Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Sima
21 декабря 2008, 22:15

Нефеш написала: Сейчас не знаю как, а в институте видела, в ординатуре тоже.

Сейчас тоже так. Мой препод по анатомии - зубр просто! Студентов дерет нещадно, даже я его боюсь до одури. Но знания дает - закачаешься.
Paraphobus
22 декабря 2008, 14:58

Sima написала: Студентов дерет нещадно, даже я его боюсь

biggrin.gif
А я тут давеча накопал свои тетради институтские (и по анатомии в том числе). Ностальгия... smile.gif
Sima
22 декабря 2008, 15:56

Paraphobus написал: А я тут давеча накопал свои тетради институтские (и по анатомии в том числе). Ностальгия...

Кстати, на лекциях по анатомии мы не так уж и много пишем. Но я сама выписываю кой-чего из учебников. Так запоминается лучше.
Paraphobus
23 декабря 2008, 10:26

Sima написала: я сама выписываю кой-чего из учебников. Так запоминается лучше.

Дык разве кто спорит? smile.gif Если хватит силы, позже запощу фотки своих прошлых экзерсисов.
Sima
23 декабря 2008, 19:23

Paraphobus написал: Если хватит силы, позже запощу фотки своих прошлых экзерсисов.

Давай, мне очень любопытно.
Кстати, скоро зачет по миологии. Пожелайте удачи, она мне пригодится.
Paraphobus
24 декабря 2008, 13:57

Sima написала: Кстати, скоро зачет по миологии. Пожелайте удачи, она мне пригодится.

Ни пуха, ни пера! smile.gif
Sima
24 декабря 2008, 17:47

Paraphobus написал: Ни пуха, ни пера! 

К черту. tongue.gif
surgeon
24 декабря 2008, 22:15

Sima: Но я сама выписываю кой-чего из учебников.

Спойлер!
Труп - лучший друг первокурсника.

Анатомию по книгам учат только чтобы сразу забыть.
Sima
24 декабря 2008, 22:39

surgeon написал: Анатомию по книгам учат только чтобы сразу забыть.

На самоподготовку не ходила по мышцам просто потому, что трупов не дают. Препарировали - была конечность. Одна, на 15 человек. Так что, учебники. Увы и ах. В другой подгруппе препод дал труп. Так они его, сердечного, на капусту просто порубили, мне не свезло.
Vajbolit
25 декабря 2008, 13:31

surgeon написал:

Спойлер!

Ага, обучение на трупах развивает гораздо лучше: "Медианус проходит под поверхностным разгибателем пальцев... (демонстрируется обрывок тканей котоый был когда-то мышцей), и лежит на... (поиски ни к чему не привели, нерв давно оторвался) ну, если бы нерв был, то он лежал бы в сулькус медианус образованной лучевым сгибателем запястья (демонстрируется) и поверхностым сгибателем пальцев (демонстрируются обрывки). 3d.gif 3d.gif 3d.gif

Если серьезно, то альтернативы работе на препаратах нет, это правда. Разве что манекены супернавороченные выдать - но проживут они неизвестно сколько, стоят дорого и воображение ТАК развить не способны.
Главное - глаз с яичком не перепутать biggrin.gif . Был у нас случай, когда студентка на экзамене описывала орган (яичко) все оболчки назвала и т.д. А преподы уже и от других столов послушать прибежали, и никто даже не заржал. Финальная фраза экзаменатора: "Вы очень хорошо все описали, а теперь переверните, пожалуйста, препарат...". Тройку ей поставили, ведь смех очень продляет жизнь...
(для немедиков - препараты действительно похожи - если смотреть на глаз со стороны белочной* оболочки).
*задумался, белочная - это у яичка? А у глаза? Торможу... Смотреть лень... Склера - почему-то она у меня и ассоциируется с белочной оболочкой...
Нефеш
25 декабря 2008, 13:54

Сима, я тут давала ссылку на ресурс ММА им, Сеченова. Там есть фотографический атлас анатомии Роена. Очень интересная вещь.
Фактически это фотографии препаратов очень высокого качества.
Как самих препаратов, так и фотографий.
Агата
25 декабря 2008, 14:07

Sima написала:
На самоподготовку не ходила по мышцам просто потому, что трупов не дают. Препарировали - была конечность. Одна, на 15 человек. Так что, учебники. Увы и ах. В другой подгруппе препод дал труп. Так они его, сердечного, на капусту просто порубили, мне не свезло.

