Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Piol
26 июля 2009, 16:00
Так же допускаю наличие эозинофилии при аутоиммунных процессах в организме. Эозонофилия - маркер наличия чужеродного агента в организме. Если же собственная печень при первичном билиарном циррозе или щитовидка при аутоиммунном тиреоидите воспринимаются собственным организмом как чужеродный агент, то вполне допустимо и увеличение в формуле крови эозинофилов. У меня есть пациентка с первичным билиарным циррозом и эозинофилией в 7-12% уже десятилетия, аллергии у неё не выявлены, паразиты тоже.

Опять же мысль Мириам о паранеоплазии вполне схожа с вышеуказанным процессом, но только в том случае, если собственный организм распознаёт опухолевые клетки как чужеродные. Но если он их распознаёт, то должен и уничтожать, что в общем-то и происходит в иммунно-здоровом организме очень часто.
Panaceya
26 июля 2009, 19:33
Piol, а ты проверяла ещё раз общий анализ крови? Может я пропустила, вроде внимательно читала. Если в первом анализе крови что-то выходит за рамки нормы или ожидаемого я всегда перепроверяю. Возможна ошибка? Нет?
Miriam
26 июля 2009, 19:36
А еще может быть пилорообструкция. Причин много.
Piol
26 июля 2009, 19:52

Panaceya написала: Может я пропустила, вроде внимательно читала. Е

Пропустила 2 раза smile.gif :

Piol написала: Через пару недель возьму кровь на контроль.

Эозинофилия - не тот лаб.параметр, который в амбулаторных условиях нужно контролировать сломя голову.

Miriam написала: пилорообструкция.

Не хочется сомневаться в профессионализме приглашённого гастроскопёра (это был не мой шеф, а его заместитель по причине отпуска), но никаких проблем при проходе в 12-перстную и в ней самой он не описывает.
После КТ черепа, если ничего нового кроме известных ишемических очагов не обнаружат - пошлю дедушку глотать бариевую кашку.
Piol
28 июля 2009, 00:32
Упало в аську.
Про атмосфЭру в операционных, ортопед vs. гинеколог.
Из своего опыта могу лишь подписаться под каждым словом автора smile4.gif .
Иллюстратор
4 августа 2009, 14:57
Встретил такое утверждение:

Бледная спирохета - нормальный непатогенный микроорганизм вагины андской ламы. 

Это прикол такой?
Piol
4 августа 2009, 15:55
Так вот откуда есть пошёл сифилис у людей. Зоофилы виноваты.
mrFatCat
4 августа 2009, 18:28

Piol написала: Зоофилы виноваты.

Если мне память не изменяем, у жрецов Майя был ритуальный интим со священной ламой. Так что если и виноват кто, то блудники-жрецы, передавшие священного микроба необлаченным в жреческий сан соплеменницам. 3d.gif
Piol
4 августа 2009, 18:45

mrFatCat написал: у жрецов Майя был ритуальный интим со священной ламой. Так что если и виноват кто, то блудники-жрецы

Как будто в Андах зоофилов нет.
mrFatCat
4 августа 2009, 21:22

Piol написала: Как будто в Андах зоофилов нет.

Не знаю. Могу лишь предполагать, что блудников больше. 3d.gif

Опять же, довелось повидать ламу в зоопарке. Немаленький такой зверик, я бы побоялся близко подойти, тем более с сомнительными намерениями. tongue.gif
Piol
4 августа 2009, 21:41

mrFatCat написал: Немаленький такой зверик, я бы побоялся близко подойти, тем более с сомнительными намерениями

Ну, если ламу спереди в стойло загнать, а сзади табуреточку пристроить, то может получиться.
Martin
4 августа 2009, 21:58

Piol написала: Так вот откуда есть пошёл сифилис у людей. Зоофилы виноваты.

