Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
siran
1 октября 2009, 01:45

Piol написала: Потому что понятие "интоксикация", если перевести его с латыни, есть смысл применять лишь в отношении отравления токсинами, например при пищевом отравлении, когда действительно образуются токсины,

Не знаю, когда я училась, мы применяли термин "интоксикация" и в эндогенных случаях. Например - раковая интоксикация. Может, что - то изменилось с тех пор.

Но в любом случае, это вопрос терминологии не суть. Тогда получается из твоих слов, что такие ситмпомы как у меня - все же проявления какого - то вирусного или бактериального агента.

Piol написала: По-моему, есть смысл успокоиться и начать жить.

Очень сложно начать жить, когда реально нехорошо. Я понимаю, что возможно, я сейчас создаю впечатление нервной экзальтированной девицы, но это не так. Хотя, как говорится, все сумасшедшие считают себя нормальными. smile.gif

Кстати, совсем забыла - обнаружены повышенные антитела к вирусу простого герпеса:

IgG - 1:13 500 при норме 1:1000 (метод ИФА)
IgG - 800 при норме - до 400 (не знаю, какой метод)

И цитомегаловирус:
IgG 700 при норме 400

ПЦР - то показывает наличие герпеса и цитомегаловируса, то нет.

Но я, честно говоря, не знаю, как это трактовать. Потому что вирусологи - двое, с которыми я консультировалась, не дают однозначного ответа - это может и быть причиной, а может - и нет.
siran
1 октября 2009, 01:46

Miriam написала: Я б на пункции точно бы всех покусала. Или тебя усыпили?

Как ни странно, мне не было особенно больно, может, потому что пункцию делал очень симпатичным молодой доктор, и я старалась держать лицо 3d.gif (ну или что там можно было держать).

Piol написала: Сегодня моей бабушке с немеряющимся давлением делали ангиографию  .

Ну так ты напиши, что там. Хоть с бабушкой - то, может, прояснится...
mrFatCat
1 октября 2009, 02:20
Длительный постоянный субфебрилитет без динамики по времени суток и без иных клинических проявлений встречал дважды; в обоих случаях причиной оказался холецистит.
Piol
1 октября 2009, 12:12

siran написала: Тогда получается из твоих слов, что такие ситмпомы как у меня - все же проявления какого - то вирусного или бактериального агента.

Совсем не обязательно. Вирус или бактерия не выделены же.

siran написала: Ну так ты напиши, что там. Хоть с бабушкой - то, может, прояснится...

Я лиш' знаю, что она вчера в больницу была принята, но еще не выписана.
Агата
1 октября 2009, 15:02
У меня как-то тоже года 3-4 держался совершенно неясный субфебрилитет. температура в течение дня колебалась от 36,95 до 37,2-3 ( реже чуть выше ).
Правда, я ее совсем не чувствовала.
В первое время при обнаружении этого субфебрилитета обследовала себе все, буквально с макушки до пяток, а также сдала анализы крови на все что можно.
Ничего, объяснившего причины не нашла. так и жила: время от времени измеряя температуру, огорчаясь, ну и дальше.
В итоге списала все на "нарушение терморегуляции" wink.gif
Да, может я пропустила, но я проводила пробу с одновременным измерением температуры подмышкой и во рту ( как раз результат подходил под нарушение терморегуляции ), ну и еще в ряде случаев немотивированный субфебрилитет может появляться при железодефиците.
Panaceya
1 октября 2009, 20:09

mrFatCat написал: Длительный постоянный субфебрилитет без динамики по времени суток и без иных клинических проявлений встречал дважды; в обоих случаях причиной оказался холецистит.

О! Это точно. У меня с 9 класса до окончания мединститута был субфебрилитет на фоне холецистита, бессимптомного. В ан. желчи было много лейкоцитов. А сейчас делают ан. желчи? ( отстала от гастроэнтерологии mad.gif )

siran написала: УЗИ брюшной полости - без особенностей, пару раз сказали, что желчный пузырь уплотнен, загиб желчного пузыря.

Может дообследоваться в этом направлении?
siran
1 октября 2009, 23:53

mrFatCat написал: Длительный постоянный субфебрилитет без динамики по времени суток и без иных клинических проявлений встречал дважды; в обоих случаях причиной оказался холецистит.

Ого! Я даже не думала в этом направлении. Спасибо большое за идею. Калькулезный или нет? И как это дело все же выявили?

