Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Piol
8 июля 2009, 22:43

mrFatCat написал: Уже лет 20 как и болезней таких нет. biggrin.gif
В смысле, они остались в МКБ9 и не вошли в МКБ10, в которой появилась "химическая зависимость".

Никуда они не делись, постоянно их юзаю:
F10.- Psychische und Verhaltensstörungen durch Alkohol
--- Нарушения психики и поведения из-за алкоголя (русский оригинал наверняка красивше звучит, чем мой прямой перевод)
И так далее до F19.- , только вместо алкоголя табак, каннабис, опиоиды, кокаин и тд.
Зависимость - другая кодировка F10.2.

mrFatCat написал: От болезни другого человека.
То же в случае эпилепсии у водителя.
Никакого морализма, сухой рассчет.

Ну да, травматизм. Как причина смерти - на 3-ем месте.

mrFatCat написал: в Европе, кстати, это средство по содержащемуся фенобарбиталу отнесено к списку наркотиков и запрещено к ввозу.

Я не думаю, что именно из-за фенобарбитала корвалол в Европе запрещен. Зачем пускать чужие лекарства на свой рынок, если своих полно smile.gif .
Pekar
9 июля 2009, 01:42

mrFatCat написал: Piol написала: И что это значит? Что весь автобус погиб от алкоголизма?
От болезни другого человека.
То же в случае эпилепсии у водителя.

Ну чего уж совсем за уши-то притягивать. Тогда для автокатастроф из-за дефекта в дизайне автомобиля нужно вводить статью "смерть из-за глупости и/или жадности производителей автомобилей".
Не говоря уже о том, что алкоголик/эпилептик без машины вряд ли может произвести такой разрушительный эффект, как алкоголик/эпилептик за рулем. Так что дело все-таки в автомобиле.

mrFatCat написал: Мы и особо опасные инфекции выделяем по этому принципу из списка инфекционных заболеваний: больной имеет шанс захватить с собой в могилу весь населенный пункт.

Ага, но только в том случае, если заболеет весь населенный пункт, иначе - никакого шанса tongue.gif

Я о статистике по всему миру говорила:
1 - сердечные и кардиоцеребральные заболевания
2 - инфекции (большая доля принадлежит развивающимся странам, само собой, в развитых странах смертность от инфекций гораздо ниже по списку будет)
3 - рак
4 - автокатастрофы.
В России, наверное, алкоголизм играет роль (хотя не знаю какую, такой статистики у меня нет), но это совсем не обязательно распространяется на весь мир.
mrFatCat
9 июля 2009, 01:54

Pekar написала: чего уж совсем за уши-то притягивать

Олмс и Крейн собирали статистику для Конгресса США не ради увеселения сенаторов, а в качестве информации для верстки бюджета, я думаю.

Но и без "надбавок" за сопутствующие смерти, все равно цифры значительные. Львиная доля насильственных смертей, включая суициды.
Да банальные смерти бомжей, коих наверное миллионы: самая частая причина начала бомжевания и нездорового образа жизни кроется в химических зависимостях.
Pekar
9 июля 2009, 03:13

mrFatCat написал: Львиная доля насильственных смертей, включая суициды.

Насильственные смерти и суициды гораздо ниже, чем сердечные заболевания, по списку идут.
Чем придумывать, не лучше ли статистику WHO посмотреть. Вот по США (сердечные, цереброваскулярные и заболевания дыхательной системы лидируют с большим отрывом, дальше болезнь Альцгеймера, диабет - и только после них раки, за исключением легочного, потому что он был в неинфекционные заболевания дыхательных путей включен, респираторные инфекции и аварии) и по России (опять же, с большим отрывом сердечные и цереброваскулярные, дальше отравления и самонанесенные увечья - да, не исключено, что "в состоянии алкогольного опьянения" или вроде того - и уже после этого все остальное). 2006 год, новее отчетов у них на сайте нет.
Собственно, этот разговор начался с моего взывания, что раки далеко не главная причина смертности, куда логичнее, например, о сердце позаботиться. И это верно как для России, так и для Штатов. А дальше - да, национальные особенности - но уже с большим отрывом.
Pekar
9 июля 2009, 03:15

mrFatCat написал: Олмс и Крейн собирали статистику для Конгресса США не ради увеселения сенаторов, а в качестве информации для верстки бюджета, я думаю.

