Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Yuhh
11 февраля 2013, 01:55
Мне кажется, я не смогу.
Piol
11 февраля 2013, 02:09
Этo зaдaчa лeчaщeгo врaчa.
Miriam
11 февраля 2013, 02:09

Yuhh написала: Мне кажется, я не смогу.

Прочитай всякие рекомендации по Breaking bad news для врачей. Может, поможет.
Yuhh
11 февраля 2013, 02:17

Piol написала: Этo зaдaчa лeчaщeгo врaчa.

Нет, он не будет.

Miriam написала: Прочитай всякие рекомендации по Breaking bad news для врачей. Может, поможет.

Спасибо, уже открыла.
Гинечка
11 февраля 2013, 10:16

Yuhh написала:  Говорить? Нет?

Вот, блин, это-то самое тяжёлое.
Ты лучше знаешь свою свекровь, смотри по её настроению и ожиданиям. Я не так однозначно настроена как Пиол и считаю, что иногда можно и скрыть правду. А дела? Ну что дела, можно же их потихоньку совместно привести в порядок под лозунгом "на всякий случай".
Piol
11 февраля 2013, 11:26

Yuhh написала: Перитонит и пять литров жидкости в брюшной полости.

Oб этoм ты умoлчaлa в пeрвoм пoстe. Пeритoнит сeбe нe прoстo тaк пeритoнит, a 99.9% кaрцинoмaтoзный пeритoнит, кoтoрый нaступaeт при лимфoтaгeннoм злoкaчeствeннoм пoрaжeнии брюшины:
user posted image
Этo тoжe прoтoвoпoкaзaниe для рaдикaльнoй oпeрaции.

Oчeнь жaль, чтo у вaс (гдe этo?) oткaзывaют в лeчeнии тaким бoльным. У нaс бы взялись бeз прoблeм зa пaллиaтивнoe лeчeниe и ухoд нa дoму или в хoспицe. Нe зaбывaй, чтo жидкoсть хoть и oткaчaли, нo oнa и дaльшe будeт oбрaзoвывaться и скaпливaться, причинa-тo вeдь никудa нe дeлaсь и лeчeния никaкoгo нe прoвoдится. Диурeтики нe пoмoгут. Или хирургичeский лaвaж рeгулярнo, или дрeнaжи. Oстaвили их свeкрoви?
При тaкoй клиникe прoгнoз oчeнь нeблaгoприятный, oкoлo 3 мeсяцeв.
Yuhh
11 февраля 2013, 16:41

Гинечка написала: Ты лучше знаешь свою свекровь, смотри по её настроению и ожиданиям.

Она решила, что раз не умерла от непроходимости, то теперь ничего с ней уже не будет. Плохого.

Гинечка написала: Я не так однозначно настроена как Пиол и считаю, что иногда можно и скрыть правду.

Да еще и скайп.

Piol написала:  Пeритoнит сeбe нe прoстo тaк пeритoнит, a 99.9% кaрцинoмaтoзный пeритoнит,

Перитонит от непроходимости, вызванной прорастанием опухоли в просвет кишки.
Piol
11 февраля 2013, 17:01

Yuhh написала: Перитонит от непроходимости, вызванной прорастанием опухоли в просвет кишки.

И oпухoль пoрaзилa брюшину.
Belochka
21 февраля 2013, 15:10
У меня такой вопрос, не совсем обычный, но в ДВ не хочу идти. Я по образованию врач, но ни дня врачом не проработала. Хотя училась очень неплохо. Так получилось. Сейчас занимаюсь вопросами организации здравоохранения. Мне 41 год. Имеет смысл вернуться в медицину, не лечебным врачом, диагностом, УЗИ например? За сколько лет можно набрать достаточный опыт чтобы стать хорошим специалистом? Учиться я люблю и умею.
Miriam
21 февраля 2013, 15:26
А зачем? Душа просит? Денег больше будет или меньше?
Мне кажется, нет ничего невозможного.
Belochka
21 февраля 2013, 17:12

Miriam написала: А зачем? Душа просит? Денег больше будет или меньше?
Мне кажется, нет ничего невозможного.

Душа просит лечить, но я боюсь, если честно. Не уверена что смогу осилить это в короткие сроки, это же опыт какой нужен чтобы быть хорошим врачом. Плюс, там особых денег не будет, а я не могу себе это позволить. А хорошие УЗИсты неплохо зарабатывают. Ну, я так предполагаю. Плюс, в карьерной лестнице затык, потому как я и.о. и человек планирует возвращаться, а на ассистетскую свою должность возвращаться не хочется. По той же специальности, что я сейчас работаю, вакансий нет, наоборот, все закрывается.
Я конечно, рассмтарвиаю разные варианты, и этот один из них.
Ну и интересно тоже, мне без интереса лезть нельзя, ничего не получится, такой характер.
Piol
21 февраля 2013, 17:17
Belochka, дeрзaй! 41 - нe вoзрaст. Пoйди нa курсы УЗИ, и нe нa oдин, a нa рaзныe. И прaктикa-прaктикa, пaрaллeльнo читaть книжки, зaпoминaть всe цифры пo УЗИ. И всe знaния aнaтoмии, тoпaнaтoмии и физиoлoгии всплывут, кaк будут зaтрeбoвaны. Жaлкo жe - 6 лeт кoту пoд хвoст, a тут тaкиe вoзмoжнoсти. Пoльзуйся! Сaмoувaжeниe и сaмooцeнкa вырaстут, a зaoднo и финaнсoвaя ситуaция улучшится. Сплoшныe плюсы.
Belochka
21 февраля 2013, 18:35

Piol написала: Belochka, дeрзaй! 41 - нe вoзрaст. Пoйди нa курсы УЗИ, и нe нa oдин, a нa рaзныe. И прaктикa-прaктикa, пaрaллeльнo читaть книжки, зaпoминaть всe цифры пo УЗИ. И всe знaния aнaтoмии, тoпaнaтoмии и физиoлoгии всплывут, кaк будут зaтрeбoвaны. Жaлкo жe - 6 лeт кoту пoд хвoст, a тут тaкиe вoзмoжнoсти. Пoльзуйся! Сaмoувaжeниe и сaмooцeнкa вырaстут, a зaoднo и финaнсoвaя ситуaция улучшится. Сплoшныe плюсы.

