Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
25 августа 2008, 23:22
Коллеги, скажите, такой маразм с сертификатами - это везде или только у нас?
С этого года наши отделы кадров, очевидно руководствуясь инструкциями свыше, значительно ужесточили ограничения, связанные с сертификатами. К примеру, если раньше на просроченноме продление сертификата смотрели сквозь пальцы, то в этом году из-за минимальной просрочки уже следуют соответствующие санкции. Но это хотя бы как-то логически обосновано, но мне не понять, отчего врачу с сертификатом кардиолога нельзя работать, скажем, терапевтом приемного покоя больницы как совместителю? Неужели предполагается, что он не справится?
Почему вообще врачу узкой терапевтической же специализации нельзя брать терапевтическое совместительство, если сертификат по терапии не продлен? Пульмонолог или гематолог не могут обладать навыками и знаниями?
Только один пример: к нам в больницу хотела устроится девушка - доктор СМП, дежурантом-совместителем. У нее 2 сертификата: терапевта и кардиолога.
Сначала ее очень хотел взять приемник, но выяснилось, что терапевтический сертификат девушка продлить не успела, а кардиологический для этих целей не подходит. Тогда ее уже практически взяли дежурантом в кардиологии - там тоже с кадрами проблематично, но тут отдел кадров стал возражать уже потому, что, как оказалось, у нее нет документа о первичной кардиологической специализации ( хотя есть и сертификат, стаж работы ) mad.gif
Я сама сейчас в таком положении: чисто физически не успела продлить весной свой терапевтический, так что теперь могу это сделать только в конце октября.
В общем, как со мной быть, решалось на уровне главного: с одной стороны по правилам мне должны сказать "до свидания", с другой стороны - кадровый голод. Положение осложняется тем, что больница ждет КРУ, которой пофиг, есть, кому работать или нет: сертификат просрочен - значит, неположено.
Придумали такой выход: я написала заявление об увольнении по собственному с открытой датой ( точнее без нее ). Для того, что если вдруг нагрянет КРУ до того, как я его продлю - быстро дату поставить и им предъявить, мол, все порядке smile.gif
Нефеш
25 августа 2008, 23:54

Агата написала: Коллеги, скажите, такой маразм с сертификатами

Да. Такие требования Роспотребнадзора. Проверки жесточайшие.

По всем специализациям нужны сертификаты. Перенимаем западный опыт, как всегда методом ЧЖ. smile.gif
Я теперь 4 раза в год, каждые 5 лет их обновляю.
Более того, теперь первичная специализация должна быть строго установленного количества часов и если нет, хоть ты 5 раз кандидат наук, иди и учись. После первички, каждые 5 лет строго строго.

У меня два узиста, врачи-гинекологи, которые смотрят только гинекологию, как совместители, раньше работали без сертификата, в составе отделения, где зав. сертифицирован. Теперь фигу. В этом году учились по полной программе.
Все равно смотрят только свою гинекологию и акушерство (то есть они по основной специальности - гинекологи).
Мне, чтобы заведовать смешанным отделением надо иметь сертификаты по всем областям, причем у нас же нет смежных специальностей. Отдельно рентгенология, отдельно УЗД, отдельно функционал, отдельно все остальное. Фактически получается первичка - 16 месяцев и подтверждение по 4 месяца. Но это мне, врачи сдают каждый по своей специальности.
Например, кардиолог может сам смотреть ЭКГ и вписывать там свои мысли в карту, но давать официальное заключение по ЭКГ и вписывать страховой код, только при наличии отдельного сертификата.
Аналогично терапия. Сертификат по терапии + сертификат по желаемой узкой специализации.

Конечно, процесс идет не мгновенно, но он идет и в идеале будет так.
Есть свои плюсы и минусы.

Более того, теперь нельзя будет получать узкую специализацию в терапевтических специальностях, если нет первички (ординатуры или интернатуры по терапии). То есть после института - фиг.

Агата написала: Почему вообще врачу узкой терапевтической же специализации нельзя брать терапевтическое совместительство, если сертификат по терапии не продлен? Пульмонолог или гематолог не могут обладать навыками и знаниями?

Может. Но на нем же, на человеке не написано, что он знает терапию в целом. Пульмонолог может "плавать" в гастроэнтрологии и наоборот.
То есть так рассуждает проверяющий. Раз не продлил, значит знания не обновил или как-то так.
Смысл в том, чтобы добиться какого-то общего среднего уровня, как в других странах. То есть подразумевается, что человек получивший сертификат обладает набором необходимых знаний. Нужны обыкновенные, добротно подготовленные сотрудники для решения проблем рядового здравоохранения. Можно спорить на эту тему, но здравый смысл в этом есть.
Агата
26 августа 2008, 13:56

Нефеш написала:
Более того, теперь первичная специализация должна быть строго установленного количества часов и если нет, хоть ты 5 раз кандидат наук, иди и учись. После первички, каждые 5 лет строго строго.

Да, я слышала. Более того, некоторые врачи, отработавшие по специальности уже ...надцать лет в некотором замешательстве от того, не предстоит ли им теперь проходить первичку как после института smile.gif

Нефеш написала:
Может. Но на нем же, на человеке не написано, что он знает терапию в целом. Пульмонолог может "плавать" в гастроэнтрологии и наоборот.
То есть так рассуждает проверяющий. Раз не продлил, значит знания не обновил или как-то так.

