Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
ushac
24 января 2006, 10:38
Давно не заходил сюда, совсем заработался. Для напоминания о своем существовании расскажу очередную байку. Мне ее рассказала фельдшер "Скорой". Итак, 3 часа ночи, темный грязный подъезд, она звонит в дверь. В руках чемодан, в голове сонное царство, голова бессильно опущена, взгляд направлен в сторону ботинок, однако в подъезде так темно, что их не видно. Открывается дверь, на ботинки падает полоска света, она видит ноги открывающего, а там... Из штанины торчит волосатое раздвоенное копыто. Она застыла и боится поднять голову - что она там увидит. Оказалось, что это такой протез. Протезист с юмором был. А ее потом два дня трясло.
Dr.Eddy
29 января 2006, 16:15
Вот задали тут вопрос о травках и вспомнилось мне, как один из преподавателей рассказывал, как он с товарищем посеяли коноплю на територии института под бюстиком В.И.Ленина. Да же урожай успели собрать и употребить. Расчёт был такой, что мимо проходящие будут либо вдохновлённо смотреть на профиль вождя, либо презрительно отворачиваться и не обратят внимание на растительность, ну и детей на ленинскую клумбу не пустят. Фамилию товарища он не выдал, но по секрету сказал что товарищ так же работает преподом в нашей доблесной академии.
PG
29 января 2006, 17:05

ushac написал:  Протезист с юмором был.

Душевно. smile.gif
Vicita
25 февраля 2006, 00:23
Не моё. 3d.gif
Случилась у меня в жизни неприятность.Попал я на операционный стол.
Резали меня чуть ниже пояса и чуть выше этого самого.
Послеоперационный период я переносил очень тяжело т.к наркоз видимо и в самом деле несовместим с алкоголем,но история не об этом. Ежедневно я должен был ходить на перевязки.Это было что-то ужасное. Превознемогая действительно сильную боль,я должен был преодолеть несколько метров до процедурной и взобраться на высоченный холодный стол покрытый клеенкой.
Но больше всего меня убивало другое.Кроме хирурга,который меня потрошил, на перевязках присутствовали мед.сестра и практикантка.Обеим девицам еще достаточно далеко до двадцатипятилетия. И вот представте-лежу я перед ними гладко выбритый и ноги раскорячив. Не знаю,кто как, но я себя чувсвовал хуже нельзя. И вот на третий или четвертый день я, краснея от стыда, спрашиваю у врача, кстати он мой очень хороший знакомый, Когда-же наконец мне можно будет надеть трусы и я не буду как мудак ходить по больнице в обнаженном виде?
Ответ меня чуть не убил. А я,говирит, не знаю почему ты без трусов ходишь. Я, говорит, понял так, что ты хочешь моих медсестер тр@хнуть и таким образом им об этом намекаешь...
Все думали,что у меня от смеха шов разойдется, но обошлось.
tear_of_pearl
2 марта 2006, 02:17

ushac написал: Оказалось, что это такой протез. Протезист с юмором был. А ее потом два дня трясло.

Ндааа.... А я вот все врусь на "Скорую" работать
Vajbolit
3 марта 2006, 23:50
С огромным удовольствием читаю тред! Присоединяюсь.
Дело было в отделении острой коронарной патологии. Отделение находится на шестом этаже, а внизу, на первом – холл, отделенный от улицы стеклом. Причем незадолго до этого случая стекло поменяли – поставили двойное витринное.
Вечером из наркодиспансера поступил пациент с подозрением на ОИМ (что и подтвердилось, на ЭКГ – свеженький мелкоочаговый), а так жалоб нет – ему перед переводом сибазон ввели, 4 кубика в\м. Ну все нормально, приняли, пациент профильный, коечку выделили. Проходит часа два и пациент начинает чудить, порывается уйти, и вообще ведет себя здорово неадекватно. После звонка в наркологию, выясняется, что туда он поступил с белой горячкой. Приплыли! Надо сказать, что в отделении количество нужных препаратов хранится в относительно небольших количествах, обычно 1-2 ампулы, если срочно надо – «занимают» в реанимации. Короче,что и сколько получил этот пациент сказать сложно (дело было пару лет назад, уже не помню), но кубиков 6 реланиума, там фигурировали точно, кажется еще промедол. На некоторое время это ему помогло, но часа в три ночи он решил, что внизу его ждут родственники и спустился вниз. Доктор, весом килограмм 55, на пару с такой же медсестричкой попытались его задержать, но весовые категории были очень разные. Короче больной в одних трусах и босиком ушел в ночь. Нашли его охранники только под утро (территория больницы большая и не освещается), он мирно спал пол кустиком. Но юмор ситуации не в этом. Вышел из здания он не через дверь, а СКВОЗЬ ДВОЙНОЕ СТЕКЛО! При этом ухитрился ничего себе не повредить.
А вы говорите Шаолинь, десятки лет тренировок…
Olen'ka
4 марта 2006, 12:34

