Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Salv
21 мая 2009, 20:33
Один парень у меня сделал инфаркт в 28 лет. Из всех факоров риска только пол и курение. Блин, 28 лет, спортсмен... mad.gif anger.gif chain.gif
unpocoloca
21 мая 2009, 20:47

Salv написал: Один парень у меня сделал инфаркт в 28 лет.

У нас как-то была палата (случайно подобралась), где самому старшему пациенту было 42. Младшему, ЕМНИП, 25. Все с инфарктами. mad.gif

Salv написал: спортсмен

А это точно не фактор риска? В смысле, он гадости никакой не употреблял, будучи спортсменом?
Piol
21 мая 2009, 21:10

Salv написал: Из всех факоров риска только пол и курение.

А с холестерином что?
Miriam
21 мая 2009, 23:30

Salv написал: Один парень у меня сделал инфаркт в 28 лет. Из всех факоров риска только пол и курение. Блин, 28 лет, спортсмен... mad.gif anger.gif chain.gif

Кокаин? От него коронароспазм и инфаркт у молодых и здоровых.
Salv
22 мая 2009, 07:56

Miriam написала:
Кокаин? От него коронароспазм и инфаркт у молодых и здоровых.

Нет. Инфаркт "чистый". Просто решил побегать....
Salv
22 мая 2009, 07:57

Piol написала:
А с холестерином что?

ЛДЛ 156 до. Сейчас- Липитор 80.
Piol
22 мая 2009, 19:21

Salv написал: ЛДЛ 156 до.

Ну вот тебе и фактор риска. Наверняка наследственная гиперлипидемия.
У меня сейчас есть больной - мальчик 15 лет. Так у него триглицериды под 400 мг/дл и общий холестерин под 300. У папы в 32 года инфаркт был, вылечили. Но мальчик - в группе риска.
Salv
22 мая 2009, 20:51

Piol написала: Ну вот тебе и фактор риска.

Нет. В его возрасте вполне допустимо до 160. А 156 лечить не надо.
http://healthlink.mcw.edu/article/1031002203.html
Piol
31 мая 2009, 12:18
Вчера сутки дежурила - скорая догоспитальная помощь по населённому пункту в 20 000. Мой личный рекорд - 29 пациентов за 12 часов от банальных укусов насекомых, до острого живота с подозрением на язву ДД постоперационная гематома и коллапса на моих глазах с подозрением на сухой плеврит ДД пневмоторакс.
Причём женщина с острым животитом с предыдущего вечера ждала, когда наш праксис заступит на дежурство - она наша пациентка и я её 3 дня назад у нас обследовала, УЗИ ей делала, её после Вертхайм-Оп по поводу рака шейки матки 4 недели назад выписали. 12 часов мучилась! Спрашиваю - почему?!?! А я, говорит, ждала врачей, которым я доверяю.

На ходу кусок хлеба с моцарелой лишь успела перехватить. Ночью всего 2 звонка было, но спать не могла - и сон перебили, и кушетка жёсткая, и уличный шум за окном.

Зато еду седня ночью на Cote d'Azur!
Salv
1 июня 2009, 21:13

Piol написала: Мой личный рекорд - 29 пациентов за 12 часов

Мой- 96 за 7. Мрачно, правда? Вчера 75 за 7.
Гинечка
2 июня 2009, 22:57

Salv написал: Мой- 96 за 7. Мрачно, правда? Вчера 75 за 7.

Уходи из "клалит"!
Мой рекорд тоже 70 за 7 часов, бред собачий!
mrFatCat
3 июня 2009, 01:16

Salv написал:
Мой- 96 за 7. Мрачно, правда? Вчера 75 за 7.

В бытность на "скорой", рекорд был 23 за 14 часов ночных полусуток. Но специфика Люберец "эпохи перстройки": с 23 до 7 лифты отключены, а большая часть города застроена 12-16-этажками. Рекорд больше 160 этажей без лифта за полусутки.
Гинечка
3 июня 2009, 01:20

mrFatCat написал:  Рекорд больше 160 этажей без лифта за полусутки.

