Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Нефеш
25 февраля 2011, 18:27
Сейчас будут слайды, слайды. smile.gif

Тетенька с раком гортани, 60 лет пришла на УЗИ перед операцией.
Доктор наш смотрит и ничего особенного не находит, но доктору не понравилась некоторая размытость полюсов у почек. И непонятное образование над аортой. smile.gif
Случай не очень редкий, но все-таки интересный. Это аномалия развития почек, подковообразная почка. Что интересно и что очень часто бывает, тетенька делала до этого УЗИ, но этой аномалии не ходили, потому что смотрели только справа и слева, а перемычка очень тонкая. Видимо, или не обращали внимание на некоторую размытость, а может относили за счет дефекта изображения из-за газа.
На верхних слайдах, почки справа и слева, если смотреть из стандартных доступов, на средних видна больше правая почка, на другом больше левая, а на нижнем собственно перемычка - обведена.
Нефеш
25 февраля 2011, 18:28
Здесь тоже самое, только в цвете (стоп-кадр с видео). Больше видна правая часть почки.
Salv
25 февраля 2011, 22:27

Иллюстратор написал: Коллеги, что из нестероидных противовоспалительных можно без опасений назначить кормящей матери по поводу периодонтита?
Ребёнку 15 мес, очевидно, что молоко не основной продукт в диете. Мать кормить грудью прекращать не хочет.
Охотно допускаю, что ситуёвина нездоровая, но мамочка сидит в кресле у стоматолога, который не компетентен обсуждать вопросы детского вскармливания.
Парацетамол?
Да, болит сильно.

Нурофен тоже. Его можно давать если дитю больше 6 месяцев. А 15 и подавно.
Иллюстратор
25 февраля 2011, 23:23

Я как самый похожий на врача среди окружающих стоматологов назначил Парацетамол по 0,5 три раза в день.
Но теоретически идею поддержу, почему бы кстати не Ибупрофен? Если завтра боль будет нарастать - велю назначить его.
Шоб я без вас всех делал?
Salv
26 февраля 2011, 01:43

Иллюстратор написал:
Я как самый похожий на врача среди окружающих стоматологов назначил Парацетамол по 0,5 три раза в день.
Но теоретически идею поддержу, почему бы кстати не Ибупрофен? Если завтра боль будет нарастать - велю назначить его.
Шоб я без вас всех делал?

Доза парацетамола может быть минимум в два раза больше. Так что 0,5*3- мало.
Piol
10 марта 2011, 13:15
Смарите, чё выудила сегодня из холтер-экг.
М, 57, жалобы на шум в ухе и головные боли, лекарств не принимает, известны варикозная болезнь, диабет на диете.
Salve, таких длинных я ещё не видела:
mrFatCat
15 марта 2011, 20:05

Piol написала: выудила сегодня из холтер-экг

Пароксизм желудочковой тахикардии. Удивительно, что сам собой прекратился.
По скорой их насмотрелся вдосталь, но купировать их в большинстве случаев не просто.
Miriam
16 марта 2011, 22:20

mrFatCat написал:  Удивительно, что сам собой прекратился.

Чего удивительного-то?
Нефеш
16 марта 2011, 22:25

mrFatCat написал: Пароксизм желудочковой тахикардии. Удивительно, что сам собой прекратился.

Да, ладно. На Холетрах полно такого. В пятницу, если не забуду выложу офигительный Холтер. Там будет много чего и ЖТ в достаточном количестве.
В Клинические загадки.
Miriam
16 марта 2011, 22:55
Да и не пароксизм это, а эпизод. Неустойчивый эпизод ЖТ, тк менее 30 секунд. "Пробежка" по-русски если.
Как-то раз в 2 часа ночи я, случайно проходя мимо, заметила ужос на мониторе. Беременная тетя, 30 лет, 25 недель. То и дело на мониторе пробежечки по 20-40 секунд и до 2 минут, она при этом ощущает "сердцебиение", но давление держит и сознание не теряет. Я, если честно, тоже ощущала сердцебиение, когда она входила в такие пробежечки. И первая мысль "а чем лечить беременную-то?". Открываю историю, а там заботливо вложена распечаточка ревью из журнала "Лечение ЖТ у беременных". Но все равно как-то неуютно.
Нефеш
17 марта 2011, 01:33
Коллеги, у Рыбки нашей ДР. smile.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
Нефеш
18 марта 2011, 23:21
Банкет продолжается. Мириам.

