Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Miriam
11 июля 2009, 19:57

Piol написала: Я подозреваю неоплазию пищевода/желудка ДД паразитарное заболевание.

Рак -- это первое что на ум приходит. Еще тебе в ДД: пищеводный "карман". smile.gif

А эозинофилия бывает паранеопластическая.
Salv
11 июля 2009, 23:39

Miriam написала: А эозинофилия бывает паранеопластическая.

Иллюстратор написал: Дедушка с обильным анамнезом (диабет, инсульт), благополучный социально, периодически рвота.
Вообще тот самый случай в процессе обследования, который может оказаться чем угодно

Первое, о чем я подумал, прочитав про дедушку- это онкологию исключать надо. Ну и попутно все вокруг. А вообще- нехорошо оно выглядит. Онкологично. Хотя всякое бывает...
Salv
11 июля 2009, 23:42

Miriam написала: . Еще тебе в ДД: пищеводный "карман".

Ценкер?
Piol
12 июля 2009, 00:00

Miriam написала: Еще тебе в ДД: пищеводный "карман".

Ну, а разве из-за них так рвут систематически? Пищеводные карманы у каждого второго толстяка в возрасте за 50, зачастую они асимптоматичны.

Miriam написала: А эозинофилия бывает паранеопластическая.

Хммм.. Альфа-дизглобулинемия более убедительна в этом плане, чем эозинофилия.
Miriam
12 июля 2009, 00:24

Piol написала: Ну, а разве из-за них так рвут систематически?

По мере наполнения.

Piol написала:
Хммм.. Альфа-дизглобулинемия более убедительна в этом плане, чем эозинофилия.

СУдя по тому, что в крови пока все прилично, его можно полечить как следует.
Miriam
12 июля 2009, 00:25

Salv написал:
Ценкер?

Кто это?
unpocoloca
12 июля 2009, 13:08

Piol написала: - Видели ли вы когда эозинофилию в 18%?

У меня была 24. 3d.gif
На 2-ом курсе. С клиникой мучительных болей в животе после еды минут через 40, начиная с чувства легкого распирания и заканчивая невыносимой болью, длилось где-то час и само проходило. И так каждый день. Что было - не знаю, через недели 2 само прошло. smile.gif

По дедушке - +1 за онкологию.
ДД ко всему вышесказанному - эозинофильный васкулит Чарджа - Штраусса (Churg - Strauss), хотя и не похоже. Но иметь в виду на всякий случай.
Piol
12 июля 2009, 14:22

Дорога домой. написала: Эозинофиллия в 18 % это совсем не редкость. Отнюдь.
И в 20 и в 30 % - не архиредкая находка.

Дорога домой. написала: Я видела и сама считала эозинофилллию в 54 %.

unpocoloca написала: У меня была 24.

Я вот в своей практике выше 12% не видела. Потому и вынесла вопрос на обсуждение.

unpocoloca написала: По дедушке - +1 за онкологию.

Ну это всяко первое подозрение на основании возраста и ненормальной потери веса. Но если у мужика пилоростеноз механический, аскаридный, например, то тоже будет и вес терять, и рвать. Но откуда у дедушки, не играющего в песочнице и не тянущего всё в рот, не держащего скот аскариды??

Мне просто эозинофилия в ворота неопластического процесса не влазит.

unpocoloca написала: ДД ко всему вышесказанному - эозинофильный васкулит Чарджа - Штраусса (Churg - Strauss),

Я его клинику навскидку не знаю, но могу предположить, что кожные изменения должны быть? Да и тромбоциты наверняка как-то вовлечены в процесс?

Piol написала: живот мягкий, б/б,

Поправка - живот был таки в эпигастрии болезненный.
mrFatCat
12 июля 2009, 15:53

Piol написала: Я вот в своей практике выше 12% не видела.

Про дедушку мысли об онкологии или аскаридозе.
Что касается цифр эозинофилии, томне они привычны, у сына с рождения 10-20; всю голову поломал, разбирался, потом плюнул; прошло само с пубертатом, так и не знаем, что это было. Сейчас ему 23 года, обычный ребенок. biggrin.gif
unpocoloca
12 июля 2009, 21:00

Piol написала: Я его клинику навскидку не знаю, но могу предположить, что кожные изменения должны быть?

Должны, как правило, но вначале могут отсутствовать. Чаще поражаются легкие, кожа, сердце, суставы. А поражения кишечника - в основном, диарея, реже - кишечные кровотечения. Рвоты в описании не встречала, но при поражении желудка - почему бы и нет? И вообще - дебют системных заболеваний - это такая хитрая штука, что вначале на типичную клинику вполне может быть не похоже.
Я не настаиваю, что такое у дедушки, 99,9% вероятности, что нет. Но когда вижу эозинофилию - всегда держу в уме и это.