Да, но ты же понимаешь, что пульмонолог в своей работе имеет дело не только с легкими, а кардиолог - не с одной только сердечно-сосудистой системой.
Больные в большинстве своем имеют сопутствующие заболевания, которые приходится обследовать и лечить параллельно с основным, я уж не говорю про диф.диагностику а-ля "наше vs не наше". Так что кардиолог так или иначе будет лечить пневмонию, а эндокринолог - язвенную болезнь.
Я считаю, что по крайней мере на данном этапе вполне можно допустить, что узкий терапевтический специалист вполне может работать общим терапевтом, по крайней мере совмещать-то точно.
Во всяком случае не разрешать кардиологу работать врачем приемника - имхо, уже перегиб. На общем уровне он вполне справится, ему же не надо назначать специфическую терапию.
Да и еще: как предполагается действовать в условиях многопрофильного стационара? Вот сейчас, предположим, имеется крупная больница, где в том же терапевтическом блоке расположено пять разных отделений: пульмонология, кардиология, нефрология, эндокринология и т.д. Обычно в таком блоке дежурят врачи отделений. Как быть с сертификатами? Каждый lдежурный доктор должен пройти первичку по каждой из представленных на этажах специальностей и получить по каждой сертификат?

Нефеш
26 августа 2008, 14:23

Агата написала: Да, я слышала. Более того, некоторые врачи, отработавшие по специальности уже ...надцать лет в некотором замешательстве от того, не предстоит ли им теперь проходить первичку как после института

У нас уже проходят. Зав. терапии лет так уже 30 со всеми сертификатами и категориями проходила первичку 504 часа.

Агата написала: Да, но ты же понимаешь,

Я то понимаю...

Агата написала: Каждый lдежурный доктор должен пройти первичку по каждой из представленных на этажах специальностей и получить по каждой сертификат?

Я думаю, что общетерапевтический сертификат покрывает остальные. Только я бы, будь моя воля, сделала бы обязательной прохождение общетерапевтической интернатурой после института, а только потом разрешала бы специализацию узкую, в том числе в моем монстровском понятии и по хирургии и по гинекологии. И называла бы её просто: Внутренние болезни или... да, да, да, .. Лечебное дело. Туда бы вошли и хирургические болезни, которые лечатся консервативно и разные другие. Но к этому идет.
Причем интернатуру сделала бы года два или три и с жестоким экзаменом.
То есть освежение всего институтского с циклами по всем специальностям, включая диагностику и клинфарму со сдачей зачетов по каждому циклу.
И эти годы интернатуры - работа без права самостоятельной практики.
Агата
27 августа 2008, 10:50

Нефеш написала:
У нас уже проходят. Зав. терапии лет так уже 30 со всеми сертификатами и категориями проходила первичку 504 часа.

Все бы ничего. Кто ж против походить, поучиться и не поработать! smile4.gif
Вот только у многих кафедр сейчас поотобирали первички, так что ехать за ними приходится в центр месяцев соответственно на 4-5.
По молодости и не отягощенности семьей - это просто здорово, а вот тем, кто постарше уже посложнее.

Нефеш написала:
Я думаю, что общетерапевтический сертификат покрывает остальные.

Как выясняется, нет. да и не у всех узких специалистов есть или сохраняются общетерапевтические сертификаты. Знаю пару примеров, когда бывший терапевт, а ныне кардиолог или гастроэнтеролог не могли продлить ( ни идти на высшую, а продолжить текущую ) категорию по терапии, емнип, тоже и с сертификатом . В одном случае помогло то, что доктор брала дежурства по всему блоку.

Нефеш написала:
Только я бы, будь моя воля, сделала бы обязательной прохождение общетерапевтической интернатурой после института, а только потом разрешала бы специализацию узкую, в том числе в моем монстровском понятии и по хирургии и по гинекологии. И называла бы её просто: Внутренние болезни или... да, да, да, .. Лечебное дело. Туда бы вошли и хирургические болезни, которые лечатся консервативно и разные другие. Но к этому идет.
Причем интернатуру сделала бы года два или три и с жестоким экзаменом.
То есть освежение всего институтского с циклами по всем специальностям, включая диагностику и клинфарму со сдачей зачетов по каждому циклу.
И эти годы интернатуры - работа без права самостоятельной практики.

Идея здравая, только я думаю, что и гинекологам с хирургами придется потом еще проходить собственную общую гинекологию или хирургию, перед узкой специализацией, да и терапевтам, определенные навыки того же хотя бы на общем уровне, тоже было бы неплохо знать.
Нефеш
27 августа 2008, 12:18

Агата написала: Идея здравая, только я думаю, что и гинекологам с хирургами придется потом еще проходить собственную общую гинекологию или хирургию,

Конечно.

Агата написала: да и терапевтам, определенные навыки того же хотя бы на общем уровне, тоже было бы неплохо знать.

Именно. Я и говорю Внутренние болезни, чтобы туда входили непременно и хирургические и гинекологические и даже акушерства, хотя бы курсами.
Гинечка
1 сентября 2008, 22:33
The new england journal of medicine

Roles of Drinking Pattern and Type of Alcohol
Consumed in Coronary Heart Disease in Men

Kenneth J. Mukamal, M.D., M.P.H., Katherine M. Conigrave, M.B., B.S., Ph.D.,
Murray A. Mittleman, M.D., Dr.P.H., Carlos A. Camargo, Jr., M.D., Dr.P.H.,
Meir J. Stampfer, M.D., Dr.P.H., Walter C. Willett, M.D., Dr.P.H.,
and Eric B. Rimm, Sc.D

Ссылку дать не могу.
Кусочек:
results
During 12 years of follow-up, there were 1418 cases of myocardial infarction. As compared with men who consumed alcohol less than once per week, men who consumed alcohol three to four or five to seven days per week had decreased risks of myocardial infarction (multivariate relative risk, 0.68 [95 percent confidence interval, 0.55 to 0.84] and 0.63 [95 percent confidence interval, 0.54 to 0.74], respectively). The risk was similar among men who consumed less than 10 g of alcohol per drinking day and those who consumed 30 g or more. No single type of beverage conferred additional benefit, nor did consumption with meals. A 12.5-g increase in daily alcohol consumption over a four-year follow-up period was associated with a relative risk of myocardial infarction of 0.78 (95 percent confidence interval, 0.62 to 0.99).
conclusions
Among men, consumption of alcohol at least three to four days per week was inversely associated with the risk of myocardial infarction. Neither the type of beverage nor the proportion consumed with meals substantially altered this association. Men who increased their alcohol consumption by a moderate amount during follow-up had a decreased risk of myocardial infarction.

