Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
tear_of_pearl
9 ноября 2005, 00:58
Кости в метро я возить не пыталась, на меня там косо смотрели уже когда я просто атлас анатомический изучала biggrin.gif
С метро у нас другой курьез был - на пропедевтике детских болезней изучали мы питание младенцев и выдали нам методичку под названием "Грудное вскармливание - книга для мам, пап и детей!" причем оформлена она была не как обычная скромненькая методичка, а как красивая такая брошюрка, цветная, типа как "научно-популярная литература", чуть ли не художественная... Естественно, перед зачетом все учат и дома, и по дороге. И вот стоим, значит, под дверью кабинета, и девушка одна из моей группы говорит "Знаете, я сейчас в метро читала, на меня так народ косился" на что ей парень из моей же группы отвечает "Да ладно ты, вот я читал, так на меня реально народ пялился, хорошо, хоть не спросили, давно ли папой стал"... Дело было на 3 курсе и на пап и мам мы тогда ну совсем не тянули... 3d.gif
Lexx494
9 ноября 2005, 01:21

tear_of_pearl написала: атлас анатомический изучала

Не Синельников, случайно?
А кости - это да, у нас было вопросом принципиальным - каждому иметь свой личный череп. Поэтому в общаге в каждой комнате первокурсников было по три - четыре черепа. И вот на День Милиции к нам регулярно приезжали они - за подарками, "за пепельницами" , как это называлось у милиции. Стук в комнату в одиннадцать вечера, под нос суют ксивы и "конфискуют" все подчистую, вот было гадство-то mad.gif .
Правда, ко второму курсу я уже не пластиковым, а настоящим обзавелась.И даже с сохранившейся os ethmoidale! И прятала его по праздникам! 3d.gif
sally bowles
9 ноября 2005, 01:32

Dr.Eddy написал: Есть в педиатрическом на патанатомии замечательный профессор- Цинзерлинг.
У него и папа был профессор патана и наверное и дедушка и всё умные книжки писали, учебники там методички, пособия разные, рукописи и всё такое. Стъюденты его ласково называют Цинзор. Личность примечательная- суровый но справедливый, студентов сильно на экзаменах не валил, лекцие его было слушать интересно, но трудновато- немного заикался и быстро.
На одной из лекций запомнилось- "Ятрогения ятрогении рознь". Мудро smile4.gif Вот. И очень он был умный как все патанатомы. Короче всё знал.biggrin.gif

Идет, однако, времечко! biggrin.gif Я еще отцу патан сдавала, и звали его Цинз. Масштабная личность, что говорить. Рассказала все, остался макропрепарат - приволокла свою банку с метастазами меланомы в печень, все объяснила бодро. Он подумал - подумал и говорит, поглаживая банку:"Кстати, знал его. Хороший был доктор, говорили ему - убери ты эту родинку... Не хотел..."
Ушла, как шекспировский могильщик.
tear_of_pearl
9 ноября 2005, 01:36

Lexx494 написала:
Не Синельников, случайно?

Он самый biggrin.gif Его какие-то мои "заботливые" предшественники по листочкам разобрали, ну я так и таскала, без обложки, соответственно, все милые картинки были видны окружающим.

Piol
9 ноября 2005, 01:50

Lexx494 написала: Не Синельников,

tear_of_pearl написала: Он самый

О, боже! Я же по нему 20 лет назад училась!! smile.gif Ничего не меняется, классика.

Lexx494 написала: и "конфискуют" все подчистую, вот было гадство-то

Зачем?!
Lexx494
9 ноября 2005, 01:53

sally bowles написала: поглаживая банку

поглаживая банку...
В принципе, это единственное, что я могу вспомнить о кафедре патанатомии - поглаживающие банки ручки свой преподавательницы и ностальгические нотки.
А вот судебка - совсем другая песенка, тра-та-та, странгуляционная борозда, утопленники - да не слайды, все настоящее - весело было! А как нас туда звали на работу - ЧЛО чрезвычайно информативна при опознании, им нужны были для этого специалисты. Но почему-то никто из пятикурсников - будущих стоматологов не захотел пойти в судмедэксперты. 3d.gif
Lexx494
9 ноября 2005, 01:56

Piol написала: Ничего не меняется, классика.

