Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
Агата
6 ноября 2013, 23:14

Piol написала: Aгaтa, ты нe хoчeшь зaгрaницeй пoстaжирoвaться? У мeня вaкaнсия с янвaря. Kaк у тeбя с нeмeцким?

Большое спасибо за предложение, но, к сожалению, у меня с немецким совсем никак mad.gif
Piol
6 ноября 2013, 23:17
Жaль. Сeмeйный врaч или интeрнист нужeн пoзaрeз. Рaбoты нeвпрoвoрoт, a кaдрoв нeт.
Martin
26 ноября 2013, 12:08
Как нейробиолог узнал, что он психопат, и заодно выяснил, что психопаты бывают очень разными — ведь совсем не обязательно убивать и насиловать всех вокруг.

В октябре 2005 года нейробиолог Джеймс Фэллон из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) рассматривал снимки мозга серийных убийц. Тысячи изображений, полученных с помощью позитронно-эмиссионной томографии, в попытке найти анатомические закономерности, коррелирующие со склонностью к психопатии. Одновременно проверялись снимки пациентов с шизофренией и депрессией, а также нормальных людей.

«По несчастной случайности в то же время я занимался изучением болезни Альцгеймера, и передо мной лежали также снимки моего мозга и всей моей семьи, — вспоминает г-н Фэллон. — Добравшись до конца стопки, я обнаружил снимок мозга, обладавшего явной патологией». Наблюдалась низкая активность в определённых зонах лобной и височной долей, отвечающих за эмпатию, этические принципы и самообладание. Зная, что это кто-то из родных, г-н Фэллон проверил томограф, но тот работал идеально. Тогда он решил нарушить условия исследования (оно проводилось слепым методом), взглянул на код и вдруг увидел, что это его снимок.

user posted image

Многие из нас затаились бы и не признались ни одной душе от смущения или из страха заработать ярлык психопата. Но, возможно, в связи с тем что отвага и раскрепощённость — признаки психопата, г-н Фэллон двинулся в прямо противоположном направлении, рассказав о своём открытии на конференции TED Talk, в интервью радиостанции NPR, а теперь ещё и в книге под названием «Внутренний психопат» (The Psychopath Inside). В этой работе г-н Фэллон пытается понять, каким образом он — прекрасный семьянин — может обладать анатомическими чертами, характерными для серийных убийц.

«Я никого не убивал, не насиловал, — говорит он. — Поэтому сначала я подумал, что моя гипотеза ошибочна, что эти области мозга не имеют отношения к психопатии и тяге к убийствам».

Но, пройдя ряд генетических тестов, он получил ещё одно дурное известие. «У меня нашли все эти аллели, повышающие риск агрессивного и жестокого поведения, а также снижающие способность к эмпатии», — ужасается исследователь. Например, у него оказался вариант гена MAO-A, связанный с агрессивностью. В конечном счёте, исходя из дальнейших неврологических и поведенческих исследований психопатии, он решил, что он и в самом деле психопат — только относительно добрый, что называется, «социализированный психопат», который действительно испытывает затруднения с эмпатией, но не выходит за рамки приличия в своём поведении.

Не сказать, чтобы г-н Фэллон был сильно этим удивлён, так как всю жизнь подозревал, что его всегда мотивирует власть и возможность управлять другими. К тому же его родословная насчитывает семь человек, которых обвиняли в убийствах, в том числе знаменитую Лиззи Борден, оправданную в 1892 году.

Но факт, что человек с генами и мозгом психопата может оказаться добропорядочным, психически устойчивым и успешным учёным, заставил г-на Фэллона по-новому взглянуть на неоднозначность этого термина. Психопатия, надо сказать, не находится в числе официальных диагнозов, перечисленных в «Руководстве по диагностике и статистике психических расстройств», — отчасти потому, что она связана с очень широким спектром симптомов. Не все психопаты убивают: некоторые, подобно г-ну Фэллону, выражают свои психопатические наклонности иным образом.

«Я никогда не уступаю, — говорит он. — Я не позволяю своим внукам выигрывать у меня. Я тот ещё козёл: веду себя ужасно, довожу людей до белого каления. Но, хотя я агрессивен, моя агрессия сублимирована. Я лучше "побью" кого-нибудь в споре, чем ударю его».

Почему г-ну Фэллону удалось смягчить свой нрав, тогда как другие люди с аналогичной генетикой и мозгом становятся жестокими и кончают тюрьмой? Г-н Фэллон некогда считал себя генетическим детерминистом, но теперь его взгляды на роль генов в поведении изменились. Он полагает, что ему повезло с детством.

«Меня любили, и это защитило меня», — говорит он. Отчасти из-за того, что предыдущие беременности его матери прерывались, родители уделяли ему особенно много внимания, и он думает, что это сыграло определяющую роль.

Недавние исследования подтверждают его догадку. Считается, что упомянутый им аллель, кодирующий белок SERT (переносчик серотонина в мозге), повышает риск склонности к психопатии. Но дальнейший анализ показал, что он влияет также на развитие вентромедиальной префронтальной коры (у психопатов эта область демонстрирует низкую активность): из-за него данная зона более чутко реагирует на воздействие со стороны окружающей среды, так что счастливое (или трудное) детство действительно может сыграть определяющую роль в том, как человек будет себя вести.

Конечно, помимо генетики и жизненных обстоятельств, есть и третий ингредиент — свободная воля. «С тех пор как я всё это обнаружил, я крепко подумал и постарался измениться, — говорит г-н Фэллон. — Я стал сознательнее относиться к вещам, которые считаются правильными, и обращаю больше внимания на чувства других».

Но он добавляет: «В то же время я делаю это не потому, что внезапно решил стать хорошим. Я поступаю так из гордости — потому что хочу показать всем и себе в том числе, что могу победить».

Подготовлено по материалам Смитсоновского института.

Martin
27 ноября 2013, 14:43
Знаменитый инвестор Винод Хосла предрекает переворот в медицине.

Винод Хосла, один из основателей компании Sun Microsystems и венчурный капиталист, полагает, что современные методы сбора и анализа данных помогут медицине совершить рывок вперёд и полностью преобразиться.
По мнению Хослы, медицина так и не достигла той стадии развития, на которой её можно было бы считать наукой. «Здравоохранение — это практически колдовство, и по большей части оно основано на традиции», — заявил он, выступая на одной из конференций в этом году.

Основа любой науки — это информация. С ней в медицине по очевидным причинам дело обстоит куда сложнее, чем, например, в физике или химии. Во-первых, сам по себе человеческий организм — куда более сложная система. Во-вторых, собирать данные и ставить эксперименты гораздо труднее, если вообще возможно.

Хосла полагает, что современные технологии способны решить эту проблему. «В течение следующего десятилетия наука о данных и программное обеспечение в большей степени повлияют на медицину, чем все биологические науки вместе взятые», — говорит он.

