Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Piol
21 августа 2009, 23:18

Иллюстратор написал: Расскажи пожалуйста

Ну значится дело было так.

2 недели назад в четверг приходит на утренний приём молодая женщина 35 лет, невысокая и стройная, учёный-винодел, проживает в Дижоне (Фр.), приехала в гости к родителям в Германию. Жалобы на боли в животе уже 11й день, в области желудка и вокруг пупка. Последнюю ночь она вообще не могла спать из-за болей, приняла ибупрофен и он ей помог. Но решила на утро обратиться к врачу. Поноса-рвоты-температуры не было. Да, и спина у неё ещё как-то непонятно, в области таза болит, но проблем с мочеиспусканием нет.

Я прозондировала по привычке почву насчёт психосоматики. Нет, ничего особенного, но месяц назад умер муж от опухоли мозга. Но неизбежность этого исхода была ей уже давно известна, она к нему заблаговременно морально подготовилась и смирилась уже с мыслью об утрате. В целом женщина производила психически здоровое и даже десимулирующее впечатление, но не ипохондрическое. В понедельник ей уже на работу, поэтому надо быстренько выздороветь и с ней скорее всего ничего серьёзного нет.

В башке царил клинический вакуум. Я попросила её раздеться и начала обследование с ортопедического статуса. Функция всех отделов позвоночника во всех плоскостях была физиологичной и безболезненной, так же и крупных суставов, неврологический дефицит отсутствовал. Температура в ухе 36.9°С. После этого приступила к пальпации живота, начала с левой подвздошной области. Ничего не болит. И в эпигастрии не больно. И в правом подреберье не больно. А вот в правой подвздошной было больно! Причём аж руку мою попробовала рефлекторно убрать. Ага, вон оно где собака порылась - клиническая мысль зачаточно затеплилась. Но симптом раздражения брюшины - щёткина-Блюмберга (кстати, даже по имени немца Блюмберга его в у нас не называют, анонимное название используют - с-м раздражения брюшины, точка) был отрицательным. При давлении больно, а при резком отпускании руки - нет. Но, я думаю, не все люди могут чётко дифференцировать когда больно, а когда нет. В этом месте я забыла проверить симптом раздражения M. psoas - боли в причинном месте при сгибании правой ноги в бедре против сопротивления. И перемерять Т°С анально/ректально тоже забыла.

Повела её после этого на УЗИ. А вдруг, думаю, жидкость есть в дугласе? Но не было. И камней в жёлчном не было. И вообще, кроме УЗИ-нормального ливера в животе больше ничего не было. Ректально её посмотрела на всякий пожарный - болей в дугласовой области тоже не было.

Так как мне несколько не стандартной казалась продолжительность болей в 11 дней, чтоб вот так вот сразу и безоговорочно, без температуры и лишь на основании болей подозревать аппендицит, я назначила анализ крови - общий с формулой, с-рб и СОЭ. Договорились мы с женщиной на том, что я ей позвоню, когда анализы мне лягут на стол, предположительно после обеда.

Ну и вот. В 14.00 анализы лежали на столе - лейкоциты в норме, лёгкий сдвиг влево, с-рб 29 при норме до 5 мг/л, СОЭ 20 мм/ч - это как раз показательно на тему "зависания" СОЭ по отношению к гораздо более чувствительному с-рб. Я позвонила больной и сказала, что направляю её в больницу с подозрением на аппендицит ДД правосторонний острый аднексит. Она начала сомневаться и расспрашивать, что ей там будут делать, ведь наверняка сразу на стол, под нож бросят, без особых разборок smile4.gif . Пришлось убедительно успокоить и рассказать, что делают в таких случаях в хиругических отделениях, особенно напирая на то, что в больнице её посмотрит гинеколог, чего не могу сделать я. Поставят капельницу с бускопаном/анальгином, понаблюдают сутки, проверят анализы в динамике, сделают КТ живота, и когда сомнений не будет, лишь тогда возьмут на стол. Она все равно была скептична, но бумаги для больницы забрала.

