Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Gassy
9 сентября 2008, 23:16

Агата написала:
Еще следует учитывать такой момент, что ряд первичек находится в Москве.
Соответственно провинциальным клиникам и отдельно взятым врачам надо еще откуда-то брать деньги на приезд и проживание.

А это вообще никого не интересует frown.gif
Gassy
9 сентября 2008, 23:22

Нефеш написала:
У нас просто отправляют на учебу. Там как-то устраиваешься. Отправляют бесплатно, если соглашаешься приходить и работать в это время на полставки.
Оплачивают стоимость учебы, среднюю зарплату на это время и полставки.
С одной стороны, вроде невыгодно, с другой - подаются талоны, идет выработка.

Неа, у нас сказали- платить будете сами, а в свободное время приходить и делать платные услуги, сколько сможете. Не сможете- зарплаты никакой не будет, т.к. пишется заявление на учёбу с полным отрывом от производства.
При этом остальные врачи, естественно, берут на себя твою часть основной работы. Они, конечно, получат несколько побольше денежек, но вот нагрузка у нас (как и везде, я думаю)- под завязку. Когда кто-то заболевает -это катастрофа местного масштаба.
Агата
9 сентября 2008, 23:23

Gassy написала:
Вот именно. Кому это надо? Как обычно, надо развалить то, что ещё хоть как-то работает, а потом- хоть потоп. Не умеем мы без революций frown.gif

Если сейчас, когда коллега идет в отпуск, мы ее ставку в очередь разрываем на части, и общая работа не страдает, то сейчас на фиг кому нужна будет эта лишняя нагрузка mad.gif
Агата
9 сентября 2008, 23:27

Gassy написала:
Неа, у нас сказали- платить будете сами, а в свободное время приходить и делать платные услуги, сколько сможете. Не сможете- зарплаты никакой не будет, т.к. пишется заявление на учёбу с полным отрывом от производства.

У нас в институте на кафедрах пока еще есть бюджетные учебы, т.е. бесплатные. Но количество путевок ес-но ограничено. На основной работе пока еще нет проблем с плановой местной учебой.
Gassy
9 сентября 2008, 23:35

Агата написала:
Если сейчас, когда коллега идет в отпуск, мы ее ставку в очередь разрываем на части, и общая работа не страдает, то сейчас на фиг кому нужна будет эта лишняя нагрузка mad.gif

У нас немного другая система-у нас львиная доля- не экстренная, а плановая помощь. Поэтому мы можем немного регулировать поток для плановой предварительной записи. И когда отпуска- немножко сокращаем число мест для записи. Вот когда внезапно кто-то выпадает из "обоймы"- это отделение встаёт на уши, чтобы обслужить запланированный поток. Зарплата чуть больше в такие моменты, но... Собственные силы и здоровье тоже не безграничны.
Нефеш
9 сентября 2008, 23:42

Gassy написала: Вот именно. Кому это надо? Как обычно, надо развалить то, что ещё хоть как-то работает, а потом- хоть потоп. Не умеем мы без революций frown.gif

Если честно, я ужасно устала от всего этого.
Была система здравоохранения. Хороша, плоха, но была. Вместо того, чтобы оснастить, материально обеспечить и обучить, развить, просветить, все порушили.. Ничего хорошего своего не оставили, все самое плохое из западных систем позаимствовали.
И главное, только мы чуток поднимемся, найдем кадры, оснастим, как опять стук по голове новой реформой. frown.gif
Нефеш
10 сентября 2008, 14:07
Сегодня выяснила, что перехода на новую оплату труда пока не будет.
Перемены не коснутся бюджетников. Совместительство остается.
Агата
10 сентября 2008, 15:09

Нефеш написала: Сегодня выяснила, что перехода на новую оплату труда пока не будет.

В смысле не будет у вас?
У нас вовсю готовятся.

Нефеш
10 сентября 2008, 16:14
Сегодня главный врач сказала, что вовсе не будет. Изменения касаются только федеральных служащих. Правда, я не знаю кто к ним относится.
Но точно, не поликлиника.
Агата
10 сентября 2008, 18:33

Нефеш написала: Изменения касаются только федеральных служащих. Правда, я не знаю кто к ним относится.

Понятно.
К нам точно относится, причем ко всем. У нас регион в эксперимент входит.
Gassy
4 октября 2008, 23:33
А мы в пятницу бумагу подписали- дескать, мы в курсе, что с 1 декабря упраздняется тарифная сетка и будет новая система оплаты труда.
Так что ждём-с.
Агата
5 октября 2008, 01:32

Gassy написала: А мы в пятницу бумагу подписали- дескать,  мы в курсе, что с 1 декабря упраздняется тарифная сетка и будет новая система оплаты труда.
Так что ждём-с.

