Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
19 февраля 2010, 10:03

mrFatCat написал:
Уточню: была картина, внешне выглядевшая агонией. Но может быть только внешне?

Я не со всем об этом. В случае отравления диазепамом наблюдалась довольно типичная картина с последовательным уходом от сонливости в кому с развитием угнетения дыхания и сердечной деятельности. И, очевидно, при такой передозировке бензодиазепина да на фоне алкоголя, картина не напоминала агонию, а и была именно что агонией.

mrFatCat написал:
http://medarticle.moslek.ru/articles/26384.htm
Если в этом состоянии начать непрямой массаж, будет и смерть. mad.gif

При остановке сердца как следствие МАС? Отчего же?
Даже в приводимой статье описывается порядок реанимации как при обычной остановке сердца, в т.ч. и с непрямым массажем. Тем более что далеко не всегда эту причину можно определить сразу на месте.
mrFatCat
19 февраля 2010, 14:59

Агата написала: порядок реанимации как при обычной остановке сердца, в т.ч. и с непрямым массажем

Давай ориентироваться на лучшее и правильное.
Лучше и правильней начать с адреналина с атропином в подключичку. Тогда непрямой массаж при МЭС просто не понадобится: либо AV разблокируется, либо собственный желудочковый ритм выйдет на приемлемую частоту.

В ситуации "уличной" реанимации, когда нет ни адреналина с атропином, ни умельцев колоть в подключичку или хотя бы внутрисердечно - очевидно, что и кардиоскопа тоже нет. В такой ситуации мы не отличим МЭС от клинической смерти, и все равно будем реанимировать по стандартной процедуре.
Агата
20 февраля 2010, 15:13

mrFatCat написал:
Давай ориентироваться на лучшее и правильное.

Да я, честно говоря, не совсем поняла, почему в закономерной смерти больной, вследствие отравления большой дозой бензодиазепина да еще на фоне алкоголя, ты винишь не закономерное же центральное угнетение дыхания, сосудодвигательного центра и пр. со всеми вытекающими, а именно приступ МАС?
И еще не поняла, в чем состояло сходство между типичным бензодиазепино-алкогольным отравлением и картиной смерти на фоне угнетенного сознания, дыхания и кровообращения и внезапной, на фоне сохраненного до того сознания, дыхания и гемодинамики?

mrFatCat написал:
Лучше и правильней начать с адреналина с атропином в подключичку. Тогда непрямой массаж при МЭС просто не понадобится: либо AV разблокируется, либо собственный желудочковый ритм выйдет на приемлемую частоту.
В ситуации "уличной" реанимации, когда нет ни адреналина с атропином, ни умельцев колоть в подключичку или хотя бы внутрисердечно - очевидно, что и кардиоскопа тоже нет. В такой ситуации мы не отличим МЭС от клинической смерти, и все равно будем реанимировать по стандартной процедуре.

Если мы видим даже в условиях стационара, а не улицы, человека с отсутствующим сознанием, дыханием ( либо неэффективным ) и каротидным пульсом, то первое с чего мы начнем, это именно непрямой массаж, ну и весь положенный комплекс СЛР.
Ибо пока мы будем тащить ЭКГ-аппарат, устанавливать подключички, смотреть на эффект адреналина, больной уже сто раз умрет.
unpocoloca
21 февраля 2010, 02:12

Агата написала: то первое с чего мы начнем, это именно непрямой массаж,

Сначала прекордиальный удар. wink.gif
У нас был очень опытный доктор, который раз (с кем не бывает) перепутал обморок и приступ МЭС, а когда больная отдышалась, на вопрос: "Где болит?" - ответила: "Там, где били!"
Агата
21 февраля 2010, 10:50

unpocoloca написала:
Сначала прек smile.gif ордиальный удар.  wink.gif

Ну дык, само-собой, я уж все подробности СЛР описывать не стала smile.gif

unpocoloca написала:У нас был очень опытный доктор, который раз (с кем не бывает) перепутал обморок и приступ МЭС, а когда больная отдышалась, на вопрос: "Где болит?" - ответила: "Там, где били!"

