Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
siran
9 февраля 2010, 02:11

Агата написала: Прихожу, мне докладывают обстановку.

Ужас. А только что по Время вроде был сюжет про уфинскую полклинику, где все в эелектронном виде - у каждого пациента свои чипы и прочее. Прогресс!

А я только узнала, что по крайней мере в Курске и Витебске ХГЧ крови вообще определяют.
Агата
9 февраля 2010, 09:43

siran написала:
Ужас. А только что по Время вроде был сюжет про уфинскую полклинику, где все в эелектронном виде - у каждого пациента свои чипы и прочее. Прогресс!

Ну да, тоже видела. Образцовая показательность. smile.gif
Только почему-то работать на участки народ идти желанием особо не горит.
Что касается показанных в сюжете социальных карт, то они есть не у всех, а насколько я в курсе, у пенсионеров и других льготников.

siran написала:
А я только узнала, что по крайней мере в Курске и Витебске ХГЧ крови вообще определяют.

В смысле, НЕ определяют? Или только там и определяют? smile4.gif
Иллюстратор
9 февраля 2010, 09:52
А кто знает что сегодня за день?
Сегодня день стоматолога tongue.gif
mrFatCat
9 февраля 2010, 14:46

Miriam написала: они не могут вспомнить почему.

Случайно помню. Было на одной волне с гонениями на ганглиоблокаторы. Линейная зависимость эффекта от дозы, а тогда как раз бились чтобы все препараты "ниже нормы не снижали": засилье склеротиков со званиями академиков тогда сильно оттопталось на медицине.
Piol
9 февраля 2010, 14:54
Вчера ошеломляющую для себя статистику по телику услышала - в Европе немцы самые часто посещающие врачей пациенты - до 18 раз в год! Потом австрийцы и чехи с 10 раз в год, на последнем месте швейцарцы и голландцы - 4 р/г.
Немец со среднестатистическим доходом помимо страховки платит наличкой 10 €/квартал и расценивает это как flatrat, доит систему на тысячи € и организовывает себе у семейного врача еще 5 направлений к специалистам и так 4 раза в год biggrin.gif .
Вот поэтому расходы на медицину и растут постоянно, а медстраховки поднимают на 37€/год, кажется.

Попыталась вспомнить, сколько раз я у врача была в прошлом году. 2-3 раза у стоматолога и всё. Лучший европейский показатель smile4.gif .
Miriam
9 февраля 2010, 15:02

mrFatCat написал: Случайно помню. Было на одной волне с гонениями на ганглиоблокаторы. Линейная зависимость эффекта от дозы, а тогда как раз бились чтобы все препараты "ниже нормы не снижали": засилье склеротиков со званиями академиков тогда сильно оттопталось на медицине.

Я не пОняла. Речь идет о внутричерепном давлении. Артериальное сильно заваливалось тоже?
Я сама-то никогда не применяла, не знаю вообще.

Piol написала: Попыталась вспомнить, сколько раз я у врача была в прошлом году. 2-3 раза у стоматолога и всё. Лучший европейский показатель smile4.gif .

А к иммунологу? А проверить минералы в волосах? А глистофоном пройтись по организму?

В России, наверное, средний показатель 365 посещений в год. smile.gif
Нефеш
9 февраля 2010, 21:26

Miriam написала: В России, наверное, средний показатель 365 посещений в год. smile.gif

К сожалению.. у нас как всегда крайности. Кто-то 365 дней в году, а кто-то (кому как раз надо) ни разу. frown.gif
Сейчас хоть элементарное удается убедить народ сделать.
Я видела теток, которые у гинеколога не были по 15 лет.
И в тоже время вижу субъектов у которых по 2 Холтера в год, по 4 ЭХО_КГ, без всяких показаний (просто провериться) про простые анализы я и не говорю.
mrFatCat
10 февраля 2010, 00:15

Miriam написала: Я не пОняла. Речь идет о внутричерепном давлении.

Маннитолом можно в гиповолемию загнать.
Miriam
10 февраля 2010, 00:24

mrFatCat написал: Маннитолом можно в гиповолемию загнать.