Мы тоже ждем. У нас вся РБ переходит.
Нам обещают, что меньше получать не станем, но и больше не станем тоже.
А вот учителей, судя по тому, что говорит дочкина классная, запугали mad.gif
Забавная сцена была на общем собрании, когда про это новое зарплатное исчисление докладывали наш главный и наша ведущая экономист больницы.
После всех выступлений встает с места одна из заведующих и так растерянно спрашивает, разводя руками: "Скажите, а зачем это все? Ведь все же работало, в чем смысл этого всего?"
Ей в ответ многозначительное молчание, она также с растерянным видом садится на место smile.gif
Нефеш
5 октября 2008, 02:49

Агата написала: Нам обещают, что меньше получать не станем, но и больше не станем тоже.

Сегодня по телеку выступал какой-то зам нашего министра, сказал, что уменьшать зарплату запрещено. Да уж действительно, куда меньше... frown.gif
Агата
5 октября 2008, 08:51

Нефеш написала:
Сегодня по телеку выступал какой-то зам нашего министра, сказал, что уменьшать зарплату запрещено. Да уж действительно, куда меньше... frown.gif

Не уменьшать зарплату можно по-разному biggrin.gif
Можно даже ее так увеличить, чтобы в реале она стала поменьше.
Достаточно, к примеру, увеличить базовую часть оклада, но снять илиуменьшить надбавки. wink.gif
Нефеш
5 октября 2008, 17:02

Агата написала: Достаточно, к примеру, увеличить базовую часть оклада, но снять или уменьшить надбавки.

Хочется надеяться, что речь шла о средней заплате за год. То есть фактически заработанной. Но... с уверенностью сказать не могу.
У мужа тоже институт федерального подчинения, как будут изменения напишу.
Нефеш
5 октября 2008, 17:06
Оййййййй... муж сейчас рассказал, что по каким-то там новым федеральным раскладкам, врачи-анестезиологи в зарплате приравнены к палатным сестрам, а хирурги чуток выше... Как это у чиновников получилось, они объяснить не могут.
Муж говорит, что лечился у них один из планировщиков, так клянется и божится, что они все совсем не так планировали. Врет, небось. 3d.gif
Агата
5 октября 2008, 18:42

Нефеш написала:
Хочется надеяться, что речь шла о средней заплате за год. То есть фактически заработанной. Но... с уверенностью сказать не могу.
У мужа тоже институт федерального подчинения, как будут изменения напишу.

Нам сказали, что повыщается базовый оклад за месяц, но снимаются многие надбавки или же уменьшаются ло минимума. Минимальная надбавка - 0,05 от оклада, затем о,1 и максимальная - 0,15 - как-то так.
И все былые надбавки пересчитываются на эти коэффициенты.
Так практически невыгодной становится получение категории, а коэффициенты за звания оплачиваются по одному коэффициенту: что кмн, что профессорское.
Короче говоря, если кто-то что и выиграет, то только младший, а возможно и средний персонал.
Агата
5 октября 2008, 18:44

Нефеш написала: Оййййййй... муж сейчас рассказал, что по каким-то там новым федеральным раскладкам, врачи-анестезиологи в зарплате приравнены к палатным сестрам, а хирурги чуток выше... Как это у чиновников получилось, они объяснить не могут.
Муж говорит, что лечился у них один из планировщиков, так клянется и божится, что они все совсем не так планировали. Врет, небось.  3d.gif

А нам говорили, что медиков обсчитывали по образцу каких-то налоговиков tongue.gif
Короче говоря: главное принять, а разбираться как оно работает и что это вообще будем потом smile4.gif
Нефеш
5 октября 2008, 19:38

Агата написала: Короче говоря, если кто-то что и выиграет, то только младший, а возможно и средний персонал.

Да, мне тоже кажется, что если что и будет, то врачам ничего хорошего не будет.
Агата
5 октября 2008, 20:04

Нефеш написала:
Да, мне тоже кажется, что если что и будет, то врачам ничего хорошего не будет.

Нам уже пообещали, что точно не будет smile4.gif
Маргарита Шульман
18 октября 2008, 13:25
Поздравляю Нефеш с днем рождения! kiss.gif

user posted image

Поздравлять можно здесь, а также тут и там. smile4.gif
Sima
17 ноября 2008, 21:42
Привет! Тыщщу лет на форум не заходила! Кто помнит, пыталась в мед поступить. Так вот, я это сделала! Можете поздравлять! smile.gif
Нефеш
17 ноября 2008, 21:49

Sima написала: Так вот, я это сделала! Можете поздравлять!

Поздравляем! А в какой? smile.gif
Sima
17 ноября 2008, 22:40

Нефеш написала:
Поздравляем! А в какой? smile.gif

Ставропольский. Лечебный факультет.
unpocoloca
17 ноября 2008, 22:42

Sima написала: Можете поздравлять!