У нас один доктор на дежурстве долго сидел с больной с МАС, поддерживая ее "кулачным ритмом".
А я помню на дежурстве дядечку с ЧСС 20-23 в мин, без реакции на атропин, который на момент встречи занимался разгадыванием кроссворда smile.gif .
Правда, при разговоре, он "подвисал" на пару секунд.
Нефеш
21 февраля 2010, 13:05

Агата написала: А я помню на дежурстве дядечку с ЧСС 20-23 в мин, без реакции на атропин, который на момент встречи занимался разгадыванием кроссворда

В больнице, где у меня была первая ординатура, было отделение нарушения ритма, там вшивали одни из первых кардиостимуляторов. Больные там были очень прикольные, с пульсом 28-30, такие зомби, привычные к гипоксии.
Агата
21 февраля 2010, 15:34

Нефеш написала:
В больнице, где у меня была первая ординатура, было отделение нарушения ритма, там вшивали одни из первых кардиостимуляторов. Больные там были очень прикольные, с пульсом 28-30, такие зомби, привычные к гипоксии.

Не, ну с постоянной частотой 30-40 у нас периодически встречаются. Чувствуют себя при том нормально.
У нас сейчас в реанимации есть временные ЭКСы. А раньше при МАС или значительной брадикардией приходилось с кардиоцентром созваниваться для перевода, и не всегда еще и сразу забирали.
unpocoloca
21 февраля 2010, 22:42

Агата написала: А я помню на дежурстве дядечку с ЧСС 20-23 в мин, без реакции на атропин, который на момент встречи занимался разгадыванием кроссворда

Я уже ЕМНИП где-то выше писала о бабушке с ЧСС 8 (!!!), которая на вопрос: "Что беспокоит?" отвечала: "Тошнит очень и голова кружится!"
ЧСС по ЭКГ подсчитали и офигели сами.
mrFatCat
23 февраля 2010, 02:38

Агата написала: Да я, честно говоря, не совсем поняла, почему в закономерной смерти больной, вследствие отравления большой дозой бензодиазепина да еще на фоне алкоголя, ты винишь не закономерное же центральное угнетение дыхания, сосудодвигательного центра и пр. со всеми вытекающими, а именно приступ МАС?

Я, честно говоря, тоже не понял из каких моих слов сделан столь дурацкий вывод.

Агата написала: И еще не поняла, в чем состояло сходство

Сходство в полном отсутствии данных о причинах смерти на момент смерти.

unpocoloca написала: о бабушке с ЧСС 8 (!!!)

В "Склифе" старожилы рассказывали о столь привычном к гипоксии организме, умершем от обширного инфаркта, который после 2-3 качаний непрямого массажа сердца открывал глаза и начинал материться, мол больно ему.
Агата
23 февраля 2010, 06:42

mrFatCat написал:
Я, честно говоря, тоже не понял из каких моих слов сделан столь дурацкий вывод.

Например, из этих, после того как ты описываешь случай

mrFatCat написал:
Уточню: была картина, внешне выглядевшая агонией. Но может быть только внешне?
http://medarticle.moslek.ru/articles/26384.htm

Piol
23 февраля 2010, 10:49

mrFatCat написал: который после 2-3 качаний непрямого массажа сердца открывал глаза и начинал материться, мол больно ему.