Piol написала: Да и тромбоциты наверняка как-то вовлечены в процесс?

Не характерно, но как правило, довольно высокий лейоцитоз, который у сабжевого дедушки отсутствует.
Агата
13 июля 2009, 13:10

Piol написала:
Я не утверждаю, что 2 года назад знахарь "лечил" лимфому. Ей сейчас врач опять поставил "рожу" и это была врачебная ошибка.
Может 2 года назад и действительно рожа была, но не сейчас - при описанной-то локализации и форме сыпи.

Ну это да, рожа у такой молодой женщины без серьезных проблем со здоровьем, да и такой локализации все же как-то это не так.
Хотя, возможно, что врача сбило с толку то, что два года назад похожее имело совсем другое течение.

Piol написала:
Вот это меня и расстраивает жутко, а добавочная рекомендация "врача" идти к знахарю меня просто добивает. 

Да, конечно.
Хотя все же это обстоятельство особо роли вряд ли сыграло, ибо явные признаки болезни в виде увеличения лимфоузлов появились довольно быстро, после кожных изменений, и было начато обследование.
Агата
13 июля 2009, 13:14

Еще бывают эозинофильные лейкозы, но там цифры эозинофилов скорее всего будут повыше. При ЛГМ, емнип, может быть, вместе с базофилами.
В общем, исключать онкологию, гельминтозы, особое внимание токсокарозу.
Piol
13 июля 2009, 14:10

Агата написала: что врача сбило с толку то, что два года назад похожее имело совсем другое течение.

дейсвительно ли "похожее" ли оно было? Тот же самый ли врач лечил Панк 2 года назад? Сама Рита вряд ли бы смогла верно оценить "похожесть" симптомов.

Агата написала: ибо явные признаки болезни в виде увеличения лимфоузлов появились довольно быстро, после кожных изменений, и было начато обследование.

Смотрел ли вообще на как минимум регионарные узлы этот поликлинический врач? Вот я думаю, что нет.

Агата написала: особое внимание токсокарозу.

Почему?
Нефеш
13 июля 2009, 16:23

Miriam написала:
Кто это?

Ценкеровский дивертикул, дивертикул в шейном отделе, самый неприятный из всех пищеводных
Miriam
13 июля 2009, 16:55

Нефеш написала: Ценкеровский дивертикул, дивертикул в шейном отделе, самый неприятный из всех пищеводных

Спасибо smile.gif
Мне уже тактично подсказали в привате 3d.gif
m@gi
13 июля 2009, 18:23

gynekolog написала: И абсолютно зря. Маркеры - это не метод диагностики, не был, не является на данный момент и не будет (по крайней мере, в нынешнем своём виде).

Понятно, то есть повышенный уровень онкомаркеров это еще не диагноз..а лишь повод для дальнейшей диагностики!?

gynekolog написала: Давай сначала определимся, что ты хочешь скриннировать ПЦР.
Рак шейки?
Осмотр+мазок на цитологию.

Цитологический анализ очень хорош...и нет смысла его дублировать ПЦР...ПЦР метод, мне думается, может быть применим для предупреждения заболевания..если, скажем, в семье имеется наследственная предрасположенность к раку (ну допустим, молочной железы или к другой бяке) то ПЦР-анализ мог бы сказать есть ли такая генетическая предрасположенность у родных.
Miriam
13 июля 2009, 18:24

m@gi написала: ПЦР-анализ мог бы сказать есть ли такая генетическая предрасположенность у родных.

ПЦР анализ чего и на что?
m@gi
13 июля 2009, 18:33

Агата написала: При лимфопролиферативных заболеваниях проводят иммуногистохимию опухоли.
Но проводят ее не как скрининг "на всякий случай" - это совершенно нереально, а в случае имеющихся клинических проявлений заболевания.
Имеется увеличенный лимфоузел/узлы, и есть подозрение, что это лимфопролиферативное заболевание ( ЛГМ, лимфома ), то делают пункцию узла с цитологическим исследованием, затем, биопсию лимфоузла для гистологического исследования, тут же можно сделать иммуногистохимическое исследование.
Но! Иммуногистохимия не устанавливает диагноз как таковой, а является более углубленным исследованием для определения не просто самой опухоли, а ее вида, антигенного состава.

Спасибо за разъяснение..но тогда какой же анализ (и метод) достоверно устанавливает что эта опухоль - раковая!
Только цистологический?

P.S. Вспомнила как родственница обращалась к онкологу районной поликлиники - распухший лимфоузел под мышкой.. держался долго (несколько месяцев) . Но потом постепенно уменьшился - лечили антибиотиками и противовоспалительными.
m@gi
13 июля 2009, 18:34

Miriam написала: ПЦР анализ чего и на что?

