Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ординаторская
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87
siran
1 ноября 2015, 23:57

Агата написала:
А гемоглобин в норме?

Не знаю, пойду во вторник анализ сдавать. smile.gif
Нефеш
4 ноября 2015, 16:57

siran написала: Не знаю, пойду во вторник анализ сдавать.

И Гематокрит, непременно. Одышка может быть само собой, а спина сама по себе.
Нефеш
4 ноября 2015, 16:59
ФВД я бы тоже предложила сделать. Ты ОК не принимаешь?
siran
4 ноября 2015, 20:57
Сделала анализ крови.

Гемоглобин - 128 (N Женщины 115-150)
Гематокрит - 38,3 (N Женщины 35-46)

Нефеш написала: ФВД я бы тоже предложила сделать. Ты ОК не принимаешь?

ФВД тоже вчера сделала:
К сожалению, я сама не сильна в трактовке, а в заключении написано "Мелкое снижение вентиляционной функции легких по дистальному обструктивному типу". Если нужна какая - то цифра какого -либо объема, напишу.

ОК не принимаю и никогда не принимала.
siran
4 ноября 2015, 20:59
Посоветовали еще сделать МРТ грудного отдела позвоночника. А я вот думаю, что это уже гипердиагностика.
Тредмил собралась - таки сделать. Эхо тоже сделаю, но я думаю, что там все будет в порядке - за такой срок правые отделы не расширятся, иначе это было бы совсем острое состояние, а не как у меня - месяца полтора постепенно.
Нефеш
4 ноября 2015, 21:17

siran написала: ФВД тоже вчера сделала:
К сожалению, я сама не сильна в трактовке, а в заключении написано "Мелкое снижение вентиляционной функции легких по дистальному обструктивному типу". Если нужна какая - то цифра какого -либо объема, напишу.

C пробами делала или раз дыхнула и все?

У тебя бланк заключения должен быть с такой красивой кривой, выложи.
Piol
4 ноября 2015, 21:23

siran написала: "Мелкое снижение вентиляционной функции легких по дистальному обструктивному типу". Если нужна какая - то цифра какого -либо объема, напишу.

Дa, цифрa FEV1.
siran
5 ноября 2015, 21:05

Нефеш написала: C пробами делала или раз дыхнула и все?У тебя бланк заключения должен быть с такой красивой кривой, выложи. 

Piol написала: Дa, цифрa FEV1.

Несколько раз дышала, медсестре как видно, не нравилось. smile.gif
FEV1 - это ОФВ1, как я понимаю.

Вот скан - сначала часть 1 - половина ленты.
siran
5 ноября 2015, 21:06
И вторая половина ленты:
Нефеш
10 ноября 2015, 10:48

siran написала: Несколько раз дышала, медсестре как видно, не нравилось.

У тебя признаки умеренной обструкции средних и мелких бронхов. При таких МОС надо непременно делать пробы. Я вот на последнем скане вижу некоторые изменения - это пробы?

Забыла еще написать, такое снижение может быть, если пациент не сделал форсированный выдох, но судя по кривой (хоть она и обрезана), ты вроде его сделала.
Вообще, я уже давно такого старого интерфейса исследования не видела.
Нефеш
10 ноября 2015, 11:25
Кладу табличку перевода интерфейсов. Нормы это как всегда проценты от должных величин для конкретного пациента.
Нефеш
10 ноября 2015, 11:32

siran написала: FEV1 - это ОФВ1, как я понимаю.

В твоем случае надо смотреть не на FEV1 (форсир. объем к форсир. жизн. емкости), еще до него дело не дошло, а на скорость форсированного выдоха. То есть на FEF, вот они как раз и снижены.
siran
10 ноября 2015, 14:20

Нефеш написала:
У тебя признаки умеренной обструкции средних и мелких бронхов. При таких МОС надо непременно делать пробы. Я вот на последнем скане вижу некоторые изменения - это пробы?

Забыла еще написать, такое снижение может быть, если пациент не сделал форсированный выдох, но судя по кривой (хоть она и обрезана), ты вроде его сделала.
Вообще, я уже давно такого старого интерфейса исследования не видела.