А ссылку на статистику можно? На слово я не верю.
mrFatCat
9 июля 2009, 03:52

Pekar написала: Собственно, этот разговор начался с моего взывания, что раки далеко не главная причина смертности, куда логичнее, например, о сердце позаботиться.

Дык и я вроде в продолжение этой темы выступил.
Только в отличие от первых двух болезней, по химическим зависимостям в России нет государтвенных программ, а скорее наоборот, есть система уголовного преследования больных.

Pekar написала: ссылку на статистику можно? На слово я не верю.

Я поверил на слово Евгению Брюну, цитировавшему доклад на семинаре лет 15 назад.
Из самого доклада у меня есть лишь небольшой отрывок, использующийся в минесотской модели реабилитации зависимых: гугл - первая публикация русского перевода по моим сведениям тут.
Pekar
9 июля 2009, 08:24

mrFatCat написал: Дык и я вроде в продолжение этой темы выступил.

Ну хорошо, только вот это выглядело, как оспаривание моего тезиса smile.gif:

mrFatCat написал: Pekar написала: Следующая в списке смертность от раковых заболеваний

Не верю.
Пресловутую "болезнь номер три" не обходят даже все онкозаболевания вместе взятые. Другой вопрос, что этот диагноз "стыдятся" ставить не только в причины смерти, но даже в сопутствующие.

Очень возможно, что написанное тобой совершенно верно для России (и найденная мною статистика WHO подтверждает твои слова), но я изначально говорила о статистике по всему миру - а далеко не во всех странах так остро стоит проблема алкоголизма.

mrFatCat написал: Олмс и Крейн собирали статистику для Конгресса США

mrFatCat написал: первая публикация русского перевода по моим сведениям тут.

В тесте по ссылке я не нашла ужасающей статистики по алкоголизму в США smile.gif
Нет, я отнюдь не отрицаю, что алкоголизм - это плохо в любой стране. Однако по найденной мной в сети (честно говоря, ненадежной - хотелось бы найти более достоверные источники) статистике, если в США алкоголики составляют от 3 до 6% населения, то в России - от 18 до 40% (18% среди женщин, 40% среди мужчин). То есть, для Штатов это меньшая проблема, чем для России. Более того, благодаря более открытому отношению американской медицины к алкоголизму, у американских алкоголиков больше шансов найти поддержку и лечение (тот же АА wink.gif), чем у российских, и, соответственно, меньше шансов умереть, извините, захлебнувшись во сне собственной рвотой.

Я это написала вовсе не к тому, "как хорошо в США, как плохо в России", а к тому, что доля смертности от алкоголизма очень разная в разных странах: где-то она значительная, где-то нет.
И это все, опять же, к тому, что "и ты прав, и ты тоже прав" и что нужно уточнять, о чем идет речь: я изначально говорила о мировой статистике, ты сразу переключился на Россию, в чем нет абсолютно ничего ошибочного. Просто мы о разных вещах говорили.
Piol
9 июля 2009, 10:23

mrFatCat написал: самая частая причина начала бомжевания и нездорового образа жизни кроется в химических зависимостях.

Это далеко не так, если рассматривать -немецкое- бомжевание как феномен. А вот изучалось ли российское бомжевание также детально как немецкое - большой вопрос. Уж слишком просто списать все на химическую зависимость.
Piol
9 июля 2009, 16:16
Получается вот что.
Латвийская врач вместо "эритродермии" - предвестника лимфомы, заподозренной Мириам на расстоянии и виртуально, причем лишь по описанию, поставила диагноз "рожа", послав девочку к знахарю abuse.gif . Соответственно, лечение было назначено неверно и было потеряно драгоценное время. Назначенный для лечения рожи антибиотик мог дополнительно супрессировать подкошенный мачинающейся лимфомой иммунитет и ускорить заболевание.