Определенной последовательности фрагмента ДНК, несущей гены заболевания.
Miriam
13 июля 2009, 18:46
Это кариотипирование называется. Методом ПЦР, да.
Pekar
13 июля 2009, 19:14

m@gi написала: ПЦР метод, мне думается, может быть применим для предупреждения заболевания..если, скажем, в семье имеется наследственная предрасположенность к раку (ну допустим, молочной железы или к другой бяке) то ПЦР-анализ мог бы сказать есть ли такая генетическая предрасположенность у родных.

Определенные варианты генов могут "предсказать" возможность развития некоторых видов рака с какой-то вероятностью. Но это, во-первых, не диагностика самого рака, потому что наличие определенной нуклеотидной последовательности говорит лишь о возможности развития заболевания, а не о его присутствии. Во-вторых, такая "диагностика" на данном этапе существования медицинской науки вряд ли поможет предупредить заболевание. Ну, разве что за исключением решения сделать мастектомию при наличии высокой склонности к раку груди, например.
А вообще, мы это в треде про генодиагностику обсуждали.

m@gi написала: но тогда какой же анализ (и метод) достоверно устанавливает что эта опухоль - раковая!
Только цистологический?

Да, только так. Потому что именно цитилогические признаки и отличают раковую клетку от нормальной.
Иллюстратор
13 июля 2009, 19:36
Гигенический вопрос к уважаемым коллегам.
На стене висит кварцевая лампа (не рециркулятор, просто свободная лампа).
Какой объём воздух вокруг себя она дезинфицирует?
В смысле как далеко её бактерицидность сохраняется - на 5 см, на 1 м?
В инструкции не написано.
Гинечка
13 июля 2009, 23:00
Классификация врачей smile4.gif