ushac написал:    Байка номер раз. Как-то посреди ночи привезли отравленного. Собрали у него все необходимые жидкости, я набираю номер токсикологической лаборатории и, не здороваясь, сонным голосом - ведь 3 часа ночи - говорю в трубку "Я вам сейчас пришлю кровь, мочу, промывные воды желудка и рвотные массы". В ответ пауза, затем вежливый мужской голос отвечает "Очень хорошо. Еще кусочек дерьма не забудьте завернуть". Оказывается, в квартиру попал. biggrin.gif
more.giftongue.gif
Просто супер! Рассказала знакомым, хохотали до слез.

ushac
4 марта 2006, 13:27
Однажды привезли мужика с ножевым ранением, причем ударом ему буквально перерубили ребро. При осмотре было видно, как в глубине раны дергается перикард. Мужик в полном сознании, жалоб не предъявляет и с оттенков похвальбы и видимым удовольствием рассказывает, что эту рану ему нанесла жена. (Мужики вообще любят своими женщинами похваляться, но чтобы в этом смысле...). На вопрос "за что?" последовала раздумье, а потом рассказ - "мы держим свиней. Сегодня я, как обычно, зашел их покормить, пришел, естественно, пьяный, и тут-то она меня ножом и ударила". Я, пытаясь найти какую-то логику в ее поступке, предположил, что, дескать, это она рассердилась из-за того, что пьяный пришел (женщин это иногда нервирует, но чтобы так...). В ответ на это опять пауза, затем следующий рассказ, причем очень вдумчивый, человек анализировал и сопоставлял факты - "свиней мы держим много лет. Едят они каждый день, жена к ним не ходит, значит я ходил к ним каждый день. Трезвый я от них не приходил ни разу. Следовательно, в течение многих лет я прихожу домой пьяный. А ножом ударила только сегодня. Значит, не из-за этого".
Vajbolit
4 марта 2006, 23:59
Навеяло. Лет 10 назад я как то приехал в родной город. Естественно, прошелся по друзьям. Несколько человек из моего еще училищного выпуска работали фельдшерами на "Скорой". Причем три барышни - на районной (а там только фельдшерские бригады - фельдшер, и (кажется) медсестра, все, водитель еще. Короче, пьем чай, мдут вызова, одна уехала, другая... И тут поступает третий вызов, мужчина повредил спину, не может ходить. Поскольку мне делать все равно нечего еду с бригадой (а районная скорая обслуживает сельскую местность, средство доставки - ГАЗик армейский, всем хорош, только трясет как в танке. Приехали. Вечер, смеркается. Стоит толпа не вполне (весьма) трезвых мужиков - встречают. По ходу объясняют - друг ходить не может, мы его на ноги ставим, он падает. Спрашиваем у пострадавшего, что случилось, - в ответ - свиньям еду надо было сварить, полез на дерево за дровами (яблоня перед домом, рядом- лес), упал. Взяли мы страдальца и отвезли в нейрохирургию, потому как там перелом позвоночника был, с повреждением спинного мозга. А запомнился мне этот случай из-за рубки дров на дереве и "помощи" собутыльников - не ставили бы они его на ноги, глядишь и обошлось бы.
tear_of_pearl
5 марта 2006, 01:10
Рассказала подруга-однокурсница, придя с дежурства - работает в инфекционном отделении детской больницы. Итак, картина. 6 утра. Уколы. Ребенок 4 лет, которого уже целую неделю будят поздно ночью и рано утром для этих жутко болезненных уколов, разбуженный и в этот раз, смотрит на медсестру несчастными грустными-грустными глазами и тихо говорит «Б****». Мы, естественно, спрашиваем, как отреагировала на это ребенкова мама. По словам поруги, мама даже не могла ребенка ругать – она от потрясения и хохота буквально чуть ли не под кроватью валялась.
Нефеш
5 марта 2006, 01:31
Vajbolit, а ты какой доктор?
Fox
5 марта 2006, 11:31
Присоеденюсь. Байки гинекологов.
1. рассказал приятель, работал он в гор.больнице №1 дежурантом-гинекологом, время событий – «советские» времена. Привозят даму с DS «Инородное тело во влагалище». Из анамнеза – два дня назад во время возлияния с какой-то развеселой компанией дама напилась до «потери сознания», когда пришла в себя, обнаружила, что во влагалище у нее стопка (граненая), по-видимому, из которой и пили водочку участники. Извлечь это дело самостоятельно не получилось, поэтому и обратилась. Так все женское естество у нее к тому времени распухло, вызвали анестезиолога. Анестезиолог ее «приглушил», мой приятель приступил к извлечению. Так как анестезиологу в тот момент делать было нечего, он занялся расспросом пациентки, которая после потери контроля стала более откровенной. «Так чтож ты, милая, вчера-то не пришла?» - спрашивает. А дама ему в ответ гордо: «А я не могла – меня в Партию принимали!» Вся манипуляционная так и попадала… Ведь и приняли в Партию ее, родимую, вместе со стопкой во влагалище…
2. опять же из серии инородных тел в причинном месте. На практику после 5 курса послали меня в далекую деревню на краю области. Ведем прием – типа, профсмотр гинеколога. Я смотрю, старший товарищ – гинекологиня местная – контролирует. В заднем своде очередной осматриваемой виднеется что-то темное. Беру корнцанг, думаю – тампон старый, вытаскиваю на свет божий – кусок пластилина. Показываю пациентке с вопросом6: «Это что такое?» Та, с прозрачными глазами отвечает: «А я откуда знаю?» Как будто это я с пола подобрала, а не из нее вытащила… Сам процесс обмена вопросами-ответами меня убил наповал.
И хирургическая. Работал санитаром в операционной мальчик-армянин, Симик звали. По русски говорил, но, видимо, не так хорошо. Оперировали уже не помню что, но понадобилось нам подложить что-нибудь по таз пациенту. Так его и попросили: «Симик, принеси нам что-нибудь под таз». Симик кивнул и пропал где-то на полчаса. Мы намытые стоим, ждем. Потом появляется. Оказывается, ходил по отделениям, выяснял, какой хирургический инструмент называется «подтаз». Кстати, так и не принес – не нашел.
Vajbolit
5 марта 2006, 13:06