Шутка юмора? Зачем делать непрямой массаж сердца организму, способному говорить, а тем более связно материться?
mrFatCat
23 февраля 2010, 14:01

Piol написала: Зачем делать непрямой массаж сердца организму, способному говорить

Организм на кардиомониторе.
Остановка сердца по монитору, отсутствие сознания.
2-3 качания, и организм начинает материться.
mrFatCat
23 февраля 2010, 14:05

Агата написала: после того как ты описываешь случай

Мои извинения, что при упоминавшихся в беседе ДВУХ случаях, я не указал, о каком случае я говорю. Мне казалось, что это очевидно; каюсь, был неправ.
Шизандра
2 марта 2010, 19:30
Уважаемые доктора!
Представьте себе вот такую ситуацию: вы - врач-диагност. К вам приходит на платную процедуру пациент. С собой не приносит никаких медицинских документов. Обосновывает это тем, что ему не хочется, чтобы вы свое заключение строили на мнении другого врача (который проводил другую диагностическую процедуру). Вкратце рассказывает жалобы и требует от вас объективного заключения. У вас же ни осмотра терапевта, ни данных УЗИ\ФГДС, ни заключений других диагностов, осматривающих этого пациента и направивших его к вам для исследования.
В общем, пациент настаивает: "Я плачУ, а вы делаете свое исследование. Никаких документов я вам не дам".
Попытки объяснить, что сбор анамнеза не зря был придуман за много тысяч лет до появления этого пациента на свет, что нужна полная картина заболевания, что врач - профессионал и не будет подстраиваться под мнение другого специалиста - это всё бесполезная трата времени. Пациент уверен, что "он, как аналитик, видит эту картинку так: берите пациента и с чистого листа, незамутненным взором, пишите в заключении то, что увидели на мониторе компьютера, а мнение другого врача вам не нужно. И я вам деньги плачу за это!"

Вот что вы будете делать в этом случае? Как себя поведете?

P.S. Я не врач.
unpocoloca
2 марта 2010, 20:29

Шизандра написала: Пациент уверен, что "он, как аналитик, видит эту картинку так: берите пациента и с чистого листа, незамутненным взором, пишите в заключении то, что увидели на мониторе компьютера, а мнение другого врача вам не нужно. И я вам деньги плачу за это!"

Вот что вы будете делать в этом случае? Как себя поведете?

Так часто бывает. Притом зачастую такие пациенты хитрее wink.gif , и не говорят вообще, что их раньше уже обследовали. Вяло пытаюсь объяснить, что это неправильная тактика, но поскольку точно знаю, что убедить не получится - посмотрю и напишу то, что вижу.
Нефеш
2 марта 2010, 21:04

Шизандра написала: "Я плачУ, а вы делаете свое исследование. Никаких документов я вам не дам".

Ну и не надо. Если это дело касается исследования, например УЗИ, делаешь исследование и выдаешь заключение.
На платную.... У нас на бесплатное УЗИ ходят "хитрецы", предыдущее заключение прячут, а потом дома "очную ставку делают" двум заключениям.

Шизандра написала: Вот что вы будете делать в этом случае?

Исследование. Так, как если пациент проходит его впервые.
Скажу тебе честно, я сначала смотрю пациента сама, а уж потом спрашиваю, если у него предыдущие исследования, чтобы сравнить размеры образований и т д.
Нефеш
2 марта 2010, 21:06

Шизандра написала: берите пациента и с чистого листа, незамутненным взором, пишите в заключении то, что увидели на мониторе компьютера,

ЭЭЭ.... ты случайно не про фуфлодиагностику "по компьютеру" говоришь?
Шизандра
2 марта 2010, 21:16

Нефеш написала:
ЭЭЭ.... ты случайно не про фуфлодиагностику "по компьютеру" говоришь?

Чур меня! redface.gif

Я работаю рентгенолаборантом отделения рентгеновской компьютерной томографии. И вчера выслушивала от пациента по телефону его аналитические выводы о том, как должен работать врач, которому он платит за исследование. Сдержалась, чтобы не вступить в спор с пациентом. Позиция врача, который выполнил это исследование: "Напишу то, что вижу. В заключении укажу, что медицинская документация не была представлена".

P.S. Делали пациенту КТ брюшной полости.
Piol
2 марта 2010, 21:28

Шизандра написала: . Делали пациенту КТ брюшной полости.