Да и рассматриваемая в нем конструкция за много лет практически не изменилась tongue.gif

Piol написала: Зачем?!

Под пепельницы - им , гадам, понты , а нам - незачет по височной кости. mad.gif
mich.
9 ноября 2005, 02:08
Про черепа.

Черепов у нас было много всяких, чаще всего привозили с летней практики, из под Керчи, кажется. Там их вымывало откуда то. Мы их полировли, лачили, ну и пользовали. Брали в лаборантской. А один дурачок, что с нами в группе учился решил личным черепком обзавестись, тем более, что квартировал он у одной старухи, возле кладбища. Где то там и подобрал, но еще не совсем истлевший. И решил его отварить, чтобы почистить. Тем более, что старуха свинтила куда то. Поставил кастрюльку и закипятил. А сам заниматься пошел к себе в комнату. А старушка вернулась и полюбопытствовала, чтой то жилец в такой огромадной кастрюле варит? И сунула туда половник.
Легла рядом, трупом. Но, очухалась, милицию вызвала, они и "приняли" нашего коллегу. Долго потом отмазывали этого "некрофила".
mich.
9 ноября 2005, 02:16
Про руку.
А я помнится, руку домой приволок. От скелета, плечевую с предплечьем и кистью. Срочно нарисовать нужно было по пластической анатомии, строго было с этим. Дело нескорое, устроися на кухне, когда уже все спать легли, а руку повесил так, чтобы преддплечье с кистью свисало. Ну и рисовал, дело муторное, кропотливое, долгое. Все сделал, плншет бумагу убрал, а про руку забыл.
Проснулся от криков и воплей, мамаша, оказывается, решила под утро чайку себе навертеть, чтобы меня не беспокоить, света не зажигая, на кухню прокралась и полезла в полку за сахарницей, дверцу приоткрыла, а рука скелета этой дверцей задетая перед ней покачивается.
Я думал что мать этого не переживет. Помнится меня сильно за это критиковали.
yMHuK
9 ноября 2005, 02:17

mich. написал: Про черепа.

Михаил Веллер, "ГОЛОВА"

Piol написала:
О, боже! Я же по нему 20 лет назад училась!! smile.gif Ничего не меняется, классика.

Все мы по нему учились... Дык с тех пор внутреннее устройство людей мало изменилось.
tear_of_pearl
9 ноября 2005, 02:18

Lexx494 написала:
А вот судебка - совсем другая песенка, тра-та-та, странгуляционная борозда, утопленники -

Да, вот это песня так песня... но мне понравилась судебка, я даже хочу туда пойти работать! (это дико удивляет мою маму и моих одногруппников)
Lexx494
9 ноября 2005, 02:22

tear_of_pearl написала:  я даже хочу туда пойти работать!

Слушай, не советую, могу в приват написать, почему.
mich.
9 ноября 2005, 02:23

Похоже. Хотя я и не читал ранее.
Но, то что написал. никакой не плагиат, а совершенно реальная история. Москва. Художественно-промышленное училище им М.И.Калинина, персонаж студент Суняйкин, из Саранска, кажется. Место действия, дом неподалеку у Миусского кладбища. Время действия несколько ранее чем у Веллера, я думаю.
yMHuK
9 ноября 2005, 02:25

tear_of_pearl написала:
Да, вот это песня так песня... но мне понравилась судебка, я даже хочу туда пойти работать! (это дико удивляет мою маму и моих одногруппников)

Взахлеб и с огромным удовольствием читал байки одного судмедэксперта, кто-то на этом форуме порекомендовал.
yMHuK
9 ноября 2005, 02:30

mich. написал: Но, то что написал. никакой не плагиат, а совершенно реальная история.

Mich, я охотно верю. Думаю, что многие вещи, как, например, надевание на причинный орган трудноснимаемых предметров и т.п., будут доставлять радость еще многим поколениям будущих медиков. А вот те жалкие остатки анатомии, которые еще преподают, будут все больше на муляжах и 3d графике.
Piol
9 ноября 2005, 02:34

Lexx494 написала: Слушай, не советую, могу в приват написать, почему.

