Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
siran
1 ноября 2015, 23:57

Агата написала:
А гемоглобин в норме?

Не знаю, пойду во вторник анализ сдавать. smile.gif
Нефеш
4 ноября 2015, 16:57

siran написала: Не знаю, пойду во вторник анализ сдавать.

И Гематокрит, непременно. Одышка может быть само собой, а спина сама по себе.
Нефеш
4 ноября 2015, 16:59
ФВД я бы тоже предложила сделать. Ты ОК не принимаешь?
siran
4 ноября 2015, 20:57
Сделала анализ крови.

Гемоглобин - 128 (N Женщины 115-150)
Гематокрит - 38,3 (N Женщины 35-46)

Нефеш написала: ФВД я бы тоже предложила сделать. Ты ОК не принимаешь?

ФВД тоже вчера сделала:
К сожалению, я сама не сильна в трактовке, а в заключении написано "Мелкое снижение вентиляционной функции легких по дистальному обструктивному типу". Если нужна какая - то цифра какого -либо объема, напишу.

ОК не принимаю и никогда не принимала.
siran
4 ноября 2015, 20:59
Посоветовали еще сделать МРТ грудного отдела позвоночника. А я вот думаю, что это уже гипердиагностика.
Тредмил собралась - таки сделать. Эхо тоже сделаю, но я думаю, что там все будет в порядке - за такой срок правые отделы не расширятся, иначе это было бы совсем острое состояние, а не как у меня - месяца полтора постепенно.
Нефеш
4 ноября 2015, 21:17

siran написала: ФВД тоже вчера сделала:
К сожалению, я сама не сильна в трактовке, а в заключении написано "Мелкое снижение вентиляционной функции легких по дистальному обструктивному типу". Если нужна какая - то цифра какого -либо объема, напишу.

C пробами делала или раз дыхнула и все?

У тебя бланк заключения должен быть с такой красивой кривой, выложи.
Piol
4 ноября 2015, 21:23

siran написала: "Мелкое снижение вентиляционной функции легких по дистальному обструктивному типу". Если нужна какая - то цифра какого -либо объема, напишу.

Дa, цифрa FEV1.
siran
5 ноября 2015, 21:05

Нефеш написала: C пробами делала или раз дыхнула и все?У тебя бланк заключения должен быть с такой красивой кривой, выложи. 

Piol написала: Дa, цифрa FEV1.

Несколько раз дышала, медсестре как видно, не нравилось. smile.gif
FEV1 - это ОФВ1, как я понимаю.

Вот скан - сначала часть 1 - половина ленты.
siran
5 ноября 2015, 21:06
И вторая половина ленты:
Нефеш
10 ноября 2015, 10:48

siran написала: Несколько раз дышала, медсестре как видно, не нравилось.

У тебя признаки умеренной обструкции средних и мелких бронхов. При таких МОС надо непременно делать пробы. Я вот на последнем скане вижу некоторые изменения - это пробы?

Забыла еще написать, такое снижение может быть, если пациент не сделал форсированный выдох, но судя по кривой (хоть она и обрезана), ты вроде его сделала.
Вообще, я уже давно такого старого интерфейса исследования не видела.
Нефеш
10 ноября 2015, 11:25
Кладу табличку перевода интерфейсов. Нормы это как всегда проценты от должных величин для конкретного пациента.
Нефеш
10 ноября 2015, 11:32

siran написала: FEV1 - это ОФВ1, как я понимаю.

В твоем случае надо смотреть не на FEV1 (форсир. объем к форсир. жизн. емкости), еще до него дело не дошло, а на скорость форсированного выдоха. То есть на FEF, вот они как раз и снижены.
siran
10 ноября 2015, 14:20

Нефеш написала:
У тебя признаки умеренной обструкции средних и мелких бронхов. При таких МОС надо непременно делать пробы. Я вот на последнем скане вижу некоторые изменения - это пробы?

Забыла еще написать, такое снижение может быть, если пациент не сделал форсированный выдох, но судя по кривой (хоть она и обрезана), ты вроде его сделала.
Вообще, я уже давно такого старого интерфейса исследования не видела.

