Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
8 октября 2010, 23:21

Piol написала:
У нас - да. Предписание. И это правильно. Какая мне, врачу, разница, под какими 150 наименованиями выпускается то или иное действ. в-во? Я их и знать-то не обязана.

Это все хорошо, когда все дженерики хорошего качества.
А когда какой-нибудь эналаприл имеется в ста разновидностях, и производит большинство из них фиг знает кто, то и эффективность соответствующая.
А больница закупает что подешевле, да и что под МНН.
Так что тот же фигзнаеткакой эналаприл, который у нас идет, проигрывает тому же берлиприлу от Берлин Хеми в разы. Ну по крайней мере, назначая его в обычных дозах гипотензивный эффект можно дождаться только у крайне чувствительных пациентов, у остальных же толком не работает.
То же самое могу сказать, про дешевый амлодипин против того же Нормодипина.
Про дешевые цефалоспорины и китайский амикацин я просто молчу.
Piol
8 октября 2010, 23:35

siran написала: А медпредставителей у вас нет, как класса? О

Есть. Регулярно пороги обивают, регулярно на организуемые ими конференции и симпозиумы езжу. Очень высокий уровень общегерманских. Вернулась с такой трехдневной из Берлина в минувшее воскресенье. Апдейтинг по сахарному диабету. Лучшие профессора Германии из Баварии и Баден-Вюртемберга, большинство отличные ораторы. Некоторые доклады были по времени то, что надо, некоторые зря втиснули в 25 минут - "Диабет и почки", "Диабет и глаза", "Диабет и нервы" и пр. По этим темам 25 минут сильно мало smile.gif . Но в целом - отлично. Врачи и так публика очень привередливая касаемо медицинских докладов, поэтому фармфирмам нестараться нельзя.

А по боку шла реклама DPP4-блокера Onglyza - портфель подарили с названием, вокруг шары и лозунги с названием висели, официанты в передничках с названием бегали smile.gif . Я её уже пользую с пол-года, мнения пока не составила, но никто мне руки не выламывет и прописывать её не заставляет.

Ещё хорошо нма таких симпозиумах, что на них предполагается интерактивное участие. На этот раз врачам наконец-то предоставилась возможность оценить собственный кардио-васкулярный риск, измерить сахар, холестерин, с-рб, толщину интимы сонной артерии и объём собственного пуза smile.gif.

В прошлый раз, месяц назад в Шпайере мы оценивали собственную выносливость, соревнуясь на скорость по ходьбе на 2 км, развивая координацию путём изучения жонглирования и балансирования на различных прдметах. Я была в первых рядах по ходьбе (бью себя по погонам). Хотя это не удивительно - приезжая на конференции я всё ещё с торжествующим разочарованием констатирую тот факт, что я всё ещё самая молодая тут biggrin.gif , на фоне 50-65-летних трухлявых пней. Врачебный состав Германии стремительно стареет, а дефицит молодых врачей никуда не девается.

На другом симпизиуме мы на беспроводных компах должны индивидуально голосовать за тот или иной вариант лечебного решения и обсуждаем потом результат, показываемый на экране. Это учебный стандарт.

Нежно люблю фармпредставителей именно за то, что свои бешеные доходы они вкладывают и в нас таким образом. Но мы друг друга выбираем и селектируем. Фармфирмы не могут позволить себя посещать "неинтересных" в экономическом плане врачей, т.е. с низким уровнем посещаемости в квартал или при отсутствии профильных пациентов.

А я физически не могу принять всех страждущих пробиться к моему телу. Поэтому мы принюхиваемся к друг другу и за год наш праксис выдвинула рамки - 1 посещение от фирмы в год. Фармменеджерский народ офигел от такой наглости (им 6 ходок в год предписано), но не сдался. Протискиваются к моему телу то с приглашением на конференцию, то под предлогом обязательной личной выдачи справки об участии smile4.gif, втираются в друзья-подружки и у некоторых это получается. Рука не поднимается гнать таких оказников поганой метлой smile.gif .
Т.е. те, кто психологически натаскан, те пробиваются.

Но все стороны от этого выигрывают: у меня в арсенале куча средств для лечения диабета/гипертонии/ИБС и пр, возможность без капиталовложений апдейтить знания в условиях люкс (всегда снимаются ****отели с отличным спа-сервисом), фирмы же увеличивают свой годичный оборот. Если немецкий рынок кого-то вытесняет, им находится место на мировом.

Piol
9 октября 2010, 00:03

Агата написала: и производит большинство из них фиг знает кто

Ну, в Германии такое исключено, но твои опасения вполне разделяю.