>
> Терапевт. Это не врач, это менеджер. Он понятия не имеет, как вас лечить, но может сказать, кто это знает. Если знает, кто это знает. Но не факт, что тот, кого он знает, знает, как вас лечить. В общем, несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, надежда остается по прежнему только на Бога, которого, как известно, отменили еще в 1917 году.
>
> Хирург. Хирург он как сапер. Ошибается только один раз. Правда если сапер ошибается только один раз в своей жизни, то хирург ошибается только один раз в вашей жизни. Даже если после ошибки хирурга вам удалось сохранить жизнь, поверьте, она такая вам на хрен не нужна. Как и сапер, хирург руководствуется не накопленной информацией, а интуицией. И в этом наше счастье, поскольку в медицине интуиция по-прежнему куда надежнее.
>
> Оториноларинголог. У этих врачей явный комплекс неполноценности. Сначала их называли ухогорлоносами. Но это им показалось несерьезным. Тогда их стали называть ЛОР-врачами. Но и этого им показалось мало. Теперь они объединились с логопедами, поскольку без помощи логопедов люди произносить их новое название не могут. Да и, честно говоря, не очень-то и хотят. Наиболее существенная помощь от этих врачей, это когда вы, наконец, без слухового аппарата сможете с первого раза расслышать название его профессии. Оно вам надо?
>
> Стоматолог. Иногда, чтобы их сразу не распознали, они называют себя дантистами. Самые страшные врачи. Одно счастье, количество общений с ними у среднестатистического человека ограничено 32 визитами. А для тех, у кого нет зубов мудрости - 28 визитами. А ведь умные люди всегда говорили, что дуракам живется намного легче (на 12,5%). Так что решайте сами.
>
> Окулист. Этим тоже показалось мало и они стали называть себя офтальмологами. Люди крайне неприятные, поскольку всегда хотят, чтобы вы видели то, на что глаза бы ваши не смотрели.
>
> Гинекологи. Самые обделенные врачи, поскольку у них в два раза меньше пациентов, чем у остальных эскулапов. Интересно, что среди гинекологов практически не встречаются мужчины. Поскольку в гинекологии все строго - либо ты мужчина, либо гинеколог. Попробуйте 61320 часов в год смотреть на самые интересные части тела женщин, и гарантирую вам, вы быстро потеряете к ним интерес. Нельзя превращать хобби в профессию.
>
> Акушер. Самый уважаемый в медицине врач. Именно он обеспечивает работой всех остальных врачей.
>
> Венеролог. Единственный врач, встреча с которым сопряжена хоть с чем-то приятным. Например, с приятными воспоминаниями. Это самый честный врач. Он - единственный, кому вы платите за удовольствие, даже несмотря на то, что это удовольствие доставил вам не он.
>
> Невролог. Теоретически может вылечить все, кроме разве сифилиса и переломов, поскольку все болезни от нервов. Практически же абсолютно бесполезен. Он может вам сказать <Не нервничайте>, но так же как и вы понятие не имеет, как этого добиться.
>
> Аллерголог. Самый проактивный врач. Он абсолютно уверен (и надо отметить, у него есть на то основания), что все жители этой планеты являются его пациентами. Поэтому главная цель в жизни аллерголога - это найти у вас аллергию, пока вы от него не сбежали.
>
> Психиатр. А это, соответственно, самый пропассивный врач. В отличие от аллерголога, он только смутно догадывается, что все жители этой планеты являются его пациентами, и не хочет посмотреть правде в лицо. Пользы от него тоже немного. Ну скажите, разве может больному помочь другой больной? Интересно, что психотерапевты существуют, а вот психохирурги так и не появились.
>
> Реаниматолог. Самый завистливый врач. Он просто не может допустить, чтобы вы были счастливы в то время, пока он вынужден оставаться в этом дерьмовом мире.
>
> Нарколог. Нет, вру. Вот они точно самые завистливые, поскольку хотят лишить человека последней радости в жизни.
>
> Сексопатолог. Дай Бог вам так никогда и не узнать о его существовании.
>
> Сексолог. Это светлая сторона сексопатолога. Сексопатолог говорит вам о том, что у вас плохо. Сексолог говорит о том, как вам сделать это еще лучше. Вечная тема - борьба света и беспросветности.
>
> Дерматолог. Зря смеетесь. При всей неблагозвучности - очень нужный, хотя и очень несчастный врач. Вам интересно, кто живет у вас под ободком унитаза и в других труднодоступных местах? Нет? А он каждого этого гада должен знать в лицо!
>
> Проктолог. Несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, это врача как были, так и остались в заднице.
>
> Анестезиолог. Очень полезный врач. Он делает так, чтобы вы ничего не почувствовали. А если он ошибется - это даже к лучшему. В этом случае вы уже больше ничего не будете чувствовать.
>
> Гастроэнтеролог и диетолог. Абсолютно бесполезный продукт прогресса. До середины XX века их вполне успешно заменяли Соловки, Воркута, Сахалин и другие места естественного лечения.
>
> Иммунолог. Самый ленивый врач. Он всегда пытается переложить свою работу на ваш организм.
>
> Пульмонолог. Единственный врач, который не разделяет заблуждение своих коллег, что если бросить курить, все болезни пройдут сами собой.
>
> Уролог. Врач с очень узким кругозором. В отличие от сексопатолога и сексолога рассматривает ваше мужское достоинство исключительно с точки зрения его побочных функций.
>
> Кардиолог. Абсолютно лишен романтических чувств. Только у него слова <Сердце, тебе не хочется покоя> не вызывают никаких положительных эмоций.
>
> Травматолог. Эти врачи очень любят спорт. Практически всего его виды, за исключением разве шахмат.
>
> Фармаколог. Если большинство врачей занимаются тем, чтобы удалить из организма лишнее, то фармакологии наоборот пытаются запихнуть в него всего и побольше. И с интересом потом наблюдают, каким образом организм будет реагировать на издевательства над собой.
>
> Токсиколог. Благодаря фармакологам этот врач никогда не останется без работы. По крайней мере, на текущий момент фармакологии обеспечивают его работой более чем на 50%.
>
> Вирусолог. Очень общительный врач. Именно ему выпало на долю редкое счастье практически ежедневно расширять круг своего общения.
>
> Эпидемиолог. Тот же вирусолог, но страдающий манией величия.
>
> Педиатр. Очень жестокие люди. Если все остальные врачи достают нас уже в сознательном возрасте, то педиатры готовы лишить нас самых прекрасных дней нашей жизни - нашего детства.
>
> Ортопед. Устраняет последствия издевательств человека над собственным организмом. Если педиатр начинает интересоваться нами с момента рождения, то в руки к ортопеду мы обычно попадаем сразу после поступления в школу. В этом плане ортопеды тесно сотрудничают с министерством образования.
>
> Ревматолог. Самый безобидный врач. Обычно он приходит к вам, когда с вас уже песок сыпется и вам уже безразличны последствия его лечения.
>
> Рентгенолог. Эти врачи отлично устроились. Сначала они изучают вас рентгеновскими лучами. Потом изучают негативные последствия своего предыдущего изучения. Рентгенолог в принципе может узнать о вас много интересного, если у него вдруг неожиданно появится желание воспользоваться плодами своего труда.
>
> Сомнолог. Что, никогда не слышали? А зря. Эти врачи готовы покуситься на самое святое, что у нас есть - на сон. Чисто теоретические - очень полезная и даже универсальная отрасль медицины. Только сомнологи додумались, что порою достаточно вылечить одного человека от храпа, чтобы спасти от бессонницы всех, кто его окружает. Но вот как вылечить этого одного, они додуматься еще не успели.
>
> Физиотерапевт. По-моему, это просто садист. Он почему-то уверен, что если вас хорошенько шарахнуть током, то вам станет намного легче. Видимо в детстве эти врачи любили совать пальцы в розетку, и теперь считают, что и все остальные должны пройти через мучения, которые когда-то испытали они.
>
> Эметолог. А вы думали это все так просто - с вечера нажрались и ну всю ночь обнимать унитаз. А вот и нет. Эметолог с научной точки зрения точно знает, от чего вас тошнит. Даже если ваш тошнит от него самого.
>
> Эндоскопист. Этого медом не корми, дай потыкать в вас всякой хренью, назначение которой порой неизвестно ему самому. Впрочем, метод вполне действенен. Организм очень часто вместе с эндоскопом сам извергает из себя все то, что эндоскопист из него и пытался получить.
>
> Судмедэксперт. Единственный врач, который даже не пытается сделать вид, что он кого-то лечит.
>
> Патологоанатом. Самый высокопрофессиональный из всех врачей. Только он точно знает, что и отчего у вас болело.