В КТ мало места для разгула субъективности. Так что пациент прав. Предыдущие обследования понадобятся, если надо будет что-то сравнить в динамике.
Шизандра
2 марта 2010, 21:38

Piol написала: В КТ мало места для разгула субъективности.

Как любому диагносту врачу КТ нужна информация о пациенте - данные УЗИ, осмотр хирурга/уролога и т.д. И именно эти данные пациент не представил. А КТ он делал в первый раз. Для осмотра в динамике (если делал в нашей клинике), разумеется, нужны будут предыдущие исследования.

Самый классический случай был в моей практике. Дама, скандальная до невозможности, сказала, что никто никаких документов не получит. Заплатила за КТ головного мозга и получив на руки заключение, в котором значилось, что никакой патологии не выявлено, устроила небольшой концерт на тему "Научитесь делать правильно исследования!"
Выяснилось, что её направили на МРТ. Нужно было очень тщательно исследовать гипофиз. На 2-срезовом КТ такой возможности нет (только косвенные какие-то признаки), метод выбора - МРТ. Когда даме сказали, что её лечащий врач направил на совершенно другое исследование и она зря оплатила КТ, удивлению не было предела: "Я выбрала то, что дешевле! И то и другое томография!"
Piol
2 марта 2010, 22:01

Шизандра написала: Как любому диагносту врачу КТ нужна информация о пациенте

Должно быть достаточно его жалоб, по идее. Осмотр хирурга и заключение УЗИ второстепенно.

Шизандра написала: удивлению не было предела: "Я выбрала то, что дешевле! И то и другое томография!"

smile4.gif
Нефеш
2 марта 2010, 22:20

Шизандра написала: И вчера выслушивала от пациента по телефону

Не бери в голову. smile.gif

Вот тебе свежий пример. У нас есть пациентка, у которой все врачи отделения, врач в больнице обнаруживали камень в желчном пузыре.
Недавно она сделала спиральную КТ и камень там не нашли. Бывает.
Она нам выразила своё фе и не слушая никаких объяснений пошла лечиться по Малахову, "желчь выводила", ну и попала в больницу с механической желтухой. Камень то там был.
Беда в том, что часто пациент считает, что во всем прекрасно разбирается и может осмыслить, проанализировать и "приложить к диагнозу" результаты исследований, анализов без врача. Итог, обычно, неудачен.
Всякие разговоры, что нет ничего абсолютного, бесполезны.

Вот еще недавний случай, с хорошим концом. Пришла наша старая пациентка-диабетик и как-то она нам не понра, расспрашиваем, убеждает, что пользуется баеровским глюкометром. И вот ей было так плохо, так плохо, но она измерила сахар и он у неё 7 и наверное это от погоды и к эндокринологу она не пойдет. Начали расспрашивать и в ходе опроса, нам стало совершенно ясно, что глюкометр врет. Тетка не верит. "Такой хороший прибор и т д."
В общем сахар у неё был 23 (как дошла то). А глюкометры этой серии фирма-продавец обменяла после экспертизы.
Гусёнок
13 марта 2010, 20:57
У меня вопрос к кардиологам и терапевтам, практикующим на территории бСССР.
Предыстория. У нас в отделе каждую пятницу кто-нибудь из сотрудников делает доклад по результатам своей работы. Если очередь подошла, а сотрудник только приступил к работе - рассказывает, на какое исследование получен грант, показывает предварительные данные. Так вот. В прошлую пятницу выступал такой новый сотрудник. Рассказал, какова нынче тактика при обращении больного с жалобами на болях в грудной клетке. Первым делом, естественно, ЭКГ. Если там что-то есть - лечить. Если нет (это та группа, которая, собственно его интересует) - "золотой стандарт диагностики в данный момент" - анализ крови на содержание тропонина. Далее он рассуждал, что пик тропонина - 24 часа от начала ишемии, что несколько поздновато для своевременной диагностики и раннего лечения и предлагал другой маркер (у которого пик - 6 часов и выделение которого хорошо провоцирует ацидоз).
Меня это всё сильно впечатлило. smile.gif

Собственно, вопрос. Является ли определение тропонина в крови рутинным (я б сказала скрининговым) методом диагностики ишемии миокарда при отсутствии изменений ЭКГ и болях в грудной клетке на территории России - Украины?
Агата
13 марта 2010, 21:10

Гусёнок написала:
Собственно, вопрос. Является ли определение тропонина в крови рутинным (я б сказала скрининговым) методом диагностики ишемии миокарда при отсутствии изменений ЭКГ и болях в грудной клетке на территории России - Украины?