Спасибо большое. А ты можешь подсказать, где можно сделать нормальный фвд с пробами? Это я в поликлинике по ДМС делала. smile.gif Или по каким критериям определять , нормальный аппарат или нет?
Сделала форсированный выдох.
Бронхолитика не вводили, просто несколько раз просили повторить вдохи- выдохи.
Salv
8 декабря 2015, 23:13
На днях приходит ко мне одна дама, вся в восхищении... "Доктор, я беремена, у меня задержка 5 (пять!!!) дней, давай срочно делать BHCG!!! " На вопрос "зачем?" она ответить не может, ну ладно... делаем. Вечером она мне звонит, и с напором интересуется результатом. Мой ответ- "нет, не беремена", И тут она задаёт вопрос, от которого я начинаю смеяться... Вопрос такой- "а почему я не беременная?". Блин! Что я должен был ей ответить, а? )))
Гата
16 января 2016, 18:23
Агату - с днем рождения! hb.gif
Piol
16 января 2016, 18:33
flower.gif hb.gif
Нефеш
16 января 2016, 19:13

Гата написал: Агату - с днем рождения!

C Днем рождения, дорогая Агата! smile.gif
Агата
17 января 2016, 18:24
Большое спасибо!!!!!! smile4.gif
Ключница
27 мая 2016, 18:11
В США обнаружили устойчивую к действию всех антибиотиков бактерию
Вон чего творится redface.gif А какие меры тут можно вообще предпринять?
Piol
5 июня 2016, 21:42
biggrin.gif
ПФУК
30 июня 2016, 01:57
Вот тут написали.

Poor Fred: В прошлом году в пансионате в Сочи, неважно каком пансионате, траванулись все. И отдыхающие и работники. После долгих разбирательств администрации с санврачом и кухней о причинах остановились на версии воды. Т.к. ели все разное (у отдыхающих - шведский стол, у работников - пара блюд на выбор). Очевидно, что общее в них - всё-таки вода.
В это же время в инфекционную больницу стали поступать с аналогичными симптомами заболевшие из других пансионатов и санаториев. Сложно предположить, что все они съели одни и те же шашлыки у одного шашлычника. Совпадение? Не думаю. © smile.gif
Разумеется, никаких документальных подтверждений ты не найдешь. Т.к. врачам приказано в подобных случаях (а он вовсе не единственный) ставить диагноз ОРЗ. Я об этом случае знаю точно, т.к. сам работник вышеназванного пансионата и пострадавший, а о ситуации в инфекционке - из первых рук от врача.

