Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Dr_Niro
28 февраля 2012, 09:24

Агата написала: Они это называют неоказанием необходимой помощи.

Они это могут называть как угодно.
У меня тоже на кабинете была табличка "Волшебник".
Пришлось снять.
Piol
28 февраля 2012, 13:03
Агата,
больной непременно показаны:
1. Подкожная профилактика тромбоза низкомолекулярным гепарином.

2. При регуярном парацентезе 6л экссудата (или транссудата? каково содержание белка в пунктате?) возмещение потери жидкости р-ром альбумина или на худой конец колоидные рaсtворы, у нас называется в прямом переводe "р-р гидроксиэтилкрахмала", HAES. Посев пунктата!

3. При возможности скорейшее наложение перитонеально-венозного шунта в югулярную вену

4. Диуретики: фуросемид максимальная доза 120мг/день или ксипамид 20 мг/день или торасемид макс. 20мг/день. При росте креатинина они отменяются.

5. Лактулоза 3 х 30 мл орально или через назальный желудочный зонд с возможным увеличением дозы, цель лечения - мягкий стул 2-3 раза в день. Альтернативно возможно ректальное введение 300 мл лактулозы + 700 мл воды.

6. Цефалоспориновый антибиотик

7. Р-р глюкозы в/в, маннит при отёке мозга.

8. Противопоказаны р-ры Nа+ и церукал в/в.

Ежедневно контроль биохимии с креатинином, натрием, калием, свертываемостью, ОАК, с-рб и пр.

Прогноз очень плохой. Без лечения вряд ли пациентка доживёт до четверга.
Агата
28 февраля 2012, 17:02

Piol написала: Агата,
больной непременно показаны:
1. Подкожная профилактика тромбоза низкомолекулярным гепарином.

Низкомолекулярных гепаринов у нас в отделении нет, есть только простой нефракционированный.
Но мы боимся кровотечений, т.к. больная и так долго кровила в местах инъекций, по старой выписке - выраженная гипокоагуляция, контроль коагулограммы в выходные дни - невозможен, да и в будние самый куцый.
Плазму капали, заказав ее в таких количествах, чтоб она хотя бы номинально присутствовала в лечении, но при том и отделение совсем в трубу не вылетело. Мало в общем mad.gif

Piol [URL=http://forum.exler.ru/t/788 14/p/25878942]написала[/URL]:
2. При регуярном парацентезе 6л экссудата (или транссудата? каково содержание  белка в пунктате?)
возмещение потери жидкости р-ром альбумина или на худой конец колоидные рaсtворы, у нас  называется в прямом переводe "р-р гидроксиэтилкрахмала", HAES. Посев пунктата!

Анализ ( очевидно все же транссудата ) скорее всего брали. Но во всяком случае в истории я его не видела, м.б. просто не был готов. Больная же поступила перед выходными. В любом случае сильно сомневаюсь, что взяли на бак.посев.
Регулярно лапарацентез делать не станут. Если только накопится достаточно большой асцит, и пациент на тот момент будет не в агональном состоянии.
Кстати, тот бакпосев еще ждать, хорошо, если дней 5.
А вообще, нет уверенности, что там по крайней мере на момент поступления был перитонит.
Лейкоцитоз был изначально при поступлении, а кроме всего прочего у больной еще и были гаймориты-этмоидиты под вопросом, да и в легких хрипело. Так что поди пойми откуда там лейкоцитоз.

Альбуминов и ГЭКов у нас в отделении нет как класса. Ими и реанимация далеко не всегда может похвастаться mad.gif
У нас даже древнего-предревнего реополиглюкина тоже нет.
И вот, кстати, опять же у ГЭКов в противопоказаниях почечная недостаточность с олигоанурией и гипокоагуляция.

Piol написала:
3. При возможности скорейшее наложение перитонеально-венозного шунта в югулярную вену

Не делают у нас такого. Даже не слышала. Видимо, слишком высокие технологии...

Piol написала:
4. Диуретики: фуросемид максимальная доза 120мг/день или ксипамид 20 мг/день или торасемид макс. 20мг/день. При росте креатинина они отменяются.

Из диуретиков есть только фуросемид.
Но как я уже писала, мы боимся делать его в больших дозах при невысоком давлении ( разве что очень-очень дробно ).
По идее, такие больные должны находится на мониторе, а все, что можем сделать мы - это встать и зависнуть над пациентом кверху попой, ( или иными способами раскорячиться, в зависимости от того, в каком месте и в каком положении тот пациент находится ), постоянно перемеряя ему давление, соответственно, забить на все остальные дела и быть только "живым монитором".
Да, и еще: у нас по стандартам ведения цирроза полагается фуросемид + спиронолактон в больших дозах.
У вас как насчет спиронолактона в дополнение к петлевым диуретикам?

Piol написала:
5. Лактулоза 3 х 30 мл орально или через назальный желудочный зонд с возможным увеличением дозы, цель лечения - мягкий стул 2-3 раза в день. Альтернативно возможно ректальное введение 300 мл лактулозы + 700 мл воды.

Лактулоза - это единственное, что я тогда попросила купить тех родственников.
Препарат пусть не из самых дорогих, но выходит не так уж и совсем дешево, если нужны нормальные лечебные дозы.
Если зонд не поставили, то клизмить ее такую, да еще на месте было бы тоже нереально.

