Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
1 сентября 2012, 09:55

mrFatCat написал:
Если я правильно понял статистику 17 случаев смерти от синдрома Руда, у всех 17 случаев кроме Африки и малярии было еще 2 общих признака:
1. Суточная доза превышала в среднем 5 грамм;
2. Ежедневный прием больше месяца в таких дозах.

Я слышала о случае ( дело было в нашей деревне ), когда некая бабушка приняла его вроде бы во вполне удобоваримых дозах от повышенной температуры.
Может быть и принимала более 1-го раза, но о длительном приеме речи не было.
Piol
1 сентября 2012, 11:08

Агата написала: К примеру, большинство препаратов имеют четкие противопоказания по тяжелой печеночной или почечной недостаточностям, но что делать, если у пациента с тяжелым поражением почек-печени имеется болевой синдром.
Приходится делать анальгетики, куда деваться...

Нaм нe прихoдится. Kрoмe НПВС eсть aнaльгин, и eщё бoлee сильнoдeйствующиe oпиoидoпoдoбныe трaмaл, вaлoрoн, ну и мoрфин. И eщё пaрoчкa.

Агата написала: Дык магнезию нужно делать,

Oнa eсть в рaствoримых тaблeткaх.

Причинoй являeтся нeдoстaтoк мaгнeзии и кaльция, якoбы. Нo скoлькo я нe oпрeдeлялa эти пoкaзaтeли у пaциeнтoв с мышeчными судoрoгaми, oни всeгдa были в нoрмe. У мeня мышeчныe пoдёргивaния вeк или нa рукaх нaчинaются oт пeрeутoмлeния. Нo судoрoги в стoпaх, икрaх и бёдрaх, мнe кaжeтся, нeскoлькo инoгo прoисхoждeния. Сын, нaпримeр, итeнсивнo зaнимaeтся фитнeссoм, мышцы кaчaeт и нa футбoл eщё хoдит. Мнe кaжeтся, oт мышeчнoгo пeрeнaпряжeния тaкoe тoжe мoжeт вoзникнуть.
Агата
1 сентября 2012, 12:16

Piol написала:
Нaм нe прихoдится. Kрoмe НПВС eсть aнaльгин, и eщё бoлee сильнoдeйствующиe oпиoидoпoдoбныe трaмaл, вaлoрoн, ну и мoрфин. И eщё пaрoчкa.

Так у анальгина тоже официально тяжелые почечно-печеночные дела в противопоказаниях, как и у всего остального.
Тем более, если у пациента с декомпенсированым циррозом или терминальным ХПН боли, скажем, мышечног-суставные или это интенсивные головные боли, или лихорадка, то тут опиоиды просить особо не будешь.

Piol написала:
Oнa eсть в рaствoримых тaблeткaх.

У нас тут, емнип, была магнезия в порошке. Обычно использовалась как слабительное, нередко параллельно вызывая тошноту.
В таблетках что-то давно не припомню.

Piol написала:
Причинoй являeтся нeдoстaтoк мaгнeзии и кaльция, якoбы. Нo скoлькo я нe oпрeдeлялa эти пoкaзaтeли у пaциeнтoв с мышeчными судoрoгaми, oни всeгдa были в нoрмe. У  мeня мышeчныe пoдёргивaния вeк или нa рукaх нaчинaются oт пeрeутoмлeния. Нo судoрoги в стoпaх, икрaх и бёдрaх, мнe кaжeтся, нeскoлькo инoгo прoисхoждeния. Сын, нaпримeр, итeнсивнo зaнимaeтся фитнeссoм, мышцы кaчaeт и нa футбoл eщё хoдит. Мнe кaжeтся, oт мышeчнoгo пeрeнaпряжeния тaкoe тoжe мoжeт вoзникнуть.

Да я тоже не думаю, что у ребенки вотпрям такой дефицит кальция и магния и у мужа тоже в детстве с чего-то он был.
Каких-то особо интенсивных занятий спортом тоже нет.
В общем, нам обычно все это "валят" на процессы роста.
Но опять же не уверена.
unpocoloca
1 сентября 2012, 17:52

mrFatCat написал: У меня в памяти отложилось про 3; но не принципиально: во всех случаях синдрома Руда Рея были длительные превышения максимальных суточных доз.