Молодец! Поздравляю! smile4.gif
Нефеш
18 ноября 2008, 02:16

Sima написала: Лечебный факультет.

Учись прилежно! smile.gif У меня вот тоже ребенок начал учиться. Сонет. smile.gif
Sima
18 ноября 2008, 19:24

Нефеш написала:
Учись прилежно! smile.gif У меня вот тоже ребенок начал учиться. Сонет. smile.gif

Неприлежно не получается. Вот сдала артрологию и синдесмологию недавно, теперь мускулюсы учу. Сложно, но нравится безумно, довольна как слон! smile.gif
Агата
18 ноября 2008, 19:26

Sima написала:
Неприлежно не получается. Вот сдала артрологию и синдесмологию недавно, теперь мускулюсы учу. Сложно, но нравится безумно, довольна как слон!  smile.gif

Емнип, после мышц пойдет полегче wink.gif
Поздравляю!!!!! smile4.gif
Salv
19 ноября 2008, 00:34

Sima написала: Привет! Тыщщу лет на форум не заходила! Кто помнит, пыталась в мед поступить. Так вот, я это сделала! Можете поздравлять! smile.gif

Ну ты, это, не того, ну вобщем поняла, да? Молодец вобщем! Учись давай.
Есть науки которые надо сдать, а есть которые надо знать. Анатомию, гисту, патологию ( патанатомию и патфизо), физиологию тоже, разумеется, клинические науки надо знать. Весьма близко к тексту. Учиться базовым наукам, как я сейчас понимаю, лучше по американской литературе. Издательство Lippingot специализируется именно на такой литературе. Очень! Хотя анатомию я бы учил по Синельникову, ну, и естественно атлас в одной руке, а изучаемый орган в другой.
Вобщем- удачи! И учись лучше. Оно полезно.
Salv
19 ноября 2008, 00:36

Агата написала: Емнип, после мышц пойдет полегче

Агащаз. Спланхнологию и анатомию ЦНС не путаем. Последнее для меня было сущим кошмаром.
Sima
19 ноября 2008, 08:26

Salv написал:
Хотя анатомию я бы учил по Синельникову, ну, и естественно атлас в одной руке, а изучаемый орган в другой.
Вобщем- удачи! И учись лучше. Оно полезно.

Да, Синельников - атлас, Сапин - учебник, иногда по рекомендации препода Привес. Ну, и органы, куда жеж без них!
Гинечка
19 ноября 2008, 23:15

Sima написала:
Да, Синельников - атлас, Сапин - учебник, иногда по рекомендации препода Привес. Ну, и органы, куда жеж без них!

Поздравляю!!!
ИМХО - лучший атлас Соботта. Никаких дополнительных учебников с ним не надо. До сих пор пользуюсь.
Агата
20 ноября 2008, 13:38

Sima написала:

Cтарые добрые? До сих пор???!!! smile4.gif
Аж заностальгировала smile.gif
Sima
20 ноября 2008, 15:08

gynekolog написала: ИМХО - лучший атлас Соботта.

Я любым имхам рада, да где ж его взять?

Агата написала: Старые добрые? До сих пор???!!! 
Аж заностальгировала

Куда ж они денутся! tongue.gif
Кстати, меня наш анатом ругает за препаровку с помарками. При этом пока тренируемся на одной жалкой руке. Что делать? Есть какие-нибудь практические советы?
Гинечка
20 ноября 2008, 16:45

Sima написала: Я любым имхам рада, да где ж его взять?

У меня дореволюционный, я с ним по жизни с ятями. smile4.gif
Точно знаю, что на английском переиздаётся чуть ли не ежегодно, наши студенты именно по нему и учатся.
Гинечка
20 ноября 2008, 16:48

Sima написала: Есть какие-нибудь практические советы?

Есть. Препарировать кусок жилистого мяса, голяшку, что на холодец, тоже можно, отделяя от кожи, сухожилий и костей. Кожу с рыбы снять. Узлы вязать на тонкой рыболовной мокрой леске, мокром же шёлке, в перчатках. В/м уколы делать в помидорку. smile4.gif
Sima
20 ноября 2008, 19:38
И вот еще какая проблема. Я пишу левой рукой. При этом, видимо, и не левша и не правша. Кромсать мясо правой или таки левой? Ведь даже банальные ножницы сделаны для правшей. Что скажете?
Melmory
20 ноября 2008, 22:42

Sima написала: Что скажете?

Купить ножницы для левшей. biggrin.gif И нож заточить под левую руку. Сейчас это не проблема. Сама пользуюсь.
surgeon
20 ноября 2008, 23:42

Sima: Можете поздравлять!

Поздравляю!!! wink.gif
Кем хочешь быть, уже решила?
Нефеш
21 ноября 2008, 21:46

Sima написала: Я любым имхам рада, да где ж его взять?

