя изучением местного языка.

Я как-то удумала из Праги ехать автобусом в Киев. Недалеко сидела толстая отвратная тётка и требовала чтоб с ней говорили по-русски. Скандально. Фу.
Агата
11 июля 2008, 12:47

Фредик написала:
Барское и хамское отношение к титульной нации государства, где проживаешь. Не знаю присуще это качество только руссуим или это качество людей вообще, независимо от национальности.

Офф от темы, конечно, но ППКС.
Я тоже не понимаю презрительного отношения к местному языку. Причем, еще ладно, когда человек просто не хочет/не считает нужным его изучать, но терпеть не могу, когда громко кричат нечто вроде: "Да на фига он вообще нужен этот дурацкий язык. И слышать его не могу, и не хочу чтобы мои дети его учили".
Хотя, надо сказать, что может быть и так, что желание изучить есть, но сделать это очень непросто. Проблемы и с обучающими материалами, и с программами, и с преподавателями, про время я просто не говорю.
Ес-но, все можно при большом желании, но не просто изучать язык совершенно самостоятельно.

Фредик написала:
Так же знаю людей, которые возвращались из Израиля в Россию, потому что не желали или не могли (что не допускаю) выучить язык, необходимый для получения достойной работы.

Мне, кстати, тоже всегда было странно, как человек, находящийся полностью в языковой среде, совсем не овладевает языком.
Мне раньше казалось, что даже при самых плохих языковых способностях, грубо говоря, кушать захочется - хоть через пень-колоду, да что-то выучишь.
Фредик
11 июля 2008, 15:54

Агата написала: как человек, находящийся полностью в языковой среде, совсем не овладевает языком.

Ещё маленький оффтопчик. Никогда не поверю, что находясь среди носителей языка, невозможно им овладеть хотя бы на бытовом уровне. Пренебрежение к языку страны, в которой живешь, на мой взгляд - признак отсутствия культуры у человека. Ссылки на возраст и отсутствие способностей не принимаются. Ведь сиог же человек получить образование. Язык - та же зубрежка, как и изучение анатомии или математических формул и т.д.
Я даже в туристические поездки по возможности с собой беру разговорнички. Это очень удобно и облегчает хотя бы походы по магазинам или свободное передвижение в стране, или общение в ресторанах и гостиницах. Я страдаю, когда меня не понимают и когда не понимаю я, хотя бы в элементарных вопросах. А уж если речь идет о здоровье... тут как говорится, сам бог велел. Тем более для постоянно живущих в стране людей.
VK
16 июля 2008, 01:09

Фредик написала:
Я тоже никогда не понимала, как, живущие в странах Прибалтики русские, не затрудняют себя изучением местного языка.

Приходи, поговорим. wink.gif
Нефеш
18 июля 2008, 01:10
Поздравляем unpocoloca здесь!
Счастья, любви, здоровья! smile.gif
Нефеш
20 июля 2008, 12:48
А теперь поздравляем Эльвиру.

С Днем варенья! smile.gif
Нефеш
20 июля 2008, 18:57
Сегодня сплошные Дни рождения.

Нашего хирурга поздравляем тут.

Артур, с Днем варенья!

А ушиб то мой прошел... smile.gif
Юлия Десяткина
23 июля 2008, 19:29

Нефеш написала: Был рассказ в какой-то книге про то как привели маленького ребенка у врачу, показать опухоль на верхнем небе.
Розовую и плотную с каким-то темным центром. При осмотре оказалось, что это половинка кукольного глаза. Были куклы такие давным-давно.
Там глаза можно было выковырять и в рот затащить. Так вот половинка отломилась и намертво присосалась к небу.

Виктория Токарева. Названия не помню - что-то про журналистку, которая влюбилась в хирурга.
Martin
25 июля 2008, 00:45

Фредик написала: Барское и хамское отношение к титульной нации государства, где проживаешь. Не знаю присуще это качество только руссуим или это качество людей вообще, независимо от национальности.