С лета у меня в пациентках Евдокия Гавриловна. Представьте продавщицу из овощного 80-х годов. Вот, это она. Ей не особо хочется принимать таблетки, хотя метаболический синдром из неё прёт. Ну зачем от диабета лечиться? Сахаром она никогда не мучилась. И от щитовидки зачем чего-то принимать, не болит ея у неё. И от холестерина тоже непонимайт, зачем пилюли глотать, не болит у неё холестерин. Вот от давления надо, потому что голова болит и кружится, когда очень высокое. И так как народ наш экономный и хитрый, то закупила Евдокия Гавриловна, будучи летом в отуске в Турции, тамошних дешёвых таблеток - бисопролол плюс и амлодипин, значится, чтоб в Германии на доплате по 5 евр на упаковке сэкономить. Затарилась на полгода вперёд. Показала их мне. Я ей говорю, что ей освобождение от доплат в виду низких доходов полагается, надо заявление в медстраховку написать. А ни она, ни муж-"немец" по-немецки не кукарекают, а работающих детей неловко по таким пустякам беспокоить. Поэтому приходится за лекарства доплачивать, а денех жалко.

Встречались мы с ней с лета регулярно, метформин она не переносила, от других антидиабетических таблеток отказалась, мол, худеть будет. Давление в праксисе в 200/100 мерялось, а она его десимулировала, то, мол, таблетки забыла выпить, то оно всегда у неё такое и она его не чувствует. К проктологу её с геморроем неделю назад отправила.

А пару дней назад звонит мне врач из ЦРБ, мол ваша Гавриловна у меня, по-немецки лыка не вяжет, помогите чем можете. Доставили её ночью по скорой с гипертоническим кризом в 260/120, откуда такое? Не больна ли сердцем дама или паническими атаками? А то генез определить не можем. Не было, говорю ничего такого. Рассказала, что знала. Положила трубку. А потом - Семён Семёёёныч! А антигипертонические таблетки-то турецкие!! Перезвонила в больницу, доложилась.

Теперь последует запрет на турецкие лекарства.

Агата написала:  Берлин Хеми

У меня от них 2 дамы чуть ли не в подружках smile.gif . Через собачек-кошечек в доверие втесались. Но и конференции их фирма классные организовывает, чего греха таить. В прошлом году в Майнце по виктозе была. Хороший, убедительный препарат, если по показаниям применять. А через месяц в Нюрнберге конференция по диабету, думаю вот, ехать-не ехать.

А в Берлине в этот раз АстраЦенека организовала.
siran
9 октября 2010, 00:06

Агата написала: А разве в Москве по-другому?
Честно говоря. я очень удивлена. У нас уже давненько и рецепты требуют выписывать под МНН, и больничная аптека, составляя заявки, использует только МНН препаратов.

Я говорю о поликлинических и амбулаторных врачах. В клиниках, думаю, так же, как ты описываешь.

Miriam написала: А врач хоть что выпиши, дадут то, что есть в аптеке с этим действ. веществом.

А если есть и то, и другое - тогда в зависимости от цены будут предлагать? Или от "приверженности" к определенным фармфирмами?

Агата написала: Это все хорошо, когда все дженерики хорошего качества.

Это да. Сейчас же только исследования на биоэквивалентность (даже не на терапевтичевкую эквивалентность) - и то расхождение в 20 % допустимо - достаточно для регистрации дженерика. Вроде собираются ужесточать это дело.

Piol написала: Регулярно пороги обивают, регулярно на организуемые ими конференции и симпозиумы езжу.

Здорово ты описала. Интересно очень.

Piol написала: А в Берлине в этот раз АстраЦенека организовала.

У нас АстраЗенека очень даже уважаемая компания тоже.

И все - таки неужели дефицит в Германии с врачами? Ты как - то писала, почему, но до сих пор не верится, если честно. НА фоне России, где большая часть региональных медпредов - бывшие врачи - немецкие условия труда кажутся раем.
Piol
9 октября 2010, 00:12

siran написала: И все - таки неужели дефицит в Германии с врачами? Ты как - то писала, почему, но до сих пор не верится, если честно

Ну, всё так и осталось - много ответственности в очень жёстких финансовых и административных рамках при постоянно снижающихся доходах. Коллеги из соседней деревни уехали в Швейцарию практиковать. По статистике многие немецкие врачи эмигрируют по профсоображениям в Скандинавию, Англию и немецко-язычное пространство из-за бОльших доходов. И берут их с руками-ногами, ибо немецкие медкадры ценятся во всём мире.
siran
9 октября 2010, 00:16

Piol написала: Ну, всё так и осталось - много ответственности в очень жёстких финансовых и административных рамках

Понятно. А мОлодежь значит, во врачи, особо не идет?
Miriam
9 октября 2010, 00:18
Молодежь идет в пациенты.
siran
9 октября 2010, 00:31

Miriam написала: Молодежь идет в пациенты.

3d.gif
Piol
9 октября 2010, 00:34

siran написала: тогда в зависимости от цены будут предлагать? Или от "приверженности" к определенным фармфирмами?

СКоре второе, потому что "приверженцы" им особые скидки дают, а аптекари на них накрутки делают. Надо будет племянницу-свежеиспечённого аптекаря на эту тему потерзать, о ценообразовании и доходах аптекарей. Она сейчас тоже в Швейцарии работает.

siran написала: А мОлодежь значит, во врачи, особо не идет?

МОлодежь рассеивается в паралелльные медицине миры. Верного медицине сухого остатка очень мало для компенсации потерь.
siran
9 октября 2010, 00:55

Piol написала: СКоре второе, потому что "приверженцы" им особые скидки дают, а аптекари на них накрутки делают.