Нефеш написала: Vajbolit, а ты какой доктор?

Первоначально - анестезиолог-реаниматолог, но занимаюсь мануальной терапией и акупунктурой. Нравится мне это.
Vajbolit
5 марта 2006, 14:08
глюк
Нефеш
5 марта 2006, 14:25

Vajbolit написал: Первоначально - анестезиолог-реаниматолог

smile.gif Как много врачей этой специальности, потом находят себя в других областях.
Vajbolit
5 марта 2006, 14:31

Нефеш написала:
smile.gif Как много врачей этой специальности, потом находят себя в других областях.

Я тоже заметил! biggrin.gif Может потому, что после анестезиологии все остальное кажется гораздо более простым? wink.gif Опять же, клиническое мышление...
Нефеш
5 марта 2006, 16:30

Vajbolit написал: Может потому, что после анестезиологии все остальное кажется гораздо более простым?

После реаниматологии. Я когда после рождения ребенка ушла и стала работать в поликлинике, у меня первое время было полное непонимание: Ну температура, ну горло болит, но ведь ходит, говорит, работает... и чего хочет еще smile.gif Потом привыкла.
Vajbolit
5 марта 2006, 16:54

Нефеш написала:
После реаниматологии. Я когда после рождения ребенка ушла и стала работать в поликлинике, у меня первое время было полное непонимание: Ну температура, ну горло болит, но ведь ходит, говорит, работает... и чего хочет еще smile.gif Потом привыкла.