Последующее развитие истории болезни знаю лишь из выписки. В больницу благоразумная женщина сдалась в тот же день. Гинеколог аднексит исключил. КТ подтвердило подозрение на ретроцекально расположенный аппендицит. После этого врач стационара как-то ухитрился разглядеть smile4.gif на УЗИ, при ретроцекальном-то раположении аппендикса! - его утолщённые стенки и больную взяли под лапароскопический нож. Аппендикс нашли ульцерированно-флегмонозным, и с распространением воспаления на купол слепой кишки. Поэтому пришлось переходить на открытый способ операции и отрезать и это место Coecum. Из послеоперационных осложнений последовало резкое падение гемоглобина до 6.4, которому причиной явилось внутрикишечное кровотечение. После этого трансфузия, но повторного "вскрытия" не делали, само рассосалось smile.gif .

Выписали через неделю, сейчас бегает и пьет железо. Гемоглобин около 10.

Вот такая вот история.
Иллюстратор
21 августа 2009, 23:21
Я не настаиваю, но нас учили что Блюмберг совсем даже не немец, причём то ли из Харькова, то ли из Одессы wink.gif случайно попавший под борьбу с космополитизмом и незаслуженно дополненный Щеткиным.

А аппендицит - да, интересно, при ретроцекальном расположении симптомы раздаражения брюшины, да и вся клиника может быть неявной. Молодец, не пропустила, дожала.
Вообще очень интересно, как это в Германии делают, диагностику в смысле. Необычно.
И хирургия интересная - резекцию цекума делали?
Piol
21 августа 2009, 23:30

Иллюстратор написал: что Блюмберг совсем даже не немец, причём то ли из Харькова, то ли из Одессы

biggrin.gif Jacob Moritz Blumberg - немецкий хирург и гинеколог (1873 -1955)
Иллюстратор
21 августа 2009, 23:31

Piol написала:
biggrin.gif Jacob Moritz Blumberg - немецкий хирург и гинеколог (1873 -1955)

Ага, я тоже на Вики нашел. И правда немец.
А Щеткин - гинеколог из Пензы, который якобы про это дело раньше Блюмберга догадался biggrin.gif
Уж не знаю правда ли.
Piol
21 августа 2009, 23:33

Иллюстратор написал: Вообще очень интересно, как это в Германии делают, диагностику в смысле. Необычно.

Что именно необычно?

Иллюстратор написал: И хирургия интересная - резекцию цекума делали?

Ну да, написала же уже:

Piol написала: оэтому пришлось переходить на открытый способ операции и отрезать и это место Coecum.

Piol
21 августа 2009, 23:34

Иллюстратор написал: А Щеткин - гинеколог из Пензы, который про это дело раньше Блюмберга догадался

Да-да, так оно, на несколько лет раньше. Но доложился на пензенском обществе лишь год спустя после Блюмберга.
Иллюстратор
21 августа 2009, 23:39
Как то организационно - и УЗИ неоднократно, и КТ, и ЦРБ. Вообще в России основной способ диагностики - клинический и лапароскопия.
Обезболивающие до постановки диагноза (капельница с анальгином) - у нас тоже так не делают.
В общем важен результат.

Самый сильный шок от различия культур я испытал, когда одна девушка здесь рассказала, что в Штататх ей диагноз ОА поставили при колоноскопии.
Piol
21 августа 2009, 23:47

Иллюстратор написал: Как то организационно - и УЗИ неоднократно, и КТ, и ЦРБ. Вообще в России основной способ диагностики - клинический и лапароскопия.

Дык, я-то не в больнице, а в "поликлинике" такскать. УЗИ - самый доступный и безболезненный метод диагностики. Если он у меня под рукой, то пуркуа бы и не па? А в больнице уже своя песня - смотрят как собственными глазами на происходящее в животе, так и в динамике наблюдают. И КТ - в порядке вещей при не просто животите, а при животите с повышенными маркерами воспаления.

А что с ЦРБ не так?

Иллюстратор написал: Обезболивающие до постановки диагноза (капельница с анальгином) - у нас тоже так не делают.

Вполне привычная тактика. Потому что очень часто доставляют даже по скорой в хирургию с подозрением на аппендицит, а оказывается - обжирание и колики по всему животу вместе с метеоризмом. Очень хорошо бускопан и анальгин все эти псевдо-аппендициты купирует. А если не купирует - то что-то там не то, в пузе.
Иллюстратор
21 августа 2009, 23:50
А клизмочку для дифф диагностики т.н. кишечной колики и аппендицита у вас не практикуют?
Piol
21 августа 2009, 23:55
Клизмят в стационаре, при запоре в 2-3 дня.
siran
24 августа 2009, 01:04

Piol написала: Показаний к госпитализации не было.