Перевод: beer.gif
Нефеш
2 сентября 2008, 11:47

gynekolog написала: Перевод:
beer.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:

За сознательное нарушение правил, публикование цитаты без перевода 1 день бана.
Агата
5 сентября 2008, 15:42
А я все опять о сертификатах...
В общем, складывается у меня ситуация с просроченным сертификатом таким образом, что во-первых: мне придется в обязательном порядке посещать на кафедре предсертификационную 2-х месячную учебу. Я надеялась, что для сдачи экзамена пройдет моя учеба на терапевтическом цикле в прошлом году, как было раньше: есть недавняя учеба - разрешается сдача на сертификат без дополнительной учебы. Теперь все ужесточилось: да хоть ты в год по три раза обучался, но для сдачи экзамена обязательна отдельная учеба.
Во-вторых, учеба - это замечательно, только оплачивать ее мне придется из своего кармана mad.gif . Потому как бюджетных мест на этот год уже давно нет, да и количество платных мест тоже ограничено.
А ни одно из двух учреждений, где я работаю, оплачивать мне учебу не имеет возможностиmad.gif
Но есть и положительные моменты. Я, оказывается, еще в неплохом положении smile4.gif Потому что, как на кафедре, да в институте говорят, немало народа попали вообще в тяжелую ситуацию: сертификат просрочен, емнип, более года - это автоматически означает аннулирование всего стажа по специальности и требование вновь пройти интернатуру rolleyes.gif Даже если человек по своей специальности пахал на 2 ставки, а все эти лекции слышал уже не раз.
Я уж не говорю про то, что если специалист по какой-то специальности работает только внешним совместителем - то вся учеба за свое время и свои деньги.
Ибо у ЛПУ не всегда есть возможность даже всех нуждающихся основных работников отправить на сертификационную/первичную учебу по хозрассчету, я уж молчу про бюджетные места.
Блин, ну я понимаю, что учится нужно ( была бы всегда эта учеба стоящая - ну да это другой вопрос ), но зачем доводить все до абсурда...
И потом: наша учеба, по большому счету, нужна прежде всего государству.
Учеба - в данном случае не наше желание, а наша профессиональная обязанность. В таком случае, зачем отнимать дни, затраченные на эту учебу из будущего отпуска?
Я бы еще поняла, если бы, отучившись, мы бы больше зарабатывали, учеба бы себя окупала.
А так получается, что приходится платить деньги просто за разрешение работать.
Нефеш
5 сентября 2008, 16:21

Агата написала: И потом: наша учеба, по большому счету, нужна прежде всего государству.
Учеба - в данном случае не наше желание, а наша профессиональная обязанность.

Да. Надо требовать оплаты. Потому что штраф за сотрудника, работающего без сертификата и административные меры очень неприятные для учреждения.

Агата написала: В таком случае, зачем отнимать дни, затраченные на эту учебу из будущего отпуска?

Обязательные 28 календарных дней не пострадают. Уменьшится отпуск за работу во вредных условиях. Я точно не помню правила, но если хочешь, я тебе точно скажу в понедельник, как это прописано в законе о вредниках. И заодно про оплату учебы.
Только вот, хорошо бы ты мне кинула напоминалку, потому что я выйду из отпуска в понедельник и меня будут рвать на части, я могу забыть.
Категорию точно надо оплачивать, но иногда, платит учреждение. И можно без учебы - работа за 3 года + экзамен.
Фредик
5 сентября 2008, 17:27

gynekolog написала: conclusions

Т.е. тост "За здоровье!" - этиотропен, патогенетичен и паллиативен!? 3d.gif
Агата
5 сентября 2008, 18:31

Нефеш написала:
Да. Надо требовать оплаты. Потому что штраф за сотрудника, работающего без сертификата и административные меры очень неприятные для учреждения.

Дело в том, что терапевтом официально с записью в трудовой книжке я работаю по внешнему совместительству. И то ЛПУ, хотя в моих услугах пока сильно заинтересовано, но оплатить мне учебу не может, потому как основным-то работникам платит с большим скрипом ( в больнице идут большие ремонты, преобразования и пр. - в общем денег нету ), а совместителю не может вообще. Так что как я писала, я там работаю, имея в отделе кадров заяву об увольнении с открытой датой, дабы в случае чего администрация предъявила ее проверяющим.
На основной же работе, я официально числюсь не терапевтом, хотя мною как терапевтом все эти годы довольно активно пользовались, с деньгами у больницы дела тоже обстоят нелучшим образом ( у нас идет бооольшущее строительство ), так что на учебу пока в этом году сильно не попросишь, тем более, что совмещала там я только по заявлениям и договорам, без записи в трудовой.
Могут отправить только на учебу по бюджету в следующем году - но мне это будет совсем поздно - придется в интернатуру заново идти. Так что придется платить, не могу я тянуть smile.gif .

Нефеш написала:
Обязательные 28 календарных дней не пострадают. Уменьшится отпуск за работу во вредных условиях. Я точно не помню правила, но если хочешь, я тебе точно скажу в понедельник, как это прописано в законе о вредниках. И заодно про оплату учебу..

Меня это и касается, т.к. у меня идет доп. отпуск за вредность, так что именно эти две недели у меня и вычтут.
Идея такая: если в течение года работник по каким-то причинам не выходил на работу более месяца, то количество пропущенных дней вычитают из доп. отпуска: больничный ли это, учеба ли.
Только вот, хорошо бы ты мне кинула напоминалку, потому что я выйду из отпуска в понедельник и меня будут рвать на части, я могу забыть.

Нефеш написала: Категорию точно надо оплачивать, но иногда, платит учреждение. И можно без учебы - работа за 3 года + экзамен.