Тоже помню, как в препарате на котором изучали мышцы, только что не половина отсутствовала, половина была привязана ниточками smile.gif
Или в поиске хоть чего-нибудь подходящего мы только что не плавали в ваннах с раствором, чихая и обливаясь слезами smile.gif
Агата
25 декабря 2008, 14:12

Vajbolit написал:
Если серьезно, то альтернативы работе на препаратах нет, это правда. Разве что манекены супернавороченные выдать - но проживут они неизвестно сколько, стоят дорого и воображение ТАК развить не способны.

На днях наши анестезиологи ходили на усовершенствование по новому препарату, где заодно потренировались на новом манекене ( который шел впридачу к препарату ). Даже по местному ТВ показали. Манекен представляет из себя практически киборга со всевозможными человеческими функциями. Ну вот только что не ходит. Стоит это чудо техники под 300 тыс евро.

Vajbolit написал:
Был у нас случай, когда студентка на экзамене описывала орган (яичко) все оболчки назвала и т.д. А преподы уже и от других столов послушать прибежали, и никто даже не заржал.

А мы всей группой как-то прекрасно описали макет, якобы изображающий сетчатку глаза. Нашли все что нужно, после чего наша преподавательница позвала другого поприкалываться, как мы вместо глаза принесли макет беременной матки smile4.gif
Sima
25 декабря 2008, 15:21

Агата написала: Или в поиске хоть чего-нибудь подходящего мы только что не плавали в ваннах с раствором, чихая и
обливаясь слезами 

Да, я уже ныряла в поисках височно-нижнечелюстного сустава. Стоматологи боялись, пришлось мне, с самого дна выудить желаемое.
Sima
25 декабря 2008, 15:37
Кстати, в соседнем треде сказали, что в Англии зеленка не продается, неужто правда?
surgeon
25 декабря 2008, 22:16

Vajbolit: . (демонстрируется
обрывок тканей котоый был когда-то мышцей),

У нас было с этим все нормально. wink.gif
surgeon
25 декабря 2008, 22:18

Sima: Кстати, в соседнем треде сказали, что в Англии зеленка не продается, неужто правда?

Ты шокирована? wink.gif Я её в жизни не применял.
Sima
25 декабря 2008, 23:00

surgeon написал: Ты шокирована?  Я её в жизни не применял.

Да! Что может быть лучше зеленки? Только йод и касторка (Кажется, за них Пилюлькин ратовал).
Если серьезно, почему не применял?
Paraphobus
26 декабря 2008, 02:18
Наткнулся в ЯППВ на стишок про врачей.
surgeon
26 декабря 2008, 07:44

Sima: Если серьезно, почему не применял?

1. Достаточно много аллергических реакций.
2. Цвет может замаскировать синегнойку.
3. Мажется, не отмыть. wink.gif
4. Учитель не любил.
Salv
26 декабря 2008, 08:00

surgeon написал:

Спойлер!

Нашего звали Леопольд. У соседей труп получил кличку Кеша. Была такая традиция трупья именами называть.
surgeon
26 декабря 2008, 09:23

Salv: Нашего звали Леопольд. У соседей труп получил кличку Кеша. Была такая традиция трупья именами называть.

wink.gif
В мои времена, на кафедре было жесткое правило - труп препарировали только преподаватели. На трупе весела бирка с фамилией препаратора. Все было очень красиво и наглядно. Получая в морге - говорили: " Дайте труп такого то..." wink.gif
Sima
26 декабря 2008, 12:27
Дядя Вася-8 у второй подгруппы был.

surgeon написал: 3. Мажется, не отмыть. 