Да, рекомендуется именно так, поскольку изменений на ЭКГ при ОКС может и не быть. Более того, в сомнительных случаях рекомендуется трехкратное определение тропонина, кроме ЭКГ-динамики.
Другое дело, что все это только правильные рекомендации, а на деле такие возможности есть далеко не везде.
Уж на что в нашей больнице располагается аж специализированные инфанктный центр, тем не менее взять по дежурству кровь на тропонин - большая проблема: то нет реактива, то определение только качественное, а не количественное, а чтобы взять трехкратно - это вообще небывальщина.
Нормальный количественный анализ можно сделать только в рабочий день и с утра.
Гусёнок
13 марта 2010, 23:41

Агата написала: Другое дело, что все это только правильные рекомендации, а на деле такие возможности есть далеко не везде.
Уж на что в нашей больнице располагается аж специализированные инфанктный центр, тем не менее взять по дежурству кровь на тропонин - большая проблема: то нет реактива, то определение только качественное, а не количественное, а чтобы взять трехкратно - это вообще небывальщина.
Нормальный количественный анализ можно сделать только в рабочий день и с утра.

Ага, спасибо.
То, что рекомендации для всех одни - это понятно. Мне было интересно, работает ли это в реальной жизни.
Агата
14 марта 2010, 00:01

Гусёнок написала:
Ага, спасибо.
То, что рекомендации для всех одни - это понятно. Мне было интересно, работает ли это в реальной жизни.

Официально, это рекомендуют на всех ФУВах, как рутину. Но в реальной жизни не все стандарты возможно выполнить smile.gif .
Знаю, что во многих местах если хотя бы есть качественное определение - то и на том, спасибо.
Нефеш
14 марта 2010, 00:22

Агата написала: Но в реальной жизни не все стандарты возможно выполнить

Упаковка для экспресс-теста (20 полосок) стоит около 4000 тыс рублей.
smile.gif
Для нашей поликлиники - большая помощь. Скорая помощь , правда, пугается. smile.gif
Для больницы надо больше, но тоже возможно. Была бы помощь по дежурству.
Труднее, мне кажется, руководство дожать. Сначала уговорить купить 1 упаковку.

Агата
14 марта 2010, 12:04

Нефеш написала:
Упаковка для экспресс-теста (20 полосок) стоит около 4000 тыс рублей.
smile.gif

Помню лет 5-6 назад на мое предложение, а не посмотреть ли больному тропонин, дежурный реаниматолог осведомился, нет ли у меня лишних 300 руб - столько стоил тогда тест.

Нефеш написала: Была бы помощь по дежурству.
Труднее, мне кажется, руководство дожать. Сначала уговорить купить 1 упаковку.

Так в принципе тропонин делают, но в режиме экономии, особенно по дежурству.
Так что в принципе, иногда можно сделать с разрешения, конечно. Но не всегда, а если и делают, то анализ в основном только качественный, а если бы я запросила еще и трехкратно, то, боюсь, коллеги обеспокоились ли, здорова ли я сама, не перетрудилась ли smile4.gif
Нефеш
14 марта 2010, 12:27

Агата написала: а если и делают, то анализ в основном только качественный

Мы тоже делаем только тест, но нам более и не надо. Мы ж амбулатория. smile.gif
Piol
14 марта 2010, 13:09

Агата написала: а если бы я запросила еще и трехкратно, то, боюсь, коллеги обеспокоились ли, здорова ли я сама, не перетрудилась ли

Нифигасе. У меня бы заинтересованно спросили, все ли со мной в порядке, если бы я не сделала как минимум 2-х-кратный тест.
А что такое 300 руб в еврах?