Интересно, знает ли она об исходе истории болезни?
Skogkatt
9 июля 2009, 16:22

Piol написала: Латвийская врач вместо "эритродермии" - предвестника лимфомы, заподозренной Мириам на расстоянии и виртуально, причем лишь по описанию, поставила диагноз "рожа", послав девочку к знахарю

Это было 2 года назад. Блин!!!
А Мириам, дай ей бог здоровьичка, отличный диагност по интернету. Я серьезно. Она моему мужу грыжу диагностицировала на основе моих приблизительных описаний. smile.gif
Piol
9 июля 2009, 16:35

Skogkatt написала: Это было 2 года назад.

И сейчас посылала. И именно сейчас рожу ставила. Так последний тред Риты начинается.
Skogkatt
9 июля 2009, 16:47

Piol написала: Так последний тред Риты начинается.

Не, в ее заглавном посте именно про историю 2-х летней давности.
"Надо сказать, не в первый раз, два года назад оно у меня уже было. Тогда терапевт послала меня к провереному дядечке"
Но я только тред читала, у тебя всяко больше информации. В любом случае ужасно. 2 года потеряно ...
Я не знаю, если бы в этот раз (2 месяца назад) диагноз сразу бы правильный поставили, ее успели бы спасти?
Зеленоглазка
9 июля 2009, 17:02

Piol написала: Интересно, знает ли она об исходе истории болезни?

Наверняка не знает.. Да и потом, что уже селаешь - Риту не вернешь, ошибку врача недокажешь....
Гинечка
9 июля 2009, 17:09

Skogkatt написала: Это было 2 года назад.

Нет никаких основанй предполагать, что тогда, 2 года назад, это была эритродермия, а не рожа. Более того, я склоняюсь к мысли, что тогда было нечто, не связанное с лимфомой. Рита чувствовала себя нормально, по крайней мере, нам не жаловалась и вела обычный образ жизни.

Skogkatt написала: Я не знаю, если бы в этот раз (2 месяца назад) диагноз сразу бы правильный поставили, ее успели бы спасти?

2 месяца от первых жалоб и гистология весьма агрессивной лимфомы....Не знаю.
Гинечка
9 июля 2009, 17:11

Piol написала: И сейчас посылала. И именно сейчас рожу ставила.

Piol написала: Интересно, знает ли она об исходе истории болезни?

Пиол, ты ошиблась в сроках и обращениях. Не нагнетай.
Skogkatt
9 июля 2009, 17:25

gynekolog написала: Нет никаких основанй предполагать, что тогда, 2 года назад, это была эритродермия, а не рожа

Вообще-то да.

gynekolog написала: 2 месяца от первых жалоб и гистология весьма агрессивной лимфомы....Не знаю.

Ох... мне тоже так показалось.
Pekar
9 июля 2009, 18:13
Ох, извините, пожалуйста, но меня не покидает какое-то дурацкое ощущение, что Рита уже какое-то время подозревала, что у нее что-то серьезное. Этот вопрос про то, что у людей с псориазом лимфомы не бывает. И еще, я даже не помню точно, в каком треде, но она какому-то тяжелобольному человеку сказала, мол, сочувствую, у меня самой вот тяжелое заболевание. Это все еще до постановки диагноза было. Может, пыталась более точную информацию найти, может, наоборот бежала от тяжелого диагноза.
Ой, ну да что сейчас перемалывать...
Гинечка
9 июля 2009, 18:38

Pekar написала: Ох, извините, пожалуйста, но меня не покидает какое-то дурацкое ощущение,

Ну что ты, это нормальная реакция на внезапное тяжелое известие. Когда перебираешь слова и поступки, ищешь пропущенные знаки, ругаешь себя за бездействие и других за еще что-нибудь.
Тяжело.
Piol
9 июля 2009, 18:46

gynekolog написала: Пиол, ты ошиблась в сроках и обращениях. Не нагнетай.