Спасибо большое. А ты можешь подсказать, где можно сделать нормальный фвд с пробами? Это я в поликлинике по ДМС делала. smile.gif Или по каким критериям определять , нормальный аппарат или нет?
Сделала форсированный выдох.
Бронхолитика не вводили, просто несколько раз просили повторить вдохи- выдохи.
Salv
8 декабря 2015, 23:13
На днях приходит ко мне одна дама, вся в восхищении... "Доктор, я беремена, у меня задержка 5 (пять!!!) дней, давай срочно делать BHCG!!! " На вопрос "зачем?" она ответить не может, ну ладно... делаем. Вечером она мне звонит, и с напором интересуется результатом. Мой ответ- "нет, не беремена", И тут она задаёт вопрос, от которого я начинаю смеяться... Вопрос такой- "а почему я не беременная?". Блин! Что я должен был ей ответить, а? )))
Гата
16 января 2016, 18:23
Агату - с днем рождения! hb.gif
Piol
16 января 2016, 18:33
flower.gif hb.gif
Нефеш
16 января 2016, 19:13

Гата написал: Агату - с днем рождения!

C Днем рождения, дорогая Агата! smile.gif
Агата
17 января 2016, 18:24
Большое спасибо!!!!!! smile4.gif
Ключница
27 мая 2016, 18:11
В США обнаружили устойчивую к действию всех антибиотиков бактерию
Вон чего творится redface.gif А какие меры тут можно вообще предпринять?
Piol
5 июня 2016, 21:42
biggrin.gif
ПФУК
30 июня 2016, 01:57
Вот тут написали.

Poor Fred: В прошлом году в пансионате в Сочи, неважно каком пансионате, траванулись все. И отдыхающие и работники. После долгих разбирательств администрации с санврачом и кухней о причинах остановились на версии воды. Т.к. ели все разное (у отдыхающих - шведский стол, у работников - пара блюд на выбор). Очевидно, что общее в них - всё-таки вода.
В это же время в инфекционную больницу стали поступать с аналогичными симптомами заболевшие из других пансионатов и санаториев. Сложно предположить, что все они съели одни и те же шашлыки у одного шашлычника. Совпадение? Не думаю. © smile.gif
Разумеется, никаких документальных подтверждений ты не найдешь. Т.к. врачам приказано в подобных случаях (а он вовсе не единственный) ставить диагноз ОРЗ. Я об этом случае знаю точно, т.к. сам работник вышеназванного пансионата и пострадавший, а о ситуации в инфекционке - из первых рук от врача.