Синдром Рея - от аспирина, а не от анальгина.
unpocoloca
1 сентября 2012, 17:53

Агата написала: В таблетках что-то давно не припомню.

Магне-В6
Агата
1 сентября 2012, 20:04

unpocoloca написала:
Магне-В6

Не, ну есть разный там Магнерот и разные другие добавки.
Сколько там реально содержится, и в каких дозах надо их давать в подобных ситуациях, чтоб купировать болевой синдром также быстро, как НПВС, особенно, если на деле дефицита магния и нет...
Агата
1 сентября 2012, 20:04

unpocoloca написала:
Синдром Рея - от аспирина, а не от анальгина.

Угу.
mrFatCat
1 сентября 2012, 22:14

unpocoloca написала: Синдром Рея - от аспирина

Если совсем точно, то от пиразолона.
Анальгин такое же пиразолоновое средство, как и аспирин.
Исследования 17 случаев синдрома Рея в Африке проводились прицельно по пациентам, принимавшим метамизол, потому что заказчик исследования - фирма-производитель парацетамола. Обычная конкурентная борьба.

Агата написала: емнип, была магнезия в порошке

Магнезия жуста или горькая магнезия? Как-то пациенты жаловались, что исчезла из аптек. В качестве слабительного у пожилых иногда хороша.
Агата
1 сентября 2012, 22:47

mrFatCat написал:
Магнезия жуста или горькая магнезия? Как-то пациенты жаловались, что исчезла из аптек. В качестве слабительного у пожилых иногда хороша.

Честно говоря, вообще давно не видела, чтобы ею кто-то пользовался, так что м.б. и на самом деле в аптеках с нею проблематично.
Раньше, помню, она использовалась в непростом комплексе процедур, типа "тюбаж" с грелками под боком.
unpocoloca
2 сентября 2012, 16:33

mrFatCat написал: Если совсем точно, то от пиразолона.
Анальгин такое же пиразолоновое средство, как и аспирин.

Нет, аспирин - это производное салициловой кислоты, а не пиразолона.

Салициловая кислота
user posted image

Пиразолон
user posted image

Не похожи. wink.gif

mrFatCat написал: Исследования 17 случаев синдрома Рея в Африке проводились прицельно по пациентам, принимавшим метамизол, потому что заказчик исследования - фирма-производитель парацетамола. Обычная конкурентная борьба.

А можно ссылку? Я такого не могу найти исследования, никогда не слышала про синдром Рея, ассоциированный с приёмом метамизола.
Piol
2 сентября 2012, 22:06

Агата написала: и в каких дозах надо их давать в подобных ситуациях, чтоб купировать болевой синдром

Нe, Aгaтa. Судoрoгa в мышцaх прoхoдит сaмa пo сeбe, a нe пoтoму чтo ты тaблeтку (!) ибупрoфeнa дaлa. A тaблeтки мaгнeзии пьются с цeлью прoфилaктики судoрoг, т.e. прeдoтврaщeния прoцeссoв, нaступaющих в мышeчных вoлoкнaх, вeдущих к их нeпрoизвoльнoму сoкрaщeнию.
Eщё нaши пaциeнты любят oт судoрoг Limptar N (нeм.), сульфaт хининa. Мoжeт и у вaс eсть в aптeкaх.
Агата
2 сентября 2012, 23:27

Piol написала:
Нe, Aгaтa. Судoрoгa в мышцaх прoхoдит сaмa пo сeбe, a нe пoтoму чтo ты тaблeтку (!) ибупрoфeнa дaлa. A тaблeтки мaгнeзии пьются с цeлью прoфилaктики судoрoг, т.e. прeдoтврaщeния прoцeссoв, нaступaющих в мышeчных вoлoкнaх, вeдущих к их нeпрoизвoльнoму сoкрaщeнию.
Eщё нaши пaциeнты любят oт судoрoг Limptar N (нeм.), сульфaт хининa. Мoжeт и у вaс eсть в aптeкaх.