Panaceya написала: У меня с 9 класса до окончания мединститута был субфебрилитет на фоне холецистита, бессимптомного. В ан. желчи было много лейкоцитов. А сейчас делают ан. желчи? ( отстала от гастроэнтерологии  )

То есть ты получила терапию? а температуру ты чувстовала или нет? И были ли какие - то симптомы "нетемпературные" - горечь, тупые боли?
Рада, что все прошло. smile.gif
siran
1 октября 2009, 23:57

Агата написала: У меня как-то тоже года 3-4 держался совершенно неясный субфебрилитет. температура в течение дня колебалась от 36,95 до 37,2-3 ( реже чуть выше ).
Правда, я ее совсем не чувствовала.

Это очень хорошо, что ты ее не чувствовала. И в твоем случае очень правильно, чо тыне зацикливалась, а просто приняла это как факт - ну есть и есть.
А так - да, мне один профессор сказал, "вегетативная" температура, особенно у молодых девушек, бывает частенько, но она не ощущается.
Надеюсь, у тебя все окончательно прошло. smile.gif
siran
1 октября 2009, 23:59

Агата написала: ну и еще в ряде случаев немотивированный субфебрилитет может появляться при железодефиците.

Записала. smile.gif Кстати, может, у меня при беременности прошло все, потому что я железа много ела?

Агата написала: Да, может я пропустила, но я проводила пробу с одновременным измерением температуры подмышкой и во рту ( как раз результат подходил под нарушение терморегуляции ),

У меня все цифры, измеренные в разных местах, отличались на требуемые величины. При нарушении терморегуляции вроде нет четкой корреляции.
mrFatCat
2 октября 2009, 00:08

siran написала: Калькулезный или нет? И как это дело все же выявили?

В одном случае был калькулезный, и субфебрилитет исчез после холецистэктомии.
Во втором случае субфебрилитет начался после родов, никаких признаков холецистита выявить не удалось, не помню кому уже пришло в голову назначить но-шпу с аллохолом и левомицетином (дела 20-летней давности), и субфебрилитет исчез на второй день.
Miriam
2 октября 2009, 00:30
Siran, на тебе диагноз: синдром хронической усталости. Chronic Fatigue Syndrome. И субфебрилитет, и лимфоузлы, и разбитост' туда укладываются.
siran
2 октября 2009, 00:47

Miriam написала: Siran, на тебе диагноз: синдром хронической усталости. Chronic Fatigue Syndrome.

Спасибо! smile.gif Но это исключили - ходила я к лучшему спецу по этому делу в Москве - тетя- ревматолог, занимается хронической усталостью, она мне тоже сказала, что я не ее клиент. До этого заставила меня в течение 15 минут поднимать руки, ноги, вертеть головой - там степень мышечной слабости совсем другая, а я, как оказалось, даже гантельки могу поднимать. 3d.gif
Я вообще после своих походов узнала столько тонкостей про разные заболевания, которые известны обычно только узким специалистам. Так что и познавательно к тому же.
siran
2 октября 2009, 00:49

mrFatCat написал: В одном случае был калькулезный, и субфебрилитет исчез после холецистэктомии.

Спасибо! Буду проверяться. Если ничего не найдут, проведу лечение - хуже не будет, а может, будет лучше. smile.gif

Piol написала: Я лиш' знаю, что она вчера в больницу была принята, но еще не выписана.

Ну держи в курсе.
Panaceya
2 октября 2009, 12:33

siran написала: То есть ты получила терапию? а температуру ты чувстовала или нет? И были ли какие - то симптомы "нетемпературные" - горечь, тупые боли?

Меня лечили левомицетином ( очень горький, поэтому запомнила), пила аллохол, два раза мама возила меня в Моршин. Тогда ни горечи, ни болей не чувствовала. Температуры не чувствовала тоже, но субфебрилитет был долго. Во всяком случае в институте, если мне не хотелось идти на физ-ру, мне в медпункте выдавали освобождение после измерения температуры.
Агата
2 октября 2009, 13:32

siran написала:
Записала.  smile.gif Кстати, может, у меня при беременности прошло все, потому что я железа много ела?

Емнип, в ряде случаев субфебрилитет может быть и при скрытом железодефиците без анемии.

siran написала:
У меня все цифры, измеренные в разных местах, отличались на требуемые величины. При нарушении терморегуляции вроде нет четкой корреляции.

