Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
7 июля 2009, 16:59

Vilenia написала:
Хотя у Риты скорее всего уже давно были такие симптомы, как потеря веса, лихорадка, ночные поты и кожный зуд....

Может были, а может, и нет.
В том первом сообщении Рита пожаловалась только на кожные симптомы, а появление температуры и слабости отмечала после их появления.
Складывалось впечатление, что до этого особых жалоб у нее не было.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 17:00
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...0#entry18181580

Вот тут даже Оксана, совсем не медик, писала что у больных псориазом часто бывают лимфомы. Скажите, неужели врачи в Риге ее наблюдавшие по поводу псориаза не могли предположить проверить на лимфому? Или лимфома может вот так вот раз и проявится уже в 3-4 стадии?

Мой друг болен Ходжкин лимфомой, так он 2 года отходил к терапевту на с жалобами на усталость, потение и боль в спине. Два года его кормили антидепрессантами и отправляли заниматься физклуьтурой. Пока узел на шее не вскочил. stage 3-B....
Зеленоглазка
7 июля 2009, 17:03

Агата написала: Складывалось впечатление, что до этого особых жалоб у нее не было.

Я помню около года назад был тред ее, где она писала про псориаз и рожу. И что-то про температуру на фоне усталости.
Агата
7 июля 2009, 17:06

Зеленоглазка написала:
Я помню около года назад был тред ее, где она писала про псориаз и рожу.  И что-то про температуру на фоне усталости.

Вот и в последнем треде было упоминание про какие-то кожные изменения ( "рожа" ) два года назад.
Агата
7 июля 2009, 17:08

Зеленоглазка написала:
Вот тут даже Оксана, совсем не медик, писала что у больных псориазом часто бывают лимфомы.  Скажите, неужели врачи в Риге ее наблюдавшие по поводу псориаза не могли предположить проверить на лимфому? Или лимфома может вот так вот раз и проявится уже в 3-4 стадии?
.

"Бывают чаще" - еще не означает, что бывает часто.
И обследование не назначается всем пациентам с псориазом рутинно, а лишь при предъявлении жалоб, подозрительных на онкопатологию.
А симптомы развития заболевания могут быть сначала совсем неспецифичны.
Иллюстратор
7 июля 2009, 17:12

Зеленоглазка написала: http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...0#entry18181580

Мой друг болен Ходжкин лимфомой, так он 2 года отходил к терапевту на с жалобами на усталость, потение и боль в спине.  Два года его кормили антидепрессантами и отправляли заниматься физклуьтурой.  Пока узел на шее не вскочил.  stage 3-B....

Ходжкин лимфома и неХоджкин лимфома (как в этом случае) две очень большие разницы. По течению, лечению и прогнозу. По правде одна к другой никакого отношения кроме названия не имеет.
Агата
7 июля 2009, 17:14

Иллюстратор написал:
Ходжкин лимфома и неХоджкин лимфома (как в этом случае) две очень большие разницы. По течению, лечению и прогнозу. По правде одна к другой никакого отношения кроме названия не имеет.

ППКС.
Да и неходжскинская лимфома неходжкинской лимфоме - рознь.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 17:18

Агата написала: Да и неходжскинская лимфома неходжкинской лимфоме - рознь.

Я в общем и не сравнивала их, но разве симптомы не одинаковы? Усталость, потение, кожный зуд.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 17:20
Мне просто интересен процесс определения диагноза со стороны врачей - вот пришел пациент с жалобами на усталость, боль в спине, потение по ночам. Каков процесс определения диагноза? И на что в первую очередь подумает врач?
Panaceya
7 июля 2009, 17:26

Агата написала: Да и неходжскинская лимфома неходжкинской лимфоме - рознь.

Моя мама прожила 10 лет.
Агата
7 июля 2009, 19:11

Зеленоглазка написала: Мне просто интересен процесс определения диагноза со стороны врачей - вот пришел пациент с жалобами на усталость, боль в спине, потение по ночам.  Каков процесс определения диагноза?  И на что в первую очередь подумает врач?