Я не от судорог как таковых НПВС даю, а от боли. От судороги я б просто не успела с таблеткой добежать, не до того.
Бывает так, что сама по себе судорога-то кратковременная, а вот мышца потом долго болит mad.gif
Да и вообще помимо судорог у ребенки бывают какие-то непонятные боли в икроножных мыщцах, правда редко, ТТТ, но в этих случаях без НПВС не получается mad.gif
Пить же с целью профилактики эти наши Магне-В6 ( магния лактат с витаминками )/Магнероты ( магния оротат ) - ну на знаю... а конкретно таблетки магнезии - т.е. магния сульфата не попадались...
Того, что по твоей ссылке тоже что-то не припомню.
Ну не понятно сколько по времени, в каких дозах, учитывая, что этих судорог или болезненных ощущений в икроножных мыщцах то очень долго нет, то вдруг за неделю несколько раз возникнут.
Чем провоцируются и отчего затихают надолго - не очень понятно.
mrFatCat
3 сентября 2012, 02:10

unpocoloca написала: Нет, аспирин - это производное салициловой кислоты, а не пиразолона.

А пиразолоновая триада каким образом на аспирин случается?

unpocoloca написала: можно ссылку?

Читал не в интернете. Работа редактором, много текстов приходит от переводчиков, далеко не всё потом издается на русском. Увы, за давностью лет не вспомню источник.
Miriam
6 сентября 2012, 13:37

mrFatCat написал: Читал не в интернете. Работа редактором, много текстов приходит от переводчиков, далеко не всё потом издается на русском. Увы, за давностью лет не вспомню источник.

Ну и сама суть, наверное, подзабылась. Метамизол-шметамизол, аспирин-шмаспирин. Какие-то белые таблеточки, в общем wink.gif
mrFatCat
7 сентября 2012, 00:45

Miriam написала: сама суть, наверное, подзабылась

Вполне возможно, что речь была не о синдроме Руда, а о других формах агранулоцитоза.

Miriam написала: Какие-то белые таблеточки, в общем

Я конечно уже начал впадать в старческий маразм, но не настолько, чтобы спутать анальгин с чем-то иным.
Piol
8 сентября 2012, 13:15
.
Salv
8 сентября 2012, 20:07

Да, улыбнуло. Просто о моей реальности.
-Доктор, дай мне синюю таблетку.
-Rp: Tab. Sinjaja. tri raza v den'
-Широко открытые глаза... И с этим я иду в аптеку?
-Ну так ты же просил синюю- вот я тебе выписал. biggrin.gif Хочешь правильно- скажи название.
-Так вы типа че- по цвету не знаете?
-Нет
-Когнитивный диссонанс.
Piol
8 сентября 2012, 23:24
Ta ж сaмa бaйдa. Рaсспрaшивaю пaциeнтa o мeдикaмeнтaх, кaкиe oн принимaeт. Oн мнe их пeрeчисляeт:
- Мeлкиe синиe, бeлыe бoльшиe, eлe в гoрлo прoлaзят, прoдoлгoвaтыe жёлтeнькиe.
smile4.gif
Мнe тoлькo вздыхaть oстaётся. Или спрaшивaю стрoгo:
- Симвaстaтин принимaeтe?
- Этo тaкиe мaлeнькиe бeлeнькиe?
- ???
Piol
6 октября 2012, 13:24
Надпись над реанимационным отделением: "Перед смертью не надышишься" Чейн-Стокс.
Агата
6 октября 2012, 22:39

Piol написала: Надпись над реанимационным отделением: "Перед смертью не надышишься" Чейн-Стокс.

3d.gif
Salv
9 октября 2012, 23:13

Piol написала: Надпись над реанимационным отделением: "Перед смертью не надышишься" Чейн-Стокс.

