Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Piol
13 февраля 2010, 18:51
У бабушкио наверное ещё и запущенный диабет до кучи был?
Агата
13 февраля 2010, 18:57

Piol написала: У бабушкио наверное ещё и запущенный диабет до кучи был?

Про диабет не помню, а вот ХОБЛ махровый и бронхообструкция были.
И возникала дилемма: бабушке нужны гормоны, а можно еще и эуфиллин, бронхолитики - а при инфаркте оные совсем нежелательны. Но и без гормонов тоже было никак.
Так что купировать бронхоспазм - опасно, не купировать бронхоспазм - тоже опасно, гипоксия тоже совсем некстати.
Так что пришлось тогда подруге моей поплюхаться.
Нефеш
13 февраля 2010, 19:02

Агата написала: Поступил как-то по скорой пожилой дедушка

Эх... жалко. Надо было в клинические загадки сначала, а потом ответ. smile.gif
Агата
13 февраля 2010, 19:39

Нефеш написала:
Эх... жалко. Надо было в клинические загадки сначала, а потом ответ. smile.gif

Эх, а сколько за все годы было интереснейших клинических загадок, ответы на которые не получены. Даже вскрытие не всегда привносило ясность.
Piol
13 февраля 2010, 19:46

Агата написала:  совершенно спокойные ферменты,

А несколькьо раз в динамике проверяли? spy.gif

Агата написала:  ХОБЛ махровый

Ну, там всяко развивается пульмональная гипертензия и гипертрофия правого сердца, сердечная недостаточность обеспечена.
Декомпенсацию ХОБЛа невзирая на всё купировать кортикостерооидами в/в, кислородом 3л/мин, вместо эуфиллина - бриканил или алупент в/в или п/к. Мониторинг ЭКГ, давления и ферментов каждые 4 часа в первые 48 часов после поступления/начала жалоб.
Агата
13 февраля 2010, 20:07

Piol написала:
А несколькьо раз в динамике проверяли? spy.gif

Оль, нам на дежурстве один бы раз за сутки взять и то за счастье!
В дежурное время работает только биохимическая лаборатория реанимации.
Соответственно, все анализы делаются для других отделений за счет реанимационного, так что для того, чтобы сделать что-то из биохимии, нужно добро реаниматолога. На каждые 4 часа - они всяко разрешения не дадут, они сами для своих столько не делают.

Piol написала:
Ну, там всяко развивается пульмональная гипертензия и гипертрофия правого сердца, сердечная недостаточность обеспечена.

Ну да. Хроническое легочное сердце, а то и острое при статусе.

Piol написала:
Декомпенсацию ХОБЛа невзирая на всё купировать кортикостерооидами в/в, кислородом 3л/мин,

Ну гормоны делались, конечно, куда ж было деваться, хоть и для инфарктного сердца - это палка о двух концах.
Кислород у нас без скоростей: либо подушкой больные дышат, либо по возможности - сажаем в процедурку, там можно маской подышать.
Даем, как можем.

Piol написала:
...вместо эуфиллина - бриканил или алупент в/в или п/к. 

Издеваешься, да? 3d.gif Где ж я их возьму?

Piol написала:
Мониторинг ЭКГ, давления и ферментов каждые 4 часа в первые 48 часов после поступления/начала жалоб.

Опять издеваешься 3d.gif
Отделенческий ЭКГ-аппарат-то не всегда нормально фурычит, а ты еще про четырехчасовые ферменты wink.gif
Нефеш
13 февраля 2010, 21:29

Агата написала: Отделенческий ЭКГ-аппарат-то не всегда нормально фурычит,

Я не знаю слушает ли ваше начальство сотрудников, но сейчас есть сравнительно дешевые решения этого вопроса. Сам прибор стоит три копейки, старый комп найдется или можно купить офисный вариант тоже за совсем недорого. А вы будете всегда с ЭКГ, не будете зависеть от бумаги и в любой момент сможете его взять и пойти в любую палату, а потом сбросить нужное в комп. Снимать сможете хоть по скольку хотите минут, если надо. Мини "Холтер" smile.gif
Все уйдет в комп, а потом можно будете печатать нужное на обычной офисной бумаге. Сестрам будет облегчение, врачам - огромное и расходов минимум. И главное, кроме кабеля нечему ломаться. Кабель стоит недорого, при нагрузке в моем отделении примерно 50-60 пациентов в среднем, кабеля хватает на 2 года без ремонта.
Цена вопроса - цена термобумаги купленной на полгода-год.
Агата
13 февраля 2010, 21:46

Нефеш написала:
Я не знаю слушает ли ваше начальство сотрудников, но сейчас есть сравнительно дешевые решения этого вопроса...