Предположим, приходит пациент с жалобами на длительные слабость, потливость, зуд, похудание, неопределенные боли - это само-собой повод для настороженности и начала обследования ( причем, онкологическое заболевание - это только одно из направлений поиска), но: жалобы иногда могут быть довольно нечеткими, да и заболевание протекать таким образом, что быстро установить точный диагноз не представиться возможным.
Иногда он ставиться далеко не с первого обращения, после длительного наблюдения за протеканием заболевания ( когда картина может стать более очевидной ), иногда это действительно очень сложно и не быстро. Не все протекает как по учебнику.
Что касается болезни Риты, то мы вообще не знаем, были ли у нее ранее какие-то определенные симптомы, были ли подобные жалобы.
Все что мы знаем, что два года назад у нее были кожные симптомы с повышением температуры, но вроде бы все быстро нормализовалось на фоне антибиотиков.
Беспокоило ли ее что-то после этого - мы не знаем.
Агата
7 июля 2009, 19:13

Panaceya написала:
Моя мама прожила 10 лет.

Бывает так. А есть очень агрессивные формы этого заболевания.
Piol
7 июля 2009, 19:30

Агата написала: что подобный симптом был у нее пару лет назад, но быстро прошел на фоне антибиотиков.
Вот теперь думаю, было ли это совпадением или...

Сложно сказать, что за сыпь была 2 года назад, не видя её. Вряд ли бы лимфома могла так долго сидеть, не проявляясь иначе.

Зеленоглазка написала: Или лимфома может вот так вот раз и проявится уже в 3-4 стадии?

Может. Ранняя диагностика зависит от многочисленных факторов - от самовосприятия собственного тела и умения трактовать собственное самочувствие; от поспешности первого визита к врачу; от настороженности врача; от агрессивности опухоли.

Зеленоглазка написала: писала про псориаз и рожу. И что-то про температуру на фоне усталости.

Про псориаз она давно писала, а про рожу в последнем её треде. Но это не рожа была, а скорее всего предвестник лимфомы эритродермия, как правильно заподозрила на расстоянии Мириам.

Зеленоглазка написала: вот пришел пациент с жалобами на усталость, боль в спине, потение по ночам. Каков процесс определения диагноза? И на что в первую очередь подумает врач?

Повышенное потоотделение, особенно внезапно наступившее, есть очень серьёзный симптом. На лимфому указывает именно триада симптомов:
- повышенное потоотделение
- суб-/фебрильная температура
- потеря веса

Указанного тобой пациента я бы попросила для начала померять регулярно температуру и посмотрела бы все места скопления лимфоузлов.

Но люди потеют бывают и сами по себе, так же это бывает проявлением повышенной функции щитовидки, так же во время приливов при климаксе.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 20:17

Piol написала: для начала померять регулярно температуру и посмотрела бы все места скопления лимфоузлов.

Регулярно померить сколько дней? Предположим лимфоузлы не увеличены. А разве развернутый анализ крови не должен делаться в первую очередь при любых симптомах? Или он не показателен и в случае с лимфомой не помог бы поставить диагноз раньше?
Зеленоглазка
7 июля 2009, 20:23

Piol написала: от самовосприятия собственного тела и умения трактовать собственное самочувствие; от поспешности первого визита к врачу; от настороженности врача; от агрессивности опухоли.

Я вот не понимаю знаешь чего - есть пациент, к примеру, молодой мужчина, который жалуется на неопределенные боли в теле, слабость, потоотделение. Я конечно не врач, но если пациент никогда не обращался к врачам, в целом здоров, спортсмен в расцвете сил - то я бы сразу отправила на всевозможны тесты чтобы исключить самое страшное - рак, а потом бы уже думала что еще может быть. Здесь же, в Америке, я заметила тенденцию что сначала тебе пропишут успокоительное, болеутоляющее, максимум сделают рентген болящего сустава. Никто сходу не отправит на ком. томографию и всевозможные анализы. Я сейчас не только про лимфому, но и про другие онкозаболевания. Почему колоноскопию делают рутинно только после 50?? Почему мамографию делают только после 35 лет?
Piol
7 июля 2009, 20:46

Зеленоглазка написала: А разве развернутый анализ крови не должен делаться в первую очередь при любых симптомах?

Чтобы назначить максимально точный анализ крови, нужна клиническая информация. Обыкновенный общий анализ крови зачастую очень малоинформативен.

Зеленоглазка написала: но если пациент никогда не обращался к врачам, в целом здоров, спортсмен в расцвете сил

То в подавляющем большинстве случаев это воспаление хитрости, т.е. никакой онкологии и близко нет.
Агата
7 июля 2009, 20:53

Зеленоглазка написала:
Я в общем и не сравнивала их, но разве симптомы не одинаковы?  Усталость, потение, кожный зуд.