flower.gif flower.gif flower.gif
Piol
22 марта 2011, 15:43
Коллеги, какие человеческие, скорее всего круглые, гельминты коричневого цвета?

Мне надо сориентироватсья, на какой именно паразит заказывать определение антител.
Мальчик, 15, живёт в интернате, пожаловался на обнаружение в кале при беглом осмотре "дождевого червя".
Кал на яйца и глистов отрицателен, закажу кал ещё раз, но можем же и опять не попасть. С антителами было бы точнее, хотя бы для дифференциации гельминта - плоский ило круглый.

Аскариды белые/серые, а плоские паразиты широкие, хотя цвет к ним подходит.
ushac
25 апреля 2011, 10:03

mrFatCat написал:
Пароксизм желудочковой тахикардии.

А если предположить, что это наджелудочковая с блокадой ножки Гиса. Допустим, что при такой частоте одна ножка успевает выйти из состояния рефрактерности, а другая нет. В результате - деформированный комплекс. Поэтому и сама прошла. Да и частота всего раза в 2 больше синусового.
Piol
1 июня 2011, 14:08
Уважаемые коллеги, нужна ваша информативная пмощь по вашим медикаментам.

Мне прислали факсом с Украины список назначенных лекарств, написано от руки и далеко не всё понятно.
Тиотриазолин - порыла интернет, все сайты, похоже, украинские. Лекарство от всего smile.gif . И от гепатита, и от ИБС, и от колита, и от эрозивного кольпита. В общем доверия не вызвал, интересно ваше мнение.

Мононитросит (??) 20 - не нашла такого.

Трифос -

Контактный инсектицид. Среднетоксичный для теплокровных животных и человека. Обладает слабо выраженной токсичностью через кожу. Токсичен для пчел.

confused.gif confused.gif

Эринит (Пентаэритритила тетранитрат) Показания:
ИБС, стенокардия (профилактика, в т.ч. в постинфарктном периоде);
В Германии такого нет.

Нитросорбит.

Метамакс -

Фармакологическое действие:
Ангиопротективное действие. Препарат Метамакс является синтетическим аналогом g-бутиробетаина, ингибирующим фермент g-бутиробетаингидроксилазу. Метамакс обладает способностью снижать синтез карнитина и уменьшать транспорт через оболочки клеток длинноцепочечных жирных кислот.

У нас не применяют.

Ещё рекомендованы бисопролол - это единственный препарат, против которого я ничего не имею, и нитроглицерин в таблетках, но к чему аж 3 нитрата??
unpocoloca
1 июня 2011, 17:17

Piol написала: Тиотриазолин

Фуфломицин.

Piol написала: Мононитросит

Это изосорбид мононитрат украинского производства.

Piol написала: Эринит

Это тоже нитропрепарат такой. Очень старый, но кто-то пьет до сих пор.

Piol написала: Трифос

Наверное, трифас. Диуретик торасемид.

Piol написала: Метамакс

Тоже что-то странное.

Piol написала: но к чему аж 3 нитрата??

Это предлагалось одновременно принимать????
Piol
1 июня 2011, 17:31

unpocoloca написала: Это предлагалось одновременно принимать????

Это консультационное заключение врача Годзиевой И.Н из одесского ООО "Новые медицинские технологии".
И там аж 9 препаратов в рекомендации лечения.

unpocoloca написала: Наверное, трифас. Диуретик торасемид.

