Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
16 января 2009, 17:07

Sima написала: Присоединяюсь к поздравлениям! Агата, здоровья, удачи!

Спасибо, Сима! smile.gif
Salv
16 января 2009, 21:57

Sima написала: Может, баек расскажете?

Лет 10 назад в хирургию был доставлен "горский" с правой паховой грыжей. Вроде ущемленная, но вроде бы было не очень срочно, решили его ночь наблюдать, а с утра оперировать. Казалось бы- ну и что? Неееет! Ночью он украл с поста медсестер ножницы и сам себе "вырезал", как он это понимал грыжу. Ну ну. Утром его уже срочно потащили оперировать и потом вся больница ржала недели две. Клиент сам себе, ножницами, без анестезии, отрезал э... что там проходит в паховом канале? Вот! Сам себя он кастрировал, вручную. Номинант на премию Дарвина.
siran
17 января 2009, 00:47

Salv написал: Лет 10 назад в хирургию был доставлен "горский" с правой паховой грыжей.

Ужас какой. (офф - А горские евреи у вас как называются по-другому?)

Piol написала: Да, продолжение свеженькое уже есть

Пошла читать.
Salv
17 января 2009, 02:07

siran написала: Ужас какой. (офф - А горские евреи у вас как называются по-другому?)

Смотря среди кого. Общее название- "грузины".
Miriam
17 января 2009, 02:12

Salv написал: больница ржала недели две. Клиент сам себе, ножницами, без анестезии, отрезал э... что там проходит в паховом канале? Вот!

У однокурсника бомж ночью расковырял операционную рану и достал оттудова петли кишечника, покромсал их ножницАми, и скончался. Зав. отделением, главврача и прочих чуть не убили на разборках во всяких департаментах здравоохранения.
Иллюстратор
17 января 2009, 02:12
Про пах добавлю. Я оперировал деточку 15 лет с опухолью (рабдомиосаркома) пахового канатика и яичка. Деточка дорастила эту опухоль до 3 кг, всё маме стеснялся показать. Тоже своего рода дарвинист, ну и закончилось всё, хм, подарвиновски.
Piol
17 января 2009, 13:42

Miriam написала: Зав. отделением, главврача и прочих чуть не убили на разборках во всяких департаментах здравоохранения.

Какие альтернативы предлагал ДО? Руки к кровати привязать? На это в .де требуется судебное разрешение. И чтоб разрешение на такую санкцию получить, должен был случиться прецедент. Без него вязать человека по рукам-ногам нельзя. А вот ножницы надо хранить в недоступном месте, это да.

Иллюстратор написал: всё маме стеснялся показать.

А мама стеснялась спросить у сына, что там у него такое большое в паху?
Иллюстратор
17 января 2009, 13:57
Мама отовралась тем, что одиночка и днём и ночью пахала в ларьке. А деточка в это время зажигал по подъездам.т Короче, общество оказалось виновато.
Иллюстратор
17 января 2009, 14:01

Piol написала:
Какие альтернативы предлагал ДО? Руки к кровати привязать? На это в .де требуется судебное разрешение.

Не знаю как в других странах, но в России принудительные меры к беспокойным пациентам применяются до судебного решения на усмотрение врача.
А как тогда в .де работает неотложная психиатрия? Судья присутствует в стационаре? Действительно интересно.
Piol
17 января 2009, 14:09

Иллюстратор написал: А как тогда в .де работает неотложная психиатрия? Судья присутствует в стационаре? Действительно интересно.

По рекомендации врачей закрытой психиатрии рекомендуется то или иное действие и об этом сообщается в суд. Например, для оформления опекунства судебный разбиратель приходит в отделение и составляет мнение о нуждающемся в опекунстве пациенте лично. Потом в здании суда судья зачитывает опекуну его права-обязанности и выдаётся паспорт опекуна.