Piol написала:
6. Цефалоспориновый антибиотик

Это шло - Цефтриаксон.

Piol написала:
7. Р-р глюкозы в/в, маннит при отёке мозга.

Отек мозга там опять же под вопросом.
Маннита нет ( и опять проблемы с мониторингом ).
Кстати, р-р глюкозы у вас скольки процентный идет?

Piol написала:
8. Противопоказаны р-ры Nа+ и церукал в/в.

Церукал в/в мы практически и не делаем, а
только в/м если рвота и деваться некуда.
Nа-содержащие р-ры - у нас сейчас только в виде физ р-ра, т.е. 0,9% NaCl.

Piol написала:
Ежедневно контроль биохимии с креатинином, натрием, калием, свертываемостью, ОАК, с-рб и пр.

На выходных из всего этого доступен только самый общий анализ крови, т.е. лейкоциты и Эр с Hb. Если отдельно попросить, то сделают и тромбоциты.
Если выпросить разрешения у дежурного реаниматолога - то сделают лейкоформулу.
Но сделать биохимическое исследование, тем более столь развернутое - практически нереально. Даже в будние дни такой объем каждый день делать не станут. А на выходных биохимию для не реанимационных пациентов сделают только в супер крайних случаях, да и то, не на все всегда реактивы имеются.

Piol написала:
Прогноз очень плохой. Без лечения вряд ли пациентка доживёт до четверга.

Насчет прогноза - само-собой, что плохой...
Узнала я вот только что: померла она сегодня утром.
В принципе, изначально даже не предполагали, что эта больная даже до субботы доживет. Доктор, которую я сменяла, думала, что еще в ночь с пятницы на субботу ее "похоронит".
Но вообще, по всякому у нас бывает. Иные в таком состоянии, бывает, и подольше тянут, на удивление.
Dr_Niro
28 февраля 2012, 17:12

Агата написала: померла она сегодня утром.

Зато сколько интересного узнали.
Обожаю консультации по телефону.
Агата
28 февраля 2012, 17:23

В общем, что меня, честно говоря, интересует в таких ситуациях, а это не первая пациентка с такой картиной в нашем отделении, и если б последняя....
Как я уже писала, лечить приходится, исходя из "подручных средств" уж как можем, и чем можем. И мы тут сами изображаем из себя интенсивную терапию mad.gif
Так что есть только солевые р-ры, фуросемид, антибиотики в основном пенициллинового или цефалоспоринового ряда - ну в основном, и все.
Итак, "стандартный случай": пациент с циррозом, отечно-асцитическим синдромом, олигурией и энцефалопатией в прекоме.
Вопросы:
- по идее, чтобы выводить пациентов из печеночной энцефалопатии ( про лактулозу я в данном случае не говорю ) нужна адекватная достаточная инфузионная терапия.
И тут вопрос, как быть при очень низком диурезе и отеках? Даже если мочегонить дробно малыми дозами, то страшновато это делать, когда у пациента АД спасибо, если 100 мм рт ст достигает.
Реаниматологи, конечно, смело предлагают делать сразу по 100 мг, но лично мне страшно. У меня монитора нет, и если что, не уверена, что мы потом АД героически поднимем. Или предлагают лить не менее литра ( а я тут не уверена, если мочи почти нет, и на фуросемид плохо отвечает ).
ГЭКи ( чисто теоретически - если вдруг появятся ) - какой объем от общей инфузии и что делать, если гипокоагуляция и выраженная почечная недостаточность?
Седатация при возбуждении ( и не только при циррозах).
У нас есть только реланиум ( сибазон ).
Что делать, когда этого недостаточно? Делать его в/в не имея под боком отделения реанимации я не стану, так что только в/м.
Что можно опять же кроме этого сделать чисто теоретически. У нас в таких случаях реаниматологи могут предложить взять у них по ампуле галоперидола или амитриптилина ( да еще и сделать все вместе ).
По мне так, мягко говоря, рискованно, да еще опять же при низком АД.
Да и вообще отдельный вопрос: болевой синдром или возбуждение при тяжелой печеночной или почечной недостаточностях.
В любой инструкции к препаратам оные состояния всегда обозначены как "абсолютные противопоказания", но куда деваться, если у пациента острые боли или психомоторное возбуждение?
Как по идее и по правилам решается такая проблема?
Это пока все вопросы, которые только навскидку вспомнила.
Агата
28 февраля 2012, 17:24

Dr_Niro написал:
Зато сколько интересного узнали.

И сколько?

Dr_Niro написал:
Обожаю консультации по телефону.

А кто кого консультировал по телефону?
Агата
28 февраля 2012, 17:33

Dr_Niro написал:
Они это могут называть как угодно.
У меня тоже на кабинете была табличка "Волшебник".
Пришлось снять.

