Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Miriam
6 сентября 2009, 00:35

siran написала:  престариум у вас под этим же названием идет?

У нас тут считаыется хорошим тоном по деиствующему весчеству называть в документации, так что я даже и не знаю, как оно называется.
Про эффективность -- конечно он мало кому подходит, но бывает, что на нем останавливаются потому что остальные силно заваливают давление у особо чувствительных..
siran
6 сентября 2009, 23:42

Miriam написала: У нас тут считаыется хорошим тоном по деиствующему весчеству называть в документации

Как интересно. smile.gif А вот если нужно выписать пациенту рецепт (насколько я знаю, у вас все по рецепту), и есть несколько препаратов с одним действующим веществом - то выписывают рецепт по торговому?

unpocoloca написала: Потому что несмотря на ответ, ты не знаешь, каков процент поражения, и в какой момент это аукнется. Я видела стеноз ствола левой коронарной артерии 90% при стенокардии I функционального класса. Представляешь, если бы он ходил и пил бета-блокаторы?

Miriam написала: Это общепринятая мировая точка зрения.

Я согласна, что в этом случае коронарограафия была очень к месту. Но много ли таких случаев - это все же казуистика. Мое мнение - что если ответ хороший, то коронарография не всегда оправданна - риск вмешательства и возможных осложнений может превалировать над полученной информацией. Однако, допускаю, что это мое мнение расходится с общемировой практикой.
Piol
6 сентября 2009, 23:52
smile.gif
siran
7 сентября 2009, 00:03

Шикарно!
Miriam
7 сентября 2009, 00:46

siran написала: Мое мнение - что если ответ хороший, то коронарография не всегда оправданна - риск вмешательства и возможных осложнений может превалировать над полученной информацией. Однако, допускаю, что это мое мнение расходится с общемировой практикой

Это было бы оправдано лет 30 назад. Сейчас риск настолько невелик, что является значительно меньшим в сравнении с риском разгуливания с растущей бляхой.

3d.gif 3d.gif
Miriam
7 сентября 2009, 01:33

siran написала: и есть несколько препаратов с одним действующим веществом - то выписывают рецепт по торговому?

Когда контроль качества не коррумпирован, то одно действующее вещество везде одинаково действует. И неэтично в такой ситуации навязывать пациенту какой-то бренд. В аптеке ему продадут наиболее дешевое из имеющегося или дадут то, что оплачивает гос. медицина.
unpocoloca
7 сентября 2009, 02:32

siran написала: Но много ли таких случаев - это все же казуистика.

Наличие приступов стенокардии - это почти всегда гемодинамически значимый стеноз (один или несколько). Просто потому что если он гемодинамически незначим, то с чего бы быть стенокардии.

siran написала: риск вмешательства и возможных осложнений может превалировать над полученной информацией.

Не согласна, потому что во-первых, см. пост Мириам

Miriam написала: Сейчас риск настолько невелик, что является значительно меньшим в сравнении с риском разгуливания с растущей бляхой.

Во-вторых, если у пациента какие-то предубеждения против госпитализации там, или пункции бедреной артерии, можно хотя бы сделать МСКТ. Информации почти столько же, правда, ничего не сделаешь. При инвазивной коронарографии можно стенты поставить сразу, если есть показания, а при МСКТ придется в таком случае всё равно идти на обычную коронарографию. Так что своего родственника я уговаривала бы сразу идти на обычную коронарографию.
mrFatCat
7 сентября 2009, 11:06

unpocoloca написала: Наличие приступов стенокардии - это почти всегда гемодинамически значимый стеноз

Принцметаловские и прочие вазоспастические стенокардии в самом деле столь редки?
unpocoloca
7 сентября 2009, 14:17

mrFatCat написал: Принцметаловские и прочие вазоспастические стенокардии в самом деле столь редки?

Ну да. И потом, их ведь все равно не сделаешь коронарографию - не подтвердишь. smile.gif
siran
8 сентября 2009, 00:23

Miriam написала: Сейчас риск настолько невелик, что является значительно меньшим в сравнении с риском разгуливания с растущей бляхой.

unpocoloca написала: Наличие приступов стенокардии - это почти всегда гемодинамически значимый стеноз (один или несколько). Просто потому что если он гемодинамически незначим, то с чего бы быть стенокардии.

