Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Иллюстратор
5 августа 2009, 23:21

Нефеш написала:
Сам же прибор, для работы на пленке - хороший.

Ну и ладно. Я хотел организовать работу врача дистанционно (поток небольшой, единицы людей в день и всё планово), ЭКГ сняли, по Интернету доктору отправили, он вечером дома смотрит. Или в другом месте, но сразу и в онлайне. Медтехники говорят, что вроде можно, но "вроде" смущает. Да и деревня тут, толково ни с кем не посоветоваться.
Если принципиально можно, то может и попробую реализовать.

А гематомка на слизистой сама пройдёт, ничего делать не нужно. Своего главного врача-стоматолога запросил, он подтверждает.
Нефеш
5 августа 2009, 23:26

Иллюстратор написал: Медтехники говорят, что вроде можно, но "вроде" смущает.

Можно. Но тогда надо установить аналогичную программу на комп врача (у меня так сделано) и пересылать ему файлы, которые он и будет открывать в этой программе. Надо смотреть софт к конкретному прибору.

Иллюстратор написал: А гематомка на слизистой сама пройдёт, ничего делать не нужно. Своего главного врача-стоматолога запросил, он подтверждает.

smile.gif
Нефеш
6 августа 2009, 11:25
Иллюстратор, списалась я с фирмой. Есть у них отдельное программное обеспечение к этому прибору. Так что в принципе, можно такое осуществить.
siran
11 августа 2009, 16:19
Коллеги, можно на околомедицинскую тему?

Есть привычка у меня (дурацкая, да) смотреть краем глаза разные медицинские сериалы.

Смотрела серию "Личная жизнь доктора Селивановой". Там сюжет крутится вокруг ситуации, когда на гинеколога подают в суд за то, что она якобы просмотрела патологию плода у беременной, в силу чего та лишилась ребенка. Гинеколог же утверждает, что у пациентки была стертая форма краснухи, в чем та не признается. Короче, идет подготовка к суду, всякие страдания - переживания, суд - и вдруг - о, счастье - в последний момент в зал суда входит аспирант - генетик и говорит, что он знает, как доказать, что у пациентки была - таки краснуха - надо сдать анализ крови на антитела. Все в восторге от его знаний и острго ума, гинеколога оправдывают, занавес.

Вопрос - ну как можно такую туфту на экраны выводить, а? По-моему,даже не врачи знают, что анализы нужно сразу сдать, и все будет ясно. Зачем бодягу разводить?

А "Я лечу" на смотрели? Там в нашем Реутове снимают, поэтом мне интересно. То же самое - ерудна с профессиональной точки зрения на фоне мармеладно - сахарных переживаний.

Вот и не припомню какого - нибудь более - менее достоверного нашего фильма или сериала о врачах.

mrFatCat
11 августа 2009, 16:57

siran написала: Вот и не припомню какого - нибудь более - менее достоверного нашего фильма или сериала о врачах.

Аналогично.
Знакомый пилот пассажирского самолета говорил аналогичное не только про фильмы на тему полетов, но и про любые короткие сюжеты про летчиков в любых иных фильмах.

У меня есть мнение, что "журналист" - не профессия, а диагноз, требующий срочной психиатрической госпитализации. "Тележурналист" - осложненная форма этой болезни; телережиссер - поздняя стадия осложненной формы этой болезни. 3d.gif
Piol
11 августа 2009, 17:11

siran написала: о, счастье - в последний момент в зал суда входит аспирант - генетик и говорит, что он знает, как доказать, что у пациентки была - таки краснуха - надо сдать анализ крови на антитела.

biggrin.gif biggrin.gif
Очень прискорбно, что при создании любых фильмов на медицинскую тему мало когда привлекают практикующих врачей консультантами.
siran
11 августа 2009, 17:35

Piol написала: Очень прискорбно, что при создании любых фильмов на медицинскую тему мало когда привлекают практикующих врачей консультантами.

Piol, я только сейчас увидела твое продолжение про пациентку с непрослушивающимся АД.