Любым действующим препаратом можно куда-нибудь загнать smile.gif
Salv
10 февраля 2010, 00:55

siran написала: ХГЧ крови

Что это по английски?

siran написала: где все в эелектронном виде - у каждого пациента свои чипы и прочее

Клиент теряет чип или пихает его в микроволнеовку или стирает его с мылом. И? У нас все на куче серверов, бэк ап каждый день "большой" и ХЗ сколько раз в день "малый".

Piol написала: Немец со среднестатистическим доходом помимо страховки платит наличкой 10 €/квартал и расценивает это как flatrat, доит систему на тысячи € и организовывает себе у семейного врача еще 5 направлений к специалистам и так 4 раза в год

Слышу умолнувший звук божественной эллинской речи.
Старца великого тень чую смущенной душой.
Ас Пушкин.
У нас нередко так же.

Piol написала: Попыталась вспомнить, сколько раз я у врача была в прошлом году. 2-3 раза у стоматолога и всё. Лучший европейский показатель smile4.gif .

А я вообще не был. Чемпион мира?

Miriam написала: А глистофоном пройтись по организму?

Где такое продается!?!?!?!? Дайте две! biggrin.gif

Нефеш написала: И в тоже время вижу субъектов у которых по 2 Холтера в год

Если Хольтер не диагностичен, то или не было нарушения во время записи или его нет вовсе. Иди знай.... Так что с Хольнером всякое бывает. Но вот ЭХО... лишнее. ИМХО.

mrFatCat написал: Маннитолом можно в гиповолемию загнать.

А Аспирином в язву. А вообще лекарств без побочных действий нет. Доза рулит, как ты понимаешь. Обычными, доступными АБСОЛЮТНО без рецепта "безобидными" лекарствами я тебе кого хочешь "вылечу". И более ни звука в общедоступном форуме.
mrFatCat
10 февраля 2010, 16:06

Salv написал: А Аспирином в язву

Насколько я помню ту историю, споры шли не о побочных эффектах, а о линейности дозы/эффекта.
Например, фуросемид 10 мг - 1 литр мочи (цифры от балды); 20 мг - 2 литра мочи; 30-50-100 мг - все равно 2 литра мочи. Маннитол (от балды) сколько грамм вкапаешь, столько литров мочи выцедишь, хоть 10 литров, еще и в клинической смерти пол-часа пИсать будет. 3d.gif
Агата
10 февраля 2010, 16:13

mrFatCat написал:
Насколько я помню ту историю, споры шли не о побочных эффектах, а о линейности дозы/эффекта.
Например, фуросемид 10 мг - 1 литр мочи (цифры от балды); 20 мг - 2 литра мочи; 30-50-100 мг - все равно 2 литра мочи. Маннитол (от балды) сколько грамм вкапаешь, столько литров мочи выцедишь, хоть 10 литров, еще и в клинической смерти пол-часа пИсать будет. 3d.gif

Только при внутричерепной гипертензии, отеке мозга от фуросемида толку мало.
siran
11 февраля 2010, 01:28

Агата написала: В смысле, НЕ определяют? Или только там и определяют? 

Сорри, конечно, НЕ пропустила.

Удивилась сильно - за ХГЧ народ в Минск ездит.
Агата
11 февраля 2010, 14:16

Once More написала: Тоже случай. Мужик знакомый страдал типа ишемией, лежал в кардиологии, сосал постоянно валидол. Чисто случайно при очередном обследовании сердца захватили область желудка, оказалось - там рак. Причем валидол помогал, ага, типа обезболивал и охлаждал. Вырезали пол-желудка. А с сердцем все проблемы отпали сразу. И даже кардиограмма выровнялась. Это к вопросу диагностики в нашей деревне.