Спасибо. wink.gif Да, очень жалко. Буду искать курсы, ну и может получится стажировку за рубеж взять.
Belochka
21 февраля 2013, 18:41
Упс, чтобы работать на УЗИ, я должна пройти 4 года резидентуры по лучевой диагностике. Нареформировали на свою голову mad.gif biggrin.gif
Извините за беспокойство. Надо было уходить 10 лет назад, когда бывшая свекровь звала в свою больницу где она работает врачом -педиатром.
Piol
21 февраля 2013, 19:18
Ну и пройди, в чём проблема. Никогда не помешает. Это даже необходимо.
Нефеш
21 февраля 2013, 19:48

Belochka написала: диагностом, УЗИ например? За сколько лет можно набрать достаточный опыт чтобы стать хорошим специалистом?

Смотря, что и сколько ты будешь смотреть. Я, когда начинала осваивать, за день смотрела 20-25 брюшных полостей с почками.
И каким ты хочешь быть узистом, если брюхология, почки, щитовидка, то при интенсивной работе за год наблатыкаешься (ну при поднятии теоретической базы, ультразвуковой анатомии) и начнешь делать серьезные ошибки. biggrin.gif Если универсалом, куда входит ЭХО, все сосуды, включая транскран, глаза, крупные суставы, гинекология, акушерство и пр, то конечно больше времени.
В любом случае начинать надо с примитива: брюха, почек, щитовидки, потом подтащить брахицефальные и молочку, затем все остальные сосуды, допплер почечных сосудов и прочих органов. ЭХО стоит особняком, как акушерство. Допплеры в процессе, по мере требования.
Ну а потом закуска - суставы, глаза и всякая всячина куда можно тыкнуть датчиком. А куда им нельзя тыкнуть? smile.gif
Belochka
22 февраля 2013, 11:18

Piol написала: Ну и пройди, в чём проблема. Никогда не помешает. Это даже необходимо.

Если будет вечерка можно. Но это вряд ли. Сдать вступительыне и поступить. А так, детей же кто-то должен кормить.
Belochka
22 февраля 2013, 11:20

Нефеш написала:
Смотря, что и сколько ты будешь смотреть. Я, когда начинала осваивать, за день смотрела  20-25 брюшных полостей с почками.
И каким ты хочешь быть узистом, если брюхология, почки, щитовидка, то при интенсивной работе за год наблатыкаешься (ну при поднятии теоретической базы, ультразвуковой анатомии) и начнешь делать серьезные ошибки.  biggrin.gif Если универсалом, куда входит ЭХО, все сосуды, включая транскран, глаза, крупные суставы, гинекология, акушерство и пр, то конечно больше времени.
В любом случае начинать надо с примитива: брюха, почек, щитовидки, потом подтащить брахицефальные и молочку, затем все остальные сосуды, допплер почечных сосудов и прочих органов. ЭХО стоит особняком, как акушерство. Допплеры в процессе, по мере требования.
Ну а потом закуска - суставы, глаза и всякая всячина куда можно тыкнуть датчиком. А куда им нельзя тыкнуть? smile.gif

Я бы наверное хотела стать хорошим специалистом в определенной узкой области. В любом случае буду узнавать, но спаисбо что поддержали, я думала что будете отговаривать.
siran
27 февраля 2013, 22:05

Belochka написала:
Я бы наверное хотела стать хорошим специалистом в определенной узкой области. В любом случае буду узнавать, но спаисбо что поддержали, я думала что будете отговаривать.

Тогда иди на Эхо и на допплер. Мало кто хорошо сердце и сосуды смотрит.
Belochka
27 февраля 2013, 22:25

siran написала:
Тогда иди на Эхо и на допплер. Мало кто хорошо сердце и сосуды смотрит.

Спасибо, буду узнавать. wink.gif
siran
28 февраля 2013, 12:07

Belochka написала:
Спасибо, буду узнавать.  wink.gif

И если выберешь ЭХО учиться, нужно идти туда, где действительно сложные патологии смотрят - приобретенные пороки, послеоперационные состояния и пр. Еще желательно стресс - Эхо, чреспищеводное ЭХо освоить.
А то если попасть в место, где только пациенты с гипертрофией миокарда при АГ или с гипокинезами приходят, то многому не научишься.

А вот хорошо смотреть врожденные пороки - это вообще высший пилотаж, такие специалисты очень в цене.
Martin
2 марта 2013, 16:51
Россиянам придется платить за «самостоятельное обращение» к врачам. Сама статья - под катом:
   Спойлер!
3 ноября 2012 г. (11:52)

Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за "не предусмотренные стандартами медпомощи" медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам. По мнению экспертов, документ вводит в стране кастовое здравоохранение. Об этом пишет ГазетаРу .

Спустя год после принятия закона о здравоохранении, официально закрепившего статус платной медпомощи в муниципальных медучреждениях, власти определили, за что именно пациентам придется платить. В пятницу председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг". Постановление вступает в силу с 1 января 2013 года. Правила позволят "урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг", говорится в справке к постановлению.

Медпомощь в постановлении названа услугой, а пациент — потребителем, получающим эту услугу "в соответствии с договором". Принятая терминология вполне отражает и суть самого документа.