Какой разброс параметров АД и ЧСС получается. АД диастолическое - 195 - ?Слушай, а у нее не может быть феохромоцитомы? Я сейчас даже не могу это мнение логически обосновать, но вот что-то подумалось.
surgeon
11 августа 2009, 19:22

Piol: Очень прискорбно, что при создании любых фильмов на медицинскую тему мало когда привлекают практикующих врачей
консультантами.

Несмотрибельно будет для широкой аудитории.
Агата
11 августа 2009, 21:02

siran написала:
Смотрела серию "Личная жизнь доктора Селивановой".

О! Я тоже видела несколько серий.
Особенно запомнилась та, где в очереди на прием женщина падает в обморок, доктор Селиванова с первого взгляда диагностирует перитонит, заведующая и ко делают круглые глаза и потрясенные лица, но доктор ставит капельницу, отчего девушка приходит в себя. тут же приезжает скорая и сообщает, что если бы не такая своевременная помощь, т.е. капельница, еще б несколько минут и не успели бы. Заведующая и коллеги с восхищением смотрят на Селиванову, а та смущенно говорит, что хирургию она последний раз в институте проходила, мол с тех времен остались воспоминания, которые ныне так кстати пригодились.
Заведующая с коллегами глядят на доктора Селиванову с еще большим уважением smile4.gif

siran написала:Вот и не припомню какого - нибудь более - менее достоверного нашего фильма или сериала о врачах.

Мой любимый фильм про доктора Хауса с мед.точки зрения полная бредятина, впрочем, сериал люблю совершенно не за медицинскую составляющую, относясь к ней как к художественной условности.
В этом плане сериал ER еще куда ни шло.
Гинечка
11 августа 2009, 21:53

Агата написала: В этом плане сериал ER еще куда ни шло.

Ну, блин, мне не повезло. Дочка подсела и меня как-то зазвала. Я где-то уже писала про обалдение от одной серии: там железным прутом проткнуло пару, мужчину и женщину, как цыплята на вертеле на уровне L4 tongue.gif
Сидят на каталке лицом к лицу (ну так выгодно проткнуло), общаются. Ни тебе кровопотери, ни болевого шока, все в любви.
Дальше я смотреть не стала, но уверена, что всех спасли. 3d.gif
Агата
11 августа 2009, 22:04

gynekolog написала:
Ну, блин, мне не повезло. Дочка подсела и меня как-то зазвала.  Я где-то уже писала про обалдение от одной серии: там железным прутом проткнуло пару, мужчину и женщину, как цыплята на вертеле на уровне L4 tongue.gif
Сидят на каталке лицом к лицу (ну так выгодно проткнуло), общаются. Ни тебе кровопотери, ни болевого шока, все в любви.

После того, как у нас в приемном спокойно общалась тетенька у которой из груди большущий нож торчал, да и был дяденька с топором в голове тоже вполне ничего, я особо ничему не удивляюсь smile.gif
А как тебе в д-ре Хаусе "облучение всего тела", "назначьте лечение от рака" или "это не инфекция, потому что температуры нет и лейкоциты в норме" и т.д.? smile.gif
unpocoloca
11 августа 2009, 22:28

Агата написала: После того, как у нас в приемном спокойно общалась тетенька у которой из груди большущий нож торчал, да и был дяденька с топором в голове тоже вполне ничего, я особо ничему не удивляюсь

Не помню, может уже здесь рассказывала эту байку из курса нейрохирургии. wink.gif Психически больная пациентка молотком забила себе нож в голову по самую рукоятку, после чего зачем-то пошла к соседке. Соседка увидела зрелище, упала в обморок, а тетенька вызвала ей скорую помощь.
Гинечка
11 августа 2009, 22:30

Агата написала: А как тебе в д-ре Хаусе

Агата, я дремууучая!!!! Сериалы не смотрю, жисть проходит мимо. 3d.gif
Гинечка
11 августа 2009, 22:33

unpocoloca написала: Не помню, может уже здесь рассказывала эту байку из курса нейрохирургии.