Не надо так сходу обвинять деревенскую диагностику, ибо на самом деле диф.диагностика этих состояний бывает очень непроста.
Кстати, не то что валидол, а и такое известное средство применяемое при стенокардитических болях, как нитроглицерин, может также облегчать боли в желудке ( это я е-но не к тому, что нитраты можно принимать при желудочно-кишечных проблемах ).
Так вот, очень часто трудно отдифференцировать, с чем именно у пациента связаны боли. И как бы типичные загрудинные боли могут быть на самом деле связаны не с сердечными проблемами, а с теми же заболеваниями желудка, и, казалось бы, за болями в области желудка могут скрываться проблемы с сердцем.
Иногда при углубленном распросе и обследовании ( но не сходу ) причина выясняется достаточно быстро, а иногда - выясняется не быстро и непросто, а то и не без осложнений...
Вспоминается парочка примеров из собственной практики: уже довольно давно, я еще только начинала практическую работу дежурным врачом, поступила ко мне в отделении бабушка, что называется, "непонятная".
Помимо всего прочего, постоянна она жаловалась на боли в животе. В общем, за те сутки, что она пробыла в отделении и хирурги смотрели трижды, и реаниматолог, ЭКГ же особых изменений не показывала.
Короче говоря, на вскрытии был т.н. нижний инфаркт.
Со стороны собственно сердца жалоб не было никаких.
Достаточно недавний случай: пациент, молодой мужчина 40 чем-то лет, поступил на оперативное лечение по поводу рака желудка.
Из анамнеза - никогда проблем ранее со стороны сердечно-сосудистой системы не было, а все жалобы связывал с заболеванием желудка, причем рассказывал типичные жалобы на боли за грудиной, как бы "поднимающиеся" из эпигастрия.
А надо сказать, что многие наши больные с выраженной клиникой рака желудка жалуются на похожие боли и жжение в грудной клетке.
На ЭКГ же у него были изменения, которые вполне могли наблюдаться и у больных с таким заболеванием. Во всяком случае наличие его основной проблемы не очень насторожило в плане сердечной патологии.
Короче говоря, прямо во время операции получился у него крупноочаговый инфаркт с остановкой и клинической смертью. Минут сорок его реанимировали, но все-таки завели сердце и даже закончили операцию.
Мужчина выжил, выписался. Свой инфаркт даже не почувствовал, хотя, конечно, явления сердечной недостаточности у него были.
Еще спасло, конечно, его и то, что во время клинической смерти он находился на управляемом дыхании.
Я это к чему: скорее всего те жалобы, что он рассказывал, были по крайней мере в т.ч. и со стенокардией связаны, а не только с желудком.
Так что всякое бывает.
Это в учебниках и в статьях СМИ все в диагностике очень просто...
Piol
11 февраля 2010, 15:07

Агата написала: постоянна она жаловалась на боли в животе. В общем, за те сутки, что она пробыла в отделении и хирурги смотрели трижды, и реаниматолог, ЭКГ же особых изменений не показывала.
Короче говоря, на вскрытии был т.н. нижний инфаркт.

Кстати, именно у женщин инфаркт миокарда очень часто проявляется атипично, а именно болями в эпигастрии. А на ЭКГ в первые часы инфаркта может и не быть изменений, поэтому при малейшем подозрении на инфаркт ЭКГ мониторится или пишется каждые 4 часа, включая тропонин-Т-тест, а так же сердечные энзимы СК, СК-МВ.

Поэтому всех женщин за 50-55, приходящих в праксис с болями в "желудке", я проверяю и на ишемическую б. А если по вызову - то или реанимобиль с санитарами вызываю, где ЭКГ пишем, или сразу для исключения инфаркта этой же каретой скорой помощи направляю в стационар.

Пойду в Ординаторскую свежую историю по теме расскажу.
mrFatCat
12 февраля 2010, 00:11

Агата написала: Только при внутричерепной гипертензии, отеке мозга от фуросемида толку мало

Маннитол, будучи осмотическим диуретиком, "тянет" на себя тканевую житкость, поэтому он эффективен и при внутричерепной гипертензии.
Агата
12 февраля 2010, 09:15

mrFatCat написал:
Маннитол, будучи осмотическим диуретиком, "тянет" на себя тканевую житкость, поэтому он эффективен и при внутричерепной гипертензии.

Я в курсе, вот только писала я не о маннитоле, а о фуросемиде.
Агата
12 февраля 2010, 09:28

Piol написала:
Кстати, именно у женщин инфаркт миокарда очень часто проявляется атипично, а именно болями в эпигастрии. А на ЭКГ в первые часы инфаркта может и не быть изменений, поэтому при малейшем подозрении на инфаркт ЭКГ мониторится или пишется каждые 4 часа, включая тропонин-Т-тест, а так же сердечные энзимы СК, СК-МВ.

