Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Гусёнок
24 декабря 2010, 21:11
Я не уверена, куда мне, но, мне кажется, скорее сюда, чем в Землячества. Ко мне переадресовали вопрос, на который я совершенно не знаю что ответить.

С февраля 2010 на территории ЕС принят закон о взаимопризнании дипломов о высшем мед образовании.
  Я - гражданка Франции с 2005. С 2007 по 2010 я работала ВРАЧОМ на территории Франции, официально, но без записи в регистр врачей. В настоящее время я подготавливаю пакет документов для признания моего диплома врача-педиатра в Испании. До этого пробовали Болгарию (отказ по причине несовпадения кол-ва часов по клиническим дисциплинам).
   Каким образом пройти процедуру признания моего диплома в европейской стране? Совет, помощь (размер благодарности не будет иметь границ в пределах разумного).

У меня сразу возникло два вопроса. Как можно работать врачом официально, но без записи и диплома? И, почему гражданка Франции выбирает для легализации диплома Болгарию и Испанию. Ответов я пока не получила.
Piol
24 декабря 2010, 23:06
А что мешает ей записаться в регистр врачей во Франции?
Гусёнок
25 декабря 2010, 01:19

Piol написала: А что мешает ей записаться в регистр врачей во Франции?

Если я правильно поняла это письмо - у неё не подтвержден диплом о медицинском образовании. Видимо, для того чтоб записаться в регистр, такой диплом таки нужен. Чем она, собственно, озабочена и просит советов.
Гусёнок
25 декабря 2010, 01:30
Извните, я криво сформулировала, чего я, собственно, спрашиваю тут.
Если есть свежая информация по легализации медицинских дипломов в ЕС - поделитесь пожалуйста.

Гусёнок написала: У меня сразу возникло два вопроса.

Это вопросы риторические и обращены не к местной публике.
Miriam
25 декабря 2010, 01:35

Гусёнок написала: Я не уверена, куда мне, но, мне кажется, скорее сюда, чем в Землячества. Ко мне переадресовали вопрос, на который я совершенно не знаю что ответить.

У меня сразу возникло два вопроса. Как можно работать врачом официально, но без записи и диплома? И, почему гражданка Франции выбирает для легализации диплома Болгарию и Испанию. Ответов я пока не получила.

GMC-uk.org ей ответит на все вопросы.
И на рупойнте можно спросить, там проф. мед. подфорум есть.
Miriam
25 декабря 2010, 01:38

Гусёнок написала: Если есть свежая информация по легализации медицинских дипломов в ЕС - поделитесь пожалуйста.

Я только про ЮК. Про остальные страны не знаю.
Piol
25 декабря 2010, 02:15

Гусёнок написала:  у неё не подтвержден диплом о медицинском образовании.

Как же она могла тогда работать врачом во Франции?
Гусёнок
25 декабря 2010, 03:32

Piol написала: Как же она могла тогда работать врачом во Франции?

Это меня тоже сильно смущает, если честно. Но это не мой мопед (с), так что не знаю.
Нефеш
25 декабря 2010, 12:46

Гусёнок написала: Это меня тоже сильно смущает, если честно.

Никак не могла. Во Франции никто не может работать врачом, если не учился на их медфакультете (у них соверешенно другая структура образование, никакие часы тут совпасть не могут) или в их интернатуре (что тоже контролирует медфакультет). Только в исключительном случае, конкретно под неё созданном. Как сейчас не знаю. В интернатуре можно было и не французским студентам учиться.
Пусть сходит на infrance.com, там полно врачей, ей все объяснят.
Piol
25 декабря 2010, 13:56

Гусёнок написала: Каким образом пройти процедуру признания моего диплома в европейской стране?

Вообще, вопрос поставлен некорректно. В каждой избушке свои ппгремушки и надо ставить вопрос более узко, про отдельно взятую страну. В Германии даже по землям отличались некоторые процедуры признания дипломов, что уже о странах Европы говорить. Причём меняется политика признания дипломов регулярно. Счас вон с политической трибуны клич бросили - даёшь признание дипломов и зелёный свет всем иностранным спецам, поэтому должно стать проще.