Да! У меня тоже самое: больной ходит, причем не под себя, а ногами, в сознании, кишечник работает - чего еще надо? 3d.gif Тоже привык.
Так ты ТОЖЕ?77
Свиристель
5 марта 2006, 17:06
Я сидела в приемной роддома, ожидая, когда меня наконец-то примут, со схватками. Ребенок был первый, я очень нервничала (понятное дело!). Пришла уборщица, заставила всех задрать ноги, чтобы вытерить пол, посмотрела на мое нервное лицо, решила, видимо, меня подбодрить и сказала: "Не бойся, милая, отсюда с животом еще никто не уходил."
SEXY_CAT
9 марта 2006, 17:22
Дело происходило в сельской местности недалеко от Владимира..Я там работала стоматологом в поликлинике(которая на 5 специалистов и 7 кабинетов)...Приезжаю утром на работу,(жила сама в городе) под дверью кабинета стоят двое лиц кавказской национальности, из Азербайджана народ приехал клубнику покупать в этом колхозе..Ну,дела торговые... Обращаются ко мне с просьбой спасти от сильной боли зубовной одного из них (а это были отец и сын, проблема у отца) - приглашаю пациента, делаю анестезию, задавая соответствующие вопросы выясняю, что у чела был инфаркт 2 месяца назад..дома же надо лежать после таких заболеваний, а он нет - заработать решил..Так вот..Удаление прошло успешно, я занялась обычной круговертью в виде N-ного количества пациентов...Спустя часа 1,5 снова вижу лица утренних гостей (они только у меня были, а в другие кабинеты не заходили, вот, по знакомой дорожке и пришли)...Что случилось? - на клубничном складе этого же дядечку ужалила пчела, ну у него аллергическая реакция и пошла - я к терапевтам-медсёстрам, откололи, с покачиваниями головой о том же инфаркте....Я уехала в город. Утром, по пути на работу я встретилась с главврачом, который тоже из грода мотался:у вас такой-то был вчера, спрашивает, я отвечаю - да, так вот он скончался...Состояние шока, резкий напряг ума в анализе того, чем я могла поспособствовать...А глав продолжает - на складе поножовщина была, у него сердце не выдержало стресса...Вот и подумаешь про судьбу и утверджение - кому суждено сгореть, тот не утонет...Час придёт, по-любому доберутся...
Yuhh
10 марта 2006, 13:32
Двойное слепое исследование - это два хирурга смотрят ЭКГ.

Не смешно, да?
Piol
10 марта 2006, 13:35
Смешно biggrin.gif.
Miriam
10 марта 2006, 18:34

Vajbolit написал: Навеяло. Лет 10 назад  я как то приехал в родной город. 

Э-эх! smile4.gif Больная тема!
Алкоголики в начальной стадии делирия - самые опасные пациенты реанимационных отделений. Они когда после недельного запоя волевым решением пить прекращают, то у них появляются самые разнообразные жалобы, имитирующие инфаркт, ТЭЛУ и все, что хочешь.

Наметанный глаз реаниматолога должен сразу определять потенциального хозяина торжества по особому суетному поведению, бегаюшему взору и прочим, трудно поддающримся описанию, но очень характерным признакам. Патамушта если по состоянию делириозной организьмы нельзя перевести дорогого гостя в отделение, где он себе найдет собутыльника, то надо на ночь (а именно ночью начинается сказка) запастись хорошей дозой реланиума.

Но и на старуху бывает проруха. Иной раз даже опытные доктора не определяют сразу начало белой горячки.

И тогда начинается веселая жизнь. У нас один пациент был тих, как мышь, а в 2 часа ночи встал, зашел в раздевалку сестер, взял большой тяжелый утюг за шнур и стал им размахивать и бегать по отделению, круша стеклянные двери и капельницы.

Его удалось скрутить и нейтрализовать имеющимися запасами весчеств и сдать психиатрам.
Vajbolit
10 марта 2006, 20:51

Miriam написала:
Наметанный глаз реаниматолога

Мириам, ты что, ТОЖЕ??7
Эт сколько же нас здесь???
А реланиум -это да. И для сопалатников тоже. А доктора коньячком перебьются 3d.gif .
Филифьонка
10 марта 2006, 21:29

Miriam написала: Но и на старуху бывает проруха. Иной раз даже опытные доктора не определяют сразу начало белой горячки.

И тогда начинается веселая жизнь. У нас один пациент был тих, как мышь, а в 2 часа ночи встал, зашел в раздевалку сестер, взял большой тяжелый утюг за шнур и стал им размахивать и бегать по отделению, круша стеклянные двери и капельницы.

