Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Иллюстратор
31 декабря 2008, 14:41
Наверное в этом треде лучше спросить.
Посмотрел очередной трешак про американскую судебку и в очередной раз удивился их секционной технике.
По фильмам складывается стойкое впечатление, что они органокомплекс не извлекают, а по отдельности что ли органы достают. При том я у них в секционных даже дополнительных столиков не вижу для работы с органокомплексом.
Или это всё хуоджественный образ?
Катюша
31 декабря 2008, 14:49

Нефеш написала: подумала, что надо забанить за неприличную картинку

А что это такое страшное? Первое, вроде, позвоничник, второе сердце, третье почки и печень, червертое пищеварительная система что ли, а про пятое у меня даже идей нет, где у меня такое может быть. confused.gif
Иллюстратор
31 декабря 2008, 15:44

Катюша написала:
где у меня такое может быть.  confused.gif

В мозгу, 3 желудочек, таламус.
Paraphobus
31 декабря 2008, 16:28

Нефеш написала: Я со слепу то не разобрала... smile.gif подумала, что надо забанить за неприличную картинку.

biggrin.gif

Sima написала: Кстати, мышцы я не сдала. Буду теперь в следующем году.

mad.gif На чем засыпалась?

Sima написала: Я тоже рисовала кости и связки

То ж не рисовал, а срисовывал с учебников. tongue.gif
Paraphobus
31 декабря 2008, 16:30

Катюша написала: А что это такое страшное?

Иллюстратор написал:
В мозгу, 3 желудочек, таламус.

Таламэнцефалон, ага. tongue.gif
(На первом рисунке позвоночника нет. А на третьем почек. wink.gif)
Нефеш
31 декабря 2008, 17:46

Sima написала: Ребенок Нефеш учит сразу органику, нам ее гораздо позже будут давать.

*Набегом между готовкой.*
Так у вас программа по другому построена. У сына сразу две химии, но вот политологии нет. Считается, что две химии одновременно очень тяжелы, но.. вот академия решила так. А политология будет в след. семестре.
Весной будут сдавать биологию, физику, общую химию и еще чего-то.. То есть общую растянули на 2 семестра.
surgeon
31 декабря 2008, 18:15

Sima: Поясняю. Скажем, речь о органических веществах всё-таки заходит. А мы, чтобы понять, должны хоть как-то это вещество
представить (структуру). Ребенок Нефеш учит сразу органику, нам ее гораздо позже будут давать.

У нас это была неорганика с элементами аналитической и физколлоидной химии. Потом органическая химия и биохимия.
На мой взгляд, общая химия - это не преддверие. Это отдельный предмет. И у нас он был неплохо скомпонован. А вот в связке органика - биохимия, да преемственность есть.
Катюша
31 декабря 2008, 19:19

Paraphobus написал: На первом рисунке позвоночника нет. А на третьем почек.

Да, на третьем печень и печень.
А на первом...

Иллюстратор написал: В мозгу, 3 желудочек, таламус.

В жизни бы не догадалась.
Нефеш
31 декабря 2008, 21:42
Поздравляю всех с наступающим Новым годом! Желаю здоровья и мира, все остальное ... непременно приложится.

Целую. Я. smile4.gif

user posted image
surgeon
31 декабря 2008, 22:32
Дорогие коллеги, с наступающим Новым Годом!!!
Здоровья, исполнения желаний, всего самого наилучшего. beer.gif beer.gif beer.gif
Paraphobus
31 декабря 2008, 22:35

Нефеш написала: Целую. Я.

Нефеш написала: все остальное ... непременно приложится.

tongue.gif
Светик, спасибо! smile4.gif
Всех целовать не буду, ибо не всех знаю, но здоровья и удачи желаю. Всем!

surgeon написал: Здоровья, исполнения желаний, всего самого наилучшего.

Спасибо! Очень взаимно! И хороших пациентов. wink.gif
Гинечка
1 января 2009, 02:28
У нас наступил Новый Год!
Поздраляю всех. Удачи, немножко удачи.
Все выучим, вызубрим, поймём, освоим. Нам бы полпинка от удачи, и люди будут жить вечно.
Счастья вам, коллеги!
Likabest
1 января 2009, 04:20
Дорогие доктора! С Новым годом!
Удач, здоровья, прекрасного настроения и адекватных пациентов! angel.gif
Sima
4 января 2009, 13:10

Paraphobus написал:  На чем засыпалась?