*деловито* Вес-рост за означенный период? biggrin.gif
mrFatCat
3 июня 2009, 23:07

gynekolog написала:
*деловито* Вес-рост за означенный период? biggrin.gif

Сейчас 79/187, да и 20 лет назад было примерно так же. biggrin.gif
И несколько лет почти профессионального шоссейного велоспорта в анамнезе. 3d.gif

Кстати, еще из "рекордов", кто работал на скорой, поймет: за 8 лет на полторы-две ставки постоянно ни одной смерти в машине.
Salv
4 июня 2009, 00:10

mrFatCat написал:  кто работал на скорой, поймет: за 8 лет на полторы-две ставки постоянно ни одной смерти в машине.

Ну.... круто. А до и после? У меня в машине только одна- ДТП жуткое.
Нефеш
4 июня 2009, 01:34

mrFatCat написал: Но специфика Люберец

Я там практику проходила на 5 курсе, в ЦРБ. Это было еще при советской власти. "Мама, дорогая..." (с)

mrFatCat
4 июня 2009, 14:39

Salv написал:
Ну.... круто. А до и после?

"До" был мединститут, "после" была уже не скорая, была перестроечная чехарда со страховой компанией, с медицинским кооперативом, с частной практикой, и теперь редакторская работа.

Salv написал:
У меня в машине только одна- ДТП жуткое.

Самая жуткая была летом 87-го: на платформе "Кратово" юноша оступился и нога застряла между электричкой и платформой. Электричка тронулось, и его "вкрутило": оба бедра, таз, предплечье - наверное рукой пытался оттолкнуться... Самое невероятное, что он выжил: несколько месяцев спустя видел его гуляющим на костылях в дворике Жуковской ЦРБ.
Лихо мы его тогда везли: из противошоковых были морфин, сульфокамфора и бемегрид; о капельнике не позаботились; я все боялся внутренних разрывов крупных сосудов и внутренних кровотечений. И потом 3 километра на УАЗ-е по проселку через Кратовский лесопарк: мы с фельдшерицей сидя на корточках держали носилки на руках, чтобы хоть как-то смягчить ухабы.
Piol
9 июня 2009, 00:34

Piol написала: 29 пациентов за 12 часов

Я посчитала - 25 минут на пациента. Т. е. я вижу человека впервые, собираю анамнез, одновременно стучу по клавиатуре, внося данные в электронную карту больного, потом обследую - если простуда, то быстро, если ортопедически-неврологический статус и мануальная терапия, то минут 10 минимум, а то и 15, потом записываю объективный статус в комп, ищу по ICD-10 диагноз, а так же вношу назначенное лечение, выписываю через комп рецепт. А были ещё и капельницы, и локальные инфильтрации при острой блокаде крестцово-подвздошных суставов. И в среднем на пациента 25 минут - это ещё и быстро, по мне так.
Выписки лечащим врачам я правда после писала. Благо система автоматически в .док перенимает уже внесённый анамнез и объективный статус, только диагоз и лечение с рекомендациями приходилось дописывать. Но все равно с 20 до 24.00 за этим сидела.
Но вот такую скорость я чесслово не понимаю:

Salv написал: Мой- 96 за 7. Мрачно, правда? Вчера 75 за 7.

Это же 4.4 до 5.6 минуты на пациента.

gynekolog написала: Мой рекорд тоже 70 за 7 часов

6 минут на пациента.
Вы смотрите на него, щупаете пульс, смотрите зрачки и распоряжаетесь - в морг? smile.gif
Как можно за такое короткое время не только собрать анамнез, обследовать, да ещё и поставить диагноз, а так же всё задокументировать?

mrFatCat написал: "До" был мединститут, "после" была уже не скорая

Имелось в виду - сколько раз ты приезжал на свежие трупы и сколько раз больные умирали, будучи доставленными в больницу.