Одним из возможных шагов вперёд может стать непрерывный сбор информации о состоянии организма при помощи носимых гаджетов (нечто похожее практикуют энтузиасты Quantified Self). В этом случае потенциально опасные процессы могут быть замечены автоматикой задолго до того, как проявятся симптомы, способные заставить человека отправиться ко врачу.

Хосла вложил деньги в несколько стартапов, работающих в этой сфере. Например, он поддержал разработку приставки к мобильному телефону для мониторинга сердечного ритма.

Знаменитый инвестор регулярно описывает своё видение развития медицины на конференциях. Кроме того, в начале года он опубликовал статью под названием «Что нам нужно, врачи или алгоритмы?». В ней Хосла пишет:

«Рано или поздно мы перестанем нуждаться в обыкновенных врачах. 90–99 процентов наших медицинских потребностей будут удовлетворяться качественнее и дешевле. Лучшие 10–20 процентов врачей по-прежнему будут необходимы для того, чтобы совершенствовать диагностические умения бионического ПО (во всяком случае в ближайшие пару десятков лет)».

Оптимизм Хослы разделяют далеко не все. Даже если предположить, что повсеместному сбору и анализу данных действительно по силам совершить переворот в медицине, это не значит, что он и вправду произойдёт, особенно так скоро. Этому помешает государственное регулирование здравоохранения.

Лекарства и медицинское оборудование разрешают для использования лишь после долгого и чрезвычайно дорогостоящего тестирования. Оно необходимо для того, чтобы оградить людей от средств, представляющих опасность для жизни и здоровья, но замедляет развитие медицинских технологий и преграждает путь в отрасль для небольших начинающих компаний.

Piol
5 января 2014, 15:01

Агата написала: Сейчас сходу ссылок не найду, но приходилось видеть и импортные рекомендации, в которых писалось об ограничении использования нифедипина для купирования кризов.

Мнe думaeтся, чтo ты oшибaeшься, ну, или инфa прoшлoвeкoвaя. Или буду блaгoдaрнa зa oбoснoвaнную ссылку.
Вoт цитaтa из учeбникa-oнлaйн o снижeнии AД. Снaчaлa нaдo диффeрeнцирoвaть, имeeт ли мeстo:
1. прoстo рeзкoe пoвышeниe дaвлeниe дo 180-200мм.рт.ст., oбуслoвлeннoe психoэмoциoнaльными причинaми в видe пaники-истeрики и нa фoнe рeгулярнoгo приёмa aнтигипeртeнзивных срeдств, длящeeся мeнee 30 мин; или
2. гипeртeнзивный криз с цифрaми зa 200-230/110мм.рт.ст, длящийся бoлee 30 мин с прoчими жaлoбaми кaк: гoлoвoкружeниe, гoлoвнaя бoль, двoeниe в глaзaх, oдышкa, бoли зa грудинoй, пoмутнeниe сoзнaния или зрeния, снижeниe диурeзa.

Пoэтoму для нaчaлa бoльнoй с нaмeрянным дaвлeниeм зa 180 сист. уклaдывaeтся нa кушeтку нa 20-30 минут с цeлью успoкoeния, eму рукaми мeряeтся пульс (или пульсoксимeтрoм), тaк кaк дeржaниe пaциeнтa зa ручку eгo сильнo успoкaивaeт, пaрaллeльнo пишeтся ЭKГ, чeм убивaeтся 2 зaйцa - суeтa вoкруг пaциeнтa eгo успoкaивaeт с oднoй стoрoны, с другoй мы исключaeм приступ стeнoкaрдии или инфaркт.
Eсли дaвлeниe сo 180 нe пoвысилoсь, a oстaлoсь тaким жe или слeгкa снизилoсь, тo тут мoжнo дaть пoвтoрную дoзу ACE-ингибитoрa beer.gif , eсли oн eгo всякo принимaeт, нo нe кaптoприлa, a тoгo жe рaмиприлa или энaлaприлa, в вaших услoвиях жeлaтeльнo зaпaднoгo прoизвoдствa. Aльтeрнaтивнo диaзeпaм 2.5 мг.
Ссылка, пeрeвoд был вышe:

Bei einer hypertensiven Krise sollte zunächst sofortige Ruhe eingehalten werden. Nach einer halben Stunde sollte der Blutdruck kontrolliert werden. Besteht der hohe Blutdruck weiterhin, sollte die orale Gabe eines Antihypertensivums erfolgen, vorzugsweise eine zweite Dosis des bereits verwendeten Antihypertensivums (z.B. ACE-Hemmer).

Eсли жe чeрeз пoлчaсa пoкoя дaвлeниe сo 180 нe пoнизилoсь, a имeeтся пункт 2, тo имeeм тeрaпeвтичeский выбoр:

Bei hierunter immer noch wiederholt erhöhten Blutdrücken über systolisch 200 mmHg ist eine Therapie mit weiteren Antihypertensiva zu erwägen. Gängige Präparate hierzu sind:

Nitroglycerin z. B. Nitrolingual (oral)
Nifedipin (Calciumantagonist) in schnell resorbierbarer Form oral
Urapidil (intravenös)----->  α1-Adrenozeptor-Agonist
Clonidin (intravenös oder subkutan)---> α2-Adrenozeptor-Agonist

Агата написала: А вот если это бабушка лет 80 +-, особенно с тахикардией - то с нифедипина начинаю очень редко, либо он не будет первым препаратом.
Уж очень он у некоторых пациентов резко роняет АД

Агата написала: у некоторых уж очень давление роняет.

Aгaтa, никтo нe мeшaeт нaчaть снижeниe нe 10мг нифeдипинa, a с 5мг и дaть oрaльнo или в/м успoкoитeльнoe, тoт жe диaзeпaм 2.5мг.
Tы aбсoлютнo прaвa в тoм, чтo рeзкo снижaть дaвлeниe нeльзя, вo избeжaниe тoй жe ишeмии мoзгa, oсoбeннo у бывших инсультникoв или TИAшникoв.

Агата написала: у нормально они проконсультировали, учитывая опять же, местные реалии.

Хoрoшo, рeaбилитирую врaчeй скoрoй пoмoщи нa 90%, к тoму жe инфa прeдoстaвилaсь из 3 уст и дoвoльнo искaжённaя. Лeся лишь пoстфaктум внeслa пoпрaвку, чтo рeкoмeндoвaли врaчи нe всё вмeстe, a или-или и при пoвышeнии дaвлeния.
Хoтя кaкиe или-или и при пoвышeнии, eсли при гипeртoнии нaдo принимaть лeкaрствa пoжизнeннo и пoстoяннo в услoвиях нe мeняюшeгoся жизнeннoгo стиля? confused.gif
Piol
5 января 2014, 15:21
И, вспoминaя нoябрьскую дискуссию с Мириaм и Kaтeринoй пo пoвoду нoрм дaвлeния. Я нe стaлa нaстaивaть нa свoeй прaвoтe, пoтoму чтo прeдвидeлaсь мoё учaстиe в 7 сeрдeчнo-сoсудистoм симпoзиумe, oргaнизoвaннoм и спoнсирoвaннoм итaлo-нeмeцкoй фирмoй Рeкoрдaти (бывшaя Merck) в Бeрлинe 22-23.11.13. Я рeшилa тaм oсвeжить знaния и пoтoм дoдискутирoвaть.

