Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Miriam
15 августа 2010, 15:29

Celta написала: Такой вопрос. Как влияют НПВС на АД? Только не посылайте читать инструкцию. Я её знаю. Мне интересны мнения практикующих врачей. И в какой форме лучше назначать гипертонику, например, ибупрофен?

Они задерживают жидкость и входят в противодействие с некоторыми гипотензивными (для снижения) препаратами. Это широко известно и давно описано.
Piol
16 августа 2010, 00:37

Нефеш написала: В принципе, у всех, у кого не нарушена функция выброса.

Возникновение экстрасистол, я так думаю, зависит в меньшей степени от функции выброса, гораздо в большей от целостности миокарда и его кровоснабжения.
Нефеш
16 августа 2010, 01:22

Piol написала: Возникновение экстрасистол, я так думаю, зависит в меньшей степени от функции выброса, гораздо в большей от целостности миокарда и его кровоснабжения.

Функция выброса - это просто показатель работы сердца, как насоса. На ЭХО КГ её оценивают по фракции выброса - относительной величине, которая выбрана как договорный показатель. От неё, вообще, ничего не зависит.
Но она и отражает состояние сократительной функции, которая в свою очередь зависит от состояния миокарда и его кровоснабжения.
Это первый момент, если говорить о связи экстрасистол и состояния миокарда. А второй момент, экстрасистолы могут быть у людей с совершенно здоровым миокардом.
Но я говорила к тому, что если сердечный выброс не нарушен, то сердце работает по законам нормальной физиологии и будет лучше (в значении усиленно) кровоснабжаться при физической работе, а значит и уменьшение числа экстрасистол может быть связано с этим фактом. Мне кажется, это как-то объясняет, что при нагрузке количество экстарасистол уменьшается у людей со здоровым миокардом.
Celta
16 августа 2010, 20:17

Miriam написала: входят в противодействие с некоторыми гипотензивными

Мне это тоже известно. Я не о взаимодействии НВПС с другими лекарственными средствами спросила, а конкретно об их прямом влиянии на АД.

Miriam написала: Они задерживают жидкость

Вот, большое спасибо. И особенно, если они в шипучей форме. Это так?
Piol
16 августа 2010, 20:31

Celta написала: И особенно, если они в шипучей форме. Это так?

Не думаю. Какая связь? Шипучие формы НВПС придуманы с гастропротекторной целью.

Читала/слышла о каком-то исследовании, что НВПС, принимаемые длительно, т.е. месяцы и годы, действительно повышают давление, но незначительно - на 5-10 мг.рт.ст.

В том числе и поэтому НВПС противопоказаны больным с хронической средечно-сосудистой патологией - инфаркты в анамнезе, ИБС, наличие сердечной недостаточности.
Miriam
16 августа 2010, 20:44

Celta написала: Вот, большое спасибо. И особенно, если они в шипучей форме. Это так?

Ну, в шипучки соду добавляют, а это карбонат натрия, лишняя соль типа. Не думаю, что это прям уж очень существенно влияет на солевой баланс, ты же не горстями их ешь. Хотя, лучше, наверное, за раз принимать одну таблетку нужной дозой, чем много малодозированных.
Celta
16 августа 2010, 21:25

Piol написала: Читала/слышла о каком-то исследовании, что НВПС, принимаемые длительно, т.е. месяцы и годы, действительно повышают давление, но незначительно - на 5-10 мг.рт.ст

Спасибо вам большое за ответы!
На этом стояла и я на работе.
Можно считать, что вы меня заочно поддержали. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не приходилось мне слышать, чтобы так уж сильно влияли эти самые НВПС на давление.
В рецептах вижу, что назначают их наряду с антигипертензивными очень-очень часто.
Но на всякий случай решила спросить мнения врача практика.

Miriam написала: лишняя соль типа. Не думаю, что это прям уж очень существенно влияет на солевой баланс,

Вот и я так думаю.
Потому как глушат они растворимый парацетамол дозой по грамму по три таблетки в день и не очень-то задумываются насколько изменится их солевой баланс с таким количеством натрия.