Категорию да, можно без учебы.
Но вот раньше я категорию не оплачивала. Что будет теперь - не знаю. У меня подтверждение в следующем году.
Агата
5 сентября 2008, 18:37

Нефеш написала:

Да, еще такой вопрос: предположим, человек после института прошел терапевтическую интернатуру, получил терапевтический сертификат.
Потом прошел узкую специализаю, скажем, пульмонологическую, и продолжил работать по этой специальности т.е. пульмонологом.
Через 5 лет его терапевтический сертификат станет недействительным, надо будет проходить учебу не только по пульмонологии, но и по терапии, или терапевтом он сможет работать на основании общетерапевтической интернатуры?
Да, еще слышала, что работа на пол-ставки теперь в стаж не входит.
И что снова в стаж не ходит учеба: ординатура, аспирантура mad.gif
Нефеш
5 сентября 2008, 20:37

Агата написала: так что именно эти две недели у меня и вычтут.

Не все, а несколько дней.

Агата написала: надо будет проходить учебу не только по пульмонологии, но и по терапии,

Да, по каждой специальности, по которой ты занимаешь должность по штатному расписанию.
Агата
5 сентября 2008, 21:05

Нефеш написала:
Не все, а несколько дней.

Учеба для сертификата длится примерно 2 месяца. Так что все две недели пойдут под вычет. Т.е. вычитается все, что сверх месяца, но чтобы оставшийся отпуск был не менее 28 дней.

Нефеш написала:
Да, по каждой специальности, по которой ты занимаешь должность по штатному расписанию.

Бывает так, что по одну должность занимаешь по штатному расписанию, но иногда совмещаешь и другие, но без записи в трудовой, а по заявлению и непостоянно.
Или как в том примере, что я приводила: врач одного из отделений многопрофильного стационара, берущий по графику дежурства на весь корпус с несколькими разными отделениями. В штатном расписании это не указывается.
А быть внешним совместителем, если должность не совпадает с должностью по основному месту работы - становится совсем невыгодным mad.gif
Агата
5 сентября 2008, 21:45
Забавное учебное пособие по нарушениям ритма smile4.gif
http://www.youtube.com/watch?v=BhGGzB09wQk&NR=1
Нефеш
5 сентября 2008, 22:03

Агата написала: Так что все две недели пойдут под вычет.

За каждый проработанный месяц во вредных условиях начисляется день с небольшим. Так что вычтут 2 дня скорей всего. Еще отпуск должен попадать в твой календарный год, тогда ты можешь его взять полностью. Если не попадаешь, то потом добираешь. Может начальство взять полностью. У меня многие учатся, никогда отпуск за вредность полностью не отнимаем.

Агата написала: Бывает так, что по одну должность занимаешь по штатному расписанию, но иногда совмещаешь и другие, но без записи в трудовой, а по заявлению и непостоянно.
Или как в том примере, что я приводила: врач одного из отделений многопрофильного стационара, берущий по графику дежурства на весь корпус с несколькими разными отделениями. В штатном расписании это не указывается.

Так не должно быть и, видимо, не будет.
У меня 4 внешних совместителя, с каждым мы заключаем трудовой договор, с каждого требуем сертификат, каждого отпускаем в отпуск и если человек у нас работает более года, оплачиваем.
Все регламентировано. Они такие же сотрудник, как и все, только часов меньше.

Агата написала: А быть внешним совместителем, если должность не совпадает с должностью по основному месту работы - становится совсем невыгодным.

У врача может быть несколько сертификатов. На основной он может работать одним доктором, а совмещать другим.

В штатном расписании это не указывается.

Штатное расписание отражает всех сотрудников. Основных, внутренних и внешних совместителей.
Когда я сдаю годовой отчет, я указываю, что по результатам нагрузки за предыдущий год экономистом департамента выделено, например 7 ставок врачей-узистов.
Это штат. Далее я пишу, что занято основными работниками 4 ставки и совместителями внутренними- 1 ставка, внешними - 2 ставки.
Далее я перечисляю всех, с указанием ставок, процентов без отработки часов, годы окончания института, ординатуры, специализации, сертификации, категории.
Существует специальная форма.
На врачей-диагностов тоже самое и т д.
В отчет главного врача идет все это, только без годов окончания института и учеб.
Роспотребнадзор проверяет все сертификаты и соответствие занимаемым должностям.
Нефеш
5 сентября 2008, 22:12

Агата написала: Забавное учебное пособие по нарушениям ритма

3d.gif
Агата
6 сентября 2008, 10:24

Нефеш написала:
За каждый проработанный месяц во вредных условиях начисляется день с небольшим. Так что вычтут 2 дня скорей всего.

Надеюсь. Хотя наш отдел кадров объяснял, что если работник отсутствовал на работе более месяца, то из отпуска вычетается четко пропущенное количество дней, но не более 2-х недель. Иначе говоря, был на учебе с отрывом 2 месяца - его отпуск в будущем году составит базовые 28 дней.

Нефеш написала:
У врача может быть несколько сертификатов. На основной он может работать одним доктором, а совмещать другим.