А вы часто присутствовали на коронарографиях? (Вопрос не в порядке "наезда", а исключительно с порядке дискуссии). Я - очень часто, по нескольку раз в течение дня года (потом - по случаю), чтобы для себя сделать вывод, что это не такое уж безопасная манипуляция, и осложнений может быть много. В данном случае, я взвешиваю клинику, вероятность наличия больших стенозов и пользу/вред от коронарографии - и воздерживаюсь. Хотя я понимаю, что такое мнение от человека, проработавшего в кардиохирургическом центре, может показаться странным. smile.gif
siran
8 сентября 2009, 00:26

Miriam написала: то одно действующее вещество везде одинаково действует.

А у вас дженерики не продаются? А если продаются, то врач (или фармацевт в аптеке) как - нибудь объясняет разницу?

Miriam написала: В аптеке ему продадут наиболее дешевое из имеющегося или дадут то, что оплачивает гос. медицина.

Ну да, при такой системе фармфирмы не могут лоббировать свои интересы. Ну или могут, но, наверное, делают это как - то по-другому.
Miriam
8 сентября 2009, 00:30

siran написала: А у вас дженерики не продаются? А если продаются, то врач (или фармацевт в аптеке) как - нибудь объясняет разницу?

Конечно продаются, о чем и речь.
Фармакопея. При ее соблюдении разници никакой.
В России с этим проблемы, тут нет. Эналаприл любого производителя действует одинаково.
unpocoloca
8 сентября 2009, 00:35

siran написала: А вы часто присутствовали на коронарографиях?

Да. smile.gif
А при МСКТ-коронарографиях и продолжаю присутствовать. wink.gif
Miriam
8 сентября 2009, 00:36

siran написала: чтобы для себя сделать вывод, что это не такое уж безопасная манипуляция, и осложнений может быть много

Почему?
У вас же там все суперкруто и не должно быть хуже, чем в среднем в мире, а наоборот лучше.
Перепроизводство блатных специалистов, чтоль?
siran
8 сентября 2009, 01:25

Miriam написала: В России с этим проблемы, тут нет. Эналаприл любого производителя действует одинаково.

Хочу к вам.

Miriam написала: Перепроизводство блатных специалистов, чтоль?

Да нет, как везде (в среднем по больнице).

unpocoloca написала: А при МСКТ-коронарографиях и продолжаю присутствовать.

Ясно. smile.gif
Miriam
8 сентября 2009, 10:25

siran написала: Да нет, как везде (в среднем по больнице).

Значит процент осложнений должен быть 1%, как во всем мире, по сравнению с 30% риском ОИМ при 70% стенозе в течение года, это мизер.
unpocoloca, поправь меня, я уже цифры плохо помню.
siran
9 сентября 2009, 00:08

Miriam написала: Значит процент осложнений должен быть 1%, как во всем мире, по сравнению с 30% риском ОИМ при 70% стенозе в течение года, это мизер.

Цифры практически правильные. smile.gif
Но в данном конкретном случае мала вероятность 70 % стеноза. Медикаментозная терапия работает. И в совокупности, взвесив все за и против, я не вижу необходимости в коронарографии.

Возможно, это мое предубеждение.
Miriam
9 сентября 2009, 00:15

siran написала: Но в данном конкретном случае мала вероятность 70 % стеноза.

Да, интересно, какая вероятность 70% стеноза при стенокардии. Надо бы порыть.

Думаю, сильно больше 1%, иначе бы жадная западная медицина коронарографию бы всем со стенокардией не делала.
siran
9 сентября 2009, 00:24

Miriam написала: Думаю, сильно больше 1%, иначе бы жадная западная медицина коронарографию бы всем со стенокардией не делала.

Да, конечно, думаю, что и больше 10%.
Panaceya
11 сентября 2009, 17:48
Поступила на лечение женщина, 64 -х лет. В санаторно-курортной карте написано: " Осмотр гинеколога- годна". wink.gif
Piol
11 сентября 2009, 17:49

Piol написала: бабушка с немеряющимся давлением.

Piol написала: На основании клиники, результатов холтер-ЭКГ и эргометрии под нагрузкой я сильно подозреваю у неё ишемию миокарда. Приподнесла ей под вкусным соусом ангиографию. Пока остановились на компромиссе - сцинтиграфия миокарда, но если на ней ишемия подтвердится, то коронарография неизбежна

Йес! Сцинтиграфия подтвердила ишемию в постеролатеральном и в среднем антеросептальном миокарде.