Там боли были даже не совсем в эпигастрии, а даже ближе к пупку, в мезогастрии. К тому же еще поступала она изначально с пневмонией - на рентгене была картина двусторонней нижнедолевой + субфебрилитет.
Да и поступила она не то чтобы прям в первые часы от появления болей, насколько я помню. У бабушки были скажем так, не очень социальные родственники.
Хотя, теперь по прошествии лет, я думаю, что в такой ситуации всяко повторила бы ЭКГ, и настояла бы на том, чтобы реаниматолог дал "добро" на взятие ферментов.
У нас по дежурству брать биохимию не просто: требуется разрешение дежурного реаниматолога, а тропонин-тест в те годы вообще разрешался с большим напрягом, да и был не всегда.

Piol написала:
Поэтому всех женщин за 50-55, приходящих в праксис с болями в "желудке", я проверяю и на ишемическую б.

Да, у нас тоже правило при любом поступлении больного по поводу "боли в животе" делать ЭКГ.
Впрочем, даже нормальная ЭКГ не всегда исключает инфаркт.
Piol
12 февраля 2010, 15:39

Агата написала: Впрочем, даже нормальная ЭКГ не всегда исключает инфаркт.

В диагностику ИБС входит еще ЭКГ под нагрузкой. Там хорошо видно изменения при наличии ИБС.
Агата
12 февраля 2010, 17:11

Piol написала:
В диагностику ИБС входит еще ЭКГ под нагрузкой. Там хорошо видно изменения при наличии ИБС.

Какая там нагрузка, обычный аппарат бы работал!
Т.е. в принципе нагрузочные пробы у нас возможны, но только в плановом порядке, а не по дежурству.
unpocoloca
12 февраля 2010, 18:13

Агата написала: Т.е. в принципе нагрузочные пробы у нас возможны, но только в плановом порядке, а не по дежурству.

Ну, они особо и не нужны на дежурстве.
Всё-таки острый инфаркт исключать с помощью нагрузочных проб никто не будет, а для всего остального можно сделать и планово.
Piol
12 февраля 2010, 18:17

Иллюстратор написал: Параноикам и канцерофобам наверное имеет смысл периодически делать для профилактики МРТ,

Только за собственный счёт.

unpocoloca написала: Ну, они особо и не нужны на дежурстве.

Я вела речь в принципе о диагностике ИБС, а не на дежурстве.

Агата написала: обычный аппарат бы работал!

А что с Эхо-аппаратом у вас? Хорошо видно гипокинезии миокарда, EF. Гипокинезия - бывший инфаркт.
mrFatCat
12 февраля 2010, 18:17

Агата написала: Я в курсе, вот только писала я не о маннитоле, а о фуросемиде.

Увы, фармацевтической отраслью руководят фармакологи, а не врачи.
Если маннитол и фуросемид по мнению фармакологов принадлежат к одной группе лекарств - "менее эффективное" или "более опасное" по мнению фармакологов или перестает производиться, или сопровождается столь грозным перечнем противопоказаний и предупреждений, что делает применение этого препарата чрезвычайно затруднительным.
Аналогичным образом в те же времена в пользу антиангиотензиновых была выдавлена вся группа ганглиоблокаторов (пирилен, димеколин, бензогексоний, арфонад), остался лишь пентамин - скорая помощь отстояла. Аналогичным образом выдавили камфору, а вместе с ней и коразол с бемегридом, оставив "безопасный", а по сути "никакой" кордиамин. Аналогично в пользу эуфиллина были "выдавлены" синтофиллин и фарофиллин. Диоксидин удалось чудом "спасти", переопределив ему группу с антибиотиков на местные антисептики; современные врачи наверное сильно удивляются, что в инструкции до сих пор почему-то описаны противопоказания к внутривенному введению, чего нет больше ни у одного антисептика. Аналогичным образом в Европе сейчас "выдавливается" анальгин (метамизол) в пользу парацетамола.
unpocoloca
12 февраля 2010, 18:29

Piol написала: Я вела речь в принципе о диагностике ИБС, а не на дежурстве.

Но Агата-то писала про инфаркт.
unpocoloca
12 февраля 2010, 18:32

mrFatCat написал: Аналогичным образом в те же времена в пользу антиангиотензиновых была выдавлена вся группа ганглиоблокаторов

Ну, вряд ли "в пользу" - у них сферы применения сильно разные.

mrFatCat написал: остался лишь пентамин - скорая помощь отстояла.