Т.е. ладно, пусть больной хоть весь оборется до хрипоты, пусть жидкость в нем чуть ли не под 20 л накопится, что не вздохнуть, пусть он при том еще и глотка воды сам сделать не может - но ничего делать не надо. Пусть "спокойно умирает".
Я тебя правильно поняла?
Мне вот просто жалко человека, элементарно, и хочется, чтоб он хотя бы уходя, поменьше мучился.
А родственников, если что - надо посылать с той или иной степенью вежливости: "кричит - ну и пусть кричит. Скоро перестанет" - как-то так, да?
Об излечении тут речи и не шло, если что.
А насчет родственников, то не знаю, как у вас, а у нас родственники за такую "полную пассивную эвтаназию", могут если не убить, то покалечить ( и я не шучу ), и кстати, толпа данных родственников была настроена в основном, от тихого негатива до явной агрессии - до написания жалоб во все прокуратуры. И если что, то никто нас защищать не станет.
unpocoloca
28 февраля 2012, 22:20

Агата написала: Даже если мочегонить дробно малыми дозами, то страшновато это делать, когда у пациента АД спасибо, если 100 мм рт ст достигает.

Добавить диуретические дозы допмина? И диурез повысит, и АД удержит.
Likabest
28 февраля 2012, 22:34

Dr_Niro написал: У меня тоже на кабинете была табличка "Волшебник".
Пришлось снять.

Ну, табличка - пустяк. Главное, чтобы корона не упала.

Агата
28 февраля 2012, 22:42

unpocoloca написала:
Добавить диуретические дозы допмина? И диурез повысит, и АД удержит.

Согласна, но, блин, опять же, все это действительно для условий интенсивной терапии или хотя б монитор бы нам иметь, чтобы нормально отслеживать падения-подъемы давления, а также ЧСС, пусть бы самый простенький...
Да и диуретические дозы рассчитывать проблемно даже не только из-за того, что инфузоматы у нас отсутствуют, а даже в том, что в обычных системах бывает весьма трудно отрегулировать нужное количество капелек в минуту, хотя бы на глаз: вроде бы слабенькое движение колесиком - и от практически некапающей системы враз может перейти к почти что струйной инфузии.
Так что когда приходится капать дофамин, то все эти дозы, все капли в минуту на деле очень условны. Да и контроль осуществляется практически "глаз пристрелямши": вроде тахикардия пошла - ага, попробуем, уменьшить скорость.
Не зависать же на самом деле над пациентом, постоянно измеряя ему вручную давление.

Dr_Niro
29 февраля 2012, 02:16

Likabest написала: Главное, чтобы корона не упала.

А короны и не было.
Опыт, как и половое бессилие, приходит с годами.
Dr_Niro
29 февраля 2012, 02:21

Агата написала: И сколько?

Нда. Судя по всему, ничего.

Агата написала: А кто кого консультировал по телефону?

Вас. По интернету. Консультировали. Потому что вы просили.
А потом орут где-нибудь у Малахова - "Ах, как можно! Не видя больного, что-то по нему советовать!"
Что бы вам не написали на форуме - отвечать будете вы непосредственно у постели. Вы можете сколько угодно вытягивать декомпенсированных пациентов, которые уже практически агонируют. Потом оглянетесь и поймете - это был просто полигон. Даже не кладбище. Хотя сейчас для вас все полно сострадания.
Dr_Niro
29 февраля 2012, 02:28

Агата написала: Я тебя правильно поняла?

Я вот не пойму, вы кем меня видите? Монстром?
Думаете, у меня никогда люди не умирали? И ладно пенсионеры, но были и молодые солдаты.

Агата написала: Мне вот просто жалко человека, элементарно, и хочется, чтоб он хотя бы уходя, поменьше мучился.

Вот это и называется "дать человеку спокойно умереть". А уж как вы при этом будете с родственниками общаться - это ваш личный высший пилотаж. Потому что просто "хорошая девочка" - это не профессия.

Агата написала: Но как рассказал самый вменяемый брат: девушка никому не была нужна кроме, видимо ныне покойной, матери.

Агата написала: толпа данных родственников была настроена в основном, от тихого негатива до явной агрессии - до написания жалоб во все прокуратуры.

Я вот тут не понял - так она нужна кому-то была или нет?

И в таких ситуациях необходимо понимать, что лечащий врач очень легко может стать добрым за чужой счет - когда поделится проблемой с реанимацией, с кучей попутных специалистов, с друзьями в интернете. А потом, при некоей удаче - он на коне, а все остальные занимаются своими делами.
Piol
29 февраля 2012, 02:42
Я хoть пoкa пo тeмe пoлнoстью и нe выскaзaлaсь, нo aбсoлютнo нe пoнимaю и нe рaздeляю сoлдaфoнских вoспитaтeльных выступлeний в aдрeс кoллeги. Oрдинaтoрскaя кaк рaз для тoгo и прeдусмoтрeнa, чтoбы oбсуждaть в тoм числe и тяжёлых бoльных, a тaк жe oбмeнивaться oпытoм.
Письмeннo. Пoтoму чтo интeрнeт. И пoтoму чтo личнoe oбсуждeниe в виду удaлённoсти нeвoзмoжнo.
Dr_Niro
29 февраля 2012, 03:27

Piol написала: нe рaздeляю

Я и не прошу разделять.
Salv
29 февраля 2012, 16:08
Вчера вот случАй был.
Приходит бедуинка 25 лет. Анамнеза ноль, понятия что с ней происходит еще меньше. Чего- живот болит. Спрашиваю-беременная? Ответ-нет вроде, но три месяца нет месячных. ( мать уже двоих детей) ОК. Пузом кверху- руку на живот- оппа! Справа снизу весьма болезненно. Давление нормальное. Сразу пишу "внематочную", не проверяя мочу, без крови-бырро в больничку. И да! Прикол в том, что эта дура три месяца не знала что немножко побеременела. Ну не cen.gif а?
Агата
29 февраля 2012, 16:47

Dr_Niro написал:
Я вот не пойму, вы кем меня видите? Монстром?
Думаете, у меня никогда люди не умирали? И ладно пенсионеры, но были и молодые солдаты.