О, это знаю, спасибо.
Вероширон ещё рекомендован, не пойму почему. И серетид (Fluticasone + Salmeterol).
Из того, что мне удалось выяснить из данных обследования (факсом прислали) - на ЭКГ полная блокада левой ножки на фоне пограничной тахикардии с ЧСС в 100/мин. Консультанты подозревают старый асимптоматичный инфаркт миокарда на фоне перелома шейки бедра год назад. Сейчас по рассказам третьих лиц одышка при минимальных нагрузках.
Из анализов крови только общий сделан, никакой биохимии. Хотя бы задумались, почему у больного 66 лет "немой" инфаркт мог случиться и сахар определили, не говоря уже о прочей биохимии.

В общем, ясно, подрежу рекомендации до бисопролола и нитроглицерина с серетидом, назначу биохимию и приглашу на дообследование к нам, если состояние здоровья позволяет. Кардиоангиография человеку наверняка показана, не говоря уже об ЭХО, ЭКГ под нагрузкой, УЗИ орг. брюшной полости.
unpocoloca
1 июня 2011, 18:00

Piol написала:  Кардиоангиография человеку наверняка показана

Конечно.

Piol написала: ЭКГ под нагрузкой

Ничего не покажет. У пациента же

полная блокада левой ножки

.
Эхо, я надеюсь, делали, может, не прислали просто.
А почему серетид? У больного есть астма? Тогда почему бисопролол?
Мочегонные я бы не убирала так просто из рекомендаций, не видя клиники/эхо.
Удивительно, что нет ингибиторов АПФ, аспирина, непонятно, что со статинами.
Странное заключение.
Piol
1 июня 2011, 18:19

unpocoloca написала: Ничего не покажет.

НА ЭКГ понятно, ишемию не увидишь, но меня скорее клинка интересует, какая одышка будет, что в лёгких будет слышно. Но и нарушения сердечного ритма типа всяких экстрасистол можно будет поймать.

unpocoloca написала: Эхо, я надеюсь, делали, может, не прислали просто.

Не делали, я пытала с пристрастием и просила прислать всё, что есть.

unpocoloca написала: А почему серетид? У больного есть астма?

В заключении написано ещё и ХОБЛ. Только по мне как, одних лишь жалоб на одышку и аускультации лёгких для такого диагноза мало. Пациент никогда не курил, в горячих цехах не работал. Функцию лёгких и рентген не делали.

unpocoloca написала: Удивительно, что нет ингибиторов АПФ, аспирина, непонятно, что со статинами.
Странное заключение.

В том-то и дело. mad.gif
Это мой экс-свёкр, милейший дядька. По стопарику водочки любил к ужину пропускать всегда. Локальное абдоминальное ожирение. Всё это косвенно уже говорит и об атеросклерозе, и о возможном ожирении печени, а прогностичеки о повышенном риске кардиоваскулярных явлений.
Piol
1 июня 2011, 19:02

Piol написала: Кардиоангиография человеку наверняка показана,

unpocoloca написала: Конечно.

Дело в том, что полная блокада левой ножки может быть и в результате, например, дила(я)тативной кардиомиопатии. Поэтому надо проводить кардиологическую и заодно пульмонологическую дифф.диагностику. Если на ЭХО будет кардиомиопатия, объясняющая ПБЛН, то много информации коронарангиография нам не принесёт и лучше на неё финансово не тратиться.
unpocoloca
1 июня 2011, 22:11

Piol написала:  Если на ЭХО будет кардиомиопатия, объясняющая ПБЛН, то много информации коронарангиография нам не принесёт и лучше на неё финансово не тратиться.

Ну, так всё равно без эхо никто коронарографию делать не будет.
И может быть, всё-таки им сначала поискать адекватное место в Одессе? Я не очень в курсе одесской медицины, но по идее, должны такие там быть.
Piol
2 июня 2011, 14:07

unpocoloca написала: И может быть, всё-таки им сначала поискать адекватное место в Одессе? Я не очень в курсе одесской медицины, но по идее, должны такие там быть. 