А у нас нет!!! weep.gif
Piol
12 февраля 2010, 18:55

mrFatCat написал: Аналогичным образом в Европе сейчас "выдавливается" анальгин (метамизол) в пользу парацетамола.

Никуда он не выдавливается. Назначаем по полной программе.
mrFatCat
12 февраля 2010, 18:59

unpocoloca написала: вряд ли "в пользу" - у них сферы применения сильно разные.

Для меня это тоже очень разные препараты. Но фармкомитет всех их отнес к "антигипертензивным".

Вообще о компетентности медицинских чиновников тех времен очень показательный случай, происходивший с моим участием:
600-коечная клиника на "Пироговке", мы - студенты-старшекурсники - курим на крыльце; на крыльцо в сопровождении свиты выходит Борис Васильевич (фамилию угадайте сами), и тут перед крыльцом с какого-то из высоких этажей на асфальт падает тело. Бросаюсь к телу посмотреть, можно ли еще чем-то помочь, а в спину несется чуть ли не визг Бориса Васильевича: "О господи, ужас какой! Врача! Есть здесь хоть один врач? Найдите кто-нибудь врача!!! Хоть скорую помощь кто-нибудь вызовите!"
Miriam
12 февраля 2010, 19:06
Как-то раз я пришла на "интервью" в ГКБ нумер икс г. Москвы устраиваться работать в кардиореанимацию.
Женщина-замглавврача по лечебной части задает мне вопрос: "А вы прямой массаж сердца умеете делать?"
В моей голове пронеслось сразу несколько мыслей:
1) Шутит ли она?
2) Если не шутит, то оговроилась ли она?
3) Если не оговорилась, то как мне с ней потактичней бы?
4) Если оговорилась, то неужели бывают соискатели, не умеющие делать непрямой массаж сердца?

Я потом своему начальнику рассказала, а он мне говорит: "А ты б сказала, что, дескать, прямой пока не получается - все время выскальзывает из рук, зараза, но непрямой могу".
Агата
12 февраля 2010, 19:54

mrFatCat написал:

Извини, но совершенно не поняла, к чему твой пост.
У фуросемида и маннитола, как выше было замечено, совершенно разные ниши, у каждого - свои показания.
И никто из них не "выдавливается" в пользу другого. Оба вполне применяются в практической деятельности.
Агата
12 февраля 2010, 20:01

mrFatCat написал:
Для меня это тоже очень разные препараты. Но фармкомитет всех их отнес к "антигипертензивным".

Во всяком случае в формуляре они оба шли в разделе "диуретики", что вполне справедливо.
Да и вообще, вряд ли кто-то будет назначать их в качестве препаратов выбора при лечении гипертонии.

mrFatCat написал: ... и тут перед крыльцом с какого-то из высоких этажей на асфальт падает тело. Бросаюсь к телу посмотреть, можно ли еще чем-то помочь, а в спину несется чуть ли не визг Бориса Васильевича: "О господи, ужас какой! Врача! Есть здесь хоть один врач? Найдите кто-нибудь врача!!! Хоть скорую помощь кто-нибудь вызовите!"

Чем-то похожий случай.
Подруга дежурит в приемнике. Работы вагон - поступление за поступлением, присесть некогда и т.д. И вот, наконец-то, вроде как свободная минутка.
Девушка буквально выползает за дверь приемника покурить.
Только закурила расслабилась, и тут вдруг "с какого-то из высоких этажей на асфальт падает тело", причем где-то совсем рядом.
Как она говорит, первая мысль была: "сейчас, вот только докурю..." 3d.gif

Агата
12 февраля 2010, 20:04

Piol написала:
А что с Эхо-аппаратом у вас? Хорошо видно гипокинезии миокарда, EF. Гипокинезия - бывший инфаркт.

На дежурствах нет.
ЭХО - только по рабочим дням и по записи. Иногда договариваются взять кого-то цитово без очереди, но в любом случае в дежурное время ЭХО не работает.
Мы вообще, во многом должны быть ясновидящими, а с аппаратурой и анализами - так это кто угодно диагноз поставить сможет smile.gif
Miriam
12 февраля 2010, 21:05

Агата написала: в дежурное время ЭХО не работает.