Нет, что ты, я вовсе так не считаю.
Я полагаю, что только у тебя пациенты умирали, а я так первый день как на работу пришла, и первый раз там терминального пациента увидела.
И тяжелыми больными у нас бывают, конечно, одни только древние старики.

Dr_Niro написал:
Вот это и называется "дать человеку спокойно умереть".

Спасибо, кэп (с).
А мы с коллегами, собственно, чем по-твоему занимались?
Задачи-максимум сделать из этой пациентки совершенно здорового человека ни я, ни кто из моих коллег перед собой не ставил. Неизбежный прогноз был ясен для всех.

Dr_Niro написал: А уж как вы при этом будете с родственниками общаться - это ваш личный высший пилотаж. Потому что просто "хорошая девочка" - это не профессия.

Ну где уж, нам уж, до вашего высшего пилотажа.
Вот как умеем, так и общаемся. Может быть, мы такие все хреновые и искусству тончайшего психологизма и мастерства эффективного общения и убеждения во всех ситуациях, не обучены, но уж, извиняй, других в нашей богадельне, нету.
И уж если говорить, о родственниках пациентки, то им вся ситуация с ней была неоднократно и не одним врачом нашего отделения изложена со всеми прогнозами и нюансами буквально "на пальцах". Да еще исходя из примерного уровня разумения каждого конкретного индивида.
Итог всеобщий объяснений и общений: родственники коллективно посчитали, что ей лучше "и надо надеяться на чудо, потому как она еще очень молода".
А наше дело, по их мнению - лечить, да пошевеливаться.

Dr_Niro написал:
Я вот тут не понял - так она нужна кому-то была или нет?

Пока не декомпенсировалась - очевидно, не очень. Некоторые из родни ее чуть ли не годами не видели.
Но как стала помирать - так давайте, лечите, врачи-убийцы.
Посовещавшись, от выдвинутой одним из братьев идеи забрать ее домой, благоразумно отказались.

Dr_Niro написал:
И в таких ситуациях необходимо понимать, что лечащий врач очень легко может стать добрым за чужой счет - когда поделится проблемой с реанимацией, с кучей попутных специалистов, с друзьями в интернете. А потом, при некоей удаче - он на коне, а все остальные занимаются своими делами.

Вот интересно даже, что в данном случае имеется в виду под "на коне"?
И, главное, заметь: я делюсь проблемой совершенно открыто, и если кто-то захочет чем-либо помочь, то совершенно добровольно. Тебя так вроде бы никто не принуждал.
А вообще, мы, оказывается, все просто идиоты. Везде, где я работаю и не только, а просто со знакомыми коллегами, мы постоянно и регулярно обмениваемся консультациями и делимся проблемами.
Вот подруга вчера дежурила и со мной постоянно возникавшими проблемами делилась. Вот ведь, зараза какая, добрая и на коне была за мой-то счет!
Ну ничего, я выйду на работу, если что - то тоже ей позвоню. Пусть тоже "конем" поделится 3d.gif
Да и на дежурстве с той пациенткой я на себя что очно вызывала пару профильных специалистов, что с парой-тройкой обсуждала заочно.
Впрочем, меня тоже, в свою очередь, вызывали для консультаций.
За нашу реанимацию можешь даже не переживать: практически только заочное обсуждение и сугубо по личной просьбе таких пациентов ( кроме формальной записи при поступлении и записи посмертной ) - это совершенно сознательно избранная тактика. Если что, то я была бы только за всеми конечностями, если бы вся эта помощь была официальная и очная. И лавры их мне нафиг не нужны. Я б с превеликим удовольствием вообще бы ее кому угодно перевела, кто бы только захотел эти лавры себе заработать, оказавшись на коне.
Агата
29 февраля 2012, 16:58

Dr_Niro написал:
Вас. По интернету. Консультировали. Потому что вы просили.

Именно. И, опять же заметь, просила о консультации уже постфактум. После того, как я уже отработала свою смену.
Потому что подобные ситуации и пациенты встречаются далеко не в первый ( правда, до такой степени хреново с обеспечением было не всегда ), и не в последний.

Dr_Niro написал:
А потом орут где-нибудь у Малахова - "Ах, как можно! Не видя больного, что-то по нему советовать!"

Ну если для тебя нет разницы, между советом тети Мани соседке Глаше и обменом опытом между коллегами, тогда чоуж...

Dr_Niro написал:
Что бы вам не написали на форуме - отвечать будете вы непосредственно у постели.

Cпасибо, кэп - 2.

Dr_Niro написал:
Хотя сейчас для вас все полно сострадания.

"Сейчас" - это в смысле?
Агата
29 февраля 2012, 17:03

Salv написал: Прикол в том, что эта дура три месяца не знала что немножко побеременела. Ну не  cen.gif  а?