Miriam
13 июля 2009, 23:02

Miriam написала: Это кариотипирование называется. Методом ПЦР, да.

Мне тут строгое письмо из органов пришло. С предупреждением об ошибке.
Цитирую:

кариотипирование - это микроскопический анализ хромосом в клетках: их количество, как они выглядят. Так на синдромы Дауна, Тернера, Филадельфийскую хромосому, трисомию и т.д. диагностируют.

ПЦР + секвенирование и анализ последовательности - это генотипический анализ называется.

Приношу извинения и покаяния.
unpocoloca
14 июля 2009, 13:41

gynekolog написала: Классификация врачей

3d.gif

gynekolog написала: Эметолог.

Ой, а что, уже и такое есть? obm.gif
Piol
14 июля 2009, 14:37
Спец по рвоте. smile4.gif

А я лишь первые 5 строчек асилила.
Агата
14 июля 2009, 17:35

m@gi написала:
Спасибо за разъяснение..но тогда какой же анализ (и метод) достоверно устанавливает что эта опухоль - раковая!
Только цистологический?

Цитологический анализ, а также гистология.
Piol
14 июля 2009, 18:19

Piol написала: CEA

В норме.

Piol написала: через 3 дня гастроскопия у нас и 3-х кратное обследование на яйца и цисты глистов.

Я подозреваю неоплазию пищевода/желудка ДД паразитарное заболевание.

ЭГДС сегодня без особых находок (кроме гастрита, а так же Hiatushernie - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы - они у каждого 1-2 пациента в этом возрасте), на гистологию тем не менее пробы ткани отправлены. 3 пробирки на сбор кала выдали.
Агата
14 июля 2009, 20:27

Piol написала:
дейсвительно ли "похожее"  ли оно было? Тот же самый ли врач лечил Панк 2 года назад? Сама Рита вряд ли бы смогла верно оценить "похожесть" симптомов.
Смотрел ли вообще на как минимум регионарные узлы этот поликлинический врач? Вот я думаю, что нет.

Я, Оль, честно говоря вот что думаю: не то чтобы я хочу по-любому оправдать того дерматолога, но что там были за кожные симптомы, нам доподлинно не известно.
Я не исключаю, что к лимфоме они не имели прямого отношения. Возможно, это было либо совпадение, либо просто такое неспецифическое проявление при появлении неблагополучия в организме.
Я это все вот почему: т.к. на своей работе я, можно сказать, часто вижу пациентов с лимфомами, в т.ч. пациентов первичных, с только что установленным диагнозом, либо на этапе обследования - ну вот не попадались мне пациенты с кожными симптомами на начальном этапе. Если и вижу, то на продвинутых стадиях, типа появления лейкемидов, либо уже вторичных поражений кожи, в основном инфекционных.
А так, чтобы пациенты с кожными проявлениями в качестве первых симптомов...нет, как-то не попадались.
Попробую расспросить докторов из этого отделения, часто ли они такое встречают.
Ес-но, я не отрицаю, что таковых пациентов не существует, но, очевидно, они не столь часто встречаются.
И что говорить о дерматологах, точнее об отсутствии у этого конкретного дерматолога онконастороженности, если у онкологов такое проявление этого заболевания не часто встречается.
Так что в принципе не удивительна попытка назначения антибиотиков с последующим началом обследования при отсутствии эффекта.

Piol написала:
Почему?

Обычно протекает с высокой эозинофилией, а клиническая картина может быть разнообразна с преходящей симптоматикой.
Piol
14 июля 2009, 20:42

Агата написала: не то чтобы я хочу по-любому оправдать того дерматолога, но что там были за кожные симптомы, нам доподлинно не известно.

Агата, какой дерматолог?? Уж кто-кто, а дерматолог бы отличил рожу от нерожи. Это была скорее всего участковая на поликлиническом приёме. Её нисколько не насторожила локализация сыпи - на животе, и форма - с "щупальцами", как потом описывала Панк.