А на Лазурном берегу было расчудесно - рекомендую!
mrFatCat
9 июня 2009, 18:24

Piol написала: Имелось в виду - сколько раз ты приезжал на свежие трупы и сколько раз больные умирали, будучи доставленными в больницу.

Ой, кто же их считал-то? Тысячи...
"Пальцы" тут в умении определить тяжесть больного и правильно решить вопрос транспортабельности. Дополнительные "пальцы" в удачливости и во владении некоторыми трюками: с улицы не бывает нетранспортабельных, и тут уже по любому берешь в машину.
Piol
9 июня 2009, 22:43
Сегодня прочитала в нашем журнале "Понос и рвота" "Семейный врач" интересную статистику. Самое большое количество больничных листов в Германии выдаётся по причине психических заболеваний. Лидируют в этом плане сборщики мусора, чуть отстают от них металлурги, а на 3ем месте с серьёзным отрывом от мусорщиков рабочие банков.

На первом месте по гонорарному годовому заработку владельцы радиологических практик с ~440 000,-€, на втором месте интернисты с 380 000,-€, на третьем месте ортопеды, семейные врачи на 9-ом, а на последнем, 11-12-м - ЛОРы.
surgeon
10 июня 2009, 12:47

Piol: На первом месте по гонорарному годовому заработку владельцы

Привет! wink.gif
А хирурги?
Salv
10 июня 2009, 21:42

Piol написала: Я посчитала - 25 минут на пациента. Т. е. я вижу человека впервые, собираю анамнез, одновременно стучу по клавиатуре, внося данные в электронную карту больного, потом обследую - если простуда, то быстро, если ортопедически-неврологический статус и мануальная терапия, то минут 10 минимум, а то и 15, потом записываю объективный статус в комп, ищу по ICD-10 диагноз, а так же вношу назначенное лечение, выписываю через комп рецепт. А были ещё и капельницы, и локальные инфильтрации при острой блокаде крестцово-подвздошных суставов. И в среднем на пациента 25 минут - это ещё и быстро, по мне так.
Выписки лечащим врачам я правда после писала. Благо система автоматически в .док перенимает уже внесённый анамнез и объективный статус, только диагоз и лечение с рекомендациями приходилось дописывать. Но все равно с 20 до 24.00 за этим сидела.
Но вот такую скорость я чесслово не понимаю:

Piol написала: Это же 4.4 до 5.6 минуты на пациента.

Я, как правило, вижу их не впервые... мягко говоря. Некоторые приходят и по 4 раза в неделю. Почему? А потому, что бедуинская женщина из дома сама может выйти только к врачу. Вот и ходят.., сегодня у нее болит большой палец на правой ноге, а завтра- о ужас! мизинец не левой руке. Ты в самом деле считаешь, что надо доскональнейшим образом проверять глазное дно у такой тетки? Я сейчас тебе пишу о том, почему так много получается формальных посещений врача, а не про медицину нетто. Ферштейн? Кроме того, скажи пожалуйста, а где пациенты в Германии берут рецепты? Мне кажется у врача. То есть ты открываешь файл клиента и комп тебе его считает как посещение. Вот. То есть в воскресенье у меня в компе было записано, что принял 81 за 7 часов. Но это не означает, что все 81 были чертовски больны. Такие жуткие ( да!) цифры еще и потому, что у нас один дохтур в отпуске, подменного нет. А у него очень много стариков, значит много хрони, лекарств, посещений. Некоторые так развлекаются. Я не утрирую. Понимать буквально. Летом- кондиционер, зимой- отопление. Ну и пообщаться заодно с себе подобными. Более того, у нас 65% бедуинов. Ты себе представить не можешь для чего они используют визит к врачу. Такого ты не видела и не слышала. Дело в том, что парень с девушкой в их культуре не могут встретиться и хотя бы даже увидеть друг друга. Просто никак и нигде. Что делать? А вот что- надо в одно и то же время появиться в поликлинике. Разумеется девушка будет в сопровождении родственника. И в коридоре они друг на друга первый раз( возможно и последний до свадьбы) посмотрят. Поверь, это безумно важно, поскольку развод у них происходит ммм.... несколько иначе... А прикрытием, "легендой", неким самообманом для их общества является какая нибудь фигня типа ухо чешется, писька болит, и т.д. То есть внешние приличия соблюдены- рецепт девушкой получен, таблетки куплены. А это, как ты понимаешь комп считает за посещение. И еще- вышел из файла, вошел- посещение. Так что в этих жутких ( да!) цифрах вобщем нет ничего ужасного. Хотя хотелось бы изменить что то. Но голову населению не поменяешь, ментальность не изменишь. Вот и тянем лямку.
Piol
10 июня 2009, 23:09