У нас тоже не работает.
Зато у нас сразу всех на стентирование в острой фазе ИМ (ST) с целью успеть за 90 мин от начала болей. Но тоже не везде пока. Но в Лондоне везде.
Агата
12 февраля 2010, 21:09

Miriam написала:
Зато у нас сразу всех на стентирование в острой фазе ИМ (ST) с целью успеть за 90 мин от начала болей. Но тоже не везде пока. Но в Лондоне везде.

У нас в кардиоцентре тоже делают, и вроде как еще в одном месте в городе, а в остальных нет.
Впрочем, если бы все приезжали в больницу за 90 мин от начала болей, а не ждали и терпели до последнего.
Miriam
12 февраля 2010, 21:16

Агата написала: Впрочем, если бы все приезжали в больницу за 90 мин от начала болей, а не ждали и терпели до последнего.

А тут социальная реклама всем моск промыла уже про боль в груди.
Прекрасная_свинарка
13 февраля 2010, 00:00

Miriam написала: А тут социальная реклама всем моск промыла уже про боль в груди.

И что рекомендуют?
Агата
13 февраля 2010, 00:17

Прекрасная_свинарка написала:
И что рекомендуют?

Могу предположить, что незамедлительно принять препараты типа нитроглицерина, и если эффекта от них нет - то незамедлительно вызывать скорую.
Miriam
13 февраля 2010, 01:52

И что рекомендуют?

Скорую помощь вызывать, что ж еще.
mrFatCat
13 февраля 2010, 02:07

Агата написала: Оба вполне применяются в практической деятельности.

Если у вас начмед вменяемый, могу лишь позавидовать.
Еще 20 лет назад, в бытность в ординатуре в "Склифе" ни в терапевтическом отделении (первый год ординатуры), ни в КРО (второй год) маннитола просто не было в отделении, и в других отделениях перехватить тоже было невозможно: не было. Это при том, что электротравмы круглогодично и утопленики пачками летом свозились со всей Москвы, и прямые показания к маннитолу возникали сплошь и рядом. Сушили лазиксом в лошадиных дозах...

Агата написала: mrFatCat написал:

Во всяком случае в формуляре они оба шли в разделе "диуретики", что вполне справедливо.

В процитированной фразе я говорил о других препаратах: об "антигипертензивных" ганглиоблокаторах.

Агата написала: Как она говорит, первая мысль была: "сейчас, вот только докурю..."

Правильная мысль опытного скоропомощного врача, сейчас я уже далеко не студент, и одобряю такой подход: обождать минуту другую. Если жизнеспособный, пара минут ситуации не ухудшит, а если нежизнеспособный, то мне лучше законстатировать, чем поверх агонии реанимать.
Прекрасная_свинарка
13 февраля 2010, 02:17

Miriam написала: Скорую помощь вызывать, что ж еще.

При любых болях в области сердца?! То есть, вот просто закололо-запекло на пару секунд и все - звонить в скорую?
Ты только не сердись, я пытаюсь понять - имхо, многие люди периодически испытывают дискомфорт в этой области (особенно, начиная с определенного возраста), плюс ПМС всякие, женские "ой, что-то вот тут тянет иногда" и тыды. Неужели вот прям в любом-любом случае, сразу в скорую? Или имеется в виду, что нужно позвонить в скорую, а там уже специалисты сами разберутся, ерунда ли это и можно не ехать или что-то серьезное, и срочно нужно выезжать, а твое дело - позвонить?
Агата
13 февраля 2010, 09:40

При любых болях в области сердца?! То есть, вот просто закололо-запекло на пару секунд и все - звонить в скорую?

Я ж пишу: есть типичные стенокардитические боли ( в рекламе вполне можно дать краткое и емкое описание ). При их возникновении в состоянии надо первым делом не в скорую звонить, а принять нитроглицерин. А вот если боли продолжаются, нитроглицерином не снимаются, тем более его повторным приемом, вот тогда звонить в скорую.
Piol
13 февраля 2010, 14:50

unpocoloca написала: Но Агата-то писала про инфаркт.

А инфаркт из чего выливается? Из ИБС. Вот я и расширила тему - про диагностику острого инфаркта, и про диагностику ИБС.