Свет, я выше писала, что у нас делается с препаратами, и ситуация, как говорят, в ближайшее время не изменится.
Аппарат ЭКГ- не единственная проблема, точнее, он худо-бедно, а все-таки работает.
Нам бы монитор хотя бы кривой-косой, дабы не стоять над больным с перлинганитом в/в кверху попой с тонометром, или когда дофамин капает не по пульсу ориентироваться и т.д.
Нам бы дефибриллятор, да что там дефибриллятор, амбушку хотя бы!
И заведующая просила, но "средств нет".
Мне на основной работе пообещали, что как только будет у них амбушка на списание, то мне ее отдадут для второй работы smile.gif
Нефеш
13 февраля 2010, 22:06

Агата написала: Мне на основной работе пообещали, что как только будет у них амбушка на списание,

Интересная мысль. Я её обдумаю.
Агата
13 февраля 2010, 22:26

Нефеш написала:
Интересная мысль. Я её обдумаю.

Ах, да!
Зато не так давно для процедурной была приобретен необходимейший девайс: приспособление для ломания иголок ( не знаю официального названия прибора ) smile4.gif
Нефеш
13 февраля 2010, 22:48

Агата написала:
Ах, да!
Зато не так давно для процедурной была приобретен необходимейший девайс: приспособление для ломания иголок ( не знаю официального названия прибора )

Какую только фигню не заставляют покупать...
Но иголки, да... заставляют обламывать.
Агата
13 февраля 2010, 23:23

Нефеш написала:
Какую только фигню не заставляют покупать...
Но иголки, да... заставляют обламывать.

Угу.
Уж лучше бездыханный пациент, чем необломанная иголка 3d.gif
Piol
14 февраля 2010, 22:31

Агата написала: приспособление для ломания иголок

С какой целью?
Агата
14 февраля 2010, 22:53

Piol написала:
С какой целью?

Как с какой?
С той, чтобы иголки от шприцов ломать, вестимо smile4.gif
Piol
14 февраля 2010, 23:01
От меня всё ещё укрыт сакраментальный смысл ломания иголок??
Томочка
14 февраля 2010, 23:07
Шоб наркоманы не использовали повторно и не заразились гепатитом и вичем.
Томочка
14 февраля 2010, 23:12
Обожаю свою работу...
"-Раздевайтесь, ложитесь на стол.
-А почему пелёночку не положили мне?
-А пелёночку вы должны были принести.
-Безобразие! Я жалобу напишу!"
Да на здоровье! Только про то, что из 2-х рентгенов работает только один, и тот частично, что на снимки пазух и лёгких гоняют в соседние поликлиники- это нормально, на это никто не жалуется.
А пелёнок нам и в самом деле никто не выдаёт.
Piol
14 февраля 2010, 23:15

Томочка написала: Шоб наркоманы не использовали повторно и не заразились гепатитом и вичем.

А у наркоманов есть доступ к выброшенным иголкам? И в аптеке разве нельзя купить шприц? Или набор иголок?
Агата
14 февраля 2010, 23:32

Piol написала: От меня всё ещё укрыт сакраментальный смысл ломания иголок??

Если честно, то я даже этим вопросом как-то не задавалась.
Может быть, с целью безопасности, чтобы некто ( совершенно не обязательно наркоман ) не укололся случайно об использованную иголку?
С другой стороны инъекции делают не только в мед.учреждениях.
Piol
14 февраля 2010, 23:34

Агата написала: Может быть, с целью безопасности, чтобы некто ( совершенно не обязательно наркоман ) не укололся случайно об использованную иголку?

А разве если её сломать, то шанс уколоться разве уменьшается?? По-моему как раз увеличивается в два раза. Ибо появляется ещё один острый конец.
Агата
14 февраля 2010, 23:36

Piol написала:
А разве если её сломать, то шанс уколоться разве уменьшается?? По-моему как раз увеличивается в два раза. Ибо появляется ещё один острый конец.

Второй острый конец мог с кровью не соприкасаться smile.gif
Ну не знаю я, не знаю 3d.gif
siran
15 февраля 2010, 00:39

Томочка написала: А почему пелёночку не положили мне?
-А пелёночку вы должны были принести.