Я прямо стесняюсь спросить, что же это у него было?

Piolнаписала: в соседний физиотерапевтический праксис,

А вот в Германии принято, как у нас - когда у тебя что -нибудь болит не по твойе части, обращаться за помощью к коллеге - ну, в соседнем отделении, например - или идете, как пациенты, записываетесь в праксисы?

Piol, а как, кстати, тетя с непрослушивающимся давлением?
Piol
24 августа 2009, 11:50

siran написала: что же это у него было?

молодой человек, как оказалось, за 4 дня до описываемых событий был в ресторане и ел стейк с кровью, после чего на следующий день появился понос с примесью крови, которая то исчезала, то появлялась. Это мог быть инфекционный, например сальмонеллёзный гастроэнтерит, что и покажет исследование кала.

Анализ кала он не сдал до сих пор.

siran написала: записываетесь в праксисы?

Записываемся.

siran написала: Piol, а как, кстати, тетя с непрослушивающимся давлением?

Piol написала: А найти причины немеряющегося давления у бабушки можно будет, я думаю, лишь на ангиографии, которой бабушка боится, как чёрт ладана. Так что ждать ответа ещё долго придётся.

siran
25 августа 2009, 02:21

Piol написала: Записываемся.

Ясно. Деликатные... smile.gif smile.gif
Piol
2 сентября 2009, 19:15
Сегодня приходила бабушка с немеряющимся давлением. Жалуется на ухудшение одышки и давление за грудиной после физ.нагрузки (после прицельного вопроса). Пульс на лучевой артерии прощупывается, давление по-прежнему не меряется.

На основании клиники, результатов холтер-ЭКГ и эргометрии под нагрузкой я сильно подозреваю у неё ишемию миокарда. Приподнесла ей под вкусным соусом ангиографию. Пока остановились на компромиссе - сцинтиграфия миокарда, но если на ней ишемия подтвердится, то коронарография неизбежна. А там всё и узнаем, в каком месте у неё стеноз.

А теперь вопрос на засыпку к психоневрологам или просто знатокам. Под какой психопатологический диагноз подпадает нежелание избавляться от мусора в квартире, вплоть до того, что квартира напоминает мусорную свалку?
Агата
2 сентября 2009, 22:14

Piol написала:
А теперь вопрос на засыпку к психоневрологам или просто знатокам. Под какой психопатологический диагноз подпадает нежелание избавляться от мусора в квартире, вплоть до того, что квартира напоминает мусорную свалку?

Синдром Диогена?
Piol
2 сентября 2009, 22:19
Ух ты, никогда не слышала. Пойду порою интернет.
Какая у него по классификации F?
Фредик
2 сентября 2009, 22:32

Piol написала:  Под какой психопатологический диагноз

Существует неофициальный термин - "синдром Плюшкина", этого, конечно, нет ни в какой МКБ. А вот на мой дилетантский взгляд, очень похоже на невроз или синдром навязчивых состояний. ИМХО.
Piol
2 сентября 2009, 22:41

Синдром Диогена - термин, обозначающий клиническое состояние. Характеризуется пренебрежительным отношением к бытовым вопросам одиноко живущих престарелых людей.

Piol написала: Какая у него по классификации F?

Почитала немецкие сайты. Отдельной нозологической единицы нет, т.к. синдром Диогена может быть составной частью или следствием невроза навязчивых состояний, шизофрении, деменции, депрессии и пр.
Агата, спасибище большущее. У меня как раз пациентка такая (как обнаружилось), надо красивое сочинение наваять для кассы по уходу, родственники просят. Может группу по уходу дадут. Хотя я сомневаюсь.
Piol
2 сентября 2009, 22:43

Фредик написала: "синдром Плюшкина",

Это я уже тоже вычитала, даже в немецкой проф.лит-ре такое название встречается.