Как отмечается там, порядок определения цен на медуслуги бюджетных и казенных медучреждений определяют их учредители. Потребитель должен быть в курсе всей интересующей его информации, и в медучреждении его должны ознакомить со всеми условиями договора, который он будет заключать. Можно даже будет потребовать составить смету.

Впрочем, при заключении договора гражданину должны предоставить информацию о том, какие виды и объемы медпомощи он имеет возможность получить бесплатно. А отказ пациента от платных услуг не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему бесплатно в рамках ОМС, отмечается в документе. Кроме того, медучреждение не вправе оказывать на возмездной основе "не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги".

Как следует из правил, платным является все, что не входит в программы ОМС, например, установление индивидуального поста медицинского наблюдения при стационарном лечении или анонимное оказание медуслуг. Заплатить придется и за применение медицинских изделий и лечебного питания, не предусмотренных стандартами медпомощи, а также за применение лекарств, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших. Правда, оговаривается в документе, если такие препараты требуются по жизненным показаниям или у больного имеется непереносимость других препаратов, лекарства должны предоставляться бесплатно.

Заплатить придется и в случае, если человек решит самостоятельно (без направления) обратиться за получением медуслуг. Бесплатно в таких случаях будет оказываться только первичная медико-санитарная и скорая медпомощь.

Впрочем, в совсем уже крайних случаях умереть некредитоспособному потребителю дать не должны. "Если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, такие медицинские услуги оказываются без взимания платы в соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", — говорится в правилах. Правда, потом медикам придется еще доказать, что оказывая свои услуги бесплатно, они спасали человеку жизнь.

По мнению главы Лиги защиты пациентов Александра Саверского, подобная государственная политика приведет к неудержимой коммерциализации системы здравоохранения (для учреждений которой оказание платных услуг официально станет одной из основных статей дохода) и лишению граждан их конституционного права на бесплатную медпомощь."Медикам не только дают право лечить людей за деньги, но и вынуждают это делать, создавая им проблемы с финансированием", — считает эксперт.

Согласно действующему закону, финансирование бюджетных медучреждений складывается из госзаказа на строго определенное количество работ, услуг и доходов от платных услуг населению в рамках уставной деятельности, отмечает президент Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, член Национальной медицинской палаты Алексей Старченко. При этом закон не содержит конкретных ограничительных требований по поводу госзаказа, и руководители медучреждений будут стремиться его минимизировать.

Впрочем, по мнению руководителя Института проблем управления здравоохранением Гузель Улумбековой, бессмысленно говорить о доступности бесплатной медпомощи, пока государство не гарантирует финансирование отрасли в размере 6—7% от ВВП. А проводящиеся реформы ведут лишь к "ускоренной деградации российского здравоохранения". "Мы не только не сможем обеспечить доступность бесплатной медпомощи, на которую даже не установлены минимальные расходы, мы не сможем увеличить доступность льготных лекарств. Малодоступной окажется и высокотехнологичная помощь, объемы которой в России в 7—10 раз ниже, чем даже в бывших странах соцлагеря", — говорит эксперт.

Что до утвержденных правил предоставления платных услуг, то этот документ плюс ко всему "вводит в стране кастовое здравоохранение", утверждает Старченко.

"Отныне платные услуги оказываются при самостоятельном обращении граждан вне рамок ст. 21 Закона РФ № 323, т. е. без направления лечащего врача. Это означает, что мы, налогоплательщики, без направления участкового терапевта или педиатра никогда не получим бесплатной медицинской помощи за пределами своей поликлиники, — утверждает он. — С трудом, после скандалов, может быть, и удастся выбить направление в ЦРБ или областную больницу. Но никогда нам не получить у лечащего врача направления в ведомственную медицину — управлений делами всякого уровня президентов, премьеров, мэров и т. д., в сеть РАМН или Минздрава России. Участковый врач не может выдать направление в ведомственные клиники в силу своей подчиненности".

Таким образом, отмечает эксперт, декларируя открытое здравоохранение, при котором гражданин может обратиться в любое государственное учреждение по полису ОМС, власти, в сущности, создали кастовое здравоохранение. "Циничный блеск такого решения заключается в том, что эта ведомственная сеть получит двойное финансирование — из бюджетов всех уровней и налом через кассу из кармана налогоплательщика, решившего получить в этой сети медицинскую помощь".
Martin
4 марта 2013, 21:51
IBM Watson закончил мединститут и пошёл на работу:

Представители компаний IBM и WellPoint провели совместную конференцию, на которой объявили о начале коммерческой эксплуатации медицинской системы IBM Watson. Шесть экземпляров IBM Watson уже «трудоустроены» в больницы США в качестве врачей-диагностов.

За два года учёбы Watson изучил 605 тыс. медицинских документов, в общей сложности 2 миллиона страниц текста. Перед началом врачебной практики компьютер проанализировал 25 тыс. историй болезни и проработал 14,7 тыс. для тонкой настройки алгоритмов. С целью пополнения базы знаний компания IBM заключила соглашение с одним из ведущих центров изучения рака Memorial Sloan Kettering, где собран огромный архив медицинской информации. Watson способен не только ставить диагнозы, но и определять наиболее оптимальный курс лечения. Во многих случаях показывает точность диагностики лучше, чем врачи-люди.

Представитель компании WellPoint на пресс-конференции привёл такой пример. Точность назначения оптимального лечения после диагностирования рака лёгких в больницах США составляет 50%. То есть в половине случаев врачи рекомендуют не самый идеальный курс лечения и препаратов. Так вот, у компьютера IBM Watson точность назначения оптимального лечения составляет 90%.
При расчёте он учитывает малейшие нюансы из медицинской карты больного и его генетическую информацию. Лечащий врач может со своего iPad вносить дополнительную информацию в компьютерную систему Watson в текстовом виде, например, написать «у пациента появилась кровь в мокроте при отхаркивании» — компьютер поймёт сказанное и через 30 секунд выдаст уточнённый диагноз и обновлённый курс лечения.