А, справедливости ради, пациента заранее предупреждают, что нужно пеленочку принести?

Томочка
15 февраля 2010, 01:16
Да. И бахилы.
Агата
16 февраля 2010, 09:24
Коллеги, есть у нас тред про клинические загадки, но предполагается, что решение их изначально известно.
Но в жизни встречаются очень интересные загадки, ответа на которые не было получено.
Стоит ли нам и про такие писать, и если да, то в какой раздел?
Нефеш
16 февраля 2010, 10:07

Агата написала: Стоит ли нам и про такие писать, и если да, то в какой раздел?

Конечно стоит. А где, решите по общему согласию. smile.gif
Piol
16 февраля 2010, 11:25
Пиши сюда.
Агата
17 февраля 2010, 11:33

Нефеш написала:
Конечно стоит. А где, решите по общему согласию. smile.gif

Piol написала: Пиши сюда.

Тогда пишу сюда.
И так, попробую, из того, что запомнилось.
Значит, раннее летнее утро, седьмой час.
Звонит приятельница из приемника, мол, спускайся к нам за компанию, тут есть непонятное, глянь тоже.
Еще выйдя из лифта, слышу громкие женские вопли, доносящиеся с другого конца коридора из хирургической смотровой.
Захожу в смотровую, там уже находятся хирург, хирургический реаниматолог, терапевт приемника ( моя приятельница ), а на кушетке лежит молодая женщина ( хирурги ей смотрят живот ), которая громко кричит, явно от боли, и явно не притворяясь. Анамнез собрать сначала было крайне затруднительно, потому что женщина кроме "больно-больно-больно!!!!" толком ничего сказать не могла.
"Больно" - в смысле, указывая на живот. Хирурги сразу же отметили, что живот у нее при этом совершенно мягкий и, что называется, "спокойный".
Что еще бросалось в глаза, так это то, что у женщины, несмотря на молодость, был явный алкогольный хабитус. Т.е. она не была еще совсем на вид асоциальна, одета чисто и аккуратно, хоть и очень дешево, но лицо типичное "испитое". На животе же был старый рубец от кесарева.
После обезболивания ( неполного ), седации удалось собрать анамнез.
Выяснилось, что женщине, емнип, 26 или 24 года. Хронических заболеваний не отмечает, ранее ничем не болела. Не работает, злоупотребляет алкоголем, другие вредные привычки отрицает. У нее есть БМ и ребенок, но с ними она не живет. Накануне вместе с компанией пили ( что-то "обычное" ), утром почувствовала, что болит живот, вышла из дома, но стало совсем плохо так, что она упала во дворе. Тут прохожие и вызвали скорую.
Что успели сделать в приемнике: анализ крови ( скрининговый наш - т.е. лейкоциты, эритроциты, гемоглобин ) - норма, ЭКГ - небольшая тахикардия, не более. Вроде бы рентген грудной клетки даже был, там ничего, гинеколог на кресле посмотрел - тоже ничего особенного.
Живот всю дорогу был совершенно мягкий, хотя женщина постоянно жаловалась, что он у нее болит. Диспепсичских явлений не было, температура вроде бы тоже не повышена ( ну может, и была субфебрильная небольшая, детали уже подзабылись, но высокой точно не было ).
Что еще...как-то она странно ходила. Ну может быть, из-за слабости и боли.
Попросили ее перейти от кушетки до гинекологического кресла ( небольшое расстояние ): она встала, пошла, потом на половине дороги села на пол ( не упала, а именно села ), потом тут же на пол легла - ну это детали.
До последнего держала давление ( систолическое примерно 160, что не удивительно на болевом фоне ).
Закончилось все тем, что повезли ее по цито на УЗИ, но недовезли.
По дороге в коридоре у нее внезапно начались судороги с последующей смертью и безуспешной реанимацией. mad.gif
Дополнительные детали, примерно в это же время на ее мобильный был звонок, звонил мужик, похоже из ее вчерашней компании, который сразу же сказал, что-то вроде "куда ты свалила, мы тут сидим и т.д., давай назад".
Ее тоже спрашивали на тот предмет, не жаловался ли кто-то из компании, но она такого не помнила.
Очевидно, кроме нее никто не пострадал.
В общем, на вскрытие пошла с "дежурным" в таких случаях диагнозом "отравление суррогатами алкоголя", хотя, конечно, также подозревалась пропущенная некая катастрофа в брюшной полости.
Так вот, на вскрытии - ничего.
Ну т.е. печенка увеличена, что и понятно, но никаких признаков состоявшейся катастрофы. Так и ушла история с подтвержденным "отравлением..." как причиной смерти и полным, соответственно, совпадением.
Я о чем сомневаюсь.
Вскрывали ее на судебке, а судебка у нас обычно "копает" поменьше, не очень придираясь к деталям.
Но пропустить такую катастрофу, от которой бедная ТАК кричала - мудрено в любом случае.
Предположить острый артериальный тромбоз ( ну что-то типа того ), пропущенный на вскрытии? Опять же, были бы следы, признаки.
Да и нетипично это для молодой женщины.
Действительно, отравление суррогатами, при которых больные в принципе могут жаловаться на боли, в т.ч. и животе - но чтоб столь выраженные интенсивные боли? Тоже очень сомнительно.
В варианте сговора пат.анатомов, дабы не подвезти хирургов тоже сомневаюсь, поскольку обычно таки при явных расхождениях тем более в сомнительных случаях, они о том заключение давали.
В общем, я до сих пор в недоумении.
Piol
17 февраля 2010, 11:50