Весело!
biggrin.gif
Miriam
10 октября 2012, 00:40
Очень жизненный анекдот. smile.gif

Бог узнал, что в Бруклине очень плохое медицинское обслуживание пенсионеров. Открыл там кабинет, дал объявление, что принимает все страховки. Выстроилась огромная очередь из стариков. Первый - паралитик в кресле. Бог ему говорит: "Встань и иди!" Тот встал и пошел, идет мимо длинной очереди, его спрашивают: "Моня, ну как доктор?". Он отвечает: "Ай, такое же говно, как все. Даже давление не померил!"
Piol
10 октября 2012, 00:48
biggrin.gif biggrin.gif
Piol
10 октября 2012, 01:06
Aгaтa, признaвaйся, ты тoжe тaк пишeшь? smile.gif
Агата
10 октября 2012, 05:51

Piol написала: Aгaтa, признaвaйся, ты тoжe тaк пишeшь?  smile.gif

Не, не признаюсь smile.gif
У меня почерк хоть и некрасивый, но в основном, понятный, по написанному что-то переспрашивают все-таки редко.
А какой красивый почерк у зава реанимацией, даже когда он второпях делает записи в истории: ровный, круглый буковка к буковке! smile.gif
Нефеш
10 октября 2012, 16:50

Miriam написала: Бог узнал, что в Бруклине очень плохое медицинское обслуживание пенсионеров. Открыл там кабинет, дал объявление, что принимает все страховки. Выстроилась огромная очередь из стариков. Первый - паралитик в кресле. Бог ему говорит: "Встань и иди!" Тот встал и пошел, идет мимо длинной очереди, его спрашивают: "Моня, ну как доктор?". Он отвечает: "Ай, такое же говно, как все. Даже давление не померил!"

Это интернациональный, международный, межконтинетальный, и я думаю, что в будущем и межгалактический анекдот.

У меня он имеет местное мое личное значение.
- Ой, да что она там видит, она ж как крот в темноте сидит... biggrin.gif
Нефеш
10 октября 2012, 16:51

Агата написала: ровный, круглый буковка к буковке!

Цельный человек.
Salv
10 октября 2012, 23:06
А у меня моторика кисти руки поганая. Почерк никакой. Дело в том, что у нас вручную уже не пишут. То есть с 1998 года- только комп, а там почерк известное дело...
mrFatCat
11 октября 2012, 17:23

Агата написала: У меня почерк хоть и некрасивый, но в основном, понятный

Ординатура ЧГУ случаем не пройдена?
В ординатуре писать приходилось много, а завотделением никогда не переспрашивала, если неразборчивая запись, а рвала пополам всю историю и бросала на стол: "переписать понятно".
Salv
11 октября 2012, 23:11

mrFatCat написал: В ординатуре писать приходилось много, а завотделением никогда не переспрашивала, если неразборчивая запись, а рвала пополам всю историю и бросала на стол: "переписать понятно".

Это вобщето называется "подделать записи в истории болезни". Ну или "изменить", что с точки зрения суда вобщем одно и то же.
mrFatCat
12 октября 2012, 01:25

Salv написал: Это вобщето называется "подделать записи в истории болезни".

Если переписать, а потом разыскать всех авторов всех записей и дать на подпись - не подделка. Но геморрой преизрядный.
Мне повезло: у меня почерк некрасивый, но разборчивый, меня сия чаша миновала.
Salv
12 октября 2012, 02:25

mrFatCat написал:
Если переписать, а потом разыскать всех авторов всех записей и дать на подпись - не подделка. Но геморрой преизрядный.
Мне повезло: у меня почерк некрасивый, но разборчивый, меня сия чаша миновала.

Нет. Ни в коем случае нет. Тут вопрос иной. Те записи, что были ИЗНАЧАЛЬНО-приемлимы. А те, что перделаны- редактированы. Изменение записи- уголовка. Влот ир все. Что ВЫ ХОТЕЛИ СКРЫТЬ, А?
Агата
13 октября 2012, 10:44

mrFatCat написал:
Ординатура ЧГУ случаем не пройдена?