Про СПИД уж говорить нечего. Раньше он был только у африканских обезьян.
unpocoloca
4 августа 2009, 23:03
Ну у вас и разговоры, коллеги! 3d.gif
Иллюстратор
4 августа 2009, 23:14
Лично у меня интерес чиста академический wink.gif
Нефеш
4 августа 2009, 23:21
А у кого-то сегодня День Рождения!!!!
Иллюстратор, поздравляю! Успехов тебе, здоровья, счастья. smile.gif

2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
Иллюстратор
4 августа 2009, 23:26
Спасибочки! beer.gif
unpocoloca
4 августа 2009, 23:50
Иллюстратор, с Днем рождения!!!!!!!!!!! smile4.gif
Piol
5 августа 2009, 00:18

Иллюстратор написал: Лично у меня интерес чиста академический

А у меня значит практический? spy.gif smile.gif
С днёмрождением тебя!
surgeon
5 августа 2009, 07:34
Иллюстратор, с Днем Рождения!!!
Здоровья, удачи. beer.gif
Иллюстратор
5 августа 2009, 08:17
Спасибо за поздравления! ura.gif
Гинечка
5 августа 2009, 16:01

Иллюстратор написал: Лично у меня интерес чиста академический

Ну да, я как-т ещё из института знала, сто сифилис от ламы был завезён в Европу.
Иллюстратор, с днюхой!
Гинечка
5 августа 2009, 16:05
Коллеги, может кто-то встречался.
Пришла ко мне на приём молодая женщина с жалобами на дикие головные боли на высоте сексуального напряжения и в момент оргазма.
Такое было раза 2 до родов, во время беременности и родов всё было ОК, сечас она 3 месяца после нормальных неосложнённых родов, и боли вернулись, да так, что вынуждают её отказаться от половой жизни.
Здорова в общем и целом.
Я направила её к неврологу, но интересно - что это может быт? Первый раз встречаюсь.
Piol
5 августа 2009, 16:12
Гормональный всплеск, как на фоне некоторых ОК? Они тоже могут давать мигренеподобные сильнейшие боли.
Piol
5 августа 2009, 16:21
Продолжение про бабушку с немеряющимся давлением.
На ЭХО подтверждена митральная, гемодинамически пока нерелевантная, недостаточность.
Допплер сосудов сигнал от подключичной дает, но так как артерия находится довольно глубоко, оценить её калибр-состояние тяжело. С сигналом понятно - если б и сигнала не было, то рука бы отсохла давно smile4.gif . Ангиографии пациентка боится как черт ладана, но работы ведутся.

Пульс на A. radialis пощупать зaбыла, но нагоню упущенное.
Анамнестически со слов пациентки 24ч-АД-обследование у другого врача показало, что компьютер сломан и результата нет smile.gif . У нас оно показало следующее:
Всего 13 измерений, из них у 5 вообще всö по нулям, у оставшихся 8 измерений АД систолическое от 54 до 233, диастолическое от 51 bis 195 (???).
Я худею, дорогая редакция. Даже не знаю, что и думать. Повторим обследование, но будет ли другой результат?

А вот вытяжки из холтер-ЭКГ, нарушения сердечного ритма предполагались, так как в анамнезе инсульт без остаточных явлений. Couplet:
Piol
5 августа 2009, 16:28
Продолжение холтер-ЭКГ. И так всю дорогу, ЧСС от 71 до 155. Я думаю, что это интермиттирующая вентрикулярная тахикардия:
Нефеш
5 августа 2009, 17:15

gynekolog написала: с жалобами на дикие головные боли на высоте сексуального напряжения и в момент оргазма.

Интересно, какое у неё давление в этот момент. smile.gif
Гинечка
5 августа 2009, 17:18

Piol написала: Гормональный всплеск, как на фоне некоторых ОК?

Она не принимает ОК. И на фоне ОК никаких гормональных всплесков быть не может, ОК наооборот приводят к ситуации stady state - прямая линия эстрогена и прогестерона, в этом и есть контрацептивный эффект.

Piol написала: Они тоже могут давать мигренеподобные сильнейшие боли.

Совершенно верно. Но головные боли при ОК носят другой характер: они постоянные, не приступообразные в большинстве своём, и не очень интенсивные. Скорее, такой головноболевой фон, с сексом не связан.
Гинечка
5 августа 2009, 17:19

Нефеш написала: Интересно, какое у неё давление в этот момент.

Я тоже подумала, но как померять? smile4.gif Холтер?
Гинечка
5 августа 2009, 17:27
Да, ещё забыла: стала подтекать непроизвольно моча во время полового акта. Опущения, дивертикулов, полипов уретры нет.
Агата
5 августа 2009, 17:33

gynekolog написала: Коллеги, может кто-то встречался.
Пришла ко мне на приём молодая женщина с жалобами на дикие головные боли на высоте сексуального напряжения и в момент оргазма.
Такое было раза 2 до родов, во время беременности и родов всё было ОК, сечас она 3 месяца после нормальных неосложнённых родов, и боли вернулись, да так, что вынуждают её отказаться от половой жизни.
Здорова в общем и целом.
Я направила её к неврологу, но интересно - что это может быт? Первый раз встречаюсь.

