Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
19 мая 2013, 22:18

Miriam написала:
Эндокардит как раз молниеносностью и славен. Больной за сутки может уйти. А дяденька ваш вон уже сколько тянется.

Я про жто слышала, но практически видела хоть и тяжелых, но не до такой степени острейших да с таким ДВСом. При том, что жто были граждане с каким-никаким анамнезом, большей частью наркоманы.
А у этого даже ничего минимально инвазивного не было в ближайшее время.
Хотя вчера мы это предположение тоже вписали. Но его на данный момент ни подтвердить, ни опровергнуть.
Miriam
19 мая 2013, 22:22

Агата написала:  При том, что жто были граждане с каким-никаким анамнезом, большей частью наркоманы.

Что-то ты сильно спленэктомию недооцениваешь.
Агата
19 мая 2013, 22:22

Salv написал:
А вот сомневаюсь я однако....

Все лгут (с), и кто ж знает, что там на самом деле, но вообще мужик действительно не похож ни на наркомана, ни на алконавта.
Вообще по-человечески, хорошее впечатление производит.
Miriam
19 мая 2013, 22:23
А кто по профессии?
Агата
19 мая 2013, 22:27

Miriam написала:
Что-то ты сильно спленэктомию недооцениваешь.

Ха! Это я ее недооцениваю?! Вообще по моей инициативе в предположительный диагноз, что мы вчера хором выродили, была внесена запись о вторичном иммунодефиците вследствие состояния после спленэктомии! biggrin.gif
Некоторые коллеги плечами пожимали и выдавали комменты, типа " а вот моя тетя/соседка/подруга уж тому как ...надцать лет без селезенки живет и не кашляет, хоть и никакими профилактиками с прививками даже не думает заморачиаться!"
Агата
19 мая 2013, 22:29

Miriam написала: А кто по профессии?

Официально безработный.
В действительности занимается чем-то типа ремонтов квартир и домов.
Salv
19 мая 2013, 22:30

Агата написала: В действительности занимается чем-то типа ремонтов квартир и домов.

Тю тю тю.... а листериоз там никак не подходит, а...
Агата
19 мая 2013, 22:43

Salv написал:
Тю тю тю.... а листериоз там никак не подходит, а...

Хм...Он же в городских квартирах и домах работает, ну только что загрязненные стройматериалы попались предположить?
Или что-то съел и заболел один из всех как иммунодефицитный?
Но вообще я пока не слышала, чтоб у нас тут случаи листериоза были.
Miriam
19 мая 2013, 23:36

Агата написала: Но вообще я пока не слышала, чтоб у нас тут случаи листериоза были.

Крысы-то везде есть.
У нас тут тоже нет листериоза, но был случай у дворника с рынка, который метлой крысиный помет мел.

Агата написала: Ха

smile.gif
Агата
20 мая 2013, 18:22
Новости следующие.
Сегодня утром пациент скончался, моя заведующая сама ездила на вскрытие так что лписываю с ее слов по телефону.
Первым мнением пат.анатома при внешнем осмотре было то, что высыпания на менингиальные не похожи.
Но при вскрытии - кровоизлияния везде, где только можно ( включая надпочечники! ), начиная с головного мозга ( видимо, реальный Уотерхаус-Фридриксен ), а микроскопически - все сомнения отпали. Это оно.
К тому же менингеальные оболочки все мутные.
Сегодня все мы - контактные участники целый день друг с другом перезваниваемся, некоторые уже пьют рифампицин, а сейчас заведующая позвонила - сказала, что по нам составлен список, вроде как пообещали как-то провести с нами профилактику.
Ну и постфактум обменивались мнениями.
Блин! Вот ведь действительно хрен найдешь типично протекающие заболевания!
Тут что у покойного контакта по менингококковой инфекции не было, что высыпания на типичную картину были не похожи - вчера ведь приезжал очень опытный инфекционист, но и он усомнился в том, что это менингококковый процесс, что мужик не жаловался практически на головную боль, да и с неврологом сегодня тоже разговаривала ( неврологи ведь тоже два дня его наблюдали ), что ну не было там соответствующей симптоматики, да и результат люмбальной в первый день был, как говорится, ни о чем.
Но как бы то ни было, надо сказать, что мы менингококцемию очень сильно не исключали сразу, и сразу стали инфекционистов пытаться вызывать.
В общем, если я правильно понимаю, то теперь диагноз посмертный может звучать примерно как - менингеальная генерализованная инфекция, смешанная форма (менингит + менингококцемия ), ИТШ, ДВС-синдром, синдром Уотерхауса-Фридриксена.
Очень жалко мужика frown.gif ...
Miriam
20 мая 2013, 18:59
Дааа. Вы там таблетки-то пропейте. А что конкретно было в люмбальной?
Агата
20 мая 2013, 19:14