Ординатура-то пройдена, а что такое ЧГУ - не знаю smile.gif
Дорога домой.
13 октября 2012, 16:38
Не могу добиться ясности который год.
Направляется кровь в лабораторию на "толстую каплю" (на малярию).
Причина - длительная лихорадка неясного генеза. Ну, допустим.
Эпид.анамнез - отсутствует : пациент - пенсионерка, которая постоянно живт в Москве и никуда не выезжает, даже на дачу.
И подобных примеров тьма, и из года в год они повторяются. Разумеется, никакой малярии там и в помине нет. А анализ нужен для плана, ибо СЭС требует, чтобы лечащие врачи направляли на этот анализ какой-то минимум пациентов в год.
Но дело даже не в этом, а в том, что на конкретный вопрос - есть ли в Москве и в МО
своя (не завозная) малярия, т.е. установлен ли факт выживаемости, с полным циклом и возможностью заражения, малярийного комара - мне никто не может дать.
Спрашивала и в СЭС (в приватной беседе) и на цикле ФПК по паразитологии.
В целом ответ таков :"Говорят, такие случаи описаны". "Вроде бы уже выживает".
Четкого "да" или "нет" - нет.
Где можно почитать про эти случаи - ответа нет.
Если это точно установлено - должны быть какие-то нормативные документы. Где они ?
___
Кто-нить знает слова ? Они есть или их нет ?
То, что анализы будут направлять от фонаря - это-то ясно и бог с ним.
Интересно, просто, как обстоит дело на самом деле.
mrFatCat
14 октября 2012, 13:46

Агата написала: что такое ЧГУ - не знаю

Четвертое Главное Управление при МЗ СССР.
Martin
20 октября 2012, 17:57
Наткнулся в интернете на следующую страшилку: Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?. Неужели все так печально?
Piol
20 октября 2012, 18:18

Martin написал:  Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?.

Прo "Сeртификaт спeциaлистa" идeя хoрoшaя, нo рeaлизaция нaитупeйшaя и нaпрaвлeнa прoтив прoфeссии и тaким oбрaзoм прoтив дoстoйнoгo мeдицинскoгo oбслуживaния всeгo нaсeлeния. Kaк всeгдa, хoрoшaя идeя зaгублeнa нa кoрню.

Сeртификaт спeциaлистa имeeт смыслoм ту цeль, чтoбы сeмeйный врaч нe брaлся рeзaть aппeндицит, a нeврoпaтoлoг нe лeз глaзa лeчить.

В Гeрмaнии тoжe прeдусмoтрeнo oбрaзoвaниeм нaличиe у врaчa сeртификaтa спeциaлистa. Свeжeиспeчённый мoлoдoй врaч пo пoлучeнии диплoмa чaстo нe знaeт, в кaкую oблaсть мeдицины eму пoдaться и спeциaлистoм нe являeтся. Нaличиe диплoмa пoзвoляeт eму рaбoтaть в рaзных oтдeлeниях бoльниц врaчoм-aссистeнтoм пo всeй Гeрмaнии и чaстo в зaрубeжнoй Eврoпe. Рaбoтaeт oн тaк пoд нaдзoрoм стaрших врaчeй и глaвврaчa oтдeлeния, кoтoрыe ужe имeют сeртификaт спeциaлистa или дaжe нeскoльких. Врeмя рaбoты в клиникe зaчитывaeтся в пoлучeниe приoбрeтeннoгo oпытa для тoй или инoй спeциaлизaции.

Пo кaждoй спeциaлизaции трeбoвaния свoи.

Прoхoждeниe хирургии и тeрaпии вхoдит в прaктичeски любую спeциaлизaцию, нeoбхoдимo oтрaбoтaть в дaнных oтдeлeниях унивeрситeтских или aкaдeмичeских бoльниц oт пoлугoдa дo 2 лeт пo тoй или инoй рaзличнoй спeциaльнoсти, сoбирaя для экзaмeнa нa пoлучeниe сeртификaтa всe нeoбхoдимыe oтдeлeния и прoдoлжитeльнoсть рaбoты. Длится всё этo в зaвисимoсти oт выбрaннoй спeциaлизaции 3-5 лeт. Пoтoм сдaётся экзaмeн нa пoлучeниe сeртификaтa. Этo eдинствeннoe, чтo стoит дeнeг - 250€, кaжeтся. Вo всё oстaльнoe врeмя рaбoты врaчoм-aссистeнтoм в oтдeлeнии врaч пoлучaeт дoстoйную зaрплaту, нa кoтoрую мoжнo сoдeржaть сeмью.