Агата написала: "больно-больно-больно!!!!"

Агата написала: в смысле, указывая на живот.

Агата написала: катастрофа в брюшной полости.

Агата, первое, что приходит в голову, это внематочная беременность или диссекция аневризмы брюшной аорты.
А патанатомы тоже люди, не всегда добросовестно выполняющие свою работу. От увеличенной печени внезапно не умирают, а суррогаты алкоголя вряд ли вызывают такие ужасные боли в животе. Т.е. причина смерти была точно в "остром животе", который патанатомы на вскрытии проглядели.
Агата
17 февраля 2010, 12:28

Piol написала:
Агата, первое, что приходит в голову, это внематочная беременность или диссекция аневризмы брюшной аорты.
А патанатомы тоже люди, не всегда добросовестно выполняющие свою работу.

Они, конечно, тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо, но пропустить нарушенную внематочную ( гинеколог опять же осматривал )?! Да и острое расслоение аневризмы брюшного отдела в общем-то тоже - вряд ли последствия были бы столь незаметны для глаза.
Хотя, конечно, расслоение, да еще и в брюшном отделе, у молодой девицы - редкая редкость.
Это ж надо было совсем не смотреть брюхо!

Piol написала:
От увеличенной печени внезапно не умирают,

Ясное дело.

Piol написала:
....а суррогаты алкоголя вряд ли вызывают такие ужасные боли в животе.

Ну да. Оная патология в нашем заведении встречается часто, но чтоб кто-то так от нее болями страдал, ни разу не помню.

Piol написала:
Т.е. причина смерти была точно в "остром животе", который патанатомы на вскрытии проглядели.

Фиг знает. Не водилось ранее за ними таких косячин.
Могли, так сказать, закрыть глаза на некоторые сомнительные детали.
Но уж если имело место, что называется, большое расхождение, то оно не скрывалось.
Мне тоже, кроме острого живота в принципе ничего в голову не приходило
Miriam
17 февраля 2010, 14:38
Очень похоже на отравление этиленгликолем (гликолью?). Антифриз.

Там тоже постепенное развитие клинической картины, нарастание симптомов, сильные боли в животе, потом ЦНС нарушения, гипокальцемия (=судороги), нарушения проводимости сердца (остановка по дороге на УЗИ).
А?
Piol
17 февраля 2010, 14:40
Отчего сильные боли в животе? Спазм гладкой мускулатуры кишечника в результате гипокальцемии? И почему тогда собутыльники живы остались?
Miriam
17 февраля 2010, 15:12

Piol написала: Отчего сильные боли в животе? Спазм гладкой мускулатуры кишечника в результате гипокальцемии? И почему тогда собутыльники живы остались?

Собутыльникам может меньше доза досталась. Да и крупнее они. Антифризом же не обязательно насмерть, от дозы зависит. Некоторые проблевались и все. Опять же, водкой если запивали - вот тебе и антидот.
Почему боли в животе - не знаю, может и спазм. Но в клин. картину они вписываются. Надо погуглить.
Агата
17 февраля 2010, 15:21

Miriam написала: Очень похоже на отравление этиленгликолем (гликолью?). Антифриз.
Там тоже постепенное развитие клинической картины, нарастание симптомов, сильные боли в животе, потом ЦНС нарушения, гипокальцемия (=судороги), нарушения проводимости сердца (остановка по дороге на УЗИ).
А?

