Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Глеб
19 июля 2009, 19:53

gynekolog написала:
И абсолютно зря. Маркеры - это не метод диагностики, не был, не является на данный момент и не будет (по крайней мере, в нынешнем своём виде).

ДНК-маркеры нет. А вот ИФА-да.
Гинечка
19 июля 2009, 22:13

Глеб написал: ДНК-маркеры нет. А вот ИФА-да.

И где в практической медицине рутинно используются ИФА- маркеры? Я действительно не знаю.
Гинечка
19 июля 2009, 22:16

Глеб написал:  По себестоимости простого анализа порядка 2$.

Не сильно дороже. Но при наплыве желающих отдиагносцировать себе Ффсё ПЦР-ом идёт девальвация метода. Это как посмотреть Ффсё ультрасаундом, спасибо, что не MRI.
Глеб
20 июля 2009, 00:25

gynekolog написала:
И где в практической медицине рутинно используются ИФА- маркеры? Я действительно не знаю.

Рутинно в медицине не особо в курсе (знаю лишь отдельные примеры), так как знаю этот аспект только со стороны научных разработок.

Даже и не на белковом уровне, а на геномном, например, применяют фиш-гибридизацию для определения HER статуса рака молочной железы (к слову о ДНК-маркерах). А что ФИШ что ИФА - одного поля ягоды.
Плюс к этому, определить статус раковой клетки и стадию перерождения (т.е. фактически прогноз) вполне можно анализом характерных прото/онкогенов src,p53 bcl2 etc. Не знаю уж, делают ли это в клинике.
Глеб
20 июля 2009, 00:31

gynekolog написала:
Не сильно дороже. Но при наплыве желающих отдиагносцировать себе Ффсё ПЦР-ом идёт девальвация метода. Это как посмотреть Ффсё ультрасаундом, спасибо, что не MRI.

Все же не так. ПЦР анализ полностью автоматизируется, тут не нужен эксперт-врач. Современные системы способны давать ответ вида да/нет (или концентрацию маркеров) абсолютно самостоятельно. Вдобавок одна единица оборудования может через себя прогонять в сотни раз больше "образцов" (пациент тоже в какой-то степени образец smile.gif ), чем ультрасаунд за то же время smile.gif
Гинечка
20 июля 2009, 01:09

Глеб написал: фиш-гибридизацию для определения HER статуса рака молочной железы

Это да, это конечно. Плюс ФИШ - анализы околоплодных вод, простаты и т.д.
Я имела ввиду, что это (слава всем) делается по показанием и при подозрении, а не так как тот же CEA or AFP, всем, кому не лень.
" Тётенька, у вас тут кистёночка, давайте-ка маркерочки сдадим, а?"
Терпеть ненавижу. smile4.gif
Гинечка
20 июля 2009, 01:17

Глеб написал:  ПЦР анализ полностью автоматизируется, тут не нужен эксперт-врач.

Но согласись, это не даёт право тыкать его во все дырки.

Я с тобой не спорю, я только за то, чтобы - каким бы доступным не было исследование - назначать его следует по показаниям.
Piol
20 июля 2009, 10:23
Уважаемые коллеги, при каких системных заболеваниях ирит/иридоциклит является составным симптомом? Мне кроме болезни Бехтерева, Бахчета, ювенильного артрита ничего в голову не лезет.
Miriam
20 июля 2009, 13:03
Википедия: без перевода понятно, думаю
Inflammatory and Autoimmune Disorders:

* Ankylosing Spondylitis and other HLA-B27 related disorders[2]
* Iridocyclitis, and other forms of uveal tract inflammation.
* Rheumatoid arthritis
* Behcet's disease
* Crohn's disease
* Lupus[2]
* Reactive arthritis
* Chronic psoriasis
* Psoriatic arthritis
* Sarcoidosis
* Scleroderma
* Ulcerative colitis
* Gout[1]

Infections:

* Tuberculosis[2]
* Lyme Disease[3]
* Syphilis[3]
* Toxoplasmosis[3][2]
* Toxocaridae[2]
* Herpes Simplex[3]
* Herpes Zoster Virus[3]

Cancers:

* Leukemia[1]
* Lymphoma[1]
* Malignant melanoma[1]

Агата
20 июля 2009, 13:29

Piol написала: Уважаемые коллеги, при каких системных заболеваниях ирит/иридоциклит является составным симптомом? Мне кроме болезни Бехтерева, Бахчета, ювенильного артрита ничего в голову не лезет.