Вслух давай.
yMHuK
9 ноября 2005, 02:38

Piol написала:
Вслух давай.

Да, мне тоже интересно. Пока, кроме профессионального ТB, ничего страшного не вижу.
tear_of_pearl
9 ноября 2005, 02:43
Интересно! Хотелось бы услышать действително доводы, а не просто восклицания "Какой кошмар!" Я пока еще на стадии выбора специальности, так что мне интересны все моменты.
Маня
9 ноября 2005, 02:46

yMHuK написал: читал байки

Предупреждение для дам-с: не читайте Бога ради раздел про криминальные аборты. Впрочем, кавалерам-с он тоже вряд ли доставит удовольствие.
tear_of_pearl
9 ноября 2005, 03:00
Да... невеселые истории.. попадаются же люди, а... frown.gif
Гердa
9 ноября 2005, 12:34

Маня написала: Предупреждение для дам-с: не читайте Бога ради раздел про криминальные аборты. Впрочем, кавалерам-с он тоже вряд ли доставит удовольствие.

Почему? Цинично написано, но разве неправда, то, о чем он пишет? По-моему, полезное и для дам и для мужчин предупреждение о последствиях. Я не знаю, как в США с этим делом, но в России до сих пор криминальные аборты делают.
Lexx494
9 ноября 2005, 12:41

Piol написала: Вслух давай.

Ок, копирую:

Я тебя не то что бы отговаривать собираюсь, просто констатирую факты.
1. Моральный, такскать , компонент. Вся эта удаль и бравада у судебщиков - ИМХО, напускная. Работа очень тяжелая, стресс снимается исключительно большими дозами спирта (утрирую  smile.gif  ).Подумай, например, о том, что ты эту специальность выбираешь надолго, экстремизм может сослужить не очень хорошую службу.
Когда учишься в мединституте , есть большой соблазн сделать что-то такое, ого-го! В стоматологии, например, это челюстно-лицевая хирургия.Из моей группы одна девочка пошла по этому пути - год интернатуры в 36-ой больнице - бесконечные ночные шинирования переломов челюстей у бомжей и пьяных десантников, вкупе с их драчливостью и брыканием. Ушла в "нормальную" стоматологию, можно сказать , убежала! Там и мужики-то долго не выдерживают...
Короче, решение пойти по откровенно "нервотрепному" пути должно быть, как минимум, очень взвешенным и продуманным.
2.Работка судмедэксперта небезопасная. Ты можешь уточнить на кафедре, но , насколько я помню, за каждую свою подпись эксперт несет (по-моему) уголовную ответственность.
Вот пример: Василий, "бизнесмен" , умер от 25 огнестрельных ранений. Ты должна записать в протокол именно это, за каждое свое слово ты отвечаешь.Вечером у подъезда тебя встречают мужчины с короткими стрижками и грустными глазами - из тех, что решают проблемы с помощью паяльника и/или пистолета. И говорят тебе, что Вася споткнулся и умер от инфаркта. А еще они знают. где живет твоя пожилая бабушка и в какой сад ходит твой ребенок. Что наталкивает на логичные размышления - так ли все просто с ранениями Василия? Может, и правда споткнулся?
Дилемма небольшая возникает - протокол должен быть таким, чтобы устроил и правоохранительные органы и этих ребят - а "напрячь" эксперта за его несоответствие могут и те и другие.
3. Из жизни. Мои соседи - типичные люмпены, устойчиво стоят на самом краю пропасти. В июле 2004 у меня родился ребенок, весной 2005 у соседки (17-летней писюхи, живущей с пьяницей мамашей) тоже родился ребенок.Сейчас ему было бы месяцев шесть.
Три недели назад они пили на кухне, а в это время он умер (думаю, срыгнул и захлебнулся) от острой асфиксии в своей кроватке. Когда его нашли относительно момента смерти - трудно сказать, еще полчаса трясли вниз головой, потом позвонили 03, те еще минут 40 (после приезда) пытались что-то предпринять.Потом подъехала милиция, социальная служба. судебка, само собой. Я там была дважды - давала врачам скорой помощи телефон и подписывала протокол в качестве понятой. Впечатление произвели две вещи: первая - синее в белых пятнах личико малыша (такого же беленького и пухленького , как мой, только уже мертвого) и его обмякшие бледные ручки и ножки, а второе - невероятно дрожащие руки эксперта, когда он заполнял документацию, он даже старался голову не поворачивать лишний раз - чтобы не смотреть на все это.
У меня после увиденного где-то неделю был какой-то "тупяк" - постоянно перед глазами стояло личико этого ребенка, ни о чем другом думать вообще не могла.сказать, что я была в шоке - это ничего не сказать.Никому бы не пожелала. чтобы "это" было его работой (хотя на неустойчивость нервной системы не жалуюсь).Сейчас уже немного "отпускает"...А теперь представь, что работа судмедэксперта сплошь состоит из такого...Не из увлекательных опознаний семьи Романовых и черепа Чингизхана, а из констатаций пьяных смертей, изнасилований, выброшенных в мусорные баки младенцев.
Мне как-то сказали, что к детской смерти привыкнуть невозможно. поэтому там, где этого "хватает" - всегда текучка, или люди просто пьют и прикрываются нелепой игривостью и т.н. профессиональным юморком.
Вот и все. Лексс.