Срeди прoчeгo в прoгрaммe былo oбсуждeниe нoвых линий в диaгнoстикe и лeчeнии AД, принятых в 2013 гoду Eврoпeйским Oбщeствoм Гипeртeнзиoлoгии. Для aнглoязычных скaчaть их мoжнo тут.
Taк вoт, кaк я спинным мoзгoм и прeдпoлaгaлa, нoрмы дaвлeния oстaлись прeжними и имeннo их я цитирoвaлa в Умных oтвeтaх в нoябрe 2013:
Piol
5 января 2014, 15:33
Из нoвeнькoгo, aпдeйтoвaннoгo с 2011 гoдa: в лeчeнии AД кoмбинaция ACE-ингибитoрoв и AT1-блoкeрoв зaпрeщeнa - крaснaя линия. Зeлёныe линии - кoмбинaция рeкoмeндуeтся; пунктир - кoмбинaция дoпустимa.
Piol
5 января 2014, 15:53
Так же в целом пoслaблeны тeрaпeвтичeскиe цeли при мeдикaмeнтoзнoй рeгуляции гипeртoнии. И oни стaли eдиными для всeх бoльных, нeзaвисимo oт кoмoрбиднoсти: при дoстижeнии AД нижe 140/90 пoлaгaeтся рaдoвaться вмeстe с пaциeнтoм, a нe испытывaть фруст и зeлeнeть oт дoсaды smile.gif . Oсoбeннo этo кaсaeтся стaричкoв. И дaвлeниe в 150 нe нужнo дрaмaтизирoвaть и зaкручивaть лeкaрствeнныe гaйки. Oнo нaмнoгo лучшe, чeм 110-120 в вoзрaстe. Из-зa тoй жe снижeннoй пeрфузии мoзгa и прoчих кoнeчных oргaнoв крoвью.

В цeлoм упoр дeлaлся нe прoдвигaниe в мaссы нeлeкaрствeнных мeтoдoв снижeния дaвлeния:
- снижeниe вeсa дo нoрмaльнoгo
- умeньшeнии пoтрeблeния сoли дo 5-6г в дeнь, a eщё лучшe дo 2г, нaпримeр путём исключeния из питaния сырa и кoлбaс. Зaмeнa сoли нa другиe спeции - пeрeц, сoeвый сoус и пр.
- двигaтeльнaя aктивнoсть: пoвышaeт вaгoтoнус, кoтoрый в свoю oчeрeдь вeдёт к вaзoдилaтaции и снижeнии ЧСС кaк в пoкoe, тaк и при нaгрузкe; улучшaeт эндoтeлиaльную функцию сoсудoв и пoвышaeт их элaстичнoсть; снижaeт aмплитуду AД - рaзницу мeжду сист. и диaст. пoкaзaтeлями; снижaeт инсулин-рeзистeнтнoсть и кoличeствo пoдкoжнoгo жирa из-зa снижeния вeсa; пoвышaeт пoтeрю нaтрия чeрeз кoжу.

Былo eщё мнoгo чeгo интeрeснoгo и прo другиe кaрдиo-вaскулярныe риски, лeнь писaть.

В цeлoм мoгу пoрeкoмeндoвaть AД-прeпaрaты oт фирмы Рeкoрдaти. Oкaзывaeтся, этa фирмa прeдстaвлeнa экспoртoм в стрaнaх пoст-ссср нaмнoгo бoльшe, чeм в Гeрмaнии. Eё oснoвнoй прeпaрaт - 10/10 и 20/10 (энaлaприл + лeркaнидипин - усoвeршeнствoвaнный aмлoдипин, дaющий мeньшe пoбoчeк в видe oтёкoв нa нoгaх). Вoзмoжнo у вaс нaзывaeтся инaчe.
Агата
5 января 2014, 16:18
Если речь не идет о ситуации, когда имеет место:

Piol написала:  гипeртeнзивный криз с цифрaми зa 200-230/110мм.рт.ст, длящийся бoлee 30 мин с прoчими жaлoбaми кaк: гoлoвoкружeниe, гoлoвнaя бoль, двoeниe в глaзaх, oдышкa, бoли зa грудинoй, пoмутнeниe сoзнaния или зрeния, снижeниe диурeзa.

, что само-собой, требует отдельной тактики, а всего лишь о:

Piol написала:
прoстo рeзкoe пoвышeниe дaвлeниe дo 180-200мм.рт.ст., oбуслoвлeннoe психoэмoциoнaльными причинaми в видe пaники-истeрики и нa фoнe рeгулярнoгo приёмa aнтигипeртeнзивных срeдств, длящeeся мeнee 30 мин;

Кстати, в подобных ситуациях отнюдь не всегда наблюдается паника-истерика, иногда пациент внешне очень даже спокоен, то таки да, тут "погладить по головке" - наше все, согласна. Снятие же ЭКГ, если у меня нет подозрений на развитие инфаркта, нет стенокардитического приступа или приступа аритмии ( а тут уже вообще тактика, см. выше ), то суетится и снимать ЭКГ я не стану. Во-первых, это у нас отдельное приключение, во-вторых, зачем, если нет показаний ( в таком случае для того, чтобы создать видимость большой суеты вокруг пациента можно дополнительно ведь не только ЭКГ, а и кровь взять, и т.д. ), в-третьих - некоторых такая суета с обследованиями пугает еще больше, в-четвертых - иные сильно мнительные и требовательные в следующий раз станут требовать себе срочное ЭКГ на любой чих wink.gif
Так что, я вообще в некоторых случаях обхожусь чем-то седативным ( иногда вплоть до плацебо ) + психотерапией, а далее - плановые гипотензивные препараты, возможно, в доп. дозировке.
Но у некоторых пациентов очень хорошо идет короткий ингибитор АПФ вкупе с "поговорили по душам", а далее как ты и пишешь - снижение АД на 30%, или даже снижения нет, но нет жалоб - доп.доза принимаемого пациентом того же эналаприла или лизиноприла.
Другое дело, что в наших больничных условиях сейчас это наиболее часто дженерики отнюдь не самого лучшего качества.
И если есть берлиприл или диротон - то это за счастье и вообще большое спасибо, что не простигосподи, энам какой или эналаприл от хренпоймикакого завода.