Насколько на ваш взгляд это реально, в том смысле насколько реально, что врачи санатория+врачи СЭС+врачи инфекционки дружно будут подчинятся устному приказу какого-то начальника?
Агата
28 августа 2016, 15:02
Что-то у нас тут давненько клинических случаев не описывалось.
Напишу-ка я из недавнего интересного.
Итак, поступает к нам поздно вечером с направлением из поликлиники молодой парень 32 лет.
Сразу скажу, что совершенно социальный, без каких-либо вредных привычек и ранее совершенно здоровый.
За три недели до обращения у него внезапно поднялась температура до 39 С с ознобом и без какой-либо иной симптоматики. Обратился в поликлинику, получил больничный с рекомендациями принимать жаропонижающие, пить витамины, грудные сборы ( хотя ни кашля, ни иных катаральных явлений не было ). Через неделю вроде бы состояние улучшилось, температура снизилась до субфебрилитета - вышел на работу. Через пару дней опять подъем температуры до 39 С с ознобами, с утра до субфебрильных цифр. Направлен в инфекционную больницу для исключения ГЛПС. Там, со слов, были сделаны ОАК, ОАМ, экспресс-тест на вирус. Анализы, очевидно, ничем не насторожили, а тест был отрицательным. Снова открыли больничный в поликлинике, назначив уже цефтриаксон. После того, как пациент проколол цефтриаксон в течение недели, температура нормализовалась, снова вышел на работу, и снова через пару дней лихорадка до 39-40. Направлен к нам.
Вкратце, при объективном осмотре ни к чему не придраться, общее состояние вполне удовлетворительное, температура после жаропонижающих в норме, ЭКГ, рентген ОГК - ничего особенного, а вот кровь насторожила: лейкоциты ( в приемнике без формулы ) в норме, гемоглобин, правда, несколько понижен для молодого парня - 128 г/л, а вот тромбоцитов было всего 30 без признаков кровоточивости.
Госпитализировали его как "лихорадку неясного генеза. Исключить заболевание крови".
Далее события развивались так: в последующих двух анализах крови в нашем стационаре - на фоне нормального уровня лейкоцитов сдвиг до палок в первом анализе до 10%, во втором до 20%. Гемоглобин в норме, хоть и на нижних границах, СОЭ в первом анализе 16, во втором - 30 мм/ч, а вот тромбоцитопения сохранялась - 8 и что-то около 30 %.
В анализе мочи ничего патологического кроме "следов белка" что не удивительно на фоне лихорадки. На ЭХО-КГ - ничего кроме гемодинамически незначимого пролапса.
Все выяснилось на УЗИ ОБП и КТ: апостематоз левой почки с мелкими отсевами в легкие ( которые вообще были не видны на обычном рентгене ).
В итоге пациента после консультации у фтизиатров отправили в урологию с диагнозом апостематоз почки. Уросепсис.
Думаю, что тромбоцитопения была проявлением ДВС при сепсисе.
Тут интересно, что при таком диагнозе у человека фактически не было никаких жалоб, кроме лихорадки при общем удовлетворительном состоянии. И совершенно "спокойный" ОАМ.
Да и воспалительные явления для такого состояния по крови были выражены, можно сказать, постольку-поскольку.
Причины возникновения заболевания тоже не очень понятны. Сам он вспомнил, что где-то за пару недель до подъема температуры, при работе ( он работает мясником ) порезал руку ножом. Но, думаю, что тут связь сомнительна.
Его профессия предполагает возможность переохлаждения, но он этот фактор отрицал.
К сожалению, что было дальше после перевода пациента в урологию, не в курсе, т.к. это уже другая больница.
Piol
16 октября 2016, 14:12
Вoпрoс к рoссийскм кoллeгaм, рaбoтaющим нa пeрифeрии. Oписaнныe рeaлии - этo будни и стaндaрт, или пeчaльнoe, лoкaльнoe нeдoрaзумeниe? Я имeю в виду нe oбшaрпaннoсть стeн и гигиeничeский ужaс в туaлeтe, a oбрaщeниe с бoльным и oтнoшeния пeрсoнaлa мeжду сoбoй.

Жуткая история о том, как туристка из Исландии попала в пензенскую больницу.
Агата
16 октября 2016, 18:00

Piol написала: Вoпрoс к рoссийскм кoллeгaм, рaбoтaющим нa пeрифeрии. Oписaнныe рeaлии - этo будни и стaндaрт, или пeчaльнoe, лoкaльнoe нeдoрaзумeниe? Я имeю в виду нe oбшaрпaннoсть стeн и гигиeничeский ужaс в туaлeтe, a oбрaщeниe с бoльным и oтнoшeния пeрсoнaлa мeжду сoбoй.