Вот я именно об этом и говорю.
Получается, что тот сертификат и та специальность, по которой доктор работает внешним совместителем - становятся только его личной проблемой.
Ибо основная работа ни учебу не будет оплачивать, да и просто договариваться, чтобы отпускали на учебу становится проблемой. Учитывая то, что требуют, чтобы учеба была обязательно с отрывом от производста.
Очевидно, придется на учебу тратить свой отпуск mad.gif .
А та работа, где ты внешний совместитель оплатит учебу только в том случае, если позволят мат. возможности, да и то, говорят, что внешним совместителям вообще учебы оплачивать не положено.
Выходит, внешним совместителем, если специальность не сопадает со специальностью по основной работе, и если деньги, что зарабатываются таким образом не столь велики, что покрывают затраты, быть очень невыгодно.
Да что там говорить...
Мне как внешнему совместителю не положена выдача аванса ( думаю, что вряд ли это законно, просто для меня некритично ), не положены никакие премии, выдаваемые основным работникам. в отпуск меня отпускают и оплачивают, правда в первые два года работы отпускные не платили. Я, балда, просто не знала, что мне это положено, старшая м/с отделения по неопытности тогда тоже не знала. Когда всеж узнала, то отдел кадров с бухгалтерией сделали круглые глаза и пообещали все это мне выплатить с индексацией тогда, когда я буду увольняться.
Я пока поверила smile.gif Во всяком случае если в случае увольнения мне не возместят эти деньги - подам в суд.
Приработок мне не платят., опять же потому что я - совместитель Сейчас вот обещали, потому как я на ставку стала дежурить ( и уже не в первый раз ).
Вообще выбить совместителю, даже работающему на ставку этот приработок - ну очень проблемное дело. Хотя, имхо, дженьги таковы, что в принципе даже для небогатой больницы - фигня полная.
Нефеш
6 сентября 2008, 18:10

Агата написала: Мне как внешнему совместителю не положена выдача аванса ( думаю, что вряд ли это законно, просто для меня некритично ), не положены никакие премии, выдаваемые основным работникам. в отпуск меня отпускают и оплачивают, правда в первые два года работы отпускные не платили.

Отпускные положены, при работе внешнем совместителем более года.
А вот премии к праздникам и датам - нет. Они выплачиваются по основному месту работы. Совместителю могут выплачиваться по доброй воли руководства.
А вот страховая премия (прибыль) выплачивается обязательно. Тебе её, по правилам, должна начислять компьютерная программа. Адресно.

Агата написала: Приработок мне не платят.

Страховые? Ты про это?
Агата
6 сентября 2008, 22:04

Нефеш написала:
Отпускные положены, при работе внешнем совместителем более года.

Мне первый раз их заплатили только через 3 года работы smile4.gif
Да и то, когда я лично пришла в бухгалтерию.

Нефеш написала:
А вот премии к праздникам и датам - нет. Они выплачиваются по основному месту работы. Совместителю могут выплачиваться по доброй воли руководства.

Я про это в курсе. Кстати, на моей основной работе внешним совместителям премии выплачивают.
А вот на не основной...Я так скажу, что по крайней мере людям, проработавшим несколько лет, уж можно было бы пойти навстречу. Тем более, что не такие там и великие премии. smile.gif
Что ж тут удивительного, что люди разбегаются.

Нефеш написала:
А вот страховая премия (прибыль) выплачивается обязательно. Тебе её, по правилам, должна начислять компьютерная программа. Адресно.
Страховые? Ты про это?

У нас это называется приработки, выплачивается если отделение выполнило план.
Но внешним совместителям приработки не платят. Вернее платят только по доброй воле администрации, точнее если зав. отделением за своего сильно попросил, а администрация не отказала. И только при условии, что совместитель работает не менее, чем на полную ставку. Да и тем, кто на ставку и то не всем платят. Само-собой, если отделение приработка лишают, то и совместитель по-любому ничего не получит ( мне в прошлом месяце первый раз за все время пообещали приработок, боюсь пролететь smile4.gif ).
Нефеш
7 сентября 2008, 16:31

Агата написала: Кстати, на моей основной работе внешним совместителям премии выплачивают.

Агата написала: Я так скажу, что по крайней мере людям, проработавшим несколько лет, уж можно было бы пойти навстречу. Тем более, что не такие там и великие премии. smile.gif

Мы платим, и с ДР поздравляем, считаем их членами коллектива. Правда, они у меня работают уже лет по 7. Утром они творят науку, а вечером - добро, за деньги понятно. wink.gif

Агата написала: У нас это называется приработки, выплачивается если отделение выполнило план.

В отличии от доброй воли при выплачивании поощрительных премий, страховые (или правильно сказать, то что сотрудник заработал по услугам сверх того, что пошло на его обязательную зарплату) обязаны выплачивать.
Например, в месяц на ставку, надо выработать 726 условных единиц. 1 ед - 10 минут рабочего времени (условно, можно работать интенсивнее).
Полставки - 326 ед. Выполнив, ты заработаешь на свою зарплату. Выполнив больше единиц, должна получить % прибыли.
Это я так грубо описываю нашу сдельную оплату труда, не отвлекаясь на её критику.
Что я делаю у себя. Я оформляю врача на 0.25 ставки и доплачиваю 100% (эти часы, сидением не отрабатываются). Он получает маленькую основную часть зарплаты и большую прибыльную. То есть, что потопопает, то полопает. В большой прибыльной части есть часть - "за качество". Вот её я могу распределять по своему усмотрению.
То есть, доктор расшифровал на 0.25 ставки ЭКГ на 362 ед (на 0,5 ставки) и ни разу не ошибся. Получит все полностью на 0.5, вместо 0.25 и 100% интенсивности. Напортачил, поспешил и потерял качество - вычтем.
Есть хоть какая-то заинтересованность.
Но и всякие и другие моменты. Например, мне надо уехать куда-то, я прошу доктора Машу принять моих больных. Я обязательно, часть своего качества при начислении зарплаты отдам Маше, не смотря, что она напишет талоны и получит прибыль. Ну вот так немного схематично, но верно.
Агата
7 сентября 2008, 20:15

Нефеш написала:
Мы платим, и с ДР поздравляем, считаем их членами коллектива. Правда, они у меня работают уже лет по 7. Утром они творят науку, а вечером - добро, за деньги понятно. wink.gif

Меня тоже поздравляют в своем отделении. Подарки дарят из общеотделенческого фонда - иначе говоря, милые мелочи. Последний раз подарили пригласительный в кино на двоих smile4.gif
Еще бы не поздравляли! Я через месяц уж 6 лет как там работаю. Более того, я - единственная оставшаяся из первого состава отделения ( не считая девочек, прочно сидящих в декрете ).
Можно сказать, одна из основательниц smile.gif

Нефеш написала:
В отличии от доброй воли при выплачивании поощрительных премий, страховые (или правильно сказать, то что сотрудник заработал по услугам сверх того, что пошло на его обязательную зарплату) обязаны выплачивать.