И ещё вычитала, что синдром Диогена - устаревшее название, не отражающее действительной сути, поэтому желательно применять название Vermüllungs-Syndrom - синдром замусоривания (или как это будет по-русски?).
Фредик
2 сентября 2009, 22:54

Piol написала: даже в немецкой проф.лит-ре

Читают Гоголя значит, молодцы! smile.gif Я всегда считала психиатров самыми начитанными и разносторонними среди врачей.
Фредик
2 сентября 2009, 23:12

Piol написала:  синдром замусоривания

Скорее "синдром накопительства" или "патологическое накопительство".
Вычитала, что такие состояния часто бывают при органическом поражении участков лобной доли ГМ. Может для аргументации необходимости соц. помощи поискать какую-то органику у бабули.
siran
3 сентября 2009, 00:31

Piol написала: Пока остановились на компромиссе - сцинтиграфия миокарда, но если на ней ишемия подтвердится, то коронарография неизбежна. А там всё и узнаем, в каком месте у неё стеноз.

Ждем. smile.gif

Кстати, товарищи коллеги, особенно живущие не в России (страны СНг тоже приветсвуются). Насколько популярны у вас в странах препараты фирмы Сервье? В России их кардиологическая линейка очень популярна - престариум и предуктал, но я, поизучав, какие клинические исследования проводились с этими препаратами, большого доверия не испытываю (ИМХО).
А то у врачей многих сейчас мода такая - назначать предуктал в качестве монотерапии при станокардии. Я не понимаю, это только в России такое?
Иллюстратор
3 сентября 2009, 00:39
Я кстати знаю врачей, которые наоборот считают антигипоксанты ненужной фигнёй.
Есть мнение, что популярность препаратов Триметазидина вообще и Предуктала в частности - результат не столько клинической, сколько маркетинговой эффективности.
Но про ситуацию у зарубежных коллег тоже бы послушал.

А Серьвье меня своей рекламной продукцией прям таки спасла, не скажу, что от суицида, но от депрессии точно, как нибудь расскажу smile.gif
Miriam
3 сентября 2009, 00:56

siran написала: назначать предуктал в качестве монотерапии при станокардии

Это интересно, да уж.
Я о таком не слышала, но как-то имела счастье находиться на лекции для врачей-терапеутов поликлиник, которую читала моя московская профессор. Они там ей такие вопросы "интересные" задавали, что я теперь ничему не удивляюсь.
У нас тут триметазидина нет, насколько я знаю.

siran написала: престариум

Это ж ингибитор АПФ. Слаааабенький, правда. Но ингибитор. Они не только для снижения АД, но и для предотвращения ремоделяции предсердий или как оно там. Вот когда давление снижать не надо, а всякие "не основные" действия иАПФ нужны, тут-то периндоприл и хорош.
Piol
3 сентября 2009, 09:51

Miriam написала: У нас тут триметазидина нет,

Мне тоже ни о чем не говорит.
Агата
3 сентября 2009, 16:37

siran написала:
А то у врачей многих сейчас мода такая - назначать предуктал в качестве монотерапии при станокардии. Я не понимаю, это только в России такое?

Да еще попробуй, не назначь. Начальство ругаться будет, ибо МЭСы и вообще...
Правда, есть мнение, типа можно при тяжелой стенокардии, когда из-за противопоказаний нет возможности назначать стандартное лечение, а тут хоть предуктал как хоть что-то. Говорят ( точнее в статьях пишут ), что мол что-тодаже и улучшает.
Либо к стандартному лечению и триметазидин до кучи, вдруг поможет.
Но а вообще да, тенденция: бета-блокеров нет, асприна нет, но зато предуктал с панангином.
Впрочем, если бы еще предуктал!
У нас до сих пор без рибоксина лечение - не лечение, и никому ничего не докажешь.
Агата
3 сентября 2009, 16:38

Piol написала:
Мне тоже ни о чем не говорит.

( с подозрением ) небось и про милдронат тоже не слышали?
Piol
3 сентября 2009, 17:13
Не. Шо цэ?
Агата
3 сентября 2009, 17:24

Piol написала:
Почитала немецкие сайты. Отдельной нозологической единицы нет, т.к. синдром Диогена может быть составной частью или следствием невроза навязчивых состояний, шизофрении, деменции, депрессии и пр.