Ну я тут одно могу сказать, что если отбросить в сторону все эмоции, то пациенткой, судя по всему на местном периферийном уровне занимались вполне серьезно.
Очевидно, планировали ЛПС.
Что же до общения и обращения, то я за всю Россию говорить не могу, но в плане ругани персонала между собой при пациентах - ну у нас на работе всяко в жизни бывает, но однозначно это не система и не приветствуется.
Обращение с пациентами - тут опять же, разные коллеги бывают, но все же подобное описанному все-таки не система. Тут, очевидно, у персонала был языковой барьер, но тогда на кой мужа не разрешили оставить?
Хотя у нас недавно лежал итальянец, не говорящий по-русски и не особо по-английски, а мы по-итальянски дальше "ариведерчи" не бум-бум, но и то умудрялись общаться и объясняться
У нас на работе как раз другая проблема - как уговорить родственников остаться, если пациент тяжелый или нуждается в уходе.
Грязные люди в приемном покое, которым плохо - вот это система, картина знакомая.
Какой же приемник без бомжей?
Да, кстати.
Однажды в нашем отделении прооперировалась женщина, которая потом в своем блоге описала свою госпитализацию вместе с фотографиями.
Причем, к персоналу у нее не было никаких жалоб, а как раз наоборот, тут всеми была довольна, а вот на фотографиях довольно подробно были показаны условия нашего отделения от столовой и палат до туалета.
В общем, когда работаешь и постоянно по отделению ходишь, то даже и не замечаешь, как, оказывается, все обшарпано и убого. Что значит, привычка.
Агата
16 октября 2016, 23:36
Вот еще что подумалось. Как-то нередко сталкивалась с тем, что иностранцам русский язык воспринимается агрессивным, и им кажется, что люди ругаются, в то время как на самом деле идет обычный бытовой разговор.
Больница большая, скоропомощная. Там персонал может разговаривать даже друг с другом довольно громко и отрывисто. Т.е. вид и манера речи отлична от той, которую девушка могла слышать дома или на улице. Вполне возможно, что для непривычного слуха это могло показаться постоянной руганью и криком.
Martin
17 октября 2016, 00:04
Хочу отметить такое российское явление, как дикие очереди на бесплатный прием к некоторым врачам. На прошлой неделе мы с мамой пошли на прием к ортопеду 21-й больницы (зав. отделением хирургии), чтобы записаться на очередь на бесплатную операцию эндопротезирования тазобедренного сустава у мамы. До этого мы брали направление к этому врачу у ортопеда в нашей поликлинике. Короче, оказалось, что зав. отделением принимает только один раз в неделю, с 14.00 до 15.00. Мы пришли в 21-ю больницу к 14.00, там была километровая очередь в коридоре на прием, мы прождали час, зав. отделением так и не появился. Маме стало плохо от духоты, мы вышли на улицу и уехали. Сейчас думаем попробовать взять направление в нашей поликлинике на запись в РКБ, но что, если там тоже такие же очереди?
Martin
17 октября 2016, 20:35

Martin написал: Хочу отметить такое российское явление, как дикие очереди на бесплатный прием к некоторым врачам.

Собственно, причина многих нападений пациентов на врачей, которые происходили недавно в России и в этом.
Игорь Кошелев
20 октября 2016, 01:18

Piol написала: Вoпрoс к рoссийскм кoллeгaм, рaбoтaющим нa пeрифeрии. Oписaнныe рeaлии - этo будни и стaндaрт, или пeчaльнoe, лoкaльнoe нeдoрaзумeниe? Я имeю в виду нe oбшaрпaннoсть стeн и гигиeничeский ужaс в туaлeтe, a oбрaщeниe с бoльным и oтнoшeния пeрсoнaлa мeжду сoбoй.

Ужасное обращение с больными, как со скотом, - правда. Сам был свидетелем не раз. Твоя жизнь в обычной российской больнице, в общем-то, ничего не стоит. И это скорее правило, чем исключение.

Дорогие платные больницы, хорошие ведомственные больницы страдают подобным реже, но тоже страдают.

Если же говорить о ругани персонала друг с другом. Бывает, да, но в пределах терпимой нормы, ничего слишком ужасного.
Martin
21 октября 2016, 19:47

Я в 2004-м лежал в одной уфимской больнице с аппендицитом, в 2007-м - в другой с панкреатитом. Отношение персонала больницы к пациентам было хорошее. Может быть, в Башкирии с этим благополучнее, чем в других регионах? Правда, в больнице, где я лежал с аппендицитом, в туалете не было унитазов, были только отверстия в полу типа "очко".
Martin
20 ноября 2016, 19:20
Так ли хороша платная медицина в России? Мой одноклассник Костя Зарецкий (работает музыкальным продюсером в Москве) в 2013-м году потерял ребенка после родов:

Эта история началась два года назад. Тогда у четы Зарецких родились близнецы, один из которых умер. Родители думали, что руководство клиники извинится и предложит компенсацию. Вместо этого с них потребовали оплатить солидный счет. Выяснение отношений, взаимные упреки и… Марк Курцер (именно он принимал роды) написал заявление в полицию. В итоге супруги, якобы вымогавшие чуть ли не 5 миллионов евро за одного ребенка, могут потерять и второго. Сейчас мать (арестованная заочно) срывается с ним в джунглях на каких-то островах. А отец сидит в «Бутырке», откуда и обратился за помощью к правозащитникам.