Miriam
16 августа 2010, 23:07

Celta написала: Потому как глушат они растворимый парацетамол дозой по грамму по три таблетки в день и не очень-то задумываются насколько изменится их солевой баланс с таким количеством натрия.

Соль-то не в парацетамоле, а в самой таблетке, в которой помомо действующего вещества еще много всего содержится (сода, например). Парацетамол можно хоть в малиновом сиропе сделать, тогда без соли будет. И парацетамол, кстати, не задерживает жидкость и не повышает давление.
Celta
16 августа 2010, 23:19
Miriam, да нет, ты не поняла. Или я плохо выразилась.
Парацетамол я привела просто как пример. Тут акцент на шипучести как источнике соли.
Секси Леди
20 августа 2010, 22:56
Реальный случай на цикле нормальной анатомии: в анатомичке идет процесс изучения почек и органов малого таза. Рассматривается преподавателем Димитровым схема женского организма, горизонтальный срез.

Отличник Муса внимательно изучив схему, указывает на "сигару" рядом с яичником, искренне удивляясь:
-Что это?!
-Это у женщин называется, К Л И Т О Р, молодой человек,- по буквам ответил Димитров.

Аудитория семинара так и грохнула. Улыбчивый покрасневший Муса первый.

Кстати, сдавая зачет на этом нелёгкой дисциплине, этот преподаватель задал мне, студентке Лере на тот период, всего один вопрос указывая на почку: - Что это? - Renus (по латински ответила я)
- Зачет! -Спасибо,- и покраснев, протянула зачётку (любил и , наверно, любит женский пол).
Кстати, был один из лучших по объяснению преподаватель.
Я считаю давать информацию надо строго, а спрашивать мягко.
sonobr
28 августа 2010, 07:38
Я к медицине отношение имею очень косвенное, и случай мой такой же. smile4.gif В советское время из студенток пединститутов в массовом порядке лепили медсестер (извините, если я сообщаю общеизвестные факты, каюсь, весь тред не прочитала). В курсе обучения были обязательными четыре дежурства в больнице + одно ночное. Поскольку данная профессия нами не выбиралась, призвания к ней не было, дежурства эти очень напрягали. Спасибо больничным медикам, относились с пониманием и особо в дрессуре не усердствовали. И вот я, небесное создание с филфака, попадаю на дежурство в отделение терапевтического профиля к достаточно молодому доктору. То ли ему было скучно, то ли я приглянулась, но с ходу подписывать мне справку и отпускать восвояси доктор не стал. Но и больных своих мучить не позволил. Дал шприц надтреснутый, иголку гнутую, и велел тренироваться на кушетке. Вот сижу я, усердно кушетке инъекции делаю, а больные по коридору ходят, на открытую дверь поглядывают, ухмыляются. Через пару часов начинаю упрашивать доктора отпустить меня домой, мотивируя отсутствием от меня пользы. "Что ты,- отвечает мне наставник,- от тебя реальная польза. Я по палатам прошелся и объявил, что последнему пришедшему укол будешь делать ты. Смотри, еще восьми нет, а уже какая очередь стоит, а ведь раньше по полтора часа их собирал!"
cloud
28 августа 2010, 18:25

sonobr написала: В советское время из студенток пединститутов в массовом порядке лепили медсестер

Да? А студенты медучилища на что?
sonobr
28 августа 2010, 21:22

cloud написала: Да? А студенты медучилища на что?

