Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Нефеш
21 сентября 2010, 10:11

МОДЕРАТОРИАЛ:

То, о чем так долго говорили, произошло. Ура, товарищи. smile.gif
У нас новый раздел "Психология и Психотерапия" и еще один модератор Кэрри.
Кэрри
23 сентября 2010, 00:06
Ура, товарищи! *раскланиваецца* coquet.gif
Нефеш
24 сентября 2010, 19:08
В МиЗе сплошные новшества. wink.gif

Теперь приветствуем Ликабест, нового модератора подфорума "Психология и психотерапия". smile.gif
Miriam
24 сентября 2010, 22:55
Я тут учицца ходила.
Инфекционист нам настоятельно рекомендовал брать анализ на ВИЧ у молодых пациентов с пневмониями ни с того ни с сего. То есть когда не курит, не диабетик, и никаких других предрасполагающих факторов вроде сердечной недостаточности нет, в проруби не тонул, и вдруг бац - и пневмония.
Но это Лондон. В Твери, наверное, не надо. А в Москве поди тоже не мешало бы.
Но инфекционистов вообще мрачный взгляд на вещи. У российских тоже, помнится smile.gif
Изя
25 сентября 2010, 00:44

Miriam написала: Я тут учицца ходила.
Инфекционист нам настоятельно рекомендовал брать анализ на ВИЧ у молодых пациентов с пневмониями ни с того ни с сего. То есть когда не курит, не диабетик, и никаких других предрасполагающих факторов вроде сердечной недостаточности нет, в проруби не тонул, и вдруг бац - и пневмония.
Но инфекционистов вообще мрачный взгляд на вещи. У российских тоже, помнится smile.gif

А у вас там нужен консент на этот анализ?
Нефеш
25 сентября 2010, 00:50

Miriam написала: А в Москве поди тоже не мешало бы.

У нас это обязательный анализ у молодых пациентов с пневмониями ни с того ни с сего.
Анализ на ВИЧ в Москве вообще берется по поводу и без.
Miriam
25 сентября 2010, 00:53

Изя написала: А у вас там нужен консент на этот анализ?

Во-во. Его там спросили, а как же консент?
А он говорит, ну, мол, мой разговор с пациентом проходит так:
-- вы слышали про вич-тест?
-- ну, да, слышал.
-- давайте сделаем?
-- ну, давайте.

И еще сказал, что, мол, если б я, инфекционист, каждый раз звал говорильную тетеньку и назначал с ней консультацию всем моим наркоманам, которых в клинику не заманишь-то, не то что для вич-теста, то я б с места не сдвинулся.
Miriam
25 сентября 2010, 00:54

Нефеш написала: Анализ на ВИЧ в Москве вообще берется по поводу и без.

Вот, я тоже вспомнила, как всем поступающим на госпитализацию брали вич, сифилис и гепатиты.
Нефеш
25 сентября 2010, 01:02

Miriam написала: Вот, я тоже вспомнила, как всем поступающим на госпитализацию брали вич и гепатиты.

И сейчас так. Я даже не поняла сначала о чем ты. Потом включилась.
На ВИЧ и гепатиты обследуется огромное количество людей. Бесплатно, естественно. Ну ты же знаешь как российское население любит анализы.. wink.gif
Я про Москву, конечно. В моем районе, еще не каждая лаборатория "устроит", а у нас их 2 бесплатных и 3 платных. И в бесплатные очереди.
Малейшее, к примеру, изменение в печени (ну тот же жировой гепатоз) это уже показание к анализу на гепатиты и биохимию крови (а там и ВИЧ, ну чтобы 2 раза не вставать). Вакханалия.
Miriam
25 сентября 2010, 01:07
Бабушкам с сердечной недостаточностью, постоянным клиенткам заведения, по три раза в год на ВИЧ кровь брали! 3d.gif
Нефеш
25 сентября 2010, 01:07
Когда мои знакомые узнали, что моему ребенку делали анализ крови 3 раза в жизни (ттт), в год, перед школой и в институте, а мочи 2 раза (ттт), общество отвернулось от меня, матери ехидны. А на дисбактериоз никогда.
Изя
25 сентября 2010, 01:10

Нефеш написала: Когда мои знакомые узнали, что моему ребенку делали анализ крови 3 раза в жизни (ттт), в год, перед школой и в институте, а мочи 2 раза (ттт), общество отвернулось от меня, матери ехидны. А на дисбактериоз никогда.

smile4.gif smile4.gif smile4.gif smile4.gif
Вот и я отвернутая хожу!
Miriam
25 сентября 2010, 01:15
А еще они (гастро уже) постоянно клизмы из г фекалий упоминают, когда говорят о лечении c.diff. поноса. Но сей метод распространения так и не получил: с донорами проблема. Все стесняются, а может жалко biggrin.gif
Piol
25 сентября 2010, 01:56
А чем вдруг метронидазол плох стал?
Miriam
25 сентября 2010, 02:04
В дополнение к нему smile.gif
Агата
25 сентября 2010, 16:46

Miriam написала: Я тут учицца ходила.