Гусёнок написала: предлагал другой маркер (у которого пик - 6 часов и выделение которого хорошо провоцирует ацидоз)

Glykogenphosphorylase?
mrFatCat
14 марта 2010, 16:33

Piol написала: что такое 300 руб в еврах?

Около 7.
А если считать в заработке больничного врача, то это оплата 2-3 часов рабочего времени.
Агата
14 марта 2010, 17:23

Piol написала:
Нифигасе. У меня бы заинтересованно спросили, все ли со мной в порядке, если бы я не сделала как минимум 2-х-кратный тест.
А что такое 300 руб в еврах?

У нас вообще биохимию, а не только тропонин делать по дежурству бывает довольно геморройно.
А так как вся биохимия в дежурное время делается для всех только лабораторией реанимации, т.е. за счет этого отделения, вот они и стараются экономить.

mrFatCat написал:
Около 7.
А если считать в заработке больничного врача, то это оплата 2-3 часов рабочего времени.

Хорошо у вас платят больничным врачам smile4.gif . У меня это оплата примерно 7 часов дежурства
Агата
14 марта 2010, 17:26

Нефеш написала:
Мы тоже делаем только тест, но нам более и не надо. Мы ж амбулатория. smile.gif

Кстати, на моей основной работе как по дежурству не знаю, а в рабочее время лаборатория по просьбе делает тропонин без проблем. Даже миоглобин смотрят, уж на что клиника не терапевтическая.
Правда, анализ опять же только качественный, хотя иногда желателен количественный.
Но спасибо и на том.
Нефеш
14 марта 2010, 22:15

Агата написала: Кстати, на моей основной работе как по дежурству не знаю, а в рабочее время лаборатория по просьбе делает тропонин без проблем. Даже миоглобин смотрят, уж на что клиника не терапевтическая.
Правда, анализ опять же только качественный, хотя иногда желателен количественный.
Но спасибо и на том.

Это совсем несложно. Мы делаем прямо в отделении.
Опрашиваем, когда и что началось, ЭКГ, если там ничего, тест.
Но у нас все-таки не поток больных с болями. Чаще они приходят к тому моменту, когда изменения на ЭКГ уже есть. Но тем не менее, бывает, что делаем. У нас еще есть койки в дневном стационаре, если человек пришел с утра, то нам есть где его разместить.
Тут еще играет роль практический момент давления на руководство, от его доброй воли, к сожалению еще очень много зависит. Я свое слегка запугиваю. У нас же амбулатория, больной не лежит под наблюдением, уходит домой. Вызовет он там скорую или нет - вопрос.
А виноваты будем мы (на самом деле нет, но помогает). smile.gif
Агата
14 марта 2010, 23:35

Нефеш написала:
Это совсем несложно. Мы делаем прямо в отделении.

А какая тут вообще может быть сложность, кроме материальной? smile4.gif

Нефеш написала:
Тут еще играет роль практический момент давления на руководство, от его доброй воли,  к сожалению еще очень много зависит. Я свое слегка запугиваю. У нас же амбулатория, больной не лежит под наблюдением, уходит домой. Вызовет он там скорую или нет - вопрос.
А виноваты будем мы (на самом деле нет, но помогает).  smile.gif

Ой, у нас запугивай - не запугивай, все едино.
И что там про такие тонкости как тропонин говорить, если у нас вообще, пардон, лечить нечем, потому как нету ничего ни хрена, даже самого банального. Говорят, в мае может быть будет получше. Может быть...
Скоро будем буквально лечить только добрым словом.
Ну к примеру, лежат и поступают к нам ХОБЛы, астматики, да и просто пневмонии - а у нас ни бронхолитиков, ни отхаркивающих. Спасибо, эуфиллин пока есть с гормонами, и все. Про гипотензивные или диуретики я просто молчу, ибо с их ассортиментом просто труба.
Поступал недавно больной с хронической тахи-мерцалкой, надо было ему дать что-то ритм-урежающее. В общем, пришлось тупо написать ему коргликон в/в 2 раза в день, за не имением альтернативы, пока из дома ему родственники дигоксин не принесли.
В других городских больницах, насколько слышала, примерно тоже самое.
Так что какие там ферменты!
mrFatCat
15 марта 2010, 02:34