Не знаю как во Франции и прочих странах, а в Германии признанием дипломов занимаются соответствующие министерства, т.е. в нашем случае Министерство здравоохранения (и женщин smile4.gif ) соответствующей земли.
Гусёнок
25 декабря 2010, 15:08
Ага. Спасибо, как-то так я и предполагала. smile.gif
surgeon
1 января 2011, 00:26
Дорогие коллеги!
С наступающим Новым Годом! Здоровья, творческих успехов, исполнения всех желаний. wink.gif
Агата
1 января 2011, 01:05
С Новым Годом!!!!! smile4.gif beer.gif
Томочка
5 января 2011, 13:11
С наступившим!
Мне тут программку подкинули кардиологическую...    Спойлер!
http://www.rdrpoly.ru/download/CardioSimulix.rar
Уж так хвалили, так хвалили... Но мне она вряд ли пригодится.
Piol
5 января 2011, 19:23
Случайная находка сегодня на УЗИ, Ж, 48 лет, ипохондрик, хронический синусит и фронтит, климакс, аллергия на амоксициллин, постоянно повышена СОЭ до 50.

Септированный жёлчный пузырь:
Piol
10 января 2011, 21:16
Сегодняшний случай. Ж, 54, 3 дня поллаки- и дизурия, в первый день макрогематурия, сегодня в моче микрогематурия, лейкоциты, нитрит отрицательный.
На УЗИ вижу кисту левой почки в 3.3-3.7 см диаметром. На всякий пожарный отправила её на КТ верхней брюшной полости, назначила котрим на 5 дней, почечный сбор. Мочевой пузырь был мало наполнен мочой, оценить его состояние по УЗИ было сложно.
Я не думаю, что киста как-то связана с жалобами, скорее всего это случайная находка, а у больной банальная инфекция МВП.
Кристинка-мандаринка
9 февраля 2011, 15:52

Rafiki написал: Тема уколов навеяла.
происходит очень быстро). И вот тут меня прошибает холодный пот! Я понимаю, что меня смутило в самом начале! Я делаю премедикацию ребенку, которому на вид никак не больше 6-ти месяцев! Учитывая, что промедол считают 0.1 на год жизни, а я ему закатил почти 2/3 от 1.3 ...

голову вам оторвать за это все равно следовало бы
Нефеш
9 февраля 2011, 19:33

Кристинка-мандаринка написала:

МОДЕРАТОРИАЛ:

Непонятно, зачем ты комментируешь пост 2005 года, а главное ничего не понимая в написанном.
Отметь себе, что предложения начинаются с большой буквы по правилам форума и русского языка.

Напоминаю, что отвечать на модераториал в тред нельзя.
Baleygn
15 февраля 2011, 17:17
Обход в психиатрической больнице "всероссийского значения".

Зав. отд. профессор Гиршевич (фамилия изменена, теперь академик), врачи, ординаторы, всего человек 20 - короче, полный парад и торжественный выход.

Бредовой больной. Гиршевич его расспрашивает, больной рассказывает свой бред про то, как в палате иногда появляются чукчи с пулеметами и что они тут вытворяют.

Гиршевич - А откуда они здесь берутся?
Больной - Да вон! (показывает пальцем всем за спины) - Из тумбочки!
Все (все!!!) врачи, ординаторы, сам Гиршевич, как один человек, оборачиваются и смотрят на тумбочку...
Занавес.
Агата
15 февраля 2011, 23:54

Baleygn написал: Обход в психиатрической больнице "всероссийского значения"...

Почти все тоже, вот только обход в одном из наших хирургических отделений.
Среди пациенток палаты была женщина с шизофренией, с которой никаких особых проблем не было, кроме того, что время от времени она жаловалась, что не может отдыхать, спать, потому что по небу летают спутники и очень шумят.
И вот обход, доктора в палате, больная начинает жаловаться, что все бы ничего, но вот житья от этих спутников ну никакого. Жалуется-жалуется, и вдруг вскрикивает: "Вот! Вон он там полетел!" - и указывает куда-то за окошко, к которому тут же разом устремляются участники обхода, после чего смотрят друг на друга и начинают тихонько смеяться.
Baleygn
16 февраля 2011, 00:35
Агата, вам простительно, у вас все-таки хирургическое)
Агата
16 февраля 2011, 00:45