А я бы не была так уж уверена насчет Твери smile.gif Ибо в провинциях ситуация нередко ничуть не лучше.
У нас оное давно перво-наперво.
Только разумеется, касается не каждой пневмонии у молодежи. На какую-нибудь не тяжелую да нижнедолевую с доп.анализами, конечно, так заморачиваться не будут, но вот если тяжелая да не в пределах одного сегмента, или уж тем более не односторонняя при отсутствии явных факторов риска или объяснимых причин, то сразу интересуемся, а не наркоман ли перед нами, а нет ли ВИЧ, да туберкулезов и пр.
Примерно так.
Miriam
25 сентября 2010, 18:59

Агата написала: А я бы не была так уж уверена насчет Твери smile.gif Ибо в провинциях ситуация нередко ничуть не лучше.

Да, ты права. Я и сама это подумала вчера smile.gif
Miriam
27 сентября 2010, 00:46
Тредом Совести навеяло...

На Соколиной горе в конце 90-х была чудовищная разруха. Помнится, нашей группе приходилось вычерпывать воду из комнаты перед занятиями. До 10 см натекало.

В палатах, конечно, такого не было, но все эти наркоманы с гепатитами в палатах и шныряющие по территории больницы наркодилеры — жуть.

Инфекционисты, суровые ребята, научили двум главным правилам сбора анамнеза:

1) все всегда врут
2) если вы думаете, что вам не врут, см. пункт 1.
3d.gif

Несмотря на бытовой ужас на Соколиной горе, инфекционные болезни они грамотно и четко преподавали. Все, что оттудова помню, до сих пор не просрочилось.
Изя
27 сентября 2010, 06:02
На Соколиной горе убили моего свекра.
Miriam
27 сентября 2010, 17:13

Изя написала: На Соколиной горе убили моего свекра.

Кошмар. В каком году?
Нефеш
27 сентября 2010, 20:34
unpocoloca
28 сентября 2010, 01:13

Нефеш написала: А на дисбактериоз никогда.

Мы тоже никогда. 3d.gif
Miriam
28 сентября 2010, 02:37
Ха-ха. А моей брали на посев, когда понос затянулся. Но ничего не нашли 3d.gif
Нефеш
28 сентября 2010, 09:02
unpocoloca
28 сентября 2010, 11:29

Miriam написала: А моей брали на посев, когда понос затянулся

Ну, так не "на дисбактериоз" же. wink.gif
Секси Леди
28 сентября 2010, 12:54

Lexa написал: Уважаемые коллеги / и не только/  wink.gif !

Вчера по скорой помощи врач снимает ЭКГ кардиографом:
- Помехи (смотрит на экстрасистолы), надо переснять ( пересняла так 3-4 раза).

Наконец-то идет ровный правильный ритм.
- Вы практически здоровы,- дает ЭКГ, - разве что можно было бы укол в/
м при 140/90.

Miriam
28 сентября 2010, 13:09
Коллеги, российскую вакцину АДС-м можно использовать, или лучше нинада?
На коклюшный компонент аллергия у человека.
Изя
29 сентября 2010, 00:10

Miriam написала:
Кошмар. В каком году?

23 года назад. Они привезли его якобы с расстройством по скорой, а на самом деле была непроходимость. И решили прооперовать - это дивное место для полостных операций... Ну, с инфекциями Соколиной горы они уже не справились.
Salv
7 октября 2010, 00:50

Miriam написала: Бабушкам с сердечной недостаточностью, постоянным клиенткам заведения, по три раза в год на ВИЧ кровь брали! 

Жесть!

Miriam написала: Инфекционисты, суровые ребята, научили двум главным правилам сбора анамнеза:

1) все всегда врут
2) если вы думаете, что вам не врут, см. пункт 1.