Miriam написала: Дааа. Вы там таблетки-то пропейте. А что конкретно было в люмбальной?

Емнип, чуть белка незначительно, да и цитоза значимого не было.
Такие же изменения какие обычно выявляются при септическом процессе вообще.
Наследующий день были только эритроциты, тоже, говорят, без цитоза.
Сижу думаю: толь не дожидаясь завтрашнего дня тоже сгонять в аптеку за рифампицином и уже сегодня его жахнуть?
Толь подождать завтра халявных больничных лекарств? smile.gif
Или завтра на основной работе цефтриаксоном уколоться ( посмотрела - тоже в схемы входит ). Он у нас там хоть более-менее качественный ( если оное будут предлагать на той работе, то это будет всяко очень недорогой дженерик ).
Salv
20 мая 2013, 20:31

Агата написала: Очень жалко мужика 

Н-да. Воистину хрен ты нынче классику увидишь.
Вчера бабулю одну в б-цу отправил. В приемном 35000 лейкоцитов, сегодня в отделении 47000. нейтрофили 95%. Собственно я ей пневмонию написал. На снимке в приемном вроде она и есть.
Агата
20 мая 2013, 20:38

Salv написал:
Н-да. Воистину хрен ты нынче классику увидишь.
Вчера бабулю одну в б-цу отправил. В приемном 35000 лейкоцитов, сегодня в отделении 47000. нейтрофили 95%. Собственно я ей пневмонию написал. На снимке в приемном вроде она и есть.

У нас был мужик с пневмонией послеоперационного периода - лейкоцитоз аж до 70 выдавал на гора! smile.gif
Лечащий доктор грешным делом думал, а не лейкоз ли тут какой, но так ведь перед операцией лейкоциты были 7 при совершенно спокойной формуле.
После усиленной антибактериальной выписался домой при почти нормальных показателях
Salv
20 мая 2013, 21:01

Агата написала:  нас был мужик с пневмонией послеоперационного периода - лейкоцитоз аж до 70 выдавал на гора!

Я один раз наяву 80 видел. Был трезв.
Агата
20 мая 2013, 21:05

Salv написал:
Я один раз наяву 80 видел. Был трезв.

А при какой локализации?
Salv
20 мая 2013, 21:32

Агата написала:
А при какой локализации?

Это не мой клиент. Это сын одной нашей тётки. У него вроде был перитонеальный абсцесс...
Miriam
20 мая 2013, 21:59

Salv написал: Н-да. Воистину хрен ты нынче классику увидишь.

Ну не знаю, я много классических картин болезни вижу.
Salv
20 мая 2013, 22:21

Miriam написала: Ну не знаю, я много классических картин болезни вижу.

Вероятно ты их видишь сильно позже Certif GP. А вначале ведь речь вобщем ни о чем. Голова болит,коловогружение, млявость, все болит, все плохо. Поди догадайся, что у клиента ММ например. А это 1/10000 народу.
Miriam
20 мая 2013, 22:25

Salv написал: Голова болит,коловогружение, млявость, все болит, все плохо.

Много болезней так начинается, но это не значит, что картина не классическая. Просто пока не развернутая.
Piol
20 мая 2013, 22:27

Агата написала: типа " а вот моя тетя/соседка/подруга уж тому как ...надцать лет без селезенки живет и не кашляет, хоть и никакими профилактиками с прививками даже не думает заморачиаться!"