Baleygn написал: Агата, вам простительно, у вас все-таки хирургическое)

Т.е. мы, наивные, запросто поверим, что за окошком спутники жужжат? tongue.gif
Baleygn
16 февраля 2011, 00:49
Ну не столь прожженные на предмет галлюцинаторных и бредовых симптомов должны же вы быть, как в психиатрии, согласись. Все же не по профилю)
Ведь помимо того, что это по-простецки, это же еще и глубоко неправильно - бредовому больному своей реакцией обоснованность его бреда подтверждать.
Piol
16 февраля 2011, 02:23
Я считаю, что это нормальная человеческая реакция - смотреть в сторону, куда показывают пальцем. И психиатры не сверхчеловеки.
mrFatCat
16 февраля 2011, 17:12

Piol написала: И психиатры не сверхчеловеки

Кроме того, малый размер тумбочки будет свидетельствовать о псевдогаллюцинациях - одном из трех диагностических критериев триады Кандинского-Клерамбо. Было бы удивительно, если бы профессионал не посмотрел размер тумбочки. tongue.gif
Baleygn
16 февраля 2011, 19:26

Piol написала: Я считаю, что это нормальная человеческая реакция - смотреть в сторону, куда показывают пальцем. И психиатры не сверхчеловеки.

Да. Нормальная. Только почему психиатры потом были смущены?
Baleygn
16 февраля 2011, 19:31

mrFatCat написал:
Кроме того, малый размер тумбочки будет свидетельствовать о псевдогаллюцинациях - одном из трех диагностических критериев триады Кандинского-Клерамбо. Было бы удивительно, если бы профессионал не посмотрел размер тумбочки.  tongue.gif

Размеры всем давно были известны)
А вот про псевдогаллюцинации я не понял. Что Вы имеете в виду под псевдогаллюцинациями? Я под псевдогаллюцинациями имею в виду такие галлюцинаторные образы, которые не проецируются вовне, в окружающее пространство, а остаются внутри психики, так сказать, "в голове".
Miriam
16 февраля 2011, 20:35

Baleygn написал:
Ведь помимо того, что это по-простецки, это же еще и глубоко неправильно - бредовому больному своей реакцией обоснованность его бреда подтверждать.

Глупости. Может у больного афазия какая-то, когда он не теми словами предметы называет.
Piol
16 февраля 2011, 20:35

Baleygn написал: Только почему психиатры потом были смущены?

А были ли? И если были, то это было лишнее. Им бы к психологу на приём smile.gif . Или к супервизору.
Baleygn
16 февраля 2011, 20:43

Piol написала:
А были ли? И если были, то это было лишнее. Им бы к психологу на приём smile.gif . Или к супервизору.

Что значит "были ли"? Я как-то неясно пишу?
И что значит лишнее-не лишнее? Они были, значит, не "лишнее". Вот и все.
Baleygn
16 февраля 2011, 20:46

Miriam написала:
Глупости. Может у больного афазия какая-то, когда он не теми словами предметы называет.

Глупости так писать.
Никакой афазии у больного не было, причем здесь афазия... Ситуация с больным была известна.
Miriam
16 февраля 2011, 21:05

Baleygn написал:  причем здесь афазия

Всяко бывает. Сегодня нет, а завтра есть.
Нефеш
16 февраля 2011, 21:35
Отвлеку вас на дела пищеварительные. smile.gif

Эта "киста" наблюдается у меня уже лет 5. Первый раз я её обнаружила примерно лет 5 тому назад. Она была размерами 3-4 мм, на границе тела и хвоста ПЖ, практически в хвосте. Отправили на КТ, там её не увидели, сказали, что узистам вечно что-то мерещится. На следующий год киста была уже 5-6 мм, на следующий 7мм и её наконец то увидели на КТ. Сейчас она составляет 13 мм. Больную не беспокоит.
mrFatCat
16 февраля 2011, 22:14

Baleygn написал: Что Вы имеете в виду под псевдогаллюцинациями?