Чтобы работать в медицинских учреждениях.
Агата
8 сентября 2010, 19:50
Непонятная больная на работе.
Значит так: молодая женщина, около 30 лет, из анамнеза - ожирение, субклинический гипотиреоз, хронический пиелонефрит. В июне - преждевременные роды на 7-м месяце.
С началом 2-й половины беременности стали появляться массивные отеки да такие, что если исходный ее вес был 100 кг, то, со слов, увеличился до 150.
При всем том, белка в моче не было, САД, вроде как не повышалось выше 140мм рт ст. После родов с июня практически не выходила из больниц, из-за сохранения и нарастания отеков. Незадолго до перевода к нам еще и тромбоз вен голени дала - но тут не удивительно, она тучная и лежачая. Лежала она по месту жительства - сама из небольшого города в районе. Из массивной выписки видно, что доктора диагностикой всю голову сломали, ни к чему не пришли, а потом взяли СА-125, а он повышен, точную цифру не помню, но довольно прилично, поставили "опухоль яичника ?" и привезли к нам в онкологию без всякой предварительной договоренности, а у нас по тяжести состояния ее пришлось взять в реанимацию.
В итоге после всех обследований: у женщины массивные отеки ног, огромный асцит ( всего за несколько дней откачано около 18 л! жидкости - после чего ее состояние значительно улучшилось ), также имеется плеврит, но не такой массивный, предположительно, жидкость в перикарде ( ЭХО делать пока сложно ). Еще из объективного - в сознании, адекватна, АД в норме, хотя сначала была тенденция к гипотензии, температура в норме, диурез в норме, рвоты-поносов не было.
В анализах: умеренный лейкоцитоз 17-со снижением до 11 - но формула совершенно нормальная. Легкая нормохромная анемия, тромбоциты в норме, СОЭ - 30 мм ч.
Моча ( и по выпискам, и у нас неоднократно ) - без изменений, белок везде отрицательный.
В биохимии крови - кроме тяжелой гипопротеинемии и гипоальбуминемии ( альбумин - 8 г/л при нижней границе в 35 ) - все в норме: все печеночные показатели, креатинин, электролиты.
Коагулограмма - норма.
по УЗИ - кроме незначительного увеличения печени и картины ЖКБ - ничего. Никаких признаков опухолевого процесса. Онкогинекологи наши тоже своего ничего не находят.
Сделали лапароскопию - кроме незначительной гепатомегалии, картины "мускатной печени" - опять же ничего.
Анализ асцитической жидкости ( несколько порций ) - белок более 3 г/л, в поле зрения клетки мезотелия, но опухолевых клеток не выявлено до 55 при норме до 10, и высокий прокальцитонин - до 8.
Также обращает на себя внимание увеличение СРБ
В общем, что из всего этого следует: у женщины идет отечный синдром с асцитом, плевритом за счет тяжелой гипопротеинемии, гипоальбуминемии.
А вот откуда идут потери белка...
Очевидно, что не за счет почек, и на печеночную недостаточность она тоже не тянет. Какое-то сосудистое поражение с выходом белка?
В общем, консилиумом высказывались мнения о декомпенсации гипотиреоза ( гормоны взяли, но из-за лабораторных проблем,они были еще не готовы ). Но на мое имхо, она опять же по всему остальному на тяжелый гипотиреоз не тянет. Эндокринолог-консультант также сомневается, что такую картину можно объяснить только гипотирозом.
Нефролог тоже свою патологию отверг ( да оно и понятно ).
Рабочая версия также была - некий на фоне некоего системного заболевания. Хотя как сюда тогда относится высокий прокальцитонин - довольно, специфичный показатель? Хотя и признаков инфекционно-воспалительного процесса тоже не находится.
Зав.ревматологией приходила, и, хотя и рекомендовала взять анализ на LE- клетки, антинуклеарные антитела и др. - но опять же, тоже сомневается, что это ее патология, да и лейкоцитоз сюда не укладывается.
В общем, есть ли у кого какие идеи?
Miriam
8 сентября 2010, 20:15
Системное заболевание сюда просится, конечно.
Или лимфома какая-то.
Miriam
8 сентября 2010, 20:44

Агата написала: Хотя как сюда тогда относится высокий прокальцитонин - довольно, специфичный показатель?

Маркер бактериального воспаления в критических состояниях. Типа как ЦРБ или ферритин.

Агата написала: Какое-то сосудистое поражение с выходом белка?

Может лимфатических сосудов поражение?
Агата
8 сентября 2010, 20:59

Miriam написала:
Маркер бактериального воспаления в критических состояниях. Типа как ЦРБ или ферритин.

Вот и я о том же. Емнип, 90% специфичности. Но нет признаков источника бак. процесса.

Miriam написала:
Может лимфатических сосудов поражение?

Miriam написала: Системное заболевание сюда просится, конечно.
Или лимфома какая-то.