И при всём при этoм в Гeрмaнии нaблюдaeтся дeфицит врaчeбных кaдрoв! Чтo ж зa рoссийскиe дрaкoнoвы рeaлии и при eё-тo рaзмeрaх гoвoрить frown.gif.

При этoм нeмeцкиe спeциaлисты пoльзуются oгрoмным спрoсoм пo всeму миру. Я пoдписaнa нa рaссылку вaкaнсий нaшeгo журнaлa "Deutsches Ärzteblatt". Kaждую нeдeлю публикуются oбъявлeния с пoискoм врaчeй всeх спeциaлизaций для нaймa oсoбeннo чaстo в Швeйцaрии, Aнглии, Нoвoй Зeлaндии, Aрaбских Эмирaтaх.
Агата
20 октября 2012, 18:36

Martin написал: Наткнулся в интернете на следующую страшилку: Тайная сторона медицины или почему молчат врачи?. Неужели все так печально?

Отчасти верно, отчасти преувеличено.
Неверно, что подтверждать сертификат требуется полгода. Эти циклы занимают 144 часа., а вот то, что администрация, держит сотрудников в рабстве, не давая продлить сертификат - вот это ерунда полная, потому что сейчас просрочка сертификата сотрудником даже на день является сильно чреватым для само администрации, так что отдел кадров за этим сильно бдит, и вовремя не продлившим сертификат сотрудникам работать просто не даст.
У меня на основной работе как-то сложилась такая ситуация: я много лет работаю внутренним совместителем по другой специальности, но когда у меня истек сертификат, а пойти на цикл можно было только через несколько месяцев, то ОК живо снял меня с совмещения, несмотря на то, что работать было некому, а в моем опыте работы никаких сомнений ни у кого не было.
Но их можно понять, они боятся.
Более того, продление сертификата может быть проблемой для внешних совместителей если основная работа у них по-другой специальности.
Совместителей практически не отправляют на учебы и циклы, да и с основной работы далеко не каждая администрация согласится отправить сотрудника на учебу с отрывом от производства на такое время.
Конечно, с некоторыми кафедрами можно "договориться", но не всегда и не у всех есть такая возможность.
Но самая песня - это когда начинают строго требовать документы о прохождении интернатур, первичек у докторов, которые начинали свой трудовой путь по специальности, когда ни интернатур, ни первичек еще не было. Ранее они просто спокойно подтверждали каждые 5 лет сертификат, а теперь со многих стали требовать непременного прохождения годичной интернатуры или 5-месячной первички.
Мне буквально на днях коллега рассказывал. Его супруга уже давно работает детским эндокринологом, коих в нашем регионе вообще-то раз-два и обчелся, и ни у кого из них нет отдельной интернатуры, включая профессора. Теперь никому из них не продлевают сертификаты, пока не продут первичку, да еще и не в Уфе.
Если по-честному взять, и всех отправить на первичку, то регион на полгода в принципе останется без детских эндокринологов. Но кого это волнует?
В общем,...договорились. Поедут они в один из городов, где есть кафедры, и "нарисуют" им эту первичку, ес-но, небезвозмездно.
Короче говоря, в принципе совершенно здравая идея на нашей российской почве превращается в маразм и абсурд.
mrFatCat
20 октября 2012, 18:45

Агата написала: Отчасти верно, отчасти преувеличено.

Отчасти недосказано.
Потому как для частной практики за сертификацией следует лицензирование. А там всё намного хуже. Например, нельзя получить лицензию на терапию без лицензии на медстатистику; для получения лицензии на медстатистику потребуется предоставить сертифицированное помещение; для сертификации помещения под медицинскую деятельность потребуются первичные документы БТИ, пожарные, СЭС и прочие ведомства... В общем цепная реакция приобретения недешевых разрешительных документов.
Агата
20 октября 2012, 18:49

mrFatCat написал:
Потому как для частной практики за сертификацией следует лицензирование. А там всё намного хуже. Например, нельзя получить лицензию на терапию без лицензии на медстатистику; для получения лицензии на медстатистику потребуется предоставить сертифицированное помещение; для сертификации помещения под медицинскую деятельность потребуются первичные документы БТИ, пожарные, СЭС и прочие ведомства... В общем цепная реакция приобретения недешевых разрешительных документов.