Все выложено на студенческом сайте ММА им Сеченова, в разделе "Медицинские учебники."
Открывай раздел кафедры анатомии и бери атласы. По остальным предметам аналогично.
Sima
23 ноября 2008, 13:22

surgeon написал: Поздравляю!!! 
Кем хочешь быть, уже решила?

Спасибо. Еще толком не решила. Мечты амбициозны, а как дальше будет, - жизнь покажет.
Агата
23 ноября 2008, 18:42
Простите, что вношу такую ноту в светлую тему, но:
http://www.vz.ru/society/2008/11/20/230991.html mad.gif
Какой ужас...Жаль доктора... mad.gif
А какие комменты во всяких там kp.ru и прочая.
И, ТТТ, никто не застрахован, оказаться на месте осужденных.
Работать все страшнее, да страшнее.
Тем более, что нас во всяком случае, начальство не то что не защищает, а наоборот, по каждой жалобе устраивает бурные разборки с наказанием всех, вплоть до тех, кто просто рядом постоял.
Salv
24 ноября 2008, 00:50

Агата написала: Работать все страшнее, да страшнее.

Хм... У нас некоторые иногда приходят к врачу с включенным диктофоном. Спрашивают какую нибудь фигню, на что получают адекватный вопросу ответ, симулируют (бывает) какое либо осложнение. И вуаля- судебный иск. Иски бывают просто идиотические. Например недавно один кретин выиграл суд. Об чем спич? А вот о чем- у клиента было ( боже, как это по русски..) peripheral vascular disease. Он курил, как паровоз. На каждой пачке сигарет написано, что курение вредит... Врача трахнули за то, что клиент якобы не понял, что курение вредит человеку. Возникают вопросы
1-Каким идиотом надо быть судье?
2-Какой сволочью надо быть клиенту?
3-Что я должен сделать, чтобы клиент понял? Ответ- правильно записать. Вот я и забил в "куклу" в компе, что "поциенту объяснено, что курение вредит здоровью, что оно может повлечь за собой проблемы с сердечно- сосудистой системой, причем с периферическими сосудами тоже. А также увеличение риска злокачественных опухолей, нарушения фертильности, хронических заболеваний дыхательной системы. Кроме того, возможны проблемы с фертильностью, внематочной беременностью. Пациент выслушал и понял все вышесказанное.".

Не факт, что поможет, но отмазка есть.
Нефеш
24 ноября 2008, 01:01

Salv написал: Не факт, что поможет, но отмазка есть.

Да, не знаю как у вас, а вообще то есть страховка "от пациентов" и деньги на адвоката. У нас и то и даже другое пока отсутствует, как впрочем и хорошие адвокаты по медицинским делам. Но думаю, это область будет развиваться стремительно. 3d.gif
Агата
24 ноября 2008, 14:31

Salv написал:
Ответ- правильно записать. Вот я и забил в "куклу" в компе, что "поциенту объяснено, что курение вредит здоровью, что оно может повлечь за собой проблемы с сердечно- сосудистой системой, причем с периферическими сосудами тоже. А также увеличение риска злокачественных опухолей, нарушения фертильности, хронических заболеваний дыхательной системы. Кроме того, возможны проблемы  с фертильностью, внематочной беременностью. Пациент выслушал и понял все вышесказанное.".

Не факт, что поможет, но отмазка есть.

У нас все к тому идет. И хотя подобные "информированные согласия" на ряд манипуляций подписываются, но как говорят наши юристы, нужны скорее для нашего успокоения. Ибо при желании запросто опротестовываются.
Sima
24 ноября 2008, 17:36

Salv написал: Хм... У нас некоторые иногда приходят к врачу с включенным диктофоном.

Не знаю, как в других городах, но в моем полный врачебный произвол. Медики что хотят, то и делают, и почти все сходит с рук.
Sima
24 ноября 2008, 17:40
В качестве примера: в прошлом году заболел мой дядя. Кому интересно, поднимите архивы, я на форуме просила о консультации, там все подробно описано. Так вот, у человека температура высокая, подозрение на газовую гангрену. Больница отправляет дядю домой. Нормально?
Очень жаль, что мой папа не догадался взять с зав. больницей письменный отказ.
Более того, я некоторое время работала в местном диагностическом и наблюдала, как отмазываются врачи. Виртуозно.
surgeon
24 ноября 2008, 19:22

Sima: Не знаю, как в других городах, но в моем полный врачебный произвол. Медики что хотят, то и делают, и почти все сходит с рук.

Sima, с твоим приходом все изменится к лучшему. wink.gif

Агата
24 ноября 2008, 19:23

Sima написала:
Медики что хотят, то и делают, и почти все сходит с рук.

Все?
surgeon
24 ноября 2008, 19:39

Агата: Все?

Поголовно. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»