Насколько на ваш взгляд это реально, в том смысле насколько реально, что врачи санатория+врачи СЭС+врачи инфекционки дружно будут подчинятся устному приказу какого-то начальника?
Агата
28 августа 2016, 15:02
Что-то у нас тут давненько клинических случаев не описывалось.
Напишу-ка я из недавнего интересного.
Итак, поступает к нам поздно вечером с направлением из поликлиники молодой парень 32 лет.
Сразу скажу, что совершенно социальный, без каких-либо вредных привычек и ранее совершенно здоровый.
За три недели до обращения у него внезапно поднялась температура до 39 С с ознобом и без какой-либо иной симптоматики. Обратился в поликлинику, получил больничный с рекомендациями принимать жаропонижающие, пить витамины, грудные сборы ( хотя ни кашля, ни иных катаральных явлений не было ). Через неделю вроде бы состояние улучшилось, температура снизилась до субфебрилитета - вышел на работу. Через пару дней опять подъем температуры до 39 С с ознобами, с утра до субфебрильных цифр. Направлен в инфекционную больницу для исключения ГЛПС. Там, со слов, были сделаны ОАК, ОАМ, экспресс-тест на вирус. Анализы, очевидно, ничем не насторожили, а тест был отрицательным. Снова открыли больничный в поликлинике, назначив уже цефтриаксон. После того, как пациент проколол цефтриаксон в течение недели, температура нормализовалась, снова вышел на работу, и снова через пару дней лихорадка до 39-40. Направлен к нам.
Вкратце, при объективном осмотре ни к чему не придраться, общее состояние вполне удовлетворительное, температура после жаропонижающих в норме, ЭКГ, рентген ОГК - ничего особенного, а вот кровь насторожила: лейкоциты ( в приемнике без формулы ) в норме, гемоглобин, правда, несколько понижен для молодого парня - 128 г/л, а вот тромбоцитов было всего 30 без признаков кровоточивости.
Госпитализировали его как "лихорадку неясного генеза. Исключить заболевание крови".
Далее события развивались так: в последующих двух анализах крови в нашем стационаре - на фоне нормального уровня лейкоцитов сдвиг до палок в первом анализе до 10%, во втором до 20%. Гемоглобин в норме, хоть и на нижних границах, СОЭ в первом анализе 16, во втором - 30 мм/ч, а вот тромбоцитопения сохранялась - 8 и что-то около 30 %.
В анализе мочи ничего патологического кроме "следов белка" что не удивительно на фоне лихорадки. На ЭХО-КГ - ничего кроме гемодинамически незначимого пролапса.
Все выяснилось на УЗИ ОБП и КТ: апостематоз левой почки с мелкими отсевами в легкие ( которые вообще были не видны на обычном рентгене ).
В итоге пациента после консультации у фтизиатров отправили в урологию с диагнозом апостематоз почки. Уросепсис.
Думаю, что тромбоцитопения была проявлением ДВС при сепсисе.
Тут интересно, что при таком диагнозе у человека фактически не было никаких жалоб, кроме лихорадки при общем удовлетворительном состоянии. И совершенно "спокойный" ОАМ.
Да и воспалительные явления для такого состояния по крови были выражены, можно сказать, постольку-поскольку.
Причины возникновения заболевания тоже не очень понятны. Сам он вспомнил, что где-то за пару недель до подъема температуры, при работе ( он работает мясником ) порезал руку ножом. Но, думаю, что тут связь сомнительна.
Его профессия предполагает возможность переохлаждения, но он этот фактор отрицал.
К сожалению, что было дальше после перевода пациента в урологию, не в курсе, т.к. это уже другая больница.
Piol
16 октября 2016, 14:12
Вoпрoс к рoссийскм кoллeгaм, рaбoтaющим нa пeрифeрии. Oписaнныe рeaлии - этo будни и стaндaрт, или пeчaльнoe, лoкaльнoe нeдoрaзумeниe? Я имeю в виду нe oбшaрпaннoсть стeн и гигиeничeский ужaс в туaлeтe, a oбрaщeниe с бoльным и oтнoшeния пeрсoнaлa мeжду сoбoй.

Жуткая история о том, как туристка из Исландии попала в пензенскую больницу.
Агата
16 октября 2016, 18:00

Piol написала: Вoпрoс к рoссийскм кoллeгaм, рaбoтaющим нa пeрифeрии. Oписaнныe рeaлии - этo будни и стaндaрт, или пeчaльнoe, лoкaльнoe нeдoрaзумeниe? Я имeю в виду нe oбшaрпaннoсть стeн и гигиeничeский ужaс в туaлeтe, a oбрaщeниe с бoльным и oтнoшeния пeрсoнaлa мeжду сoбoй.

Ну я тут одно могу сказать, что если отбросить в сторону все эмоции, то пациенткой, судя по всему на местном периферийном уровне занимались вполне серьезно.
Очевидно, планировали ЛПС.
Что же до общения и обращения, то я за всю Россию говорить не могу, но в плане ругани персонала между собой при пациентах - ну у нас на работе всяко в жизни бывает, но однозначно это не система и не приветствуется.
Обращение с пациентами - тут опять же, разные коллеги бывают, но все же подобное описанному все-таки не система. Тут, очевидно, у персонала был языковой барьер, но тогда на кой мужа не разрешили оставить?
Хотя у нас недавно лежал итальянец, не говорящий по-русски и не особо по-английски, а мы по-итальянски дальше "ариведерчи" не бум-бум, но и то умудрялись общаться и объясняться
У нас на работе как раз другая проблема - как уговорить родственников остаться, если пациент тяжелый или нуждается в уходе.
Грязные люди в приемном покое, которым плохо - вот это система, картина знакомая.
Какой же приемник без бомжей?
Да, кстати.
Однажды в нашем отделении прооперировалась женщина, которая потом в своем блоге описала свою госпитализацию вместе с фотографиями.
Причем, к персоналу у нее не было никаких жалоб, а как раз наоборот, тут всеми была довольна, а вот на фотографиях довольно подробно были показаны условия нашего отделения от столовой и палат до туалета.
В общем, когда работаешь и постоянно по отделению ходишь, то даже и не замечаешь, как, оказывается, все обшарпано и убого. Что значит, привычка.
Агата
16 октября 2016, 23:36
Вот еще что подумалось. Как-то нередко сталкивалась с тем, что иностранцам русский язык воспринимается агрессивным, и им кажется, что люди ругаются, в то время как на самом деле идет обычный бытовой разговор.
Больница большая, скоропомощная. Там персонал может разговаривать даже друг с другом довольно громко и отрывисто. Т.е. вид и манера речи отлична от той, которую девушка могла слышать дома или на улице. Вполне возможно, что для непривычного слуха это могло показаться постоянной руганью и криком.
Martin
17 октября 2016, 00:04
Хочу отметить такое российское явление, как дикие очереди на бесплатный прием к некоторым врачам. На прошлой неделе мы с мамой пошли на прием к ортопеду 21-й больницы (зав. отделением хирургии), чтобы записаться на очередь на бесплатную операцию эндопротезирования тазобедренного сустава у мамы. До этого мы брали направление к этому врачу у ортопеда в нашей поликлинике. Короче, оказалось, что зав. отделением принимает только один раз в неделю, с 14.00 до 15.00. Мы пришли в 21-ю больницу к 14.00, там была километровая очередь в коридоре на прием, мы прождали час, зав. отделением так и не появился. Маме стало плохо от духоты, мы вышли на улицу и уехали. Сейчас думаем попробовать взять направление в нашей поликлинике на запись в РКБ, но что, если там тоже такие же очереди?
Martin
17 октября 2016, 20:35