Кстати, при неходжскинской лимфоме, такой картины может и не быть, либо быть не столь выраженной как при ЛГМ.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 21:02

Piol написала: То в подавляющем большинстве случаев это воспаление хитрости, т.е. никакой онкологии и близко нет.

Ты это серьёзно?

Piol написала: Чтобы назначить максимально точный анализ крови, нужна клиническая информация. Обыкновенный общий анализ крови зачастую очень малоинформативен.

Что есть клиническая информация? Я тебе привела симптомы, они что не показатель к назначению анализа крови?
Агата
7 июля 2009, 21:02

Piol написала:
Сложно сказать, что за сыпь была 2 года назад, не видя её. Вряд ли бы лимфома могла так долго сидеть, не проявляясь иначе.

Скорее всего.
Я все-таки думаю о том как развивалось заболевание:

Piol написала:
11 мая вылез надключичный узел

Piol написала:22-25 мая отёк затылка, головы, лица

Cдавление быстро увеличившимися узлами в системе верхней полой вены?

Piol написала:28 мая диагноз "лимфомы", выявлены парааортальные лимфомы
14 июня уже асцит на несколько литров

Увеличение, опять же быстрое, внутрибрюшных лимфоузлов с развитием лимфостаза, асцита?

Piol написала:25 (?) июня диагноз NHL

успели ли сделать иммуногистохимию. Это, конечно, теперь уже не имеет значения, но хотя бы для какой-то ясности...
В общем, выглядит как крайне агрессивно и молниеносно протекавшее заболевание с быстрым и массивным увеличением лимфоузлов многих групп сразу.
Возможно и предварительных симптомов либо не было, либо были достаточно короткое время.
Как-то так...

Piol написала: Я в своё время видела не мало пациентов с NHL, молодых, с манифестацией в шейном отделе, но все остались живы и приходили на регулярную диспансеризацию!

Я тоже вижу пациентов, которые живут достаточно долго, но все-таки это скорее при менее злокачественных вариантах с лучшим прогнозом.
А, скажем, Т-клеточный вариант, особенно у молодых...
Зеленоглазка
7 июля 2009, 21:04

Зеленоглазка написала: Никто сходу не отправит на ком. томографию и всевозможные анализы. Я сейчас не только про лимфому, но и про другие онкозаболевания. Почему колоноскопию делают рутинно только после 50?? Почему мамографию делают только после 35 лет?

Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы. Если что - я не спорю, я пытаюсь понять.
Piol
7 июля 2009, 21:21

Зеленоглазка написала: Ты это серьёзно?

Да. Потому что жалоба на слабость очень неспецифична.

А вот это вот:

Зеленоглазка написала: а неопределенные боли в теле

тянет на психосоматику.

Зеленоглазка написала: Что есть клиническая информация?

Все возможные жалобы пациента и результаты физикального обследования. Одного лишь повышенного потоотделения недостаточно для определения направления диагностического поиска.

Зеленоглазка написала: Почему колоноскопию делают рутинно только после 50?? Почему мамографию делают только после 35 лет?

Потому что именно после этого возраста начинается риск типичных онкозаболеваний. Если же анамнез отягощён и есть другие клинические указания, то провести подобные обследования можно и нужно раньше.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 21:49

Piol написала: тянет на психосоматику.

Вот именно так говорил врач моего друга, проглядевший лимфому frown.gif
Piol
7 июля 2009, 22:03

Зеленоглазка написала: Вот именно так говорил врач моего друга, проглядевший лимфому

А как счас узнаешь? Ты при разговоре врача и твоего знакомого не присутствовала, может он придумал, а может и ты.
Обсуждать предметно непонятные истории из третьих рук считаю очень неблагодарным занятием.

Психосоматическое заболевание ставят тогда, когда исключена органика. Но иногда псхосоматика так прёт, что и дальнейшей диагностики не надо.
Агата
7 июля 2009, 22:27

Зеленоглазка написала: http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...0#entry18181580
  Пока узел на шее не вскочил.  stage 3-B....

А где у него еще были узлы, кроме как на шее, какие еще поражения?
Piol
7 июля 2009, 22:40
У меня противовесный пример из моего личного практического опыта. Как молодой человек в Люксембурге пришёл к семейному врачу с жалобами на увеличение затылочных и шейных лимфоузлов. Врач послал его на биопсию. Диагноз ХЛ или НХЛ, уже не помню, подтвердился. Провели радиохемотерапию у нас, в Германии, и МЧ был жив, здоров и приходил на ежегоднюю диспансеризацию, где я с ним и познакомилась и собрала анамнез.