Ха! Так ежели что касается наркош и инфекций- то они таки правы.
( Я сам в первом браке инфекционист). smile4.gif
Salv
7 октября 2010, 00:51

Изя написала: На Соколиной горе убили

Народ, а что там за больничка такая? Чем славна? Я не москвич ни разу.
Изя
7 октября 2010, 01:58

Salv написал:
Народ, а что там за больничка такая? Чем славна? Я не москвич ни разу.

Главная слава там в поносах.
Нефеш
7 октября 2010, 09:17

Salv написал: Так ежели что касается наркош и инфекций- то они таки правы.

Безусловно. Как говаривал наш препод по психиатрии в Кащенко: Наркоманы самый лживый контингент.
mrFatCat
8 октября 2010, 00:42
На тему честности, Л.В.Донскова говаривала: "Не верь женщине даже на секционном столе".
Людмила Валентиновна больше известна фразами про лучший контрацептик: "таблетка аспирина, плотно зажатая между коленей" - и бестселлером: "хороший сперматозоид с коленки доползёт". biggrin.gif
siran
8 октября 2010, 11:35

Piol написала: Заметка из практики о пользе бетаблокеров.

У вас бета - блокаторы тоже в почете? А то я прочитала, что из Британских рекомендаций их исключили - как препараты первой группы для лечения АГ - причем почему - то по причине мета - анализа исследований с атенололом.

Miriam, как у вас там - правда это?
Piol
8 октября 2010, 12:16

siran написала: У вас бета - блокаторы тоже в почете?

Терапия выбора номер один при нарушениях сердечного ритма и с целью профилактики ре-инфаркта. Гипертонию же не обязательно сразу бетаблокерами лечить, разве что попутно синусовая или пароксизмальная наджелудочковая тахикардия имеет место.
mrFatCat
8 октября 2010, 17:03

Piol написала: Гипертонию же не обязательно сразу бетаблокерами лечить, разве что попутно синусовая или пароксизмальная наджелудочковая тахикардия имеет место.

А подразделение гипертензий по типу гемодинамики на гипердинамические и гиподинамические нынче не практикуют?
В пору моего ординаторства, помнится, бета-блокаторы считались препаратами первого выбора при гипердинамическом типе.
Piol
8 октября 2010, 17:23

mrFatCat написал: по типу гемодинамики на гипердинамические и гиподинамические

Как дифдиагноз проводят?
Miriam
8 октября 2010, 18:24

siran написала: У вас бета - блокаторы тоже в почете? А то я прочитала, что из Британских рекомендаций их исключили - как препараты первой группы для лечения АГ - причем почему - то по причине мета - анализа исследований с атенололом.

Еще на кафедре проф. Сыркина в страшно сказать каком году как меня научили, что первая линия для не очень пожилых - это иАПФ, так оно до сих пор и есть. Бета-блокеры первой группой никогда не были, насколько я знаю.
Или я твой вопрос не поняла?

Вот придет к тебе тётя 60 лет с гипертонией (все остальное в норме), разве не иАПФ первой мыслью будет?
mrFatCat
8 октября 2010, 18:51

Piol написала: Как дифдиагноз проводят?

Достоверно наверное только термоделюцией по Сван-Ганзу.
Но и по клинической картине можно довольно точно судить: невысокая тахикардия, большая разница между систолическим и диастолическим, румяные щеки, теплые конечности и непереносимость "духоты" более типичны для гипердинамического типа; высокая тахикардия (свыше 90 в покое) или наоборот бради, низкое пульсовое давление, бледности, цианозы и стремление закрыть все окна и спрятаться от сквозняков более типичны для гиподинамического типа.
Miriam
8 октября 2010, 19:03

mrFatCat написал:

Вы, докторъ, какие-то очень умныя, но страшно древния книги читали. В ваши посты хочется добавить ятей и твердыхъ знаковъ. smile.gif
Piol
8 октября 2010, 19:40
haha.gif
siran
8 октября 2010, 21:43

Miriam написала: Еще на кафедре проф. Сыркина в страшно сказать каком году как меня научили, что первая линия для не очень пожилых - это иАПФ, так оно до сих пор и есть. Бета-блокеры первой группой никогда не были, насколько я знаю.

Сейчас очень рулят сартаны. Ну и иАПФ, конечно.

Но, с другой стороны, бета - блокаторы также были в числе препаратов первого выбора - их пять групп признанных равнозначных - ИАПФ, бета - блокаторы, сартаны, антагонисты кальция ( в основном дигидропиридиновые), диуретики - а сейчас по Британским рекомендациям бета - блокеры вышли из препаратов первого ряда.