Martin написал: Хочу отметить такое российское явление, как дикие очереди на бесплатный прием к некоторым врачам.

Собственно, причина многих нападений пациентов на врачей, которые происходили недавно в России и в этом.
Игорь Кошелев
20 октября 2016, 01:18

Piol написала: Вoпрoс к рoссийскм кoллeгaм, рaбoтaющим нa пeрифeрии. Oписaнныe рeaлии - этo будни и стaндaрт, или пeчaльнoe, лoкaльнoe нeдoрaзумeниe? Я имeю в виду нe oбшaрпaннoсть стeн и гигиeничeский ужaс в туaлeтe, a oбрaщeниe с бoльным и oтнoшeния пeрсoнaлa мeжду сoбoй.

Ужасное обращение с больными, как со скотом, - правда. Сам был свидетелем не раз. Твоя жизнь в обычной российской больнице, в общем-то, ничего не стоит. И это скорее правило, чем исключение.

Дорогие платные больницы, хорошие ведомственные больницы страдают подобным реже, но тоже страдают.

Если же говорить о ругани персонала друг с другом. Бывает, да, но в пределах терпимой нормы, ничего слишком ужасного.
Martin
21 октября 2016, 19:47

Я в 2004-м лежал в одной уфимской больнице с аппендицитом, в 2007-м - в другой с панкреатитом. Отношение персонала больницы к пациентам было хорошее. Может быть, в Башкирии с этим благополучнее, чем в других регионах? Правда, в больнице, где я лежал с аппендицитом, в туалете не было унитазов, были только отверстия в полу типа "очко".
Martin
20 ноября 2016, 19:20
Так ли хороша платная медицина в России? Мой одноклассник Костя Зарецкий (работает музыкальным продюсером в Москве) в 2013-м году потерял ребенка после родов:

Эта история началась два года назад. Тогда у четы Зарецких родились близнецы, один из которых умер. Родители думали, что руководство клиники извинится и предложит компенсацию. Вместо этого с них потребовали оплатить солидный счет. Выяснение отношений, взаимные упреки и… Марк Курцер (именно он принимал роды) написал заявление в полицию. В итоге супруги, якобы вымогавшие чуть ли не 5 миллионов евро за одного ребенка, могут потерять и второго. Сейчас мать (арестованная заочно) срывается с ним в джунглях на каких-то островах. А отец сидит в «Бутырке», откуда и обратился за помощью к правозащитникам.

Отсюда
Роды принимали в платной клинике "Мать и дитя". Собственно, вопрос: могла ли возникнуть подобная ситуация в бесплатной клинике? По крайней мере, с четы Зарецких не стали бы требовать космические суммы, причем, за врачебную ошибку?