Как я уже писала раньше, я препода нашего сильно боюсь. Пошла отвечать, и... в общем не смогла. Мямлила, бекала и мекала. Мне вообще почему-то самые злые преподы попадаются. Халява никогда не ловится.
Агата
4 января 2009, 14:44

Sima написала:
Как я уже писала раньше, я препода нашего сильно боюсь. Пошла отвечать, и... в общем не смогла. Мямлила, бекала и мекала. Мне вообще почему-то самые злые преподы попадаются. Халява никогда не ловится.

В этом есть и положительная сторона. Со временем так бояться перестанешь, а так сказать, закаленнее будешь и любым преподам ответить сможешь smile.gif
А вообще так часто бывает. Помню, моя одногруппница, сдавая не то что зачет, а экзамен по анатомии, от стресса и волнения все отделы кишечника просто напрочь перепутала. И ничего, сегодня прекрасный доктор, зав. неврологическим центром smile.gif
Sima
5 января 2009, 11:42
Нефеш, скачала атлас Роена. Действительно хорошая штука!
Нефеш
5 января 2009, 14:05

Sima написала: Нефеш, скачала атлас Роена. Действительно хорошая штука!

Воот.. там надо поковыряться, когда уже основной материал выучен. Как в препарате. Ты, вообще, туда заходи на этот ресурс, там много полезного для учебы.
Piol
6 января 2009, 22:49
Вчера бросился под поезд и покончил жизнь самоубийством фармацевтический 74-летний магнат и миллиардер Меркле, хозяин в том числе и фармкомпании Ratiopharm (известна она за пределами .де?) Не вынесла душа тяжести осознания больших потерь из-за кризисного падения цен на спекуляционные биржевые акции. Прощальное письмо оставил.

И подумалось мне - как хорошо, что я не миллиардер и не грозит smile.gif . Вот зачем надо было наживать миллиарды, чтобы потом в час Х броситься под поезд?

А вот чувствуется ли кризис в отраслях медицины в России, на Украине, в Израиле, Бразилии, Америке?
Martin
6 января 2009, 22:59
Piol, с возвращением!
Piol
6 января 2009, 23:06
Спасибо, Мартин. Приезжай на мороженое с ложечки wink.gif .
Иллюстратор
6 января 2009, 23:41

Piol написала: Вчера бросился под поезд и покончил жизнь самоубийством фармацевтический 74-летний магнат и миллиардер Меркле, хозяин в том числе и фармкомпании Ratiopharm (известна она за пределами .де?)

А вот чувствуется ли кризис в отраслях медицины в России, на Украине, в Израиле, Бразилии, Америке?

Рациофарм было наверное последним предприятием в фармбизнесе с единоличным хозяином.
А у нас с кризиом не очень, работаем, лечим, деньги зарабатываем. Даже новые направления планируем осваивать (подробностями позже поделюсь, что бы не сглазить), новые площади, деньги, люди, пациенты...
Piol
6 января 2009, 23:50
И у нас та ж сама петрушка.
Sima
7 января 2009, 10:30
Люди болеют даже в кризис. Не знаю, как по всей РФ, но в моем городе в мед. отрасли кризис не ощущается. Хотя нет, слегка приврала. Был случай. Антибиотик какой-то закончился прям на операции (его вообще перестали поставлять из-за кризиса). Быстро нашли замену.
surgeon
7 января 2009, 11:04

Piol: известна она за пределами .де?

В Украине представлена парой десятков препаратов.

Piol: А вот чувствуется ли кризис в отраслях медицины в России, на Украине, в Израиле, Бразилии, Америке?

У нас проблемы с финансированием. Предлагается каждому сотруднику отделения в январе, феврале, марте взять по одному дню за свой счет. Сокращений пока нет, но ходят упорные слухи. А вообще, Piol, ты же знаешь что наша система здравоохранения и так в rectum, причем глубоко, в ампулярном отделе. wink.gif

Всех коллег с Рождеством Христовым.
Агата
7 января 2009, 13:55

surgeon написал:
У нас проблемы с финансированием. Предлагается каждому сотруднику отделения в январе, феврале, марте взять по одному дню за свой счет. Сокращений пока нет, но ходят упорные слухи.