У нас в институте рассказывали: ножевое ранение живота, нож остался в ране, прошив при этом брюшную аорту и нижнюю полую вену и создав тем самым шунт. Больная была доставлена в операционную моментально (в садике больницы удачно порезали), все остались живы.
Агата
11 августа 2009, 22:33

gynekolog написала:
Агата, я дремууучая!!!! Сериалы не смотрю, жисть проходит мимо. 3d.gif

Этот обязательно посмотри, не пожалеешь!
Piol
12 августа 2009, 00:01

siran написала: АД диастолическое - 195 - ?

Да это всё артефакты. На стол сегодня новый суточный мониторинг АД (теперь я наконец-то знать, как этто будъет по-рюсськи) положили для оценки, не думаю, что увижу большую разницу.

gynekolog написала: там железным прутом проткнуло пару... на уровне L4

Как мило smile.gif . И кровотечения, значится, из тонкого кишечника и мочевого пузыря не было, и совсем не больно было?

Агата написала: но доктор ставит капельницу, отчего девушка приходит в себя.

biggrin.gif biggrin.gif Песец в 3-ей степени.
siran
12 августа 2009, 00:59

Piol написала: Да это всё артефакты.

Интересный случай - то. Ты в курсе держи.

Агата написала: доктор Селиванова с первого взгляда диагностирует перитонит,

Как же я этот шедевр пропустила.

Насчет Хауса - вот ты правильно написала, он берет другим, а тут - и немедицинская составляющая весьма примитивна. То же самое - с "Я лечусь".

mrFatCat написал: Знакомый пилот пассажирского самолета говорил аналогичное не только про фильмы на тему полетов, но и про любые короткие сюжеты про летчиков в любых иных фильмах.

Я то же самое слышала про фильм "Экипаж" - якобы с профессиональной точки зрения ерунда полная. Но зато как фильм снят, какие актеры, какие характеры (одна жена Ненарокова чего стоит), сопереживаешь героям, и уже не так важно, насколько достоверно с профессиональной точки зрения.

Из сериалов на профессиональные темы более - менее достоверным показался "Глухарь" - про следователя.
Piol
14 августа 2009, 22:18
Продолжение про дедушку с рвотой и эозинофилией. Рвота у него раз в 10 дней, если бабушка забудет дать ему капли метоклопрамида. Жизнью доволен. А эозинофилия выросла с 18 до 20%. На КТ черепа ещё не ходил.
Гинечка
15 августа 2009, 14:19
Ой, чуть не умерла со смеху, спешу поделиться.
Сейчас пришёл на дежурство молодой доктор, очень смущённый ( он молодой, дежурит через день).
Жалуется . Вчера, говорит, после очередного дежурства, исполнил супружеский долг, и, в полусне, говорю жене на автомате:
"Женщина, у вас всё хорошо, можете одеваться и идти домой". 3d.gif
Piol
15 августа 2009, 14:24
А жена что на это? spy.gif
Гинечка
15 августа 2009, 14:25

Piol написала: А жена что на это?

История умалчивает. biggrin.gif
Miriam
15 августа 2009, 14:26
Знакомый стоматолог в метро вместо "вы сейчас выходите?" сказал "сплюньте".
Гинечка
15 августа 2009, 14:28

Miriam написала: Знакомый стоматолог в метро вместо "вы сейчас выходите?" сказал "сплюньте".

2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
Piol
15 августа 2009, 14:29
Мою дежурную фразу:
- Раздевайтесь до трусов и лифчика (Machen Sie sich frei bis zu Unterhosen und BH),
приходится часто слышать и мужчинам smile4.gif .
sally bowles
15 августа 2009, 14:30

gynekolog написала: Вчера, говорит, после очередного дежурства, исполнил супружеский долг, и, в полусне, говорю жене на автомате:
"Женщина, у вас всё хорошо, можете одеваться и идти домой"

biggrin.gif Профдеформация настигла, как тать в нощи.
Piol
15 августа 2009, 15:02
На днях дежурю вечером в будний день. Из-за повторного рецидива цервикобрахиалгии с иррадиирующими болями в лопатку записалась вечером на экстензионный массаж шейных позвонков в соседний физиотерапевтический праксис, на пол-седьмого вечера - не было у них в срочном порядке другого времени. А дежурство в пол-шестого началось. Пошла я, значится, на массаж, разделась до пояса, лежу себе на животе, и меня профессионально в болевом месте разминают. А я про себя молю богов - хоть бы, бляха, никто не позвонил, не помешал, ведь так редко удаётся найти совокупность необходимости-времени-возможности-желания на то, чтобы себя побаловать приятностями.