К нам в праксис сейчас всё больший наплыв русскоязчных пациентов наблюдается. Один дядька, 58 лет, прибывший в Германию 5 лет назад не помню из какого уголка России, доложил б инфаркте, случившемся в Германии 3 года назад, успешно продиагностированном и простентированном. Сейчас - огурец и в бой рвётся, очень приятный, правда слегка десимулирющий пациент. Так говорит, его в России оставшиеся коллеги и друзья мужского пола умерли от инфаркта в последние годы. Совпадает со статистикой продолжительности мужской жизни по России.
Агата
13 февраля 2010, 16:19

Piol написала:
А инфаркт из чего выливается? Из ИБС. Вот я и расширила тему - про диагностику острого инфаркта, и про диагностику ИБС.

К нам в праксис сейчас всё больший наплыв русскоязчных пациентов наблюдается. Один дядька, 58 лет, прибывший в Германию 5 лет назад не помню из какого уголка России, доложил б инфаркте, случившемся в Германии 3 года назад, успешно продиагностированном и простентированном. Сейчас - огурец и в бой рвётся, очень приятный, правда слегка десимулирющий пациент. Так говорит, его в России оставшиеся коллеги и друзья мужского пола умерли от инфаркта в последние годы. Совпадает со статистикой продолжительности мужской жизни по России.

Что касается самой диагностики ИБС и инфарктов, то не так с ней все и плохо.
И тропонин-тесты есть, и ЭХО-КГ с Холтерами и пр., другое дело, что не всюду есть возможность сделать то же ЭХО в любое время.
Стентирование в наших краях тоже делают, но, конечно, не в любой больнице.
Piol
13 февраля 2010, 16:39
Агата, я ж не критики ради, а обмена информацией-опытом для.
Piol
13 февраля 2010, 16:54
Наглядная картинка по возникновению иррадиационных ишемических болей при ИМ у женщин. Тут и эпи- и мезогастрий:

user posted image
Агата
13 февраля 2010, 16:59

Piol написала: Агата, я ж не критики ради, а обмена информацией-опытом для.

Да я поняла smile.gif
Просто на самом деле бывает сложно, когда для диагностики у тебя под руками самый минимальный минимум.
Да, настанет утро, будет рабочий день ( ладно если впереди не выходные ) и вопросы будут решаться, но это будет потом и без нас, а не теперь.
А нам сейчас надо что-то делать, потому что потом, на каких-нибудь, ТТТ, разборках, все будут сидеть такие умные-умные, и удивленно вопрошать, мол, как это вы идиоты такие не догадались, не смогли правильный диагноз поставить, ведь все так просто и понятно.
Не обижайся, если что, не наезд ни в коем случае, просто накипает иногда wink.gif
ОФФ: Вот сейчас у нас есть круглосуточное КТ головы ( хотя бы головы ) с прочтением.
А когда не было, то мы и ж субдуральные гематом пропускали, и геморрагические инсульты, да и с ишемическими порой очень было проблематично.
Агата
13 февраля 2010, 17:03

Piol написала: Наглядная картинка по возникновению иррадиационных ишемических болей при ИМ у женщин. Тут и эпи- и мезогастрий:

Причем, типичные загрудинные боли, они по-моему как-то чаще бывают у более молодых пациентов и чаще мужчин.
А вот старые бабульки они могут и только на спину показывать, и на нижнюю часть левой половины грудной клетки. Короче говоря, у них такая "типичность" может быть не выражена. То ли это с атеросклерозом более выраженным связано?
Piol
13 февраля 2010, 17:20

Агата написала: на каких-нибудь, ТТТ, разборках, все будут сидеть такие умные-умные, и удивленно вопрошать, мол, как это вы идиоты такие не догадались, не смогли правильный диагноз поставить, ведь все так просто и понятно.