На коронарографию согласна. Посоветуется еще с детьми, где лучше делать и сдастся. Хотя для нас ясно, где. Может наконец разберёмся, почему давление не меряется.
Piol
11 сентября 2009, 17:50

Panaceya написала: Осмотр гинеколога- годна".

biggrin.gif К строевой? Или к совокуплению?
Агата
11 сентября 2009, 21:35

Piol написала:
biggrin.gif К строевой? Или к совокуплению?

Для всего годна biggrin.gif
siran
11 сентября 2009, 22:40

Piol написала: Сцинтиграфия подтвердила ишемию в постеролатеральном и в среднем антеросептальном миокарде.

О, хорошо! (не в смысле, что для пациентки хорошо, а в смысле, что что - то определилось).
siran
29 сентября 2009, 16:38
Нефеш, Miriam, я могу тут свой проблему описать в плане "посоветоваться"? Отдельный тред создавать не хочу, потому что хочется услышать мнение только докторов.
Нефеш
29 сентября 2009, 18:13

siran написала: Нефеш, Miriam, я могу тут свой проблему описать в плане "посоветоваться"? Отдельный тред создавать не хочу, потому что хочется услышать мнение только докторов.

Конечно. smile.gif
Miriam
29 сентября 2009, 22:14

siran написала: проблему

Конечно.
siran
29 сентября 2009, 23:47
Спасибо.
Народ, очень хочется услышать ваше мнение на предмет - нужно ли мне еще что - то делать или уже успокоиться? Успокоиться сложно, потому что чувствую себя паршиво. smile.gif

Дело в том, что у меня с 2004 года - субфебрилитет неясного генеза.
Началось все после ОРВИ - высокая температура не нормализовалась, а остановилась на субфебрильных цифрах. И такая температура держалась в течение трех лет. Затем она нормализовалась - это совпало или явилось следствием беременности (не знаю). В течение следующих двух лет я родила, кормила ребенка, закончила кормить (три месяца назад), и вдруг - опять эта температура вернулась две недели назад. То есть она у меня с 2004 по 2007 год, и с сентября 2009.

Вернулась она вот после чего - за неделю до возникновения я пила антибиотики против Helicobacter. После окончания курса у меня развился отек Квинке и крапивница (аллерголог считает, что от антибиотиков, я не уверена, ну да ладно). Короче, я себе сделала укол преднизолона - отек прошел, но поднялась температура, которая вот уже две недели опять не дает мне нормально жить.

В первый период температуры с 2004 по 2007 год я проверила все, что могла - консультации нефролога, невролога, онколога, гематолога, фтизиатра, инфекциониста, с кучей анализов - никто не видит во мне своего пациента, во всяком случае пока. 3d.gif

Характер температуры - и утром, и вечером, колебания от 36,9 до 37,4 - четкой зависимости от времени суток нет. Температура длится месяца три, потом в течение двух -трех недель спускается на 36, 7. Эти две недели я летаю, после чего опять по новой. Во время двухгодичного затишья температура была 36, 6, и если я болела с температурой, то она приходила в норму.

Я бы перестала искать и т.п., но я ее очень чувствую и качество жизни отвратное - постоянное познабливание, разбитость, болит голова, слабость, хочется лечь и т.п. То есть симптомы интоксикации есть.

Сама я думаю, что это начальные проявления какого - то процесса, возможно, аутоиммунного. Хотя тогда почему по второму кругу возникло все после преднизолона? Возможно, это совпадения.

В общем, вот так. Может, я чего -то пропустила, чего - то недоискала? Какие ваши мнения? Если будут вопросы по методам обследования и результатам анализов, их есть у меня.

P.S. Единственное - гематолог зацепился за постоянное кол - во лимфоцитов на верзней границе нормы, а маммолог - за фиброаденому, которая у меня есть (вроде она может давать температуру) - но опять - таки это, по их мнению, если уж очень придираться.

Спасибо
Piol
29 сентября 2009, 23:58

siran написала: постоянное познабливание, разбитость, болит голова, слабость, хочется лечь и т.п. То есть симптомы интоксикации есть.

Да ну на тебя. Какая такая интоксикация при указанной, считающейся нормальной температуре?
Это подмышечная?
Зачем ты её меряешь с таким упорством? Может указанные жалобы вторичны и появляются после того, как ты узнала, что у тебя "опять 37.4"?
siran
30 сентября 2009, 00:24

Piol написала: Зачем ты её меряешь с таким упорством? Может указанные жалобы вторичны и появляются после того, как ты узнала, что у тебя "опять 37.4"?