Я тоже так думаю - надо же хоть как - то фармфирмам выкручиваться.

А что значит паралелльные медицине миры - в фармфирмы - консультантами - или советниками?
Piol
9 октября 2010, 10:14
Да. Или в страховые конторы разного толка медконсультантами. И в фарминдустрию.
Агата
9 октября 2010, 17:34

siran написала:
Я говорю о поликлинических и амбулаторных врачах. В клиниках, думаю, так же, как ты описываешь..

Так и я о них тоже. Рецепты идут под МНН.
Вот и бабуля моя отказалась от бесплатных рецептов, потому что уж лучше будем покупать от ее гипертонии приличные европейские дженерики, чем то, чем богата аптека под имеющимися там МНН.

siran написала:
Это да. Сейчас же только исследования на биоэквивалентность (даже не на терапевтичевкую эквивалентность) - и то расхождение в 20 % допустимо - достаточно для регистрации дженерика. Вроде собираются ужесточать это дело. 

Вот сижу сейчас на работе. В отделении есть эналаприл, который доктора назначают сразу с 40 мг/ сут. И то толку как-то не особо.
Нефеш
9 октября 2010, 20:44

Агата написала: А разве в Москве по-другому?
Честно говоря. я очень удивлена. У нас уже давненько и рецепты требуют выписывать под МНН, и больничная аптека, составляя заявки, использует только МНН препаратов. Единственная возможность закупить препарат желаемого производителя - это составляя тех.задание к тендеру выявить в аннотации предпочитаемого некое отличие, типа, необходимое, которое у других аналогов нет.

siran написала: Я говорю о поликлинических и амбулаторных врачах.

В заявках на лекарственное обеспечение только МНН. Другой вопрос, что закупает аптека выигравшая тендер. Я просто в этом месяце занималась заявкой, так случайно получилось, точно знаю.
Заявка идет по МНН, а рядом идут уже торговые названия с расфасовкой и дозами. В рецептах уже не так важно, так как уполномоченная аптека выдает то, что у них есть с таким действующим веществом.
В свободном же отпуске, что выберешь то и твое. Ну или что порекомендует врач. Тут уж медрепы стараются во всю.
Пациенты же реагируют по-разному. Особенно те, что получают льготные лекарства. Требуют привычное.
siran
10 октября 2010, 00:24

Нефеш написала: Другой вопрос, что закупает аптека выигравшая тендер. Я просто в этом месяце занималась заявкой, так случайно получилось, точно знаю.

Но ведь, как я понимаю, фармфирмы и с аптеками работают. То есть все равно - ангажированность есть?

Агата написала: потому что уж лучше будем покупать от ее гипертонии приличные европейские дженерики

Ну это, наверное, правильно. Есть очень приличные деженрики, в принципе.
Miriam
10 октября 2010, 01:06

siran написала: А если есть и то, и другое - тогда в зависимости от цены будут предлагать? Или от "приверженности" к определенным фармфирмами?

Вообще тут политика партии и правительства такова, что закупается все самое дешевое дженерическое. И мощный контроль качества. У нас местный приятель как раз занимается производством дженериков в Индии и КИтае. Они заводы какие-то там купили даже. Китайское не значит плохое, если контроль качества нормальный. Он очень удивился, узнав про то, насколько разнятся дженерики в России. "А как же фармакопея?" спрашивал.
Тут когда пациент выписывается из больницы, ему больничная аптека бесплатно дает лекарств на месяц. И это будет эналаприл, амлодипин, бисопролол. Я уже коммерческие названия и не помню даже. А как больничная аптека закупает, я не знаю, но тоже думаю, что самоде дешевое. К счастью, тут дешевое не означает плохое. Брендовое только то, чего нет дженериковского.
Иногда вижу родные названия типа "кордарон", еще какие-то (не вспомню сейчас).

В РОссии проблема дженериков может быть разрешена раз и навсегда, но, наверное это никому не выгодно: ни дрянным производителям, ни большим брендам, ни коррумпированным чиновникам. Только пациентам и врачам бы от этого хорошо стало, да кто их спрашивать будет.
siran
10 октября 2010, 01:31

Miriam написала: "А как же фармакопея?" спрашивал.

Ну вот в России дженерики, которые тоже вроде по фармакопее делаются - а допустимое расхождение в биоэквивалентности составляет 20 % - на мой взгляд, это очень большой разрыв. Терапевтическую эквивалентность вообще подтвреждать не нужно.

А так - да, дженерики иногда бывают очень хороши.
Miriam
10 октября 2010, 01:52

siran написала: Ну вот в России дженерики, которые тоже вроде по фармакопее делаются - а допустимое расхождение в биоэквивалентности составляет 20 % - на мой взгляд, это очень большой разрыв. Терапевтическую эквивалентность вообще подтвреждать не нужно.