Koгдa грянeт грoм, тo крeститься будeт пoзднo, кaк пoкaзaл твoй свeжий клиничeский случaй.

Агата написала: кровоизлияния везде, где только можно ( включая надпочечники! ), начиная с головного мозга ( видимо, реальный Уотерхаус-Фридриксен ), а микроскопически - все сомнения отпали. Это оно.
К тому же менингеальные оболочки все мутные.

Мнe мoжнo взять пирoжoк с пoлoчки? smile.gif
Kaк жe нeту клaссики, eсли дaжe пo твoeму пoдрoбнoму oписaнию мнe пришёл в гoлoву имeннo этoт синдрoм и мeнингoкoкки.
Piol
20 мая 2013, 22:28

Miriam написала: лили все имеющиеся антибиотики, и без толку. А на вскрытии оказалось эндокардит,

A эндoкaрдит рaзвe нe aнтибиoтикaми лeчился бы?
Нефеш
20 мая 2013, 22:29

Salv написал: Воистину хрен ты нынче классику увидишь.

Ну а чем тебе это не классика генерализации бактериальной инфекции (разница только, что одна более заразна, а другая менее)?
Инкубация, типичное острое начало, развертывание генерализации со всеми прибамбасами поражения органов, смерть.
Piol
20 мая 2013, 22:30
Aгaтa, кaк прoйдёт инкубaциoнный пeриoд пo мeнингoкoкку, привeйся oт мeнингoкoккoв, пнeвмoкoккa и oсвeжи прививки oт кoклюшa-крaснухи-кoри. Tы - группa рискa, тeбe пoлaгaeтся.
Miriam
20 мая 2013, 22:34

Piol написала: A энндoкaрдит рaзвe нe aнтибиoтикaми лeчился бы?

Антибиотиками, но другими, наверное. И может быть хирургически. И может быть быстрее бы перевели в реанимацию или вообще в профильный госпиталь.
Piol
20 мая 2013, 22:56

Miriam написала: Антибиотиками, но другими, наверное.

Бицилиннoм, eмнип.

Я эту мoлниeнoсную мeнингoкoкциeмию с учёбы в институтe зaпoмнилa, тaк выпуклo нaм eё нa кaфeдрe дeтских инфeкций прeпoднeсли. Нa прaктикe в Гeрмaнии нe встрeчaлa и выписки дaжe прo тaкoe нe читaлa. A всё блaгoдaря тщaтeльнoй вaкцинaции.
Агата
20 мая 2013, 22:58

Piol написала:
Мнe мoжнo взять пирoжoк с пoлoчки?  smile.gif

А то! wink.gif

Piol написала:
Kaк жe нeту клaссики, eсли дaжe пo твoeму пoдрoбнoму oписaнию мнe пришёл в гoлoву имeннo этoт синдрoм и мeнингoкoкки.

Да нам-то тоже оное в голову приходило, неспроста же мы сразу как только пациент стал синеть и высыпаниями покрываться тут же стали сначала звонить в инфекционку - тут я лично разговаривала и дежурный инфекционист у аппарата отнеслась к нашей версии с сомнением, мол, чоуж каждый тяжелый ДВС сразу за менингококковую принимать, - а потом пытаться вызывать к нам консультанта.
Да и в нашем субботнем заключении версия менингококцемии была отдельно упомянута и запись о том сделана, но...
Все-таки очень смущало то, что высыпания и типичными не выглядели, и очередность появления их на теле не соответствовала обычным описаниям.
Ведь ДВС и тот же синдром Уотерхауса-Фридериксена бывает не только при этой инфекции, но иногда, к примеру, встречается молниеносное течение нашей местной ГЛПС с тяжелейшим ДВСом и множественными геморрагиями и кровоизлияниями.
Ну и на тот момент у нас не было хотя бы тех же данных КТ, кроме полувнятного УЗИ.
Повторюсь, что инфекционист затруднился однозначно выставить этот диагноз, видимо было то, что и его смущало, а этот дядька, чесслово, совсем не дурак.

Нефеш написала:
Ну а чем тебе это не классика генерализации бактериальной инфекции (разница только, что одна более заразна, а другая менее)?
Инкубация, типичное острое начало, развертывание генерализации со всеми прибамбасами поражения органов, смерть.