Вряд ли.
Развитие было достаточно бурное. Да и картина все ж нехарактерна.
При отравлении сначала на первое место выступает скорее неврологическая симптоматика, нарушение зрения, к примеру, головокружение. Также будут и симптомы алкогольного опьянения. Да и чтоб такие выраженные боли при практическом отсутствии, ну либо можно сказать, чтобы скудной неврологической симптоматике.
Судороги же с потерей сознания наступили практически мгновенно и были до момента смерти кратковременными.
В общем, чтобы столь быстро помереть при употреблении антифриза нужно принять его достаточную дозу, и выраженная неврология проявится быстро.
Да и к тому же было бы отравление - к нам бы поступил кто-нибудь еще из компании.
Мне самой больше нравится версия с расслаивающей аневризмой ( мягкий живот при интенсивных болях, кстати, вполне укладывается ).
Но опять же, там должно быть хорошее расслоение для такой бурной клиники с быстрым летальным исходом, чтоб на секции этого не заметить.
Агата
17 февраля 2010, 15:25

Miriam написала:
Собутыльникам может меньше доза досталась. Да и крупнее они. Антифризом же не обязательно насмерть, от дозы зависит. Некоторые проблевались и все. Опять же, водкой если запивали - вот тебе и антидот.

Учитывая, что дама траванулась насмерть, мужчины должны были к нам все равно как минимум поступить, а не просто проблеваться.
Отравление этиленгликолем вообще обычно достаточно тяжелы, чтобы обойтись самолечением в домашних условиях.
Тем более, сложно предположить такую неравномерность в распределении алкоголя в компании: чтоб девушке один антифриз, а мужчинам - каплю оного в море водки?
Там обычно всем разливают одно и тоже, так что если и травятся, то всей компанией, пусть каждый в той или иной степени.
Miriam
17 февраля 2010, 15:28

Агата написала: Тем более, сложно предположить такую неравномерность в распределении алкоголя в компании: чтоб девушке один антифриз, а мужчинам - каплю оного в море водки?

Антифриз сладкий. Девушки любят ликеры smile.gif
И дети им травятся нередко именно поэтому.

Ну да ладно, не хотите, как хотите. Правды уже все равно не сыскать.
Piol
17 февраля 2010, 15:28
Агата, я думаю, версия Мириам самая удачная. А при анамнезе надо выяснять тщательнее, что ели/пили. Если возможно, конечно. Не ограничиватся ответом "всё обычное".
И насчет гинеколога - вот можно вот так вот на кресле раз и внематочную исключить? Просто руками? Ведь нельзя же.
Я думаю, что и вследствие болевого шока можно умереть - сосудистый коллапс из-за падения давления, остановка сердца.

Вы её заводить пытались?
Miriam
17 февраля 2010, 15:32

Агата написала: В общем, чтобы столь быстро помереть при употреблении антифриза нужно принять его достаточную дозу, и выраженная неврология проявится быстро.

Не. Наоборот, первые аж до 12 часов может быть нормально, потом, по мере того, как накапливаются метаболиты, все хужеет и хужеет. Потом наступает некая точка икс, когда уже все валится разом. Ссылка на англ. Там как раз про стадии развития клиники.

http://www.antizol.com/egpoisono.htm

Но я не настаиваю, конечно. Может и острый живот. При обструкции тонкого кишечника, например, живот может быть мягкий.
Piol
17 февраля 2010, 15:37

Агата написала: При отравлении сначала на первое место выступает скорее неврологическая симптоматика, нарушение зрения, к примеру, головокружение.

Агата написала: при употреблении антифриза нужно принять его достаточную дозу, и выраженная неврология проявится быстро.

Тоже верно.

Агата написала: Но опять же, там должно быть хорошее расслоение для такой бурной клиники с быстрым летальным исходом, чтоб на секции этого не заметить.

Эксгумируем wink.gif ?

Miriam написала: Антифриз сладкий.

Пробовала уже? tongue.gif Я такими знаниями до сих пор не была отягощена smile.gif .
Miriam
17 февраля 2010, 15:41

Piol написала: Пробовала уже? tongue.gif я такими знаниями до сих пор не была отягощена smile.gif .

Не пробовала. Есть другие способы это узнать. Просто почитать про физические свойства интересующего хим. вещества.