В каких сроках и обращениях я ошиблась? Мы читаем одно и тоже и понимаем по-разному?
Рита написала:

Потому мне прописали Nimesil в порошках и Ospamox (Amoxicillinum) в огромадных таблетках.

Потому, что ей поставили рожу. Прописал врач, никто иной. Потому что 2 года назад было "тоже самое" или подобное, но сочли за тоже самое - рожу. Что я нагнетаю? Разве ненормально, когда врач интересуется результатами собственноручно назначенного лечения и приглашает больных на повторный осмотр? Это я о враче поликлиники, куда ходила Рита. Вот и интересно, знает ли об экзитусе своей больной и сделала ли выводы о "роже" на животе, етить...
Гинечка
9 июля 2009, 18:57
Я не буду спорить и рыть, мне это не интересно.
Yumi
10 июля 2009, 03:16

Pekar написала: И еще, я даже не помню точно, в каком треде, но она какому-то тяжелобольному человеку сказала, мол, сочувствую, у меня самой вот тяжелое заболевание. Это все еще до постановки диагноза было. Может, пыталась более точную информацию найти, может, наоборот бежала от тяжелого диагноза.

Это в теме о лейкозе? Но там Рита, как раз, сказала, что у нее вот тоже нашли болезнь - не такую страшную, как лейкоз, но тоже неприятную.
Я по себе, далекой от медицины, сужу - "лейкоз" звучит действительно страшно, а "лимфома" - не очень. Потому что степень частоты и известности этих заболеваний разная. Может быть, Рита думала точно так же...
m@gi
10 июля 2009, 09:11
На самом деле у нас довольно много случаев обращений-жалоб на неправильный диагноз или лечение. Есть даже общественная организация, которая хочет найти решение в таком тонком вопросе как понимание жалоб пациентов врачами. Оказывается очень много ошибок происходит из-за того, что врачи неправильно понимают на что жалуется больной... (или больные не могут точно рассказать о своих жалобах) redface.gif
Если у родственников Риты закроются сомнения в неправильном диагнозе или лечении они могут подать в жалобу сначала в инспекцию по надзору, а потом и в суд (если посчитают нужным получить компенсацию) и разбираться в официальном порядке.

Инспекция здоровья- это гос. организация, которая следит за здоровьем общества. Там можно узнать наверняка куда обращаться, если родственники захотят расследования причин летального течения болезни Риты.

m@gi
10 июля 2009, 09:21

Pekar написала: Этот вопрос про то, что у людей с псориазом лимфомы не бывает.

Да, типа онкология несовместима с псориазом.
По моему, это просто какой-то стереотип, где-то раз услышанный от авторитетной персоны.

Меня интересует другое - можно ли ПЦР-методом определить раннюю онкологию - лимфому.
Разработаны же онкомаркеры, допустим, на рак яичников и уже в продаже (по моему) диагностикумы на раннее выявление рака шейки матки.. Проводят ли эти анализы ПЦР-методом или иммунохимией, я не знаю, точно знаю лишь, что ПЦР-методом можно определить самое начало болезни.
Жар-птица
10 июля 2009, 19:18

Piol написала:

Потому, что ей поставили рожу. Прописал врач, никто иной. Потому что 2 года назад было "тоже самое" или подобное, но сочли за тоже самое - рожу. Что я нагнетаю? Разве ненормально, когда врач интересуется результатами собственноручно назначенного лечения и приглашает больных на повторный осмотр? Это я о враче поликлиники, куда ходила Рита. Вот и интересно, знает ли об экзитусе своей больной и сделала ли выводы о "роже" на животе, етить...