По второму пункту - мы все визжали от восторга , когда нам показывали слайды с идентификацией останков Романовых, в судебку готовы были идти все.Муж одногруппницы - начальник(не знаю правильное название должности)больничного морга "слегка просветил" на предмет работы экспертизы.
Dr.Eddy
9 ноября 2005, 14:50
Ломачинский прикольно пишет, но Веллер мне нравится больше.
2tear_of_pearl
А судебка, это на любителя.
Судебного медика- криминалиста бандосы трогать не будут, а так работёнка конечно весёлая, клиенты молчат больше, но по мне, уже не интересно, поздно...
Меня в морге на Пискарёвке впечатлил труп 4-5 летней девочки, как кукла лежала, жалко... Да , к детской смерти привыкнуть нельзя.
Онкологов в Песочной видела - синяки-бухарики.

Ну хватит о грусном, народ, травите байки!
Lexx494
9 ноября 2005, 16:34

Dr.Eddy написал: Судебного медика- криминалиста бандосы трогать не будут

Насколько я помню, дифференцировать разбои/побои/увечья должен именно он, а еще вспоминается, что в УК количество переломов/синяков/ ушибов и их характер имеют непосредственную взаимосвязь с будущим сроком.Почему бы и не потрогать?
У нас два цикла судебки было, один - в Спасо-Перовском, кажись, госпитале - в морге, второй - где-то на Щелчке, с живыми, но побитыми/ограбленными/изнасилованными жертвами преступлений, там это нам и объясняли.
Вообще, по поводу моего предыдущего поста - сознательно не хотела никого шокировать, писала все это для приватного чтения. Сами же и попросили обнародовать...

Dr.Eddy написал: Ломачинский прикольно пишет

Прочла как раз про криминальные аборты - там есть впечатлящая глава про Большой Спорт - вот оттуда и можно "сплясать", самое ужасное в этой работе не визуальные даже образы, а то, что будь ты хоть сто раз профессионал своего дела, писать ты все равно будешь то, что положено. И постоянно носить в себе такой груз - что ты все знаешь, но наказать за такую ужасную смерть все равно никого не накажут.Или, как в случае с моими соседями - факт халатного отношения к ребенку налицо, но отвечать за это никто не будет. Мысли такого плана даже для моего, "соседского", а не криминалистического подхода - невыносимы совершенно. А так вся жизнь из этого и будет состоять.frown.gif
Piol
9 ноября 2005, 16:39

Lexx494 написала: факт халатного отношения к ребенку налицо, но отвечать за это никто не будет.

Как это? Это очень даже уголовно наказуемо.
Lexx494
9 ноября 2005, 16:46

Piol написала: Как это? Это очень даже уголовно наказуемо.