Безусловно, невнимательные, бестолковые или ленивые врачи есть. Везде, в том числе и в Германии. Но мне их обсуждать не хочется.
Зеленоглазка
7 июля 2009, 22:49

Агата написала: А где у него еще были узлы, кроме как на шее, какие еще поражения?

У него были:

боли в спине, в районе лопатки
усталость
потливость по ночам
кожный зуд

И так два года. Кроме антидепрессантов, рентгена и физической терапии ему ничего не делали. Через два года вскочил узел на шее, тогда уже сделали анализ крови (complete blood count) и пункцию узла, ну и диагностировали соотвественно третью стадию.
Агата
7 июля 2009, 22:52

Зеленоглазка написала:
У него были:

боли в спине, в районе лопатки
усталость
потливость по ночам
кожный зуд

И так два года.  Кроме антидепрессантов, рентгена и физической терапии ему ничего не делали.  Через два года вскочил узел на шее, тогда уже сделали анализ крови (complete blood count) и пункцию узла, ну и диагностировали соотвественно третью стадию.

Рентген чего именно ему делали?
Зеленоглазка
7 июля 2009, 22:54

Агата написала: Рентген чего именно ему делали?

Лопатки, проверить не порвал ли мышцу.
Miriam
8 июля 2009, 00:00

Зеленоглазка написала: Хотелось бы услышать ответы на эти вопросы. Если что - я не спорю, я пытаюсь понять.

Потому что есть определенное количество врачей, денег и есть определенная вероятность заболевания в определенном возрасте.

Вот, скажем, почему мы не носим каждый день бронежилет, гуляя по Манхэттену? Ведь могут же пристрелить. И наверняка даже пристреленный знакомый у кого-то найдется.
Ответ: потому что вероятность быть пристреленным хоть и есть, но невелика.
Те, кто в группе повышенного риска быть пристреленным (полицейские, например), бронежилет носят каждый день.
Так и с колоноскопией: у кого большой риск, тому делают. У кого маленький -- не делают.
Гусёнок
8 июля 2009, 00:13

Зеленоглазка написала:
Лопатки, проверить не порвал ли мышцу.

Я прошу прощение за тупость, а разве мышцу на рентгене видно?
Зеленоглазка
8 июля 2009, 00:16

Гусёнок написала: Я прошу прощение за тупость, а разве мышцу на рентгене видно?

Я не врач, не знаю... Сказали в итоге что все в порядке и послали на физ. терапию.
Зеленоглазка
8 июля 2009, 00:26

Miriam написала: Так и с колоноскопией: у кого большой риск, тому делают. У кого маленький -- не делают.

Вот как я понимаю все эти "вероятные риски" - очень неопределенная вещь. За последние несколько десятков лет онкологические заболевания "помолодели", разве не должны так же "молодеть" превентивные анализы?
Мне, кстати, нравится практика диспансеризации на работе - раз в год посылать работников на общую проверку.
Oksana
8 июля 2009, 06:03

Зеленоглазка написала: Почему мамографию делают только после 35 лет?

Это не так. Чисто профилактическую маммографию делают после 35-40, если же есть конкретные жалобы или подозрения, то и пункцию, и маммографию сделают и в 15 лет.
Yumi
8 июля 2009, 06:26
Офф.
Читаю я это, и так страшно становится... Знать бы, где соломки подстелить... А то на фгдс бесполезной, например, настояла, а в других случаях (ттт, конечно) рукой отмахиваюсь - да ну, само пройдет.
Pekar
8 июля 2009, 06:41
Ребята, паникуй-не паникуй, от всего не застрахуешься. Может и кирпич на голову. Понятно, что сейчас после Ритиного примера многие забеспокоились. Но самая высокая смертность в мире происходит от сердечных, цереброваскулярных (инсульт) заболеваний и инфекций. Следующая в списке смертность от раковых заболеваний, которая почти равна идущей за ней смертностью от автокатастроф. Немного нелогично бояться рака и не бояться всего остального.
Людям в группах риска (у которых есть родственники с соответствующими заболеваниями) надо, конечно, проверяться, как сказала выше Miriam. И не только на возможные раковые образования, но и на холестерин, и на сахар в крови и т.д., если есть такая необходимость. Если не относишься к группе риска, просто продолжай жить - здоровым образом, желательно - не беспокоясь лишний раз. Лишний стресс - он тоже неполезен.
Афина
8 июля 2009, 07:41

Pekar написала: Ребята, паникуй-не паникуй, от всего не застрахуешься.