На 10 минуте расслабухи звонок, встаю с лежанки и прикрывая выпуклости одной рукой от взглядов физиотерапевтши, беру другой телефон, представляюсь.
- Здрасьте. У моего друга кровь в кале и судорожные боли в животе, что мне с ним делать? Сразу в больницу везти или как?
- Сколько другу лет?
- Слуш, сколько тебе лет?
-...двадцать...-слышится в трубке на заднем фоне.

В полуголом состоянии начинаю собирать анамнез, задавать всякие вопросы.

- Вас плохо слышно, вы наверно в радио-дырке...- вынужденный отвечать на мои вопросы юноша был явно перегружен ситуацией.
Ладно, говорю, приезжайте через 20-30 минут по такому-то адресу, я осмотрю больного и тогда решу, надо ему в больницу или нет.

Удовольствие от массажа было испорчено.
Мальчишки приезжают в назначенное время. Звонивший пытается командовать парадом и отвечать на вопросы за друга. Я меняю акценты. "Больной" сам теперь вынужден отвечать на мои вопросы.
- Нуу, я сегодня после туалета по-большому вытирал задницу и увидел на туалетной бумаге кровь, по консистенции напоминающую мужское семя, ну, когда кончишь, я имею в виду, только красного цвета...

Сидящий неподалёку на диване друг корчится от ржачки.
- Но Вы не подумайте, я не голубой, в жопу не трахаюсь, - почему-то решил он опередить мои далеко находящиеся от подобных "подозрений" мысли.

Собрав детально анамнез, я предложила юноше следовать за мной в кабинет для обследований. Друг приглашён не был, но тоже попёрся. Я пока ничего не сказала. Ощупав на кушетке живот больного и осмотрев язык, я спросила у него разрешения обследовать его ректально.
- Ректально?? - не понял слова пацан.
- Пардон, пальцевое обследование заднего прохода...?

Друг, сидящий на соседней кушетке, опять начал ржать. Больной нерешительно и с какой-то предопределённой неизбежностью согласился. Весёлого друга я выставила за дверь.

У мальчика, по всей видимости, ещё ни разу не было опыта в такого рода обследованиях, потому что он, несмотря на разъяснения, пытался полностью снять штаны и не подтягивал колени к животу.

Инспекция ануса оказалась без особенностей, сфинктер был в хорошем тонусе, дигитально геморроидальных узлов не выявлено, ампула ректум была пуста, кровь на перчатке указательного пальца отсутствовала.

Приручённый таким образом пациент выслушал мои подозрения на диагноз, данные рекомендации , получил рецепт на медикамент и стаканчик на сбор стула.

Показаний к госпитализации не было.
smile.gif
Panaceya
15 августа 2009, 18:44
Ко мне поступили как-то 12 первичных больных - 11 женщин и один мужчина.На каждого больного 30-40 мин. Он был последним. Слушаю сердце и на автомате:"Поднимите, пожалуйста, левую грудь".
surgeon
15 августа 2009, 20:56

Piol: Machen Sie sich frei bis zu Unterhosen und BH

Чего то дернуло перевести фразу в переводчике Google.
Получилось - "получите бесплатно кальсоны и бюстгальтер". tongue.gif
Ларантито
15 августа 2009, 21:03
Очень свободный перевод, однако.
На месте гугла я бы перевела "сделайте Вы себе бесплатно кальсоны и бюстгальтер" smile4.gif
Нефеш
15 августа 2009, 21:08

gynekolog написала: Вчера, говорит, после очередного дежурства, исполнил супружеский долг, и, в полусне, говорю жене на автомате:
"Женщина, у вас всё хорошо, можете одеваться и идти домой".