Агатины 40 мг эналаприла, как стартовая доза, в сравнении с нормальными 5мг - это не 20%, а все 87.5% smile.gif
unpocoloca
10 октября 2010, 02:13

Miriam написала: Агатины 40 мг эналаприла, как стартовая доза, в сравнении с нормальными 5мг - это не 20%, а все 87.5%

А у нас в каком-то trial-е препарат изучался на фоне приема пациентами атенолола, при этом для целей исследования поставлялся тенормин (в Украине он не был зарегистрирован). Все как один пациенты отказывались верить, что это чистый атенолол, требовали сказать, что туда подмешали, что у них так хорошо стало со стенокардией и с давлением, а атенолол они и раньше пробовали, так вот, фигня это всё, доктор, не может атенолол так помогать.
Гусёнок
10 октября 2010, 03:15
Девушки, я вас читаю и туплю. Если доктор выписывает только действующее вещество, а выбор производителя за аптекой, зачем фармфирме тратить деньги и рассказывать доктору, что "наш атенолол (к примеру) лучше всех остальных атенололов вместе взятых"? Доктор-то всё равно выпишет действующее "атенолол".
Тогда нужно госзакупщиков и заваптеками обхаживать, наверное?
Агата
10 октября 2010, 09:28

Гусёнок написала: Девушки, я вас читаю и туплю. Если доктор выписывает только действующее вещество, а выбор производителя за аптекой, зачем фармфирме тратить деньги и рассказывать доктору, что "наш атенолол (к примеру) лучше всех остальных атенололов вместе взятых"? Доктор-то всё равно выпишет действующее "атенолол".
Тогда нужно госзакупщиков и заваптеками обхаживать, наверное?

Не все пациенты пользуются бесплатными рецептами. Есть те, кто может и хочет принимать более качественные препараты пусть и не бесплатно ( см. пример с моей бабушкой ). Вот таким пациентам или их родственникам можно советовать конкретные наименования.
Агата
10 октября 2010, 09:47

siran написала:
Ну вот в России дженерики, которые тоже вроде по фармакопее делаются - а допустимое расхождение в биоэквивалентности составляет 20 %  - на мой взгляд, это очень большой разрыв. Терапевтическую эквивалентность вообще подтвреждать не нужно.

Угу. Вот именно, что даже схожая биоэквивалентность еще не гарантирует аналогичного действия, хотя, конечно, других возможных критериев для сравнения нет.

Miriam написала:
Они заводы какие-то там купили даже. Китайское не значит плохое, если контроль качества нормальный.

Ну да, это как со всеми китайскими товарами. Есть очень приличные фабричные и сами знаете что.
Что касается их фарм.производств, то слышала, что в Китае их не счесть, и бывает так, что контролерами качества там выступает руководство самого предприятия как "специалисты по совместительству"

Miriam написала:
В РОссии проблема дженериков может быть разрешена раз и навсегда, но, наверное это никому не выгодно: ни дрянным производителям, ни большим брендам, ни коррумпированным чиновникам. Только пациентам и врачам бы от этого хорошо стало, да кто их спрашивать будет.

Дешевые некачественные дженерики выгодны тем, что вложив три рубля ( а что нормального можно создать за гроши? ) можно как бы обеспечить больницы и аптеки нужными наименованиями. Как они будут работать - дело двадцать пятое. Подите докажите, что они не работают smile.gif
Что касается того, что брендам или просто хорошим западным фарм.фирмам это выгодно, то вот тут я не уверена.
Более того, уже не раз слышала от представителей, что если дело пойдет и дальше в сторону все большего ужесточения ( кстати, больничные аптеки обязывают, чтобы ассортимент закупаемого, емнип, не то на 2/3, не то на 70-80% теперь состоял не просто из дженериков, а конкретно из отечественных препаратов ), то им будет свои препараты просто невыгодно ввозить в Россию.
Агата
10 октября 2010, 09:50

unpocoloca написала:
А у нас в каком-то trial-е препарат изучался на фоне приема пациентами атенолола, при этом для целей исследования поставлялся тенормин (в Украине он не был зарегистрирован). Все как один пациенты отказывались верить, что это чистый атенолол, требовали сказать, что туда подмешали, что у них так хорошо стало со стенокардией и с давлением, а атенолол они и раньше пробовали, так вот, фигня это всё, доктор, не может атенолол так помогать.

А у нас проходят клинические исследования в онкологии. Так вот, когда идет не просто испытание нового препарата, а испытание его в рамках некоей схемы со стандартными препаратами, то даже оные, а не только исследуемый, все присылается "оттуда" самой фирмой.
Так вот, доктора замечают, что вроде бы брендовые препараты, а вовсе не дженерики, которые получены в рамках программы, а не закуплены обычным путем, почему-то работают лучше...
Нефеш
10 октября 2010, 12:03

Гусёнок написала: Если доктор выписывает только действующее вещество, а выбор производителя за аптекой, зачем фармфирме тратить деньги и рассказывать доктору, что "наш атенолол (к примеру) лучше всех остальных атенололов вместе взятых"? Доктор-то всё равно выпишет действующее "атенолол".