Salv написал: Вот. То есть в воскресенье у меня в компе было записано, что принял 81 за 7 часов. Но это не означает, что все 81 были чертовски больны.

Мы с тобой о разных вещах говорим. Я - о дежурстве в выходной, ты - о приеме в будний день. В будни и у меня по компьютеру до 80-100 посещений, но вижу я из них треть, а то и меньше. Именно потому, что приходят за рецептами или направлением к узкому специалисту и пр.

Я говорила о неизвестных мне пациентах в день дежурства, в субботу. У вас это рабочий день, а у нас дежурство.
Ты бы лучше привел в пример, сколько неизвестных тебе больных ты видишь в дежурство на выходных.

Salv написал: Некоторые так развлекаются. Я не утрирую.

А у вас нет противоразвлекающего средства, выражающегося в шекелях? У ас больные обязаны 10,-€/квартал платить, если к врачу хотят, + 10,-€ в выходные/праздники, если к врачу срочно приспичило. Как ввели, меньше стало народу в практиках для развлечения отираться.

surgeon написал: А хирурги?

5 место с 202 000,-€/год
Salv
11 июня 2009, 07:46

Piol написала: А у вас нет противоразвлекающего средства, выражающегося в шекелях? У ас больные обязаны 10,-€/квартал платить, если к врачу хотят, + 10,-€ в выходные/праздники, если к врачу срочно приспичило. Как ввели, меньше стало народу в практиках для развлечения отираться.

Увы- нет. И вряд ли будет. Сразу начнут орать про слабые слои населения и т.д.
Salv
11 июня 2009, 07:50

Piol написала: Ты бы лучше привел в пример, сколько неизвестных тебе больных ты видишь в дежурство на выходных.

У нас такого, к счастью, нет. Да и если бы ( не дай бог былобы), то они так или иначе были бы мне известны. Потом допишу. Сейчас- убегаю.
Piol
11 июня 2009, 11:17

Salv написал: Сразу начнут орать про слабые слои населения и т.д.

Ну да. Слабые слои населения и у нас от уплаты 10 евр освобождены smile.gif .
Иллюстратор
19 июня 2009, 12:00
А что, никто из российских коллег день медицинского работника отмечать не начал?
Я уже налил! Так что всех с ПРАЗДНИКОМ!
P.S. А вне России есть отраслевые медицинские праздники?
P.P.S. Какие ещё отраслевые праздники знаете? Я раньше отмечал день детского онколога (не помню, где то в сентябре, дата приказа о введении специальности) и теперь - день стоматолога (в феврале).
Агата
19 июня 2009, 12:20
Емнип, есть день реаниматолога ( не помню когда )
Salv
19 июня 2009, 15:50

Иллюстратор написал: Какие ещё отраслевые праздники знаете?

Ну.... День рождения лошади Буденного, триста лет русской балалайке, ну и т.д...
Piol
19 июня 2009, 19:36

Иллюстратор написал: P.S. А вне России есть отраслевые медицинские праздники?

Неа.