Нигде никаких увеличенных лимфоузлов. Да и нехарактерна для лимфом такая тяжелая гипопротеинемия при отсутствии других признаков активности процесса, хотя бы высокого СОЭ.
Я вот еще думала: там все-таки вероятно был гестоз во время беременности.
Вот бывают же ситуации, когда при тяжелом течении после родоразрешения клиника сохраняется. Ну как-то так. Консультировались с акушер-гинекологами пока по телефону, но в их клинику тоже не укладывается, хотя пока очно они не консультировали.
Ну или опять же - гестоз явился пусковым моментом некоего системного процесса с полисерозитом.
Да еще: спрашивали насчет проф.вредностей или приема каких-либо препаратов - все отрицает.
Miriam
8 сентября 2010, 21:08

Агата написала: Нигде никаких увеличенных лимфоузлов. Да и нехарактерна для лимфом такая тяжелая гипопротеинемия при отсутствии других признаков активности процесса, хотя бы высокого СОЭ.

По-разному бывает.
В любом случае мы говорим о нетипичной картине, что бы там у нее за болезнь ни была.Без КТ груди-живота-таза тут не разберешься. Не исключено, что у нее там диссеминированное нечто по всем полостям, которое такой экссудат производит.
Яичник хорошо подходит тут.

Агата написала: Но нет признаков источника бак. процесса.

Абсцесс какой-нибудь. Поди разбери.
Но для метастатического процесса тоже подходит, там же воспалительный ответ, с ЦРБ высоким до 200-300 не редкость.
Miriam
8 сентября 2010, 21:09
Лимфома без наружних лимфоузлов тоже бывает. Вдоль аорты если понаросло. КТ надо, в общем.
Агата
8 сентября 2010, 22:12

Miriam написала:
По-разному бывает.
В любом случае мы говорим о нетипичной картине, что бы там у нее за болезнь ни была.Без КТ груди-живота-таза тут не разберешься. Не исключено, что у нее там диссеминированное нечто по всем полостям, которое такой экссудат производит.
Яичник хорошо подходит тут.

Пока лапароскопию сделали. Если бы там был канцероматоз, особенно брюшины при ее метастатическом поражении при опухоли яичника, производящий такое количество жидкости, уж его бы заметили.
Все-таки чтоб незаметная глазу диссеминация - это какая-то уж совсем экзотика.
Да и не очень характерная все же картина такая гипопротеинемия.
Имхо, тут тяжесть состояния определяется отечным синдромом, который является в свою очередь следствием гипоальбуминемии.

Miriam написала: Абсцесс какой-нибудь. Поди разбери.

Чтоб совсем незаметный абсцесс? smile.gif Да и гипопротеинемия сюда не укладывается.
КТ бы надо, разумеется. Завтра у нас выходной, в пятницу, наверное сделают.
Piol
8 сентября 2010, 22:30

Агата написала: Сделали лапароскопию - кроме незначительной гепатомегалии, картины "мускатной печени" - опять же ничего.

А какие органы осмотрели глазом?

Агата написала: увеличение СРБ

Цифры?
Нефеш
8 сентября 2010, 22:32
Я брежу.. но может у неё синдром неадекватной секреции АДГ.

Там гипопротеинемия очень даже симптом.
Агата
8 сентября 2010, 23:04

Нефеш написала: Я брежу.. но может у неё синдром неадекватной секреции АДГ.

Там гипопротеинемия очень даже симптом.

Были бы электролитные нарушения. Гипонатриемия в первую очередь.
Агата
8 сентября 2010, 23:12

Piol написала:
А какие органы осмотрели глазом?

Ну как обычно, все, доступные при этой манипуляции обзору.
А так как у нас все ж таки онкологический профиль, а тетеньку смотрели особенно прицельно, то не приходится сомневаться, что была пропущена опухолевая патология. Тем более, что и с УЗИ-данными картина совпадает, а УЗИ сам заведующий делал.
Онкогинекологи у нас тоже очень опытные.

Piol написала:Цифры?

55 при норме до 10.
Miriam
8 сентября 2010, 23:14

Агата написала: Чтоб совсем незаметный абсцесс?

