Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Энн
20 июня 2010, 19:27
Вечный подвиг — он вам по плечу,
Ваши руки бессонны и святы.
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах!

user posted image
durask
8 июля 2010, 08:38
Набрел тут недавно. Врачебные байки на английском - аж 59 страниц.

Может кому-нибудь будет интересен местный колорит. 3d.gif

http://forums.studentdoctor.net/showthread.php?t=257985

Если раньше кто постил - извиняюсь.
Агата
19 июля 2010, 10:18
Очень интересный журнал -блог Суперхимика - обзоры, информация о лекарствах и многое другое.
Piol
3 августа 2010, 21:00
Уважаемые коллеги, есть ли какой-то термин, обозначающий одним словом боязнь езды в автобусах/общественном транспорте? Все остальные замкнутые пространства (лифт, машина и пр.) воспринимаются нормально.

У меня есть пациентка, инвалид детства, ездит в инвалидной коляске. 5 раз уже падала в автобусе, перевозящем инвалидов на работу, сидя в коляске, то на бок, то навничь, один раз сотрясением мозга закончилось дело. После этого инвалидов стали пересаживать в автобусные сиденья. Это занимает, соответственно, много времени. А сейчас пришёл новый водитель и "подговорил" начальство не пересаживать инвалидов на сиденья с целью экономии времени. У моей подопечной недовольство и нервное расстройство, проявляющееся в тошноте и рвоте, приведшее к временной нетрудоспособности. Она элементарно боится с таким-то анамнезом ездить в автобусе, оставаясь в коляске.
В общем, надо ей помочь отстоять права. А мне нужен диагноз. Автобусофобии не предлагать.
mrFatCat
4 августа 2010, 01:50

Piol написала: термин, обозначающий одним словом боязнь езды в автобусах/общественном транспорте?

Именно в общественном?
Амаксофобия - боязнь езды в любом транспорте; дословно "боязнь повозок".
Но для инвалида-колясочника этот термин наверное не годится. В самой коляске же нет страха?
Miriam
4 августа 2010, 01:54
А у нас была бабушка 91 год. Ходит с палочкой, в голове полный порядок - никакой деменции, моск кристально чист. И вот в этом мозгу случается ишемический инсульт. И бабушку что? Какие версии будут? smile.gif
Piol
4 августа 2010, 11:18

mrFatCat написал: В самой коляске же нет страха?

Страх перед поездкой в автобусе, сидя в инвалидной коляске, а не на автобусном сиденье. Назову я это просто фобией, пожалуй.

Miriam написала: И бабушку что?

Кондратий хватил? Гемиплегия? Дизартрия? Деменция постишемическая наконец-то появилась? Или что ты имеешь в виду?
mrFatCat
4 августа 2010, 15:08

Piol написала: Назову я это просто фобией, пожалуй.

Задумался.
Если причиной начала заболевания стал случай падения и травмы в подобной ситуации, правильнее говорить наверное о реактивном неврозе.
О фобиях мы говорим когда нет четко локализованного внешнего болезнетворного фактора (психотравмирующего воздействия).
Но в интересах соцзащиты пациентки скорее всего будет диагноз фобии, как более тяжкий.
Piol
4 августа 2010, 15:26

mrFatCat написал: правильнее говорить наверное о реактивном неврозе.

наверное, да.

mrFatCat написал: О фобиях мы говорим когда нет четко локализованного внешнего болезнетворного фактора (психотравмирующего воздействия)

5 раз падать с коляской, один раз из них с сотрасением мозга - это разве не оно?

mrFatCat написал: Но в интересах соцзащиты пациентки скорее всего будет диагноз фобии, как более тяжкий.

Ухум. У неё паническая фобия. Всё её существо противоборствует поездкам в автобусе, сидя в коляске. Пришлось ей даже больничный выписать. А атест ей мой нужен с целью защиты своих соц.интересов в автобусной фирме.
Miriam
4 августа 2010, 16:09

Piol написала: Кондратий хватил? Гемиплегия? Дизартрия? Деменция постишемическая наконец-то появилась? Или что ты имеешь в виду?

Не biggrin.gif У нее была левая гемиплегия, афазия и тыды. Ее тромболизировали. И заинька прыгает снова. Обычно не тромболизируют таких стареньких, а тут рискнули, и не зря.
mrFatCat
4 августа 2010, 19:58

Miriam написала: Ее тромболизировали. И заинька прыгает снова.