Однако ж, я наблюдаю эту девчонку с новым хахалем (папа у ребенка в принципе был, но что-то давненько я его не видела) хихикающей и курящей в подъезде, мамаша ее пила две недели по-черному, сейчас оправилась.
А моя знакомая - старшая сестра из районной детской поликлиники сказала, что они получали продукты на молочной кухне до окончания срока действия рецепта.А еще - что тело ребенка из экспертизы они так и не забрали (предположу, что на его похороны могли быть выделены социальные деньги, успешно потраченные,например, на алкоголь).
Никаких мер со стороны закона к ним не применялось,совершенно точно.
Чекита
9 ноября 2005, 18:22

Lexx494 написала: ... как раз про криминальные аборты - там есть впечатлящая глава ...

Как по мне - там все довольно "впечатляюще"... Но возник вопрос - а больничные аборты, чистки всякие после выкидышей или замерших беременностей и пр. так же "вслепую" делают и так же рискуют? Мне даже страшно в эту сторону думать... mad.gif
Piol
9 ноября 2005, 19:58

Lexx494 написала: Никаких мер со стороны закона к ним не применялось,совершенно точно.

Все ещё впереди.
Miriam
9 ноября 2005, 20:15

Lexx494 написала:
А кости - это да, у нас было вопросом принципиальным - каждому иметь свой личный череп. Поэтому в общаге в каждой комнате первокурсников было по три - четыре черепа. И вот на День Милиции к нам регулярно приезжали они - за подарками, "за пепельницами" , как это называлось у милиции. Стук в комнату в одиннадцать вечера, под нос суют ксивы и "конфискуют" все подчистую, вот было гадство-то

Помнится, я когда череп учила, то обнаружила, что перечисление костей, формирующий носовой ход, хорошо ложится на арию из оперы кармен "У любви, как у пташки крылья".

"Os nasale,
os lacrimale,
facies nasalis maxillae"

Где-то так. Главное, на зачете не запетьь сопрано. biggrin.gif
tear_of_pearl
10 ноября 2005, 02:10

Чекита написала:
Как по мне - там все довольно "впечатляюще"... Но  возник вопрос  - а больничные аборты, чистки всякие после выкидышей или замерших беременностей  и пр. так же "вслепую" делают и так же рискуют? 

ъ
Ну больничные условия - это все-таки стерильность (ну по крайней мере, длжна быть), наблюдение потом, если потребуется.. а принципы выпонения аборта те же, инструменты такие же, вот только доктор может быть опытнее, винмательнее и осторожнее
Чекита
10 ноября 2005, 13:09

tear_of_pearl написала: ... принципы выпонения аборта те же, инструменты такие же...

Это тихий ужас что такое.... Бедные женщины.
(да уж - дожила до 33 лет, а такая темная в этом вопросе)
Hellga
11 ноября 2005, 00:16

Dr.Eddy написал: А "Вина Кубани" ещё работают?

Не знаю, как на Лесной, а на Херсонской вывеска с подобным названием имеется smile4.gif
Lexx494
11 ноября 2005, 00:53

Чекита написала: Это тихий ужас что такое.... Бедные женщины.

Слышала такого плана комментарии - жуткая пьянь (мужчина - гинеколог в стационаре), но как чистит - руки золотые!
Между прочим, "этому" обучиться несложно, было бы желание и "заточка" рук .
Под "этим" подразумеваю, что тоже ведь в каналах работаю вслепую - такое ощущение интересное, когда тоненькой иголочкой куда-то стучусь, даже иногда глаза прикрою (или расфокусирую), чтоб не отвлекаться.И как будто третий глаз на кончике инструмента появляется,а мои пальцы и кисть - как оптический нерв, проводят "сигнал". Мы, кстати, на тему осязания и развития тактильной чувствительности еще в институте тренировались - на ощупь позвонки и зубы в непрозрачном мешке идентифицировали. Очень стимулирует развитие этого навыка.
Lexx494
11 ноября 2005, 12:15

Miriam написала: Выглядит, наверное, впечатляюще.  biggrin.gif Особенно расфокусированный взор

Ну так пациент в это время еще больше "расфокусирован", чем я . tongue.gif
Dr.Eddy
11 ноября 2005, 13:07
Просто картина маслом - расфокуссированные врач и пациент biggrin.gif
Miriam
11 ноября 2005, 13:12