Точно так же в суде есть готовые заявления-формуляры, где среди прочего написано "фиксация к кровати с целью предотвращения нанесения телесных повреждений себе или окружающим абсолютна необходима". По такому заявлению судья опять приходит в стационар, знакомится с врачебной документацией и с пациентом. После этого в короткий срок выносит судебное решение. Всё очень обкатано и быстро.

Иллюстратор написал: закончилось всё, хм, подарвиновски.

Причина смерти?
Miriam
17 января 2009, 14:17
Не, ну вот поступает пациент, и в ту же ночь у него делириум тременс. Чтоб несчастный кубик реланиума получить, надо было психиатОров вызывать. Одно время были такие драконовские правила, не знаю, как сейчас. По закону подлости, к моменту приезда коллег, клиент временно утихал и смотрел кротким зайчиком на них. А как они уедут -- сразу давай "хулиганить".
Иллюстратор
17 января 2009, 14:22
А он лечиться не хотел. Сбегал, от химиотерапии отказывлся. Увещевания психотерапевта не помогли. А лечение у нас добровольное.
Умер дома от прогрессирования заболевания. Вскрытия не проводили.
Piol
17 января 2009, 15:13

Miriam написала: тоб несчастный кубик реланиума получить, надо было психиатОров вызывать.

Да не. Зачем. Для введения реланиума достаточно медицинских показаний, независимо от специализации врача. Для ограничения свободы деятельности фиксацией человека к кровати, даже если беспокойство вызвано патологическими причинами, нужны судебные санкции. Иначе возможно злоупотребление, особенно в психиатрических заведениях, где просто политически инакомыслящему можно ни за что ни про что впаять психдиагноз, глушить его нейролептиками и фиксировать к кровати.

Иллюстратор написал: Умер дома от прогрессирования заболевания.

Т. е. сама операция прошла успешно, но опухоль дала метастазы плюс избегание лечения пациентом?
surgeon
17 января 2009, 15:17

Piol: Точно так же в суде есть готовые заявления-формуляры, где среди прочего написано "фиксация к кровати с целью предотвращения
нанесения телесных повреждений себе или окружающим абсолютна необходима". По такому заявлению судья опять приходит в
стационар, знакомится с врачебной документацией и с пациентом. После этого в короткий срок выносит судебное решение. Всё очень
обкатано и быстро.

Piol, а медикаментозно грузануть, к примеру алконавта в делирии, тоже суд должен разрешить?
Уже прочитал.
Sima
17 января 2009, 20:48
Сдала я химию. Плохо, что на тройку, но в любом случае, это не 2! tongue.gif
Иллюстратор
17 января 2009, 22:03

Piol написала:
Т. е. сама операция прошла успешно, но опухоль дала метастазы плюс избегание лечения пациентом?

Ну я бы назвал это остаточным ростом. Говорить о радикальном удалении при таком массиве наивно. Вся надежда (и обоснованная) на химиотерапию. А раз не химичили - всё стало дальше расти, и лимофузлы тоже. Может и отдалённые метастызы появились, снимков дома ему не делали.
Вообще случаи отказа подростков от химиотерапии и операции имели место быть, в том числе с трагическими последствиями.
Salv
18 января 2009, 00:03

Sima написала: Сдала я химию. Плохо, что на тройку, но в любом случае, это не 2! tongue.gif

Какую из химий ты сдала?
siran
18 января 2009, 02:25

Salv написал: Смотря среди кого. Общее название- "грузины".

Среди израильтян. Я знаю, в Баку так называли - "горские евреи", но честно говоря, думала, что есть какое - то другое наименование.

А почему "грузины" - вообще не поняла. smile.gif
Sima
18 января 2009, 23:37

Salv написал: Какую из химий ты сдала?

Общую.
Sima
27 января 2009, 13:49
Буду учиться уколы делать. На папе. Есть какие-нибудь хорошие методы тренировок помимо втыкания шприца в подушку?
surgeon
27 января 2009, 15:48

Sima: Есть какие-нибудь хорошие методы тренировок помимо втыкания шприца в подушку?

