Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Miriam
13 декабря 2009, 03:34
Ой, мне акушер рассказывал, как он бежал рядом с каталкой (из приемника в операционную) с теткой в родах, и рука у него была в ее влагалище по локоть, придерживая выпадающую и ущемляющуюся пуповину.
Salv
13 декабря 2009, 11:00

Miriam написала: Ой, мне акушер рассказывал,  как он бежал рядом с каталкой (из приемника в операционную) с теткой в родах, и рука у него была в ее влагалище по локоть, придерживая выпадающую и ущемляющуюся пуповину.

Бывает. У нас одна родила на железнодорожных путях. Мужик ее как то принял роды. А затем, зажимая рукой пуповину- женщина свою часть, мужик- ребенка- пешком в больницу. Пуповину мужик разрезал острым камнем об рельс. И было это в начале 80-х.
Piol
16 декабря 2009, 16:29
Интересным случаем с известным концом хочу поделиться из моей практики. Или может в Клинзагадки лучше?
Piol
16 декабря 2009, 21:48
Вниманию мр. Жирного Кота, к дискуссии о гепатите В/раке печени. Читаю сейчас ненавязчиво наш журнал "Понос и рвота" и натыкаюсь на следующую информацию:
"По данным Эпидемиологического бюллетеня Роберт-Кох-Института номер 46/ 2008 больше чем половина гепатоцеллюлярных карцином печени являются следствием заражения вирусом гепатита В".

Я думаю, точку над i в этом споре мы поставили?
unpocoloca
16 декабря 2009, 23:49

Piol написала: Интересным случаем с известным концом хочу поделиться из моей практики. Или может в Клинзагадки лучше?

Если интересно отгадывается, то конечно, лучше в загадки. smile.gif
Miriam
17 декабря 2009, 02:58

Piol написала: Или может в Клинзагадки лучше?

Давай в загадки smile.gif
mrFatCat
18 декабря 2009, 12:32

Piol написала: Я думаю, точку над i в этом споре мы поставили?

Еще одно мнение?
Точку поставим, ибо нет желания спорить. Окончил спор не потому, что убедил, а потому, что иссяк.
Piol
18 декабря 2009, 13:31

mrFatCat написал: Еще одно мнение?

Нет, не мнение. А доказанные научные данные, с цифрами, таблицами и презентативным количеством больных. Я сформулировала лишь квинтессентную мысль.
Salv
22 декабря 2009, 02:40
Вчера был такой разговор.
Бедуин- слушай, доктор, у тебя есть такое лекарство, чтобы член ( в оригинале сильно другое слово) не стоял?
Я- ну вобщем есть, но у тебе оно не надо.
Б- ну какая тебе разница. Дай мне, хорошо?
Я-Слишком много побочных действий, и тебе они не нужны. Ты слишком молодой. ( 26 лет)
Б- А в Хевроне есть и его назначают.
Я- Ну вот туда и иди.
Б- Боюсь.
Я- Ну так женись еще раз, другой, третий.
Б- да я уже два раза женат.
Я- ну так руки то тебе не поотшибало, ведь так?
Б- Хахаха. Ну дай лекарство, хорошо?
Я- Ну слушай, понимаешь, по большому счету есть два способа.1- под корень, но тебе от этого хотеться не перестанет. 2 ну ... есть лекарство... но это может оказаться очень смешно. Ибо есть такаой момент- химическая кастрация. Ты хочешь?
Б- ну нафиг.
Скорее всего он пойдет в Хевроне к какому то сапожнику, ему там вломят что то антитестостероновое, а потом он будет за мной бегать и упрашивать ему дать что нибудь, чтобы стояло.
Уф! upset.gif
Miriam
22 декабря 2009, 03:09
А может у него приапизм? А может у него серповидоклеточная анемия и кризис такой?
Salv
22 декабря 2009, 08:55

Miriam написала: А может у него приапизм? А может у него серповидоклеточная анемия и кризис такой?

Да вроде как нет.
Приапизм вроде как должно выть видно, а СКА- это не наше население.
mrFatCat
22 декабря 2009, 10:58

Salv написал: ему там вломят что то антитестостероновое

Из семейных рецептов (прабабка была из Турции потомственной знахаркой): семя льна размалывается в муку и варится кисель; либидо отшибает напрочь на пару недель.
Salv
22 декабря 2009, 11:20

mrFatCat написал:
Из семейных рецептов (прабабка была из Турции потомственной знахаркой): семя льна размалывается в муку и варится кисель; либидо отшибает напрочь на пару недель.