Когда мне было 18 лет, я лежала в больнице и была свидетельницей такой вот истории: привезли дяденьку лечиться от пневмонии (поехала на охоту, напился и уснул в канаве, простыл сильно), а у него как раз белая горячка во всей красе. Поняли, что что-то не так, только когда он схватил нож соседа по палате и стал бегать по коридору и ломиться во все палаты с душераздирающими криками. Дежурный врач тут же спрятался, потом его долго не могли найти. Одна медсестра заперлась от страха в процедурной (это единственное помещение на этаже было, кот. на замок закрывалось), а вторая медсестра пыталась уговорить его успокоиться, отдать нож и всё такое. Он её и зарезал. На моих глазах. Меня потом долго трясло, что я ничем ей не помогла.
frown.gif
А потом он выпрыгнул сквозь закрытое окно со 2 этажа, милиция его только под утро нашла - без единой царапины и довольно далеко от больницы.
Утром к нему жена пришла, пришла, помидорчиков и колбаски принесла.
Вот, столько лет прошло, а мне до сих пор жутко. Извините, что история невеселая.
Miriam
10 марта 2006, 22:46

Филифьонка написала:
Он её и зарезал. На моих глазах.

Слов нет.
Yuhh
13 марта 2006, 08:32
Я вообще планировала быть прирожденным терапевтом, но на интернатуре пошла подрабатывать медрепом, да и втянулась. Сейчас тружусь в банке, но отношение к практикующим врачам осталось студенческое - на Вы и шепотом. Как-то собирались мы медрепами разных компаний, и тоже травили байки. Вот такие, например:

Вызвали как-то доктора кардиологической бригады к больному. По всему видать, ОИМ. Доктор приехал - поздно. Зафиксировал факт смерти (подтв. ЭКГ), подвязал челюсть, дал родственникам необходимые инструкции - вызвать участкового и прпрпр. Поехал доктор на другие вызовы - много их было в тот день. К концу смены только приехала бригада на станцию. А встречает доктора - главврач.
И вместо приветствия: "На такой-то вызов выезжали?" - "Ну, выезжали" - "Факт смерти зафиксировали" - "Ну, зафиксировали" - "Челюсть подвязали?" - "Да, подвязали..." - "Так вот, звонят родственники трупа, спрашивают, можно ли челюсть отвязать, потому как труп пить просит..."

Такие дела.
Piol
13 марта 2006, 22:13

Yuhh написала: медрепом

Это кто?
Бармалей
14 марта 2006, 00:35

Piol написала:
Это кто?

Медицинский представитель какой-либо фарм. компании.
Piol
14 марта 2006, 01:17
У нас они называются фармареференты.
Мед - медицинский, реп - репа? smile4.gif
Филифьонка
14 марта 2006, 02:15

Piol написала: реп - репа?

Полагаю, что от representative "представитель".
Yuhh
14 марта 2006, 06:59

Филифьонка написала:
Полагаю, что от representative "представитель".

Medical representative, медицинский представитель. Мальчики - репы, девочки - репки. Я начала работать в конце той эпохи, когда фармфирмы брали не меньше чем кандидатов наук, и работать "на фирме" было дорого и престижно. Теперь - не совсем дорого и уж совсем не престижно. Вся старая "золотая" гвардия медрепов давно уже отошла от фармбизнеса.
Plemyannitsa
14 марта 2006, 13:41
Dr.Eddy написал: Есть в педиатрическом на патанатомии замечательный профессор- Цинзерлинг.
"Ятрогения ятрогении рознь". Мудро smile4.gif Вот. И очень он был умный как все патанатомы. Короче всё знал.

знакомый доктор рассказал анекдот:

педиатр - все знает, но ничего не умеет
хирург - все умеет, но ничего не знает
патанатом - все знает и все умеет. Жаль, приходит поздно...
Dr.Eddy
14 марта 2006, 15:48

Plemyannitsa написала: знакомый доктор рассказал анекдот:
педиатр - все знает, но ничего не умеет
хирург - все умеет, но ничего не знает
патанатом - все знает и все умеет. Жаль, приходит поздно...