Да. "Втыкание" шприца в ягодицу. wink.gif
А куда ты спешишь, Sima? У вас будет сестринская практика - там и научишься.
Sima
27 января 2009, 17:03

surgeon написал: А куда ты спешишь, Sima? У вас будет сестринская практика - там и научишься.

Все в семье хоть и не медики уколы умеют делать, а я нет. Да и у меня бабушка старенькая, ей часто приходится что-нибудь колоть. Маму всё время не подергаешь. Себе, опять же. Был у меня случай, когда надо было уколоть, но побоялась.
surgeon
27 января 2009, 19:49

Sima: Все в семье хоть и не медики уколы умеют делать, а я нет. Да и у меня бабушка старенькая, ей часто приходится что-нибудь колоть.
Маму всё время не подергаешь. Себе, опять же. Был у меня случай, когда надо было уколоть, но побоялась.

Найди свободное время, пойди в ближайшую больницу, представься и скажи что хочешь научиться делать инъекции. Желательно и в/в освоить.
Salv
30 января 2009, 00:56

Sima написала: Буду учиться уколы делать. На папе. Есть какие-нибудь хорошие методы тренировок помимо втыкания шприца в подушку?

Пациенты. Свой первый укол я сделал в психбольнице. Работал там санитаром, но все знали, что я студент- давали колоть. В жилу тоже там же.
А в добавок тебе надо потренироваться брать кровь из артерий ( ни в коем случае ничего в артерию не вводить!!!). Попробовать поставить лок в вену. И помни- при постановке лока не игла вынимается из пластиковой трубочки, а трубочка впихивается в вену. А иголка используется как проводник. Надо.
Но всякое бывает. Недели две назад медсестра- очень толковая тетка просто сдалась. Ну не могла она взять кровь у одной дементной старушки. Ужасные вены. Я пошел в Femoralis. Сумел взять только одну пробирку. Ну да- вакутайнер и т.д. Просто бабушка с жутким атеросклезом. Надо еще раз брать. Потом. Но тоже из феморальной артерии.
Нефеш
30 января 2009, 01:36
В ТО, по просьбам трудящихся выделили тред про прививки. Вот здесь.
Miriam
30 января 2009, 02:54
Уййй, прям с первой страницы началось.
Нефеш, ты там держись.
Нефеш
30 января 2009, 14:52

Miriam написала: Нефеш, ты там держись.

Издеваешьсиииииии... подтягивайтесь лучше. smile.gif
Miriam
30 января 2009, 15:56

Нефеш написала: подтягивайтесь

Им там и без нас хорошо, ты там только мешаешь biggrin.gif

Одна женщена сходила на прививку, так у ней потом полушубок моль съела. И пыжиковую шапку. Ну как с этим спорить? smile.gif
Piol
30 января 2009, 19:32

Miriam написала: Одна женщена сходила на прививку, так у ней потом полушубок моль съела. И пыжиковую шапку. Ну как с этим спорить?

biggrin.gif biggrin.gif Это в анекдоты надо.
Нефеш
30 января 2009, 20:42

Miriam написала: Им там и без нас хорошо, ты там только мешаешь biggrin.gif

Одна женщена сходила на прививку, так у ней потом полушубок моль съела. И пыжиковую шапку. Ну как с этим спорить?

haha.gif
Sima
3 февраля 2009, 21:08
Сегодня была первая пара гистологии. Нас водили по лаборатории, демонстрируя препараты, приборы и т.д. И был там крыс Кузя. Стало мне его жалко. И вспомнила я о том, что будут нас заставлять кромсать и резать животных (собачек, крысок). Как этого избежать? Можно ли это сделать?
surgeon
3 февраля 2009, 21:32

Sima:  И вспомнила я о том, что будут нас заставлять кромсать и резать животных (собачек, крысок).