Поинтересуюсь на днях, как у нас эти выплаты правильно называются и из чего состоят.
Но совместителям платят только на тех условиях, про которые я писала.
Да и то не всем.
Нефеш
7 сентября 2008, 23:29

Агата написала: Но совместителям платят только на тех условиях, про которые я писала.

Возможно с ними заключают какой-то договор. Так можно. Определенный объем работ за определенные деньги.
Но если они зарабатывают какие-то страховые (сверх обеспечения зарплаты) деньги, то их должны выплачивать. Можно только качественную часть отнять, но она небольшая.
Другой вопрос вырабатывают ли. Потому что расценки так низки, что может и нет.
В расчетном листке должен быть пункт, что-то типа: по счету-фактуре ОМС.
Агата
8 сентября 2008, 10:04

Нефеш написала:
Возможно с ними заключают какой-то договор. Так можно. Определенный объем работ за определенные деньги.
Но если они зарабатывают какие-то страховые (сверх обеспечения зарплаты) деньги, то их должны выплачивать. Можно только качественную часть отнять, но она небольшая.
Другой вопрос вырабатывают ли. Потому что расценки так низки, что может и нет.
В расчетном листке должен быть пункт, что-то типа: по счету-фактуре ОМС.

Работаем на основании заключения договора, обновляющегося ежегодно в конце года.
Я же еще отдельно настояла на внесении записи в трудовую.
Объем определяется в договоре, указывается размер: ставка полная или в процентах от ставки.
Что же касается выработки - то, по моим наблюдениям, по крайней мере по времени вырабатываем не меньше, а то и больше, чем некоторые основные работники.
Сегодня проконсультировалась в бухгалтерии на основной работе.
Как они говорят, нет четкого законодательного порядка о выплате этих денег.
Иначе говоря: как и кому выплачивать - все на усмотрение администрации, согласно положению в каждом отдельном ЛПУ.
Они вот выплачивают всем, любым совместителям без исключения на оновании почасового вклада каждого. Но это - добрая воля администрации.
Нефеш
8 сентября 2008, 14:28

Агата написала: Работаем на основании заключения договора

Тогда это прописано в договоре.

Агата написала: Они вот выплачивают всем, любым совместителям без исключения на оновании почасового вклада каждого. Но это - добрая воля администрации.

У нас это законные основания. Можно корректировать сумму, но чтобы совсем не платить... такого нет.
Эх.. жалко, что вы далеко.
Агата
9 сентября 2008, 11:50

Нефеш написала:
Тогда это прописано в договоре.

Может в коллективном каком, а в моем по крайней мере отдельно эти вопросы не оговариваются.

Нефеш написала:
У нас это законные основания. Можно корректировать сумму, но чтобы совсем не платить... такого нет.

Вчера получила рассчетку.
А!!! Нет обещанного приработка!!! Один раз точно пообещали - и нету!abuse:
Звоню заведующей. Понимаешь, говорит, а у тебя 8 ( !!! ) часов до размера ставки не хватило.
Потом поговорила с приятельницей, как раз вчера вместе дежурили, а она зав. приемником. Она мне сказала, что не фига - она своим совместителям приработки организовывала, даже если они до ставки немного не дотягивали. Тем более, говорит, ты в отделении практически больше всех дежуришь, почти целую ставку им перекрываешь.
Вопрос личной инициативы. mad.gif

Нефеш написала: Эх.. жалко, что вы далеко.

Жаль smile.gif
Нефеш
9 сентября 2008, 15:54

Агата написала: Она мне сказала, что не фига - она своим совместителям приработки организовывала, даже если они до ставки немного не дотягивали. Тем более, говорит, ты в отделении практически больше всех дежуришь, почти целую ставку им перекрываешь.
Вопрос личной инициативы. mad.gif

Да, это очень зависит от инициативы первого звена администраторов - заведующих отделениями. Похоже, что будет еще сильнее зависеть, если уберут тарифную сетку, особенно в больших клиниках.
Там главврач тем более не знает каждого врача.
Но пока, в Москве счет-фактурные деньги выплачивают.
Агата
9 сентября 2008, 19:57

Нефеш написала:
Да, это очень зависит от инициативы первого звена администраторов - заведующих отделениями. Похоже, что будет еще сильнее зависеть, если уберут тарифную сетку, особенно в больших клиниках.
Там главврач тем более не знает каждого врача.
Но пока, в Москве счет-фактурные деньги выплачивают.

Сегодня на основной работе главный выступал по следам очередного совещания по теме в нашем Минздраве. У нас весь регион входит в пилотный проект.
Главный даже пытался там замечания и предложения вносить, однако...В общем, дали понять, что сначала внедрим, а вот потом будем спорить и обсуждать. smile.gif
Поживем-увидим, но смысл в том, что реально увеличится заработки у низового звена, а вот у высококвалифицированных с заслугами, регалиями и стажами - будет выходить даже пониже чем сейчас.
Вырастет на первый взгляд даже значительно общий оклад, но ряд надбавок превратится в сущий мизер. Например, доплата за категорию и за научное звание.
Те самые стимулирующие доплаты на бумаге опять же выглядят завлекательно, чуть ли не до 3-х окладов, но на деле фонд заработной платы ни кто увеличивать не собирается. Так что из имеющихся тех же денег, что прежде будут распределять всем и каждому.
Главный и говорит, что подобная система стимулирования по принципу "каждому по труду" хороша для поликлиник или небольших больниц, но в крупных клиниках главному придется оставить все дела и только и отслеживать, кто сколько сделал. Или же создавать специальную комиссию smile.gif
Но самая засада вот в чем: как известно, существуют практически в каждом ЛПУ вакантные ставки, который народ перекрывает совмещениями.
Так вот, планируется введение финансирования сугубо на физических лиц, т.е. по идее, совмещений быть не должно. Никто не может работать более, чем на ставку, ибо сверх того, финансироваться не будет. Или иначе: есть ставка - должен быть отдельный на нее работник.
На вопрос о том, что как быть, люди уходят в отпуска, в декрет, на учебы, больничный - внятного ответа не последовало.
Нефеш
9 сентября 2008, 21:13