Рейтера сразу вспомнился.
Miriam
20 июля 2009, 13:35

Агата написала: Рейтера сразу вспомнился.

При рейтере передний увеит. Вроде бы это не одно и тоже.
unpocoloca
20 июля 2009, 14:12

Miriam написала: При рейтере передний увеит. Вроде бы это не одно и тоже.

Не одно и то же. Но при болезни Рейтера бывает и увеит, и иридоциклит. smile.gif
Piol
20 июля 2009, 14:48

Miriam написала: * Ulcerative colitis

Спасибо, очень интересно. Будем рыть, хотя симптомов колита или явных ревматологических нет, за исключением 3х (ревмо-?) узелков на пальцах и на запястье - 3 ревмопробы отрицательны!

Miriam написала: * Lymphoma[1]

Очень интересно, у пациентки уже есть легкие признаки моноклональный парапротеинемии, что тоже косвенно указываеt на лимфому/multiples Myelom.

Miriam написала: Ankylosing Spondylitis and other HLA-B27 related disorders[2]

Это и есть б-нь Бехтерева, HLA-B27 не определяла, потому что абсолютно никакой клиники.

Вообще, у больной не ирит и не иридоциклит, а эписклерит, окулистом поставленный, но уже очень давно. Это я просто перестраховываюсь насчет системных и злокачественных заболеваний.

А мой дедушка со рвотой до сих пор пробирки с калом не принёс! abuse.gif
Глеб
20 июля 2009, 18:21

gynekolog написала:
Я с тобой не спорю, я только за то, чтобы - каким бы доступным не было исследование - назначать его следует по показаниям.

При дешевизне и доступности часть генетических исследований можно будет включить в программу обязательной диспансеризации. Тест рака на типы сюда конечно же не относится, ибо забор пробы должен быть предметный. А вот инфекции - вполне возможно, в т.ч. и скрытые. Это же и есть суть профилактических обследований. Флюорографию же делают всем, так и тут должно быть.
mrFatCat
20 июля 2009, 19:03

Miriam написала: Википедия: без перевода понятно, думаю

Большинства не знал.
А наследственные синдромы почему-то упустили. И напрасно. Например при глазокожном альбинизме даже без первичной слепоты ириты/иридоциклиты часто приводят к вторичной слепоте; все "неполные" альбинизмы: витилиго, "синдром седой пряди" и т.п. При лепречаунизме. Если память мне не изменяет, то и синдактилическим синдромам часто сопутствует.

С удивлением не нашел в списке диабета.
Piol
20 июля 2009, 19:31

mrFatCat написал: Например при глазокожном альбинизме даже без первичной слепоты ириты/иридоциклиты часто приводят к вторичной слепоте; все "неполные" альбинизмы: витилиго, "синдром седой пряди" и т.п. При лепречаунизме. Если память мне не изменяет, то и синдактилическим синдромам часто сопутствует.

О вторичной слепоте речи нет, потому что больной находится на регулярном лечении у окулиста. А уж витилиго только слепой не увидит, не говоря о синдактилии smile.gif .

mrFatCat написал: удивлением не нашел в списке диабета.

Диабетики страдают ретинопатией, а не иридоциклитом. 2 большие разницы.
Нефеш
20 июля 2009, 22:16
Сегодня, у нашего хирурга День Рождения! Поздравляем! smile.gif

surgeon, здоровья и счастья!
siran
21 июля 2009, 00:41

Нефеш написала: surgeon, здоровья и счастья!

Surgeon, поздравляю! Здоровья тебе и пусть работа приносит удовлетворение - моральное и материальное.
Piol
21 июля 2009, 10:21
Хирург родился в День Прилунения американцев. smile.gif Здоровья и долгих лет!
Гинечка
21 июля 2009, 12:59
Surgeon, поздравляю!
Ура-ура!
surgeon
21 июля 2009, 22:06

Нефеш: surgeon, здоровья и счастья!