Незаметных абсцессов даже на моем, не таком уж долгом, веку было два: один ретроперитонеальный, другой в Дугласовом пространстве.

Но тут абсцесс, конечно, не на первом месте в списке подозреваемых.
Miriam
8 сентября 2010, 23:15

Агата написала: 55 при норме до 10.

Не так уж много.
Miriam
8 сентября 2010, 23:17

Агата написала: Да и не очень характерная все же картина такая гипопротеинемия.

При экссудативном асците-то? Еще как характерна. Но не увидели, так не увидели.
А печень? Чего в анализах?
Агата
8 сентября 2010, 23:17

Miriam написала:
Не так уж много.

Да, не так уж. И вообще это тоже не столь уж специфичный показатель в данном случае.
Miriam
8 сентября 2010, 23:20

Агата написала: Да, не так уж. И вообще это тоже не столь уж специфичный показатель в данном случае.

Но. Когда альбумин низкий из-за сниженной синтетической функции печени (см. предыдущий пост), ЦРБ тоже часто не супервысок.
Агата
8 сентября 2010, 23:23

Miriam написала:
При экссудативном асците-то? Еще как характерна.

Я имею в виду, что если  эксудативный асцит идет за счет опухолевой диссеминации, того же поражения брюшины, то оно все ж было бы глазами как-то видно, да и клетки опухолевые не находятся. При лимфоме же асцит обычно бывает за счет сдавления лимфоузлами.

Miriam написала:
А печень? Чего в анализах?

А с печенью ничего особенного. Ну несколько увеличена, ну "мускатная". Признаков цирроза нет, портальной гипертензии нет, в биохимии все печеночные в норме, по крайней мере билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТ, фибриноген, а также показатели коагуляции.
Агата
8 сентября 2010, 23:27

Miriam написала:
Но. Когда альбумин низкий из-за сниженной синтетической функции печени (см. предыдущий пост), ЦРБ тоже часто не супервысок.

Не укладывается в тяжелую печеночную недостаточность.
Т.е. теоретически, можно было сказать, что и при тяжелом поражении печени возможно нормальное содержание тех же ферментов.
Но это должен быть такой хороший циррозище, когда печень уже просто сама по себе никаких особых трансаминаз выделить не может. А тут и фибриноген нормальный.
Piol
8 сентября 2010, 23:29

Агата написала: а потом взяли СА-125, а он повышен, точную цифру не помню

Посмотри, интересна именно цифра, а не сам факт повышения.

Агата написала: Ну как обычно, все, доступные при этой манипуляции обзору.

Ну, гинекологи при лапароскопии смотрят своё, хирурги - своё. А что онкологи увидели или смогли увидеть - другое. И я, без заглядывания в интернет-источники, не знаю, что входит в доступность онкологической лапароскопии, ни разу не присутствовала при манипуляции. Интересно, доступны ли были яичники осмотру?

Агата, ты ещё по предыдущему случаю обещала "разгадку" рассказать, как всё прояснится.
Нефеш
8 сентября 2010, 23:42

Агата написала: Гипонатриемия в первую очередь.

Должна быть. Но может еще как-то компенсируется.
Я просто думаю, что может есть какая-то связь с беременностью, что-то разладилось. Может какие-то идиопатические отеки.
Хотя мысли у меня мрачные, всякие лимфомы, .. матозы как раз прогрессируют в беременность. Её бы попытать на раскрутку анамнеза. Может что и было.
Может забрюшинно что-то растет.
Агата
8 сентября 2010, 23:43

Piol написала:
Посмотри, интересна именно цифра, а не сам факт повышения.

Боюсь соврать, но по-моему чуть ли не до 400. Но уточню.
Просто помню, что уцепились за это значительное повышение, потому и она попала к нам. Но зав. онкогинекологией весь клянется, что ну нету тут их патологии, несмотря на высокие цифры. В принципе и СА-125 тоже может быть неспецифическим воспалительным показателем.
И опять же асцит при раке яичников обычно идет за счет канцероматоза брюшины. А тут нет ни его признаков, ни клеток.