Да, в Одессе есть кoрoнaрoгрaфичeский цeнтр, стoимoсть oт 150 дo 500€ в зaвисимoсти oт oбъёмa внeдрeния. У нaс я пoкa нaшлa гoсцeны в 150-300€ и пoзвoнилa в клинику, откуда мнe нa слeдующeй нeдeлe скинут рeaльный рaзбрoс цeн.

Я ж в мeстных oдeсских услoвиях нe рaзбирaюсь, пoсoвeтoвaть тaм aдeквaтнoe мeстo нe мoгу. Сoвeтую тo, чтo мoгу smile.gif.

Taм у экс-свёкрa и дeпрeссия, пoхoжe, нa фoнe хрoничeских бoлeй пoслe мeтaллooстeoсинтeзa. Пo слoвaм экс-свeкрoви кaпризный стaл, aпaтичный, мoлчaливый, свoeнрaвный. Жaлкo дядьку. Пoэтoму я сo свoeй склoннoстью к пeрфeкциoнизму, знaю, чтo я смoгу eму здeсь пoмoчь кaк кaрдиoлoгичeски, тaк и пoкaзaть aдeквaтным oртoпeдaм-трaвмaтoлoгaм. Нo рeшeниe зa ним. Впoлнe вoзмoжнo, чтo oн никудa нe зaхoчeт eхaть нa фoнe свoeй aпaтии и бeзрaзличнoсти.

Kрoмы oдышки выяснился eщё и сухoй кaшeль, кoтoрый мoжeт быть прoявлeниeм нe ХOБЛa, a тoй жe сeрдeчнoй нeдoстaтoчнoсти.
Piol
3 июня 2011, 01:49
ЭХО таки делали и именно на нём, увидев участки гипо-/акинезии, поставили старый инфаркт, чему ЭКГ есть подтверждение. Очень жаль, что по факту диагноза в данном одесском центре не сделали толковых лечебных рекомендаций, включая коронарграфию и адекватное медикаментозное лечение.
unpocoloca
4 июня 2011, 17:27

Piol написала: Очень жаль, что по факту диагноза в данном одесском центре не сделали толковых лечебных рекомендаций, включая коронарграфию и адекватное медикаментозное лечение.

Да уж. frown.gif
Paraphobus
19 июня 2011, 13:39
Уважаемые коллеги, всех вас с праздником! (картинка не в тему, зато из реальной жизни: просто не мог не сфотографировать)
Piol
19 июня 2011, 13:55
Teкст рaзмытый и нe читaбeльный.
Томочка
19 июня 2011, 16:56
"Дубликат головного мозга" прекрасно читается.
С праздником!
Нефеш
19 июня 2011, 17:42

Томочка написала: "Дубликат головного мозга" прекрасно читается.
С праздником!

biggrin.gif
Нефеш
19 июня 2011, 17:42
Всех коллег с праздником! (сами себя не поздравим...) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Изя
19 июня 2011, 20:46
А что за праздник сегодня? У нас тут - День Отца. Я вроде пока не коллега им...
Алена С.
19 июня 2011, 21:56

Нефеш написала: Всех коллег с праздником! (сами себя не поздравим...)

Нефеш, я присоединяюсь к поздравлениям!
С днем медработника! Вменяемого начальства и благодарных пациентов!
VLAD
19 июня 2011, 22:25
С праздником, коллеги. smile.gif
Piol
21 июня 2011, 19:00
Мне анализы факсом с Украины прислали, не пойму там одного сокращения - М.Д. - 1,04 мл/мин, норма 0.35-1.5. Всё от руки написано!
Что это значит?
Ниже - "Клубочковая фильтрация 96,3 мл /мин" (это я заказывала).
Paraphobus
10 июля 2011, 21:02

Piol написала: М.Д. - 1,04 мл/мин, норма 0.35-1.5. Всё от руки написано!
Что это значит?