Агата написала: А так, чтобы пациенты с кожными проявлениями в качестве первых симптомов...нет, как-то не попадались.

Безусловно, при появлении непонятной сыпи никто (за исключением Мириам wink.gif ) сразу не думает о начальной фазе лимфомы. Но и не ставят с разгону рожу, а идут советоваться с коллегами, к начмеду и пр.. Вот этот момент мне не понравился в тактике уч.врача.

Агата написала: Обычно протекает с высокой эозинофилией,

Ну, эозинофилия при любом гельминтозе наблюдаться должна, вроде как.
Miriam
14 июля 2009, 21:14

Piol написала: ЭГДС сегодня без особых находок

С другого конца тогда надо искать. Колоноскопию делать.
Агата
14 июля 2009, 21:48

Piol написала:
Агата, какой дерматолог?? Уж кто-кто, а дерматолог бы отличил рожу от нерожи. Это была скорее всего участковая на поликлиническом приёме. Её нисколько не насторожила локализация сыпи - на животе, и форма - с "щупальцами", как потом описывала Панк.

Я так поняла, что это была дерматолог. Но если это была участковая, то тогда конечно, следовало бы для начала направить Панк к дерматологу. С этим согласна.
Одно дело - появление рожи у старой бабушки на ноге со старинной венозной недостаточностью, а другое дело...

Piol написала:
Безусловно, при появлении непонятной сыпи никто (за исключением Мириам wink.gif ) сразу не думает о начальной фазе лимфомы.

Именно. Вот и я бы не подумала, потому что повторюсь, что больных с лимфомами видела немало, но с таковыми начальными проявлениями на практике не сталкивалась.

Piol написала:
Ну, эозинофилия при любом гельминтозе наблюдаться должна, вроде как.

При токсокарозе она может быть особенно велика. Куда как поболее 18%.
Piol
14 июля 2009, 22:31

Miriam написала: С другого конца тогда надо искать. Колоноскопию делать.

Но почему рвёт-то, как по графику? При колоректальных карциномах рвота далеко не ведущий симптом.

Агата написала: Я так поняла, что это была дерматолог.

А почему ты так поняла? Я вот не так поняла.
Агата
14 июля 2009, 23:06

Piol написала:
Но почему рвёт-то, как по графику? При колоректальных карциномах рвота далеко не ведущий симптом.

Навскидку: а может, еще и голову посмотреть?
Да, и кстати, а электролиты, кальций в частности не смотрели?

Piol написала: А почему ты так поняла? Я вот не так поняла.

Если честно, то не помню почему я поняла, что речь шла о дерматологе.
Но что верно, то верно: нечего участковому ли, другому какому спецу пытаться самому лечить незнакомые кожные проблемы.
Piol
14 июля 2009, 23:35

Агата написала: а может, еще и голову посмотреть?

Да, я это на полях пометила, но так как дедушка 2 инсульта пережил, а последнее пребывание в больнице с проведением КТ черепа по этому поводу было чуть больше года назад, а после этого последовало наблюдение невролога, то я не сразу на рвоту центрального генеза стала думать. Хотя за год, конечно, всё что угодно могло вырасти.
Загляну завтра в карточку, когда точно у невролога и в больнице был. Если кал будет чистый, то пошлю на КТ, или живота, или черепа. Мы дедушке ещё карточки выдали, кал на скрытую кровь собирать, тоже вот ждём результат.
Бляха, вот так вот надеешься, что раз - и в дамки, а ни фига smile.gif . Был бы рачок какой или пилоростенозик - как всё просто оказалось бы smile.gif .

Агата написала: а электролиты, кальций в частности не смотрели?

Да, мы это скопом делаем, я забыла в первом описании об этом написать, но завтра ещё раз гляну на анализ.
m@gi
15 июля 2009, 09:21

Pekar написала: Определенные варианты генов могут "предсказать" возможность развития некоторых видов рака с какой-то вероятностью. Но это, во-первых, не диагностика самого рака, потому что наличие определенной нуклеотидной последовательности говорит лишь о возможности развития заболевания, а не о его присутствии. Во-вторых, такая "диагностика" на данном этапе существования медицинской науки вряд ли поможет предупредить заболевание.

Это к вопросу о целесообразности изготовления индивидуального генетического паспорта. smile4.gif
Для медицинских целей.
НО для человека, как мне кажется, это очень актуально - знать пределы
своего здоровья, т.е. будет создана мотивация - почему стоит не выходить за рамки здорового образа жизни...если хочешь прожить долго. tongue.gif

Pekar написала: А вообще, мы это в треде про генодиагностику обсуждали

Интересно было почитать..скинь, если нетрудно ссылку. smile4.gif
m@gi
15 июля 2009, 09:31

Иллюстратор написал: Гигенический вопрос к уважаемым коллегам.
На стене висит кварцевая лампа (не рециркулятор, просто свободная лампа).
Какой объём воздух вокруг себя она дезинфицирует?
В смысле как далеко её бактерицидность сохраняется - на 5 см, на 1 м?
В инструкции не написано.