Да там вообще ее 2 года назад врач к какому-то знахарю послал. Вот это уже совсем непонятно, чтобы врач к знахарю отправил.
Salv
11 июля 2009, 00:10

m@gi написала: Разработаны же онкомаркеры, допустим, на рак яичников

Которые могут быть положительны и при некоторых иных состояния. Так что маркер используется кк способ наблюдения за опухолью, а для диагностики- нет.

m@gi написала: Проводят ли эти анализы ПЦР-методом или иммунохимией, я не знаю, точно знаю лишь, что ПЦР-методом можно определить самое начало болезни.

Какую болзьн ищем? Знаешь их сколько? Знаешь цену ПЦР? Тоже, знаешь ли не скрининг.
Дорога домой.
11 июля 2009, 00:21
У меня вопрос.
А такое молниеносное течение, именно совпавшее с началом лечения, это, по -вашему - не из ряда вон ?
Откуда такой стремительно развившийся, огромный асцит - на терапии ?
Вот что никак не идет у меня из головы.
Смерть после химиотерапии - практически сразу, это укладывается в картину, пусть даже сверхагрессивной формы лимфомы, позднего диагноза и подавления иммунитета антибиотиками ?
Miriam
11 июля 2009, 00:36

Дорога домой. написала: Откуда такой стремительно развившийся, огромный асцит - на терапии ?

От верблюда.
Асцит сам по себе.
Асцит надо дренироват перед химией. Если не дренировать, то в нем химия накопится и токсичность усилится. Но так как он быстро нарастает, то с этим проблемы.
При молниеносном течении с химией тоже ждать некогда. Либо брать риск и давать химию, надеясь на ответ опухоли, либо не давать и смотреть как пациент сам умирает.
Ужасная ситуация, при любом варианте врач получается убийца. Что дал химию и "убил", что не дал химию и "не лечил".
Дорога домой.
11 июля 2009, 00:55

Miriam написала:
От верблюда.
Асцит сам по себе.
Асцит надо дренироват перед химией. Если не дренировать, то в нем химия накопится и токсичность усилится. Но так как он быстро нарастает, то с этим проблемы.
При молниеносном течении с химией тоже ждать некогда. Либо брать риск и давать химию, надеясь на ответ опухоли, либо не давать и смотреть как пациент сам умирает.
Ужасная ситуация, при любом варианте врач получается убийца. Что дал химию и "убил", что не дал химию и "не лечил".

А агрессия- то такая откуда ?
Тоже от верблюда ?
Я задала вопросы, никого не обвиняя, просто желая прояснить некоторые вопросы для себя.
Что вы так рассвирипели, непонятно.
Я не праздным любопытсвом страдаю - у меня брат лечится от лимфомы желудка, поэтому я и спрашиваю.
А слова об врачах-убийцах, ну пусть будут на вашей совести, вам видней, наверное.
Skogkatt
11 июля 2009, 01:00

Дорога домой. написала: А агрессия- то такая откуда ?

Не было агрессии. smile.gif Я думаю, что "от верблюда" означало "фиг его знает, откуда этот асцит взялся".
Miriam
11 июля 2009, 01:14
Агессия в глазах читающего.
Задумчивое облако
11 июля 2009, 01:26
А можно глупый вопрос - что такое эритродермия? Как она проявляется и на основании каких симптомов диагностируется?
Miriam
11 июля 2009, 02:16
Для глупых вопросов соответствующий тред. Ординаторская все-таки служебное помещение. Это не Облаку, а вообще.
Bufo bufo
11 июля 2009, 04:20

Salv написал:

Какую болзьн ищем? Знаешь их сколько? Знаешь цену  ПЦР? Тоже, знаешь ли не скрининг.

ПЦР довольно дешев на самом деле, особенно если праймеры не уникальные каждый раз, а в промышленных масштабах под скрининг. (Я не предлагаю скринировать все подряд smile4.gif , просто удивил ПЦР как очень дорогой метод).
Salv
11 июля 2009, 08:00

Bufo bufo написала:
ПЦР довольно дешев на самом деле, особенно если праймеры не уникальные каждый раз, а в промышленных масштабах под скрининг. (Я не предлагаю скринировать все подряд  smile4.gif , просто удивил ПЦР как очень дорогой метод).