Конструкция компьютера тоже значительно усовершенствована. Раньше Watson занимал целую комнату (на фото вверху), 10 серверных шкафов с 90 серверами IBM Power 750. В первоначальных спецификациях было указано 2800 процессорных ядер и 15 терабайт памяти. Понятно, что в больницу такую систему никак не поставишь. Для установки в медучреждениях сделали клиентский модуль «размером с коробку от пиццы», который использует вычислительные ресурсы в облаке. Одновременно с этим, вычислительная мощность Watson увеличена на 240%, сказали на пресс-конференции.

Компания WellPoint является эксклюзивным реселлером IBM Watson для медицинских учреждений и занимается сопровождением системы. Компьютер можно купить или взять в аренду, а в ближайшее время заработает веб-портал для доступа к справочной системе. Компания WellPoint планирует подписать на сервис компьютерной диагностики 1600 медицинских учреждений до конца текущего года.

Т.е. со временем живых врачей дополнят электронные мозги. smile.gif
Salv
12 марта 2013, 00:21
ПОСОБИЕ НАЧИНАЮЩЕМУ ПОКОЙНИКУ.
Если вы умерли, делайте следующее:
1. Лежите, не подавая признаков жизни. Было бы неплохо умереть в приличной позе - но это уж как повезёт.
2. Не принимайте близко к сердцу горе родственников. Вполне возможно, что их горе - обычная неадекватная реакция на их радость.
3. Отнеситесь философски к тому факту, что вас уронят с носилок пьяные санитары, а в морге потащат за ноги по полу, так как сломалась каталка.
4. Ни в коем случае не снимайте с ноги бирку и следите, чтобы её не подменили. В морге всякие валяются. Потеряв бирку - вы можете оказаться в тесном, наспех сколоченном гробу, а не в том более-менее приличном, в котором вас видели родные.
5. Не устраивайте в морге сцены с криками: "Я же живой!", "Что всё это значит?!", "Как я тут оказался?!". Раз оказались - значит, так и надо.
6. Вернувшись домой в гробу, не вздумайте сразу сесть к телевизору смотреть футбол. Сначала дождитесь, пока все улягутся, и напейтесь чаю на кухне. Покойник перед телевизором с чашкой в руке - это уж слишком.
7. Ложась в гроб, прихватите с собой ломик. Да и пачка сигарет не помешает. Любителям чтения стоит взять книгу О. Чернокошкина "Живой среди мёртвых", которая позволит скоротать время до конца похорон.
8. Не шевелитесь в гробу при выносе тела, не выскакивайте из него, чтобы помочь спустить гроб по лестнице - справятся сами. Не хватайте женщин за разные места. Для покойника это несолидно.
9. Помните, что вылезать из могилы на прогулки можно только с полуночи. Первые ночи не уходите далеко от могилы, чтобы не заблудиться среди незнакомых крестов и памятников. Постарайтесь вернуться на место до первого крика могильщика.
10. Если вы всё-таки заблудились - оставайтесь на месте до рассвета. В шесть утра займите очередь к администрации кладбища. Вас, конечно, оштрафуют за нарушение правил внутреннего распорядка - но могилу найти помогут, может быть, даже в тот же день.
11. Никогда не гуляйте по главной аллее. На любом кладбище это традиционное место гонок гробиков на колёсиках.
12. Не преследуйте одиноких прохожих. Нападайте на них неожиданно, выскакивая из кустов или из-под земли.
14. Время от времени наведывайтесь к родственникам и знакомым, заглядывайте к ним в окна. Это поможет им не забыть вас.
Salv
12 марта 2013, 00:23
Классификация врачей
Терапевт.
Это не врач, это менеджер. Он понятия не имеет, как вас лечить, но может сказать, кто это знает. Если знает, кто это знает. Но не факт, что тот, кого он знает, знает, как вас лечить. В общем, несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, надежда остается по прежнему только на бога, которого, как известно, отменили еще в 1917 году.

Хирург.
Хирург он как сапер. Ошибается только один раз. Правда если сапер ошибается только один раз в своей жизни, то хирург ошибается только один раз в вашей жизни. Даже если после ошибки хирурга вам удалось сохранить жизнь, поверьте, она такая вам на хрен не нужна. Как и сапер, хирург руководствуется не накопленной информацией, а интуицией. И в этом наше счастье, поскольку в медицине интуиция по-прежнему куда надежнее.
Оториноларинголог.
У этих врачей явный комплекс неполноценности. Сначала их называли ухогорлоносами. Но это им показалось несерьезным. Тогда их стали называть ЛОР-врачами. Но и этого им показалось мало. Теперь они объединились с логопедами, поскольку без помощи логопедов люди произносить их новое название не могут. Да и, честно говоря, не очень-то и хотят. Наиболее существенная помощь от этих врачей, это когда вы, наконец, без слухового аппарата сможете с первого раза расслышать название его профессии. Оно вам надо?

Стоматолог.
Иногда, чтобы их сразу не распознали, они называют себя дантистами. Самые страшные врачи. Одно счастье, количество общений с ними у среднестатистического человека ограничено 32 визитами. А для тех, у кого нет зубов мудрости – 28 визитами. А ведь умные люди всегда говорили, что дуракам живется намного легче (на 12,5%). Так что решайте сами.

Окулист.
Этим тоже показалось мало и они стали называть себя офтальмологами. Люди крайне неприятные, поскольку всегда хотят, чтобы вы видели то, на что глаза бы ваши не смотрели.