Посмотрите какая у нее мощность. Какая фирма? Филлипс?
Если 8 ватт, то эффективна будет на расстоянии не больше чем 1 метр..если 15, 25, или 30 ватт, то соответственно и больший объем захватит при условии что нет притока воздуха извне..т.е. находится в ограниченном пространстве - в боксе или специальном помещении.
Бактерицидность действия зависит и от длительности ее работы.
Чем дольше, тем сильней эффект. Зачастую достаточно и 20-30 минут, чтобы начать работать.
Осторожней с глазами..если лампа не имеет таймера на автоматическое выключение. Рециркулятор (закрытый) в этом отношении куда безопасней.
m@gi
15 июля 2009, 09:35

Miriam написала: Мне тут строгое письмо из органов пришло. С предупреждением об ошибке.
Цитирую:

кариотипирование - это микроскопический анализ хромосом в клетках: их количество, как они выглядят. Так на синдромы Дауна, Тернера, Филадельфийскую хромосому, трисомию и т.д. диагностируют.

ПЦР + секвенирование и анализ последовательности - это генотипический анализ называется.
Приношу извинения и покаяния.

Зато теперь понятно что такое кариотипирование. smile.gif
Piol
15 июля 2009, 09:45

Piol написала: пребывание в больнице с проведением КТ черепа по этому поводу было чуть больше года назад,

В декабре 2008 стационарое пребывание из-за падения и удара головой, затылочной частью, КТ черепа без патологии.
Хммм... Вполне могло после травмы головы что-то в ней вырасти за 8 месяцев-то. Будем смотреть череп, решено.

Агата написала:  электролиты

Калий и натрий в норме.
Онкомаркеры тоже под шумок сделала, кроме СЕА и СА 19-9 был в норме.
Иллюстратор
15 июля 2009, 14:37

m@gi написала:
Посмотрите какая у нее мощность. Какая фирма? Филлипс?
Если 8 ватт, то эффективна будет на расстоянии не больше чем 1 метр..если 15, 25, или 30 ватт, то соответственно и больший объем захватит при условии что нет притока воздуха извне..т.е. находится в ограниченном пространстве - в боксе или специальном помещении.

Спасибо!
30 ватт, значит несколько метров вокруг.
А выключатель я грамотно смонтировал, из коридора wink.gif
Агата
15 июля 2009, 14:58

Piol написала:
Калий и натрий в норме.

Кальций?
Да, кстати, а с сахаром-то как дела на всем этом фоне?
На инсулины не перевели?
Piol
15 июля 2009, 15:02

Агата написала: Кальций?

Не делала. Что ищем?

Агата написала: а с сахаром-то как дела на всем этом фоне?

Piol написала: в анализе на следующий день сахар натощак и гликогенированный сахар HbA1c были в норме 70 мг% и 6.0% соответственно.

---под глимиперидом 3 мг орально.

Агата написала: На инсулины не перевели?

Нет показаний.
Агата
15 июля 2009, 15:18

Piol написала:
Не делала. Что ищем?

Да ту же онкологию хотя бы. Просто при гиперкальциемии одним из симптомов является тошнота, рвота

Piol написала:
---под глимиперидом 3 мг орально.
Нет показаний.

А не теряется ли препарат при частой рвоте?
Piol
15 июля 2009, 15:21

Агата написала: А не теряется ли препарат при частой рвоте?

Если даже и теряется, то существенного влияния на сахар этого не оказывает - показатели в норме. Одна нормализация веса чего стоит при "старческом" диабете. Она, по всей видимости, и сыграла решаущюю роль в устаканившемся диабете.
Pekar
15 июля 2009, 18:34

m@gi написала: Это к вопросу о целесообразности изготовления индивидуального генетического паспорта. 
Для медицинских целей.
НО для человека, как мне кажется, это очень актуально - знать пределы
своего здоровья, т.е. будет создана мотивация - почему стоит не выходить за рамки здорового образа жизни...если хочешь прожить долго.

Да нет особо большой целесообразности. Ныне известные генетические маркеры на рак и ряд хронических заболеваний (болезнь Альцгеймера, диабет, гипертония и т.д.), во-первых, лишь указывают на вероятность их развития, во-вторых, далеко не исчерпывающие: далеко не во всех случаях этих заболеваний обнаруживают "опасные" варианты генов. То есть, даже если у человека нет "генов рака" или "гена гипертонии", это вовсе не значит, что эти заболевания у них не могут развиться. Поэтому здоровый образ жизни желательно вести всем, а не только тем, у кого нашли "плохой ген". А что касается мотивации, то она больше от персональной степени раздолбайства зависит, чем от наличия знаний о своем геноме. Например, безо всякого анализа генома я знаю, что у меня есть склонность к гипертонии, диабету и некоторым видам рака - ты думаешь, я веду исключительно здоровый образ жизни? biggrin.gif А казалось бы.

m@gi написала: Интересно было почитать..скинь, если нетрудно ссылку.