Системный тромболизис? Или ангиографисты расстарались?
mrFatCat
4 августа 2010, 20:03

Piol написала: паническая фобия

Никогда не слышал такой формулировки диагноза. 3d.gif
ИМХО, чтобы надавить чиновникам на уши грозным диагнозом, можно попробовать сформулировать так: реактивный невроз в форме фобии: панический страх автотранспорта. Коряво конечно, но зато чиновники проникнутся и глядишь начнут заниматься своим делом: социальной работой.
Miriam
4 августа 2010, 20:18

mrFatCat написал: Системный тромболизис? Или ангиографисты расстарались?

Системный, насколько я знаю. Ангиохирурги же просто ковырялочкой выковыривают. Или локально тоже впрыскивают?
Clara
4 августа 2010, 21:52

Piol написала: А мне нужен диагноз.

Наверное, нужно что-нибудь выбрать из "Невротических, связанных со стрессом".
тут
mrFatCat
5 августа 2010, 03:17

Miriam написала: Или локально тоже впрыскивают?

В мою бытность на скорой, острейшую фазу инсультов на тромболизис брали Склиф и институт Шмидта. Склиф делал системный и брал до 60 лет строго; Шмидтовский институт брал на ангиографический и лил урокиназу по катетеру в ствол тромбированной артерии; брали без учета возраста, но очень придирчиво смотрели общее состояние здоровья. 90-летних сохранных с первыми 2 часами ишемического инсульта мне видеть не доводилось, но в возрасте до 80 наверное не один десяток успешно сдал "шмидтовцам", и они успешно отработали.
Piol
5 августа 2010, 10:23

Miriam написала: Системный, насколько я знаю.

Ухум, гепарин в/в.
А в таком возрасте все равно рисковать нечем. Ничего не делать - помрёт, не от ишемии, так от иммобильности, пролежней, застойной пневмонии. Лучше уж идти на риск, зная что и шанс на выигрыш высок.

Clara написала: из "Невротических, связанных со стрессом".
тут

Спасиб, поищу.
Miriam
5 августа 2010, 11:00

Piol написала: Ухум, гепарин в/в.

Гепарин - это не тромболизис, это антикоагуляция. Его уже не делают, когда есть дипиридамол.
Тромболизис - это альтеплаза, наверное. Не знаю точно, чем конкретно лизируют.
Агата
5 августа 2010, 17:28

Miriam написала:
Гепарин - это не тромболизис, это антикоагуляция. Его уже не делают, когда есть дипиридамол.

У вас есть в/в дипиридамол?

Miriam написала:
Тромболизис - это альтеплаза, наверное. Не знаю точно, чем конкретно лизируют.

Угу, это и есть тромболизис. В нашей больнице тоже тромболизируют альтеплазой ( актилизе ). Но если еще у инфарктников это дело так или иначе идет, то вот инсультников, насколько я знаю, ну очень боятся лизировать, хотя у нас как бы не просто неврологическое отделение, а один из городских инсультных центров. так что тромболизис проводят редко, находятся всяческие противопоказания. К тому же, емнип, для тромболизиса при инсульте еще и максимальное время от начала клиники должно быть меньшим, чем при инфаркте.
Miriam
5 августа 2010, 20:45

Агата написала: ну очень боятся

А ТЭЛА?

Агата написала: клиники должно быть меньшим, чем при инфаркте.

3 часа.
Агата
5 августа 2010, 21:05

Miriam написала:
А ТЭЛА?

А ТЭЛу всегда б диагносцировать еще иметь возможность. Не гарантирую, что я полностью в материале, но не припомню, чтобы я слышала, чтобы у нас сделали тромболизис на ТЭЛА. Ее и в диагноз выставляют, обычно, предположительно.
И Д-димер у нас как-то редко делают, с большими перебоями.

Miriam написала: 3 часа.

Точно. Проблема ведь еще и в том, что нередко к моменту госпитализации время уже прошло.
Miriam
5 августа 2010, 21:11

Агата написала: И Д-димер у нас как-то редко делают, с большими перебоями.

А он все равно очень неспецифический.
CTPA (КТЛА) - вот, что дает точность диагноза.
Агата
5 августа 2010, 22:25

Miriam написала:
CTPA (КТЛА) - вот, что дает точность диагноза.