Гинеколог.
Самые обделенные врачи, поскольку у них в два раза меньше пациентов, чем у остальных эскулапов. Интересно, что среди гинекологов практически не встречаются мужчины. Поскольку в гинекологии все строго – либо ты мужчина, либо гинеколог. Попробуйте 61320 часов в год смотреть на самые интересные части тела женщин, и гарантирую вам, вы быстро потеряете к ним интерес. Нельзя превращать хобби в профессию.

Акушер.
Самый уважаемый в медицине врач. Именно он обеспечивает работой всех остальных врачей.

Венеролог.
Единственный врач, встреча с которым сопряжена хоть с чем-то приятным. Да уж... Например, с приятными воспоминаниями. Это самый честный врач. Он – единственный, кому вы платите за удовольствие, даже несмотря на то, что это удовольствие доставил вам не он.

Невролог.
Теоретически может вылечить все, кроме разве сифилиса и переломов, поскольку все болезни от нервов. Практически же абсолютно бесполезен. Он может вам сказать «Не нервничайте», но так же как и вы понятие не имеет, как этого добиться.

Аллерголог.
Самый проактивный врач. Он абсолютно уверен (и надо отметить, у него есть на то основания), что все жители этой планеты являются его пациентами. Поэтому главная цель в жизни аллерголога – это найти у вас аллергию, пока вы от него не сбежали.

Психиатр.
А это, соответственно, самый пропассивный врач. В отличие от аллерголога, он только смутно догадывается, что все жители этой планеты являются его пациентами, и не хочет посмотреть правде в лицо. Пользы от него тоже немного. Ну скажите, разве может больному помочь другой больной? Интересно, что психотерапевты существуют, а вот психохирурги так и не появились.

Реаниматолог.
Самый завистливый врач. Он просто не может допустить, чтобы вы были счастливы в то время, пока он вынужден оставаться в этом дерьмовом мире.

Нарколог.
Нет, вру. Вот они точно самые завистливые, поскольку хотят лишить человека последней радости в жизни.

Сексопатолог.
Дай бог вам так никогда и не узнать о его существовании.

Сексолог.
Это светлая сторона сексопатолога. Сексопатолог говорит вам о том, что у вас плохо. Сексолог говорит о том, как вам сделать это еще лучше. Вечная тема – борьба света и беспросветности.

Дерматолог.
Зря смеетесь. При всей неблагозвучности – очень нужный, хотя и очень несчастный врач. Вам интересно, кто живет у вас под ободком унитаза и в других труднодоступных местах? Нет? А он каждого этого гада должен знать в лицо!

Проктолог.
Несмотря на то, что медицина шагнула далеко вперед, эти врачи как были, так и остались в заднице.

Анестезиолог.
Очень полезный врач. Он делает так, чтобы вы ничего не почувствовали. А если он ошибется – это даже к лучшему. В этом случае вы уже больше ничего не будете чувствовать.

Гастроэнтеролог и диетолог.
Абсолютно бесполезный продукт прогресса. До середины XX века их вполне успешно заменяли Соловки, Воркута, Сахалин и другие места естественного лечения.

Иммунолог.
Самый ленивый врач. Он всегда пытается переложить свою работу на ваш организм.

Пульмонолог.
Единственный врач, который не разделяет заблуждение своих коллег, что если бросить курить, все болезни пройдут сами собой.

Уролог.
Врач с очень узким кругозором. В отличие от сексопатолога и сексолога рассматривает ваше мужское достоинство исключительно с точки зрения его побочных функций.

Кардиолог.
Абсолютно лишен романтических чувств. Только у него слова «Сердце, тебе не хочется покоя» не вызывают никаких положительных эмоций.

Травматолог.
Эти врачи очень любят спорт. Практически всего его виды, за исключением разве шахмат.

Фармаколог.
Если большинство врачей занимаются тем, чтобы удалить из организма лишнее, то фармакологии наоборот пытаются запихнуть в него всего и побольше. И с интересом потом наблюдают, каким образом организм будет реагировать на издевательства над собой.

Токсиколог.
Благодаря фармакологам этот врач никогда не останется без работы. По крайней мере, на текущий момент фармакологии обеспечивают его работой более чем на 50%.

Вирусолог.
Очень общительный врач. Именно ему выпало на долю редкое счастье практически ежедневно расширять круг своего общения.

Эпидемиолог.
Тот же вирусолог, но страдающий манией величия.

Педиатр.
Очень жестокие люди. Если все остальные врачи достают нас уже в сознательном возрасте, то педиатры готовы лишить нас самых прекрасных дней нашей жизни – нашего детства.

Ортопед.
Устраняет последствия издевательств человека над собственным организмом. Если педиатр начинает интересоваться нами с момента рождения, то в руки к ортопеду мы обычно попадаем сразу после поступления в школу. В этом плане ортопеды тесно сотрудничают с министерством образования.

Ревматолог.
Самый безобидный врач. Обычно он приходит к вам, когда с вас уже песок сыпется и вам уже безразличны последствия его лечения.

Рентгенолог.
Эти врачи отлично устроились. Сначала они изучают вас рентгеновскими лучами. Потом изучают негативные последствия своего предыдущего изучения. Рентгенолог в принципе может узнать о вас много интересного, если у него вдруг неожиданно появится желание воспользоваться плодами своего труда.

Сомнолог.
Что, никогда не слышали? А зря. Эти врачи готовы покуситься на самое святое, что у нас есть – на сон. Чисто теоретические – очень полезная и даже универсальная отрасль медицины. Только сомнологи додумались, что порою достаточно вылечить одного человека от храпа, чтобы спасти от бессонницы всех, кто его окружает. Но вот как вылечить этого одного, они додуматься еще не успели.

Физиотерапевт.
По-моему это просто садист. Он почему-то уверен, что если вас хорошенько шарахнуть током, то вам станет намного легче. Видимо в детстве эти врачи любили совать пальцы в розетку, и теперь считают, что и все остальные должны пройти через мучения, которые когда-то испытали они.