Piol написала:
Ну, гинекологи при лапароскопии смотрят своё, хирурги - своё. А что онкологи увидели или смогли увидеть - другое. И я, без заглядывания в интернет-источники, не знаю, что входит в доступность онкологической лапароскопии, ни разу не присутствовала при манипуляции. Интересно, доступны ли были яичники осмотру?

Не-не-не! У нас не так! У нас в онкологии смотрят не хирурги или гинекологи, а эндоскописты. У них тут свое отделение интраскопии. И они смотрят все, что нужно. А так как эта больная диагностическая, то уж думаю, что посмотрели на все, что можно

Piol написала:
Агата, ты ещё по предыдущему случаю обещала "разгадку" рассказать, как всё прояснится.

Ой, напомни, какую именно smile.gif
Агата
8 сентября 2010, 23:48

Нефеш написала:
Должна быть. Но может еще как-то компенсируется.

Так долго компенсируются электролитные нарушения, при такой катастрофической и уже не недавней гипоальбуминемии...Сомнительно все же

Нефеш написала:
Я просто думаю, что может есть какая-то связь с беременностью, что-то разладилось.

Похоже на то, что все началось со второй половины беременности.
Хотя кто знает точно, что там раньше было.

Нефеш написала:
Хотя мысли у меня мрачные, всякие лимфомы, .. матозы как раз прогрессируют в беременность. Её бы попытать на раскрутку анамнеза. Может что и было.
Может забрюшинно что-то растет.

Предположим, есть нечто забрюшинное ( хотя уж очень хороший узист смотрел ), давшее...матоз с гиперпродукцией жидкости.
Но, блин, он бы хоть как-то визуализировался, хоть какой-то клеточный субстрат бы обнаружился.
Нефеш
9 сентября 2010, 00:04

Агата написала: Похоже на то, что все началось со второй половины беременности.

А вот еще... ну в порядке тоже бреда, но охота потрындеть, ну чтобы не перебирать стандартные варианты, а может там в голове чего.
Агата
9 сентября 2010, 00:12

Нефеш написала:
А вот еще... ну в порядке тоже бреда, но охота потрындеть, ну чтобы не перебирать стандартные варианты, а может там в голове чего.

О! Это у нас сегодня на конвульсиуме начмед распорядился голову ей тоже заснять smile.gif
Но, раз когда я уходила домой, встреченные реаниматологи ничего не сказали, значит, ничего выдающегося там не нашли.
Да и клиники там по части головы никакой особой и нет: адекватна, неврологической симптоматики и жалоб вроде нет. Да и клиника опять же на голову не похожа...
Вообще изначально вчера стали упираться в гипотиреоз.
Он, конечно, очень даже сам по себе может быть, но тетенька не похожа на тяжелую гипотиреозную. При таких жутких асцитах она бы уже давно языком бы не ворочала как минимум.
Нефеш
9 сентября 2010, 00:21

Агата написала: Вообще изначально вчера стали упираться в гипотиреоз.

Да ну.. не, все конечно бывает, но как-то не катит.

Вот еще что. Бывает жуткая потеря белка и отеки при поражениях лимфатических сосудов тонкой кишки. Причем болесть долго протекает незаметно, больные тучные одутловатые, но бегают без одышки.
Проверяют это фигню радиоактивным альбумином.

Бохмой, что в голову лезет.
Агата
9 сентября 2010, 00:28

Нефеш написала:
Вот еще что. Бывает жуткая потеря белка и отеки при поражениях лимфатических сосудов тонкой кишки. Причем болесть долго протекает незаметно, больные тучные одутловатые, но бегают без одышки.
Проверяют это фигню радиоактивным альбумином.
Бохмой, что в голову лезет.

Хм...Интересно. А какая-нибудь симптоматика при этом бывает, типа диаррей там? Ведь по идее, при таком поражении оно ж должно как-то в просвет кишечника пропотевать?
Нефеш
9 сентября 2010, 00:37

Агата написала: А какая-нибудь симптоматика при этом бывает, типа диаррей там? Ведь по идее, при таком поражении оно ж должно как-то в просвет кишечника пропотевать?