Ты педиатров то не трож, не смотри что мы детишкам сопли утираем и сюсюкаем, накостыляем мало не покажется biggrin.gif

Переврал ты байку. 3d.gif
Изначально вот так-
Анестезиолог ничего не знает и ничего не умеет,
терапевт - всё знает, но ничего не умеет,
хирург - все умеет, но ничего не знает,
паталогоанатом - все знает, все умеет, но уже поздно.
Piol
14 марта 2006, 16:26
Сейчас придет анестезиолог и предложит свою версию biggrin.gif .
Dr.Eddy
14 марта 2006, 16:58

Piol написала: Сейчас придет анестезиолог и предложит свою версию

А их тут много....
А байку не я придумал, и друзья у меня все анестезиологи (это так, на всякий случай) smile4.gif
Piol
14 марта 2006, 17:01
Все равно абидна за анестезиологов, они таки много умеют.
Dr.Eddy
14 марта 2006, 17:15

Piol написала: Все равно абидна за анестезиологов, они таки много умеют.

Сам видел, что в интенсивке делают.
Самое прикольное, как они пациента "чуствуют" на "хороший-плохой" просто посмотрев на него, без всяких мониторов.
Yuhh
14 марта 2006, 18:05

Dr.Eddy написал:
Сам видел, что в интенсивке делают.
Самое прикольное, как они пациента "чуствуют" на "хороший-плохой" просто посмотрев на него, без всяких мониторов.

Ага. На третьем курсе подруга (после медучилища) подрабатывала медсестрой в реанимации. Она была как раз после дежурства, когда на пропедевтике пошли смотреть какую-то ерунду в терапевтическое отделение - то ли акцент второго тона над аортой, то ли еще что-то подобное. Раздели больного, по очереди слушаем. Преподша рядом стоит, подбадривает. А подруга моя - сзади. И вдруг властно так, на всю палату: "Тонометр, срочно!" Дали. Подбежала к больному, давление померила: "Реанимацию, срочно!" - и командует врачами - что и в какой последовательности делать., чтоб больного вытащить, потому как давление у него 40 систолическое, диастолического нет. Анафилактический шок.
Я ее потом спрашивала - откуда?? Она сказала: "Знаешь, я на него смотрю - а он мне не нравится. И чем больше смотрю - тем больше он мне не нравится. Дай, думаю, давление изммерю". А преподше ничего подозрительным не показалось, кстати.
Piol
14 марта 2006, 19:31

Yuhh написала: А преподше ничего подозрительным не показалось, кстати.

Практика и теория таки две большие разницы. А не нравится многое и чувствуется это спинным мозгом - резко меняющийся цвет кожи, закатывание глаз, частое дыхание и тд и тп.
Нефеш
14 марта 2006, 19:35

Dr.Eddy написал: Самое прикольное, как они пациента "чуствуют" на "хороший-плохой" просто посмотрев на него, без всяких мониторов.

Не, это все от бедности 3d.gif ( шучу конечно)

Когда я училась в оридинатуре по анестезиологии это было время тотального дефицита буквально всего, лекарств не было, глюкометров не было просто по опеределению, анализы были проблемой.
Зато очень много уделялось осмотру, если была возможность расспросу перед операцией. Все было на слух, на глаз, на цвет, на чувства.
Конечно это были не "мировые стандарты", но опыт, полученный тогда, пригодился очень.
Dr.Eddy
14 марта 2006, 22:59

Нефеш написала: Конечно это были не "мировые стандарты", но опыт, полученный тогда, пригодился очень.

Зато в полевых условиях советский доктор выявит то, на что "ихний" запросит тысячноевровые анализы и спиральную КТ.
Немец никогда не сообразит вставить носик от керамического чайника вместо трахеальканюли, или соорудить быстро что нить из подручных средств.
Jamais
14 марта 2006, 23:41

Dr.Eddy написал:
Зато в полевых условиях советский доктор выявит то, на что "ихний" запросит тысячноевровые анализы и спиральную КТ.
Немец никогда не сообразит вставить носик от керамического чайника вместо трахеальканюли, или соорудить быстро что нить из подручных средств.

Да ладно тебе обобщать... Работал я с немецким и бельгийским докторами в полевых условиях (буквально, в чистом поле) в Западной Сибири, на экологической катастрофе. Ничего, вполне они смекалистые были, и без развернутых лабораторий справлялись. Думаю, если бы нужен был носик от керамического чайника, вставили бы куда угодно biggrin.gif . Наверно, тебе в Дрездене просто не те попадаются... но ты на всякий случай все равно с ними осторожней, а то мало ли, что им с керамическим носиком в голову взбредет после твоих слов tongue.gif .
Piol
15 марта 2006, 00:20

Dr.Eddy написал: Немец никогда не сообразит вставить носик от керамического чайника вместо трахеальканюли, или соорудить быстро что нить из подручных средств.