Эметолог.
А вы думали это все так просто — с вечера нажрались и ну всю ночь обнимать унитаз. А вот и нет. Эметолог с научной точки зрения точно знает, от чего вас тошнит. Даже если ваш тошнит от него самого.

Эндоскопист.
Этого медом не корми, дай потыкать в вас всякой хренью, назначение которой порой неизвестно ему самому. Впрочем, метод вполне действенен. Организм очень часто вместе с эндоскопом сам извергает из себя все то, что эндоскопист из него и пытался получить.

Судмедэксперт.
Единственный врач, который даже не пытается сделать вид, что он кого-то лечит.

Патологоанатом.
Самый высокопрофессиональный из всех врачей. Только он точно знает, что и отчего у вас болело.
Salv
12 марта 2013, 00:28

Martin написал: Т.е. со временем живых врачей дополнят электронные мозги

Меня интересует тонкий момент ввода информации... " Маклок заложило и жить не дивья." Ну кто знает, что это такое? ( А я знаю tongue.gif ) Ни слова не нафантазировал.
Piol
26 марта 2013, 01:30
smile.gif
cloud
31 марта 2013, 18:56
А эметолог правда есть?
Salv
23 апреля 2013, 14:07
Вот прямо час назад.
Я-Будет голокруженине- возьми таблеку "икс"
Он- А как я узнаю, что у меня голова кружится?
Я- Ну кружится голова.... ну....
Он- А как я узнаю, что кружится у меня?
Я- wall.gif facepalm.gif
Martin
26 апреля 2013, 16:32
Стань никем

В 1975 году, по обвинению в вооруженном грабеже, в США, был арестован человек по имени Билли. Он был признан виновным и отправлен в тюрьму. Вскоре, через два года был выпущен досрочно. Но практически сразу Билли снова арестовывается по обвинению в изнасиловании 3 женщин. Суд осуждает его по трём пунктам обвинения в похищении, трём пунктам грабежа и четырём пунктам обвинения в насилии. Однако защита Билли требует судебной-медицинской экспертизы. В результате этой экспертизы выясняется, что Билли страдает острой формой шизофрении. Позже, диагноз Билли уточняется – синдром множественных личностей. Билли Миллиган становится первым человеком, которому удается официально избежать уголовной ответственности за содеянное, в связи с подобным диагнозом.
Однако свободы Билли все же лишают, отправляя его на принудительно лечение в психиатрическую клинику до полного психического исцеления. В это время феномен Билли всесторонне изучается многими ведущими психиатрами и психологами, в ходе чего становится ясно, что в теле Билли живет одновременно 24 личности. Случай Билли еще удивителен тем, что все личности Билли обладают уникальными характеристиками: имеют большой возрастной разброс, разный пол, разные национальности, разные языки на которых они говорят. Рейджен – югослав националистического толка, говорит со славянским акцентом, пишет и говорит на сербохорватском языке, который Билли никогда не учил. Другие личности Билли имеют разные акценты, разные пристрастия. Одна из личностей Билли – 18 летний Аллен курит, в то время как есть личности, которые не переносят запаха сигарет. Все личности Билли обладают различным интеллектуальным и физическим потенциалом. У 3-х летней Кристин – дислексия. 19-ти летняя Адалана – харизматичная и активная лесбиянка. Ее личность повинна в изнасилованиях. А Артур – английский ученный, специалист в области медицины – всесторонне образованный интеллектуал, логик, который выступает в качестве неформального лидера всей команды личностей Билли. Именно он первым, дедуктивным путем пришел к пониманию того, что сознание Билли расщеплено, и что помимо Артура есть и другие. Он же, первым взял на себя ответственность за безопасность «команды» Билли и научил остальных брать на себя контроль над телом в зависимости от обстоятельств. Все личности Билли имели разный уровень IQ и разную картинку электроэнцефалограммы. За считанные секунды личности Билл сменяют друг друга, полностью преображая мимику, лексику, язык, манеру общения, привычки и даже физическую силу, чем повергают в настоящий шок всех, кому доводилось общаться с Билли.
За все время общения с самыми разными специалистами и журналистами Билли ведет себя очень отстраненно. Но одному ученному удается найти контакт, не сколько с самим Билли, сколько с собирательной личностью, именующей себя Учителем, которая имеет доступ к воспоминаниям всех личностей. По мотивам этих бесед, В 1981 году американский писатель, журналист и филолог Дэниел Киз, напишет книгу «Множественные умы Билли Миллигана», которая станет бестеселлером и войдет в историю современной психиатрии как ярчайший пример синдрома множественных личностей.
Спустя 10 лет после пребывания Билли Миллгана в самых разных психиатрических клиниках Америки, он был признан «цельным» и отпущен. В 1996 году, Билли пропадает, с ним теряют контакт все знающие его люди. На сегодняшний день ни местоположение Билли, ни род его деятельности не известны.

Документальный фильм из серии "Архетип. Невроз. Либидо" о Билле Миллигане.
Книга Д. Киза "Множественные умы Билли Миллигана".
mrFatCat
27 апреля 2013, 16:56

Martin написал: Рейджен – югослав националистического толка, говорит со славянским акцентом, пишет и говорит на сербохорватском языке, который Билли никогда не учил.

Похоже на очередную байку. Американская культура, кмк, вообще склонна к мифотворчеству.
siran
27 апреля 2013, 18:07
Товарищи коллеги, у меня два философских вопроса - буду признательна за мнения.

1. Стоит ли мне проколоть клексан или фраксипарин или просто аспирин принимать, пока дойду до врача (ситуация описана ниже)
2. Нужно ли мне вообще суетиться, например, делать УЗДГ побыстрее, если вообще делать?