За все время учебы не довелось. Можно было пойти в кружок по оперативной хирургии, там собачкам операции делали. Но в мои времена, нас с распростертыми руками ждали в стационаре. Ходи, дежурь, учись.
Агата
3 февраля 2009, 21:57
А я до сих пор помню кролика с физиологии, у которого все уши были исколоты от того, что у него брали кровь до и после опытов mad.gif
Да тех же лягушек жалко, несмотря на всю наглядность лабораторок.
Помню, была лабораторная: на ней крысе под наркозом удалили надпочечники, после чего было доказано, что придя в сознание, она быстро того...
Вот нафига это надо было? Да я бы, просто прочитав, и так поверила, что крыса без надпочечников помрет mad.gif
chelfly
3 февраля 2009, 22:13
Я еще когда в школе училась, ходила в НОУ в мединститут. На фармакологию. И вот изучали мы там, как на мышкину стрессоустойчивость влияют В12 и еще какой-то препарат. По каждому препарату мышки были разделены на три группы: первой группе сначала кололи препарат, а потом сажали в холодильник (устраивали стресс), у второй группы наоборот - сначала стресс, потом укольчики. Третья группа - контрольная. А затем наступил день Х - мы этих мышек тестировали, уже толком не помню, как, а затем препарировали. Надо было достать из мышки 4 какие-то органа и их взвесить.
На первой мышке я в обморок упала, на второй-третьей мутило, а потом ничего, привыкла. Хотя до сих пор не понимаю, нафига надо было мучать мышек ради этих "исследований"...
Да, за мышками этими мы сами ухаживали по очереди... upset.gif
Miriam
3 февраля 2009, 22:28
Я училась в голодные 90-е. Никого не кромсали, всех съели предшественники.
Одну только крысу на физиологии. Уж не помню, по какому поводу.

Агата написала: Помню, была лабораторная: на ней крысе под наркозом удалили надпочечники, после чего было доказано, что придя в сознание, она быстро того...

Да даже если ничего ей не удалять, а просто разрезать брюхо, а потом заштопать в антисанитарных условиях, то при всех наличествующих органах крыса сдохнет от перитонита.
Нефеш
3 февраля 2009, 22:32

Агата написала: Да я бы, просто прочитав, и так поверила, что крыса без надпочечников помрет mad.gif

Мы с подругой на первом занятии по физиологии спросили препода, если мы напишем лабораторку без работы с животными, но все правильно, нам зачтут? Препод был молодой и решил приколоться, что мол кто сумеет подделать, тот точно знает материал. Больше мы с подругой к животным не прикасались.
Зачеты и экзамен мы получили в срок наилучшем образом. На фига животину трогать, когда все описано до нас в этих лабораторках. Но тогда я еще поняла, что заниматься наукой, видимо, никогда не смогу. frown.gif

Piol
3 февраля 2009, 22:32

Miriam написала: а потом заштопать в антисанитарных условиях, то при всех наличествующих органах крыса сдохнет от перитонита.

Ну, как сказать. Не зря ж есть поговорка - как на собаке заживает. Я, помню, мы вроде на топанатомии собак-дворняг хирургичили. Под наркозом им бритое пузо разрезали, что делали внутри - не помню, но потом сшивали. И иглы, и шовный материал были нестерильные, как и перчатки. Даже, кажется, йодом не обрабатывали. Мы собачек навещали потом, на следующих занятиях, то они бегали и гавкали.
Нефеш
3 февраля 2009, 22:33

Miriam написала: Я училась в голодные 90-е. Никого не кромсали,

Я училась как раз до, животных было полно. frown.gif
Как сейчас, скоро узнаем.
Агата
3 февраля 2009, 23:04

Piol написала:
Ну, как сказать. Не зря ж есть поговорка -  как на собаке заживает. Я, помню, мы вроде на топанатомии собак-дворняг хирургичили. Под наркозом им бритое пузо разрезали, что делали внутри - не помню, но потом сшивали. И иглы, и шовный материал были нестерильные, как и перчатки. Даже, кажется, йодом не обрабатывали. Мы собачек навещали потом, на следующих занятиях, то они бегали и гавкали.