Ну да, хоть это уже касается не врачей самих по себе, а ЛПУ как организации.
А лицензию могут не давать, скажем, по причине установки решеток не соответствующей нормативам формы, в кабинете, где хранятся наркотики и сильнодествующие.
Агата
20 октября 2012, 18:58
А, ну и еще такой момент, насчет того, что категория дает существенную прибавку к зарплате.
Фигня, а не прибавка.
Хотя не знаю, может быть в столицах с этим получше.
Я принципиально не иду сдавать на высшую категорию. Это гемор еще тот ( если нет отдельных договоренностей ).
Так что не вижу смысле тратить на это время и нервы. Не стоит оно того.
Так что сижу при своей первой, которую хотя бы можно продлевать относительно спокойно smile.gif
Нефеш
20 октября 2012, 20:43

Агата написала: Более того, продление сертификата может быть проблемой для внешних совместителей если основная работа у них по-другой специальности.

Подсказка. Надо взять справку о том, что ты работаешь на 0.5 ставки такого то специалиста, с .. по настоящее время, приказ номер такой-то (это приказ о принятии тебя на работу в такой-то должности.
Это совершенно точно. Я регулярно беру такую справку (или копию дополнительного трудового договора, который кстати, как и основной должен быть у тебя на руках - твой экземпляр).
Это совершенно официальное требование. Не дать такую справку не могут.
Если учреждение не бюджетное, то обучение будет платное.
Для бюджетников оно бесплатное, но часто бывает, что нет мест на ближайшем цикле, тогда за деньги. Но если беспокоится заранее, то места находятся.
Нефеш
20 октября 2012, 20:47

Агата написала: да и с основной работы далеко не каждая администрация согласится отправить сотрудника на учебу с отрывом от производства на такое время.

Не имеют право. Это я тебе как администратор говорю.
Если человек занимает должность и у него кончается сертификат, то сами должны пинать. Начальник отдела кадров сам должен сказать тебе: У вас марьиванновна заканчивается сертификат, иди учиться.
А вот на категорию нет. Это так.
Агата
20 октября 2012, 21:56

Нефеш написала:
Подсказка. Надо взять справку о том, что ты работаешь на 0.5 ставки такого то специалиста, с .. по настоящее время, приказ номер такой-то (это приказ о принятии тебя на работу в такой-то должности.
Это совершенно точно. Я регулярно беру такую справку (или копию дополнительного трудового договора, который кстати, как и основной должен быть у тебя на руках - твой экземпляр).
Это совершенно официальное требование. Не дать такую справку не могут.
Если учреждение не бюджетное, то обучение будет платное.
Для бюджетников оно бесплатное, но часто бывает, что нет мест на ближайшем цикле, тогда за деньги. Но если беспокоится заранее, то места находятся.

Да, но на работе у нас в обязательном порядке требуют предоставить копию сертификата.
Взять справку на основной работе - не проблема, там ОК в большинстве случаев идет навстречу, но разве можно где-то работать, не предоставив копии сертификата?
Он же вроде как должен быть в обязательном порядке, это же проверяют.
Агата
20 октября 2012, 22:05

Нефеш написала:
Не имеют право. Это я тебе как администратор говорю.
Если человек занимает должность и у него кончается сертификат, то сами должны пинать. Начальник отдела кадров сам должен сказать тебе: У вас марьиванновна заканчивается сертификат, иди учиться.
А вот на категорию нет. Это так.