Нет, уверяю тебя. Я сейчас довольна занята ребенком, и стала мерять, потому что стало плохо себя чувствовать. Я понимаю, что это наверное, первая реакция любого врача на подобную проблему - вот, девушка дурью мается. smile.gif

Piol написала: Какая такая интоксикация при указанной, считающейся нормальной температуре?
Это подмышечная?

Не прими это как ситуацию "Вот, я ей совет даю, а она тут несогласная", в конце концов это я попросила совета и мне твое мнение очень важно smile.gif , но я не считаю нормальной температуру, при которой с ног валюсь. Нормально для меня - это 36, 6 - 36, 7.
Очень четкая зависимость от плохого самочувствия и цифр.
Да, температура подмышечная, разными градусниками. Какие - то периоды я ее не меряла - месяцами, лучше не становилось. Да и вообще я бы не сказала, что я ее постоянно меряю, просто я ее одно время мониторировала, чтобы понять возможную зависимость.
Miriam
30 сентября 2009, 00:35

siran написала: Сама я думаю, что это начальные проявления какого - то процесса, возможно, аутоиммунного. Хотя тогда почему по второму кругу возникло все после преднизолона? Возможно, это совпадения.

Лихорадка неясного генеза это температура выше или более 38.3 в течение 3 или более недель. Так что твои 37.4 сильно не дотягивают до этого синдрома (Fever of unknown origin) со всеми его потенциальными ужосами.

У пациентов же с "настоящей" лихорадкой неясного генеза надо исключать все хр. вирусы, ТБ, эндокардит (посев крови и тд).
ВОт список возможных причин, но, повторюсь, тебе этот диагноз не подходит.
TABLE 2
Common Etiologies of Fever of Unknown Origin

Infections
Tuberculosis (especially extrapulmonary)
Abdominal abscesses
Pelvic abscesses
Dental abscesses
Endocarditis
Osteomyelitis
Sinusitis
Cytomegalovirus
Epstein-Barr virus
Human immunodeficiency virus
Lyme disease
Prostatitis
Sinusitis

Malignancies
Chronic leukemia
Lymphoma
Metastatic cancers
Renal cell carcinoma
Colon carcinoma
Hepatoma
Myelodysplastic syndromes
Pancreatic carcinoma
Sarcomas

Autoimmune conditions
Adult Still's disease
Polymyalgia rheumatica
Temporal arteritis
Rheumatoid arthritis
Rheumatoid fever
Inflammatory bowel disease
Reiter's syndrome
Systemic lupus erythematosus
Vasculitides

Miscellaneous
Drug-induced fever
Complications from cirrhosis
Factitious fever
Hepatitis (alcoholic, granulomatous, or lupoid)
Deep venous thrombosis
Sarcoidosis

Miriam
30 сентября 2009, 00:36
От преднизолона наоборот понизится температура.
siran
30 сентября 2009, 00:40

Miriam написала: Лихорадка неясного генеза это температура выше или более 38.3 в течение 3 или более недель. Так что твои 37.4 сильно не дотягивают до этого синдрома (Fever of unknown origin) со всеми его потенциальными ужосами.

Да я знаю. smile.gif Я поэтому и написала про "субфебрилитет неясного генеза". Про лихорадку, я к счастью, не думаю.

Я вообще считаю, что если человек чувствует себя отвратительно, то этому есть причина. Я и пытаюсь с вашей помощью это выяснить. Честно говоря, допустить, что "не надо ничего делать, не обращай внимания" мне очень сложно, потому что это подписаться на то, что я все время буду себя чувствовать плохо. А это очень тяжело. smile.gif

Понимаете? Хорошо, допустим, это все норма и я зря парюсь? Тогда почему я при такой температуре плохо себя чувствую? Потому что накручиваю себя? Возможно, хотя мне так не кажется. Но опять - таки повторяю, я пришла, чтобы разобраться, поэтому мне важно всех мнение.
Нефеш
30 сентября 2009, 00:40

siran написала: В первый период температуры с 2004 по 2007 год я проверила все, что могла - консультации нефролога, невролога, онколога, гематолога, фтизиатра, инфекциониста,

siran написала: атем она нормализовалась - это совпало или явилось следствием беременности (не знаю).

Щитовидку ты, конечно, проверяла?
siran
30 сентября 2009, 00:42

Нефеш написала: Щитовидку ты, конечно, проверяла?