Агат, надо читать литературу, я уже подробности, убей не помню.
Помню, что вот это была одна из причин изолированной гипопротеинемии.
mrFatCat
9 сентября 2010, 02:33
Видел еще студентом гипоальбуминемию с отеками при во всем остальном не проявлявшемся костном туберкулезе. Но отеков там было поменьше. Тоже больше месяца в клинике Сумарокова крутили без внятного диагноза, Тареева на консультацию приглашали, он и предложил туберкулиновую пробу сделать, после чего с трудом нашли туберкулезный наплыв на крестце.
Piol
9 сентября 2010, 10:34
Вот про эту историю:

Агата написала: Пат.анатомический диагноз: разрыв пищевода...
Правда, подробностей, какого генеза разрыв никто пока не узнал.
Я велела, мне просигналить, когда будет разбор. Интересно послушать.

Агата, я считаю, раз анасарка с преимущественным преобладанием асцита, то и искать надо в животе - ЖКТ- или гинекологическую патологию. МРТ, н-р, и гастро-/колоскопия.
Piol
9 сентября 2010, 11:04
Заметка из практики о пользе бетаблокеров.

Только что контрольную 24-ЭКГ расшифровала.
В феврале пришла на приём женщина, 54, с жалобами на частые сердцебиения, головокружение, давление в области грудины. В марте 2009 кардиолог установил ИБС, коронарангиографию не делали, назначил симвастатин, бисопролол 2.5, аспирин 100.

На ЭКГ - норма, тропонин Т-тест в норме, на ЭКГ под нагрузкой ни нарушений сердечного ритма, ни данных за ишемию миокарда, снижена выносливость до 1.6 вт/кг, но это может быть и просто признаком нетренированности, выжала нагрузку в целом до 100 вт. Допплер экстракраниальных сосудов в норме.

На 24ч-ЭКГ круглые сутки, включая ночь, эпизодическая синусовая тахикардия до 113/мин, 398 желудочковых эсктрасистол, так же квадри-/три- и бигеминия, один куплет, т.е. Lown 4a.

После повторного сбора анамнеза выяснилось, что бизопролол у неё закончился и она забыла позаботиться о его приобретении. Т.е. в целом где-то месяц не принимала. Назначили опять. Через полгода контроль - ни одной желудочковой экстрасистолы, не говоря о бигеминии и куплетах! Т.е. Lown 0.
О как.

А про молодую женщину с обмороками и 6000 ЖЭС я писала раньше, по памяти. Написала, что на ЭКГ покоя всё в норме - наврала. Заглянула на днях в её карточку, а у неё неполная блокада левой ножки пучка Гисса на всех ЭКГ. Сейчас она на обследовании в кардиологической лаборатории ритма, дозу бизопролола при хорошем ответе я повысила ей с 2.5 всего на 3.75 из-за склонности к низкому давлению. Посмотрим, что кардиологи ещё скажут.
Агата
9 сентября 2010, 17:58

Нефеш написала:
Агат, надо читать литературу, я уже подробности, убей не помню.
Помню, что вот это была одна из причин изолированной  гипопротеинемии.

Нашла и почитала про кишечную лимфоангиэктазию.
Кстати, вот это мысль интересная. Хотя как бы и тоже не совсем типично укладывается, но все же, имхо, что-то в этом есть.
Конечно там развившейся анасарке предшествует появление необъяснимых и бессимптомных отеков, а тут вроде как она про это не рассказывает, но надо попробовать расспросить. Быть может, очень полная сама по себе дама на это просто внимания не акцентировала.

mrFatCat написал: Видел еще студентом гипоальбуминемию с отеками при во всем остальном не проявлявшемся костном туберкулезе. Но отеков там было поменьше. Тоже больше месяца в клинике Сумарокова крутили без внятного диагноза, Тареева на консультацию приглашали, он и предложил туберкулиновую пробу сделать, после чего с трудом нашли туберкулезный наплыв на крестце.

Надо же, тоже интересно.
Но мне кажется, что при анасарке как-то связанной со скрытым туберкулезным процессом, была бы хоть какие-то проявления интоксикации.
Вообще, надо почитать, в чем патогенез такого состояния.
Агата
9 сентября 2010, 18:08

Piol написала: Вот про эту историю:.