При нарушении терморегуляции утренняя температура ниже вечерней, не снижается после приема жаропонижающих, а температура под языком равна или ниже подмышечной.

siran написала:
Это очень хорошо, что ты ее не чувствовала. И в твоем случае очень правильно, чо тыне зацикливалась, а просто приняла это как факт - ну есть и есть.
А так  - да, мне один профессор сказал,  "вегетативная" температура, особенно у молодых девушек, бывает частенько, но она не ощущается.
Надеюсь, у тебя все окончательно прошло. smile.gif

Ну как не зацикливалась. Пока все себе не переобследовала была, мягко выражаясь, на нервах.
Чувствовать я чувствовала "настоящую" температуру: заболеваю ОРВИ, температура растет - прекрасно чувствую. А вот этот постонный незначительный субфебрилитет - практически никак.
Сейчас прошло, ТТТ. Причем, нормализацию температуры ни с чем не связываю. Как-то само прошло через несколько лет.
siran
3 октября 2009, 00:21

Panaceya написала: Во всяком случае в институте, если мне не хотелось идти на физ-ру, мне в медпункте выдавали освобождение после измерения температуры.

Ну видишь, были в этом свои плюсы.

Panaceya написала: Температуры не чувствовала тоже, но субфебрилитет был долго.

Вот, кстати, я тут почитала литературу - написано, что при холециститах - холангитах температура не ощущается субъективно. mad.gif Ну, все равно, есть над чем подумать.

Агата написала: Ну как не зацикливалась. Пока все себе не переобследовала была, мягко выражаясь, на нервах.

Как я тебя понимаю. smile.gif

Агата написала: Как-то само прошло через несколько лет.

Надеюсь, навсегда.
Piol
15 октября 2009, 23:19
Перебои жизненного соло лечатся испытанным плацебо:

Двадцать восемь капель корвалола и дождём сочащееся небо..

Памяти незримая петарда россыпью колючих многоточий

Выстрелит в районе миокарда и oтпустит на исходе ночи...

-------------------------------
Не знаю, чьё. Упало в скайп.

Иллюстратор
9 ноября 2009, 15:03
Вопрос наверное Нефеш.
Есть учреждение, где помимо прочих медицинских услуг есть ЭКГ. Естестенно есть кардиограф, проученная медсестра, лицензия и прочее. Есть приходящий доктор.
Нет понимания в администрации, как должен быть организован процесс снятия ЭКГ. Я полагаю, человек пришёл, м/с сняла, доктор пришёл сегодня-завтра, экг расшифровал. Оставим за рамками вопроса сервис и удобства для клиента.
Мой коллега настаивает на другой ситуации - ЭКГ снимает доктор, ну или в присутствии доктора. Вдруг инфаркт и мы пропустим. Тоже логично.
Кто из нас прав?
Piol
9 ноября 2009, 15:13
У нас в праксисе ЭКГ, назначенные мною после осмотра пациента, тут же делаются м/с и мною расшифровываются. Если больной приходит и на регистратуре уже жалуется на боли в сердце, то его тут же ведут в ЭКГ-комнату, снимают ЭКГ, а потом прихожу я и всё осматриваю.
Иллюстратор
9 ноября 2009, 15:18
Я имею в виду ситуацию в вакууме (то есть пришёл человек и хочет планово, за деньги снять ЭКГ).
Очевидно, что если он хватается за сердце и падает никто ему ничего снимать не будет - сразу скорую вызываем. Или снимем пока скорая едет.
Нефеш
9 ноября 2009, 23:10

Иллюстратор написал: Нет понимания в администрации, как должен быть организован процесс снятия ЭКГ. Я полагаю, человек пришёл, м/с сняла, доктор пришёл сегодня-завтра, экг расшифровал. Оставим за рамками вопроса сервис и удобства для клиента.
Мой коллега настаивает на другой ситуации - ЭКГ снимает доктор, ну или в присутствии доктора. Вдруг инфаркт и мы пропустим. Тоже логично.
Кто из нас прав?

А оба правы. smile.gif Сейчас я тебе разберу все по вариантам.