А я на одной из работ попала под сокращение.
Правда, не особо расстроилась, потому что на оставшихся дежурных врачей объем работы теперь приходится просто бешеный. Если бы меня даже не сократили, то я б сильно подумала, нужно ли мне такое тем более за те же деньги ( я не уверена, что согласилась бы так работать даже за большие ).

surgeon написал:
А вообще, Piol, ты же знаешь что наша система здравоохранения и так в  rectum, причем глубоко, в ампулярном отделе.  wink.gif 

ППКС.

Sima написала: Люди болеют даже в кризис. Не знаю, как по всей РФ, но в моем городе в мед. отрасли кризис не ощущается. Хотя нет, слегка приврала. Был случай. Антибиотик какой-то закончился прям на операции (его вообще перестали поставлять из-за кризиса). Быстро нашли замену.

В моем кризис уж давным-давно.
На той работе с которой я уволилась из препаратов было только самое НЗ и в основном представленная самыми дешевыми дженериками.
Из антибиотиков индийский цефтриаксон был последним аргументом, а что-то хоть чуть приличнее выписывалось по спец.распоряжениям.
Карбопенемов я там в глаза не видала, даже если у пациента была доказанная синегнойная инфекция.
Агата
7 января 2009, 13:57

surgeon написал:
Всех коллег с Рождеством Христовым.

Присоединяюсь smile.gif
Martin
7 января 2009, 15:15

Piol написала: Спасибо, Мартин. Приезжай на мороженое с ложечки wink.gif .

А при панкреатите оно положено? wink.gif
Иллюстратор
8 января 2009, 15:07
Давно интересуюсь: Преднизон это ведь не Преднизолон? А если нет, то чем отличаеся?
surgeon
8 января 2009, 15:56

Иллюстратор: Преднизон это ведь не Преднизолон?

По действию будут очень близки. Структура будет отличаться радикалом у пятичленного кольца (кольцо D).
Это группа глюкокортикоидов.
Sima
8 января 2009, 21:15
Как праздники проводите? Может, баек расскажете?
Иллюстратор
8 января 2009, 21:18

surgeon написал:

По действию будут очень близки. Структура будет отличаться радикалом у пятичленного кольца (кольцо D).
Это группа глюкокортикоидов.

Активность и дозировки тогда я так понимаю примерно одинаковые?
surgeon
8 января 2009, 22:33

Иллюстратор: Активность и дозировки тогда я так понимаю примерно одинаковые?

По активности и другим параметрам близок к преднизолону. Исходно преднизон является метаболически неактивным препаратом (пролекарством). Активируется в печени путем гидроксилирования и превращения в преднизолон. Поэтому при тяжелых заболеваниях печени использовать его не рекомендуется. Основным преимуществом преднизона является его более низкая стоимость.

Miriam
8 января 2009, 22:38

Sima написала: Как праздники проводите?

Байки сочиняем!
Sima
8 января 2009, 23:23
Тогда уж лучше: спирт пьем и байки сочиняем!
Andrzej
8 января 2009, 23:32

Sima написала: Может, баек расскажете?

Из старого, но здесь вроде не было…

В некоей больнице не хватало мест (ситуация не из редких), людей клали прямо в коридоре. Коридор был длинный и узкий, и поэтому врачи называли его колбасой.
Так вот, приводят как-то к врачу новую пациентку: бабульку лет 70-ти (в поликлинике ей дали направление на снимок мозга).
Врач сказал простую, в общем, фразу: "Делаем снимок мозга и кладем бабульку в коридор (так как нет свободных мест)" но только на языке медиков - "Снимаем череп, и на колбасу!".
Можно представить себе реакцию бабульки...