А я сама так и не узнала mad.gif
Разбора не было, а народ подробности не выяснял, очевидно, сильно не заинтересовались.

Piol написала:Агата, я считаю, раз анасарка с преимущественным преобладанием асцита, то и искать надо в животе - ЖКТ- или гинекологическую патологию. МРТ, н-р, и гастро-/колоскопия.

Я думаю, что если ее не переведут, то конечно, все это и сделают.
Хотя все же при онкопатологии асциты связаны либо с массивными сдавлениями опухолью или метастазами, которые бы уже всяко заметили, либо с гиперпродукцией жидкости обсемененной канцероматозной брюшиной ( даже если исходный очаг, скажем, в том же яичнике, и очень маленький ), но на лапароскопии канцероматоз обычно видят. Разумеется, я не говорю о вариантах уже грубого и тяжелого поражения печени, кишечника, почек - словом, которое и долго искать не надо, все уже и так видно.
Но это все теория, а так мало ли...
Я тут, правда, тоже не имею твердой уверенности, что в итоге узнаю, в чем на самом деле проблема. Администрация, конечно, т.к. опухолевой патологии не обнаружено, настроена по договоренности перевести ее в Республиканскую, в какое-нибудь, соматическое отделение для дальнейшей диагностики.
Состояние больной после эвакуации стольки литров, уже это сделать позволяет. Так что если обе администрации между собой договорятся - то ее переведут от нас.
Агата
10 сентября 2010, 19:29
Как я и предполагала: перевели ее сегодня в Республиканку под официальным предлогом гипотиреоза smile.gif Хотя, наши реаниматологи, конечно, относятся к этому диагнозу, как к главной причине, весьма скептически.
Конечно, перевод - это хорошо для больной, жаль, конечно, что вряд ли мы узнаем, к чему там в итоге придут.
Изя
10 сентября 2010, 20:05
Господамы, всем привет!
Я ищу уролога в Москве - для цистоскопического удаления экзофитной опухоли мочевого пузыря у моего хорошего приятеля!
Надо было сразу сюда, а я по дури и альцгеймеру забыла, что есть ординаторская и открыла тему-тред! Если модераторы могут ее уничтожить - то это здорово! Ящик для ЛС-ок очистила - есть место для имен-телефонов!
Спасибо всем!
Jamais
15 сентября 2010, 11:04

Изя написала: Господамы, всем привет!
Я ищу уролога в Москве - для цистоскопического удаления экзофитной опухоли мочевого пузыря у моего хорошего приятеля!
Надо было сразу сюда, а я по дури и альцгеймеру забыла, что есть ординаторская и открыла тему-тред! Если модераторы могут ее уничтожить - то это здорово! Ящик для ЛС-ок очистила - есть место для имен-телефонов!
Спасибо всем!

Ну, прям близких приятелей среди урологов нет, но пообщаться, конечно, есть с кем. Тебе как лучше - телефон скинуть, чтобы тебе самой поговорить?
ПФУК
20 сентября 2010, 15:19
Что-то у вас тут как-то мрачненько.
А где байки?

Придётся вспомнить молодость.

В училище, как-то наш анастезиолог заменял на лекции хирурга (ну, он по своей первой профессии был хирургом), а мужик он был весёлый, может кто его знает Братчиков.

Ну вот, открыв журнал и посмотрев на тему лекции на прошлом занятии он хитро улыбнулся.

Вызвал отличницу и сказал, что сегодня отвечать придётся необычно, попробуйте всё говорить без латинских терминов, на русском.

А тема была фимоз.

Аудитория угорала полчаса, слушая варианты названий на русском.
Причём, даже мы, сидящие в аудитории почему-то напрочь забыли вроде очевидные, но не простонародные, а официальные названия на русском. biggrin.gif
Изя
20 сентября 2010, 19:47
У меня лектор в давнем лохматов году объяснил фимоз и парафимоз на раз-два... Натянул халат на голову - фимоз, затянул вокруг шеи - парафимоз...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»