Лет 10 назад приходит ко мне бедуин и говорит: "У моего друга в Тель Аиве есть проблема, он не может женится." Это было крайне странно. У них брат, дядя и т.д. на первом плане. А вот друзей почти нет. А тут "друг", Тель Авив. Странно. Они там не живут. Точка.
Я- "Парень- это у тебя проблемы?"
Б- Да.
Я- Ну?
Б- У меня член маленкий- ну как я с таким женится буду и как детей делать?
Вот ...
Piol
22 декабря 2009, 14:16

Salv написал: Б- У меня член маленкий- ну как я с таким женится буду и как детей делать?
Вот ...

Ты член осмотрел? Действительно маленький?

Miriam написала: А может у него серповидоклеточная анемия и кризис такой?

Повышенное либидо с постоянной эрекцией есть её симптомы? А у женщин тогда как проявляется?
Salv
22 декабря 2009, 16:29

Piol написала: Ты член осмотрел? Действительно маленький?

Темнота и бездуховность! Главное- чтобы веселенький был.
Miriam
22 декабря 2009, 22:55

Piol написала: Повышенное либидо с постоянной эрекцией есть её симптомы? А у женщин тогда как проявляется?

Приапизм - эрекция не по делу. Не только при СКА бывает, при всяких сосудистых бедах тоже. Дико больно, говорят. Но это только один из возможных симптомов-синдромов СКА, их много - инсульты, остеомиелит, пневмонии, почечная недостаточность и просто дикая боль в костях.
Piol
22 декабря 2009, 23:19

Salv написал: Главное- чтобы веселенький был.

Член чтоле?

Miriam написала: Приапизм - эрекция не по делу

Я в курсе. Мне не понятен механизм появления приапизма при именно серповидноклеточной анемии.
При инсультах и пневмониях тоже пока никто не жаловался.
А с женщинами что?

Miriam
22 декабря 2009, 23:29

Piol написала: При инсультах и пневмониях тоже пока никто не жаловался.

Не пОняла.

Piol написала: Я в курсе. Мне не понятен механизм появления приапизма при именно серповидноклеточной анемии.

Точный механизм неизвестен, но в общих чертах причина в плохом оттоке крови из-за вязкости крови во время кризиса. Эритроциты во время кризиса начинают принимать серповидную форму, кровь плохо "течет", гемоглобин плохо переносит кислород, от чего у них все проблемы и возникают, не только приапизм.

У женщин -- все остальные проблемы кроме приапизма smile.gif
Piol
23 декабря 2009, 00:11

Miriam написала: Не пОняла.

На наличие припапизма никто не жаловался. При инсультах и пневмониях.
Salv
23 декабря 2009, 00:13

Piol написала: Член чтоле?

Ну да, натурально!
Miriam
23 декабря 2009, 00:24

Piol написала: На наличие припапизма никто не жаловался. При инсультах и пневмониях.

3d.gif
Инсульты и пневмонии - такие же возможные осложнения серповидоклеточной анемии, как и приапизм. Вот я о чем.
Miriam
23 декабря 2009, 02:27

Salv написал: Лет 10 назад приходит ко мне бедуин и говорит: "У моего друга в Тель Аиве есть проблема, он не может женится." Это было крайне странно. У них брат, дядя и т.д. на первом плане. А вот друзей почти нет. А тут "друг", Тель Авив. Странно. Они там не живут. Точка.

-- Доктор, у моего друга проблема...
-- Доставайте, показывайте своего друга.

Нефеш
4 января 2010, 00:40
А у Gassy День рождения! smile.gif
Поздравляю!
Ирина Батьковна
10 января 2010, 01:41
Про Чудо.

Несколько лет назад привезли в больницу по "скорой" молодого парня. Умница, красавец, гордость родителей, он упал с двухметровой высоты на мраморный пол. Сильно ударился головой. Был почти что не пьян - выпил всего бокал шампанского. Решил съехать по перилам и не удержал равновесия.

За давностью лет подробного диагноза не помню. Но ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние - как минимум было.
Компьютерного томографа в ту пору в больнице не было. И состояние пациента не позволяло его транспортировать в другую больницу для исследования. Боялись возможного отека ствола головного мозга.
Парень в коме, состояние с каждым днем всё хуже. Даже врачи не надеются на то, что он очнется. И готовят родителей к страшному финалу. И, видимо, по этой причины, заведующий реанимацией разрешает пустить родителей к сыну в палату. Что строжайше запрещено было.
Родители приходили к нему каждый день. Шептали над ним молитвы, приносили ладанки, и даже маслом церковным мазали ему лоб (и это рядом с кислородом).