В общем, сейчас постфактум, выглядит так что да, на деле, точнее в субботу все не было таким однозначным.
Ну и как мне передали, первое впечатление пат.анатома от внешнего вида тела "не похоже".
Кроме того, если на менингококцемию все было как-то похоже, но данные конкретно за менингит были ну очень смутные.
Агата
20 мая 2013, 23:03

Piol написала: Aгaтa, кaк прoйдёт инкубaциoнный пeриoд пo мeнингoкoкку, привeйся oт мeнингoкoккoв, пнeвмoкoккa и oсвeжи прививки oт кoклюшa-крaснухи-кoри. Tы - группa рискa, тeбe пoлaгaeтся.

От менингококка у нас вакцинируют только по эпид.показаниям, кроме того, как мне сегодня намекнули, не факт, что в городе сейчас вообще есть вакцина.
Впрочем, посмотрим, что завтра скажут.
С АКДСом все нормально - на работе вакцинируют по графику как положено, так что она у меня еще не просрочена.
Пневмококк - только группа риска типа малых детей и больных стариков - опять же небесплатно ( хоть и не в этом дело, конечно ).
Агата
20 мая 2013, 23:12

Piol написала:
Бицилиннoм, eмнип.

Острый эндокардит?
Оксациллин/цефазолин + гентамицин
Последний + ванкомицин при MRSA и VRE, ну и кубицин сейчас тоже идет.
Нефеш
20 мая 2013, 23:16

Агата написала: Кроме того, если на менингококцемию все было как-то похоже, но данные конкретно за менингит были ну очень смутные.

Да неважно, что конкретно было.
У больного была картина генерализации бакинфекции. Какой неважно.
И меры в этом случае все одинаковые. Впрочем, я уже писала об этом.
Для таких ситуаций должны быть четкие стандарты действий.
Salv
20 мая 2013, 23:21

Нефеш написала:

Эээээээээээээээ... то задним умом, после вскрытия... У постели больного как ты понимаешь все может выглядеть иначе... Особенно на дежурстве и особенно в конце недели... И особенно если у тебя еще 60 гавриков...
Salv
20 мая 2013, 23:27

Нефеш написала: Для таких ситуаций должны быть четкие стандарты действий. 

Безусловно да. Но сначала нужно было принять решение, что это бакинфекция. Решение сейчас и здесь. А у дежурного могли быть сомнения. И они были и были они вполне адекватны. Тут ( между прочим) замечательно сработало бы правило "первое- прикрыть задницу". То есть думать- думай, а сначала антибиотик по самому худшему сценарию- "по жиле".
Агата
20 мая 2013, 23:28

Нефеш написала: .
И меры в этом случае все одинаковые. Впрочем, я уже писала об этом.
Для таких ситуаций должны быть четкие стандарты действий.

Должны быть еще и условия для выполнения этих стандартов, которых даже близко сейчас и нет, и не предвидятся.
Ну нет возможности изолировать каждого поступающего лихорадящего пациента даже тяжелого.
А если бы у этого пациента состояние при поступлении было бы чуть получше, то он мог бы вполне госпитализирован не в ОРИТ, а в обычную многоместную палату в отделении.
Сколько раз уже бывало, что поступившая "пневмония" или "ГЛПС" в общую палату на деле оказывалось совсем иным, в т.ч. как-то было несколько лет назад у нас в отделении, что той же менингококковой инфекцией.
А иногда вообще в общем отделении лежат и "лихорадки неясного генеза" и "сепсисы из невыявленного очага".
Когда я только пришла на работу еще ВИЧ пугались и как могли изолировали пациентов в отдельную палату.
А сейчас и ими давно так не заморачиваются.
Агата
20 мая 2013, 23:31

Salv написал:
Безусловно да. Но сначала нужно было принять решение, что это бакинфекция.  Решение сейчас и здесь. А у дежурного могли быть сомнения. И они были и были они вполне адекватны.  Тут ( между прочим) замечательно сработало бы правило "первое- прикрыть задницу". То есть думать- думай, а  сначала антибиотик по самому худшему  сценарию- "по жиле".