Он не дешев, он не нужен как скриниг ну ни разу.
m@gi
11 июля 2009, 10:21

Salv написал: Которые могут быть положительны и при некоторых иных состояния. Так что маркер используется кк способ наблюдения за опухолью, а для диагностики- нет.

Но анализы (первичные) уже назначают тем не менее.

Salv написал: Какую болзьн ищем? Знаешь их сколько? Знаешь цену ПЦР? Тоже, знаешь ли не скрининг.

Цена сильно зависит от производителя. Бренды стоят очень дорого..типа Рош.
Но сам метод для быстрого скриннинга ОК.
Обычная ПЦР планшета состоит из 96 лунок.. В каждую лунку
да по одному образцу. smile4.gif
Гинечка
11 июля 2009, 10:29

m@gi написала: Но анализы (первичные) уже назначают тем не менее.

И абсолютно зря. Маркеры - это не метод диагностики, не был, не является на данный момент и не будет (по крайней мере, в нынешнем своём виде).

m@gi написала: Но сам метод для быстрого скриннинга ОК.

Давай сначала определимся, что ты хочешь скриннировать ПЦР.
Рак шейки?
Осмотр+мазок на цитологию.
Рак вульвы?
Рак влагалища?
Пока удовлетворяет всем как скриннинг.
Агата
11 июля 2009, 10:46

m@gi написала:
Меня интересует другое - можно ли ПЦР-методом определить раннюю онкологию - лимфому.

Нет. ПЦР - это вообще методика из другой оперы.

m@gi написала: Разработаны  же онкомаркеры, допустим, на рак яичников и уже в продаже (по моему) диагностикумы на раннее выявление рака шейки матки.. Проводят ли  эти анализы ПЦР-методом или иммунохимией, я не знаю, точно знаю лишь, что ПЦР-методом можно определить самое начало болезни.

При лимфопролиферативных заболеваниях проводят иммуногистохимию опухоли.
Но проводят ее не как скрининг "на всякий случай" - это совершенно нереально, а в случае имеющихся клинических проявлений заболевания.
Имеется увеличенный лимфоузел/узлы, и есть подозрение, что это лимфопролиферативное заболевание ( ЛГМ, лимфома ), то делают пункцию узла с цитологическим исследованием, затем, биопсию лимфоузла для гистологического исследования, тут же можно сделать иммуногистохимическое исследование.
Но! Иммуногистохимия не устанавливает диагноз как таковой, а является более углубленным исследованием для определения не просто самой опухоли, а ее вида, антигенного состава.
Агата
11 июля 2009, 10:51

Miriam написала:
От верблюда.
Асцит сам по себе.
Асцит надо дренироват перед химией. Если не дренировать, то в нем химия накопится и токсичность усилится.

Да и вообще надо дренировать, хотя бы потому что пациенту тяжело хотя бы ходить и дышать с быстро увеличивающимся асцитом.

Miriam написала:
Но так как он быстро нарастает, то с этим проблемы.

Именно. Опухолевые асциты могут очень бытро снова нарастать, особенно, когда нет ответа опухоли на химиотерапию.

Miriam написала: При молниеносном течении с химией тоже ждать некогда. Либо брать риск и давать химию, надеясь на ответ опухоли, либо не давать и смотреть как пациент сам умирает.

Вот именно. А при декомпенсации и общем тяжелом состоянии брать пациентов на химиотерапию вообще, а особенно высокодозную - очень большой риск.
Но без химии прогноз понятный...