Piol написала: Гипертонию же не обязательно сразу бетаблокерами лечить

Ну да, понятно, что должна быть сопутствующая патология.

Кстати, Miriam и Piol, а правда, что у вас доктора прописывают не коммерческое название препарата, а действующее вещество? Например, выписывают амлодипин, а не Норваск (оригинальный амлодипин), или дженерик? И если да, то в чем смысл тогда работы у вас медицинских представителей?

Это я после конгресса кардиологов заинтересовалась. Оказывается, я была такая наивная ромашка - никогда раньше не задавалась вопросом, почему кардиологи при чтении докладов ссылаются на те или иные препараты. smile4.gif
siran
8 октября 2010, 21:51

Miriam написала: В ваши посты хочется добавить ятей и твердыхъ знаковъ

smile.gif
Но, кстати, таким разделением, до сих пор пользуются некоторые врачи - в поликлиниках особенно. И скажу больше, я считаю, что такая дифференциация не так уж неправильна. smile.gif
Miriam
8 октября 2010, 21:54

siran написала: Кстати, Miriam и Piol, а правда, что у вас доктора прописывают не коммерческое название препарата, а действующее вещество? Например, выписывают амлодипин, а не Норваск (оригинальный амлодипин), или дженерик? И если да, то в чем смысл тогда работы у вас медицинских представителей?

Правда. Но в США по коммерческому названию чаще выписывают.

siran написала: Но, с другой стороны, бета - блокаторы также были в числе препаратов первого выбора - их пять групп признанных равнозначных - ИАПФ, бета - блокаторы, сартаны, антагонисты кальция ( в основном дигидропиридиновые), диуретики - а сейчас по Британским рекомендациям бета - блокеры вышли из препаратов первого ряда.

Ну как бы да. Больше для контроля ЧСС, для СН. Или когда ингибиторы с антагонистами не справляются.
Но меня удивляет, если в первую линию включить все сразу, то что же тогда вторая линия? Ганглиоблокаторы, что ли smile.gif
Miriam
8 октября 2010, 21:55
О, кстати они и возраст для ингибиторов уменьшили до 55 лет.
Piol
8 октября 2010, 22:38

siran написала: что у вас доктора прописывают не коммерческое название препарата, а действующее вещество? Например, выписывают амлодипин, а не Норваск

У нас - да. Предписание. И это правильно. Какая мне, врачу, разница, под какими 150 наименованиями выпускается то или иное действ. в-во? Я их и знать-то не обязана.
siran
8 октября 2010, 22:42

Miriam написала: Но меня удивляет, если в первую линию включить все сразу, то что же тогда вторая линия?

smile.gif aльфа - адреноблокаторы и агонисты имидазолиновых рецепторов. Правда, я давно не видела, чтобы их назначали.

Да, я вот эти британские рекомендации и имела в виду.

Кстати, тут у нас ивабрадин стал очень промотироваться. Вы там его у себя используете?
siran
8 октября 2010, 22:44

Piol написала: Какая мне, врачу, разница, под какими 150 наименованиями выпускается то или иное действ. в-во? Я их и знать-то не обязана.

А медпредставителей у вас нет, как класса? Основная же задача медпредов - продвинуть продукт - у кого оригинальный препарата, у кого - дженерик. Получается, что только аптеки могут советовать - что купить - в зависимости от цены?

НА самом деле, это самый лучше выход. Не знаю, придем ли мы в России когда - нибудь к этому. Сомневаюсь, что в ближайшем будущем.
Miriam
8 октября 2010, 22:54

siran написала: А медпредставителей у вас нет, как класса? Основная же задача медпредов - продвинуть продукт - у кого оригинальный препарата, у кого - дженерик. Получается, что только аптеки могут советовать - что купить - в зависимости от цены?

Не. Это определяют государсвенные закупщики. А врач хоть что выпиши, дадут то, что есть в аптеке с этим действ. веществом.
Агата
8 октября 2010, 23:15

siran написала:
НА самом деле, это самый лучше выход. Не знаю, придем ли мы в России когда - нибудь к этому. Сомневаюсь, что в ближайшем будущем.

А разве в Москве по-другому?
Честно говоря. я очень удивлена. У нас уже давненько и рецепты требуют выписывать под МНН, и больничная аптека, составляя заявки, использует только МНН препаратов. Единственная возможность закупить препарат желаемого производителя - это составляя тех.задание к тендеру выявить в аннотации предпочитаемого некое отличие, типа, необходимое, которое у других аналогов нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»