Я очень хороша знакома с этой ситуацией. По-немецки звучит как
Im nachhinein ist man immer schlauer.
Что в переводе на общедоступный язык означает - после того, как всё стало известно все всегда такие умные.
У меня недавно подобная мягкая головомойка была - почему я не распознала по клинике сальмонеллёз:
- боли в горле (самый мучающий пациента симптом)
- кашель
- насморк
- фебрилитет
- боли в членах
- кашеобразный стул 6хдень
- накануне пробовал домашнее сырое тесто и потом ел пирог из него, который ели все члены семьи.
Я назначила брызгалку в горло и диету из сухарей и чая/воды, выдав пробирки для анализа стула и наказав появиться с докладом при неулучшении. На следующий день, не проинформировав меня о динамике заболевания, на меня пришли со скандалом жаловаться - мол, пациент всю ночь водой дристал, слаб и температурит. В анализе стула через пару дней - сальмонеллы. А я - плохой врач, не распознала сальмонеллёз при первой явке пациента, зная об его стуле лишь по описанию, не видя его лично и без анализов.

Агата написала: Не обижайся, если что, не наезд ни в коем случае, просто накипает иногда

И не думала даже.
Агата
13 февраля 2010, 17:47

Piol написала:
Я очень хороша знакома с этой ситуацией. По-немецки звучит как
Im nachhinein ist man immer schlauer.
Что в переводе на общедоступный язык означает - после того, как всё стало известно все всегда такие умные.
У меня недавно подобная мягкая головомойка была - почему я не распознала по клинике сальмонеллёз:
- боли в горле (самый мучающий пациента симптом)
- кашель
- насморк
- фебрилитет
- боли в членах
- кашеобразный стул 6хдень
- накануне пробовал домашнее сырое тесто и потом ел пирог из него, который ели все члены семьи.
Я назначила брызгалку в горло и диету из сухарей и чая/воды, выдав пробирки для анализа стула и наказав появиться с докладом при неулучшении. На следующий день, не проинформировав меня о динамике заболевания, на меня пришли со скандалом жаловаться - мол, пациент всю ночь водой дристал, слаб и температурит. В анализе стула через пару дней - сальмонеллы. А я - плохой врач.

Поступил как-то по скорой пожилой дедушка с достаточно выраженной одышкой, слабостью и некими периодическими неопределенными болями в груди.
На ЭКГ - весьма неспецифические изменения, а в крови - гемоглобин 80 г/л.
Анамнеза заболеваний толком никакого, кроме явно имевшейся в наличии хронической сердечной недостаточности.
Сам дедушка рассказывал такие жалобы: емнип, за пару дней до поступления спускался по лестнице и вдруг "как будто внутри что-то оборвалось", после чего стала нарастать слабость и одышка. Опять же на выраженные боли не жаловался. Но действительно интенсивной одышки при нас не было.
В общем, нам с врачом приемника было ясно, что ничего толком не ясно, хирурги своего сходу определенного не нашли, а дело было перед выходными.
В общем, на утро я сдала дежурство, дед был стабилен, сидел на постели, пил-кушал, давление держал. На следующий день, уже другая врач была, в основном жаловался на одышку. Через день - смерть с диагнозом на вскрытии : инфаркт с разрывом стенки и гемоперикардом.
Была внутренняя разборка...
Piol
13 февраля 2010, 18:37

Агата написала: инфаркт с разрывом стенки и гемоперикардом.

Ну, гемоперикард уж точно видно на ЭХО, неужели его не делали на следующий день? И На ЭКГ должен быть как минимум низкий вольтаж. Клинически - глухие тоны сердца.

Вообще старики без регулярных диспансерных обследований - настоящий клондайк диагнозов. Их надо в стационаре на всё проверять, а в первую очередь на сердечную патологию, как статистически самую частую причину естесственных смертей.
Агата
13 февраля 2010, 18:46

Piol написала:
Ну, гемоперикард уж точно видно на ЭХО, неужели его не делали на следующий день? И На ЭКГ должен быть как минимум низкий  вольтаж. Клинически - глухие тоны сердца.

На следующий день были выходные, так что ЭХО просто не было.
Очень глухих тонов не было, ЭКГ - было хоть и не идеальное, но и явно не было ничего особо специфического. Да и гемоперикард, скорее всего, постепенно развивался.
Недавно в отделении умерла накануне поступившая бабушка. Тоже непонятная клиника, смерть через сутки. На вскрытии - свежий инфаркт.
При том дважды снятая в динамике ЭКГ без четкой специфики, совершенно спокойные ферменты, и отсутствие четких стенокардитических болей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»