Минутный диурез.
Piol
10 июля 2011, 21:18
Спaсибo smile.gif.
sumarva
17 июля 2011, 18:47
А можно мне с другой стороны баръера и свои пять копеек?
Лежу в Колопроктологическом центре на Саляма Адиля ( кстати, Кто Это?) в Москве с диагнозом опухоль восходящей части ободочной кишки. Операция проведена хорошо, но в послеоперационный период все держится повышенная температура — 37,6-38 градусов. Лечащий врач сначала молчал, затем поделился даже со мной сомнениями — дескать все у вас хорошо, только вот нас беспокоит температура неясного происхождения. Ну да , я подумал, вот выпишут с такой температуркой и я , не успев доехать в свой Мурманск, окочурюсь в поезде. А надо уточнить, что температуру я мерил продвинутым цифровым термометром ,не помню какой фирмы, это было еще до китайской рыночной инвазии. Затем ,проанализировав обстоятельства, я взял у сестрички нормальный ртутный градусник ,навел в стакане водичку в 36 градусов по своему цифровому, сунул туда и ртутный. И он показал на 1,2 градуса меньше! Вот и разгадка моей температуры. Утром,на обходе я прдемонстрировал доктору это фокус, он меня чуть не расцеловал. Меня быстренько выписали, чтобы я еще чего нибудь не учудил.
siran
18 июля 2011, 21:10
Товарищи коллеги, хочу посоветоваться.

Ребенок, 3, 5 года, прививался от полиомиелита исключительно инактивированной вакциной - ИПВ.

Сейчас у нас сделана вакцинация три раза, и один раз - ревакцинация (в 2009 году). Следующая вакцинация, если прививаться убитой формой, должна быть через пару лет.

А вот если бы мы прививались оральной (живой) прививкой (ОПВ), то к этому возрасте уже должны были быть 2 ревакцинации.

В чем вопрос - я сама выбрала ИПВ, но сейчас переживаю, что наверное, надо было при ревакцинации сделать ОПВ, так как при ИПВ антитела в кишечнике не формируются.

Стоит ли мне теперь, во время нашей плановой ревакцинации (в 4 года) сделать ОПВ вместо инъекционной или уже не дергаться и доделать ИПВ?
Нефеш
19 июля 2011, 18:57
Прочитай вот это.

siran написала: Стоит ли мне теперь, во время нашей плановой ревакцинации (в 4 года) сделать ОПВ вместо инъекционной или уже не дергаться и доделать ИПВ?

Мне кажется, что дергаться не надо. smile.gif
siran
19 июля 2011, 19:11

Нефеш написала: Мне кажется, что дергаться не надо.

Спасибо. smile.gif
Piol
5 августа 2011, 17:20

Piol написала: А про молодую женщину с обмороками и 6000 ЖЭС я писала раньше, по памяти. Написала, что на ЭКГ покоя всё в норме - наврала. Заглянула на днях в её карточку, а у неё неполная блокада левой ножки пучка Гисса на всех ЭКГ. Сейчас она на обследовании в кардиологической лаборатории ритма, дозу бизопролола при хорошем ответе я повысила ей с 2.5 всего на 3.75 из-за склонности к низкому давлению. Посмотрим, что кардиологи ещё скажут.