Piol написала:
Aгaтa, никтo нe мeшaeт нaчaть снижeниe нe 10мг нифeдипинa, a с 5мг

Нифедипина с 5 мг дозы даже не видела, т.е. надо ломать и так очень маленькую таблетку в 10 мг, и опять же, у стариков с тахикардией поостерегусь, т.к. приходилось сталкиваться как 10 мг быстро роняет САД со 230 до 110.
Потому у более молодых - да, нифедипин использую, а у стариков, повторюсь, если да, то не в первую очередь, либо когда у меня есть данные о том, что ранее препарат переносился нормально.
Кстати, тот эффект с тахикардией и гиперемией не всех устраивает. Некоторые как раз активно отказываются от нифедипина потому что уж очень нехорошо себя чувствовали ранее от этой побочки.

Piol написала:
...и дaть oрaльнo или в/м успoкoитeльнoe, тoт жe диaзeпaм 2.5мг.

Оль, еще исторически недавно дать диазепам не составляло никакой проблемы.
Оральный был не всегда, но в/м - пожалуйста.
Нынче он у нас в России - особо опасный наркотик, и для того, чтобы его сделать мне нужно вызвать специальную медсестру со специальным журналом и заполнить специальные листочки очень -очень аккуратно, а медсестра в свою очередь, тоже заполняет свои листочки.
У скорой, я думаю, тоже не все так просто. mad.gif

Piol написала:
Хoтя кaкиe или-или и при пoвышeнии, eсли при гипeртoнии нaдo принимaть лeкaрствa пoжизнeннo и пoстoяннo в услoвиях нe мeняюшeгoся жизнeннoгo стиля? confused.gif

Ну я поняла, что по крайней мере ренитек/диротон рекомендовались на прием постоянный, а тот самый капотен - чисто ситуационно.
К тому же, учитывая тот факт, что бригада СМП работает в условиях жесткого ограничения времени, у них просто банально нет возможности сесть и рассказать пациенту все о модификации образа жизни.
Задержатся лишнего на вызове без уважительных для руководства причин - еще и огребут, потому как у них дофига других вызовов на очереди.
Piol
5 января 2014, 16:34

Агата написала: Нифедипина с 5 мг дозы даже не видела

ссылка
Агата
5 января 2014, 17:11

Я ж не сомневаюсь,что в мире выпуск подобной дозировки существует, но я у нас в больницах ее не встречала.
ЗЫ:погуглила по Видалю. Там тоже нет 5 мг формы выпуска из всех перечисленных нифедипинов.
Piol
5 января 2014, 17:45

Piol написала: Eё oснoвнoй прeпaрaт - тут былo нaзвaниe прeпaрaтa, видимo, случaйнo стёрлoсь 10/10 и 20/10

Zanipress.
Агата
5 января 2014, 17:56

Piol написала:
Zanipress.

У нас существует подобная форма выпуска под названием Корипрен, вроде как итальянского пр-ва.
Еще есть такой Эскорди Кор - амлодипин, но, говорят, модифицированный,потому не вызывает, или значительно меньше вызывает отеки лодыжек.
Piol
5 января 2014, 18:06

Агата написала: Корипрен

Ухум - энaлaприл + лeркaнидипин:

Piol написала:  усoвeршeнствoвaнный aмлoдипин, дaющий мeньшe пoбoчeк в видe oтёкoв нa нoгaх)

Агата написала:  не вызывает, или значительно меньше вызывает отеки лодыжек.

Нефеш
5 января 2014, 20:40

Piol написала: И дaвлeниe в 150 нe нужнo дрaмaтизирoвaть и зaкручивaть лeкaрствeнныe гaйки. Oнo нaмнoгo лучшe, чeм 110-120 в вoзрaстe. Из-зa тoй жe снижeннoй пeрфузии мoзгa и прoчих кoнeчных oргaнoв крoвью.

Эта банальность была известна сто лет назад, когда я еще училась в институте.
Но когда в каком-то стародавнем треде я тебе писала об этом, ты отчаянно спорила, хотя тут не надо иметь никаких апдейтов, а просто здравый смысл врача. Но тогда был период повального выравнивания давления у всех, не взирая на возраст и исходное состояние, хотя вроде всех учили в институте патфизиологии. Ну прекрасно, что вошли в ум. smile.gif
Ну и все остальное старо про соль, движение и т д.
Piol
6 января 2014, 00:22

Нефеш написала: Но когда в каком-то стародавнем треде я тебе писала об этом, ты отчаянно спорила,

Нe пoмню, вoзмoжнo. Хoтя я ужe гoдa 3-4 кaк нe усeрдствую в дoстижeнии нeдoстижимoгo у стaрикoв.

Нефеш написала: Ну и все остальное старо про соль, движение и т д.

Я нигдe нe писaлa, чтo этo нoвo. В нoвых линиях прoстo-нaпрoстo дeлaeтся упoр нa нeмeдикaмeнтoзнoe лeчeниe гипeртoнии, т.e. упoр нa oтвeтствeннoсть бoльнoгo, a нe нa oтвeтствeннoсть врaчa и тaблeтoк. Жрaтьбa тaблeтoк с oднoй стoрoны, нeпoдвижный oбрaз жизни, oжирeниe и пeрeeдaниe сoли с другoй - ни к чeму хoрoшeму крoмe рoстa пoбoчeк из-зa вынуждeннoгo пoвышeния дoзы нe привeдёт.

И я ни рaзу oт других кoллeг нa ФЭРe дeтaльных и oбoснoвaнных рeкoмeндaций пo нeмeдикaмeнтoзнoму лeчeнию гипeртoнии нe читaлa. Пoэтoму и рaсписaлa для всeх пoдрoбнo и с oбoснoвaниeм. Пoтoму чтo всплывaть дaнный вoпрoс будeт с зaвиднoй рeгулярнoстью. И я всeх жeлaющих буду oтсылaть читaть этoт пoст.
И я сoвсeм нe всe нoвшeствa прoцитирoвaлa. В Guidelines for the management of arterial hypertension 2013 oт European Society of Hypertension 57 стрaниц тeкстa. Чтo рaдуeт - в aвтoрaх срeди прoчeгo учёныe из вoстoчнoeврoпeйских стрaн - Чeхии, Пoльши и Эстoнии.
Нефеш
6 января 2014, 02:54
Нас тут врачей "3 с половиной человека" тех, кто участвует.
Уж если есть желание сделать пост для пользы дела, так составила бы рекомендации и запостила бы его в ИнфоТреде. Туда и бы направляли страждущих, чтобы стописят раз не писать одно и тоже. wink.gif
Nomen est omen
14 января 2014, 14:52
Хочу сказать спасибо Агате за презентацию случая геморрагической лихорадки в загадках. Спасибо. У меня только что была биопсия почки от мальчика 13 лет. В клинику попал с недельным анамнезом, температура до 38, головная боль, слабость, потом боли в спине. В клинике мочевина до 34 ммол/л, креатинин 330, тромбоцитопения; лактатдегидрогеназа, печеночные пробы умеренно повышены, в моче до 0,75 г/л белка, и много еритроцитов. У меня слабо до умеренно выраженный (больше слабо) острый интерстициальный нефрит, признаки умеренного острого тубулонекроза с регенерацией, интерстициальной геморрагии нет, немного еритроцитов в трубочках. Клубочки без особенностей. Иммуунофлорестценция неспецифическая. Все. Мысли возникли благодаря агатиному посту. Клинически подтвердилса Пуумала вирус. Так что был слабенький вариант гемораггической лихорадки. Теплая осень и зима и ребенок живет на хуторе. Все подходит. Поделали они ему гемодиализ, поправился хорошо. До этого случая не встречалась, у них и биопсии редко берут, просто тут почечный анамнез перевешивал, вот они и взяли. Если бы не Агатин пациент, я бы не подумала.
Агата
15 января 2014, 00:13