Полгода назад, в ноябре, я травмировала колено - прыгала с дочкой в носках на полу - после этого колено периодически давало о себе знать - то сильнее болит, то практически не болит. Две недели назад боли усилились, а с неделю колено еще и немного отекло (припухло). И что самое интересно, дня 4 назад появилась боль не только в области колена, но и в подколенной ямке - и там как будто кожа более напряжена по сравнению со здоровой ногой.

Я дойду до врача во вторник, до ренгена наверное в четверг, а уж если УЗДГ назначат, то и неделю ждать. В связи с этим - может ли там образоваться тромб - и тогда стоит ли мне не дожидаясь результатов, поколоться?
В анамнезе - подозрение во время беременности (5 лет назад) на тромбоэмболию легочных артерий - диагноз очень сомнительный, и мне, кажется, ничего не было, но его при беременности оставили на всякий случай. smile.gif
Piol
27 апреля 2013, 18:50

siran написала: В связи с этим - может ли там образоваться тромб

Пo oписaнию нa клинику трoмбoзa глубoких вeн нижних кoнeчнoстeй нe пoхoжe. Koлoть ничeгo нe нaдo дo пoстaнoвки диaгнoзa. A этo скoрee всeгo кaкaя-нибудь мeнискoпaтия или бурсит. K трaвмaтoлoгу схoди.
siran
27 апреля 2013, 19:05

Piol написала:
Пo oписaнию нa клинику трoмбoзa глубoких вeн нижних кoнeчнoстeй нe пoхoжe. Koлoть ничeгo нe нaдo дo пoстaнoвки диaгнoзa, A этo скoрee всeo кaкaя-нибудь мeискoпaтия или бурсит. K трaвмaтoлoгу схoди.

Piol, спасибо! Меня просто насторожило, что через полгода усилилась боль и появилась боль по задней части ноги. К травматологу пойду во вторник.
siran
27 апреля 2013, 20:52
Piol, а ты как считаешь, нужно ли мне наколенник носить? Я иногда ношу, но от него ощущение пульсации усиливается.

Piol
28 апреля 2013, 01:12
Пусть oчный врaч рeшaeт. Я жe нe знaю, чтo с твoим кoлeнoм.
siran
28 апреля 2013, 01:34

Piol написала: Пусть oчный врaч рeшaeт. Я жe нe знaю, чтo с твoим кoлeнoм.

Ок, спасибо.
Гинечка
7 мая 2013, 08:36
Somebody asked: "You're a Doctor? How much do
you make?"

I replied: "HOW MUCH DO I MAKE?" ...
I can make holding your hand seem like the most
important thing in the world when you're scared...

I can make your child breathe when they stop..
.

I can help your father survive a heart attack...
I can make myself get up at 4AM to make sure
your mother has the medicine she needs to
live...and I will work straight
through until 4am to keep her alive and start the
day all over again!
I work all day to save the lives of strangers...

I will drop everything and run a code blue for
hours trying to keep you alive!!!

I make my family wait for dinner until
I know your
family member is taken care of...

I make myself skip lunch so that
I can make sure that everything I did for your wife today was
correct...
I work weekends and holidays and all through the
night because people don't just get sick Monday
though Saturday and during normal working
hours.

Today, I might save your life.

How much do I make?

All I know is, I make a difference.
Свиристель
7 мая 2013, 08:39

mrFatCat написал:
Похоже на очередную байку. Американская культура, кмк, вообще склонна к мифотворчеству.

Это старая байка, я о ней в отечественном журнале несколько лет назд читала. Но идея раздвоении личности имела в США и судебный прецендент.
Bluemarine
15 мая 2013, 00:40
Дорогие практикующие врачи, я к вам за помощью.
Была двухнедельная блокада коленного сустава на фоне давно разорванных передних крестов,то бишь нестабильность там хорошая, вчера мениск убрали. В суставе все отлично, уже хожу, естественно болел квадрицепс, ну это понятно, спазм столько дней. И вот к вечеру сегодня совершенно дикая боль в икроножной, реально на стенку лезу. Чем бы этот спазм убрать? Мазала всем, разрабатывать пыталась, может есть какие то мысли? Ходить опять не могу.
Miriam
15 мая 2013, 00:43
А вольтарену выпить? Ибупрофену? Парацетамолу? Диклофенаку?
Мазать мало.
Bluemarine
15 мая 2013, 00:48

Miriam написала: А вольтарену выпить? Ибупрофену? Парацетамолу? Диклофенаку?
Мазать мало.

О. Выпить. У меня мозги что то ватные, они из за спазма меня малость перегрузили, хотя планировалось местное. И мужа дома нет, умное сказать некому. Спасибо love.gif
Piol
15 мая 2013, 00:52
Oртoтoн или кaтaдoлoн, aльтeрнaтивнo. Миoрeлaксaнты. Kaтaдoлoн тaк жe и сфинктeры рaсслaбляeт, нe удивляйся, eсли в туaлeт пoтянeт чaщe oбычнoгo
Bluemarine
15 мая 2013, 00:56

Piol написала: Oртoтoн или кaтaдoлoн, aльтeрнaтивнo. Миoрeлaксaнты. Kaтaдoлoн тaк жe и сфинктeры рaсслaбляeт, нe удивляйся, eсли в туaлeт пoтянeт чaщe oбычнoгo