9.9.2010 девушек сделали аблацию 2ух атриовентрикулярноузловых путей. На холтере спустя неделю после аблации количество ЖЭС уменьшилось до 3800, количество сенсаций би-/три-/квадригеминуса значительно снизилось. На холтере спустя 10 месяцев после аблации НИ ОДНОЙ эсктрасистолы, никаких три-/би-/квадригеминусов!
Собираюсь бизопролол медленно снижать с 3.75 до 1.25, а там может и отменим вовсе.
Piol
16 августа 2011, 13:43
Ещё идн септированный ЖП у девочки 14 лет с периодическими жалобами на боли в животе, метеоризм, послабление стула.
Piol
16 августа 2011, 13:46
Вроде эту картинку ещё не показывала.
Гидропс ЖП с многочисленными камнями у дедушки под 80, с коликами, без холестаза. После операции он мне эти камни потом в ладошке принёс:
Piol
14 сентября 2011, 19:37
Не перестаю радоваться бизопрололу. В феврале сделали пациентке на фоне приёма старого бетаблокера атенолола холтер-экг, а там 79 эпизодов тахикардии сутки напролёт, 6200 ЖЭС, десятки куплетов, 1 триплет, пароксизмальный бигеминус:

Полиморфный куплет, триплет, бигеминус:
Piol
14 сентября 2011, 19:40
Поменяла ей атенолол на низкодозированный бизопролол 2.5мг - количество ЖЭС уменьшилось с 6200 на 1300, это 80% редукция, триплет исчез, всего 3 куплета, эпизоды тахикардии существенно уменьшились и лишь утром-вечером, причём ЧСС не 130/мин, а около 100 при этом, бигеминус появляется лишь короткими пробежками.
siran
4 ноября 2011, 01:52
Граждане коллеги, я посоветоваться.

Несколько дней назад заметила, что правой ноге немного тесно в голенище сапога. Раньше было свободно, вторая нога и сейчас свободна. Нога немного побаливает - как будто распирающие боли внутри, как при сильной и долгой ходьбе, с той лишь разницей, что одна нога болит. В покое почти все проходит. Измерила - правая нога в голени на 1 см больше в объеме, чем левая (может, это и всегда так было, раньше не измеряла). Щиколотки обеих ног тонкие, отеков нет.

У меня такое бывало с этой ногой - раза два - я даже оба раза делала УЗДГ - все чисто - потом само проходило. Но тогда было лето и весна, если нога и увеличивалась в объеме, я это не чувствовала.
А сейчас я думаю - надо ли проявлять активность и идти к травматологу или ну ее можно подождать? И что это может быть - микротравма, растяжение?
Miriam
4 ноября 2011, 02:12
Небольшая венозная недостаточность.
siran
4 ноября 2011, 02:35

Miriam написала: Небольшая венозная недостаточность.

А что делать? Я делаю массаж снизу вверх, ногу кверху и все.
И что является триггером - непонятно.
mrFatCat
4 ноября 2011, 13:22

Miriam написала: Небольшая венозная недостаточность.

Как-то не сочетается с:

siran написала: Щиколотки обеих ног тонкие, отеков нет.

Судя по аватарке, возраст в районе 30?
Я проголосую за подагру.
Тем более, что серия обострений была именно летом. Возраст, летний дебют, "летучесть" болей, боль самопроизвольно проходит через несколько недель, поражение "среднеразмерного" сустава, монартрит.
Для начала поискать тофусы в мочках ушей.
Piol
4 ноября 2011, 16:28
Я проголосую против подагры и тофусов у такой молодой, стройной и здоровой женщины.
Растяжение или разрыв мышечных волокон в области икры. 1см разницы в окружности - это почти вариант нормы: ведущая нога всегда сильнее и крепче в мышечном плане, чем неведущая.
Ты правша, сиран?
siran
4 ноября 2011, 23:15

mrFatCat написал: Судя по аватарке, возраст в районе 30?

35. Аватарке 2 года. smile.gif

Да сустав - то не поразился. То есть я бы описывала боль как не суставную.

Piol написала: Ты правша, сиран?

Да, я правша.
Я очень надеюсь, что это растяжение или венозная недостаточность.
Правда, боль еще немного ощущается и в бедре, ближе к паховой области, но, возможно, это от изменения центра тяжести - я по-другому сейчас хожу.

Перебинтовала ногу эластичным бинтом, положила ноги на стол, красота, посмотрим.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»