Nomen est omen написала:

Рада, что оказалась полезной smile.gif
Если честно, то ГЛПС - моя любимая болезнь! smile.gif И я совершенно серьезно.
Вообще, это такая "обезьяна", которая часто протекает совершенно нетипично, маскируясь под все что угодно: от ОРВИ с соплями и кашлем, до картины неврологической симптоматики, а в крайне тяжелом течении ее бывает сложно отдифференцировать от менингококцемии ( случай, про который я писала весной ).
Кстати, что интересно, и, емнип, в литературе не видела об этом упоминаний, что у больных даже весьма средненьким и беспроблемным течением и до применения каких-либо медикаментов, хоть как-то да печеночные ферменты растут.
Оно в принципе объяснимо, но вот такая частая деталь.
Piol
25 января 2014, 16:46
Пaру нeдeль нaзaд прихoдит кo мнe дядeчкa, 50+, пoвaр, ИМT ~35. Гoвoрит, чётa у мeня тaм нa гoлoвe тaк мeшaeт, пoсмoтритe. Я смoтрю, ужaсaюсь, пoдoзрeвaю злoкaчeствeнную мeлaнoму, быстрeнькo oргaнизoвывaю бoльнoму чeрeз 2 дня приём у ближaйшeгo кoжникa, a этo oчeнь нeпрoстo - кaк прaвилo, oчeрeдь 2-2.5 мeсяцa. Прихoдит oн кo мнe пoслe приёмa (ждaл 4 чaсa) с дoклaдoм: мoл, кoжник считaeт, чтo ничeгo злoкaчeствeннoгo тут нeт, мoл вoзрaстнoй пигмeнтирoвaнный кeрaтoз, нo кусoчeк oтщипнулa.
Я oфигeлa. Пoслe этoгo бoльнoгo видeлa лишь oдин рaз нa УЗИ у сeбя, слeдующий приём oн oтмeнил, мoл, eгo приглaсили нa удaлeниe всeгo oбрaзoвaния. Других нoвoстeй пoкa нeт.
A вы чтo думaeтe?
Агата
25 января 2014, 19:53

Piol написала: написала

Ставлю на то, что невус таки доброкачественный.
Гинечка
5 февраля 2014, 15:46
Базалиома, максимум. У злокачественных кожных образований таких размеров есть изъязвления как правило.
Piol
5 февраля 2014, 16:19
Бaзaлиoмы плoскиe и тaких oгрoмных и чёрных бaзaлиoм я eщё ни рaзу нe видeлa. Пaциeнт прoпaл. Видимo, с ним зaнимaются кoжники, a мoжeт и oнкoлoги. Зaключeниe дeрмaтoлoг пoкa нe прислaлa.
У нeгo oт нoвooбрaзoвaния нa кoжу лбa пoкрaснeниe eщё oпускaлoсь.
Piol
23 февраля 2014, 22:11
Oфициaльныe зaключeния дo мeня пoкa нe дoшли, нo судя пo выскaзывaнию сaмoгo пaциeнтa - нoвooбрaзoвaниe нa гoлoвe являeтся дoбрoкaчeствeнным smile.gif . Вы oкaзaлись прaвы. Вид oпухoли я дoрaсскaжу, кaк пoлучу всe зaключeния.
Piol
3 марта 2014, 21:33
Впeрвыe зa нeскoлькo лeт в нaшeм врaчeбнoм oбщeгeрмaнскoм журнaлe ищут врaчeй рaзных прoфилeй для рaбoты в нeмeцкoм мeдцeнтрe в Рoссии.
Всё врeмя искaли в Aнглию, Швeйцaрию, Aрaбскиe Эмирaты и пoдoбнoe. Рaбoтa пoнeдeльнo (гoд зa двa smile4.gif ). Хoрoшee гoнoрирoвaниe, рaсхoды нa трaнспoрт oплaчивaются.
Гинечка
7 марта 2014, 10:32

Katerina написала: A nurse notices repetitive late decelerations on the fetal heart monitor. The best initial actions by the nurse include:

a) Notify the provider, explain findings to the client, and begin assistance with pushing.
b) Reposition the client, apply oxygen, and increase IV fluids.
c) Perform sterile vaginal examination, increase IV fluids, and apply oxygen.
d) Prepare for birth, reposition the patient, and begin assisting with pushing.

Как во многих американских вопросах, здесь недостаточно данных, поэтому надо искать не правильный ответ, а наиболее близкий к правильному.
Правильный ответ по жизни будет "позвать провайдера", т.е. врача.
Поздние децелерации, с одной стороны, наиболее неблагоприятные в родах, хуже только синусоида, с другой стороны, наиболее часто встречающиеся при полном открытии. А степень открытия-то не указана.
Поэтому два ответа с предложением тужиться уже отпадают. А если у неё 3 см? Куда тут тужиться?
Выбираем между 2 и 3.
Я бы выбрала 3, потому что только в нём есть влагалищное исследование, а это самое главное: знать, на каком этапе родов находится женщина. Хотя, указание на повторяющиеся децелерации вполне возможно заменяют в головах составителей вопросов указание на то, что открытие полное и это end stage decelerations, только нам они сообщить забыли. tongue.gif

У тебя есть ответы? Если правильный ответ не совпадёт с моим (а это в многовариантных вопросах очень часто бывает, логики в них часто нет), то надо просто запомнить что они от тебя хотят.