Спасибо. kiss.gif
Miriam
21 июля 2009, 22:07
Поздравляю! Всех благ и побольше smile.gif
surgeon
21 июля 2009, 22:07

siran: Surgeon, поздравляю! Здоровья тебе и пусть работа приносит удовлетворение - моральное и материальное.

Спасибо. Пусть приносит... wink.gif
surgeon
21 июля 2009, 22:08

Piol: Хирург родился в День Прилунения американцев.  Здоровья и долгих лет!

Спасибо. Вчера немного прилунился. wink.gif
surgeon
21 июля 2009, 22:08

gynekolog: Surgeon, поздравляю!
Ура-ура!

Спасибо за поздравления. wink.gif
surgeon
21 июля 2009, 22:09

Miriam: Поздравляю! Всех благ и побольше

Спасибо. wink.gif
Piol
21 июля 2009, 22:36
Видели? У нас конкуренция:
smile4.gif
user posted image
unpocoloca
21 июля 2009, 22:37
Surgeon, с днем рождения! 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
mrFatCat
22 июля 2009, 00:19

Piol написала: А уж витилиго только слепой не увидит

Я видел единичное витилиго в паху. Не скажи об этом сам больной, я бы в жизни туда сам не заглянул. tongue.gif

Piol написала: не говоря о синдактилии

Цепляю снимок не просто синдактилии, а семейной акроцефалосиндактилиии Сетре-Чотзена.
Интересно будет услышать немедиков, видят ли они хоть какие-то аномалии?
surgeon
22 июля 2009, 00:20

unpocoloca: Surgeon, с днем рождения!

Спасибо. wink.gif
surgeon
22 июля 2009, 00:20

Piol: Видели? У нас конкуренция:

И пойдут. wink.gif
Piol
23 июля 2009, 10:25

Агата написала: Рентген чего именно ему делали?

Зеленоглазка написала: Лопатки, проверить не порвал ли мышцу.

Гусёнок написала: Я прошу прощение за тупость, а разве мышцу на рентгене видно?

Piol написала: Если одна из мышц-ротаторов плеча порвана или надорвана, то фиксация лопатка-ключица недостаточная, что на снимке проявляется "высокостоянием" (Schulterhochstand -как этто будъет по-русски?) ключицы.

Рыла интернет с другой целью, но наткнулась на отличные рентген-фотки, как иллюстрацию обсуждаемого процесса.

Рентген правого плеча с изображением Caput humeri, Acromion *, латерального края Clacicula (стрелка), Processus coracoideus (красная галка).
В норме расстояние между ключицей и акромионом 0.5 см, при повреждении же капсулы, мышц или связок плечевого сустава эти структуры отодвигаются друг от дружки на 1.5-2 см, что ведет к нестабильности сустава.
Слева норма, справа патология.
Piol
23 июля 2009, 19:47
Коллеги, встречались ли вы когда с ситуацией невозможности измерения давления у пациента в нормальном, не обморочном состоянии?
Я вот столкнулась на днях с таким у новой пациентки 74 лет. Не смогла услышать ни систолическое, ни диастолическое. Или оно:
- настолько тихое, что его не слышно
- или его действительно невозможно измерить по каким-то мне пока непонятным причинам.

На аускультации отчетливо слышен систолический шум на верхушке и на т. Эрба, что пациентке до сих пор было неизвестно и кардиологических диагнозов у неё пока нет (!). Но скоро появятся smile.gif .
В анамнезе:

1970 Hyster-/Ovarektomie
1990 грудь-сохраняющая операция по удаления малигномы груди, в 2006 локальный рецидив и ампутация груди, сейчас тамоксифен для профилактики рецидива;
1996 высокотемпературный левосторонний плеврит с остаточными спайками на рентгене, актуально - хронически-обструктивное заболевание лёгких, компенсированное 2-мя спреями
2006 ишемический инсульт без резидуальный явлений, сейчас пьёт аггренокс.