Агата написала: Главный и говорит, что подобная система стимулирования по принципу "каждому по труду" хороша для поликлиник или небольших больниц, но в крупных клиниках главному придется оставить все дела и только и отслеживать, кто сколько сделал. Или же создавать специальную комиссию smile.gif

Ну да. Даже у нас есть такая комиссия, куда входят завы, замы.

Агата написала: Никто не может работать более, чем на ставку, ибо сверх того, финансироваться не будет. Или иначе: есть ставка - должен быть отдельный на нее работник.

Сейчас программа, которая считает кто сколько выполнил у.е, тоже ограничивает максимальную выработку.
Агата
9 сентября 2008, 21:44

Нефеш написала:
Ну да. Даже у нас есть такая комиссия, куда входят завы, замы.

У нас до сих пор приработки давались адресно каждому отделению, из рассчета того, сколько оно заработало, и там уже распределялось: врачам, м/сестрам, соглано почасовой нагрузке.

Нефеш написала:
Сейчас программа, которая считает кто сколько выполнил у.е, тоже ограничивает максимальную выработку.

А в предлагаемой системе просто непонятно, из чего оплачивать совмещения, т.к. они вообще не предусмотрены.
Gassy
9 сентября 2008, 22:13

Агата написала:

А так получается, что приходится платить деньги просто за разрешение работать.

Просто слов нет, какой же это всё-таки бред. Ну почему, ну вот почему у нас в государстве можно взять и извратить любую правильную идею. Учиться нам нужно и должно, но...
У меня ситуация несколько противоположная- первичка у меня по педиатрии, и сертификат по ней я подтвердила примерно год назад. Только работаю я уже 6 лет врачом функциональной диагностики. Сертификат есть, нет первички по этой основной для меня специальности.
Мало того, весь абсурд в том, что у нас есть, например профессор, доктор УЗИ-диагностики. Он, естественно, учит ординаторов и аспирантов. Ординатура по функциональной диагностике появилась менее 3 лет назад у нас в институте. Так вот его ученики имеют эту первичку, а он- нет. Он так же педиатр по первичной специализации. Типа, нужно идти учиться. У своих же учеников. За свой счёт и с отрывом от работы. Т.е. на 4 месяца- без зарплаты. Ну не дурдом?
mad.gif mad.gif mad.gif
Gassy
9 сентября 2008, 22:21

Агата написала:

Да, еще слышала, что работа на пол-ставки теперь в стаж не входит.
И что снова в стаж не ходит учеба: ординатура, аспирантура mad.gif

Опа!
Про ординатуру и аспирантуру слышала, а вот про полставки- это сильно.
Я работаю полставки на основном месте, плюс внутреннее совместительство полставки и плюс внешнее совместительство- ещё полставки. Мне так выгоднее по деньгам получается. А стаж, значит, вообще не идёт?
Просто праздник какой-то (с)
Нефеш
9 сентября 2008, 22:30

Gassy написала: А стаж, значит, вообще не идёт?

Общий идет. Не идет стаж для выслуги лет.
Агата
9 сентября 2008, 22:33

Gassy написала:
У меня ситуация несколько противоположная- первичка у меня по педиатрии, и сертификат по ней я подтвердила примерно год назад. Только работаю я уже 6 лет врачом функциональной диагностики. Сертификат есть, нет первички по этой основной для меня специальности.

Значит, требуется прохождение первички.

Gassy написала:
Мало того, весь абсурд в том, что у нас есть, например профессор, доктор УЗИ-диагностики. Он, естественно, учит ординаторов и аспирантов. Ординатура по функциональной диагностике появилась менее 3 лет назад у нас в институте. Так вот его ученики имеют эту первичку, а он- нет. Он так же педиатр по первичной специализации. Типа, нужно идти учиться. У своих же учеников. За свой счёт и с отрывом от работы. Т.е. на 4 месяца- без зарплаты. Ну не дурдом?
mad.gif  mad.gif  mad.gif

Или же идти в интернатуру 3d.gif
Я писала, что мне в отделе ИПО и на кафедре так и говорят, мол, не переживайте, вы не в самой плохой ситуации.
Тут люди работали-работали, а теперь выяснилось, что права работать не имеют, пока не пройдут первички. И ладно еще если эти первички у кафедр есть где-нибудь в ближних планах. По ряду специальностей еще и ждать придется. mad.gif
Агата
9 сентября 2008, 22:37

Нефеш написала:

Это да, в общий медицинский идет.
Но, допустим, возможна и такая ситуация: человек перешел на работу туда, где у него не идет стаж, скажем, медпредом, или вообще устроился не по специальности, но продолжает или где-то консультировать в свободное время или дежурства брать, не добирая до ставки.
В таком случае медицинский стаж он теряет.
Нефеш
9 сентября 2008, 22:37

Gassy написала: Мало того, весь абсурд в том, что у нас есть, например профессор, доктор УЗИ-диагностики. Он, естественно, учит ординаторов и аспирантов. Ординатура по функциональной диагностике появилась менее 3 лет назад у нас в институте. Так вот его ученики имеют эту первичку, а он- нет.

Приветик, кстати! smile.gif

Ну такая ситуация сейчас частая. Как правило, они подают документы и никуда не ходят. Им просто выдают свидетельство.
Конечно, если дело касается человека известного.
Ну что делать, как то надо все приводить к одному стандарту.
Агата
9 сентября 2008, 22:39

Нефеш написала:

Вот именно smile.gif
Gassy
9 сентября 2008, 22:40

Агата написала:
Значит, требуется прохождение первички.