Агата написала: Хорошо у вас платят больничным врачам

У нас плохо платят больничным врачам. А у вас получается просто беспредел за гранью нищеты.
Агата
15 марта 2010, 12:50

mrFatCat написал:
У нас плохо платят больничным врачам. А у вас получается просто беспредел за гранью нищеты.

У нас платят в полном соответствии с официальными бюджетными "тарифами", как положено.
Хотя раньше у основных врачей были еще небольшие доплаты, порядка 800 -2000 руб в месяц, в зависимости от отделения и отсутствия штрафов. Теперь их сняли, хотя я лично от этого не пострадала, совместителям доплаты не положены.
Но у нас еще ничего, а в других городских больницах, народ рассказывает, вообще еще и платят не полностью. Ну к примеру, человек работает на 1, 75 а оплачивают только полторы по причине "трудного мат.положения".
ТТТ, на моей основной работе дела получше, ну там и больница не муниципальная с другим финансированием, и руководство старается крутиться. Хотя и там время от времени пугают, что оно до поры, до времени.
Гусёнок
15 марта 2010, 13:18

Piol написала: Glykogenphosphorylase?

Myosin-binding protein C. smile.gif
Нефеш
15 марта 2010, 14:41

Агата написала: У нас платят в полном соответствии с официальными бюджетными "тарифами", как положено.

Агат, какая у вас первая врачебная ставка у терапевта. Голая, без всяких начислений?
Агата
16 марта 2010, 17:46

Нефеш написала:
Агат, какая у вас первая врачебная ставка у терапевта. Голая, без всяких начислений?

Если говорить об основной работе, то там сразу даются свои начисления, Но туда обычно терапевтов сразу после института без стажа и не берут, разве что по блату.
На второй работе, т.е. в обычной гор.больнице дают тыщщу руб сразу после интернатуры как молодому специалисту, да и тот маленький приработок давали, пока он был. Ну и уральский коэффициент ( был 15%, сейчас и не в курсе сколько ).
Ах, да: на усмотрение заведующего в смежном отделении основным работникам давали еще и что-то типа стимулирующей выплаты, емнип, до 15%. Про справедливость распределения з/о этих процентов - песня отдельная
Впрочем, тут доходит до смешного: доктор первого года после интернатуры получает + 1000 ( за молодого специалиста ), а доктор уже с некоторым стажем, получивший первую категорию и даже защитившийся - + 600 с чем-то там.
В общем, одна из новых докторов, что устроились в отделение после интернатуры в этом году, сказала, что последняя зарплата у нее вышла что-то около 6 тыс.
И это при всей нагрузке, специфике и частой работе сверх нормального рабочего дня!
В общем, ну нафиг, потому я и не иду работать в терапию в день как основной работник, что принципиально больше там не заработаю.
Ну и еще: встретила старую знакомую, которая после защиты уже довольно долго работает на клинической кафедре при одном из терапевтических отделений нашей главной клинической больницы. С ее слов, у них, доцентов-кафедралов, выходит примерно 15 - не меньше, но и не больше.
Короче говоря, есть к чему стремиться smile4.gif
Нефеш
16 марта 2010, 19:48

Агата написала: Если говорить

Сильно. frown.gif Я уже вычитала, что тарифная ставка первого разряда у вас 1450 рублей, повышающие коэффициенты у 10 - 2.44, значит получается 3500 где-то, если без стажа, категорий и подработок. Порядка 115 баксов или 84 евро.
Агата
16 марта 2010, 20:15

Нефеш написала:
Сильно. frown.gif Я уже вычитала, что тарифная ставка первого разряда у вас 1450 рублей, повышающие коэффициенты у 10 - 2.44, значит получается 3500 где-то, если без стажа, категорий  и подработок. Порядка 115 баксов или 84 евро.