Да, гормоны сдавала неоднократно. УЗИ делала. Все в норме. Энодкринолог со второго меда меня вообще с порогу развернула, когда я к ней заявилась в симпатичном меховом жакете при ясной весенней погоде. smile.gif
Piol
30 сентября 2009, 00:42

siran написала: но я не считаю нормальной температуру, при которой с ног валюсь.

Я тебе просто хотела сказать, что те жалобы, которые ты описала, к интоксикационным не относятся, как и указанная температура. Они могут существовать независимо от субфебрилитета и с ним не быть связаны.
siran
30 сентября 2009, 00:45

Piol написала: Я тебе просто хотела сказать, что те жалобы, которые ты описала, к интоксикационным не относятся, как и указанная температура.

А, я тебя не поняла тогда. smile.gif Я бы была очень довольна, если бы это была психосоматика или нарушение вегетатики, но я консультировалась со специалистом в этой области, он сказал, что как правило, температура при нарушениях вегетатики не ощущается.

Но вот ты считаешь, что - таки делать ничего не надо, а надо тихо сесть и помереть радоваться жизни? smile.gif
Miriam
30 сентября 2009, 00:50
Вот ты считаешь, что причина твоих бед температура, а может она не причина, а одно из следствий или признаков.

Я бы градусник поменяла и в другом месте измеряла бы.
siran
30 сентября 2009, 00:51

Miriam написала: От преднизолона наоборот понизится температура.

А я так рассуждала - преднизолон - иммуносупрессор, может, подняла голову какая - то инфекция, которая и дала субфебрилитет? Хотя для супрессии двух ампул преднизолона маловато будет.

Да и до этого я аугментин и кларитромицин пила от Хеликобактера.
Piol
30 сентября 2009, 00:52

siran написала: или нарушение вегетатики

Скорее всего.

siran написала: Но вот ты считаешь, что - таки делать ничего не надо, а надо тихо сесть и помереть радоваться жизни?

У меня нет однозначного мнения, потому что я не видела, какие именно лаб.обследования тебе проводили, и тебя лично не обследовала.
Но если клинически нет потери веса и ночных потоотделений, то повода для суеты я не вижу. Будучи в Германии, обратись на фоне своих жалоб к немецкому врачу, чтобы сравнить результаты российских обследований с немецкими.
siran
30 сентября 2009, 00:54

Miriam написала: Вот ты считаешь, что причина твоих бед температура, а может она не причина, а одно из следствий или признаков.

Я допускаю, что это может быть следствием или признаком, даже скорее всего так - но чего - аутоиммунных процессов, онкологии, неврологических расстройств? Я просто не знаю, где искать, потому что температура - единственное состояние, с которым прослеживается корреляция с этим моим паршивым самочувствием.

Miriam написала: Я бы градусник поменяла и в другом месте измеряла бы.

Градусники я меняла, в других местах измеряла, корректируя разницу температур в разных отверстиях тела. smile.gif
siran
30 сентября 2009, 01:09

Piol написала: Но если клинически нет потери веса и ночных потоотделений, то повода для суеты я не вижу.

Ночное потоотделение частенько бывает. Вес - в норме.

Piol написала: Будучи в Германии, обратись на фоне своих жалоб к немецкому врачу, чтобы сравнить результаты российских обследований с немецкими.

Мы были. smile.gif Но врач сказал, что надо либо копать очень глубоко и для этого надо лечь стационарно, к чему я была не готова, либо он не может дать однозначного вывода.

Piol написала: У меня нет однозначного мнения, потому что я не видела, какие именно лаб.обследования тебе проводили, и тебя лично не обследовала.

Да я понимаю. Дистанционно вообще сложно что - либо сказать, особенно в моем случае. Я просто думаю, может, на что - то еще обратить внимания, на что я не обращала.

Я сначала стала думать про почки. Потому что у меня врожденное удвоение правой почки, и в детстве был пиелонефрит, но уже ремиссия лет 20. Но нефролог тоже сказала, что о пиелонефрите и речи нет.
Piol
30 сентября 2009, 01:15

siran написала: Но врач сказал, что надо либо копать очень глубоко и для этого надо лечь стационарно, к чему я была не готова, либо он не может дать однозначного вывода.

В следующий раз к другому сходите. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы копать глубоко, проводя амбулаторное обследование.
siran
30 сентября 2009, 01:20

Piol написала: В следующий раз к другому сходите. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы копать глубоко, проводя амбулаторное обследование.