Псевдогаллюцинации как правило противоречат картине объективной реальности или возможностям органов чувств. Замусоленный в учебниках пример псевдогаллюцинации, когда пациент слышал беседу в пролетающем над его головой самолете.
Baleygn
17 февраля 2011, 00:54

mrFatCat написал:
Псевдогаллюцинации как правило противоречат картине объективной реальности или возможностям органов чувств.

Идею понял, резонно. Действительно, патологичнее получается, чем галлюцинации, которые лучше вписываются в картину объективной реальности, отражаемой органами чувств. Ну и могло бы послужить основанием для диагностики Кандинского, наверное. Хотя и не только его. Но я уж не помню, конечно, что там у него было. Может, уже Кандинский и стоял)
Miriam
17 февраля 2011, 01:03
Это другой Кандинский, не художник.
Baleygn
17 февраля 2011, 01:07
Что Вы говорите! Как интересно! Неужто не художник?
Miriam
17 февраля 2011, 01:33

Нефеш написала: Эта "киста" наблюдается у меня уже лет 5. Первый раз я её обнаружила примерно лет 5 тому назад. Она была размерами 3-4 мм, на границе тела и хвоста ПЖ, практически в хвосте. Отправили на КТ, там её не увидели, сказали, что узистам вечно что-то мерещится. На следующий год киста была уже 5-6 мм, на следующий 7мм и её наконец то увидели на КТ. Сейчас она составляет 13 мм. Больную не беспокоит.

А с чем она изначально обратилась?
Нефеш
17 февраля 2011, 01:36

Miriam написала: А с чем она изначально обратилась?

Просто провериться. Ей 75 лет и она первый раз сделала УЗИ 5 лет назад.
Приятная тетка, записалась, пришла просто провериться. "Ну могу я в 70 лет сделать УЗИ."
Нефеш
17 февраля 2011, 01:39

Baleygn написал: Неужто не художник?

Хм... художника звали Кандинский Василий Васильевич.

А знаменитого психиатра, одного из основоположников психиатрии звали Виктор Хрисанфович Кандинский. Он был шизофреником и описал синдром Кандинского-Клерамбо. Он наблюдал за собой и написал много интересных трудов по психиатрии, галлюцинациям.
Во момент обострения болезни покончил с собой.
Miriam
17 февраля 2011, 01:39
Меньше знаешь - крепче спишь smile.gif
Нефеш
17 февраля 2011, 01:40

Miriam написала: Меньше знаешь - крепче спишь

Даже не знаю к чему это больше относится, к моей тетке или... к Кандинскому. 3d.gif
Miriam
17 февраля 2011, 01:41
К тетке 3d.gif
Baleygn
17 февраля 2011, 02:26
Нефеш, спасибо, я наслышан)

Нефеш
17 февраля 2011, 10:35

Baleygn написал: Нефеш, спасибо, я наслышан)

Ну а причем тут ты? smile.gif Ординаторскую читают не только врачи, но и другие участники форума. И виртуально, сарказм часто не виден. Знаешь ты или нет, понять сложно, а впечатление создается ошибочное. Ндя, художник таки более известен. Примерно так же, как был известен артист Шалевич, но практически неизвестен в немедицинских кругах его брат - патологоанатом, Мориц Артурович, . А у врачей даже была шутка черного юмора. Не знаешь диагноза, Мориц тебе подскажет.
Piol
17 февраля 2011, 11:39
А у меня январь урожайный на симптоматичные камни в ЖП удался. Таких красавчиков нащёлкала, хоть сразу в атлас по сонографии. Ведь точно ж украдёт кто, если здесь выложу smile.gif. И автором не упомянет smile.gif . А водяные знаки я не умею наводить.
Иллюстратор
25 февраля 2011, 14:04
Коллеги, что из нестероидных противовоспалительных можно без опасений назначить кормящей матери по поводу периодонтита?
Ребёнку 15 мес, очевидно, что молоко не основной продукт в диете. Мать кормить грудью прекращать не хочет.
Охотно допускаю, что ситуёвина нездоровая, но мамочка сидит в кресле у стоматолога, который не компетентен обсуждать вопросы детского вскармливания.
Парацетамол?
Да, болит сильно.
Нефеш
25 февраля 2011, 14:13

Иллюстратор написал: Парацетамол?

Да.
Иллюстратор
25 февраля 2011, 14:15
Спасибо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»