Давай начнем с объемов. smile.gif
Если в смену (5 рабочих часов) делается 50-60 исследований по направлению лечащих врачей (всех, терапевтов, неврологов и пр) , как у меня, например, то детальная расшифровка он-лаин врачом мало реальна. Очередь скопится.
Потому что снятие ЭКГ занимает меньше времени, чем описание. Не забывать, что еще есть Холтеры, ФВД, допплер и пр.
Мы делаем обычно так. Идет поток и ЭКГ делается специально обученными сестрами, которые умеют отличать острые состояния от не острых. Сестры, лично у меня в отделении, часто разбираются лучше терапевтов. Все острые, как правило 5-10 в смену, сразу перенапрявляются врачу. Все остальные расшифровываются по ходу поступления, в течении рабочей смены. Выдача происходит в следующую смену, за той в которой было сделано. Иногда больные идущие на прием к врачу забирают свои пленки, чтобы ему показать, а мы потом делаем дубликат и все равно расписываем и отдаем врачу или пациенту. Почему? Я убедилась, что все-таки терапевты делают это поверхностно, не расписывают сложные нарушения ритма и пр.
Другой вариант. ЭКГ мало, например, в праздничный или выходной день, в день окружного дежурства, штук 10 в смену, тогда наш врач расшифровывает он-лаин. smile.gif

Иллюстратор написал: Вдруг инфаркт и мы пропустим.

1. Сестры должны быть не просто обучены, а натасканы на острые случаи.
2. Все случаи не планового осмотра, а снятия по сито докладываются врачу.
3. Если у сестры есть малейшее подозрение, ЭКГ передается врачу, даже если делается в плановом порядке.
4. Все подтвержденные острые случаи мы принимаем сами и если надо госпитализируем. Терапевты нам не нужны, мы все имеем сертификаты по терапии.

Так что можно и так, и этак. В идеале, процедура делается медсестрами, но в отделении всегда присутствует врач, который не смотрит каждую пленку, но всегда "готов к труду и обороне".
При такой системе (ттт) проколов нет, терапевты разгружены. Патологии выявляется масса.

А за деньги то... народу будет немного и вполне можно снимать и сразу врач описывает, причем, если система компьютерная, так сразу в нем, а потом распечаточка с нужными фрагментами и комментами.
Иллюстратор
10 ноября 2009, 10:23
Спасибо!
В общем пока я буду привязывать снятие ЭКГ к доктору, а в дальнейшем этот когнитивный диссонанс буду решать покупкой шнурка и софта.
Софт кстати английский.
Нефеш
10 ноября 2009, 15:57

Иллюстратор написал: В общем пока я буду привязывать снятие ЭКГ к доктору, а в дальнейшем этот когнитивный диссонанс буду решать покупкой шнурка и софта.

Нам проще, на русском, и если надо мы ЭКГ(чаще Холтеры) (в реальном времени, в том виде как оно сделано в программе), по инету отправляем. Удаленный доктор (ну мало ли, все больны свиным гриппом smile.gif) открывает его в точно такой же программе и делает с ним что хочет. 3d.gif
Salv
18 ноября 2009, 13:35
У нас за последнюю неделю из 9 посеянных на H1N1 положительных 7, что есть 77.7%. Так что ку ку, товарищи. Эпидемия у нас.
Piol
18 ноября 2009, 14:01
Ну и что? Протекает-то даже мягче сезонного гриппа. У нас пока 2 высеянных - мальчик 14 лет, уже выздоровел, и молодой мужчина, пока болеет. А в целом у 40% из всех обследуемых выявляется свиной грипп.

Мы уже человек 200 привили.
Salv
19 ноября 2009, 00:44

Piol написала: Ну и что? Протекает-то даже мягче сезонного гриппа. У нас пока 2 высеянных - мальчик 14 лет, уже выздоровел, и молодой мужчина, пока болеет. А в целом у 40% из всех обследуемых выявляется свиной грипп.

Мы уже человек 200 привили.

Ну в общем да. Болезнь в целом легкая. Проходит. Но боже мой, ка из мухи СМИ сделали слона. Лучше бы эти журнолажники диабет или гипертонию с гиперлипидемией ТАК раздували бы. Мне бы ло бы легче с пациентами. А они у меня весьма специфичные.
Piol
19 ноября 2009, 02:02

Salv написал: Но боже мой, ка из мухи СМИ сделали слона. Лучше бы эти журнолажники диабет или гипертонию с гиперлипидемией ТАК раздували бы.

Та ж сама байда.

Я только с доклада "Нейробиология депрессии". Пара интересных цифр:
5-15% больных депрессией предпринимают или заканчивают жизнь суицидом.
70% из них мужчины.
В 1980 в Германии закончили жизнь суицидом 18500 депрессивных больных, в 2007 в два раза меньше - 9400. Благодаря комплексному лечению, включая психотерапию, светотерапию, терапию лишением сна, антидепрессантами, электроконвульсивную терапию, а так же благодаря социальному уменьшению табу на "запрет" болеть депрессией.