Обследования:
ЭКГ - норма (но если есть интерес могу выложить плёнку, потому что мой спинной мозг слегка недоволен)

Велоэргометер: с 25 ватт начали нагрузку, на 50 ватт уже выдохлась из-за нарастающей одышки, при этом очень быстрое нарастание пульса с 90 на 134/мин в течение 2-ух минут. В целом очень низкая физическая нагружаемость (как по-русски говорят правильно?), на 50 ватт не было нарушений ритма или данных за ишемию.

Лирическое отступление. Медсестре я не сказала, что не смогла прослушать давление, может думаю, я одна такая идиотка и лечиться надо. Но с подготовки на велоэргометер прибегает м/с и вся в отчаянии говорит мне, мол меряет уже 151 раз АД, но ничего не слышит. Я её успокоила, мол, она не в одиночестве. Во время велоэргометра АД тоже было невозможно контролировать.

УЗИ живота - Аортосклероз.

24ч-ЭКГ и УЗИ сердца в планах. Ортопедические сопутствующие заболевания я опустила.

Любым соображениям буду признательна.
surgeon
23 июля 2009, 20:12

Piol: Я вот столкнулась на днях с таким у новой пациентки 74 лет. Не смогла услышать ни систолическое, ни диастолическое. Или оно:
- настолько тихое, что его не слышно
- или его действительно невозможно измерить по каким-то мне пока непонятным причинам.

Вариантное расположение артерии?
Piol
23 июля 2009, 21:57

surgeon написал: Вариантное расположение артерии?

Мысль. Но с обеих сторон? Я на обеих руках не могла выслушать, причём на руке со стороны ампутации груди лимфостаз, не сильный, но есть. Но не думаю, что именно он является помехой.
surgeon
23 июля 2009, 22:09

Piol: Мысль. Но с обеих сторон? Я на обеих руках не могла выслушать, причём на руке со стороны ампутации груди лимфостаз, не сильный,
но есть. Но не думаю, что именно он является помехой.

А пульсация на radialis присутствует?
surgeon
23 июля 2009, 22:13

Piol: Но не думаю, что именно он является помехой.

Нет, пальпаторно возможно, но не аускультативно. С больших глубин слышно и через большие тканевые массивы.
Piol
23 июля 2009, 22:18
Я когда сердце слушаю, автоматически держу другой рукой пульс на левом запястье пациента, чтобы оценить наличие дефицита пульса. По идее и у этой больной должна была так же делать, но в карточку данные не внесла. Поэтому теперь точно не знаю, пальпировала ли её пульс или нет. Через неделю бабушка опять придёт, проверю. Если A. radialis пальпируется, то и A. brachialis по идее должна работать под тонометром. И наоборот. Мы на верном пути, товарищи smile.gif .

Руки у больной не белые и не синие, без некрозов и гангрен, не болят, тёплые и розовые smile.gif .
surgeon
23 июля 2009, 22:36

Piol: Руки у больной не белые и не синие, без некрозов и гангрен, не болят, тёплые и розовые

Таким образом о возможном выраженном сужении просвета магистралей речь не идет? Но склероз БА есть.
Стеноз аорты? Другие причины резко снижающие сердечный выброс?
Piol
23 июля 2009, 22:41

surgeon написал: Стеноз аорты? Другие причины резко снижающие сердечный выброс?

Да, возможно. На ЭХО сердца через неделю увидим.
Piol
23 июля 2009, 23:29
Почитала литературу. Стеноз подключичных артерий тоже может способствовать симптоматике неизмеряемого давления и протекает асимптоматично. Надо бы ещё и доплер экстракраниальных сосудов назначить.
siran
24 июля 2009, 00:25

surgeon написал: Стеноз аорты?

Piol написала: Да, возможно. На ЭХО сердца через неделю увидим.

Но ведь на аорте систолического шума не было, как я поняла, только на верхушке и в Эрба.

Piol написала: Стеноз подключичных артерий тоже может способствовать симптоматике неизмеряемого давления и протекает асимптоматично.

Не утерпела, позвонила подруге, она в сосудистом работает. Говорит, что пару раз было, когда у пациента не прослушивалось АД из-за стеноза подключичной, но на одной руке. А чтобы на двух руках... Интересно, напиши как что будет ясно.
surgeon
24 июля 2009, 01:30

siran: Но ведь на аорте систолического шума не было, как я поняла, только на верхушке и в Эрба.