Ээээхххх.... с безнадежностью машу рукой
Piol
5 августа 2010, 23:12
Расскажу одну свежую историю болезни.

В феврале приходит на приём астеничная русая девушка, 22, с русскими корнями и докладывает о вчера случившемся обмороке, увенчавшимся синяком на подбородке. Жалобы на частые головокружения, головные боли в затылке. Иногда плавает перед глазами. Иногда засыпает на пару секунд по её ощущениям. 4 года назад уже был обморок. Принимает ОК и больше ничего.

В анамнезе ангина, пневмония, железодефицит. Со стороны матери хорея Hinthington.

AД 106/70 справа, 100/60 слева. Сердечные тоны аускультаторно неритмичные, громкие. В ЭКГ покоя нарушений сердечного ритма нет, неспецифические нарушения реполяризации в aVL, V2.

В анализе крови железодефицит с в два раза пониженным насыщением трансферрин-железо, без анемии. Гормоны щитовидки в норме. Моча на катехоламины в норме.

На ЭКГ с нагрузкой умеренная выносливость, прекращение обследования на 100 вт из-за помутнения перед глазами, адекватный подъём давления, очень частые желудочковые экстрасистолы до 50 вт, которые исчезают на 50-100вт.

24-часовый мониторинг давления - артериальная нормотония.

И счас будет самое интересное. Можете пока предположения повысказывать, что с ней smile.gif .
Miriam
5 августа 2010, 23:45

Piol написала: И счас будет самое интересное. Можете пока предположения повысказывать, что с ней smile.gif .

Анорексия. Нервоза. smile.gif
Piol
5 августа 2010, 23:54
Не, кушает как положено.
Miriam
5 августа 2010, 23:57
Ревматизм? Миокардит? Чего в крови у нее? Как воспалительные маркеры, как электролиты поживают?
Piol
6 августа 2010, 00:04

Miriam написала: Ревматизм? Миокардит?

Забыла упомянуть. На ЭХО сердце в норме.

Miriam написала: Чего в крови у нее?

См. выше.

Miriam написала: Как воспалительные маркеры, как электролиты поживают?

СОЭ 19мм/ч, СRP в норме. А электролиты не определяли. Я не назначала.

Я другое обследование назначила и оно было "бомбастиш" smile.gif. Я аж офигела. Вот скажете, чё эт было, выложу результат smile.gif .
Miriam
6 августа 2010, 00:06

Piol написала: Я другое обследование назначила и оно было "бомбастиш" smile.gif. Я аж офигела. Вот скажете, чё эт было, выложу результат smile.gif .

Ну, Холтер сюда просится.
Piol
6 августа 2010, 00:20

Miriam написала: Ну, Холтер сюда просится.

Дык ото ж.

Холтер 2/2010

Medikation: 0.
Постоянно синусовый ритм, min ЧСС 46-51/min днём, max ЧСС 160-166/min в 06:10 и в 22:05.
94 tachykarde Episoden um 101-122/min от 5.1'' до 11.7' длительностью.
Ca. 50 SVES (наджелудочковых экстрасистол).
Почти 7000 monotope VES (желудочковых экстрасистол), в основном в виде Quadrigeminus и Trigeminus, частично и Bigeminus.
1 Triplet в 07:13.
Пауз нет.
Заключение: Нарушение сердечного ритма Lown IVb.

Я офигела от количества желудочковых экстрасистол в таком юном возрасте. За последний год уже наверное штук 500 Холтеров расшифровала и самое высокое количество ЖЭ встречала у дедушки с ишемией миокарда и инфарктами в анамнезе - под 4000.

Триплетик:
Piol
6 августа 2010, 00:28
Бигеминус с тригеминусом:

Piol
6 августа 2010, 00:38
Девушка потом пропала с марта по май, а в мае мы её наконец поймали и я назначила ей бизопролол 2.5 по 1-0-0.
После 6 недель приёма вот такой результат:

Холтер 01.07.2010:

Medikation: Bisoprolol 2.5
Постоянно синусовый ритм, min ЧСС 46/min в послеобеденное время, max HF 157/min утром.
59 tachykarde Episoden с ЧСС 99-133/min, утром, после обеда, вечером и ночью до 7' длительностью.
Ca. 17 SVES - наджелудочковых экстрасистол.
4718 monomorphe VES - желудочковых экстрасистол, особенно часто как Trigeminus (863 Sensationen), в два раза меньше как Quadrigeminus (373 Sensationen), намного реже как Bigeminus (ca. 66 Sensationen).
Couplets, Salven или пауз нет.
Заключение: Lown IIIb.