Salv написал: День рождения лошади Буденного, триста лет русской балалайке, ну и т.д...

biggrin.gif Я ещё праздник 200-летия гранёного стакана знаю.
Томочка
19 июня 2009, 22:47
user posted image
С праздником, и пусть у злопыхателей будет крепкое здоровье- чтоб нам их не видеть.
Клаттербак
20 июня 2009, 14:52
С праздником. Здоровья, удачи. Я не один из вас, я -мерзкий пользователь вашего труда, опыта и терпения. Спасибо.user posted image
surgeon
20 июня 2009, 20:01

Piol: Неа.

Ну почему же? В Украине есть. wink.gif
Всех коллег поздравляю с Днем Медицинского Работника. Терпения и успехов в работе.
Salv
21 июня 2009, 10:47
Опаньки! Что и требовалось доказать! Теперь ждем рыбьего триппера- то будет новая мода.

Связь гриппа A(H1N1) со свиньями оказалась надуманной
Версия для КПК  |  Распечатать
Медицина 
04.05.09, Пн, 11:01, Мск

Как сообщает центр новостей ООН, продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) заявила, что в настоящее время нет никаких доказательств тому, что вирус гриппа A(H1N1), который передается от человека к человеку, связан с заражением от свиней в Мексике или в любой другой точке земли.

ФАО отметила, что существующие факты и выводы ученых свидетельствуют о том, что потребление свинины и свиных субпродуктов не грозит заражением гриппом.

ФАО также заявила, что меры по уничтожению свиней не оправданы. У этих животных не было выявлено вируса A(H1N1).

Piol
6 июля 2009, 23:36
Я, коллеги, в жутком трансе от смерти The Punk. Чувствуешь себя сопричастной и соучастной в смерти - ведь здесь же началась её болезнь и обсуждение, я советы давала. И так настырно верила в её выздоровление, что может и сглазила? frown.gif .
Перечитываю её последний тред здесь в МиЗе.
Так всё молниеносно:
8 мая появилась эритродермия
11 мая вылез надключичный узел
22-25 мая отёк затылка, головы, лица
28 мая диагноз "лимфомы", выявлены парааортальные лимфомы
14 июня уже асцит на несколько литров
25 (?) июня диагноз NHL
6 июля exitus letalis на фоне химиотерапии

Почему так быстро?? Я в своё время видела не мало пациентов с NHL, молодых, с манифестацией в шейном отделе, но все остались живы и приходили на регулярную диспансеризацию! Почему умирают при NHL? Острая сердечная? острая лёгочная? Лежала ли она в интенсивной палате? Была ли смерть предсказуема или нежданна? Я не найду ответа.
Иллюстратор
6 июля 2009, 23:49
Я тоже видел много, при этом выжили далеко не все. Возможна наш с тобой разный опыт связан с локальным развитием медицины. Не случайно вся современная детская онкология (ты ж говоришь о молодых) в Россию привезена именно немцами.
Не знаю как в Прибалтику, наверное тоже.
Причин для смерти на начало химиотерапии немало - например синдром осторого лизиса опухоли с почечной и сердечной недостаточностью (гиперурикемия, гиперкалиемия), ДВС (иногда лимфомы склонны), отёк мозга и лёгких.
Опять же смотря чем химичили. У детей В клеточный BFM (я так понимаю тут должно было быть что то похожее) предполагает в начале каждого цикла инфузию Метотрексата 5.0 г/м2, которая (да и меньшие дозы тоже) уже сопряжена с известным риском.
А ситуации когда водно солевой обмен нарушен, ацидоз то ли контролируется, то ли нет, моча то есть, то нет - это риск увеличивается. Это если объективные причины и не искать виноватых.
onakita
6 июля 2009, 23:56

Я напишу только то что знаю. Общатся с медсёстрами и врачами Рита не дала согласие.
У ней были жутко отёкшие ноги, асцит, сильное бессилие, не могла даже проговорить нормально, она с трудом дышала, с отдышкой, как будто в лёгких была жидкость. Медсёстры подключали ей дышать кислородом. Ставили систему.
Умерла она в субботу. Через несколько часов после моего ухода от неё. Но только сегодня мне сестра её мужа сообщила.
Piol
6 июля 2009, 23:58

Иллюстратор написал: (гиперурикемия, гиперкалиемия)

Гиперурикемия не является причиной острой почечной и лечится. Гиперкалиемия хоть и является неотложным состоянием, требующим интенсивного наблюдения, но корригируется и не может являться причиной сиюминутной смерти.