Правила существуют только для заявок и льготного обеспечения, все остальные идут в аптеку и покупают то, что им назначил врач, а врач может указать конкретный препарат. Не буду говорить за другие места, но в Москве выбор одного и того же препарата огромен. Я тут искала для своей пациентки омепразол, который ну не бешенно дорогой, так насчитала 10 вариантов названий одного препарата, в аптеке в своем доме. От российского за 17 рублей, до лосека за 1800. smile.gif А уж промежуточных вариантов море. Нашла омезопразол - рихтер (испания производит), чешский еще какой-то, примерно по цене 130-170 рублей, что вполне нормально.
И так все.
Нефеш
10 октября 2010, 12:09

siran написала: То есть все равно - ангажированность есть?

Ангажированность есть всегда, наверное. Тут уж каждый решает для себя. wink.gif
Piol
10 октября 2010, 13:42

Miriam написала: Иногда вижу родные названия типа "кордарон", еще какие-то (не вспомню сейчас).

В немецких аптеках появился безрецептурный валидол с рекламой и надписями на русском smile.gif . Но состав там отличающийся от советского, если ничего не путаю.

Гусёнок написала:
зачем фармфирме тратить деньги и рассказывать доктору, что "наш атенолол (к примеру) лучше всех остальных

Есть и такие, упирают они на лучшую биоэквивалетность по сравнению с конкурентами. Н-р, л-тироксин от Хеннинг.

Другие упирают на очередное подешвление препарата, что выгодно для нашего праксисного бюджета. Но лишь на цены как на важный фактор никогда нельзя полагаться. Мне, если честно, жалко резервов памяти, чтобы ещё запомнать такую туфту как цены на разные лекарства и упаковки. К тому же конторы эти цены меняют чуть ли не каждые полгода и инвестиция памяти в такое непостоянное дело не стоит свеч.

Третьи молча приносят пакет с лекарствами-дженериками, Рациофарм или СТ, например, и молча отдают на регистратуре, не беспокоя меня. Я эти лекарства раздаю бесплатно страждущим - русские частенько удивляются: и я вам ничего не должен? biggrin.gif Расчёт фармпроизводителей на то, что больные привыкнут именно к этому препарату и будут требовать в аптеках или у нас только его, потому что "лучше других действует" или ещё чего (консерватизм мышления, привычка и пр). И таких полно. Скандалы устраивают нам, чтобы крестик в нужном месте рецепта поставили на препарат определённой фирмы.

Четвёртые тупо долдонят об одном и том же в 157-й раз подряд (инеджи, н-р или ольметек) и им я чётко говорю - нинада мне об этом в -цатый раз рассказывать, не дебилка, чай, и время у меня не бесконечное. И видеть я вас с одним и тем же желаю не больше раза в год + приглашение на учёбу/конференцию и пр.

Пятые толкают оригиналы. Та же виктоза или дуо-препарат клопидогрель+асс, сейчас аденурик для снижения мочевой кислоты альтернативой аллопуринолу появился, те же ДПП4-блокеры для лечения диабета, онглиза, н-р.

Насчёт оригинальных препаратов у той же АстрыЦенеки политика такая - цену на Nexium до уровня дженерикового омепразола в Германии не снижать, но продавать его на третьем рынке, где спрос высокий, а дженериков пока нет. Иначе третий рынок ломанётся в Германию покупать Nexium по бросовой цене.

К тому же 10% или 8 млн немецкого народонаселения застрахованы в частных медстраховках, которые оплачивают оригинал-препараты без проблем. Это фармкомпании тоже учитывают, рассказывая нам в сотый раз о свойствах оригинальных препаратов.
siran
10 октября 2010, 15:05

Miriam написала: Агатины 40 мг эналаприла, как стартовая доза,

Слов нет.

unpocoloca написала: А у нас в каком-то trial-е препарат изучался на фоне приема пациентами атенолола, при этом для целей исследования поставлялся тенормин

smile4.gif

Агата написала: Так вот, когда идет не просто испытание нового препарата, а испытание его в рамках некоей схемы со стандартными препаратами, то даже оные, а не только исследуемый, все присылается "оттуда" самой фирмой.

Да, обычно все присылается оттуда. Правда, авастин я помню, покупали тут - но это не часто бывает, обычно те же препараты - плоть до физраствора - оттуда присылают. Особенно в онкологии.

Агата написала: Так вот, доктора замечают, что вроде бы брендовые препараты, а вовсе не дженерики, которые получены в рамках программы, а не закуплены обычным путем, почему-то работают лучше...

Я помню, в моем первом исследовании был анибиотик сравнения, который для российских центров поставлялся из США, а для украинских - закупался локально (он зарегистрирован был в Украине). Так наши врачи были им жутко довольны, а украинские разве что не плевались. Один и тот же препарат.

Piol написала: Третьи молча приносят пакет с лекарствами-дженериками, Рациофарм

Я почему - то Рациофарм нежно люблю - хотя вроде ничем не обоснованна такая любовь
Piol
10 октября 2010, 15:52

Гусёнок написала: Если доктор выписывает только действующее вещество, а выбор производителя за аптекой, зачем фармфирме тратить деньги и рассказывать доктору, что "наш атенолол (к примеру) лучше всех остальных атенололов вместе взятых"?