Задорнов в начале 90-х в одном своем монологе приводил пример про бывших совграждан, живущих на Брайтон Бич: "Тетка необъятных размеров в супермаркете возмущается: мы шесть лет уже живем здесь, а местные американцы выучить русский язык не могут!" "Наглые!" biggrin.gif
Martin
25 июля 2008, 00:48

Нефеш написала: Был рассказ в какой-то книге про то как привели маленького ребенка у врачу, показать опухоль на верхнем небе.

Хорошие примеры из врачебной практики для Ординаторской есть у М.А.Булгакова в "Записках юного врача". Не знаю, откуда он их брал, из своей практики или чужой или просто выдумал. smile.gif
Вот пример:

Годовалого мальчишку она держала на руках, как полено, и у мальчишки этого левого глаза не было. Вместо глаза из растянутых, истонченных век выпирал шар желтого цвета величиной с небольшое яблоко. Мальчишка страдальчески кричал и бился, баба хныкала. И вот я потерялся.
...
"Что это такое. Мозговая грыжа... Гм... он живет... Саркома... Гм... мягковата... Какая-то невиданная, жуткая опухоль... Откуда же она развилась... Из бывшего глаза... А может быть, его никогда и не было... Во всяком случае, сейчас нет...

Дело кончилось тем, что врач предложил резать опухоль, баба не дала. С тем и ушла.

Спустя неделю...
Я ошалел. Баба победоносно смотрела, в глазах ее играл смех. На руках молчаливо сидел младенец и глядел на свет карими глазами.
"Это что-то колдовское..." - расслабленно подумал я.
Потом, несколько придя в себя, осторожно оттянул веко. Младенец хныкал, пытался вертеть головой, но все же я увидал... малюсенький шрамик на слизистой...А-а...
- Мы как выехали от вас тады... Он и лопнул....
- Не надо, баба, не рассказывай, - сконфуженно сказал я, - я уже понял.
- А говорите, глаза нету... Ишь, вырос. - И баба издевательски хихикнула.
"Понял, черт возьми... у него из нижнего века развился громаднейший гнойник, вырос и оттеснил глаз, закрыл его совершенно...а потом как лопнул, гной вытек...и все пришло на место..."

siran
25 июля 2008, 00:54
Вопрос Roksann - е:

а во Франции широко применяются препараты Сервье? У меня информация, что препараты (в частности меня кардилогическая группа интересует - предуктал, престариум) этой фирмы, нигде, кроме как в России - СНГ, а также Франции, не используются.
Агата
27 июля 2008, 15:53
Я вчера дежурила, так до сих пор под впечатлением.
Наша больница сейчас дежурная по травматолологии, так что привезли нам пострадавших с одного ДТП, случившегося за городом.
В общем, произошло лобовое столкновение двух легковушек. В обеих больше всех пострадали пассажирки передних сидений возле водителя. В каждой из машин ехали семейные пары, в одной на заднем сиденье еще и находился трехлетний ребенок. А обе женщины, что в той, что в другой машине - обе беременны: у одной срок 16 недель, у другой - 26, и при том у одной ребенку - чуть больше года, у другой - трехлетний. И вот именно этих-то женщин - практически всмятку.
У водителей из травм - переломы ног, ребенок, слава Богу почти не пострадал, если не считать ссадин.
А вот женщины...Одну, ей 22 года было, привезли уже в коме 2, уже синюшную, но на лапароскопию взять еще успели ( разрыв селезенки, печени, повреждение кишечника, в/брюшинное кровоизлияние ес-но ), переломы бедер, про ребра я и не говорю - умерла быстро mad.gif .
У второй ( ей 25 было ), у той срок 26 недель - перелом основания черепа, разрыв печени, разрыв матки, в брюшной полости - 2,5 литра, множественные переломы бедер, ребер...Тоже прооперировали, удалось кровотечение остановить, матку ампутировали, кровь перелили и т.д. - до вечера в реанимации дожила... mad.gif
Родители все у отделения ждали mad.gif
Блин, вроде чего только уже не видели по работе, а все же совсем привыкнуть невозможно mad.gif
Ursula Ursus
27 июля 2008, 16:29

Агата написала:

О господи! frown.gif
(Не зря меня муж отказывался возить беременную, не зря... )
Гусёнок
27 июля 2008, 16:34

Агата написала: В обеих больше всех пострадали пассажирки передних сидений возле водителя.