А ещё немец не полетит на 30-летней давности летательных этажерках Аэрофолота, куда русский садится с "авось пронесёт" smile.gif .

Эдик, ты чёта не по теме усиленно батон стал крошить по всем мед.тредам и руку кусать, тебя кормящую smile.gif .
Dr.Eddy
15 марта 2006, 04:06

Piol написала: Эдик, ты чёта не по теме усиленно батон стал крошить по всем мед.тредам и руку кусать, тебя кормящую  .

Фигасе кормящую, 48% от зарплаты налогами отнимает.
А потом это здоровая критика на немецкие маразмы.
По теме smile4.gif
Переводят на моё отделение бабушку.
Её анамнез вкрдце. 1-го инсульт, неделя-полторы в больнице, потом к нам на реабилитацию, сначала на отделение с аппаратами искусственного дыхания, там её от аппарата "отучили" и ко мне переводят. Бабушка на боль практически не реагирует, ну и на вопросы как вы понимаете не отвечает.
Эрготерапевты с ней 2 раза в день бъются, учат глотать йогурт, результата никакого. Физиотерапевты говорят тоже никаких продвижек. И так 3 недели подряд. Давление периодически до 200 подскакивает, сахар то туда то сюда шкалит. Шеф говорит,- нужно решать что с бабушкой делать. Вызвали её дедушку, шеф ему и говорит, что бабушка плохая совсем, нужно её отправлять в хоспиц, а там и от питания отключать. Дед всплакнул, но согласился. Хоп-хоп через 3 дня выписка.
Иду я по коридору грусный(меня такие разговоры в депресняк в гоняют), а навстечу мне психолог из бабушкиной комнаты выходит. Причём психолог этот с отделения где бабушка на ИВЛ лежала, наш в отпуске ну он его и замещал.
Вот значитца, выходит из её палаты довольный такой, улыбается.
??? Я в непонятках, спрашиваю, что, мол совсем плохо?
А он - отчего же, батенька, она со мной сегодня поздоровалась.
Я уж подумал, что он пациентку перепутал или чокнулся, ан нет, оказалось когда бабушка в горизонтальном положении- она труп, а если головной конец кровати выше 45 градусов поднять бабушка и глотает и моргает и чуть ли не разговаривать пытается. Перезваниваю я деду на следующий день говорю, улучшение пошло smile4.gif
Побыла эта бабушка у нас ещё месяцок и отправили мы её в спец дом престарелых, а кардинально хороших изменений правда всё равно не было.
Dr.Eddy
15 марта 2006, 04:14

Jamais написал: Работал я с немецким и бельгийским докторами в полевых условиях (буквально, в чистом поле) в Западной Сибири, на экологической катастрофе.

Так это небось какие спецврачи были, которые для нестандартных случаев обучаются или в красном кресте по Африкам да Никарагуам помотались.

Jamais написал: но ты на всякий случай все равно с ними осторожней, а то мало ли, что им с керамическим носиком в голову взбредет после твоих слов  .

Отмахаюсь, видал я в профиле какой biggrin.gif
Shushlik
15 марта 2006, 07:05

Dr.Eddy написал:
Отмахаюсь, видал я в профиле какой biggrin.gif

Ходила в профиль. Впечатлилась. Отмашется! biggrin.gif
Изя
15 марта 2006, 08:10
Привет врачам и примкнувшим родственникам!
Куда-то потерялась ветка с загадками. Я вот вам картинку сделала - кто скажет что такое? Т.е. думаю, все скажут, но каково???
Вернусь с Бонэра ( убываю завтра утренней лошадью) расскажу подробности и еще покажу!

user posted image

Jamais Я планирую быть в Москве в мае. У вас там нет никакой конференции в это время? Я бы залетела поглядеть и какой-дь письмишко прихватить, что мол была... smile.gif
Все пока, буду назад 28 марта!
Shushlik
15 марта 2006, 09:11

Изя написала:

Oh, mein Gott! Спасибо, мама, что отговорила в мед идти. Она у меня сама врач, так что знала что говорила tongue.gif
Yuhh
15 марта 2006, 15:07

Изя написала:  Я вот вам картинку сделала - кто скажет что такое? Т.е. думаю, все скажут, но каково???

Я не знаю. И что это?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»