И ещё. Рекомендация врача таки намного весомее, чем аптекаря. Врач сказал в морг, значит в морг Laif, значит Laif, а не зверобой.
Miriam
10 октября 2010, 21:38

Агата написала: Что касается их фарм.производств, то слышала, что в Китае их не счесть, и бывает так, что контролерами качества там выступает руководство самого предприятия как "специалисты по совместительству"

Ясен пень. На любом производстве есть внутренний контроль. Но нас-то интересует внешний контроль. Если в китайских таблетках нашего приятеля британские контролеры найдут плохое качество, то тендер он свой потеряет на веки вечные.
Агата
10 октября 2010, 22:00

Miriam написала:
Ясен пень. На любом производстве есть внутренний контроль.

Оно то да, ОТК везде есть, но там смысл в том, что по сути внутренний контроль выступает как якобы внешний.
Агата
10 октября 2010, 22:03

siran написала:
Да, обычно все присылается оттуда. Правда, авастин я помню, покупали тут - но это не часто бывает, обычно те же препараты - плоть до физраствора - оттуда присылают. Особенно в онкологии.

Так отчего оно так? Ведь не дженерики же какие, а как бы тот же самые брендовые препараты?
Гусёнок
10 октября 2010, 23:43

Агата написала: Не все пациенты пользуются бесплатными рецептами. Есть те, кто может и хочет принимать более качественные препараты пусть и не бесплатно ( см. пример с моей бабушкой ). Вот таким пациентам или их родственникам можно советовать конкретные наименования.

Нефеш написала: Правила существуют только для заявок и льготного обеспечения, все остальные идут в аптеку и покупают то, что им назначил врач, а врач может указать конкретный препарат. Не буду говорить за другие места, но в Москве выбор одного и того же препарата огромен

Я зря не уточнила. Я с постсоветской системой знакома, скорее у Пиол и Мириам спрашивала про европейские. smile.gif

Piol написала: Рекомендация врача таки намного весомее, чем аптекаря.

А как же тогда ваши слова о том, что выписывается именно действующее?

Piol написала: У нас - да. Предписание. И это правильно. Какая мне, врачу, разница, под какими 150 наименованиями выпускается то или иное действ. в-во? Я их и знать-то не обязана.

Miriam написала: А врач хоть что выпиши, дадут то, что есть в аптеке с этим действ. веществом.

То есть можно выписать ацетилсалициловую, но всё же посоветовать Байер?
Piol
11 октября 2010, 13:05

Гусёнок написала: А как же тогда ваши слова о том, что выписывается именно действующее?

Я привела пример с лайфом. Я его выписываю, потому что знаю про действующую дозировку в 600 или 900 мг. В остальных же зверобоях чего только нет - и 125мг и мешанина какая-нибудь.
Опять же частно застрахованные пациенты опытные и часто требуют оригиналы. И чего мне с ними дискутировать, если их страховка оригиналы оплачивает и нашего бюджета это не касается?

Гусёнок написала: То есть можно выписать ацетилсалициловую, но всё же посоветовать Байер?

Не, такого нет. Аспирин в свободной продаже, пусть что хотят, то и покупают.
siran
11 октября 2010, 20:25

Агата написала: Так отчего оно так? Ведь не дженерики же какие, а как бы тот же самые брендовые препараты?

Боюсь даже догадываться. mad.gif

Piol написала: Опять же частно застрахованные пациенты опытные и часто требуют оригиналы. И чего мне с ними дискутировать, если их страховка оригиналы оплачивает и нашего бюджета это не касается?

А если страховка государственная? Она чаще всего дженерики покрывает? или просто так - частично страховка частично доплатить самому за оригинал?
Piol
11 октября 2010, 20:32

siran написала: А если страховка государственная? Она чаще всего дженерики покрывает?

Да.

siran написала: или просто так - частично страховка частично доплатить самому за оригинал?

У меня нет никакого интереса продвигать оригиналы при хорошо работающих дженериках и ещё на финансовые темы с пациентами дискутировать. Если аптекам это интересно - пусть делают как ты предлагаешь. Но в общем и целом - никто не хочет покупать более дорогие медикаменты при наличчии сравнимых дешёвых. За 5 евро доплаты по медикаменту и то дискутируют, мне вполне этих дискуссий достаточно, чтобы ещё дополнительно за чьи-то там фармдоходы огонь на себя вызывать.
unpocoloca
11 октября 2010, 21:32

Агата написала: Так вот, доктора замечают, что вроде бы брендовые препараты, а вовсе не дженерики, которые получены в рамках программы, а не закуплены обычным путем, почему-то работают лучше...