Я имела в виду другую ситуацию.
Предположим, работает доктор в больнице № 5 - терапевтом в качестве основного работника, а в поликлинике № 25 подрабатывает, ну скажем, ревматологом, на которого когда-то смог выучиться.
Так вот: истек у него ревматологический сертификат, и его, соответственно, надо продлевать. Поликлиника разведет руками, ибо совместителей они на учебу не отправляют, а основная работа так и в принципе не станет направлять на учебу, если у доктора нет там такого внутреннего совмещения, или не станет терпеть такого долгого отсутствия на работе в случае учебы за свой счет.
Я так однажды попала на второй работе.
Сертификат истек, а основная могла меня отправить только через несколько месяцев.
Начальница ОК просто рвала и метала. С одной стороны она очень сильно боялась держать на работе сотрудника с просроченным сертификатом, а с другой - ничего не могла сделать, ибо в то время с персоналом вообще была полная задница, и каждый работник был на вес золота.
Нефеш
20 октября 2012, 22:18

Агата написала: Так вот: истек у него ревматологический сертификат, и его, соответственно, надо продлевать. Поликлиника разведет руками, ибо совместителей они на учебу не отправляют,

И не надо отправлять. Просто возьми у них справку.
Основная работа (бюджетное учреждение) будет кривить губы, но не отпустить тебя не может. Другое дело, что вы можете договориться о работе во время учебы по совместительству и на основной работе.
Агата
21 октября 2012, 01:35

Нефеш написала:
И не надо отправлять. Просто возьми у них справку.
Основная работа (бюджетное учреждение) будет кривить губы, но не отпустить тебя не может. Другое дело, что вы можете договориться о работе во время учебы по совместительству и на основной работе.

Т.е. основная работа должна отпускать для продления сертификата даже по той специальности, по которой сотрудник у них не работает? Так?
Мне это не то чтобы актуально сечас, а просто интересно.
Но даже если так, то все равно получается, что это будет учеба только за сво счет.
Нефеш
21 октября 2012, 09:53

Агата написала: Но даже если так, то все равно получается, что это будет учеба только за сво счет.

Если будут места на бесплатном и неосновное место бюджетное, то бесплатно. Или подождать бесплатных мест, если время позволяет.

Агата написала: Т.е. основная работа должна отпускать для продления сертификата даже по той специальности, по которой сотрудник у них не работает? Так?

Да. Я советую сотрудникам, когда не отпускают, проронить фразу, что обратишься за разъяснениями в департамент, мол квалифицированных кадров не хватает, а они мало что тебя не использую, так еще учиться не отпускают. Ужас какой.
Я не говорю, что все просто, но добиться вполне реально.
Агата
21 октября 2012, 22:00

Нефеш написала:
Если будут места на бесплатном и неосновное место бюджетное, то бесплатно. Или подождать бесплатных мест, если время позволяет.

Как показала практика, бюджетная больница только разводила руками, мол, мы совместителям не можем ничего организовать никоим образом, но ты как хочешь, а продлевай сертификат, а то мы тебя далее держать на работе не сможем.
В общем, там начальница ОК истерила насчет того, что "она же без сертификата, так нельзя, нас же за это будут наказывать", а тогдашняя начмедша возражала, что "так-то оно так, но ведь работать некому".
Нынешняя администрация даже этим не заморачивалась.
Некому работать - ну и наплевать.

Нефеш написала:
Да. Я советую сотрудникам, когда не отпускают, проронить фразу, что обратишься за разъяснениями в департамент, мол квалифицированных кадров не хватает, а они мало что тебя не использую, так еще учиться не отпускают. Ужас какой.
Я не говорю, что все просто, но добиться вполне реально.

Ну почему не используют.Они меня вполне используют по той специальности, что им от меня нужна, а то что я владею еще какой-то для них в данном случае не актуальной, по которой мне надо проходить учебу, да еще и с отрывом - их ли это проблемы?
На мой взгляд,онивполне имеют право меня не отпускать.
Нет, я сейчас обэтом говорю чисто теоретически.
В принципе, уж на что у меня на основной работе, ТТТ, весьма лояльные и по-возможности идущие навстречу администрация и ОК, и то я не уверена, что они бы вподобном случае вот так вот запросто бы отпустили, особенно, когда необходимость присутствия на работе никто не отменял.
Miriam
23 октября 2012, 00:48
Коллеги, кто помнит, тут был небольшой спор про инвитро, и кто-то посоветовал еще какую-то лабораторию в Москве, не могу вспомнить название. (Там один тест делали, который инвитро не делает.)
Подскажите, если помните, пожалуйста.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»