А у нее не мог быть сам по себе очень нерегулярный цикл?
Salv
29 февраля 2012, 17:14

Агата написала:
А у нее не мог быть  сам по себе  очень нерегулярный цикл?

Как ты понимаешь в медицине может быть все, но искать "нерегулярность цикла" у тетки с аменореей 3 месяца и очень нехорошим животом это как то не по месту... и не ко времени... Потом- может быть. Но, повторяю- бедуинка. А это очень специфическая публика. Очень. Она и соврать может. Почему-отдельный вопрос.
Агата
29 февраля 2012, 17:21

Salv написал:
Как ты понимаешь в медицине может быть все, но искать "нерегулярность цикла" у тетки с аменореей 3 месяца и очень нехорошим животом это как то не по месту... и не ко времени... Потом- может быть. Но, повторяю- бедуинка. А это очень специфическая публика. Очень. Она и соврать может. Почему-отдельный вопрос.

Возможно, действительно врет по из-за каких-то своих личных заморочек.
Но на самом деле всяко бывает. Моя личная бабуля в свое время и, будучи уже не в столь наивно-юном возрасте, вот так и посчитала, что, видимо, что-то у нее не то с желудком smile.gif На деле "желудочная проблема" оказалась шевелением на уже пятом месяце беременности.
Но у нее, судя по всему, был явный СПКЯ и отсутствие месячных по 3-5 месяцев было для нее самым привычным делом, на которое она и в тот раз не обратила внимания.
Salv
29 февраля 2012, 17:31

Агата написала:

Дело житейское вобщем. Главное- не пропустить то, что не пропустил. Остальное- будем чинить если что.
Salv
29 февраля 2012, 17:33

Агата написала:

Дело житейское вобщем. Главное- не пропустить то, что не пропустил. Остальное- будем чинить если что.
Нефеш
29 февраля 2012, 18:11

Dr_Niro написал: И в таких ситуациях необходимо понимать, что лечащий врач очень легко может стать добрым за чужой счет - когда поделится проблемой с реанимацией, с кучей попутных специалистов, с друзьями в интернете. А потом, при некоей удаче - он на коне, а все остальные занимаются своими делами.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Недоброжелательная манера общения. Предупреждение.
Diman
29 февраля 2012, 18:26