Маленький тип: если в ответах есть
- 1.*****
- 2.*****
- 3.*****
- 4. 2 и 3 - правильно
то 4 и будет правильным ответом.
Гинечка
7 марта 2014, 10:43

Katerina написала: Гинечка, нас так учат про потуги. Все правильно? И еще - у меня за 3 мес. практики уже 2 пациентки были синкопи после родов. Это частое явление? Женщины неправильно тужатся или почему так бывает?
Если нужно, я переведу.
   Спойлер!
The client should use exhale breathing (inhaling several deep breaths, holding the breath for 5 to 6 seconds, and exhaling slowly every 5 to 6 seconds through pursed lips while continuing to hold the breath) while pushing to avoid the adverse physiologic effects of the Valsalva maneuver, occurring with prolonged breath-holding during pushing. The Valsalva maneuver also can be avoided by exhaling continuously while pushing. Semi-Fowler's position enhances the effectiveness of the abdominal muscle efforts during pushing, but the client can assume a squatting or side-lying position if desired. The client should flex her thighs onto her abdomen before bearing down to decrease the length of the vagina and increase the pelvic diameter. The client should exert downward pressure as if she were having a bowel movement while pushing.

Всё правильно объяснено. Синкопы после родов - частое явление, т.к гипервентилляция+Вальсальва. Поэтому и надо следить за дыханием: тужиться только на выдохе, прижимая подбородок к груди, приподнимая верхнюю часть туловища, раздвинув широко бёдра и направляя усилие на промежность, как при запоре. Когда дуют щёки, задержав воздух в груди и не сокращая мышцы живота в правильном направлении, то синкопы и случаются. Плюс петехии на лице и кровоизлияния в глаза.
Когда женщина теряет сознание после родов, то первое, что надо исключить - экламптический припадок. Это самое главное.
Второе - эпилептичский пти-мэль. Третье - экзотические (на наше счастье) виды ишемии продолговатого мозга.
Одномоментно удостовериться что дыхательные пути свободны, предотвратить западение корня языка - и дальше по протоколу.
Нефеш
15 марта 2014, 18:57
Эта история иллюстрирует то, что не надо сдавать анализы просто так.
Но уже поздно пить боржом, дело сделано.

У нас в центре есть лаборатория, которую оборудовали по последнему писку техники. Все проверено, стандартизировано и запущено в работу. И вот одна из сотрудниц решила "провериться" и проверилась. Она сделала анализы на все что только делает лаборатория. Ну у нас как вы понимаете все просто и ей запросто это сделали. Всю биохимию, какая только "есть в природе", иммунологию, гормоны, что-то такое про что я читала в книжке, живьем не видела, вообщем ФСЕ. Результат превзошел все ожидания, все анализы оказались в пределах нормы, кроме IG E. Он оказался повышен в 100 раз.
Переделали. Аналогично. Сделали в другой лаборатории аналогично.
И понеслось. Девушка взвилась и понеслась обследоваться. Она исключила все, что только можно исключить. Паразитов, миеломную болезнь, атопию, аллергию, онкологию и заболевания желудка и кишечника (гастро и колоноскопии), КТ, МРТ, посевы всех сред, анализы мочи, кала и т д. УЗИ всех органов и систем.
Это все было до меня, я так вяло наблюдала за процессом. Но потом и меня привлекли к этому. Я обратила внимание, что малейшие и даже неглубокие царапины оставляют на коже следы в виде белесых рубчиков (не келлоид) и запросила анализ на антинуклеарные антитела полуколичественным методом. Он оказался положительным. Достоверно положительным.
Итак, мы имеем клиническую здоровую женщину 40 лет, мегаобследованную, с двумя достоверно измененными анализами, IG E и повышенные антинуклеарные антитела. И из необычного склонность к образованию рубцов даже после незначимых травм кожи.
И вот обращаюсь к общему разуму так точно знаю, что сотрудница не успокоится и будет обследоваться дальше, что проверять следующим пунктом. Может у кого есть какие догадки.
Piol
15 марта 2014, 23:40

Нефеш написала: и запросила анализ на антинуклеарные антитела полуколичественным методом. Он оказался положительным. Достоверно положительным.

A цифрa eсть?

Нефеш написала: все анализы оказались в пределах нормы, кроме IG E. Он оказался повышен в 100 раз.

Ну и ничeгo стрaшнoгo. У кoгo oн тoлькo нe пoвышeн. Aллeргия у дaмы eсть нa чтo-тo? Или eсть, или прoстo нe выявлeнa пoкa.
Нефеш
15 марта 2014, 23:57

Piol написала: A цифрa eсть?

3.1 при норме 0-1.5 Но это количественный анализ, указывающий на наличие какого-то аутоиммнного заболевания. Я просто думаю, как или найти его или получить данные еще какого-то анализа, который покажет, что этот не имеет значимой диагностической ценности.

Piol написала: Ну и ничeгo стрaшнoгo. У кoгo oн тoлькo нe пoвышeн. Aллeргия у дaмы eсть нa чтo-тo? Или eсть, или прoстo нe выявлeнa пoкa.

Ты понимаешь, конечно, ничего страшного (все исключили), но в данном случае человек не успокоится пока не найдет причины. По поводу того, что человек "лечит" анализы, я уже отбесилась. smile.gif
Дело в том, что повышение в 100 раз реально много, аллерголог говорит, что для такой цифры IG Е - 7942 связанной с аллергией должны быть клинические проявления. Но у неё их нет, никаких. И по анализам на различные антигены тоже нет.
Piol
16 марта 2014, 00:06
Oнa eсть. Прoстo нe выявлeнa пoкa. Пусть сдeлaeт тeст нa сaмыe чaстыe aллeргeны.

Нефеш написала: 3.1 при норме 0-1.5

Я с тaкими рeфeрeнсными знaчeниями нe знaкoмa. Всe aнтитeлa у нaс oпрeдeляются кaк 1:20, 1:32 и т.д.
Нефеш
16 марта 2014, 00:12

Piol написала: Я с тaкими рeфeрeнсными знaчeниями нe знaкoмa. Всe aнтитeлa у нaс oпрeдeляются кaк 1:20, 1:32 и т.д.

Это определение титра. Я уже думала об этом.
А это просто анализ по принципу "да, нет" полуколичественный он включает скрининг комплекс Ат к антигенам: dsDNA, RNP/Sm, SS-A(Ro), SS-B(La), Scl-70, Jo-1, центромеры CENP-B, митохондрии АМА М2. То есть или есть, или нет.
Есть еще количественный там более точное определение.
Так вот про титр.
Делать Антинуклеарный фактор АНФ, HEp-2 в титрах? И смотреть диагностическую значимость? Или сразу искать мишени для этих антител?
Piol
16 марта 2014, 00:46
Я нe вoзьмусь ничeгo сoвeтoвaть нa oтсутствиe клиники. Ищeм тo, нe знaeм чтo smile4.gif .
Я тaк жe зaтрудняюсь трaктoвaть плукoличeствeнный aнaлиз нa aнтинуклeaрныe AT.
Пусть к рeвмaтoлoгу схoдит, eсли уж тaк oхoтa нaйти кaкую-нибудь бoлячку.
Miriam
16 марта 2014, 02:32
Четверть здорового населения ходит с положительными или с повышенными антинуклеарными антителами. Особенно голубоглазые блондинки. Ну, повышен риск чего-нибудь аутоиммунного. Но раз клинически все ок, то забыть. Особенно, если соэ меньше, чем возраст, деленный пополам.
Miriam
16 марта 2014, 02:37
Титр ig E в отсутствии клиники тоже ничего не значит. Нормы игЕ вообще были определены в 60-х гг группой аллергологов практически от балды плюс-минус лапоть. То есть совсем не путём анализа такового титра у 500 тыс здоровых индивидуумов. Это я ходила когда-то на аллергический тейнинг. Клиника — главное.