Да. mad.gif
Salv
17 октября 2010, 23:25
Дело вот какое.
У меня в работе две поликлиники. Одна- "в полный рост", с и-нетом, любой информацией, корпоративной и вообще любой. Например что касается лекарства- я могу в корпоративной сети найти все что хочу, FDA, и вообще все что хочу. Если мало, то весь и-нет мой. Вторая поликлиника- очень маленькая, очень "камерная". И- нета нет и не будет по их внутренним причинам. То есть его не будет никогда. В принципе. Но! Иногда возникают проблемы и надо их решать. То есть мне надо скачать некоторые книжки на флешку. Что именно:
- Все лекарства- самое важное собственно говоря.
-Харрисона.
-Что то по семейной медицине ( Рэйкел?).
-ЛОР.
-Кожа( с картинками... хорошо бы).
-Дети.
-Оропедия
-Сам не знаю что еще.
Я страшно ленив и искать самому лень. То есть можно, но... лень
Вопрос- где это можно спокойно скачать, чтобы было на флешке. Языки- английский без вопросов. Русский родной. В данном случае инглиш- оптимально.
Объем скачиваемой информации безразличен. Стопитььсот гигов- ... ну скачаем. Фигня вопрос... wink.gif
Спасибо.
Нефеш
17 октября 2010, 23:31
Мне надо сорганизоваться и выложить. Я уже думала, сделать такой виртуальный "шкафчик" и ссылками и книгами. Но быстро не обещаю. frown.gif
Paraphobus
6 ноября 2010, 00:35

Salv написал: Вопрос- где это можно спокойно скачать, чтобы было на флешке. Языки- английский без вопросов. Русский родной. В данном случае инглиш- оптимально.

На торрентах спокойно. Хоть на русском, хоть на английском. Единственное нехорошо, что в разных форматах.
Piol
6 ноября 2010, 01:40
А чем книжки плохи на указанные темы??
prospero
10 ноября 2010, 22:53

Salv написал:  мне надо скачать некоторые книжки на флешку. Что именно:
-Харрисона.
-ЛОР.
-Дети.
-Оропедия
-Сам не знаю что еще.
Вопрос- где это можно спокойно скачать, чтобы было на флешке. Языки- английский без вопросов. Русский родной. В данном случае инглиш- оптимально. 
Объем скачиваемой информации безразличен. Стопитььсот гигов- ... ну скачаем. Фигня вопрос...  wink.gif
Спасибо.

харрисон 17 в e-Donkey имеется свободно
семейная медицина - кроме Рейкел, в сети имеется довольно приличное руководство мед факультета Айовского универа
лекарства - epocrates для винды, айфон, робота - на любые оси.
все остальное - тоже имеется в сети в изобилии.
я мог бы попробовать FTP открыть, да рекдо на одном месте бываю. у меня гигабайт 12-15-20 медицины. только успевай читать)
Нефеш
11 ноября 2010, 00:56

prospero написал: я мог бы попробовать FTP открыть, да рекдо на одном месте бываю. у меня гигабайт 12-15-20 медицины. только успевай читать)

Открой, интересно. Я бы посмотрела, может у меня чего нет. smile.gif
Piol
11 ноября 2010, 19:34
Коллеги, вы, наверное в Доктора Хауса-тред не ходите, хохмы смотреть, вот, я для вас перепощеваю smile.gif . Я хоть и не плакала, но долго смеялась-улыбалась.

Муза63 написала: Сценарий любой серии Хауса.

Любой человек в белом халате: К нам привезли одного пациента. Красные пятна на пузе и рука дёргается.
Хаус: У него обычная х..ня, мне неинтересно.
ЛЧБХ: В скорой уже проверили, у него необычная х..ня.
Хаус: Хм. Тогда интересно. А пятна на пузе красные или красные в желтую крапинку?
ЛЧБХ: В крапинку.
Хаус: Значит, у него обычная х..ня с подструенью. Просканируйте ему башку и вколите мандятинку.
Пять минут выяснения отношений.
ЛЧБХ: В башке оказалось пусто, а от мандятинки стало хуже.
Хаус: Бл... Я, вообще–то, каждую серию говорю, что не хожу в палаты к пациентам, но сегодня, так уж и быть, опять схожу.
В палате.
Хаус: Ты наверняка ездил в Намибию?
Пациент: Я даже не знаю, где это.
Хаус: Он врёт. Инфа 100%, что ездил и подхватил венерическую по..оту. Надо провести ему жопотерапию.
Пациент неожиданно падает в обморок.
Хаус: Черт, это не по..ота, от поеботы в обморок не падают. (замечает на губах пациента крошки шоколадных токсинов) Бегом к нему домой, проверьте холодильник на токсины, у меня есть подозрение, что он их ел.
Десять минут выяснения отношений.
ЛЧБХ: Весь холодильник забит шоколадными токсинами, вы были правы.
Хаус: Стало быть, у него пи...рятинка. Отрежьте пациенту обе руки и половину мозга, он будет жить.
Длительная подготовка к операции. Хаус кидает мячик в стену. Заходит любой человек в белом халате, и с минуту треплется с Хаусом ни о чём. Вдруг Хаус делает лицо обкакавшегося ёжика, и бежит в операционную.
Хаус: Ничо не отрезайте, народ, я ступил! У него не пи..рятинка, у него синдром Х.еплёткина. Покормите его аскорбинкой и через неделю все пройдет!
Проходит.

3d.gif 3d.gif
Igor
24 ноября 2010, 02:12

Salv написал: То есть мне надо скачать некоторые книжки на флешку. Что именно:
-Харрисона.
-ЛОР.
-Дети.
-Оропедия
-Сам не знаю что еще.
Вопрос- где это можно спокойно скачать, чтобы было на флешке.