Dr.Eddy написал: Просто картина маслом - расфокуссированные врач и пациент

3d.gif
Cherry
11 ноября 2005, 19:40
взято отсюда.
Моя лучшая подруга поступила в медицинский институт. А надо вам сказать, здание этого достойного учреждения высоко и обширно, вдобавок совмещено... с моргом соседней больницы, дабы студентом в их неуемной жажде крови... тьфу, знаний, не пришлось далеко ходить за наглядными пособиями.
Выхода в институте два - один к общаге, второй в морг. Ничего удивительного, что на второй неделе обучения подруга их перепутала и радостно поперла по длинному тусклому коридору, с купленным на большой перемене тортиком - ее пригласили в гости.
И выходят навстречу ей... нет, не вампиры и не зомби, а два санитара в замызганных халатах мясницкого вида, то ли аспиранты, то ли лаборанты, хрен поймешь.
С: - Девушка, а вы к кому?
П: - К другу.
С (с приличествующей моменту скорбью на румяных лицах): - А торт зачем?
П: - Так у него сегодня День Рождения!
С (слегка обалдев): - Неужели? Вот не повезло человеку...
П: - Ну да, там уже все наши собрались!
С (с добрыми профессиональными улыбочками, заходя с двух сторон): - Что ж вы только с тортиком, а подарочек где?
П: - Он сказал, что ему уже ничего не надо, просто посидим, поболтаем, выпьем...
С: - А пить-то что будете?
П (все еще ни о чем не догадываясь): - Все равно, лишь бы согреться, а то у него никак батареи не затопят!
С (начиная мерзко похихикивать): - Ну идите-идите, но учтите - если очень будете шуметь, мы вас выгоним!
Подруга искренне обещает не шуметь и не понимает, почему ребят уже буквально корежит от смеха. Они уходят по стеночке, а она открывает дверь... и видит тихие ряды "гостей" на каталочках. Веселье в разгаре, только ее ждут!!!

Самое смешное, что комизм ситуации до подруги дошел, когда она уже пересказывала эту историю друзьям...

Lexx494
11 ноября 2005, 21:06

Miriam написала: 3d.gif 

Тю на вас! 3d.gif Я ж извлекаю файл из канала и назад фокусируюсь biggrin.gif !А пациент - не факт... tongue.gif
Miriam
11 ноября 2005, 23:44

Lexx494 написала:
Я ж извлекаю файл из канала и назад фокусируюсь

А че за файл? html? Jpg?

На психиатрии нам показывали больного, который утверждал, что стоматолог ему в зуб вкрутил передающее устройство, и он (больной) теперь радио слушает через зуб. wink.gif
tear_of_pearl
12 ноября 2005, 02:10
Из лексикона преподавателей по общей хирургии:
- методика преподавания у нас такая. что студенты тащатся, как червяк по пачке дуста
- больного следует вылечить и могучим пинком отправить на работу
- нет, мы конечно, так делаем - в редких случаях, да и то с криками "банзай"
- режут в подворотне, у нас - оперируют!
- если вы настоящий врач, а не кучка ветоши
Dr.Eddy
12 ноября 2005, 13:50

Lexx494 написала:
А пациент - не факт... tongue.gif

Всё правильно, окулистам то же кушать надо. biggrin.gif
Lexa
25 ноября 2005, 22:24

tear_of_pearl написала: режут в подворотне, у нас - оперируют!

Я тоже так говорил в свое время. Чувствовал себя при этом страшно остроумным. 3d.gif

tear_of_pearl написала: Кости в метро я возить не пыталась, на меня там косо смотрели уже когда я просто атлас анатомический изучала

Lexx494 написала: Не Синельников, случайно?

Piol написала: О, боже! Я же по нему 20 лет назад училась!!  Ничего не меняется, классика.

yMHuK написал: Все мы по нему учились... Дык с тех пор внутреннее устройство людей мало изменилось.

Мои 5 копеек : Давно купил в букинистическом отделе 5-й (!) том анатомического атласа, тогда он был еще под ред. Виноградова, но который помер и не успел завершить свой титанический труд, а завершал его, как раз, Синельников ( видать, по ходу дела и сократил его на 2 тома tongue.gif ) . Дык вот, на вкладке надпись : "Дорогая Люся, пройдет время, и мы поговорим с Вами о том, что здесь написано. Тюмень, 1944г." И подпись, похожая на Р.Синельн. Я вот и думаю - может, это САМ ? wink.gif
Clara
26 ноября 2005, 18:56

Dr.Eddy написал: Есть в педиатрическом на патанатомии замечательный профессор- Цинзерлинг

Да, был такой... странноватый профессор.