Спасибо, Пиол. Начну массовую атаку smile.gif
Агата
18 мая 2013, 18:11
Коллеги, если кто читает - я сейчас на работе и у нас тут очередная загадка.
Итак, молодой мужик 42 лет, совершенно социальный, ничем не болевший, кроме спленэктомии 10 лет тому назад по по поводу эхинококкоза, и ничего вредного и сомнительного не употребляющий, заболел 3 дня назад остро с повышения температуры до 39-40, плохо снижающейся на жаропонижающих и какого-то редкого кашля. Сегодня в связи со значительным ухудшением самочувствия доставлен скорой с дежурным диагнозом "пневмония" и сразу помещен в ОРИТ. При поступлении состояние тяжелое, но в сознании, давление 80/60, ЧСС - 140, одышка - 26-28 в мин, но в легких чисто и кашля нет. Живот спокойный, диурез резко снижен ( вчера был нормальным ), диарреи нет.
При поступлении обратили внимание на то что на лбу у него вроде как имеются незначительные мелкоточечные высыпания - но и то если присмотреться.
Из обследований - на рентгене легких - все чисто, на УЗИ ОБП - описывают как некоторую отечность стенок желчного и картину растянутого желудка ( хотя пациент ничего не ел ) - но тем не менее, живот сам мягкий и безболезненный.
Из имеющихся анализов - Эр - 5,3, гемоглобин - 168 г/л ( скорее, на фоне сгущения ), Л - 11 со сдвигом влево до палок 29%,
и самое главное - тромбоцитов - 40.
моча - белок - 0,132, лейкоциты почти не увеличены, но есть измененные эритроциты до 15-20, немного меньше неизмененных, а также зернистые цилиндры.
В биохимии - общий белок - норма, глюкоза, калий, натрий - тоже, но увеличены билирубин - 29, АЛТ и АСТ ( 150-160 ), креатинин - 272, мочевина увеличена меньше - до 10 - в общем - увеличение печеночно-почечных, не ужас-ужас какое, но тем не менее.
И далее - по коагулограмме - ну очень выраженная гипокоагуляция - вплоть до фибриногена - 0,4.
События развивались так: только подняли - начал прямо на глазах покрываться мелкоточечной геморрагической сыпью с наибольшей локализацией на лице - практически синюшное, и на туловище-конечностях.
Давление не держит - сейчас на дофамине mad.gif
Ну что еще - мочи практически нет, был однократный неоформленный стул, но без патологических примесей.
Ах, да. Люмбальную пункцию сделали - на менингит не похоже.
Признаков кровотечения вроде нет.
Пока у нас стоит дежурный диагноз "ГЛПС" с ИТШ и ДВС-синдромом.
Но как-то он сомнителен, да и эпид.анамнеза нет. Никуда мужик не выезжал из города.
Да и гриппа сейчас в городе тоже, вроде, особо нет, если о нем думать.
Что-то боимся, уйдет он mad.gif
АПД: температура сейчас снизилась до нормы, и вряд ли это хороший признак.
Есть у кого какие мысли?
Miriam
18 мая 2013, 18:18
После спленэктомии повышен риск от инкапсулированных бактерий (S. pneumoniae, Haemophilus influenzae). Пациенты без селезенки должны принимать профилактические пенициллины постоянно, и прививаться от гемофилюса и гриппа. Он принимал, проверялся?

А сыпь, я думаю, ДВС, конечно. На фоне тяжелого сепсиса.
Какими антибиотиками лечите? Надо бы с учетом высокого риска вышеуказанных микроорганизмов. И бакпосев крови сделать.

Судя по всему, место ему в реанимации уже, на сипапе, как минимум. Такая ЧСС, низкое давление, диуреза нет mad.gif
А вы артериальные газы делаете? Он на кислороде у вас? Там поди уже ацидозище.
Miriam
18 мая 2013, 18:22

Агата написала: Что-то боимся, уйдет он mad.gif

Да, может. Высокий риск без селезенки.
Агата
18 мая 2013, 18:34

Miriam написала: После спленэктомии повышен риск от инкапсулированных бактерий (S. pneumoniae, Haemophilus influenzae). Пациенты без селезенки должны принимать профилактические пенициллины постоянно, и прививаться от гемофилюса и гриппа. Он принимал, проверялся?.

От гриппа, если и прививался перед очередной эпидемией - то всяко с того периода времени достаточно прошло. Да и не сезон у нас сейчас, опять же.
От гемофилюса привитых я лично вообще у нас тут не видела. ( точнее, у представителей фирм, распространяющих вакцины близкие дети прививаются ).
Нет, все понятно относительно риска инфекций, но локализация самого процесса на данный момент непонятна.

Miriam написала:А сыпь, я думаю, ДВС, конечно. На фоне тяжелого сепсиса.
Какими антибиотиками лечите? Надо бы с учетом высокого риска вышеуказанных микроорганизмов. И бакпосев крови сделать.

Учитывая имеющийся ассортимент, предполагаю, что один изх антибиотиков - это точно цефтриаксон ( разумеется, самого отечественного, либо индийского разлива ).
Теоретически, должен перекрывать, конечно. Но чисто теоретически.
Бакпосева раньше понедельника не сделать, т.к. баклаборатория на выходных не работает.
Если доживет, конечно, в чем большие сомнения mad.gif

Miriam написала:Судя по всему, место ему в реанимации уже, на сипапе, как минимум. Такая ЧСС, низкое давление, диуреза нет  mad.gif
А вы артериальные газы делаете? Он на кислороде у вас? Там поди уже ацидозище.

Не уверена, что у них газоанализатор сейчас работает.
Чуть попозже, узнаю, как там дела, но полагаю, что да, на кислороде. По последним сведениям и на дофамине АД уже не шибко держал.
Miriam
18 мая 2013, 18:34

Агата написала: В биохимии - общий белок - норма, глюкоза, калий, натрий - тоже, но увеличены билирубин - 29, АЛТ и АСТ ( 150-160 ), креатинин - 272, мочевина увеличена меньше - до 10 - в общем - увеличение печеночно-почечных, не ужас-ужас какое, но тем не менее.

Это он в полиорганную недостаточность входит. От сепсиса.

А рентген легких делали?
А чем лечите сейчас?
Miriam
18 мая 2013, 18:35

Агата написала:  на дофамине АД уже не шибко держал.

Интубировать надо уже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»