Кстати, вот Тут
хорошо написано про этот синдром.
Если уж совсем честно, то именно отсюда я и узнала, как именно называется это состояние.
Агата
3 сентября 2009, 17:25

Piol написала: Не. Шо цэ?

Так я и знала...
Темнота! 3d.gif
Великий кардиометаболик, довольно успешный конкурент предукталу smile.gif
Нефеш
3 сентября 2009, 18:34

Агата написала: У нас до сих пор без рибоксина лечение - не лечение, и никому ничего не докажешь.

Главное, что больным не докажешь. ХОчут и все. Хоть абстенубейся.
Piol
3 сентября 2009, 18:58

Агата написала: вот Тут
хорошо написано про этот синдром.

Ухум. Таких историй я тоже вчера начиталась на психиатрических страничках. А по-немецкому ТВ регулярно показывают такие квартиры, дома и людей, называя засранцев "Messi", от английского слова.
Но так как история коснулась моего "прихода", я решила выяснить, нет ли психиатрической подоплёки у явления.
Агата
3 сентября 2009, 19:43

Piol написала:
Ухум. Таких историй я тоже вчера начиталась на психиатрических страничках. А по-немецкому ТВ регулярно показывают такие квартиры, дома и людей, называя засранцев "Messi", от английского слова.

У нас тоже иногда про такое пишут или показывают.
А не так давно по ТВ прошел документальный фильм про актрису Тамару Носову, в т.ч. и о последних годах ее жизни, когда у нее, судя по всему, тоже развилось это заболевание mad.gif .
siran
4 сентября 2009, 00:45

Иллюстратор написал: А Серьвье меня своей рекламной продукцией прям таки спасла, не скажу, что от суицида, но от депрессии точно, как нибудь расскажу

Расскажи. smile.gif

Miriam написала: У нас тут триметазидина нет, насколько я знаю.

Piol написала: Мне тоже ни о чем не говорит.

Так я и думала. В стандартных схемах лечения этого препарата нет. Я вообще слышала, что фирма Сервье, чрезвычайно популярная и раскрученная в России, в других странах практически совсем не представлена.
siran
4 сентября 2009, 00:52

Miriam написала: Это ж ингибитор АПФ. Слаааабенький, правда. Но ингибитор

Знаю. smile.gif А у вас его назначают?
У нас его назначают в качестве монотерапии в том числе. А я почитала о его испытаниях (может, не все данные), и так понимаю, что его эффективность проверяли в сочетании с бета - блокаторами - конечно, при таком сочетании АД будет снижаться. А просто престариум как монопрепарат, снижающий АД, не испытывался. (Опять - таки, не буду катить бочку на Сервье, может, еще были какие испытания, просто не нашла о них инфы).

Агата написала: Да еще попробуй, не назначь. Начальство ругаться будет, ибо МЭСы и вообще...

А что такое МЭСы?
siran
4 сентября 2009, 00:58

Нефеш написала: Главное, что больным не докажешь. ХОчут и все. Хоть абстенубейся.

Вот ты понимаешь - у моей тети - стенокардия напряжения. Последние недели приступы часты и давление сильно скачет. Я ей по телефону (она в Питере живет) диктую лекарства, которые надо пить при приступе, а которые - как долгосрочные. Ей не все подходит (кашель сильный при ингАПФ, головные боли при нитратах), короче, подбираю препараты по группам, по дозам. А тут приходит врач из поликлиники и легким движением руки назначает Предуктал и Рибоксин! И все. Я поднимаю скандал, они родные вызывают врача из платного кардиологического центра, и он одобряет это назначение.

Ну что тут скажешь? И моя тетя, человек с двумя высшими образованиями, склонна верить им - солидным докторессам, не мне, потому как я для нее младшая (читай, маленькая) племянница.
Слов нет просто.
mrFatCat
4 сентября 2009, 01:30

Фредик написала: Существует неофициальный термин - "синдром Плюшкина"

Ага, тоже слышал под таким названием.

Piol написала: может быть составной частью или следствием невроза навязчивых состояний, шизофрении, деменции, депрессии и пр.

Сотни раз видел именно при деменции, и в большинстве случаев предшествовал сенильному бреду ущерба.
Miriam
4 сентября 2009, 04:00

siran написала: А у вас его назначают?