Именно. По идее, это вообще могла оказаться и не бак.инфекция, и даже не инфекция вообще, а если и она - так совсем не та, которую предполагали.
Хотя в принципе, в этом случаи и лили все что было в максимальных дозах, изображая самый широкий спектр, в который заодно и менингококк входил.
Salv
20 мая 2013, 23:32

Агата написала: Должны быть еще и условия для выполнения этих стандартов, которых даже близко сейчас и нет, и не предвидятся.

Один из латинизмов гласит- "Я это я и мои обстоятельства". Так.
Salv
20 мая 2013, 23:32

Агата написала: Именно. По идее, это вообще могла оказаться и не бак.инфекция, и даже не инфекция вообще, а если и она - так совсем не та, которую предполагали.

О как я тебя понимаю!
Salv
20 мая 2013, 23:38

Агата написала: этом случаи и лили все что было в максимальных дозах, изображая самый широкий спектр, в который заодно и менингококк входил

Зачётно и по делу. Твой адвокат может расслабиться, а прокурор и их адвокат могут нервно курить ...
Агата
20 мая 2013, 23:42

Salv написал:
О как я тебя понимаю!

Несколько лет назад уж не помню где было большое разбирательство по поводу смерти ребенка от менингококцемии. Так вот, ребенок был госпитализирован в реанимацию больницы в дежурство очень опытного детского реаниматолога, который за свою жизнь уж сколько видел и сколько лечил детей с менингококковой инфекцией.
В этом же случае он сильно усомнился, что имеет дело именно с ней, а не с острой гематологической патологией, потому как, видимо, посчитал, что картина весьма отличается от обычной типичной, а там действительно все-таки оказалась менингококцемия, что выяснилось уже после смерти. Ну и у доктора были большие проблемы.
Агата
20 мая 2013, 23:45

Salv написал:
Зачётно  и по делу. Твой адвокат может расслабиться, а прокурор и их адвокат могут нервно курить ...

Адвокатами во всяком случае точно будут кафедралы +- администрация, как обычно очень умные, когда их при том не присутствовало, а вот претензии они могут предъявить самые непредсказуемые smile.gif
Salv
20 мая 2013, 23:49

Агата написала: Ну и у доктора были большие проблемы. 

Тётка 32 года. Живот болит. \
я-Беременная?
она-Нет.
ОАК- анемия.
Моча- кровь. Хосспади- инфекция.
УЗИматки- нормально.
Бременная- НЕТ! ( у нее трое детей уже ).
Короче- внематочная.
1-Как эта дура не поняла, что она беременная. 2- Как на УЗИ не увидели 6*5 см?
Ну и много чего еще.
Salv
20 мая 2013, 23:52

Агата написала: Адвокатами во всяком случае точно будут кафедралы +- администрация, как обычно очень умные, когда их при том не присутствовало, а вот претензии они могут предъявить самые непредсказуемые   

Детский сад, штаны на лямках. Адвокат это профессия такая. Крапивное семя. Имею опыт общения. Кафедра, фигафедра- союзники твои. Мммм могут быть.
Нефеш

Salv написал: Тут ( между прочим) замечательно сработало бы правило "первое- прикрыть задницу". То есть думать- думай, а сначала антибиотик по самому худшему сценарию- "по жиле".

Ну... в общем да.

Salv написал: Эээээээээээээээ... то задним умом, после вскрытия...

Ну почему, предполагали же разные варианты. Так что ум то был на месте.
Просто, да обстоятельства, у нас вообще все упирается в обстоятельства.
Piol

Агата написала:  По идее, это вообще могла оказаться и не бак.инфекция, и даже не инфекция вообще,

Лихoрaдкa и oстрoe нaчaлo были в нaличии, кaкиe мoгут быть сoмнeния? A eсли oни тaки eсть, тo oпрeдeлeниe срб oтмeтaeт и их.

Salv написал: . У постели больного как ты понимаешь все может выглядеть иначе... Особенно на дежурстве и особенно в конце недели.