Т.е. на фоне бизопролола количество НЖЭ уменьшилось в 3 раза, количество ЖЭ и приступов тахикардии уменьшилось на треть, исчезли триплеты. Самочувствие так же стало намного лучше, обмороки не повторялись.

Дозу бизопролола я подняла до 5 мг/день. Отправила пациентку в лабораторию ритма кардиологической клиники. Там запланировали на сентябрь электрофизиологическое обследование сердца и куративную аблацию.

Конец фильма.
Miriam
6 августа 2010, 01:31
При аритмиях электролиты бы надо. А почему анемия? Не почечная ли? Тогда тем более биохимияю надо бы.
mrFatCat
6 августа 2010, 02:30

Piol написала: Я офигела от количества желудочковых экстрасистол в таком юном возрасте.

Профвредность по бертолетовой соли или было отравление бертолеткой?
Агата
6 августа 2010, 05:52

Miriam написала: При аритмиях электролиты бы надо. А почему анемия? Не почечная ли? Тогда тем более биохимияю надо бы.

Так вроде бы не было анемии, а просто железодефицит.
Агата
6 августа 2010, 06:06

Piol написала:
Я офигела от количества желудочковых экстрасистол в таком юном возрасте. За последний год уже наверное штук 500 Холтеров расшифровала и самое высокое количество ЖЭ встречала у дедушки с ишемией миокарда и инфарктами в анамнезе - под 4000.

А в нашем заведении тоже была история.
Привозит в приемник скорая молодую девушку 25 лет по вызову с приема в поликлинике, а вместе с девушкой 2 пленки, одна снятая в поликлинике, вторая - уже аппаратом скорой, ну и мы до кучи тоже повторили.
На всех пленках картина, недалеко ушедшая от представленной тобой, иначе говоря, идет постоянная ЖЭ в виде сочетания сплошной би- с тригеминией.
История такова. Девушка сама ни на что не жалуется, чувствует себя совершенно здоровой, для нее наличие нарушения ритма полная неожиданность, т.к. она это никак не ощущает. В поликлинику же пришла для рутинного осмотра в связи с беременностью ( там был ранний срок ). За мед.помощью же в последний раз обращалась 5 лет назад тоже в связи с беременностью, но тогда на ЭКГ проблем не было, а тут как сняли, так участковый врач тут же вызвала скорую и обалдевшую девицу со свистом увезли к нам в больницу.
Ну мы ее вдвоем посмотрели: жалоб нет, АД нормальное, анемии нет и т.д. Решили, что нечего ей у нас делать, точнее, нечего делать в нашей кардиологии с бабушками и "парализующей смесью", так что отпустили ее домой. Но велели девушке как штык, без отлагательств явиться в кардиоцентр, где и обследования лучше, и беременных лучше проконсультируют.
Piol
6 августа 2010, 09:48

Miriam написала: При аритмиях электролиты бы надо.

Тут не тот возраст, чтобы ожидать нарушение электролитного обмена. Диуретики опять же не принимает.
Но вообще надо, да. В следующий раз сделаем. Готова поспорить, что будут в норме.

Miriam написала: А почему анемия?

Где?

mrFatCat написал: Профвредность по бертолетовой соли или было отравление бертолеткой?

Она в бюро работает.
Piol
6 августа 2010, 09:56
А вот так вот:

Piol написала: На ЭКГ с нагрузкой ....очень частые желудочковые экстрасистолы до 50 вт, которые исчезают на 50-100вт.

Ну очень часто бывает. Намного чаще, чем наоборот.
Как думаете, почему?
Miriam
6 августа 2010, 11:35

Piol написала: Готова поспорить, что будут в норме.

Я тоже думаю, что будут в норме. Но иногда чудеса все-таки случаются, как и эта пленка, тоже ж не ожидал такого.

Piol написала: Как думаете, почему?

Почему?