3d.gif

У нас с мужем бывало, что после дежурства, дома, со сна отвечали, вместо "але" "анестезиология слушает."
Но чтоб так... biggrin.gif

Miriam написала: Знакомый стоматолог в метро вместо "вы сейчас выходите?" сказал "сплюньте".

Уморила. smile.gif

Panaceya написала: Ко мне поступили как-то 12 первичных больных - 11 женщин и один мужчина.На каждого больного 30-40 мин. Он был последним. Слушаю сердце и на автомате:"Поднимите, пожалуйста, левую грудь".

Ой.. у меня тоже самое. Когда идут тетеньки, тетеньки, тетеньки.. а потом дяденька, я забываю пол в программе менять... Мужики обижаются. smile.gif
surgeon
15 августа 2009, 21:12

Нефеш: Но чтоб так...

Спалился молодой доктор. tongue.gif
Piol
15 августа 2009, 22:33

surgeon написал: "получите бесплатно кальсоны и бюстгальтер".

biggrin.gif biggrin.gif... и распишитесь.
Miriam
15 августа 2009, 23:03

surgeon написал: Получилось - "получите бесплатно кальсоны и бюстгальтер". tongue.gif

3d.gif 3d.gif
Иллюстратор
15 августа 2009, 23:40
В качестве экстернного хирурга постоянно приходилось лечить фурункулёз у детей (но только резать фурункулы), последующим лечением занимался постоянный врач в гнойном отделении.
Традиционная практика была такая - на утро - анализы, общий крови, общий мочи, сахар. Сахар обязательно - вдруг фурункулёз - проявление диабета.
Однако меня всегда мучал вопрос, а бывает такое, что диабет первого типа дебютирует фурункулёзом? Ведь нет?
Получается предрассудок такой wink.gif
Miriam
16 августа 2009, 00:03

Иллюстратор написал: Сахар обязательно - вдруг фурункулёз - проявление диабета.
Однако меня всегда мучал вопрос, а бывает такое, что диабет первого типа дебютирует фурункулёзом? Ведь нет?
Получается предрассудок такой wink.gif

Сахар потому, что при высоком сахаре фурункулез фиг вылечишь.
А дебют это или не дебют дело десятое. Главное чтоб не повышен был.
Нефеш
16 августа 2009, 12:35

Иллюстратор написал: Однако меня всегда мучал вопрос, а бывает такое, что диабет первого типа дебютирует фурункулёзом? Ведь нет?

Может, только не первого, а второго у пожилых людей. Я недавно женщину смотрела, которую прислали по поводу фурункулеза. Так вот, она и не знала про свой сахар, пока на голове чирий не вскочил. Правда, при расспросе она дала информацию о косвенных признаках диабета, но сама она не расценивала их как жалобы. Только на прямые вопросы, ответила как обычно отвечают: "а откуда вы знаете". Списывала все на недосып, перемену погоды и пр. Ну а с чирием побежала к врачу, тут то все и обнаружилось.
Гинечка
16 августа 2009, 13:39

Нефеш написала: Может, только не первого, а второго у пожилых людей.

+ женщины среднего возраста с повторяющейся молочницей и фурукулёзом промежности. Обязательно смотрю сахар.
Иллюстратор
16 августа 2009, 14:02
Кстати о стероидах. У нас в больнице их назначали в нескольких местах, в том числе я когда лечил всякие лимфомы и опухоли мозга.
Ну и гематологи при своих проблемах (потом нас объединили), нефрологи какие то, но тоже в других отделениях.
Естественно все назначали по схеме, в три приёма, утром, половина, треть и остальное дозы (как то так).
Педиатры - с 6.00. Объясняя точной привязке к естественным выработки кортизола ритмам. Я с 8.00, поскольку полагал, что в 6 утра больной ребёнок должен спать и самая главная привязка - к ритму сна и бодрствования.
Вопрос вызывал дискуссию до конфликтов.
Сестры мои ездили в Тромсё в Норвегию, там детские онкологи независимо от меня wink.gif гормоны назначали с 8.00, как я, объясняя тем же самым.
Кто из нас был прав?
Miriam
16 августа 2009, 14:18

Иллюстратор написал: Кто из нас был прав?