Агата написала: ОРИТ

Недавно этот термин в докторе Хаусе услышал - думал что такое - теперь понял... Это в той серии где его подручный негр чуть не помер заразившись от полицеского...
Агата
7 марта 2012, 10:18
А мне тут который день не дает покоя одна, можно сказать, клиническая загадка, приключившаяся на прошлом дежурстве smile.gif
Правда, заранее извиняюсь за много букв smile.gif
Мизансцена следующая: напротив поста медсестры в коридоре ( как раз там, где лежала давешняя больная ) на кушетках располагаются очередной асоциал: молодой парень-весь покрытый наколками бывший сиделец, переведенныйк нам на "койку сестринского ухода" из неврологии, где находился по поводу ОНМК. Говорить не может из-за афазии, подвижность его ограничена из-за вязок, дабы никуда не свалился и себе не повредил. Рядом с ним находится привезенная накануне по скорой "алкогольная интоксикация" - у мужика после длительных возлияний начались "боли в сердце", так что за прошедшие сутки ему во всю инфаркт исключали, тропонины смотрели и все такое. Ныне же остановились на интоксикации и алкогольной кардиомиопатии. Собственно, об этом персонаже речь и пойдет.
Вообще-то дядька весь день не причинял никаких хлопот, вел себя тихо, вроде как совершенно адекватно, так что отдельного внимания на себя не обращал.
Само дежурство хоть и в принципе выдалось спокойным, но как это бывает к ночи, одни больные перед сном вдруг стали про здоровье вспоминать, другие вдруг на ночь стали поступать, в итоге, где-то в третьем часу мы с постовой медсестрой, зевая, стали расходиться по своим диванам, и чуть было не разошлись совсем, как подошел тот самый товарищ из коридора.
С обеспокоенным видом он доверительно нам сообщил, что дело неладно, потому что вон там за гаражами (указывая в конец коридора ) ходят какие-то мужики, и надо бы их прогнать, но вот только надо бы найти какое-то орудие, чтоб было что привести им в качестве аргумента.
Что интересно, спросил, не находим ли мы это вообще-то ненормальным smile.gif
"Ой, блииин!", думаю, - "Ну началось! Белочка. Называется, лечь поспать собрались" mad.gif
И тут я, честно признаюсь, смалодушничала. Просто представила, как сейчас придется вызывать психбригаду, которая толь еще приедет, толь нет, просить в другом отделении галоперидол, если мужик начнет упорствовать в своем беспокойстве и т д.
Потому я, надеясь что сделанная недавно по листу назначений релашка возымеет все же какое-то действие, просто сказала, мол, знаешь, уважаемый, да не обращай ты внимания на этих мужиков. Ну ходят они - и фиг с ними, пусть ходят. Никому они не помешают, и тебе ничего не сделают. Давай, ложись-ка ты спать, а проснешься - так и все мужики уйдут.
На то дядька согласно закивал, и ответил, что да, мол, он так и понял, что мужики те - ненастоящие, после чего вроде как отправился на свою кушетку.
Некоторое время мы с медсестрой прислушивались: сначала из коридора доносилось тихое бормотание, потом все затихло, ну и мы тоже разошлись по своим диванам.
Не прошло и часа, как я была поднята на ноги звонком медсестры, что во-первых, тот больной пропал, а во-вторых, подойдите-ка сюда на пост.
на посту же была следующая картина: все оставленные вещи разбросаны, на стене маркером написано что-то вроде "мы здесь были", стол весь залит кефиром, у соседа по кушетке развязаны все вязки, а те, что развязать не получилось - разрезаны ( а у нас они, вообще-то, в дефиците ), самого пациента нет, вместе с ним исчезли пакет с его вещами и теплое одеяло, принадлежащее отделению.
Первая моя мысль: очевидно, убег и ладно, вот только надо убедиться, что он действительно покинул наше заведение. Покинуть же его в это время суток можно единственным способом - через пост охранника в приемном покое.
Спускаюсь к охраннику, бужу его, объясняю ситуацию. На это охранник отвечает, что в указанное время он никого не выпускал, и мимо него пройти незамеченным также никто не мог, потому что дверь на улицу как была закрытой изнутри, так и остается.
"Так,", думаю, "час от часу не легче, значит, сильно не исключено, что этот товарищ в своем сумеречном состоянии где-то шарахается по больнице".
Не буду описывать все подробности, скажу только, что всю ночь мы и с медсестрой обследовали все закоулки отделения: заглянули во все клизменные, во все кладовки, разбудили больных, потому что искали и по палатам, включив там свет. Далее уже с охранником вдвоем мы обыскивали все возможные пути отхода наружу, которые по идее могли бы придти в человеческую голову, для чего, сначала обойдя все коридоры и холлы, пошли в подвал ( больничную "курилку )".
Больничный подвал наш представлен длинными и извилистыми лабиринтами-катакомбами, так что мы дооолго ходили по его переходам, периодически включая лампочки и заглядывая во все двери и темные уголки. Благо, охранник хорошо в нем ориентировался, я б так быстро заблудилась.
Надо ли говорить, что поход наш оказался абсолютно безрезультатным...
"Блин, да куда ж он делся", думаю.
Мог, по идее, выпрыгнуть из окошка - так вроде бы окна везде остаются закрытыми.
На всякий случай, сообщила на верхние этажи, хотя за такое время, обычно, отделения уже бы обнаружили чужих "бесхозных" больных.
Так незаметно, и подошла к концу моя смена, ну и разумеется о ЧП я и ранее сообщила ответственным лицам, включая заведующую. Ответственные лица, само-собой, тоже доложили об этом происшествии "наверх", и главный распорядился все ж разобраться и довести поиски до конца.
Дело в том, что те дни все буквально шло одно за одним: за день до этого у пациента в неврологии случился психоз, и он избил двух других больных, пока не повязали, накануне в соседней терапии тоже очередная "белочка" всю ночь носилась с ножом по отделению, и все не спали и тряслись от страха, ну и вот такое вот...
В общем, собравшись поутру все вместе решили попробовать позвонить по указанному на истории его болезни телефону.
Позвонили. Трубку взял сам пациент и совершенно спокойно объяснил, что мол, да, решил уйти домой, потому что надоело в больнице и все такое. Так что нечего его искать, потому что он давно уже у себя дома.
"Что? Одеяло пропало? А не брал я у вас никакого одеяла! Сами куда-то дели, сам и ищите!
Ах, ментам заявите? Ну и заявляйте, да пусть хоть обыск устроят! Ничего я не отдам, ничего не брал" smile4.gif
Как позже выяснилось, кроме того пропал и неосторожно оставленный на столе калькулятор.
Я попросила трубку: "Мужик," - говорю, "да фиг с ним, с одеялом, ты мне только одно скажи: ты как выбрался? Ты откуда вышел?!"
"Ну как выбрался" - , отвечает, "у меня с собой сто рублей было, вот и пригодились на транспорт". "Нет-нет!" - , чуть ли не кричу, "скажи, ну как ты мог выйти из больницы, каким способом?!"
И тут впервые в этаком его спокойно-нагловатом тоне впервые появилось некоторое замешательство: "Вышел...А как я вышел?...Точно не помню. Я помню, что я шел, шел как-то, а потом уже помню, что я на улице" smile4.gif
В общем, такая вот загадка.
Правда, кто-то из медсестер вспомнил, что все-таки где-то в подвале есть какой-то скрытый ход через который все-таки можно попасть на улицу, но ведь даже не все те, кто давно работает, знают о нем.
Piol
7 марта 2012, 14:40

Агата написала:  подвижность его ограничена из-за вязок, дабы никуда не свалился и себе не повредил

Агата написала: развязаны все вязки, а те, что развязать не получилось - разрезаны ( а у нас они, вообще-то, в дефиците ), самого пациента нет,

А как он из этих вязок освободился?
Агата
7 марта 2012, 17:01

Piol написала:
А как он из этих вязок освободился?