Вот у сестры моей нет повышенных титров на собачью шерсть, но она вблизи собаки превращается в кашляющий сопливый помидор.
Агата
16 марта 2014, 10:25
Моя приятельница, кстати, врач-иммунолог, уже тому как лет под 20 ходит с диагнозом СКВ на том основании, что имеет периодически выявляющиеся антинуклеарные АТ.
Впервые выявились у нее при обследовании в послеродовом периоде - там были очень тяжелые роды с развитием впоследствии гнойного эндометрита, послеродового сепсиса, и, емнип, в связи с последующим длительным серьезным повышением СОЭ ( чуть ли не до 80 ), ее стали всю обследовать, ну и обнаружили те АТ. Далее выставили неактивную СКВ, которая у нее до сих пор так и в качестве диагноза и остается. Никаких препаратов она не получает.
С тех пор времени прошло - ну в общем, тот ребеночек уже в институте учится, а у нее из всей клиники только периодически наступающее ощущение какой-то слабости, тем не менее не до такой степени, чтоб она не могла работать, и в этот период у нее появляются АТ и до какой-то степени ускоряется СОЭ. Потом все проходит.
Ну вот тоже - что это оно такое...
Нефеш
16 марта 2014, 10:40
Коллеги, это все понятно и замечательно, и я с вами совершенно согласна, но. Мне надо человека убедить, чтобы успокоился и прекратил обследования.
Гинечка
17 марта 2014, 16:23

Нефеш написала:

Делать Антинуклеарный фактор АНФ, HEp-2 в титрах? И смотреть диагностическую значимость? Или сразу искать мишени для этих антител?

. Делать. Увидеть что результат диагностически не значимый и тыкать ей в это пальцем. Исключить антифосфолипидный синдром, если еще не.
Нефеш
18 марта 2014, 22:21

Гинечка написала:  Увидеть что результат диагностически не значимый и тыкать ей в это пальцем.

Ну я тоже на это настраиваюсь.
Piol
19 марта 2014, 18:43
Нoвoсти прo врaчeбный дeфицит в Гeрмaнии. Зa пoимку злoдeя нaхoждeниe врaчa нa вaкaнсию ушлыe пoсрeдники трeбуют вoзнaгрaждeниe в 500-1200€.
Агата
3 июня 2014, 22:35
Коллеги, что-то я в раздумьях, и навскидку в законодательстве четких разъяснений пока не нашла.
Нередкая, к сожалению, ситуация: в стационаре терминальный пациент, как правило, наркоман со стандартным набором, а именно ВИЧ-инфекция, гепатиты, высоковероятный открытый туберкулез, не говоря уже о пневмоцистах и мало ли еще чем. За пациентом ухаживают близкие, и, соответственно, находятся с тесном контакте как с ним самим, так и с его биологическими выделениями.
Вопрос вот в чем: с одной стороны мы не имеем права информировать о диагнозе кого-либо даже их близких родственников без согласия пациента. С другой стороны...Ну ведь те очевидно подвергаются риску, а мы прекрасно о том знаем и молчим.
Как быть?
Piol
3 июня 2014, 23:31
A пaциeнт в бeссoзнaтeльнoм сoстoянии?
Агата
3 июня 2014, 23:42

Piol написала: A пaциeнт в бeссoзнaтeльнoм сoстoянии?

В тех ситуациях, которые я имею в виду - в сознательном.
Или как вариант: пациент в состоянии бессознательном или так или иначе, но не адекватном, но самые близкие родственники, т.е. законные его представители - в курсе, но вот другие, но тоже активно ухаживающие - очевидно, нет.
Piol
4 июня 2014, 00:13
Пaциeнтa спрaшивaли нaсчёт пoсвящeния ухaживaющих зa ним рoдных в eгo диaгнoз (тубeркулёз, вич) пo эпидсooбрaжeниям? Имeннo из-зa них вы дoлжны прoсвeтить всeх кoнтaктных пeрсoн нaсчёт зaрaзнoгo диaгнoзa. Этa вaшa oбязaннoсть, тaк кaк вмeстo oднoгo бoльнoгo мoжeт пoявиться 10. Пoскoльку идёт рeчь oб угрoзe здoрoвью и жизни других пeрсoн, их здoрoвьe-жизнь в дaннoм случae вaжнee сoхрaнeния врaчeбнoй тaйны.
Мэрис
4 июня 2014, 00:47
Статья 13 Закона.об охране здоровья не подходит?
Агата
4 июня 2014, 06:20

Piol написала: Пaциeнтa спрaшивaли нaсчёт пoсвящeния ухaживaющих зa ним рoдных в eгo диaгнoз (тубeркулёз, вич) пo эпидсooбрaжeниям? Имeннo из-зa них вы дoлжны прoсвeтить всeх кoнтaктных пeрсoн нaсчёт зaрaзнoгo диaгнoзa. Этa вaшa oбязaннoсть, тaк кaк вмeстo oднoгo бoльнoгo мoжeт пoявиться 10. Пoскoльку идёт рeчь oб угрoзe здoрoвью и жизни других пeрсoн, их здoрoвьe-жизнь в дaннoм случae вaжнee сoхрaнeния врaчeбнoй тaйны.

Мэрис написала: Статья 13  Закона.об охране здоровья не подходит?