Отсюда
Роды принимали в платной клинике "Мать и дитя". Собственно, вопрос: могла ли возникнуть подобная ситуация в бесплатной клинике? По крайней мере, с четы Зарецких не стали бы требовать космические суммы, причем, за врачебную ошибку?

У меня мама была на приеме в сентябре этого года в платной клинике ортопедической хирургии (у нее коксартроз левого тазобедренного сустава). Врач ей сделал назначение лекарств:
1. НПВС (мавалис 15 мг в/м 3 дня, далее Аркоксия 120 мг р/д 14 дней или Аэртал 100 мг).
2. ДОНА 3,0 в/м №12 чередовать с мильгама 2,0 в/м №10 с переходом на форму терафлекс или пиаскледин.
3. Мидокалм 150 мг x 2р/д, Супрастин 1 т на ночь.
4. Дегидротационная терапия solEuphylini 2,4% - 10,0+ solNaCl 0,9% 200.0+ Dexometazoni 8 mg через №5.
5. Траумель мазь Кальций никомед 1000 мг 1к 1 р/д (кальций цитрат D3)
6. Эндопротезирование левого тазобедренного сустава в плановом порядке.

Сейчас она жалуется на боли в правом тазобедренном суставе. Хотим пойти на прием к ортопеду уже в нашей бесплатной поликлинике.
cloud
20 ноября 2016, 19:41

Martin написал: Отсюда
Роды принимали в платной клинике "Мать и дитя". Собственно, вопрос: могла ли возникнуть подобная ситуация в бесплатной клинике? По крайней мере, с четы Зарецких не стали бы требовать космические суммы, причем, за врачебную ошибку?

История какая-то мутная. mad.gif
Martin
20 ноября 2016, 19:50

cloud написала:
История какая-то мутная. mad.gif

Вот еще информация на эту тему.
mihalich
20 ноября 2016, 21:07
Бессмысленно обсуждать пересказ журналистов.
Martin
20 ноября 2016, 23:00
На Ленте.ру все изложено очень подробно.
mihalich
20 ноября 2016, 23:10
Прочел, если все так, как в статье - претензии родителей необоснованы. Шансы выжить у младенца весом 730 грамм при рождении - около 52%. Если им суд отдаст деньги - это будет нехороший прецедент. В России вообще складывается безумная ситуация, когда врачей пытаются судить за смерть пациента в ситуациях, когда шансы на выживание минимальны. Это бред.
mihalich
20 ноября 2016, 23:24
Также они должны были подписать договор с клиникой и информированное согласие на проведение медицинских процедур. В договоре должно быть написано, сколько они должны денег клинике. Если они их не отдают - клиника подаст на них в суд и расходы возрастут. В согласии должна была быть фраза о том, что любые медицинские манипуляции несут риск приченения вреда или смерти пациенту, и они согласились с этим риском. Они могли не согласиться с этим риском и искать того, кто пообещает им 100% успех. Не думаю, что такие клиники существуют. Если про риски нигде не написано, и они не подписались под ними, то медцентр нанял очень плохого юриста и да, заплатит за это. Наймет потом нормального.
Piol
6 декабря 2016, 18:29

The Economist приравнял российское здравоохранение к медицине стран третьего мира
Российская система здравоохранения ориентируется на количество оказанных услуг, а не на результат лечения граждан, говорится в докладе экспертов международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU).

По ориентированию на число оказанных услуг Россия похожа на Египет, Индонезию, Нигерию, ЮАР, ОАЭ и Бразилию.

Единственной страной, получившей высший балл, стала Швеция. За ней идет Великобритания. Большинство же стран получили низкие и средние оценки.