А у нас была беременная 20 недель. Лежала на мониторе, чувствовала легкое сердцебиение, а на мониторе Желудочковая тахикардия. Нормальная здоровая тетка. Я ее как по дежурству увидела, чуть сама в ЖТ не впала.
Piol
6 августа 2010, 14:22

Miriam написала: Почему?

Я думаю потому, что с увеличением ЧСС увеличивается ОЦК и соответственно оксигенция в том числе и сердечной мышцы. Т.е. нарушения сердечного ритма подобного типа наступают на фоне гипоксии, при её же уменьшении или ликвадации исчезают и причины для ЖЭ.
50-100 ватт - это нормальная ходьба до бега трусцой. Так что физкультура полезна.

Miriam написала: чуть сама в ЖТ не впала.

У меня такое тоже было, когда на пробе с нагрузкой AV-Block II увидела с падением пульса в 2 раза. Выложу при оказии картинки, а сегодня у меня последний день работы перед отпуском!

Только что больного с подозрением на дислокацию стента или In-Stent-Stenose с вертолётом отправила на коронарангиографию. До прихода врача скорого вертолёта мы уже всё сделали - в/в катетер, аспирин 500 мг, Троп-Т-тест (негативный).

Клиника - с сегодняшнего утра ретростернальные боли с иррадиацией в затылок, сердцебиение. АД 200/80, боли нитрочувствительны, АД упало через 15' после нитроспрея на 180. На ЭКГ нарушений реполяризации видно не было, но вновь наступившие изменение QRS в III отведении, частые приступообразные НЖЭ и реже ЖЭ до бигеминуса, ритм синусовый 96-110/мин.

Врачу скорой лишь бумаги осталось заполнить smile4.gif .
Агата
6 августа 2010, 16:17

Piol написала: А вот так вот:
Ну очень часто бывает. Намного чаще, чем наоборот.
Как думаете, почему?

Может, связано с тем, что ЧСС возрастает?
Агата
6 августа 2010, 17:03
А у нас тут тоже случай был интересный.
Сама при том не присутствовала, так что пересказываю со слов свидетелей истории.
Привезли, значит, бабушку 76 лет. Бабушка на момент привоза находилась в сопоре, а потом и вовсе загрузилась. Сопровождало ее двое дочерей, которые вместе с ней не живут, потому анамнез собрать было исключительно тяжело, ибо версии, которая выдвигала каждая, местами очень отличались.
Но примерно дело было так: старушка особо за мед.помощью не обращалась, была более-менее активная, но то ли за 3, то ли за 6 дней до госпитализации почувствовала себя нехорошо, поднялась температура, и бабушка слегла. Еще вроде бы падала ( травматолога тоже на консультацию звали ), но толком этот момент непонятен.
В общем, затемпературила старушка, и стало ей хужеть, стала вялая, слабая, а температура держалась выше 38-39. Вызвали участкового, который назначил цефазолин, но совсем вскоре стало совсем хуже, и пришлось вызвать скорую.
Значит, как я уже писала, бабушка была в сопоре, неконтактна, внешних изменений не было, кроме кифосколиоза, в легких - вроде какая-то скудная картина ( хрипов что ли немного ), но выраженная одышка, АД какое-то время было стабильным, пульс ритмичным, умеренная тахикардия, шумов не было, живот мягкий.
В анализе крови - лейкоциты и формула - в норме, СОЭ - 65 мм/ч, и небольшая анемийка ( гемоглобин при анализах - 101, затем 111 ), что учитывая возраст удивления не вызвало, тем более. что признаков кровотечения не было. В других анализах тоже ничего запредельного, насколько я поняла, не было.
На рентгене ОГК - ну можно было натянуть небольшую нижнедолевую пневмонийку. Все три дня до смерти, которые пациентка провела в реанимации, сохранялась высокая лихорадка 39-40, которая снижалась с большим трудом и то на короткое время, что напоминало лихорадку центрального генеза, и потому неврологи не ограничились КТ головного мозга, а даже люмбальную пункцию сделали.
На ЭКГ - явно старые рубцовые изменения.
Хирурги смотрели, решили на лапароскопию пойти. Ничего там, кроме незначительного уровня жидкости под диафрагмой ( детали тут не знаю, врать не буду ), но в общем, тоже ничего настораживающего.
В общем, посмертный диагноз звучал примерно как: Инфаркт? Инсульт?
Пневмония? Еще чего-то?
В смысле, как бы все возможное упомянуть, и ничего не пропустить, потому как никто ничего толком не понял.
На вскрытие никто из врачей поехать не смог, у больницы нет своего морга. И вот, оттуда позвонили, и "обрадовали", что имеет место сильное расхождение.
Пат.анатомический диагноз: разрыв пищевода...
Правда, подробностей, какого генеза разрыв никто пока не узнал.
Я велела, мне просигналить, когда будет разбор. Интересно послушать.
В принципе. можно было бы диагноз поставить на ФГС, но просто не подумали, что оно может в той ситуации дать какую-то очень важную информацию.
Piol
6 августа 2010, 17:41