Ну, это решительно не так уж важно.
Нефеш
26 декабря 2008, 17:15

Агата написала: На днях наши анестезиологи ходили на усовершенствование по новому препарату, где заодно потренировались на новом манекене ( который шел впридачу к препарату ). Даже по местному ТВ показали. Манекен представляет из себя практически киборга со всевозможными человеческими функциями. Ну вот только что не ходит. Стоит это чудо техники под 300 тыс евро.

Ага, на Здравоохранении 2008 буржуи показывали и еще другие медпособия.
Хорошие, здоровские, но .. "не живые."
Нефеш
26 декабря 2008, 17:16
Sima, а ты про атлас прочитала или не заметила?
Sima
26 декабря 2008, 19:35

Нефеш: Sima, а ты про атлас прочитала или не заметила?

Прочитала и заметила. Спасибо smile.gif . Только качать буду в следующем году аж. Трафик закончился. frown.gif
Sima
26 декабря 2008, 20:34
Читаю сейчас начало треда, смеюсь до колик... Это вместо того, что бы к зачету по биологии готовиться.
Вспомнила про себя:практическое занятие по анатомии. Как-то особенно неудачно я вдохнула пары формалина, началось страшное: слезы потекли просто градом. Почти рыдая, я скидываю перчатки и начинаю устранять последствия аварии: черные потеки на лице и размазаные тени. Заходит препод, смотрит на это скорбное зрелище. "Я конечно понимаю, что ты девушка красивая, но тебе лучше сейчас в парикмахерскую."
unpocoloca
27 декабря 2008, 00:50

Агата написала: Нашли все что нужно, после чего наша преподавательница позвала другого поприкалываться, как мы вместо глаза принесли макет беременной матки

У нас студент из параллельной группы вместо гортани принёс матку.

surgeon написал: Получая в морге - говорили: " Дайте труп такого то..."

Звонок нашей преподавательницы в подвал, где хранились трупы: "К вам в подвал случайно не попал препарат головы Розы Сигизмундовны?"
Нефеш
27 декабря 2008, 16:03
А у Милы ДР.
Поздравляем! smile.gif leb.gif leb.gif leb.gif
Sima
29 декабря 2008, 13:03
Есть какие-нибудь стихи про мускулюсы? Голова кругом идет... Завтра зачет!
Нефеш
29 декабря 2008, 14:05

Sima написала: Есть какие-нибудь стихи про мускулюсы? Голова кругом идет... Завтра зачет!

Сочувствую. Мой сегодня сдал руки-ноги и топографию.. Только звонил, задыхаясь от счастья.
Вы что сдаете экзаменом?
Sima
29 декабря 2008, 14:34

Нефеш написала: Сочувствую. Мой сегодня сдал руки-ноги и топографию.. Только звонил, задыхаясь от счастья.
Вы что сдаете экзаменом?

Один экзамен. Химия. Причем, бюджетникам, если не сдаешь первый экзамен, то сразу вылетаешь. Без права пересдачи. Изверги.
Нефеш
29 декабря 2008, 17:27

Sima написала: Химия

А какая? Мой биорганику сдает. Нет, у нас сразу не вылетаешь, вроде еще попытку дают.
Sima
29 декабря 2008, 17:44

Нефеш написала: А какая?

Общая. Что неправильно в корне.
Нефеш
29 декабря 2008, 23:11

Sima написала: Общая. Что неправильно в корне.

У нас РГМУ (университет) сдает зимой общую. Мы в свое время тоже сдавали общую химию и историю партии.
А теперь РГМУ политологию сдает зимой.