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Томочка
8 января 2009, 23:38
На работу ходим иногда.
Зарисовка с последней смены:
Тело женского полу, передвигается пока самостоятельно, но уже старательно держит курс.
Усаживаю за стол, готовлю аппарат, укладка, все дела... Поступает вопрос:"Доктор, посмотрите, какие у меня трупные пятна! Я от них не умру?"
(на предплечье немногочисленные неяркие небольшие гематомы.) На утверждение, что это банальные синяки- недоверчивое презрительное "Ну мне же лучше знать!"
Травматолог тоже не убедил.
Piol
10 января 2009, 23:30
Dr. Eddy чёта давно нос тут не показывал, аж с февраля 2008. Последний пост - в Ординаторской. Может у кого в аське он тусовался? Жив ли, здоров ли? И Лёха израильский аж с 2005 года пропал.

Недавно с пациентом разговаривала. Нам надо проф.анамнез досконально собирать, о всех местах работы спрашивать и почему место работы поменял, не по здоровью ли. Так вот, мой 63-летний пациент написал в анкете, мол закончил пед.универ по специальности учитель математики и географии, работал с 197х по 1992, а потом резко бах и - компьютерщик. Почему, спрашиваю, перестали учителем работать?
- Честно?
- Честно.
- Я коммунистом был, в партии состоял, приезжал в Советский Союз. И меня всяко при приёме на работу прижимали, не давали постоянного договора о работе (хотя у учителей здесь статус гос.служащего и соответствующие льготы - невозможность увольнения, толстая пенсия, отпуск двойной, зарплата оченно привлекательная), каждый раз на год продлевали, статус гос.служащего поэтому не светил. Закона официального не было о запрете приёма на работу коммунистов, так таким способом притесняли.

А конце 80-х закон вышел и его больше официально, как коммуниста, в школу на работу не принимали. Пришлось переквалифицироваться, о чем не жалеет. Хоть дети, особенно слабые ученики его и любили, но став компьютерщиком он приобрёл нормированный рабочий день, спокойные нервы и хороший доход. А его коллеги-учителя уже все психосоматически, как минимум, больны.

А в России его принимал в 80-х в том числе врач-стоматолог, коммунист. И без особого зазрения совести показывал свой дом на 10 комнат и дачу больших размеров. Вот тогда-то мой пациент и понял, что с коммунизмом тут чёта не то... smile4.gif

Сейчас он расстался со своими убеждениями. Милый, добрый дядька. Да, был наивен по молодости. Но с кем не бывает?
Нефеш
11 января 2009, 00:12

Piol написала: И Лёха израильский аж с 2005 года пропал.

Недавно был в ТО. Тред заводил, о том, что хочет в Россию вернуться.
Вовращенец - это его тред.
Piol
11 января 2009, 00:45
Ну, хоть Лёха жив-здоров. А за что американская коллега Изергиль забанена?
Sima
11 января 2009, 11:46
Сдала анатомию! Ураааа! 2jump.gif
Нефеш
11 января 2009, 11:51

Sima написала: Сдала анатомию! Ураааа!

Поздравляю! smile.gif
surgeon
11 января 2009, 19:33

Sima: Сдала анатомию! Ураааа!

Поздравляю. Это... веха. wink.gif
Miriam
11 января 2009, 22:50

surgeon написал: Поздравляю. Это... веха. wink.gif

Веха на втором курсе, а Сима пока на первом. Но я все равно тоже поздравляю.
Oksana
11 января 2009, 23:34

Piol написала: Ну, хоть Лёха жив-здоров. А за что американская коллега Изергиль забанена?

Сейчас тебе в приват кину.
Sima
12 января 2009, 10:27

Miriam написала: Веха на втором курсе, а Сима пока на первом. Но я все равно тоже
поздравляю.

Да, но мышцы - это пока что самое сложное. Тем более у моего ядреного препода. Всем-всем спасибо, мне так приятно видеть ваши поздравления!
Нефеш
15 января 2009, 22:33
Поздравляем Агату с Днем Рождения!

leb.gif
siran
16 января 2009, 03:53
Агата, с ДР!

Пиол, с возвращением! А продолжения в КП будет?
Piol
16 января 2009, 11:27
Привет, Сиран. спасибо. Да, продолжение свеженькое уже есть и в этом году я твердо намерена допеть песню. Прошлый, високосный год меня методично сваливал с копыт, но мы прорвались smile.gif .
Агата
16 января 2009, 12:50

siran написала: Агата, с ДР!

Спасибо! smile4.gif
Sima
16 января 2009, 16:34
Присоединяюсь к поздравлениям! Агата, здоровья, удачи!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»