Так сбежавший заодно и развязал " собрата ".
Вернее, что смог - развязал, а что не смог, то разрезал.
Убежал не связанный, а алконавт с соседней кушетки. Связанный, даже освобожденный от вязок не в том состоянии, чтоб далеко уйти.
Salv
9 марта 2012, 01:11
Ха! И жио все? У нас ледт 12-14 назад случАй. Привозат одного в хирургию. Ну ущемленная грыжа. Ну завтра. А сейчас- спааааааать! Ночь клиент ворует ножницы у медсестер, и сам, без анастезии, наркоза и прочих излишеств отрезает себе "грыжу" как он ее себе представлял. Но тут есть маленькая тонкость. Он отрезал поперек кишки и всесте со сперматическим канатом и т.д. То есть он сам себя кастрировал. Вручную, без обезболивания. Герой! Премия Дарвина по нему рыдает.
Piol
22 марта 2012, 00:34
Гиня,
нe пoдскaжeшь дeтaльнo внутриутрoбныe УЗИ-признaки пoлa рeбёнкa? Я никoгдa УЗИ бeрeмeнным нe дeлaлa, нo нaм с плeмяшкoй нeймётся пoл рeбёнкa oпрeдeлить. Oнa приeзжaeт дoмoй из Швeйцaрии, гдe eй oкoлo 3 нeдeль нaзaд дeлaли УЗИ, нo рeбёнoк спинoй лeжaл и ПO нe увидeли. Пoвтoрнoe УЗИ тaм жe чeрeз пaру нeдeль, нo нa эти выхoдныe oнa дoмa будeт, я и прeдлoжилa eй свoи нeкoмпeтeнтныe услуги smile.gif .
To, шo у мaльчикoв oтрoстoчeк мeжду нoг бoлтaeтся, a у дeвoчeк нeт, мнe этo пo умoлчaнию пoнятнo. Нo oтрoстoчки мoгут нa пузикo зaпaдaть или eщё тaм чeгo. Пoэтoму хoтeлoсь бы кoмпeтeнтoй инфы из пeрвых рук, eсли нeтруднo. Срoк eё тoчнo нe знaю, a ПДР 15.06.
Miriam
22 марта 2012, 02:12

Piol написала: нe пoдскaжeшь дeтaльнo внутриутрoбныe УЗИ-признaки пoлa рeбёнкa?

Там не отросточки, там яйцы.
Piol
22 марта 2012, 02:22
Мoшoнкa, т.e.? МПO тoжe дoлжeн кoнфигурирoвaться, в зaвисимoсти oт нaслeдствeннoсти, я тaк думaю.
Miriam
22 марта 2012, 02:27
У них мошонка гигантская по сравнению с остальным телом.
Главное не спутать с пуповиной. Но если знаешь, что это не пуповина, то ошибиться сложно.
Piol
22 марта 2012, 02:39

Miriam написала: Главное не спутать с пуповиной. Но если знаешь, что это не пуповина, то ошибиться сложно.

Aхa, гут. A кaк oтличить нa УЗИ пупoвину oт мoшoнки? smile.gif
Miriam
22 марта 2012, 02:42

Piol написала:
Aхa, гут. A кaк oтличить нa УЗИ пупoвину oт мoшoнки? smile.gif

Пуповина длиннее smile.gif И состоит из трех сосудов на разрезе.
А мошонка — как дети на заборе рисуют tongue.gif
Я не настоящий сварщик, мне просто побаловаться давали.
Piol
22 марта 2012, 03:01

Miriam написала:  И состоит из трех сосудов на разрезе.

Ok. Сэнкью.
Paraphobus
26 марта 2012, 23:31
Контроль качества лабораторной службы внушает трепет.
Гинечка
27 марта 2012, 02:28

Piol написала: Гиня,
нe пoдскaжeшь дeтaльнo внутриутрoбныe УЗИ-признaки пoлa рeбёнкa?

Ох, прости, поздно зашла. 24 недели? Это должно быть хорошо видно. Вот тебе картинки мальчиков, но на более ранних сроках, где-то 14-16 недель.

Гинечка
27 марта 2012, 02:31
,
Гинечка
27 марта 2012, 02:33
,
Гинечка
27 марта 2012, 02:35
В 24 недели всё весомее, конечно. У девочек же просто проекция половых губ. Только иногда приходится долго ждать, чтобы плод развернулся для демонстрации. smile4.gif
Цепора
27 марта 2012, 06:48
Инфо тред заперт, поэтому пишу сюда. Пожалуйста, уберите, если сочтете ненужным,

Юзер bamssi создает сайт про онкологию. Это не коммерческий проект, скорее сообщество - там будет всякая полезная информация для тех, кого зацепило. Куда бечь, с чего начинать, какие справки собрать и кому их нести - все то, что самому выяснять здоровья не хватит и на что уходит время, нужное совсем для другого.