Офф. В правилах вроде чётко сказано, что беременным на переднем сидении не место...
Агата
27 июля 2008, 17:28

Ursula Ursus написала:
О господи! frown.gif
(Не зря меня муж отказывался возить беременную, не зря... )

Когда первым приехал отец второй девушки, той что умерла позже, к нему в приемнике вышел хирург, рассказал, какова ситуация, то отец только тихо сказал: "Я же ей говорил, не садись на переднее сиденье. Вот внучка сидела сзади, и с ней все в порядке".

Гусёнок написала:
Офф. В правилах вроде чётко сказано, что беременным на переднем сидении не место...

Я, честно говоря, про это не слышала.
Но во всяком случае народ умудряется в нарушение всех правил, сажать на передние сиденья и малых детей безо всяких кресел (не удивлюсь, что еще и непристегнутыми ).
Roksanna
28 июля 2008, 05:39

siran написала: Вопрос Roksann - е:

а во Франции широко применяются препараты Сервье? У меня информация, что препараты (в частности меня кардилогическая группа интересует - предуктал, престариум) этой фирмы, нигде, кроме как в России - СНГ, а также Франции,  не используются.

Я прошу меня извинить, ибо моя специальность- радиология.
И потому в препаратах я практически полный ноль.
У меня и без препаратов хватает вопросов на каждый день.
Но если Вам и в самом деле очень нужно узнать о каком-то конкретном препарате во Франции - я узнаю smile.gif
Roksanna
28 июля 2008, 06:09
Агата , это ужас.
Невозможно это воспринять и привыкнуть, нужно абстрагироваться и думать о такой ситуации(лучше вообще не думать, но это вряд ли возможно) как об абстрактной , как будто это была клиническая задача .
Если думать об этих погибших, как о живых людях - то "крыша уедет" , нельзя вмешивать эмоции в работу врача .
В первую очередь - нужно врачу думать о своем здоровье, научиться абстрагироваться от "рабочих ситуаций".
Тяжело, не медикам этот совет покажется кощунством, но если врачи будут умирать вместе со своими пациентами - никаких врачей не хватит , ибо пациентов - всегда больше.
Одна из самых основных трудностей профессии врача - приобрести душевную твердость, достаточную для объективной оценки состояния и прогноза больного, но в то же время - хладнокровно сделать все , что возможно , для этого вроде -бы безнадежного больного .
В общем , девиз любого врача в любой , даже самой экстремальной ситуации:"Делай,что дОлжно - и будь что будет".
И если сделал все - вспомни, что ты - не Бог , и если не удалось , но ТЫ сделал все - то ты не виноват.
Тяжело . Всем врачам , потерявших своих пациентов - сочуствую .
Маргарита Шульман
28 июля 2008, 22:12
Сама она, конечно, не напишет, постесняется...
А я напишу, что медицинская династия продолжается: сегодня стало известно, что сын Нефеш поступил в Московскую медицинскую Академию им Сеченова.
Поздравляем!
flower.gif hb.gif ura.gif
Miriam
28 июля 2008, 22:15
О, поздравляю! Теперь уж можно отдыхать. smile.gif
Я думала, что он во второй мед поступал.
unpocoloca
28 июля 2008, 22:20
Да, Светочка, я и здесь тоже поздравляю! smile4.gif
Пусть будет еще на одного хорошего доктора больше и пусть он никогда не разочаруется в своем выборе!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»