А ты в нем сама же уже отмечалась smile.gif

Вообще, в "Ординаторской" это оффтоп: здесь врачи случаи из практики обсуждают. Если хочешь продолжить обсуждение, можно в тот тред и перейти.
Нефеш
15 июля 2009, 22:19

Miriam написала: Мне уже тактично подсказали в привате

А че такого? biggrin.gif Спросить не стыдно, все не упомнишь по названиям, стыдно скорее упорствовать, когда не знаешь.
Я просто с этим видом дивертикулов имею дело по работе, так как для проведения гастроскопии, как ты знаешь, это представляет опасность. 3d.gif
m@gi
18 июля 2009, 01:00

Pekar написала: Да нет особо большой целесообразности. Ныне известные генетические маркеры на рак и ряд хронических заболеваний (болезнь Альцгеймера, диабет, гипертония и т.д.), во-первых, лишь указывают на вероятность их развития, во-вторых, далеко не исчерпывающие: далеко не во всех случаях этих заболеваний обнаруживают "опасные" варианты генов. То есть, даже если у человека нет "генов рака" или "гена гипертонии", это вовсе не значит, что эти заболевания у них не могут развиться. Поэтому здоровый образ жизни желательно вести всем, а не только тем, у кого нашли "плохой ген". А что касается мотивации, то она больше от персональной степени раздолбайства зависит, чем от наличия знаний о своем геноме. Например, безо всякого анализа генома я знаю, что у меня есть склонность к гипертонии, диабету и некоторым видам рака - ты думаешь, я веду исключительно здоровый образ жизни?  А казалось бы

Как ты, однако, скептически относишься к новомодным тенденциям в лайф сайенс технологиях. wink.gif
Даже и возразить нечего.
Наверное, потому что все пока основывается на теоретических построениях и исследованиях, нежели чем на практических внедрениях.

Pekar написала: А ты в нем сама же уже отмечалась 

Вообще, в "Ординаторской" это оффтоп: здесь врачи случаи из практики обсуждают. Если хочешь продолжить обсуждение, можно в тот тред и перейти.

Угу, вспомнила..просто она быстро ушла вниз..обсуждение, конечно хотелось бы продолжить. Например, обсудить тему cоздания диагностических чипов. redface.gif
Pekar
18 июля 2009, 02:28

m@gi написала: Как ты, однако, скептически относишься к новомодным тенденциям в лайф сайенс технологиях.

Я к любой информации стараюсь относиться, насколько возможно, критически-реалистично-объективно smile.gif К "новомодным тенденциям в лайф сайенс технологиях" у меня "ничего личного", тем более что я сама имею к ним непосредственное отношение wink.gif Просто весьма полезные в науке методы исследований далеко не всегда целесообразны в клинической практике. Биомедицинским ученым надо стараться не отрываться от реальности.
Обо всем этом можно продолжить в соответствующем треде.

m@gi написала: Например, обсудить тему cоздания диагностических чипов.

Так можно в той же теме и продолжить, заодно и поднять ее. Я так догадываюсь, что ты как раз разработкой этих чипов занимаешься? wink.gif Приготовься к оппоненту в моем лице tongue.gif
m@gi
18 июля 2009, 10:16

Pekar написала: Я к любой информации стараюсь относиться, насколько возможно, критически-реалистично-объективно  К "новомодным тенденциям в лайф сайенс технологиях" у меня "ничего личного", тем более что я сама имею к ним непосредственное отношение

Чувствуется взгляд инсайдера. smile.gif

Pekar написала: Просто весьма полезные в науке методы исследований далеко не всегда целесообразны в клинической практике. Биомедицинским ученым надо стараться не отрываться от реальности.

Согласна, ученые зачастую живут своей жизнью..мало связанной с диагностической практикой. Направление их активности часто зависит от тех, кто и за что им платит это я огрантах). redface.gif Бюджетные средства
каждый год урезают..по крайней мере так у нас.
Про чипы отвечу в треде о гендиагностике. smile4.gif
Глеб
19 июля 2009, 19:46

Salv написал:
Знаешь цену  ПЦР?

Копейки вообще-то. По себестоимости простого анализа порядка 2$. Если у вас сильно дороже - ищи, почему.

Для диагностических целей используются только стандартные сертифицированные праймеры, это все производится тысячами фасовок за раз.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»