Спасибо за здравый пост, честно говоря, действительно не по себе после смерти Риты, прямо из головы не идет несколько дней.
Просто я почему-то была уверена, что раз ей диагноз поставили, то вылечат frown.gif .
Yumi
8 июля 2009, 08:13
Я понимаю, что упражняться в сослагательном наклонении - дело неблагодарное, и вообще, мой вопрос, может, звучит некрасиво и бестактно, но он мучает меня эти два дня: при той картине, что нам известна, у Маргариты был шанс? Ну, я не знаю, например, если бы ее направили в онкоцентр еще в середине мая, или химиотерапию проводили как-то по-другому? Или такой молниеносный рак - это все...?
Miriam
8 июля 2009, 09:38

Зеленоглазка написала: Вот как я понимаю все эти "вероятные риски" - очень неопределенная вещь. За последние несколько десятков лет онкологические заболевания "помолодели", разве не должны так же "молодеть" превентивные анализы?

Анализы тоже помолодели, еще как. Ты просто об этом ничего не знаешь.
Та же колоноскопия "Несколько десятков лет назад" была чудом техники. А сейчас в каждом гадюкино делают.
Piol
8 июля 2009, 10:55

Гусёнок написала: Я прошу прощение за тупость, а разве мышцу на рентгене видно?

Если одна из мышц-ротаторов плеча порвана или надорвана, то фиксация лопатка-ключица недостаточная, что на снимке проявляется "высокостоянием" (Schulterhochstand -как этто будъет по-русски?) ключицы.

Зеленоглазка написала:  За последние несколько десятков лет онкологические заболевания "помолодели",

Это не онкозаболевания помолодели, это их раняя диагностика помолодела.

Yumi написала: при той картине, что нам известна, у Маргариты был шанс?

Мы не знаем всей картины. Я тоже склоняюсь к той версии, что у Риты была агрессивная форма NHL. Но мой онкологический справочник за 2000 (!) год пишет о том, что и эта форма поддается лечению frown.gif...
Агата
8 июля 2009, 13:34

Yumi написала: Я понимаю, что упражняться в сослагательном наклонении - дело неблагодарное, и вообще, мой вопрос, может, звучит некрасиво и бестактно, но он мучает меня эти два дня: при той картине, что нам известна, у Маргариты был шанс? Ну, я не знаю, например, если бы ее направили в онкоцентр еще в середине мая, или химиотерапию проводили как-то по-другому? Или такой молниеносный рак - это все...?

Честно говоря, при такой картине с таким развитием заболевания, как у Риты, положительный исход скорее всего был бы маловероятен. mad.gif
Да, и высокоагрессивные лимфомы лечатся, но шансы при таких формах, конечно ниже. Тем более при таком быстром развитии заболевания с очень быстрым и массивным поражением лимфоузлов многих групп сразу ( по крайней мере судя по описанию ). Да еще общее тяжелое состояние наверняка ограничивало возможности химиотерапии.
Асцит-то уже был выявлен буквально в течение месяца после увеличения первого периферического лимфоузла, а через две недели после этого лимфоузла появился отек лица. Какое-то просто катастрофическое течение mad.gif
Агата
8 июля 2009, 13:39

Зеленоглазка написала:
Я не врач, не знаю... Сказали в итоге что все в порядке и послали на физ. терапию.

Если в течение двух лет пациента беспокоили потливость и зуд - это, конечно, был повод для более углубленного обследования, нежели рентген мышцы.
Впрочем, мы деталей не знаем, почему доктора не насторожили симптомы. Возможно, его сбило с толку отсутствие увеличенных периферических лимфоузлов ( чаще ЛГМ при симптомах интоксикации выявляется при их поражении, но не обязательно ).
Но в любом случае, что ж тут говорить, когда мы не в курсе, были ли у Риты какие-то симптомы и жалобы до начала мая.
Возможно, и не было. Либо были короткое время и нечеткие.
Кстати, сегодня смотрела группу больных с лимфомами. Отдельно расспрашивала их о наличии или длительности симптомов интоксикации до появления жалоб, увеличенных лимфоузлов. У многих не было таких симптомов вообще.
Даже при ЛГМ они бывают не у всех.
Гинечка
8 июля 2009, 14:38