Так о чём и речь. Требуется, а когда и как- непонятно.

Или же идти в интернатуру 3d.gif
Я писала, что мне в отделе ИПО и на кафедре так и говорят, мол, не переживайте, вы не в самой плохой ситуации.
Тут люди работали-работали, а теперь выяснилось, что права работать не имеют, пока не пройдут первички. И ладно еще если эти первички у кафедр есть где-нибудь в ближних планах. По ряду специальностей еще и ждать придется. mad.gif

Именно так. У нас выделили немного денежек на обучение некоторого числа особенно "попавших"- типа заведующих отделениями, а остальные- сами, сами.
В общем, как это будет на практике, я не представляю. Ведь таких врачей особенно в диагностике (разной- УЗ, функционалке, лучевой)-каждый первый, считай.
Gassy
9 сентября 2008, 22:42

Нефеш написала:

Я именно про профессиональный. Это радует, блин.
Нефеш
9 сентября 2008, 22:43

Агата написала: А в предлагаемой системе просто непонятно, из чего оплачивать совмещения, т.к. они вообще не предусмотрены.

Да. Данная система направлена на изживание совместительства.
Откуда кадры брать, правда, она не объясняет.
Я уже как-то писала, что по моему мнению не должно быть чистой науки и чистой практики в прикладной медицине. Про теоретические дисциплины, я не говорю.
Наука наукой, но надо работать врачом. То есть именно практическая врачебная деятельность должна приносить основной доход.
Я, например, уже сообщила главному врачу, что тут же оставлю вверенное мне отделение и отделение спецов, как только начнут увольнять моих совместителей. Все они работают клиниках и у нас совмещают.
Она мне скорчила гримасу, но кажись проблемы с совмещением будут.

Gassy
9 сентября 2008, 22:47

Нефеш написала:
Приветик, кстати! smile.gif

Привет smile.gif

Ну такая ситуация сейчас частая. Как правило, они подают документы и никуда не ходят. Им просто выдают свидетельство.
Ну что делать, как то надо все приводить к одному стандарту.

Да, конечно как-то уладится у него, я думаю.
А вот что делать нам, обычным рабочим лошадкам...
Я вообще пока думаю, может, пока буду в декретном отпуске- этим заняться и получить-таки эту первичку.
Нефеш
9 сентября 2008, 22:51

Gassy написала: Ведь таких врачей особенно в диагностике (разной- УЗ, функционалке, лучевой)-каждый первый, считай.

У меня в одной из первичек не хватает 2 недель. Так как я проходила а клиническом институте, а там не было часов по организации и всякой такой муре. Пока Роспотребнадзор молчит...
Агата
9 сентября 2008, 22:53

Gassy написала:
Именно так. У нас выделили немного денежек на обучение некоторого числа особенно "попавших"- типа заведующих отделениями, а остальные-  сами, сами.
В общем, как это будет на практике, я не представляю. Ведь таких врачей особенно в диагностике (разной- УЗ, функционалке, лучевой)-каждый первый, считай.

Еще следует учитывать такой момент, что ряд первичек находится в Москве.
Соответственно провинциальным клиникам и отдельно взятым врачам надо еще откуда-то брать деньги на приезд и проживание.
Нефеш
9 сентября 2008, 22:55

Gassy написала: А вот что делать нам, обычным рабочим лошадкам...

У нас просто отправляют на учебу. Там как-то устраиваешься. Отправляют бесплатно, если соглашаешься приходить и работать в это время на полставки.
Оплачивают стоимость учебы, среднюю зарплату на это время и полставки.
С одной стороны, вроде невыгодно, с другой - подаются талоны, идет выработка.
У меня вот доктор, которая уже лет 30 работает функцианолистом, проходила учебы. Ну ходила через день, потом я ей помогла освоить тесты на компе.
А что делать.. В те дни, когда ходила, рассказала курсантам много интересного, так как она у меня энциклопедия и архив а одном флаконе.
Агата
9 сентября 2008, 22:56

Нефеш написала:
Она мне скорчила гримасу, но кажись проблемы  с совмещением будут.

А как будет оплачиваться работа "за того парня" на больничном, учебе или в декрете?
Не секрет, что на декретные вакансии народ со стороны и сейчас идет работать неохотно.
Агата
9 сентября 2008, 22:57

Нефеш написала:
У нас просто отправляют на учебу.

А внешних совместителей можете отправлять?
Нефеш
9 сентября 2008, 23:03

Агата написала: А внешних совместителей можете отправлять?

Неа. Управление не пропускает такие траты. frown.gif
Раньше было больше свободы. Мы такие финты делали с обучением...
Например, есть у меня сертификат по УЗИ и по ФД. Они заканчиваются.
Я одновременно ходила на учебы и туда и туда, чтобы их продлить.
Или надо мне какую-то область подтянуть при наличии общей первички. Находим спеца, оформляем его на пару месяцев на полставки, а на самом деле, наш врач ездит к этому спецу и учится. Бумажки нет, зато знания из первоисточников. Но это все в прошлом.
Gassy
9 сентября 2008, 23:13

Нефеш написала:
Да. Данная система направлена на изживание совместительства.
...
Она мне скорчила гримасу, но кажись проблемы  с совмещением будут.

Вот именно. Кому это надо? Как обычно, надо развалить то, что ещё хоть как-то работает, а потом- хоть потоп. Не умеем мы без революций frown.gif
Gassy
9 сентября 2008, 23:14

Нефеш написала:
У меня в одной из первичек не хватает 2 недель. Так как я проходила а клиническом институте, а там не было часов по организации и всякой такой муре. Пока Роспотребнадзор молчит...

Пока и мы как-то проскакиваем. Вопрос, сколько будет длиться это "пока".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»