Знакомая ветеринар рассказывала, как оперировала собаку. Сложная операция, длилась несколько часов. Собака пришла в себя после наркоза, встала, и пошла своими лапами домой.
Агата
3 февраля 2009, 23:07

chelfly написала: Хотя до сих пор не понимаю, нафига надо было мучать мышек ради этих "исследований"...
Да, за мышками этими мы сами ухаживали по очереди...  upset.gif

Я понимаю, когда такие опыты ставят для действительно нужных науке исследований. А для образования нас, оболтусов, можно было бы максимум обойтись видеофильмом, и книжными рассказами в картинках.
Аренольская Акула
3 февраля 2009, 23:13

Sima написала: И вспомнила я о том, что будут нас заставлять кромсать и резать животных (собачек, крысок). Как этого избежать? Можно ли это сделать?

К счастью, в 1995-1998 годах с лягушками в стране была напряженка и нам выдавали по одной на всех. Преподавательница назначала того, кто будет ее резать, но мы обычно договаривались с мальчиками за бутылку водки и они их резали без нашего участия. Правда, один раз я попала на отработку и лягушка была выдана мне лично, я из жалости так обильно полила ее слезами, что зав.кафедрой не вынес девичьего горя и прогнал меня по всей теме без лягушкоубийства.
Кстати, в морге и анатомке я работала без проблем, воспринимая препараты отвлеченно, а вот угробить живую лягушку рука не поднималась.
Агата
3 февраля 2009, 23:37
Дело было на физиологии, и резали мы на лабораторке лягушек, точнее отрезали им верхнюю часть головы с мозгом. Т.е. смысл в том, что и без головного мозга только со спинным лягушка много чего может: и по комнате прыгать, и просто дергаться. Ну так я к чему: моя приятельница, спокойно ножницами отрезает лягушке пол-головы, и держа ее на вытянутой руке, отвлекается, чтобы убрать ножницы. И тут безголовая лягушка громко квакает. Очень неожиданно, но гортань-то у нее осталась, хотя зрелище жутковатое.
Все были, мягко говоря, шокированы, особенно девушка.
Она в каком-то ступоре некоторое время держала лягушку в руке, ошалело на нее глядя, и после лягушкиного квакания, издавала вопль, и так пару раз.
После чего с криком отбросила лягушку, которая под наши визги стала скакать по полу.

Shurric
3 февраля 2009, 23:55
А мне вот повезло, учился в "сытое" время, лягушек было много - студенты из арабских стран набирали потом лапок на хороший ужин.
chelfly
4 февраля 2009, 00:59

Агата написала: Я понимаю, когда такие опыты ставят для действительно нужных науке исследований

Наука там и рядом не пробегала. Но на своей конференции школьников (областной, кажется) мы победили.
unpocoloca
4 февраля 2009, 01:03
У нас лягушек было по 1 - 4 на группу из 12 человек. И была должность "штатного декапитатора", как мы его называли - одному одногруппнику было всё равно, сколько лягушек мучить. По-моему, мы ему за это давали списывать результаты лабораторной, проведенной на уже замученных лягушках.
Крыс мучили на патфизе один раз, одну нужно было терзать повышенным давлением, одну - пониженным, и описывать поведение. Но они в результате не умирали.
Shurric
4 февраля 2009, 02:42
Продолажая тему мучения животных: а кто кроликов цианидами на токсикологии травил, а потом спасти пытался?
Sima
4 февраля 2009, 16:53
О Боже! mad.gif
Гусёнок
4 февраля 2009, 17:34
У нас за все годы на весь поток одну лягушку замучали. На лекции по нормальной, кажется, физиологии. Стрихнин что ли дали. Точно не помню. Жалко её было ужасно.
Я правда уже в аспирантуре догнала упущенное.
Sima
5 февраля 2009, 18:07
У меня сегодня день рождения. Кому не лень, поздравьте что ли. 2jump.gif
Shurric
5 февраля 2009, 18:38

Sima написала: У меня сегодня день рождения. Кому не лень, поздравьте что ли. 2jump.gif

Мне не лень, Поздравляю!
PS.Если-бы указала день рождения в профиле,получала бы поздравления автоматом
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»