Да.

siran написала: в качестве монотерапии

Монотерапии чего?

siran написала: кашель сильный при ингАПФ

А ты ей валсартан.
siran
4 сентября 2009, 14:44

Miriam написала: Монотерапии чего?

Артериальной гипертензии.
siran
4 сентября 2009, 14:49

Miriam написала: А ты ей валсартан.

Да я уже подобрала подходящую терапию. smile.gif Дело не в том, что подобрать нельзя, дело в том, что приходится тщательно подбирать группы и титровать дозу - а тут приходит добрый доктор и легким движение руки назначает Рибоксин и Предуктал.
unpocoloca
4 сентября 2009, 19:16

Нефеш написала: Главное, что больным не докажешь. ХОчут и все. Хоть абстенубейся.

У нас уже привыкли. Но милдронат хочуть, да. И предуктал. 3d.gif

siran написала: Вот ты понимаешь - у моей тети - стенокардия напряжения. Последние недели приступы часты и давление сильно скачет.

А почему тетя не идет на коронарографию?
siran
4 сентября 2009, 23:12

unpocoloca написала: А почему тетя не идет на коронарографию?

До последнего времени приступы были достаточно редки, и на подобранной мной терапии все было нормально, Последние две недели вот такое произошло. Сейчас уже лучше, я лекардства подкорректировала.

Я просто о том, что я не понимаю, чем надо думать, чтобы назначать Предуктал в качестве монотерапии при стенокардии напряжения. Это еще в Питере - почти столица.

Panaceya
5 сентября 2009, 00:05

Это точно. " Ну прокапайте что-нибудь для сердца", это, когда начинаешь говорить, что лекарства нужно пить регулярно и всю жизнь (АГ), не есть соленого и жирного, похудеть и больше двигаться.
Miriam
5 сентября 2009, 04:23

siran написала:
Артериальной гипертензии.

Конечно. Если молодой нелеченый и без доп. рисков, почему нет?
Агата
5 сентября 2009, 11:23

Panaceya написала:
Это точно. " Ну прокапайте что-нибудь для сердца", это, когда начинаешь говорить, что лекарства нужно пить регулярно и всю жизнь (АГ), не есть соленого и жирного, похудеть и больше двигаться.

Угу.
"Я сюда легла, чтобы прокапаться, а ваши таблетки я и дома могу пить!"
siran
5 сентября 2009, 18:15

Miriam написала: Конечно. Если молодой нелеченый и без доп. рисков, почему нет?

Уже не знаю, у меня уже нет доверия к этому препарату, после того, как прочитала клинические исследования этого препарата. Судя по всему, его эффективность как монопрепарата не рассматривалась.

А престариум у вас под этим же названием идет?

Агата написала: "Я сюда легла, чтобы прокапаться, а ваши таблетки я и дома могу пить!"

smile4.gif
unpocoloca
5 сентября 2009, 19:32

siran написала: До последнего времени приступы были достаточно редки, и на подобранной мной терапии все было нормально, Последние две недели вот такое произошло. Сейчас уже лучше, я лекардства подкорректировала.

Я просто сторонник, что при наличии приступов стенокардии надо делать всем, вне зависимости от ответа на терапию. Если не хотят делать инвазивную, то хотя бы МСКТ-коронарографию.
siran
5 сентября 2009, 23:29

unpocoloca написала: Я просто сторонник, что при наличии приступов стенокардии надо делать всем, вне зависимости от ответа на терапию.

Даже при хорошем ответе? Зачем? Нет, я не сторонник этого. Пусть даже коронарография стала рутинным методом, все равно риски нужно взвешивать очень тщательно.
unpocoloca
5 сентября 2009, 23:48

siran написала: Даже при хорошем ответе? Зачем?

Потому что несмотря на ответ, ты не знаешь, каков процент поражения, и в какой момент это аукнется. Я видела стеноз ствола левой коронарной артерии 90% при стенокардии I функционального класса. Представляешь, если бы он ходил и пил бета-блокаторы?
Miriam
6 сентября 2009, 00:32

unpocoloca написала: Я просто сторонник, что при наличии приступов стенокардии надо делать всем, вне зависимости от ответа на терапию

+1
Это общепринятая мировая точка зрения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»