Dr.Eddy написал: Что там пельменная, у нас прямо рядом с територией института , на ул. Матросова была суперская забегаловка-рюмошная

Хорошее было место. Я оттуда однажды ходила гигиену сдавать... biggrin.gif
Cartouche
29 ноября 2005, 17:26

Маня написала:
Предупреждение для дам-с: не читайте Бога ради раздел про криминальные аборты.  Впрочем, кавалерам-с он тоже вряд ли доставит удовольствие.

Вот кавалеров, я прямо бы таки заставил читать это! Может практики у судмедэкспертов меньше бы было...
Dr.Eddy
6 декабря 2005, 15:11
Нфшел тут в аннекдотах. Ну очень понравилось.
"Привозят человека с острым приступом аппендикса. Чел скрючен болью в очень сложную фигуру, (хатха-йоги отдыхают в коридоре)). Если серьезно, то в подобной ситуации человек действительно испытывает страшную боль, от чего плохо соображает.
Случай был на редкость тяжелым, человека надо было срочно резать, поэтому одежду с него срывали буквально на ходу, на каталке по пути в операционную. Паралленьно "нежные" руки врачих пытались разогнуть его в более-менее удобную для надрезания позу. От этого боль и без того сильная становилась совсем нестерпимой (пациент орал так, что гестаповцы тоже отдохнули бы в коридоре, рядом с хатха-йогами).
Наконец ему вкололи что-то, боль приутихла мышечный спазм слегка рассосался, чел на операционном столе распрямился до приемлимой позиции. На сцене появляются две страшные, как сметный грех, медсеструхи. Одна держит в руке шприц, другая, как вы наверно уже догадались, бритвенный прибор жуткого вида (естественно со старым лезвием "Нева"))).
Итак, человек, с острейшим приступом аппендикса, скрюченный болью, лежит на оперстоле и сквозь болешоковый туман слышит странную просьбу: "Слышь, ты, больной! Подержи хозяйство, подбрею..." В ослепительном свете операционной сверкнула бритва... С жутким хрустом срезались волосы, а пациент, ухватив "хозяйство" правой рукой, даже про боль позабыл на какое-то время. Так разволновался...
После акта бритья над ним нависла та что со шприцом:"Нука, голубчик, ПОРАБОТАЙ-КА РУЧКОЙ, а то что-то вен не видно...".
Напоминаю диспозицию. На оперстоле лежит чувак, скрюченный от боли,... с "хозяйством" в правой руке! А тут вам ПОРАБОТАЙ-КА РУЧКОЙ...
Как вы думаете что бедняга начал делать? Правильно! В какой руке "хозяйство" было, той он и заработал, как положено.
Садисты в белых халатах прямо завыли от восторга. Нашлись кадавры, которые даже подбадривать начали, мол давай скорей, пока наркоз дадим, успеешь разок кончить... Чел от боли и обиды аж заплакал. Под веселый хохот врачей на заплаканное лицо улеглась наркозная маска и... операция прошла успешно..."
Piol
6 декабря 2005, 15:19
На мой взгляд скорее печально, чем весело. Жалко мне больного.
Место действия - постсоветское пространство?
Miriam
6 декабря 2005, 16:21

Dr.Eddy написал:

Не нравятся мне такие шутки.
sunbeam
6 декабря 2005, 19:22

Dr.Eddy написал: Нфшел тут в аннекдотах. Ну очень понравилось.

Боян...

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=...20#entry5117820
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=...72#entry5126672

Интересно, что девушкам понравилось.
Bluemarine
7 декабря 2005, 21:19
Офф.