Агата написала: скорее неврологическая симптоматика, нарушение зрения, к примеру, головокружение

Ну вот она у вас там и не могла от койки к креслу пройти, падала.
Miriam
17 февраля 2010, 15:43
Ну хорошо. Антифриз девушка не пила, а пила она Дом Периньон 1965 года.
Какие еще версии будут?
Случай-то интересный smile.gif
Агата
17 февраля 2010, 15:48

Miriam написала:
Не. Наоборот, первые аж до 12 часов может быть нормально, потом, по мере того, как накапливаются метаболиты, все хужеет и хужеет. Потом наступает некая точка икс, когда уже все валится разом. Ссылка на англ. Там как раз про стадии развития клиники.

Так я и собственно про то, что даже для развившейся клиники после периода "мнимого благополучия" слишком уж мало неврологической симптоматики. Да и захужело ей не постепенно, а сразу без нарастания картины ухудшения, без появления новой симптоматики: только боль в животе одна с последующей внезапной смертью.
Она даже на оное никаких жалоб не предъявляла.
И вряд ли весь антифриз достался ей одной, если он был.
Если девушка отравилась до смерти, то уж как минимум должен был поступить хоть один блюющий и стонущий.
Обычно с такими отравлениями вся компания и поступает, каждый в разной, но чаще всего тяжелой степени.
Агата
17 февраля 2010, 15:49

Piol написала:
Эксгумируем wink.gif ?

Да там уже, наверное, ничего толком не осталось. Уж года полтора минуло.

Piol написала:
Пробовала уже? tongue.gif Я такими знаниями до сих пор не была отягощена smile.gif .

Говорят, их подслащивают всякими добавками.
Piol
17 февраля 2010, 15:53

Агата написала: Если девушка отравилась до смерти, то уж как минимум должен был поступить хоть один блюющий и стонущий.

Да и дама должне была проблеваться. Хотя она могла это сделать и до поступления в больницу.
Версия про отравление антифризом имеет бОльшее право на существование, чем версия про диссекцию аорты, чисто по анамнезу и из-за возраста.
Miriam
17 февраля 2010, 15:55

Агата написала: Если девушка отравилась до смерти, то уж как минимум должен был поступить хоть один блюющий и стонущий.

Или может отравили ее специально?
А у девушки не было диабета какого-нибудь в анамнезе? Поди разбери, конечно, но ДКА сам по себе (кстати) мог вызвать такую картину, и никакого антифриза не надо. Сахар брали?

Piol
17 февраля 2010, 15:58

Miriam написала: ДКА

?
Miriam
17 февраля 2010, 15:59
Деабетический КетоАцидоз
Агата
17 февраля 2010, 16:05

Miriam написала:
Или может отравили ее специально?

А потом по телефону потребовали вернуться обратно и продолжать банкет? 3d.gif

Miriam написала: А у девушки не было диабета какого-нибудь в анамнезе? Поди разбери, конечно, но ДКА сам по себе (кстати) мог вызвать такую картину, и никакого антифриза не надо. Сахар брали?

Точно не помню, но практически уверена, что брали.
Потому что это практически входит в программу-минимум анализов.
Да и запаха типичного не было, и девушка, как говорит, до того жалоб не предъявляла.
Да и уж очень боли интенсивные.
Видала я боли в животе при высоких сахарах, но до такого было далеко.
Тем более, что девушка - хроническая алкоголичка, вряд ли была неженкой, которая бурно реагирует на даже небольшой дискомфорт.
Miriam
17 февраля 2010, 16:08

Агата написала: А потом по телефону потребовали вернуться обратно и продолжать банкет? 3d.gif

А это другой звонил, не тот, который травил smile.gif

Агата написала: Да и запаха типичного не было, и девушка, как говорит, до того жалоб не предъявляла.

Честно говоря, лично я почти никогда не унюхивала запах ацетона от пациентов с ДКА.
Miriam
17 февраля 2010, 16:11

Агата написала: Тем более, что девушка - хроническая алкоголичка, вряд ли была неженкой, которая бурно реагирует на даже небольшой дискомфорт.

Собственно говоря, я разговор про сахара хотела начать в контексте того, что ДКА бы усугубил интоксикацию антифризом. Ведь и там, и там метаболический ацидоз.

Если и не этиленгликоль, то все равно мне тут какая-то метаболически-токсикологическая картина видится.
Радомир
17 февраля 2010, 16:12

Агата написала: А потом по телефону потребовали вернуться обратно и продолжать банкет? 3d.gif

А почему нет, проверить состояние, одновременно, хоть и косвенно, указать на непричастность, но это так, гипотетически.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»