Ну не настолько все плохо wink.gif
Все-таки, не менее 5 тыс обычно бывает smile.gif
Нефеш
16 марта 2010, 20:21

Агата написала: Все-таки, не менее 5 тыс обычно бывает

Ну да, с начислениями.
Агата
16 марта 2010, 20:51

Нефеш написала:
Ну да, с начислениями.

На основной работе, ТТТ, менее десяти даже у терапевтов обычно не бывает даже без доп. совмещений. Но у нас и финансирование не такое, как в обычных городских клиниках,ТТТ, снова. Приработки побольше + за вредность проценты + всякие квартальные и доп. премиюшки, чего в обычных ЛПУ давно нет.
Piol
16 марта 2010, 22:21
Сегодня новая русская пациентка была на приёме. Средних лет, милая, волнующаяся женщина (с русским врачом общается! smile.gif ). Сразу мне в лоб, мол у меня проблем очень много. Оказалось совсем мало, если сравнивать с многими другими пациентами, но серьёзные. Собираю я, значится, анамнез, а в нём псориаз имеется. Первый взгляд на лицо, волосы, руки признаков псориаза не выдаёт. Оказывается, уже в ремиссии лет несколько. Спрашиваю, как вылечились? А к бабке ходила smile4.gif .

На спине потом обнаружила белые маленькие бляшки-рубчики как напоминания о прошлом.

Хочу на "Курс бабок".
Агата
17 марта 2010, 00:09

Piol написала: Сегодня новая русская пациентка была на приёме. Средних лет, милая, волнующаяся женщина (с русским врачом общается! smile.gif ). Сразу мне в лоб, мол у меня проблем очень много. Оказалось совсем мало, если сравнивать с многими другими пациентами, но серьёзные. Собираю я, значится, анамнез, а в нём псориаз имеется. Первый взгляд на лицо, волосы, руки признаков псориаза не выдаёт. Оказывается, уже в ремиссии лет несколько. Спрашиваю, как вылечились? А к бабке ходила smile4.gif .

На спине потом обнаружила белые маленькие бляшки-рубчики как напоминания о прошлом.

Хочу на "Курс бабок".

Может быть, тут можно объяснить, что имеет место психосоматика?
Скажем, внушаемая женщина ( м.б. даже и не осознаваемо для самой себя внушаемая ), а течение псориаза может зависеть в т.ч. и от психологических моментов. К примеру, бывает же, что он манифестирует или же обостряется на фоне каких-то стрессов или жизненных проблем. Вот и женщине подобный подход со своего рода психотерапевтическим воздействием и помог.
Ну как бы механизм схож с известным заговариванием бабками бородавок, когда после похода к бабке и проведении неких ритуалов бородавки сами -собой у некоторых тут же исчезают.
Piol
17 марта 2010, 00:13

Агата написала: Может быть, тут можно объяснить, что имеет место психосоматика?

Агата написала: Вот и женщине подобный подход со своего рода психотерапевтическим воздействием и помог.

Вне всякого сомнения. Все болезни-то от нервов.
Агата
17 марта 2010, 15:23

Piol написала:
Вне всякого сомнения. Все болезни-то от нервов.

А мне как-то, в юности было дело, дали адресок бабки, которая заговаривает бородавки. и те бесследно исчезают.
Пошли мы к бабке вместе с тогда малолетней сестренкой.
Бабушка старалась, шептала, что-то завязывала, но что у меня, что у сестры все осталось на местах. Так что пришлось идти сдаваться и прижигать их азотом.
Нефеш
17 марта 2010, 19:14
Нефеш
18 марта 2010, 12:25
Урожай Дней варенья. Мириам! smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»