BDNF - субстанция мозга, непосредственно влияющая на настроение. Чем её меньше, тем пасмурнее депрессия и ожидаемый эффект лечения. Понижается под влиянием гормона стресса - кортизола. К понижению базисной продукции BDNF ведёт ген депрессии, и он не один. Практического значение поиск гена депрессии у каждого заболевшего депрессией не имеет пока клинического значения.

Ну и много ещё чего интересного было.
mrFatCat
19 ноября 2009, 04:15
Врачебно-интернетная байка...
Засел за медстатистику: по каким поисковым запросам приходят посетители на медицинский многопрофильный сайт. Несколько раз сползал под стул. Вот запомнившиеся запросы. Не фейк, реальные люди это искали в поисковках:
- Болит грудь ниже пояса;
- Врач чешет в анусе;
- Болят обе груди справа.
И бесспорный лидер:
- Изжога и отрыжка в анусе.
Geness
19 ноября 2009, 04:44
Здрасьте всем. smile4.gif

siran написала: Буду проверяться.

Как у тебя дела?
Диагноза не знаю по описанию. Но знаю трех примерно таких же молодых пациентов. Симптоматика та же, только у одного год, у второго 4 года, у третьей полгода.
У всех субфебрилитет с четкой зависимостью от самочувствия. Единичные лимфоузлы, хр. фарингит, вялый хронический тонзиллит (у кого есть миндалины), у одного периодически неустойчивый стул. ЖКТ - только если гастрит с большой натяжкой. В крови небольшой лимфоцитоз и повышенные антитела G к Эпштейн-Барр (у одного еще и к ВПГ 1,2). Обследованы с ног до головы тоже.
Вне повышения температуры - здоровые люди, силы есть и все такое.
На валтрексе мы наблюдали кратковременное улучшение.
Агата
6 декабря 2009, 00:49
Может, уже и не новое, но понравилось:

ДРЕВНЕРУССКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

ФИО: Калистрат Ипатьевич Оглобля.
Дата рождения: появился на свет на Яблочный Спас в третий год княжения в Киеве Владимира Красно Солнышко.
Рост: 2 аршина и 3 локтя
Вес: 7 пудов

Диагноз при поступлении: неясная хворь
Предварительный диагноз: неясная хворь
Клинический диагноз: неясная хворь

Жалобы: на боли в чреве при ходьбе на 100-150 саженей; при ходьбе на 1-2 версты одолевает грудная жаба.

Anamnesis morbi: больным себя считает с Куликовской битвы, когда окаянный басурманин ударил ятаганом в чрево. Ухудшение состояния отмечает после Ледового Побоища, когда застудил чресла в Чудском озере.

Anamnesis vitae: Уроженец Киевской Руси. Родился в боярской семье. Вскармливался молоком крепостной кормилицы. Жилищные условия: проживает с суженой и отпрысками в отдельном тереме со всеми удобствами. Имеет дюжину холопов и смердов. Образование: грамоте не обучен.
Чахотку, желтуху, срамнýю болезнь отрицает. Вредные привычки: выпивает медовухи по 2 ковша в день, курит заморскую дурман-траву.
Семейный анамнез по батюшке и по матушке до 7-го колена спокоен. Аллергологический анамнез: нá дух не переносит басурман и прочих нéхристей.

Status praesens: Выражение лица - чело омрачилось кручиной. Pеакция зениц ока на свет прямая, содружественная. Измерение t˚ тела – члены тела горячи аки жар-птица. АД: 2/1,5 аршина ртутного столба.
Дыхательная система: дышит на лáдан.
Пищеварительная система: ротовая полость не санирована – зубы поел зубной червь. Пальпация чрева: чрево твердое аки булатная сталь, имеет форму ладьи варягов.

Результаты обследования:
Общи анализ мочи: Кол-во - где-то с полведра будет, цвет – перебродившей медовухи, плотность – сыр тонет, однако масло держится на плаву, на вкус - сладкая.
Посев кала: Как сошел снег, посеяли кал. К лету кал поднялся высоко, к осени заколосился. Собрали отменный урожай.