Иллюстратор написал: ДВС

Да, серьёзно, но он лечится.

Иллюстратор написал: отёк мозга и лёгких.

Очень серьёзно, но они лечатся!

Иллюстратор написал: инфузию Метотрексата 5.0 г/м2

Метотрексат я в/м больным с ревматизмом колю - переносят нормально.
Piol
7 июля 2009, 00:01

onakita написала: У ней были жутко отёкшие ноги, асцит, сильное бессилие, не могла даже проговорить нормально, она с трудом дышала, с отдышкой, как будто в лёгких была жидкость. Медсёстры подключали ей дышать кислородом.

Иллюстратор, разве на фоне такой декомпенсации проводится химиотерапия?
Иллюстратор
7 июля 2009, 00:12
Понятно дело, что лечится. Причём и профилактические меры продуманы (объём инфузии, периодичность контроля, аллопуринол тот же).
Но почему то не всем помогает, ДВС опять же. Всё это сразу, остро и быстро (опухоль на начало лечения реагирует очень резко).
А метотрексат по сколько колешь? По 50 мг? Детям с лимфомами его капают по 5 г/м2. Условием хорошей переносимости такого безобразия является обильный щелочной диурез (не только, но одним из). Если водно солевой обмен и КЩС нарушены - то это более чем достаточная причина для плохого конца.
Miriam
7 июля 2009, 00:13
Да хоть сепсис банальный.
И про химию нам особо-то ничего и неизвестно.
Иллюстратор
7 июля 2009, 00:20

Piol написала:
Иллюстратор, разве на фоне такой декомпенсации проводится химиотерапия?

Сложный вопрос.
На фоне такой - "большая" нет.
В идеале ситуация выглядит так - лимфомные протоколы предполатают профазу (они разные и профаза разная) - преднизиолон или преднизолон+ Циклофосфан.
Её надо проводить не зависимо от состояния. Это реанимация. Всё остальное - после улучшения, это подсказывает здравый смысл и общие представления о химиотерапии.
Но в России появилась в 90е специальность такая - трактовщик немецких керовских протоколов. Отдельные представители этого ремесла настаивали на том, что химичить надо не смотря на состояние. Я в своё время с ними конфликтовал и не я один, их частью повывели, частью они поумнели. Но возможно они где то прижились.
Агата
7 июля 2009, 14:33

Иллюстратор написал:
В идеале ситуация выглядит так - лимфомные протоколы предполатают профазу (они разные и профаза разная) - преднизиолон или преднизолон+ Циклофосфан.
Её надо проводить не зависимо от состояния. Это реанимация. Всё остальное - после улучшения, это подсказывает здравый смысл и общие представления о химиотерапии.

В смысле не обычный CHOP, а облегченный вариант только преднизолона с циклофосфаном?
Да, и меня очень смущает практически молниеносное появление асцита, анасарки, возможно гидроторакса?
Или столь агрессивное течение...
Иллюстратор
7 июля 2009, 14:54
Именно так. А потом при B-лимфомах химия циклами по 5 дней, преднизилон, метотрексат 5 г/м2, и что то ещё (разные циклы - А, В, С - или циклофосфан, или антибиотик, или цитозар). В общем всё это переносится плохо, особенно если изначально ситуация с выраженной интоксикацией, отёками и т.д.
А при non В лимфомах после 8 дней преднизиолона - что то типа COPR - преднизиолон дальше, рубомицин, винкристин, плюс аспарагиназа. Везде естественно профилактика нейролейкоза. Переносится замечательно, лечить так - одно удовольствие.
Если что - речь о детях и подоростках - это протокол NHL-BFM-90. Я его у себя в клинике внедрял, даже диссер начал про это дело писать. Впервые появлись живые больные с лимфосаркомами. Эти ребята живы и сейчас, хотя с первого 15 лет прошло.
А гидоротораксы при лимфомах я видал, правда средостения. Приходилось много пунктировать (уходили медленнее, чем основной массив), вводить местно циклофосфан. Но в основном конечно выпот приявязывался к локализации.
Vilenia
7 июля 2009, 15:17