Агата написала: Пат.анатомический диагноз: разрыв пищевода...

Дивертикул перфорировал и медиастенит начался? Вот и повышенная СОЭ и лихорадка оттуда.
Агата
6 августа 2010, 17:57

Piol написала:
Дивертикул перфорировал и медиастенит начался? Вот и повышенная СОЭ и лихорадка оттуда.

Я вот тоже сама склоняюсь к предварительной версии дивертикула с последующим медиастенитом.
Для опухоли уж вероятно была бы предварительная клиника, на которую, наверное, обратили бы внимание даже не живущие совместно родственники. Но посмотрим.
Нефеш
6 августа 2010, 19:36

Piol написала: что с увеличением ЧСС увеличивается ОЦК

Интересно, каким образом?

Piol написала: Как думаете, почему?

Потому что возрастает ударный объем (УО).
У нас же девушка молодая. Повышается нагрузка, возрастает венозный возврат, растет УО, ЧСС сначала увеличивается (если была низкой), а потом замедляется и достигается оптимальное соотношение УО и ЧСС, тем более, что ты писала, что на ЭХО все в порядке, то есть сердечный выброс в норме, а раз так, то все подчиняется нормальной физиологии и количество экстрасистол уменьшается.
Но бывает и наоборот. В наркозе ЧСС уменьшается и наоборот появляются экстрасистолы.

То есть, по-видимому, есть какая то оптимальное соотношение ЧСС и УО, которая до поры, до времени нейтрализует какую-то патологию ССС (или возникающую гипоксию) и, наверное, при правильных тренировочных нагрузках это дело можно отрегулировать.

Miriam написала: А у нас была беременная 20 недель. Лежала на мониторе, чувствовала легкое сердцебиение,

У беременных бывают такие интересные ЭКГ. Вернусь домой выложу.
Агата
6 августа 2010, 19:44
Есть же вообще брадизависимые аритмии, те же ЖЭ, когда для уменьшения количества экстрисистол и связанных с ними неприятных ощущений, люди даже принимают препараты, способствующие увеличению ЧСС.
Piol
6 августа 2010, 20:37

Нефеш написала: Интересно, каким образом?

Да, я не особо подумав написала. ОЦК повышаться не из-за чего.

Нефеш написала: Потому что возрастает ударный объем (УО).

Похоже на то.

Нефеш написала: У нас же девушка молодая.

Да не только у молодых. У средневозрастных тоже, когда экстрасистолы не на фоне ишемии возникли.
Нефеш
7 августа 2010, 00:43

Piol написала: Да не только у молодых. У средневозрастных тоже,

В принципе, у всех, у кого не нарушена функция выброса.
Есть люди, у которых неожиданно образуются предсердные экстрасистолы примерно к 30-35 годам, без всякой понятной причины и с возрастом, также без неё, проходят.
Celta
13 августа 2010, 21:56
Такой вопрос. Как влияют НПВС на АД? Только не посылайте читать инструкцию. Я её знаю. Мне интересны мнения практикующих врачей. И в какой форме лучше назначать гипертонику, например, ибупрофен?

И ещё.
Себипрокс шампунь (действующее вещество ciclopirox) может изменить цвет волос?

Ну и ещё.
У нас изъяты из продажи ротатег и ротарикс. А как у вас с этими вакцинами дела обстоят?
mrFatCat
14 августа 2010, 16:22

Celta написала: Как влияют НПВС на АД? Только не посылайте читать инструкцию. Я её знаю. Мне интересны мнения практикующих врачей.

Не заметил какого-либо существенного влияния.
Не беру в расчет случаи, когда воспаление служило причиной изменений АД.
Celta
14 августа 2010, 23:40
mrFatCat, спасибо за ответ.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»