У меня мама была на приеме в сентябре этого года в платной клинике ортопедической хирургии (у нее коксартроз левого тазобедренного сустава). Врач ей сделал назначение лекарств:
1. НПВС (мавалис 15 мг в/м 3 дня, далее Аркоксия 120 мг р/д 14 дней или Аэртал 100 мг).
2. ДОНА 3,0 в/м №12 чередовать с мильгама 2,0 в/м №10 с переходом на форму терафлекс или пиаскледин.
3. Мидокалм 150 мг x 2р/д, Супрастин 1 т на ночь.
4. Дегидротационная терапия solEuphylini 2,4% - 10,0+ solNaCl 0,9% 200.0+ Dexometazoni 8 mg через №5.
5. Траумель мазь Кальций никомед 1000 мг 1к 1 р/д (кальций цитрат D3)
6. Эндопротезирование левого тазобедренного сустава в плановом порядке.

Сейчас она жалуется на боли в правом тазобедренном суставе. Хотим пойти на прием к ортопеду уже в нашей бесплатной поликлинике.
cloud
20 ноября 2016, 19:41

Martin написал: Отсюда
Роды принимали в платной клинике "Мать и дитя". Собственно, вопрос: могла ли возникнуть подобная ситуация в бесплатной клинике? По крайней мере, с четы Зарецких не стали бы требовать космические суммы, причем, за врачебную ошибку?

История какая-то мутная. mad.gif
Martin
20 ноября 2016, 19:50

cloud написала:
История какая-то мутная. mad.gif

Вот еще информация на эту тему.
mihalich
20 ноября 2016, 21:07
Бессмысленно обсуждать пересказ журналистов.
Martin
20 ноября 2016, 23:00
На Ленте.ру все изложено очень подробно.
mihalich
20 ноября 2016, 23:10
Прочел, если все так, как в статье - претензии родителей необоснованы. Шансы выжить у младенца весом 730 грамм при рождении - около 52%. Если им суд отдаст деньги - это будет нехороший прецедент. В России вообще складывается безумная ситуация, когда врачей пытаются судить за смерть пациента в ситуациях, когда шансы на выживание минимальны. Это бред.
mihalich
20 ноября 2016, 23:24
Также они должны были подписать договор с клиникой и информированное согласие на проведение медицинских процедур. В договоре должно быть написано, сколько они должны денег клинике. Если они их не отдают - клиника подаст на них в суд и расходы возрастут. В согласии должна была быть фраза о том, что любые медицинские манипуляции несут риск приченения вреда или смерти пациенту, и они согласились с этим риском. Они могли не согласиться с этим риском и искать того, кто пообещает им 100% успех. Не думаю, что такие клиники существуют. Если про риски нигде не написано, и они не подписались под ними, то медцентр нанял очень плохого юриста и да, заплатит за это. Наймет потом нормального.
Piol
6 декабря 2016, 18:29

The Economist приравнял российское здравоохранение к медицине стран третьего мира
Российская система здравоохранения ориентируется на количество оказанных услуг, а не на результат лечения граждан, говорится в докладе экспертов международной аналитической компании The Economist Intelligence Unit (EIU).

По ориентированию на число оказанных услуг Россия похожа на Египет, Индонезию, Нигерию, ЮАР, ОАЭ и Бразилию.

Единственной страной, получившей высший балл, стала Швеция. За ней идет Великобритания. Большинство же стран получили низкие и средние оценки.

EIU — аналитическое подразделение британского медиахолдинга The Economist Group, в который входит газета The Economist. EIU составляет экономические, политические и социально-демографические прогнозы. В рейтинге стран по уровню качества жизни, составленном EIU, Россия заняла 72 строчку из 80.

https://snob.ru/selected/entry/117651

Ключница
7 декабря 2016, 15:50

Россия получила самые низкие баллы из-за того, что оплата услуг никак не зависит от результатов лечения

А что, где-то это не так и можно потребовать деньги назад, если лечение или процедура не помогли?
Piol
7 декабря 2016, 20:21

Ключница написала: где-то это не так

Нe тaк в идeaльнoм вaриaнтe smile.gif . Бoлee пoлнaя стaтья нa РБK:

РБK

Мeня eщё смущaeт, чтo бритaнскиe aнaлитики oдoй из лучших лучшeй нaзвaли свoю сoбствeнную мeдицинскую систeму. Мы тут мeряли-мeряли, с идeaлoм срaвнивaли, и мы сoвсeм дaжe и нeдaлeки oт нeгo, пoлучaeтся.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»