Piol написала: Я, коллеги, в жутком трансе от смерти The Punk.

Рита ведь в онкологии провела последние дни. Почему такой молниеносный исход - мы можем только догадываться. Видимо, метастазы распространились слишком быстро, а диагноз был поставлен слишком поздно... Честно говоря - не хочется думать в первую очередь на ошибки врачей, а думается...
Агата
7 июля 2009, 16:08

Иллюстратор написал: Именно так. А потом при B-лимфомах химия циклами по 5 дней, преднизилон, метотрексат 5 г/м2, и что то ещё (разные циклы - А, В, С - или циклофосфан, или антибиотик, или цитозар). В общем всё это переносится плохо, особенно если изначально ситуация с выраженной интоксикацией, отёками и т.д.

У нас сначала проводят CHOP ( т.е. циклофосфан, доксорубицин, винкристин преднизолон ) или COP как более облегченный. Иногда CHOP с этопозидом.
Переносится в целом не так уж и плохо, но совсем тяжелых декомпенсированных брать, конечно, опасаются. Разве что на облегченные редуцированные варианты.

Иллюстратор написал:
А гидоротораксы при лимфомах я видал, правда средостения. Приходилось много пунктировать (уходили медленнее, чем основной массив), вводить местно циклофосфан. Но в основном конечно выпот приявязывался к локализации.

Они и нарастают тут же быстро mad.gif Но тут такое бурное нарастание асцита с анасаркой...Видимо, настолько было агрессивное течение mad.gif
Агата
7 июля 2009, 16:09

Vilenia написала:
Рита ведь в онкологии провела последние дни. Почему такой молниеносный исход - мы можем только догадываться. Видимо, метастазы распространились слишком быстро, а диагноз был поставлен слишком поздно... Честно говоря - не хочется думать в первую очередь на ошибки врачей, а думается...

Почему же слишком поздно? Имхо, от момента появления первых жалоб и до постановки диагноза времени прошло как раз и немного.
Но что поделать, если само заболевание шло так тяжело и молниеносно mad.gif
Агата
7 июля 2009, 16:22

Piol написала: И так настырно верила в её выздоровление, что может и сглазила? frown.gif .

Оль, я тогда почему-то тот тред пропустила, только вчера его прочитала.
Как прочитала ее пост про асцит.... mad.gif

Piol написала: Перечитываю её последний тред здесь в МиЗе.
Так всё молниеносно:
8 мая появилась эритродермия

Да, вот еще: в самом первом сообшении Рита писала, что подобный симптом был у нее пару лет назад, но быстро прошел на фоне антибиотиков.
Вот теперь думаю, было ли это совпадением или...
Vilenia
7 июля 2009, 16:51

Агата написала: Почему же слишком поздно?

Я имею в виду не момент первых жалоб (хотя, по большому счету, на первые жалобы часто не обращаеют внимания ни пациент, ни врач, потому как часто они слишком расплывчаты. Хотя у Риты скорее всего уже давно были такие симптомы, как потеря веса, лихорадка, ночные поты и кожный зуд, просто в ее случае, когда на лицо еще и псориаз - вряд ли она могла заподозрить у себя что-то более страшное). Вот и получилось, что диагноз был поставлен не последней стадии, когда лимфоузлы вылезли везде, даже в печени были изменения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»