А мой умирает... Органика тот еще экзамен. smile.gif
Piol
30 декабря 2008, 03:46
ПРО ЗАПАХИ врачей
Все специальности пахнут особо:

Пахнет генетик буккальным соскобом,
Пахнут хирурги перитонитом,
А пульмонологи пахнут плевритом.

Пахнет кетонами эндокринолог,
Зубом гнилым пахнет врач-стоматолог,
Медик судебный пахнет могилой,
Пахнет начмед коньяком и текилой.

Пахнет секретом простаты уролог,
Барием пахнет врач-рентгенолог,
Запах мокроты, кровей и мочи
Всюду несут лаборанты-врачи.

Пахнет агаром микробиолог,
Гипсом и шинами - врач-травматолог,
Пахнет слюнями, с отрыжкой и без,
Врач кабинета ФГДС.

Розами пахнет+хороший проктолог,
Пахнет старушками врач-геронтолог,
Пахнет УЗИстка кондомом и гелем,
Медрегистратор бумагой и клеем.

Пахнет ногами доктор-подолог.
Грилем и пролежнем - комбустиолог.
Рвотой, бомжами, мочой и бензином
Пахнет врач "Скорой" невыносимо.

Тётками пахнет врач-гинеколог,
А парафином пахнет гистолог.
Злыми старушками, тонной бумаги
Пахнут у нас терапевты-бедняги.

Нервно-больными пахнет невролог,
Пустулой с гноем - врач-дерматолог,
ЛОРики пахнут ушами и носом,
Доктор из КИЗа пахнет поносом.

Пахнет меконием неонатолог.
Пахнет мочой застарелой нефролог.
Пахнет маммолог грязной подмышкой.
А педиатры пахнут "Растишкой".

Мокрой жилеткой пахнет психолог.
Пахнет наркозом анестезиолог.
Запахов много. Но есть и облом -
Фармпредставитель лишь пахнет баблом.

С наступающим!!
Piol
30 декабря 2008, 04:50

Sima написала: Кстати, в соседнем треде сказали, что в Англии зеленка не продается, неужто правда?

В Германии тоже нет бриллиантового зелёного. Масса других дезинфицирующих средств, как с цветом, так и без.
surgeon
30 декабря 2008, 09:04

Piol: ПРО ЗАПАХИ врачей

Привет! tongue.gif
surgeon
30 декабря 2008, 09:05

Sima: Общая. Что неправильно в корне.

В каком смысле неправильно?
Miriam
30 декабря 2008, 15:20
Piol,
с возвращением! flower.gif
Piol
30 декабря 2008, 15:46
Спасиб coquet.gif .
Агата
30 декабря 2008, 22:57
Piol, ну наконец-то вернулась! smile4.gif
Paraphobus
31 декабря 2008, 10:28

Sima написала: Давай, мне очень любопытно.

smile.gif Раз...
Paraphobus
И два...
Paraphobus
И три...
Paraphobus
31 декабря 2008, 10:29
И четыре...
Paraphobus
31 декабря 2008, 10:29
И пять. tongue.gif
Piol, с возвращением! smile.gif
Нефеш
31 декабря 2008, 11:18

Paraphobus написал: И пять.

Я со слепу то не разобрала... smile.gif подумала, что надо забанить за неприличную картинку.
Sima
31 декабря 2008, 14:25

surgeon написал
В каком смысле неправильно?

Поясняю. Скажем, речь о органических веществах всё-таки заходит. А мы, чтобы понять, должны хоть как-то это вещество представить (структуру). Ребенок Нефеш учит сразу органику, нам ее гораздо позже будут давать.
Sima
31 декабря 2008, 14:38

Нефеш написала: А мой умирает... Органика тот еще экзамен.

Удачи ему.
Кстати, мышцы я не сдала. Буду теперь в следующем году. Сегодня девочки на зачете со старших курсов рыдали. Всеобщая истерия.
Paraphobus, красиво рисуешь. Я тоже рисовала кости и связки, мои каляки-маляки просто сравнивать низзя!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»