Мы стoяли у вируaльнoй пoстeли бoльнoгo smile.gif .
Salv
20 мая 2013, 23:53

Нефеш написала: Просто, да обстоятельства, у нас вообще все упирается в обстоятельства.

Да везде так. Так или иначе.
Salv
20 мая 2013, 23:56

Piol написала: Мы стoяли у вируaльнoй пoстeли бoльнoгo

Э! Коллега, у нас было время и не было ответственности и реального клиента, который уходит. Трындеть- не мешки ворочать. А вот дежурант съел по полной. И не мёда.
Агата
21 мая 2013, 00:00

Salv написал:
Ну и много чего еще.

Из недавнего.
Тетка, поступает кнам на плановую операцию по поводу с-r матки.
Месяц назад ей поставлен кава-фильтр ( был тромбоз глубоких вен ) и она пьет варфарин.
В день поступления - все нормально, на второй день появились какие-то невнятные тянущие неинтенсивные боли в пояснице, да и то кратковременные и макрогематурия со сгустками.
В моче -большая протеинурия + лейкоциты и эритроциты сплошь. Температуры и лейкоцитоза нет, нет и дизурии.
МНО - в принципе на верхней границе целевых показателей ( но есть мысль, что в лаборатории могут быть и косяки ).
По УЗИ - кроме картины хр.пиелонефрита - ничего, "почечного" анамнеза, указания на МКБ - нет.
Что это? Побочные от варфарина? Цистит? Прорастание опухоли в мочевой? МКБ?В первый день толком ни одно полностью в свое не укладывалось. На следующий день таки выяснили, что все же камень в мочеточнике, но, повторюсь, никакого анамнеза при недавнем полном обследовании и болевой синдром - ну куда более мягкий, чем обычно бывает в подобных случаях.
Агата
21 мая 2013, 00:03

Piol написала:
Лихoрaдкa и oстрoe нaчaлo были в нaличии, кaкиe мoгут быть сoмнeния? A eсли oни тaки eсть, тo oпрeдeлeниe срб oтмeтaeт и их.
.

Лихорадка и острое начало могут быть и не только при бак.инфекциях, и вообще даже не при инфекциях ( хотя, в очередной раз повторюсь, что лечение сразу проводилось как при генерализованной бак.инфекции ).
Ну и геморрагические высыпания на фоне лихорадки могут быть не только при менингококковой.
Агата
21 мая 2013, 00:06

Piol написала:
Мы стoяли у вируaльнoй пoстeли бoльнoгo smile.gif .

Собственно, вся разница в том, что ты виртуально была за менингококковую, мы же в реале ее тоже сразу предполагали, но также и предполагали, что могут быть и совсем иные варианты wink.gif
Salv
21 мая 2013, 00:09

Агата написала: болевой синдром - ну куда более мягкий, чем обычно бывает в подобных случаях.

Три раза влетал с почечной коликой. Первый раз- жуть с ружьём. На стенки лез. Второй раз просто очень больно. Третий- сильно больно, но вполне. Ну а поскольку мы тут все всех знаем- дозу наркоты получил выше, чем обычно. А в 03,00 ночи я проснулся от того, что не болит и поехал домой. Ага, петидина 200 МГ и я за рулем. Шарман,а?
Агата
21 мая 2013, 00:13

Salv написал:
Три раза влетал с почечной коликой. Первый раз- жуть с ружьём. На стенки лез. Второй раз просто очень больно. Третий- сильно больно, но вполне. Ну а поскольку мы тут все всех знаем- дозу наркоты получил выше, чем обычно. А в  03,00 ночи я проснулся от того, что не болит и поехал домой. Ага, петидина 200 МГ и я за рулем. Шарман,а?

Тетенька в первый день макрогематурии спокойно ходила взад-вперед по отделению и смутно припоминала, что вчера у нее чего-то поясница вроде как-то ныла.
Ах да, говорит, и когда ей кава-фильтр только поставили, то у нее тоже тогда гематурия была, потом прошло, что пациентка связала с самой установкой.
На второй день после похода в другой корпус поясница у нее заболела посильнее, но таки активность она сохраняла и стало полегче после обычной но-шпы с анальгином.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»