Вспомнила, что супруг рассказывал как давно, по юности лет была у него такая проблема, что сразу после секса у него начиналась головная боль, длящаяся некоторое время. Потому он старался этим самым заниматься ближе к ночи, чтобы постараться потом уснуть, дабы к утру остались только ее отголоски.
Со временем, с возрастом, такое прошло, ТТТ.
Потом я где-то в литературе прочитала, правда, детали не помню, но что мол, есть у некоторых молодых людей особенности кровообращения в головном мозге, вследствие которого после секса и соответственно биохимического выброса появляются головные боли на фоне оных особенностей.
А со временем образуются коллатерали, потому эти явления могут с возрастом нивелироваться.
не знаю, насколько такому объяснению можно верить. Как говориться, за что купила.
Агата
5 августа 2009, 17:34

gynekolog написала:
Я тоже подумала, но как померять?  smile4.gif Холтер?

СМАД.

gynekolog написала: Да, ещё забыла: стала подтекать непроизвольно моча во время полового акта. Опущения, дивертикулов, полипов уретры нет.

Точно во время ПА? Может, во время оргазма?
Гинечка
5 августа 2009, 17:48

Агата написала: СМАД.

По-русски скажи. smile4.gif

Агата написала: Точно во время ПА? Может, во время оргазма?

Нет, во время оргазма я бы поняла, расслабление сфинктеров о всё такое. Говорит, что с нарастаноем возбуждения замечает.
Нефеш
5 августа 2009, 17:58

gynekolog написала: По-русски скажи

Суточное мониторирование АД.
Агата
5 августа 2009, 17:59

gynekolog написала:
По-русски скажи. smile4.gif

Суточное Мониторирование АД. ну т.е. тот самый аппарат, который как Холтер на человека цепляется, и АД ему в течение суток сам измеряет smile.gif

gynekolog написала:
Нет, во время оргазма я бы поняла, расслабление сфинктеров о всё такое. Говорит, что с нарастаноем возбуждения замечает.

А может у нее тип оргазма такой? smile.gif
Ээээ ну с начала во время возбуждения djpybrf.n такие предоргастические сокращения-расслабления перед самым финалом?
Piol
5 августа 2009, 18:10

gynekolog написала: стала подтекать непроизвольно моча во время полового акта

Опущение мочевого пузыря? Пенис давит через влагалище на опустившийся мочевой пузырь, отсюда подтекание мочи. К урологу.
Агата
5 августа 2009, 18:12

Piol написала:
Опущение мочевого пузыря?

Gynekolog пишет, что нет опущения.
Гинечка
5 августа 2009, 18:23

Агата написала: Суточное Мониторирование АД. ну т.е. тот самый аппарат, который как Холтер на человека цепляется, и АД ему в течение суток сам измеряет

Ну, я это и имела ввиду. Нацепить и заставить сексоваться до головной боли (простите, чёрный юмор)

Агата написала: А может у нее тип оргазма такой?

Дык, раньше не было, а тут всё в кучу. mad.gif
Piol
5 августа 2009, 18:42

Агата написала: Gynekolog пишет, что нет опущения.

Опущения матки нет. А про мочевой ничего не было сказано.
Гинечка
5 августа 2009, 18:50

Piol написала: Опущения матки нет. А про мочевой ничего не было сказано.

Не-не-не, я общим словом сказала, что ни опущения матки, ни мочевого пузыря, ни ректум нету. Молоденькая девочка 25 лет. smile4.gif
Piol
5 августа 2009, 18:51
А как ты определила, что опущения мочевого нет?
Агата
5 августа 2009, 18:54

gynekolog написала:

Иными словами получается, что ситуация с головными болями не впервые возникшая.
Головные боли во время ПА были еще раньше, но все спонтанно проходило во время беременности. Т.е. только во время беременности во время секса не было головных болей.
Что-то типа влияния гормонального фона на сосудистый тонус? Изменение АД?
Кстати, как вело себя АД во время беременности?
Головные боли при беременности проходили сразу, с первого триместра или позже?
Что касается недержания - то может, тут нет связи с головными болями?
Может, на самом деле, какое-то урологическое послеродовое осложнение?
Урологи смотрели?
Агата
5 августа 2009, 19:01

gynekolog написала:

Да, еще подумала.
"раньше было, два раза до родов перед и во время оргазма, но во время беременности не было" - т.е. головные боли.
Может быть, она относится к тем женщинам, у которых во время беременности либидо снижается, оргастичность падает, потому и головные боли не беспокоили?
Или она во время беременности старалась предосторожности ради избегать сильных оргазмов, одновременно и проблема головных болей уходила?
Гинечка
5 августа 2009, 19:14

Piol написала: А как ты определила, что опущения мочевого нет?

Приёмом Вальсальвы, стоя и лёжа, как всегда.

Агата написала: Иными словами получается, что ситуация с головными болями не впервые возникшая.

Не впервые. Но то, что было раньше, она отмечает как лёгкое недомогание, были пару раз головные боли когда-то до беременности. Видимо, настолько незначительные, что, если бы не нынешние приступы, она об этом даже не вспомнила. Это не то, что "раньше болело-болело, только во время беременности и отдохнула", нет.

Агата написала: Кстати, как вело себя АД во время беременности?

Нормально.

Агата написала: Может, на самом деле, какое-то урологическое послеродовое осложнение?

Я её очень подробно выспросила - нет недержания в обычной жизни. Ни при чихе, ни с полным пузырём. К урологу пошлю.
Мне про коллатерали нравится. smile4.gif Посоветуюсь с неврологом - послать на ангиографию?
Агата
5 августа 2009, 19:17

gynekolog написала:
Мне про коллатерали нравится. smile4.gif  Посоветуюсь с неврологом - послать на ангиографию?

Раз как выяснилось, раньше боли были редкие и слабые, а нынче такие сильные, что ей хоть от половой жизни отказывайся, то может кроме попытки измерения АД во время приступа ее на МРТ попробовать отправить, на всякий пожарный?
Гинечка
5 августа 2009, 19:49

Агата написала: может кроме попытки измерения АД во время приступа ее на МРТ попробовать отправить, на всякий пожарный?

Думаю, что невролог это и порекомендует.
Нефеш
5 августа 2009, 20:24
Интересно, а какая у неё боль... просто тупо начинает болеть голова с постепенным нарастанием боли или сразу резко вступает.
Тупая боль может быть, от того, что она застывает в одной какой-то позе, перенапрягая мышцы или сильно сосредотачивается на своих ощущениях.
А еще бывает головная боль при ПА, когда половая жизнь восстанавливается после перерыва. То есть у женщин после родов, после длительного воздержания.
Иллюстратор
5 августа 2009, 21:22
Вопрос наверное в большей степени Нефеш.
У самого представления о кариографах в основом бытовое.
Кардиограф Fucuda CardiMax FX-7102 - есть ли у него интерфейс с компьютером? В описании есть такая вещь как LAN порт.
Нефеш
5 августа 2009, 23:07

Иллюстратор написал: Кардиограф Fucuda CardiMax FX-7102 - есть ли у него интерфейс с компьютером? В описании есть такая вещь как LAN порт.

Есть, но геморрой. Как по мне, так его нет. wink.gif Ты мне скажи, что тебе надо. Регистрировать ЭКГ на компьютере или уже сделанные ЭКГ из архивной памяти прибора перекидывать в компьютер? Или и то, и другое. Какова предполагаемая нагрузка на прибор?
Тогда я смогу тебе рассказать, что тебе надо.
Учти, практически ко всем импортным кардиографам обеспечение покупается отдельно и стоит как сам прибор, кабель скорее всего тоже отдельная опция.
Обычно сделано так, что любой не подцепишь. Поддержки программного обеспечения или нет, или затруднительно.
Сам же прибор, для работы на пленке - хороший.
Нефеш
5 августа 2009, 23:09
Иллюстратор, у меня встречный медвопрос. Сын мой, вкусно кушая, прикусил себе щеку, взле шестерок. Там гематома (красно-черный пузырь), мм 4. Само пройдет или бечь к стоматологу?
Martin
5 августа 2009, 23:18

unpocoloca написала: Ну у вас и разговоры, коллеги!  3d.gif

Да я вообще-то не коллега, я вообще тут левый человек. shuffle.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»