EIU — аналитическое подразделение британского медиахолдинга The Economist Group, в который входит газета The Economist. EIU составляет экономические, политические и социально-демографические прогнозы. В рейтинге стран по уровню качества жизни, составленном EIU, Россия заняла 72 строчку из 80.

https://snob.ru/selected/entry/117651

Ключница
7 декабря 2016, 15:50

Россия получила самые низкие баллы из-за того, что оплата услуг никак не зависит от результатов лечения

А что, где-то это не так и можно потребовать деньги назад, если лечение или процедура не помогли?
Piol
7 декабря 2016, 20:21

Ключница написала: где-то это не так

Нe тaк в идeaльнoм вaриaнтe smile.gif . Бoлee пoлнaя стaтья нa РБK:

РБK

Мeня eщё смущaeт, чтo бритaнскиe aнaлитики oдoй из лучших лучшeй нaзвaли свoю сoбствeнную мeдицинскую систeму. Мы тут мeряли-мeряли, с идeaлoм срaвнивaли, и мы сoвсeм дaжe и нeдaлeки oт нeгo, пoлучaeтся.
Martin
17 марта 2017, 17:19
Биологи превратили клетки кожи в стволовые без генетической модификации.

Ученые Университета Баффало доказали, что взрослые клетки кожи можно превратить в клетки нервных валиков (разновидность стволовых) без какой-либо генетической модификации. Это открытие может применяться от исследований генетических заболеваний до регенерации поврежденных клеток пациента.

В прошлом стволовые клетки уже получали из взрослых клеток, но всегда путем добавления генов, которые меняли эти клетки. Новый метод не требует внедрения стороннего генетического материала.

Из перепрограммированных нервных валиков могут получиться клетки гладких мышц, меланоциты, нейролеммоциты или нейроны. «В медицинском отношении они обладают огромным потенциалом, потому что биопсия клеток кожи всегда доступна, — говорит профессор Стелиос Андреадис, автор статьи, опубликованной в журнале Stem Cells. — Мы можем выращивать клетки в большом количестве и перепрограммировать их без генетических модификаций. Взятые у того же пациента клетки можно использовать для лечения тяжелых нейрогенных заболеваний. Сейчас этому мешает отсутствие легкодоступных источников клеток».

Процесс формирования метода был постепенным, потребовал сотрудничества ряда научных учреждений и занял около 5 лет. Действенность полученных перепрограммированных клеток была подтверждена после их имплантации в эмбрион курицы — они вели себя так же, как клетки нервных валиков.

Недавно ученые Баффало получили грант от Национального института здравоохранения на дальнейшую разработку технологии и применение этих клеток для лечения мышечной гипотонии, пишет Phys.org.

Осенью прошлого года японские ученые превратили клетки кожи мышей в особый тип клеток, называемых индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками, и превратили их в яйцеклетки. Из почти полутора тысяч эмбрионов родились 8 мышат.

Интересно, доживу ли я до того времени, когда будут выращивать поджелудочную железу из собственных же клеток?
Piol
6 мая 2017, 17:54
Рoссийский гинeкoлoг пишeт:

Тоже поделюсь) Сегодня на приёме женщина, проживающая ( с её слов ) в США и прилетевшая погостить к родственникам, пыталась жаловаться мне на бездуховность и пофигизм тамошних врачей.😊 И мастопатию-то ей не лечили, и внимания на её жалобы не обращали,и посев на стафилококк из носовых ходов ни  разу не взяли! Только в России удалось сдать иммунограмму  и попасть к иммунологу, который сразу же ( молодец какой!) назначил свечи полиоксидоний и галавит (ректально, к  сожалению, не себе..); к маммологу, который пропунктировал кисту и "откачал" её содержимое ( тоже умница!) ; к урологу,который при  сочетании ГАМП со стрессовым недержанием мочи сразу же назначил цефтриаксон (censored!).И, наконец, к гинекологу,которая сказала, что наблюдаться и лечиться в Штатах гораздо разумнее, надёжнее и безопаснее, чем в России))

Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»