Miriam написала:

Это точно.
А учитывая еще и тот факт, что химиотерапия может потенциально дать быстрые и смертельные осложнения в любом случае, даже если она самая "мягкая", "щадящая"и "низкодозная", а состояние пациента не внушало никаких серьезных опасений.
Ряд больных умирает не от онкологии, а именно от осложнений химиотерапии, и поделать с этим на сегодняшнем этапе ничего нельзя mad.gif
Агата
11 июля 2009, 10:56

Piol написала:

Оль, лимфома, возникшая 2 года назад и с тех пор имевшая "немое" течение перед таким молниеносным исходом?
Если это так, то это просто казуистика.
А уж назначение перорального амоксициллина недолгое время - как причина высокой агрессии опухоли, имхо, вообще вряд ли могло тут сыграть какую-то серьезную роль.
Агата
11 июля 2009, 11:03

Дорога домой. написала: У меня вопрос.
А такое молниеносное течение, именно совпавшее с началом лечения, это, по -вашему - не из ряда вон ?

По-моему, асцит возник еще до лечения, насколько я понимаю.
Но при высокоагрессивной опухоли он вполне может развиваться и на химиотерапии. К сожалению, ничего из ряда вон тут нет.

Дорога домой. написала:
Откуда такой стремительно развившийся, огромный асцит - на терапии ?
Вот что никак не идет у меня из головы.

скорее всего от быстро увеличившихся лимфоузлов.
Кстати, у нее еще и лицо опухало, причем до лечения.
Скорее всего по этой же причине.

Дорога домой. написала: Смерть после химиотерапии - практически сразу, это укладывается в картину, пусть даже сверхагрессивной формы лимфомы, позднего диагноза и подавления иммунитета антибиотиками ?

Да.
Причем, я не могу утверждать, что в данном случае была не иначе как поздняя диагностика ( по-моему, поздней ее не назовешь ), а антибиотики вообще вряд ли тут имели какое-то серьезное значение.
Агата
11 июля 2009, 11:19

Дорога домой. написала:
Я не праздным любопытсвом страдаю - у меня брат лечится от лимфомы желудка, поэтому я и спрашиваю.

Лимфомы желудка могут иметь низкую степень злокачественности и хорошие показатели выживаемости.
Лимфомы - они разные бывают.
Дорога домой.
11 июля 2009, 11:41
Агата !
Респект и огромное спасибо !
Исчерпывающе и именно все ответы, которые я искала все последние дни.
Все встало на свои места.
Piol
11 июля 2009, 13:04

Агата написала: Оль, лимфома, возникшая 2 года назад и с тех пор имевшая "немое" течение перед таким молниеносным исходом?

Я не утверждаю, что 2 года назад знахарь "лечил" лимфому. Ей сейчас врач опять поставил "рожу" и это была врачебная ошибка.
Может 2 года назад и действительно рожа была, но не сейчас - при описанной-то локализации и форме сыпи. Вот это меня и расстраивает жутко, а добавочная рекомендация "врача" идти к знахарю меня просто добивает. Живи я когда-нибудь в Латвии, знай местные законы и имя врача поликлиники, где лечилась Рита - я бы написала телегу в Латвийский минздрав, отправила бы факсом, а следом заказным с уведомлением. И не анонимно.
Piol
11 июля 2009, 13:30
У меня уважаемые коллеги, вот такой вопрос:

- Видели ли вы когда эозинофилию в 18%?

Предыстория: В полдень 3 дня назад в медцентр поступает звонок с просьбой о вызове на дом - муж опять вырвал и лежит в рвотных массах + очень много эмоций и бесконечный поток постоянно повторяющихся слов и фраз. Я выезжаю на место происшествия. Дедушка, больной Ш. 75 лет, сидит уже на бортике ванны, рвотные массы убраны, я его вижу первый раз, в медцентре последний раз был полгода назад, в анамнезе 2 инсульта, но резидуальных явлений по неврологическому ориентировочному статусу нет. Жена докладывает о постинсультной деменции. Приглашаю Ш. за стол, он может сам идти. Давление 150/80, сахар 195 мг% (при верхней границы нормы в 115 мг%) при известном диабете на фоне ещё не принятых таблеток. Кардиопульмональная аускультация без особенностей, живот мягкий, б/б, печень не увеличена, кожа обычного, может слегка сероватого цвета, видимых периферических отёков нет.