Я, к сожалению, нескоро снова буду в Германии. Да и пока у меня страховки такой нет, чтобы глубоко там копать (только эксренная, а к этому мы пошли за свои деньги). smile.gif
siran
30 сентября 2009, 23:56

Piol написала: Какая такая интоксикация при указанной, считающейся нормальной температуре?

Кстати, а почему ты считаешь, что такие симптомы - не симптомы интоксикации? Если не брать в расчет температуру - то ведь озноб, ломота и т.п - и есть симпомы интоксикации, разве нет?

Это я так, для дискуссии. smile.gif
unpocoloca
1 октября 2009, 00:09
Siran, а какие ты уже делала обследования/анализы, и каковы результаты?
siran
1 октября 2009, 01:03

unpocoloca написала: Siran, а какие ты уже делала обследования/анализы, и каковы результаты?

Анализ крови - в некоторых анализах - немного повышенное СОЭ (10-18) и лимфоциты на верхней границе нормы.
Анализ мочи - норма
Посев мочи - нет роста
Посев крови - нет роста

Эхокардиография - пролапс МК с регургитацией 1 степени.

УЗИ брюшной полости - без особенностей, пару раз сказали, что желчный пузырь уплотнен, загиб желчного пузыря.

Ирригоскопия - без особенностей.

Гастрскопия - эрозивный гастрит.

Это -из основных.

По частностям - инфекционист назначил анализы на всевозможных паразитов - ничего не выявлено. IG E - не увеличен.

Нефрология - УЗИ - признаки хронического пиелонефрита, но анализы мочи - в норме.

Эндокринолог - ничего не нашел. Щитовидку проверяла несколько раз.

ЛОР - хронический фарингит - это у меня очень давно, часто - наружний отит, я вообще - частый клиент ЛОРА, но мне ЛОР сказал, что обычно субфебрилитет по его патологии бывает при тонзиллитах, но у меня тонзиллэктомия уже лет 10 как. Синуситов нет.

Маммология - фиброаденома.

Ревматология - СРБ, все "ревматоидные показатели" - норма, ревматолог долго выспрашивала на предмет СКВ, как я поняла, потому что солнце я действительно не переношу, но отпустила с миром. smile.gif

Смотрели лимфоузлы - паховые увеличены, но гематолог сказала, что я не их клиент. КТ грудной клетки - лимфоузлы не увеличены.

Пункция костного мозга из подвздошной кости -тоже норма.

Ну вот вроде бы и все. smile.gif

Piol
1 октября 2009, 01:24

siran написала: такие симптомы - не симптомы интоксикации? Если не брать в расчет температуру - то ведь озноб, ломота и т.п - и есть симпомы интоксикации, разве нет?

Потому что понятие "интоксикация", если перевести его с латыни, есть смысл применять лишь в отношении отравления токсинами, например при пищевом отравлении, когда действительно образуются токсины, отравляющие организм, или при отравлении ядовитыми грибами, пестицидами, газами, испарениями, солями тяжёлых металлов, медикаментами, алкоголем и пр. Т.е. причиной состояния являются токсины биологического или химического происхождения.

Озноб, ломота и температура есть патофизиологическая реакция на внедрение вируса/бактерии, не обязательно токсина, а при интоскикации наблюдается не обязательным признаком озноб и температура. Тут скорее на передний план выступают рвота, тошнота, понос, изменение сознания, неврология, нарушение дыхания.

Сегодня моей бабушке с немеряющимся давлением делали ангиографию smile.gif .
Piol
1 октября 2009, 01:31

siran написала: Смотрели лимфоузлы - паховые увеличены,

У меня пациентка есть в возрасте, с увеличенными паховыми л/у. Тоже её с ног на голову поставили, на КТ живота нашли слегка увеличенные парааоортальные л/у и на этом история болезни заканчивается. У неё жалоб нет как у тебя. Из анамнеза удалось выковырять сложное грибковое гинекологическое заболевание.

А ты очень хорошо обследована. Гастрит, даже геликобактерный, не даёт температуры и озноба.
По-моему, есть смысл успокоиться и начать жить.
Miriam
1 октября 2009, 01:36

siran написала: Пункция костного мозга из подвздошной кости 

siran написала: КТ грудной клетки

siran написала: Ирригоскопия

Аж сердце сжалось. smile.gif
Я б на пункции точно бы всех покусала. Или тебя усыпили?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»