Лечение.
Консервативное лечение - 7 раз «Отче наш», поставить свечку Николаю Угоднику.
Инфузионная терапия - в больного per os перелить бочонок сивухи напополам с квасом.
Антибиотикотерапия – хлебная плесень.
Витаминотерапия – молодильные яблочки.
Коррекция алкалоза - уксус и кислые щи.
Транквилизаторы и седативные средства - мухомор по 1 шляпке 3 р/день.
Диета – съедать в день не боле одного хряка и выпивать не боле 1 ковша медовухи.
Консультации смежных специалистов: консультация народной целительницы бабки Степаниды.

Оперативное лечение.
Протокол операции.
Общая анестезия: премедикация – 2 чарки браги и 2 кружки отвара белены, вводный наркоз – крепкий удар булавой в темя. Далее каждые 10 минут по одному фофану от знахаря-анестезиолога.
Ход операции: рассечено чрево, изгнан бес. Удалено 3 ковша экссудата. Наложена берестяная повязка.
Выведение из наркоза: для скорейшего пробуждения рабу божьему Калистрату засунули в портки ежа.
Антисептика: позвали попа. Поп помахал кадилом в операционной и перекрестил операционную рану.

Посмертный эпикриз: несмотря на проведенное в полном объеме лечение, раб божий Калистрат отдал Богу душу в ночь на Ивана Купалу.

Результаты аутопсии: при вскрытии были обнаружены грудная жаба и рак. Грудную жабу отпустили на болоте, а рака съели под пиво.
Патологоанатомический диагноз: неясная хворь.
Посмертное определение IQ: Мозг тонет в молоке, но не тонет в киселе, значит IQ усопшего был около 70 баллов

Иллюстратор
6 декабря 2009, 11:53

Агата написала:

3d.gif 3d.gif 3d.gif
siran
6 декабря 2009, 18:34

Geness написала: Как у тебя дела?

Спасибо, сейчас пару недель как светлый период. smile.gif
Переделала за это время кучу нужных дел, до которых руки не доходили раньше.
Валтрекс пила - мне не помогал.

Агата написала: но понравилось:

Классно. Бабка Степанида - вне конкуренции.
Salv
7 декабря 2009, 17:52

Агата написала: ДРЕВНЕРУССКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

biggrin.gif
haha.gif
unpocoloca
8 декабря 2009, 02:42

Агата написала: Результаты аутопсии: при вскрытии были обнаружены грудная жаба и рак. Грудную жабу отпустили на болоте, а рака съели под пиво.

haha.gif
Нефеш
8 декабря 2009, 20:34

Агата написала: Диагноз при поступлении: неясная хворь
Предварительный диагноз: неясная хворь
Клинический диагноз: неясная хворь
Патологоанатомический диагноз: неясная хворь.

Это 5! smile.gif Полный совпад. 3d.gif
Martin
8 декабря 2009, 20:44

Piol написала: Мы уже человек 200 привили.

От свиного гриппа? Как называется вакцина?
Piol
8 декабря 2009, 22:01
Пандемрикс.
Salv
9 декабря 2009, 01:33

Piol написала: Пандемрикс.

Производитель?
kpripper
9 декабря 2009, 21:37
Приветствую коллеги !
Нефеш
9 декабря 2009, 21:51

kpripper написал: Приветствую коллеги !

Ну привет! smile.gif И?
Агата
9 декабря 2009, 23:00

kpripper написал: Приветствую коллеги !

И Вам, здравствуйте smile4.gif
Piol
9 декабря 2009, 23:02

Salv написал: Производитель?

Pandemrix - GlaxoSmithKline
kpripper
10 декабря 2009, 17:11
Я так понял я в ординаторскую терапевтическую попал ?))
Miriam
10 декабря 2009, 18:59

kpripper написал: Я так понял я в ординаторскую терапевтическую попал ?))

А что?
Piol
10 декабря 2009, 19:40
Ну, типа ошибся и недостойны.
Томочка
10 декабря 2009, 20:10

А Вы хто?
Piol
10 декабря 2009, 20:19
Ну как хто? 26-летний хирург. Все умеет, ничего не знает.
Salv
12 декабря 2009, 17:22

Коллеги по хирургическому цеху теперь долго на тебя будут показывать пальцометром и выражать всеобще презрение. tongue.gif tongue.gif tongue.gif
kpripper
12 декабря 2009, 18:57

Piol написала: Ну, типа ошибся и недостойны.

да лана, уже и спросить нельзя 3d.gif
Piol
13 декабря 2009, 02:25
В травмпункт заходит проктолог, у которого рука застряла в пациенте.
Доктор в травмпункте:
- У нас травмпункт, а не кукольный театр.

smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»