Проекту можно помочь - пиаром, текстами, информацией, какой-то работой. Денег не просят.
Piol
27 марта 2012, 09:59
Спасибо, Гиня. УЗИ сделала, аж полчаса по пузу елозила. Увидела: позвоночник, лицо, печень, сердце, пуповину, ножки, ручки. А самое главное не увидела smile.gif . Хотя плод и ворочался. Ну и ладно, будем ждать новостей от швейцарских узистов или рождения.
Агата
3 апреля 2012, 23:26
Тредом про "отказ от операции" навеяло.
Лежит у нас в отделении тяжелая и потихоньку "уходящая" пациентка - молодая женщина с основным диагнозом двухсторонней пневмонии, но в общем-то основная проблема и вся тяжесть ее состояния обусловлены СПИДом в стадии развернутых проявлений.
К нам попала после хирургии, где прооперирована по поводу пельвиоперитонита, а вот сейчас у нас. Кахексия, интоксикация, прогрессирующее ухудшение состояния - в общем, все дела...
К чему я об этом? К тому, что как-то ранее всегда, когда у таких пациентов рядом были родственники, то они либо изначально знали о таком диагнозе, либо сами пациенты от них не скрывали.
Но в этом к случае женщина не просто отказывается сообщать близким свой основной диагноз, а написала в истории совершенно конкретную запись, что категорически против информирования своей семьи ( в данном случае отца и брата ). Ну и, разумеется, мы ее требования полностью выполняем ( родственники в понятном недоумении, что это за такая тяжелая пневмония, и почему дочери/сестре не становится лучше ).
Так вот: дело в том, что т.к. больная нуждается в уходе и полном обслуживании, то этим целиком и полностью ранее занимался ее отец, а теперь вот приходит в общем-то посторонняя ей женщина, которая с ней познакомилась, когда ранее ухаживала в отделении за своим отцом. Теперь эта сочувствующая женщина навещает больную и тоже за ней ухаживает. Вроде как собирается еще и нанять ей сиделку.
В общем, я, конечно, понимаю, что риск заражения при уходе ничтожно минимальный, но все же ей ведь не просто подают стакан воды, а и памперсы меняют, и послеоперационные швы обрабатывают, и тазики со рвотой выносят, и кашляет она на маленькую палату еще не известно мокротой с какой нетипичной микрофлорой.
Думаю, что если бы отец узнало диагнозе, то вряд ли бы из-за этого перестал за ней ухаживать. Вернее, если у него возникнут претензии из-за сокрытия диагноза ( а он раньше или позже все равно о том узнает ), то вряд ли потому, что он ухаживал за больной СПИДом, ничего об этом не зная.
Но вот что касается не родственников, а вот таких добровольных сочувствующих помощников? Или тех же сиделок?
Могут ли они в случае чего, предъявить персоналу претензии о том, что их не проинформировали о наличии у больной, за которой они ухаживают, ВИЧ-инфекции?
Повторюсь, что мы-то понимаем, что высокого риска нет, но у простых людей нередко другие представления.

Salv
3 мая 2012, 22:56
Сегодня, очень напряженно, и примерно в 13.30 приходит некая дама 43 лет, говоря о которой фраза "полная дебилка" является комплиментом. Заявляет, что у нее бодит стопа. Далее диалог такой-
Дама- Почему нога болит?
Я-Ну бывает, ты же на нее упала месяц назад, мы сделали снимок, все хорошо, не сломалась. Ну бывает. Пройдет. Возьми что нибудь от боли и пока все.
Дама- Почему нога болит?
Я-Ну бывает, ты же на нее упала месяц назад, мы сделали снимок, все хорошо, не сломалась. Ну бывает. Пройдет. Возьми что нибудь от боли и пока все.
Дама- Почему нога болит?
Я-Ну бывает, ты же на нее упала месяц назад, мы сделали снимок, все хорошо, не сломалась. Ну бывает. Пройдет. Возьми что нибудь от боли и пока все
И вот так раз пять.
Дама- Почему нога болит?
Я- Ну потому, что ты живая.
Дама- ( в нарастающем тоне, типа поняла)- ААААААААААААААА!!!! Теперь ясно!!!!
Хосспади! И ИМ надо делать совренную медицину... Уф!
Piol
4 мая 2012, 00:42
Ты тыкаешь пациентам или это особенности иврита?
Salv
4 мая 2012, 08:00

Piol написала: Ты тыкаешь пациентам или это особенности иврита?

Ты- обращение на иврите к человеку. Есть "ты" к мужчине, есть к женщине. А "вы"- это к двум и больше. Тоже есть м/ж варианты. Это язык такой. И все.
Piol
4 мая 2012, 13:23
Кроме костей в ноге есть и мягкие ткани, которые могут болеть. Растянутые связки, ушибленные мышцы, закупоренные артерии. Так сложно это обьяснить пациентке? Сделать тугую фиксирующую повязку с диклофенаком на голеностоп или стопу?
Salv
4 мая 2012, 15:25

Piol написала: Кроме костей в ноге есть и мягкие ткани, которые могут болеть. Растянутые связки, ушибленные мышцы, закупоренные артерии. Так сложно это обьяснить пациентке? Сделать тугую фиксирующую повязку с диклофенаком на голеностоп или стопу?

Технически- нет. Но конкретно у нее с пониманием большие проблемы. Ты себе плохо представляешь с кем я работаю. Рассказать- не поверишь. И "объяснить" не работает с моим населением. Вот не работает и все. Хоть ты убейся. Да и вторичных выгод никто не отменял. Всякие разные пособия от государства и т.д. Кроме того- ты немца с левантийцем то не путай. Культура восприятия боли/ болезни другая абсолютно.
krijovnik
4 мая 2012, 19:25

Правда - правда, честное слово.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»