Библиотеки литературы в формате djvu. В гугле ищется на раз, вот несколько ссылок, откуда можно начать (или сами библиотеки, или списки библиотек):

http://liboard.ru/category/med/
http://www.scintific.narod.ru/literature.htm#Biology
http://librus.ru/fullcatalog.html
http://www.newlibrary.ru/genre/nauka/medicina/page0/
http://nehudlit.ru/books/cat354.html
http://www.freebooks4doctors.com/
http://www.medbook.net.ru/

(да не смутит, если наверху будет какая-нибудь уринотерапия - идите ниже)

Для чтения можно использовать WinDjView - тоже работает с флешки.
yMHuK
24 ноября 2010, 03:01

Piol написала: биоэквивалетность

А что это такое?
Piol
29 ноября 2010, 20:59
Биоэквивалетность, англ.

Недавно опять подтвердилась эффективность бизопролола в отношении ЖЭС. Год назад на Холтер-ЭКГ 1300 ЖЭС, с куплетами, т.е. двойными экстрасистолами, би-/три-/квадригеминусом.
Через год на фоне вновь назначенного и принимаемого бизопролола 5мг уже 700 экстрасистол, ни одного куплета, наполовину меньше би-/три-/квадригеминусных участков.

Пишу из головы, имя пациента забыла, чтоб детали более точно описать.
Агата
29 ноября 2010, 21:10

Piol написала:
Недавно опять подтвердилась эффективность бизопролола в отношении ЖЭС. Год назад на Холтер-ЭКГ 1300 ЖЭС, с куплетами, т.е. двойными экстрасистолами, би-/три-/квадригеминусом.
Через год на фоне вновь назначенного и принимаемого бизопролола 5мг уже 700 экстрасистол, ни одного куплета, наполовину меньше би-/три-/квадригеминусных участков.

Интересно. Я, конечно, читала и слышала, а также назначала, но не было возможности провести такое сравнение в динамике.
Пациентка
9 декабря 2010, 21:04
Хотела открыть отдельную тему, но сначала здесь спрошу.

У мужчины 48 лет удалена питуитарная макроаденома (1х1х1.5 см) с повышенной выработкой гормона роста (акромегалия). Диагностирована 7 лет назад и удалена после курса соматостатинов. С тех пор ежегодные МРТ и анализы на ГР, гормоны щитовидки, АКТГ - без отклонений от нормы.

Текущие жалобы - высокое плохо сбиваемое артериальное давление, взрывная вспыльчивость, вообще сильно повышенная раздражительность, зачатки диабета. Наблюдается у кардиолога (давление) и эндокринолога (питуитарного, который и диабетиков ведет).

Есть подозрение, что все это связано с аденомой или ее остатками или другими последствиями. На синдром Кушинга или множественную эндокринную неоплазию симптомы наполовину ложатся в картину, наполовину противоречат, внешне тоже не похоже, да и гадать по внешнему виду глупо, наверное. Скоро, в январе, ежегодные МРТ, анализы и осмотр эндокринолога. Хочу настроить его на не просто осмотр и анализы как всегда, а нажаловаться на все в куче и попросить чего-то более серьезного и детального. Вопрос - с чего начать? Того же Кушинга хотелось бы либо подтвердить и лечить, либо исключить и париться в другую сторону.

Живем в США, русскоязычных врачей в пределах досягаемости нет, поэтому к таким разговорам с врачом предпочитаю готовиться. Вот готовлюсь.

Спасибо
Miriam
9 декабря 2010, 21:54

Пациентка написала: Хотела открыть отдельную тему, но сначала здесь спрошу.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Не надо здесь. Это для врачебного флуда тред. Создавай тему.
Свиристель
17 декабря 2010, 14:57
Вот хочу поделиться - вчера разговор в аптеке.

Мужик: Дайте мне лекарство из мозгов быка для улучшения памяти.
Фармацевт: А как оно называется?
М: Не помню. Мне для улучшения памяти сказали его купить.
Ф: Без названия мне сложно. Может, вспомните?
М: Пантокрин, кажется.
Ф: А, это вытяжка из оленьих рогов.
М: Мне из оленя не надо, мне из мозгов быка. Для улучшения памяти.
Ф: А Пантокрин возьмёте?
М: А он из мозгов быка?
Ф: Нет, он из рогов оленя.
М: А мне сказали, что нужно из мозгов быка. Для улучшения памяти.
Ф: .....
М: Ладно, давайте - как его - Пантокрин. Скока стоит?

Ей богу не вру.
unpocoloca
17 декабря 2010, 22:29

Свиристель написала: вчера разговор в аптеке.

Я как-то тоже была свидетелем разговора в аптеке.
Пациент спрашивает: "Что у вас есть от бронхов?"
Я мысленно рассуждаю, что вот ужас-то, сколько у него спросить надо, почему он решил, что от бронхов, какие жалобы, смотрел ли его вообще врач и тому подобное, как тут провизор невозмутимо отвечает: "Бронхолитин!"
Пациент расплатился и довольный ушёл.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»