Изя написала:

Изя, ты не могла бы заглянуть в тему в Деловых вопросах "Про эмиграцию".
Была бы очень благодарна smile4.gif
Sima
7 января 2006, 22:50
Почитала я ваши байки и вспомнила Михаила Афанасьевича, "Записки юного врача". Позвольте процитировать...
"...Стоял я в таком виде: ноги окостенели, и настолько, что я смутно тут же во дворе мысленно перелистывал страницы учебников, тупо стараясь припомнить, существует ли действительно, или мне это примерещилось во вчерашнем сне в деревне Грабиловке, болезнь, при которой у человека окостеневают мышцы? Как ее, проклятую, зовут по-латыни? Каждая из мышц этих болела нестерпимой болью, напоминающей зубную боль. О пальцах ног говорить не приходится - они уже не шевелились в сапогах, лежали смирно, были похожи на деревянные культяпки. Сознаюсь, что в порыве малодушия я проклинал шепотом медицину и свое заявление, поданное пять лет назад ректору университета. Сверху в это время сеяло, как сквозь сито. Пальто мое набухло как губка. Пальцами правой руки я тщетно пытался ухватиться за ручку чемодана н наконец плюнул на мокрую траву. Пальцы мои ничего не могли хватать, и опять мне, начиненному всякими знаниями из интересных медицинских книжек, вспоминалась болезнь - паралич. "Парализис", - отчаянно мысленно и черт знает зачем сказал я себе..."
Далее...
"..."Я ни в чем не виноват, думал я упорно и мучительно», - у меня есть диплом, я имею пятнадцать пятерок. Я же предупреждал еще в том больничном городе, что хочу идти вторым врачом. Нет. Они улыбались и говорили: "Освоитесь". Вот тебе и освоитесь. А если грыжу привезут? Объясните, как я с ней освоюсь? И в особенности каково будет чувствовать больной с грыжей у меня под руками? Освоится он на том свете (тут у меня холод по позвоночнику)...
А гнойный аппендицит? Га! А дифтерийный круп у деревенских ребят? Когда трахеотомия показана? Да и без трахеотомии будет мне не очень хорошо... А...а... роды! Роды-то забыл! А? Какой я легкомысленный человек! Нужно было отказаться от этого участка. Нужно. Достали бы себе какого-нибудь Леопольда... Так-с... Прием, они говорят, сейчас ничтожный. В деревнях мнут лен, бездорожье... "Тут то тебе грыжу и привезут, - бухнул суровый голос в мозгу, - потому что по бездорожью человек с насморком (нетрудная болезнь) не поедет, а грыжу притащат, будь покоен дорогой коллега доктор..."
Так-с... со справочником я расставаться не буду... Если что выписать можно, пока руки моешь, обдумать. Справочник будет раскрытым лежать прямо на книге для записей больных. Буду выписывать полезные, но не трудные рецепты. Ну, например, натри салицилици 0,5 по одному порошку три раза в день
"Соду можно выписать!" - явно издеваясь, отозвался мой внутренний собеседник. При чем тут сода? Я и ипекакуанку выпишу инфузум на 180. Или на 200. Позвольте. И тут же, хотя никто не требовал от меня в одиночестве у лампы ипекакуанки, я малодушно перелистал рецептурный справочник, проверил ипекакуанку, а попутно прочитал машинально и о том, что существует на свете какой-то "инсипин». Он не кто иной, как "сульфат эфира хининдигликолевой кислоты"... Оказывается вкуса хинина не имеет! Но зачем он? И как его выписать? Он что - порошок? Черт его возьми!
"Инсипин инсипином, а как же все-таки с грыжей будет?" - упорно приставал ко мне страх в виде голоса. "В ванну посажу, - остервенело защищался я, - в ванну. И попробую вправить."
"Ущемленная, мой ангел! Какие тут, к черту, ванны! Ущемленная, - демоническим голосом пел страх. - Резать надо..."
Тут я сдался и чуть не заплакал. И моление тьме за окном послал... все, что угодно, только не ущемленную грыжу.
А усталость напевала: "Ложись ты спать, злосчастный эскулап. Выспишься, а утром будет видно. Успокойся, юный неврастеник. Гляди - тьма за окнами покойна, спят стынущие поля, нет никакой грыжи. А утром будет видно. Освоишься... Спи... брось атлас... все равно ни пса сейчас не разберешь. Грыжевое кольцо..."
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»