Вырвал после завтрака, и это уже не первый раз, рвота каждые 2 дня, так же и ночью, не обязательно после еды. За последние полгода похудел на 10 кг, сейчас нормального телосложения. Район проживания очень благополучный, дом чист и вылизан.

Назначаю метоклопромид в каплях 3х25 до еды и приглашаю на завтра в медцентр на анализ крови и УЗИ живота. УЗИ - без видимых патологий. Анализ крови:
- общий анализ с лейкоформулой выдаёт лишь в.н. эозинофилию
- печёночный комплекс из 6 показателей в норме
- почечный комплекс из 2х показателей в норме
- с-РБ и СОЭ в норме
- липидный статус на фоне приёма статинов в норме
- TSH в норме
- электрофорез белков показывает при нормальном количестве протеинов/глобулинов изолированное повышение альфа-1 фракции, что может говорить как о воспалении (но с-РБ и СОЭ не повышены/ускорены), а так же об опухоли
- CEA ещё в работе

В плане: через 3 дня гастроскопия у нас и 3-х кратное обследование на яйца и цисты глистов.

Я подозреваю неоплазию пищевода/желудка ДД паразитарное заболевание.

Какие у вас будут мысли и предложения по диагностике?

Просьба неврачебных посетителей Ординаторской от комментариев и вопросов отказаться.
Иллюстратор
11 июля 2009, 14:05
Дедушка с обильным анамнезом (диабет, инсульт), благополучный социально, периодически рвота.
Вообще тот самый случай в процессе обследования, который может оказаться чем угодно.
Для опухоли пищевода характерен немного другой характер диспепсии.
Рак желудка исключишь только после ФГДС, ждёмс.
Первая мысль по эозинофилии - глистная инвазия. Она кстати и рвоту может вызывать (если аскаридоз массивный).
Так что ждём микроспопии на глисты.
В плане поиска источника эфозинофилии в наших местах я бы обязательно сделал рентген грудной клетки (у нас эндемия по эхинококкозу), но не знаю, сколь это актуально в Германии.
Дорога домой.
11 июля 2009, 14:09
Я видела и сама считала эозинофилллию в 54 %.
Мазок и сейчас лежит в моем архиве мазков.
Диагноз потом выяснился - туберкулез.
(Отчим моей лаборантки).
Эозинофиллия в 18 % это совсем не редкость. Отнюдь.
И в 20 и в 30 % - не архиредкая находка.
Это что касается - чисто эозинофиллии, как факта.
Piol
11 июля 2009, 18:22

Piol написала: сахар 195 мг% (при верхней границы нормы в 115 мг%)

Забыла написать, что в анализе на следующий день сахар натощак и гликогенированный сахар HbA1c были в норме 70 мг% и 6.0% соответственно.

Дорога домой. написала: озинофиллия в 18 % это совсем не редкость. Отнюдь.
И в 20 и в 30 % - не архиредкая находка.

Ты видишь это в качестве врача-лаборанта?
Дорога домой.
11 июля 2009, 19:08

Piol написала:
Забыла написать, что в анализе на следующий день сахар натощак и гликогенированный сахар HbA1c были в норме 70 мг% и 6.0% соответственно.

Ты видишь это в качестве врача-лаборанта?

А в качестве кого еще я это могу видеть ?
Там написано - "видела и сама считала".
Мазки считают врачи лаборанты.
Работа такая, аха.
Piol
11 июля 2009, 19:27

Дорога домой. написала: А в качестве кого еще я это могу видеть ?
Там написано - "видела и сама считала".

Ты нигде не представлялась и совершенно новый человек на этом форуме, в твоём профиле насчёт рода твоих занятий ничего не написано, поэтому я и спросила. Всего-навсего.
Дорога домой.
11 июля 2009, 19:41

Piol написала:
Ты нигде не представлялась и совершенно новый человек на этом форуме, в твоём профиле насчёт рода твоих занятий ничего не написано, поэтому я и спросила. Всего-навсего.

О.К.
Если была резка - прошу извинить. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»