У нас в 8 дают. Думаю, что главное, чтоб не в 6 вечера, а 6 или 8 утра не так важно.
Но я спрошу у педиатров при случае.
Нефеш
16 августа 2009, 17:19

Иллюстратор написал: Кто из нас был прав?

Ты конечно.

Иллюстратор написал: Педиатры - с 6.00. Объясняя точной привязке к естественным выработки кортизола ритмам.

Ритмы выработки привязываются не к часам, а к процессам сна и бодрствования. Только идиот будет следовать дурацким указаниям справочника, что кортизол вырабатывается в 6 утра и будить ребенка в средней полосе России, где в 6 утра глубокая темень и сон.
Miriam
17 августа 2009, 06:25
Пиол, я тут про твоего дедушку подумала, что это может быть Ходжкинская лимфома.
Там эозинофилия.
У него на рентгене узлов не видно было? Или пальпаторно?
Печень, селезенка?
Piol
18 августа 2009, 12:32
Да, я уже тоже вычитала, что эозинофилия бывает не просто при малигномах, а ходжикинских лимфомах. Рентген я ему не делала - нет жалоб на одышку или кашель, в лёгких чисто. А на УЗИ месяц назад с ливером всё в порядке было, как и на гастроскопии. Дедушка не температурит, не потеет по ночам.
После КТ черепа, если ничего нового не выявится, можно будет контрольное УЗИ сделать.

А найти причины немеряющегося давления у бабушки можно будет, я думаю, лишь на ангиографии, которой бабушка боится, как чёрт ладана. Так что ждать ответа ещё долго придётся.

А я зато недавно аппендицит правильно надиагностировала smile.gif . Рассказать подробности?
Иллюстратор
18 августа 2009, 12:50
Расскажи пожалуйста wink.gif
unpocoloca
18 августа 2009, 14:16

Piol написала: Рентген я ему не делала - нет жалоб на одышку или кашель, в лёгких чисто. А на УЗИ месяц назад с ливером всё в порядке было, как и на гастроскопии. Дедушка не температурит, не потеет по ночам.

У меня тётя тоже не температурила и не потела. mad.gif Одышки и кашля тоже не было.
Нашли на плановой флюорографии.
Miriam
18 августа 2009, 14:27

Piol написала: нет жалоб на одышку или кашель, в лёгких чисто.

Ну а если не суперогромные узлы в средостении, то и не будет жалоб.
Если уж головУ ему фотографируешь, то чего бы рентген легких не сделать. Тем более что речь об онкопоиске ведется.
Piol
18 августа 2009, 14:28

unpocoloca написала: Нашли на плановой флюорографии.

Именно ходжикинскую лимфому?
Ок, Мириам, убедила. Пошлю и на рентген. Только Compliance бабушки-командирши - жены дедушки - оставляет желать лучшего. На такси тратиться не хочет, автобусами - неудобно. Ждут появления времени у занятой племянницы, чтобы на обследования их повозила.
unpocoloca
18 августа 2009, 14:36

Piol написала: Именно ходжикинскую лимфому?

Ага. mad.gif
Иллюстратор
21 августа 2009, 17:59
Вот опять в научной ветке вспомнили про то, что где то когда то додумались до плановой профилактической аппендэктомии младенцам.
Неужели правда? Никак не могу поверить mad.gif
Подтвердите пожалуйста.
Иллюстратор
21 августа 2009, 18:01

unpocoloca написала:

Нашли на плановой флюорографии.

ППКС
Рентген рулит, действительно ЛГМ бывает иногда только медиастинальным. Саркоидоз опять же можно выявить, при нем тоже эозинофилия бывает.
Нефеш
21 августа 2009, 22:17

Иллюстратор написал: что где то когда то додумались до плановой профилактической аппендэктомии младенцам.

А Штатах делали, но это давно было.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»