Через две недели мальчишка открыл глаза. Ещё через неделю он был переведен в нейрохирургическое отделение. Я навестила его в палате. Говорить он не мог пока (не привык к трахеостоме), слабо понимал что случилось и где он находится. Дала ему в руки фломастер и попросила написать что-нибудь в блокноте. Он написал: "Super".
Ещё через две недели он начал ходить с поддержкой на физиопроцедуры.
Его интеллект не пострадал.
Перед 8 марта его выписали на амбулаторное лечение.
Лучшего подарка сестричкам сложно было придумать. smile.gif
А врачи до сих пор вспоминают этот случай - чудеса, оказывается, бывают. smile.gif
mrFatCat
10 января 2010, 11:48
14 часов клинической смерти наверное тоже чудо?
http://vesvalo.net/journal.php?user=1&comm=19611&c=1121471 3d.gif
Ирина Батьковна
10 января 2010, 15:09

mrFatCat написал: 14 часов клинической смерти наверное тоже чудо?

Извините за наивный вопрос: то, что он описал, на самом деле возможно? И такое количество препаратов, которое он колол/принимал и 14 часов клинической смерти?
Piol
10 января 2010, 15:27

Ирина Батьковна написала: то, что он описал, на самом деле возможно? И такое количество препаратов, которое он колол/принимал и 14 часов клинической смерти?

Я тоже в шоке и теперь начинаю понимать, почему мр. жирный кот отвергает существование цирроза печени smile.gif, но очень похоже на то, что он описал свою собственную историю существования и болезни. Насколько я знаю его "анамнез".
mrFatCat
10 января 2010, 17:44

Piol написала: описал свою собственную историю существования и болезни

[Обиженно]: это не моя история болезни, это мой анамнез. biggrin.gif
Piol
10 января 2010, 18:08
Анамнез - составная часть истории болезни.
mrFatCat
10 января 2010, 19:38
История болезни начинается с жалоб.
Нет жалоб - нет и истории болезни. biggrin.gif
Пожалуй мы оба неправы, то не история болезни и не анамнез, то мемуары! lol.gif
Piol
10 января 2010, 19:39
На тот момент жалобы были и они прекрасно описаны в твоих мемуарах.
mrFatCat
10 января 2010, 19:49
Сторгуемся на архивной истории болезни? 3d.gif

ps.gif В тот момент жалобы были не столько у меня, сколько на меня.
Нефеш
16 января 2010, 19:43
У нашей Агаты ДР! smile.gif

Поздравляем!
Агата
25 января 2010, 01:30
Статья понравилась : "О наболевшем"
mrFatCat
25 января 2010, 19:31
Агата, спасибо! Понравилось!
Нефеш
25 января 2010, 23:05

Агата написала: Статья понравилась : "О наболевшем"

Ну да, все так. frown.gif
Piol
1 февраля 2010, 20:10
А куда Мириам делась? Уже больше месяца нос не показывала на ФЭРе.
Oksana
2 февраля 2010, 20:45

Piol написала: А куда Мириам делась? Уже больше месяца нос не показывала на ФЭРе.

Работает она, но у нее все хорошо.
Piol
2 февраля 2010, 20:55
Все работают smile4.gif .
Salv
5 февраля 2010, 11:43
http://www.medscape.com/viewarticle/716322...ne&uac=141922CN

Study Linking Autism to Vaccine Retracted.

Так то вот. Отозвали статью о связи MMR прививки и аутизма. Редко это бывает. Хорошие новости.
Агата
5 февраля 2010, 15:37
На последнем дежурстве.
Прихожу, мне докладывают обстановку. И так, нету: бета-блокеров никаких (несколько таблеток Бидопа - не в счет ), верошпирона, гипотиазида, фуросемид только таблетированный ( ампулы - только несколько штук на экстренность 3d.gif ), верапамила ( по крайней мере таблеточного ). Амлодипин - только фиговый дешевый отечественный, правда, ура! есть берлиприл ( а не только отечественный слабенький эналаприл ).
У нас, на секундочку, терапевтическое отделение, куда пациенты кладутся на коррекцию гипертонии и ХСН. Некоторые просто рвутся давление в больничке полечить, а не дома.
Ну мы вообще-то еще и нестабилки всякие берем, да и аритмии, ОИМы нередко бывают (НФГ и плавиксов всяких нам просто так и так по статусу не полагается ).
Милдронаты-рибоксины и прочие "кардиометаболики" ( не-не, я лично не возражаю против их отсутствия ), но какбы по МЭСам полагаются, да и психологический эффект производят - тоже до весны обещали не ждать.
Диакарба нет, а жаль, был больной с внутричерепной гипертензией. Диакарб - тоже не панацея, но кроме дексаметазона-то больше то у нас и помочь особо не чем mad.gif
Да и дексаметазон с преднизолоном ( в ампулах ) бывают с перебоями: то мало того, то мало другого.
Хорошо хоть аспирин есть ( было время, когда его не было ) 3d.gif
Вечерком анальгин понадобился - пришлось одолжить ампулку в другом отделении, где он был.
Что еще: выбор антибиотиков и так, мягко выражаясь, небогат, а тут еще и цефтриаксон идет какой-то китайский mad.gif Боюсь я его назначать более одного грамма за раз. Ну по крайней мере как первую дозу. И вводим-то его медленно на хорошем разведении, да после инфузий - но больных нередко еще на игле тошнить-рвать начинает. Даже тех, кто ранее хорошо его переносил mad.gif
Из инфузионных: Рингера моего любимого нет еще с осени ( типа, дорого mad.gif ), обходимся физами, глюкозами, ацесоль-дисоль-трисолями. А если говорить о некристаллоидных растворах - так одно старье вроде рео, да был как-то полиглюкин ( вроде как уже и кончился ), никаких ГЭКов в помине и не видали - дорого.
Да! У нас, насколько мне известно, отнюдь не хуже всех из городских больниц. Говорят, у нас еще неплохо.
ЗЫ: а на моей основной работе ( там учреждение другого подчинения, статуса и соответственно обеспечения ) доктора еще и недовольны, что препаратов не хватает. Хоть на экскурсию бери.
mrFatCat
5 февраля 2010, 16:57