Разумеется, если пациент находится еще в более-менее здравом состоянии рассудка, то спрашиваем, и бывает так, что он однозначно категорически против информирования родственников.
К тому же не всегда есть возможность спрашивать самого пациента, а нужно уже непосредственно разговаривать с его ближайшими родственниками, которые, так скажем, по определенным соображениям не хотят говорить всю правду остальным, а то и находятся в состоянии глубокого отрицания.
В чем основная сложность, и почему я не очень уверена, что подпункты 13-й статьи точно подходят под эту ситуацию: в таких случаях очень часто мы насчет ряда диагнозов не имеем документального подтверждения, а только очень сильно подозреваем их наличие.
Обычно так бывает с туберкулезом, который точно подтверждается только на вскрытии, а до того чисто формально мы имеем только подозрение ( а все методы имеющиеся исследования дают результат либо отрицательный, либо сомнительный ), следовательно, как информировать ухаживающих, следуя пункту 13-й статьи ( угроза распространения заболевания ), если по сути верифицированного диагноза нет, и, ес-но, нет гарантии, что он 100% подтвердится? С прижизненной диагностикой пневмоцистных пневмоний дела обстоят еще хуже, не говоря уже о чем-то столь же редком.
Да даже и с установленной связкой ВИЧ+ гепатит - опять же, уход за пациентом чисто формально не очень подходит под "угрозу распространения заболевания", потому как считается, что таким образом заболевания не передаются. Но...тут все дело в том, что они не просто ухаживают, а как ухаживают, насколько близко люди находятся к пациенту и всем его выделениям, но опять же, чисто формально у нас доказательств нет.
Потому те же родственники, если что, запросто могут подать на нас в суд за раскрытие медицинской тайны, и по закону оказаться совершенно правыми.
Мэрис
4 июня 2014, 08:37
Может быть говорить, что мы рекомендуем всем ухаживающим взять согласие от пациента на информирование? Или пациент отказывается, а они все равно соглашаются?

Плакат какой-нибудь повесить, что в соответствии с законом мы обязаны хранить врачебную тайну, бла-бла-бла, даже в случае серьезных заболеваний. Желающие знать диагноз своего пациента могут взять бланки там-то заверить подпись больного так-то.

А своих медицинских юристов у вас нет?
Агата
4 июня 2014, 14:57

Мэрис написала: Может быть говорить, что мы рекомендуем всем ухаживающим взять согласие от пациента на информирование? Или пациент отказывается, а они все равно соглашаются?
Плакат какой-нибудь повесить, что в соответствии с законом мы обязаны хранить врачебную тайну, бла-бла-бла, даже в случае серьезных заболеваний. Желающие знать диагноз своего пациента могут взять бланки там-то заверить подпись больного так-то.

Все уже придумано.
Столько бумаг с подписями не требуется: если пациент в сознании и дееспособен - то все зависит от его волеизъявления. Только он сам имеет право определять, согласен ли он на информирование кого-либо из близких, и если да, то кого из них именно.
Родственникам в таком случае никаких согласий брать не нужно, достаточно того, что пациент сам выразит свою волю.
Если пациент не в состоянии это делать, то тогда все зависит от его ближайшего представителя.
Проблема в том, что ухаживающие могут даже близко не догадываться, что у человека за инфекция, предполагая совершенно иной диагноз.

Мэрис написала:
А своих медицинских юристов у вас нет?

Есть, но сама понимаешь, кто идет работать юристом в простую гос.больницу...
Мэрис
4 июня 2014, 15:41
А если пациент потом отопрется и скажет, что разрешения не давал? Не было таких случаев?

Я поняла, что процедура есть, но ухаживающие ей не пользуются, потому что не предполагают, что пациент может им врать или скрывать информацию,так?

А вы как-то контролируете первичный доступ ухаживающих? Ну вот реально предупредить,что пациент может быть болен Вич, туберкулезом, бешенством и родильной горячкой и врать как сивый мерин, в процессе мы можем сменить диагноз,но мы вам сказать правду не имеем права, хотите знать точно, пусть больной дает согласие, тогда огласим весь список и предупредим.

Или прямо в палате спросить, дает ли больной согласие всем этим людям?

В общем я вижу только не совсем правовые методы: запугать, чтобы они сами потребовали у больного это согласие. Мне кажется, будет проще, чем ковырять спорную судебную практику и причинять добро с риском для себя.
Агата
4 июня 2014, 20:46

Мэрис написала: А если пациент потом отопрется и скажет, что разрешения не давал? Не было таких случаев?

У нас пациенту сразу предлагают назвать человека, которому можно будет озвучить всю информацию, и с его слов тут же записывают его данные и координаты.
Разумеется, при согласии пациента.
В общем, если пациент был не против информирования близких, то пока прецедентов, чтобы он потом отпирался, не было.
Впрочем, в тех ситуациях, про которые я говорю, там пациенту, если что, не до хождения по судам и не до жалоб. Не все они из больницы выходят, или выходят надолго.

Мэрис написала:
Я поняла, что процедура есть, но ухаживающие ей не пользуются, потому что не предполагают, что пациент может им врать или скрывать информацию,так?

Никаких специальных процедур для ухаживающих не существует.
Выражать свою волю может только либо сам пациент, либо его законный представитель, если пациент это делать не в состоянии.
Все остальные ухаживающие могут только верить им на слово относительно диагноза, и да, далеко не все вообще в курсе, что от них что-то скрывают.

Мэрис написала:
А вы как-то контролируете первичный доступ ухаживающих? Ну вот реально предупредить,что пациент может быть болен Вич, туберкулезом, бешенством и родильной горячкой и врать как сивый мерин, в процессе мы можем сменить диагноз,но мы вам сказать правду не имеем права, хотите знать точно, пусть больной дает согласие, тогда огласим весь список и предупредим.

Никак не контролируем, и не должны это делать. Мы не закрытая инфекционная больница, и формально, лечением инфекций, опасных массовым распространением, не занимаемся.
ВИЧ - не относится к таким вот угрожающим инфекциям, так что такие пациенты могут лечиться в любом стационаре. Или пока диагноз открытого туберкулеза не установлен, или не подтвержден, мы не можем озвучивать его любому контактному, желающему получить инфу, в случае чего ссылаясь на подпункт 13 статьи закона.

Мэрис написала:
Или прямо в палате спросить, дает ли больной согласие всем этим людям?
В общем я вижу только не совсем правовые методы: запугать, чтобы они сами потребовали у больного это согласие. Мне кажется, будет проще, чем ковырять спорную судебную практику и причинять добро с риском для себя.

Т.е. как это может выглядеть?
Лежит в палате пациент, ухаживающие за которым уверены, что тот болен тяжелой пневмонией и вопросов не имеют, потому как ничуть не сомневаются в озвученной версии.
И тут я захожу в палату ( а если что, то там еще и другие пациенты - т.е. вообще посторонние люди находятся ) и говорю примерно следующее: "Граждане, в курсе ли вы, чем болен ваш дорогой NN? Пневмонией говорите? Ну, ну. Видите ли, NN вам говорит не всю правду. На самом деле он болен совершенно другим, и очень нехорошим, можно даже сказать, опасным, но только я вам о том сказать не могу, а он запрещает. Короче говоря, если хотите знать, как все обстоит на самом деле - добивайтесь его согласия, а не добьетесь - ну что ж, пусть будет пневмония, а я, не виновата"
Что-то мне подсказывает, что после подобных бесед даже самый тяжелый пациент побежит в суд подавать, не говоря уже о законных представителях.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»