Не настиваю, так... сидел причины перебирал. wink.gif
siran
24 июля 2009, 03:36

surgeon написал: Не настиваю, так... сидел причины перебирал.

Ну, в любом случае, Piol нам все расскажет. smile.gif
Piol
24 июля 2009, 22:48
У моего дедушки со рвотой и эозинофилей в 18% - тройной анализ кала на цисты, и яйца глистов - отрицательный. Рвота на метоклопромид теперь не каждые 2 дня, а раз-два в неделю smile.gif . Пьёт ещё и из-за гастрита пантопразол. Направила его на КТ черепа. Через пару недель возьму кровь на контроль.
unpocoloca
24 июля 2009, 23:32

Piol написала: У моего дедушки со рвотой и эозинофилей в 18% - тройной анализ кала на цисты, и яйца глистов - отрицательный.

Вспомнила случай. У девушки 18 лет случился тромбоз подколенной артерии. При обследовании в общем анализе врови эозинофилия 64% и ЕМНИП повышенное СОЭ, из клинических симптомов только субфебрилитет. Обследовали много и долго, сколь раз сдавали злополучный кал, не счесть, точно больше трех. Склонялись к тому, чтобы поставить тот самый эозинофильный васкулит 3d.gif , но тут мама-доктор решила ex juvantibus провести ей противогельминтозное лечение. И таки ушли все симптомы, и анализы пришли в норму.
Нефеш
24 июля 2009, 23:57

unpocoloca написала: сколь раз сдавали злополучный кал, не счесть, точно больше трех. Склонялись к тому, чтобы поставить тот самый эозинофильный васкулит 3d.gif , но тут мама-доктор решила ex juvantibus провести ей противогельминтозное лечение. И таки ушли все симптомы, и анализы пришли в норму.

А анализы на глисты дело тонкое. Обычно результат положительный, если в организме зоопарк. А так можно обсдаваться и ниче не найдут, даже при самой методичной сдаче.
unpocoloca
25 июля 2009, 00:08

Нефеш написала: Обычно результат положительный, если в организме зоопарк.

uhaha.gif

Нефеш написала: А так можно обсдаваться и ниче не найдут, даже при самой методичной сдаче.

Дык я к тому и вспомнила. Может дедушку того... полечить аккуратно наряду с обследованием?
Кстати, а повторно не брали общий анализ крови?
Иллюстратор
25 июля 2009, 00:34
Меня давно (с тех пор, как мы массово искали в глистах причины железодефицитной анемии у деток) мучает вопрос, а прентивно пролечить глистную инвазию Пирантелом не проще ли и дешевле будет, чем заморачиваться трёх и более кратным контролем?
Piol
25 июля 2009, 12:12

unpocoloca написала: Кстати, а повторно не брали общий анализ крови?

Piol написала: Через пару недель возьму кровь на контроль.

--------

unpocoloca написала: мама-доктор решила ex juvantibus провести ей противогельминтозное лечение. И таки ушли все симптомы, и анализы пришли в норму.

unpocoloca написала: Может дедушку того... полечить аккуратно

Иллюстратор написал: прентивно пролечить глистную инвазию Пирантелом не проще ли и дешевле будет, чем заморачиваться трёх и более кратным контролем?

Нам надо определиться с точкой зрения. Ведь сколько раз на подобный вопрос в соседних тредах мы отвечали - сначала глисты диагноз, потом лечение, потому что оно есть химия и небезопасно. Логично? Да, на мой взгляд. Потому что:

Piol написала: откуда у дедушки, не играющего в песочнице и не тянущего всё в рот, не держащего скот - аскариды??

Он из дома-то не выходит, а жена его как ребёнка обхаживает и сама в саду работает.
Вот эта вот мысль мне не даёт покоя:

Miriam написала: А эозинофилия бывает паранеопластическая.

И я знаю несколько случаев образования субдуральных гематом после падения или удара в голову, но которые проявились клинически спустя месяцы и годы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»