Агата написала: Асцит-то уже был выявлен буквально в течение месяца после увеличения первого периферического лимфоузла

Асцит прогрессировал просто молниеносно, судя по Ритиным постам. При первом обращении к врачу она о нём вообще не упоминала, и, видимо, не было. Тяжелейшее течение. mad.gif
mrFatCat
8 июля 2009, 15:20

Pekar написала: Следующая в списке смертность от раковых заболеваний

Не верю.
Пресловутую "болезнь номер три" не обходят даже все онкозаболевания вместе взятые. Другой вопрос, что этот диагноз "стыдятся" ставить не только в причины смерти, но даже в сопутствующие. tongue.gif
Гинечка
8 июля 2009, 15:46

mrFatCat написал: "болезнь номер три"

????
mrFatCat
8 июля 2009, 16:00

gynekolog написала: ????

Химическая зависимость от алкоголя или иных психоактивных веществ. Она "подгребает" под себя немалый процент насильственных смертей, да и от первых двух (ИБС и ЦВБ) немалый процент забирает, при этом один алкоголик за рулем может стать причиной смерти целого автобуса пассажиров, это та болезнь, где процент смертности нередко превосходит процент заболеваемости.
Piol
8 июля 2009, 17:30

mrFatCat написал: Химическая зависимость от алкоголя или иных психоактивных веществ.

Статистика такое дело - можно смотреть и видеть цифры, а можно смотреть и отрицать увиденное, т.е. не верить.
Цифры по алкоголизму в Европе никто не замалчивает и алкоголики документируются, появись они хоть раз у врача. Но алкоголизмом и наркоманией в Европе, и наверное в США страдает тем не менее не каждый третий, в то время как у каждого третьего человека имеется риск в течение жизни заиметь онкозаболевание. Что вполне коррелирует со статистическими цифрами и 2ым местом по онко-смертности.
Piol
8 июля 2009, 17:31

mrFatCat написал: при этом один алкоголик за рулем может стать причиной смерти целого автобуса пассажиров,

И что это значит? Что весь автобус погиб от алкоголизма? smile.gif
mrFatCat
8 июля 2009, 19:49

Piol написала: Но алкоголизмом и наркоманией в Европе, и наверное в США страдает тем не менее не каждый третий

Уже лет 20 как и болезней таких нет. biggrin.gif
В смысле, они остались в МКБ9 и не вошли в МКБ10, в которой появилась "химическая зависимость".
Ничего не могу сказать про Европу, в России химическая зависимость от алкоголя и трех самых распространенных наркотиков на круг составляет процентов 10. Еще столько же, если не больше, ятрогенных зависимостей от бензодиазепинов, барбитуратов и некоторых антидепрессантов - результат моды на диагнозы "депрессия" и "панинические атаки", которые ставятся не только участковыми терапевтами, но даже психологами без медицинского образования. Среди пожилых, особенно женщин, как минимум треть поглощает корвалолы-валокордины буквально пузырьками в день, принимая за раз не по каплям, а столовой ложкой; в Европе, кстати, это средство по содержащемуся фенобарбиталу отнесено к списку наркотиков и запрещено к ввозу.
Когда на общетерапевтическом приеме я ради любопытства стал прицельно опрашивать пациентов на предмет химических зависимостей, я был поражен: больше половины имели выраженную симптоматику.

Кстати, сам термин "болезнь номер три" - не российское изобретение, а калька с английского; термин впервые прозвучал в 1991 году в докладе Джеймса Олмса и Джона Крейна (национальных консультантов США по вопросам алкоголизма) Конгресу...
mrFatCat
8 июля 2009, 19:59

Piol написала: И что это значит? Что весь автобус погиб от алкоголизма?

От болезни другого человека.
То же в случае эпилепсии у водителя.
Никакого морализма, сухой рассчет.

Мы и особо опасные инфекции выделяем по этому принципу из списка инфекционных заболеваний: больной имеет шанс захватить с собой в могилу весь населенный пункт.
Нефеш
8 июля 2009, 21:08
Охота вставить слово, но очень сложно много написать. smile.gif У меня система и бразуер все на иврите. Но я надеюсь, что тема не заглохнет. smile.gifЯ читаю с интересом.

mrFatCat написал: Среди пожилых, особенно женщин, как минимум треть поглощает корвалолы-валокордины буквально пузырьками в день, принимая за раз не по каплям, а столовой ложкой

Да. Есть такое дело. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»