Агата написала: И так, нету

Нормальное такое психотерапевтическое отделение у вас получается. tongue.gif
Агата
5 февраля 2010, 17:03

mrFatCat написал:
Нормальное такое психотерапевтическое отделение у вас получается. tongue.gif

Психотерапия - наше все! wink.gif
Совершенно серьезно, кстати. Я полагаю, нам, сотрудникам, давно пора выдать еще один сертификат smile.gif
И самое главное - пусть хоть ничего не будет, только бы фенозепам с глицином не кончались! biggrin.gif Это было бы просто катастрофой.
unpocoloca
6 февраля 2010, 01:04

Агата написала: И так, нету

И небось, ещё больным нельзя сказать: "Того-то нет, купите?" mad.gif
Salv
6 февраля 2010, 10:55

Агата написала: На последнем дежурстве.

Мрачно очень.
Агата
6 февраля 2010, 11:12

unpocoloca написала:
И небось, ещё больным нельзя сказать: "Того-то нет, купите?"  mad.gif

Угу, нельзя.
Cейчас подруга позвонила, она дежурит сегодня. Говорит, что появился эгилок, но зато нет беродуала и каких-либо отхаркивающих, противокашлевых.
Всего остального нет по прежнему. И подтвердила мои подозрения насчет цефтриаксона - больных от него при введении сильно тошнит до рвоты.
Мы с ней хоть и не говорим прямым текстом, что надо что-то покупать ( ну в самом деле, только себе дороже может встать ), но открыто говорим, что в отделении ничего нет - и наплевать.
Miriam
9 февраля 2010, 00:15

Агата написала:

Про маннитол интересно. У нас тут его не используют давно уже. Настолько давно, что когда я у сташих товарищей спрашиваю, они не могут вспомнить почему.
А давеча профессор (который знает вообще все про любую область медицины, феноменальный человек) на совещании сказал: "А вот почему мы не используем маннитол? Все дексаметазон, да дексаметазон. Я даже вспомнить не могу, ведь так хорошо помогал" smile.gif
Агата
9 февраля 2010, 00:45

Miriam написала:
Про маннитол интересно. У нас тут его не используют давно уже. Настолько давно, что когда я у сташих товарищей спрашиваю, они не могут вспомнить почему.
А давеча профессор (который знает вообще все про любую область медицины, феноменальный человек) на совещании сказал: "А вот почему мы не используем маннитол? Все дексаметазон, да дексаметазон. Я даже вспомнить не могу, ведь так хорошо помогал" smile.gif

У нас в терапии маннитола нету, я и в реанимации его не припомню. У неврологов надо поспрашивать, может, у них бывает.
А вот на основной работе, там бывает, иногда используют. Но значительного эффекта ждать не приходится, ибо применяют, в основном, при объемных процессах в ГМ и уже тяжелых состояниях.
На недавнем дежурстве я пыталась лечить больного с множественными Mts в мозге: дексаметазон, магнезию до кучи - словом, что уж было в распоряжении.
Эффекта ноль - так и продолжал постепенно загружаться, да на следующий день уже и помер.
Miriam
9 февраля 2010, 00:55
А сколько вы дексаметазона даете?
Агата
9 февраля 2010, 01:01

Miriam написала: А сколько вы дексаметазона даете?

Много не даем. На раз 8 - 16 в/в в среднем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»